Музыкальное образование в России: Историко-теоретический и педагогический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Николаева, Елена Владимировна

  • Николаева, Елена Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 393
Николаева, Елена Владимировна. Музыкальное образование в России: Историко-теоретический и педагогический аспекты: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 393 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Николаева, Елена Владимировна

Введение.

Часть первая. Целостный концептуальный подход к исследованию истории отечественного музыкального образования.

Глава первая. Сущность целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования.

Глава вторая. Исследование музыкального образования в Древней Руси с конца X до середины XVII столетия.

§ 1. Православная ориентация как магистральное направление развития отечественного музыкального образования.

§ 2. Приоритет духовного фактора при освоении знаменной системы пения.

§ 3. Эволюция православного музыкального образования с конца X до середины XVII столетия.

§ 4. Организация профессионального и общего музыкального образования православной ориентации.

§ 5. Музыкальное образование народной ориентации.

Часть вторая. История отечественного музыкального образования в вузовской подготовке учителя музыки.

Глава первая. Содержание и организация историко-педагогической подготовки учителя музыки в контексте целостного концептуального подхода.

Глава вторам. Опытно-экспериментальное исследование эффективности целостного концептуального подхода к изучению истории отечественного музыкальною образования в вузовской подготовке учителя музыки.

§ 1. Содержание и результаты историко-педагогической подготовки на начальном этапе.

§ 2. Содержание и результаты историко-педагогической подготовки на основном этапе.

§ 3. Содержание и результаты историко-педагогической подготовки на завершающем этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное образование в России: Историко-теоретический и педагогический аспекты»

Актуальность исследования. Интерес отечественных педагогов-музыкантов к истории музыкального образования прослеживается со второй половины XIX столетия, когда впервые вместе с поисками национальных путей развития отечественной музыкальной культуры ставится вопрос о необходимости изучения национальных традиций в области музыкального образования. Вплоть до 30-х годов XX века развитие этой новой области научного знания идет «подспудно», главным образом, в недрах общей педагогики или музыкознания — в работах В.Ф.Одоевского, Д.В.Разумовского, С.И.Ми-ропольского, В.С.Металлова, К.Э.Вебера и ряда других исследователей. И лишь в 30-50-х годах XX столетия происходит обособление истории музыкального образования в особую отрасль музыкально-педагогической науки. В эти годы появляются фундаментальные историко-педагогические исследования В.А.Багадурова (1929 -1937), Л.Н.Раабена (1947), В.А.Натансона (1958) и некоторых других исследователей в различных областях специального профессионального музыкального образования; О.А.Апраксиной (1947) и Д.Л.Локшина (1957) в области общего музыкального воспитания. При этом происходит четко выраженное выделение двух основных направлений в сфере изучения историко-педагогических проблем в зависимости от их ориентации на специальное или на общее музыкальное образование.

Основанием для такого подразделения служит убежденность педагогов-музыкантов в том, что музыкальное образование имеет две во многом отличные ветви. Это — музыкальное образование специальное, задачей которого является обучение будущих профессиональных музыкантов. И музыкальное образование общее, задача которого — обучение музыке, по возможности, всех, без подготовки обучающихся к профессиональной музыкальной деятельности.

Такая позиция, ставящая во главу угла различие двух отмеченных ветвей, на многие десятилетия определила целевую направленность историко-педагогических исследований и их обособленность. Сохраняется она и в наши дни. Как следствие этого, такие исследования известны, как правило, лишь узкому кругу специалистов в той или иной области музыкального искусства и остаются вне поля зрения широкого круга педагогов-музыкантов.

В соответствии с указанным обособлением в музыкально-педагогической науке сформировались два во многом различных подхода к изучению истории музыкального образования. В исследованиях в области общего музыкального образования основное внимание стало обращаться на рассмотрение целей, задач, содержания, методов музыкального образования в не да-гогическом и социокультурном ракурсах. В исследованиях, ориентированных на изучение истории специального музыкального образования, ученые руководствовались преимущественно искусствоведческим подходом. Доминирование одного из возможных аспектов оказывало влияние на цели, задачи, содержание, результаты проводимых исследований. И это крайне затрудняло формирование целостного представления о развитии историко-педагогического процесса в области музыкального образования.

Положение дел усугублялось тем, что большинство исследований имело либо персонологическую направленность, либо посвящалось изучению деятельности какого-либо одного или нескольких учебных музыкальных заведений. Значительно меньше изучался нсторико-педагогический процесс становления и развития музыкального образования в тот или иной конкретно-исторический период. Исследования же, посвященные изучению истории музыкального образования в широких временных границах, продолжали исчисляться единицами. И здесь, кроме уже упомянутых выше работ, нельзя не отметить труды А.Д.Алексеева и Л.А.Баренбойма.

Со временем круг рассматриваемых историко-педагогических проблем расширялся. Но, что весьма показательно, изучение истории музыкального образования, вне зависимости от того, ориентировалось ли оно на светскую профессиональную музыку, религиозно-духовную музыку или музыку народную, осуществлялось, как правило, с позиций педагога-музыканта, мыслящего категориями светского профессионального музыкального искусства. Историко-педагогических исследований, в которых специально рассматривалось бы музыкальное образование народной или религиозной ориентации, вплоть до середины 90-х годов XX столетия практически не было. В какой-то мере этот пробел восполняли музыковедческие исследования, но они ставили иные цели и лишь «попутно» касались педагогических аспектов.

С появлением такого рода работ — М.В.Медведевой, В.В.Меду-шевского, Л.В.Шаминой, Л.В.Шишкиной и др., — предметная зона истории музыкального образования как науки расширилась и качественно преобразовалась, что дает основания говорить о новом этапе в её развитии. И хотя исследований подобного профиля не много, они создают предпосылки для принципиально нового целостного осмысления педагогами-музыкантами истории музыкального образования в виде совокупности различных направлений — музыкального образования народной, религиозной и светской ориентаций.

Таким образом, на протяжении десятилетий был накоплен богатый ис-торико-педагогический материал в различных сферах музыкального образования. Однако вплоть до настоящего времени вопрос о целесообразности изучения его с точки зрения целостного подхода, учитывающего взаимосвязи трех отмеченных выше направлений, а также общего и профессионально ориентированного музыкального образования, не ставился. В результате мы имеем сегодня более или менее разработанные отрасли истории музыкального образования, которые практически не связаны между собой, так как каждая из них характеризуется вне взаимосвязи с другими и изучается с различных исследовательских позиций. В силу этого логика становления и раз-виг ия историко-педагогического процесса в области музыкального образования в целом не получает должного раскрытия.

Изменение положения дел в этом отношении возможно, по нашему мнению, только в том случае, если музыкальное образование в историко-педагогических исследованиях будет рассматриваться как явление многогранное, представляющее собой органическое единство трех основных составляющих его направлений: народной, религиозной и светской ориентации, в каждом из которых, в свою очередь, выделяются два основных уровня его реализации: музыкальное образование общее и профессионально ориентированное. При этом в сфере внимания исследователей окажется характер взаимосвязи всех его основных структурных элементов в тот или иной конкретно-исторический период.

Значимость такого подхода видится в том, что, руководствуясь им, можно получить более объективную и многостороннюю характеристику процесса становления и развития музыкального образования, учитывая особенности его проявления в каждом из отмеченных выше направлений. Важно и то, что подобная ориентация позволяет проследить существенные изменения в характере взаимодействия между его направлениями не только в содержательном плане, но и в плане их иерархической соподчиненности. Выявление и анализ такого рода изменений может стать базой для моделирования истори-ко-педагогического процесса становления и развития музыкального образования в виде научно-обоснованной периодизации и, соответственно, основанием для систематизации учебного материала при изучении будущими учителями музыки истории отечественного музыкального образования в системе вузовской подготовки.

Все более очевидным становится сегодня и необходимость разработки таких новых для теории и практики музыкального образования методов исто-рико-педагогического исследования, которые отвечали бы специфике истори-ко-педагогического процесса именно в области музыкального образования. Принимая во внимание то, что сущностной основой музыкального искусства является интонационная природа музыки, перспективным в данном отношении представляется разработка интонационного метода исследования. Суть такого метода заключается в прослеживании в истории музыкального образования последовательной смены основных интонационных ориентиров в соответствии с эволюцией музыкального искусства, а также в выявлении соответствия содержания и методов музыкального образования той музыке, на освоение которой они направлены.

История музыкального образования может и должна ориентироваться и на те концептуальные подходы, которые выработаны в общей педагогике. Таковыми, на наш взгляд, являются парадигмальный (М.В.Богуславский и Г.Б.Корнетов) и цивилизационный (Г.Б.Корнетов) подходы.

Претворение парадигмального метода применительно к истории музыкального образования предусматривает рассмотрение эволюции отечественного музыкального образования в виде исторически развивающейся совокупности музыкально-педагогических парадигм. Следует, однако, заметить, что термин «парадигма» ныне широко используется и в музыкальной науке, но имеет там иное, нежели в общей педагогике, содержательное наполнение. Поэтому по отношению к изучению истории музыкального образования парадигмальный метод более правомерно обозначить как парадигмально-педагогический.

Цивилизационный метод исследования предполагает рассмотрение истории отечественного музыкального образования с учетом того, что Россия, как отмечает Г.Б.Корнетов, является локальной цивилизацией, которая испытала влияние многих культурных традиций, но при этом прошла самобытный путь исторического развития (139, 73).

В своей совокупности интонационный, парадигмально-педагогический и цивилизационный методы позволят перейти на новый концептуальный уровень исследования процесса становления и развития музыкального образования, а, следовательно, и на новый уровень преподавания истории музыкального образования в вузовской подготовке учителя музыки.

Проблема совершенствования профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки в последние десятилетия находится в центре внимания многих отечественных педагогов-музыкантов. Инициатором введения историко-педагогического материала в содержание вузовской подготовки специалистов данного профиля выступила О.А.Апраксина, включившая в свой авторский курс «Методика музыкального воспитания» изучение нескольких исторических тем. С 1987 года они были выделены в программе в специальный раздел «История становления музыкального воспитания в школе».

Включение историко-педагогической проблематики в указанный курс как самостоятельного раздела знаменовало утверждение нового взгляда на содержание вузовской подготовки учителя музыки, поскольку с этого времени его составной частью становится и профессионально ориентированный историко-педагогический компонент.

Однако из всего спектра методологических и теоретических историко-педагогических проблем внимание учащихся в данном курсе сосредотачивалось, главным образом, на зависимости целей, содержания, методов музыкального воспитания от общих задач, стоящих перед русской дореволюционной и советской школой в период со второй половины XIX века и до 80-х годов нашего столетия. Представленность в учебной программе раздела, посвященного музыкальному образованию за рубежом, давала также возможность проведения некоторых историко-педагогических параллелей между развитием музыкального образования в нашей стране и в других странах в XX столетии.

По мере того, как в среде педагогов-музыкантов утверждалась мысль о значимости историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки, все более очевидной становилась необходимость, во-первых, расширения изучаемого студентами историко-педагогического материала и, во-вторых, — более многогранного рассмотрения его в методолого-теоретическом ракурсе. В рамках курса «Методика музыкального воспитания» дальнейшие преобразования в этом направлении не представлялись возможными, так как не отвечали специфике предмета. Поэтому перед преподавателями высшей школы, работающими в сфере подготовки будущих учителей музыки, встала задача создания нового учебного курса, в котором изучение историко-педагогического процесса в области музыкального образования перестало бы восприниматься как некое, пусть даже и нужное, но всего лишь дополнение к методике музыкального воспитания.

С конца 80-х годов поиски педагогами-музыкантами возможных подходов к решению обозначенной выше проблемы стали вестись в двух направлениях. Е.А.Бодина пошла но пути обособления истории музыкального образования в виде отдельного учебного предмета. Разработанный ею курс «История музыкально-эстетического воспитания школьников» (1987) был внедрен в практику отдельных учебных заведений в качестве спецкурса. Стержневой линией выстраивания учебного материала стало для автора раскрытие воспитательных функций музыки и особенностей их реализации в музыкально-педагогических воззрениях в ту или иную художественно-историческую эпоху. При этом были значительно расширены временные и пространственные координаты, в которых изучалась история музыкального образования: от музыкально-педагогических воззрений эпохи античности — до 80-х годов нашего столетия. Однако предметом освоения все так же оставалось лишь общее музыкальное образование светской ориентации.

Исходной позицией для Н.А.Терентьевой при разработке нового курса становится целесообразность объединения в едином учебном предмете истории и теории музыкального образования. В основу тематического построения своего авторского курса «История и теория музыкальной педагогики» (1992) и учебного пособия к нему «История и теория музыкальной педагогики и образования» (1994) ей были положены хронологический принцип выстраивания учебного материала и традиционная для истории музыки периодизация.

Принципиально новым для осмысления истории музыкального образования как учебного предмета в этой программе стало концептуальное постижение будущими учителями музыки «закономерностей эволюции теоретической мысли и практического опыта в области общей музыкальной педагогики1 во взаимосвязи с общефилософскими, художественно-эстетическими течениями, особенностями музыкальной культуры и искусства в различные исторические эпохи» (247,3); дальнейшее расширение пространственно-временных границ, в которых изучается история музыкального образования, посредством введения в содержание образования изучения истории

1 Термин "общая музыкальная педагогика" употребляется здесь не в традиционном смысле слова, так как в содержании курса основной акцент делается на изучении не столько общего, сколько специального музыкального образования. музыкальной педагогики и музыкального образования за рубежом, начиная с цивилизаций Древнего Востока; освещение основных этапов развития западноевропейских и отечественных исполнительских школ.

При всех кардинальных изменениях в содержании рассматриваемого курса отечественное музыкальное образование характеризуется в нем только со времени принятия на Руси христианства, а также вне учета: последовательного обособления его трех различных направлений, особенностей их реализации на уровне общего и специального музыкального образования; характера взаимосвязи между ними на разных этапах исторического развития. Тем самым и в этой программе историко-педагогический процесс в области музыкального образования не получает целостного рассмотрения.

С введением в 1995 году в систему отечественного образования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования курс «История и теория музыкальной педагогики и образования» получил статус обязательной учебной дисциплины, входящей в содержание вузовской подготовки будущих учителей музыки (75, 24). Это свидетельствовало о признании педагогами-музыкантами не только целесообразности, но и необходимости изучения истории музыкального образования специалистами данного профиля. Тем самым ранг историко-педагогического компонента профессиональной подготовки учителя музыки значительно повысился.

Вместе с тем внедрение данного курса в широкую педагогическую практику «высветило» целый ряд новых для педагогов-музыкантов проблем. Прежде всего, встал вопрос о целесообразности объединения истории и теории музыкального образования в одном учебном предмете. Как известно, подобный опыт в области общей педагогики — объединение в одном учебном предмете педагогики и истории педагогики — не привел к ожидаемым результатам. Каждая наука имеет свою предметную зону, свой категориальный аппарат, свой спектр проблем, свои методы исследования. Вот почему в общей структуре профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки в качестве одной из базовых учебных дисциплин, на наш взгляд, необходимо было бы выделить новый специальный учебный курс «История музыкального образования». Такой курс призван рассматривать становление и развитие всемирного историко-педагогического процесса в области музыкального образования с древнейших времен и до наших дней включительно с позиции целостного концептуального подхода. И первым шагом в его создании может стать исследование под этим углом зрения истории отечественного музыкального образования.

Эта позиция была нами выдвинута и обоснована на заседании Учебно-методического совета по музыкальному образованию УМО высших учебных заведений РФ по педагогическому образованию (Кострома, 1998). Поддержанная членами Учебно-методического совета, она была учтена при разработке второго поколения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности — 030700 — Музыкальное образование.

Введение нового учебного предмета в содержание вузовской подготовки специалиста — учителя музыки поставило перед педагогами-музыкантами и ряд вопросов, связанных с разработкой принципов организации содержания нового учебного курса и методов его преподавания. Ни в теоретической, ни в методической литературе данные вопросы ранее не поднимались.

В этой связи представляется целесообразной разработка новых для истории музыкального образования принципов систематизации учебного материала и методов его преподавания. Таковыми, на наш взгляд, могут стать «концентрический» и «арочный» принципы.

Концентрический принцип заключается в выделении в изучаемой историко-педагогической проблеме основного смыслового «ядра» и его последовательное поэтапное все более глубокое и полное раскрытие на нескольких содержательных уровнях.

Арочный принцип предполагает сравнительный историко-педагогический анализ путей и способов решения одних и тех же музыкально-педагогических проблем как на разных этапах становления и развития отечественного музыкального образования, так и в рамках одного конкретно-исторического периода.

Принимая во внимание вышеизложенное, была определена проблема исследования, заключающаяся в преодолении противоречия между отсутствием концепции развития истории отечественного музыкального образования и потребности в выработке единого целостного взгляда на этот процесс в музыкально-педагогической науке и практике.

Объект исследования — музыкальное образование в России (истори-ко-теоретический и педагогический ракурсы).

Предмет исследования — процесс становления и развития отечественного музыкального образования с позиции целостного концептуального подхода и организация его изучения будущими учителями музыки в системе высшего образования.

Цель исследования — разработка целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования и к её изучению в вузовской подготовке учителя музыки.

Гипотеза исследования включает в себя следующие основные положения: 1. Целостное концептуальное осмысление историко-педагогического процесса в области музыкального образования становится возможным: а) при исследовании логики его становления и развития во взаимосвязи трех основных направлений: музыкального образования, ориентированного на музыку светской профессиональной, религиозно-духовной и народной традиций, — каждое из которых получает раскрытие как на уровне общего, так и профессионально ориентированного музыкального образования; б) при разработке интонационного метода, специфичного для исследования историко-педагогических проблем в области музыкального образования; в) при интерпретации парадигмально-педагогического и цивилизационного методов исследования применительно к истории музыкального образования; г) при моделировании историко-педагогического процесса в области музыкального образования в виде периодизации, отражающей последовательную смену ведущих музыкально-педагогических парадигм в истории отечественного музыкального образования.

2. Необходимыми условиями совершенствования профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки являются: а) адаптация целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования в условиях вузовской подготовки специалистов данного профиля; б) органическое единство её мотивационной, содержательной и операциональной сторон; в) организация содержания, процесса преподавания и усвоения учебного материала на основе «концентрического» и «арочного» принципов; г) индивидуально-личностный подход к студентам, находящий свое выражение в сочетании инвариантной и вариативной составляющих в ее содержании и способах усвоения.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретико-методологические основы исследования истории отечественного музыкального образования с позиции целостного концептуального подхода.

2. Выявить и обосновать стадиальность и этапность развития отечественного музыкального образования в контексте целостного концептуального подхода.

3. Исследовать музыкальное образование в Древней Руси на основе целостного концептуального подхода.

4. Разработать принципы организации профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки в вузе.

5. Проверить эффективность реализации целостного концептуального подхода к изучению истории отечественного музыкального образования в вузовской подготовке специалиста — учителя музыки.

Методологической основой исследования явились: концепция музыкально-исторического процесса Б.В.Асафьева; интонационная теория в трудах Б.В Асафьева, В.В.Медушевского и ряда других исследователей; концепция Т.В.Чередниченко о четырех типах музыкального творчества; цивилиза-ционный (Г.Б.Корнетов) и парадигмальный (М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов) подходы к изучению истории педагогики; основополагающие положения отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих сущность и специфику православного богослужебного пения и религиозно-духовной музыки (М.В.Бражников, Т.Ф.Владышевская, И.А.Гарднер, В.И.Мартынов, протоиерей Б.Николаев, Н.Д.Успенский и др.); учение о раннефольклорном интонировании Э.Е.Алексеева; историческая периодизация возникновения, становления и развития песенных жанров русского народного творчества А.В.Рудневой и Б.Рабиновича; результаты отечественных историко-педаго-гических исследований в области музыкального образования О.А.Апраксиной, Т.Н.Батуринской, С.И.Дорошенко, Л.В.Кикнадзе, Д.Л.Локшина, С.Н.Морозовой, М.Г.Плоховой, Т.Л.Якубовской и др.; основные концептуальные положения, раскрывающие содержание и организацию методологической подготовки учителя музыки в вузе, получившие обоснование в исследованиях Э.Б.Абдуллина, Г.А.Колышевой, Б.М. Целковникова и др.

При изучении различных историко-педагогических источников, прямо или опосредованно содержащих данные о развитии отечественного музыкального образования, кроме вышеобозначенных интонационного, парадиг-мально-педагогического и цивилизационного методов исследования в работе применялись: 1) сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать и сопоставлять: музыкальные и музыкально-педагогические воззрения; образцы русской народной, религиозно-духовной и светской профессиональной музыки, — с целью выявления в них общего и особенного; 2) ретроспективный метод, направляющий исследование историко-педагогического процесса в области музыкального образования от его ранних форм к более поздним; 3) историко-структурный метод, предусматривающий выявление основных системообразующих компонентов в развитии отечественного музыкального образования, и прослеживание характера взаимосвязи между ними на разных этапах его становления и развития. Среди эмпирических методов исследования следует выделить педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальную работу.

База исследования и основные его этапы. Исследование проводилось в 1993 - 2000 г.г. на базе музыкального факультета МПГУ и состояло из двух этапов.

Первый этап (1993 - 1996 г г.) — ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования, разработка путей исследования, формулирование рабочей гипотезы, определение основных подходов к исследованию истории отечественного музыкального образования и к её изучению в условиях вузовской подготовки специалиста — учителя музыки; исследование истории отечественного музыкального образования с позиции целостного концептуального подхода; создание на этой основе нового учебного курса «История отечественного музыкального образования» и его проверка в опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (1997 - 2000 г.г.) основной: выявление стадиальности и этапности развития историко-педагогического процесса в области музыкального образования в нашей стране с древнейших времен до наших дней; обобщение результатов исследования отечественного музыкального образования с конца X до середины XVII столетия с позиции целостного концептуального подхода; доработка, с учетом результатов исследования, учебного курса «История отечественного музыкального образования»; опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности претворения целостного концептуального подхода к изучению истории отечественного музыкального образования в вузовской подготовке будущего учителя музыки; апробация, публикация и внедрение важнейших результатов исследования в теорию и практику музыкального и музыкально-педагогического образования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят:

1) в разработке принципиально нового концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования, характеризующегося: а) многомерностью осмысления историко-педагогического процесса в области музыкального образования; б) интерпретацией его как исторически развивающейся целостности; в) выявлением стадиальности и этапности в развитии истории отечественного музыкального образования;

2) в разработке интонационного метода исследования историко-педагогического процесса в области музыкального образования;

3) в интерпретации парадигмально-педагогического и цивилизационного методов исследования применительно к историко-педагогическим проблемам музыкального образования;

4) в характеристике процесса становления и развития отечественного музыкального образования с конца X до середины XVII столетия на принципиально новой концептуальной основе;

5) в определении содержания и организации профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущего учителя музыки в вузе и разработке ряда педагогических принципов, обеспечивающих в своей совокупности оптимальное усвоение студентами учебного материала при изучении истории музыкального образования: нацеленность на целостный концептуальный подход к изучению истории музыкального образования; взаимосвязь мотивационной, содержательной и операциональной сторон профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущего учителя музыки в вузе; концентрический и арочный принципы систематизации учебного материала; индивидуально-личностный подход к студентам.

Практическое значение исследования определяется тем, что его основные концептуальные положения могут стать методологическим ориентиром для педагогов-музыкантов, занимающихся исследованием истории музыкального образования; результаты и выводы исследования могут быть использованы при прогнозировании перспективных направлений исследований в области истории музыкального образования; история музыкального образования как учебная дисциплина впервые разработана автором исследования и включена в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030700 — Музыкальное образование; разработанная автором программа «История отечественного музыкального образования» для музыкальных факультетов педагогических вузов, утверждена УМО высших учебных заведений РФ по педагогическому образованию.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: через научные публикации автора в педагогической печати; при чтении авторского курса «История отечественного музыкального образования» на музыкальном факультете МПГУ; путем претворения основных концептуальных положений исследования в обязательном минимуме содержания профессиональной образовательной программы по дисциплине «История музыкального образования», введенной во второе поколение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030700 — музыкальное образование; посредством издания учебной программы по курсу, одобренной Учебно-методическим объединением вузов РФ по педагогическому образованию и Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации; при подготовке преподавателей высших и средних специальных учебных заведений страны к преподаванию новой учебной дисциплины «История отечественного музыкального образования» на курсах повышения квалификации МПГУ; при чтении лекций по истории музыкального образования в России на курсах повышения квалификации учителей музыки в Финляндии; в виде руководства научно-исследовательской работой ряда аспирантов, дипломников и стажеров кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальное образование в историко-педагогических исследованиях необходимо рассматривать как исторически развивающуюся совокупность трех основных направлений: народной, религиозной и светской ориентаций.

2. Для характеристики становления и развития историко-педагоги-ческого процесса в области музыкального образования важное значение имеет исследование каждого из составляющих его направлений во взаимосвязи двух уровней реализации: музыкальное образование общее и профессионально ориентированное.

3. Рассмотрение музыкального образования во взаимосвязи его трех основных направлений и двух уровней реализации каждого из них создает основу для построения целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования и к её изучению в системе вузовской подготовки учителя музыки.

4. Целостное концептуальное осмысление историко-педагогического процесса в области музыкального образования обеспечивается при применении интонационного, парадигмально-педагогического и цивилизационного методов исследования в их взаимосвязи.

5. Целостный концептуальный подход к исследованию истории отечественного музыкального образования дает основание представить исто-рико-педагогический процесс в этой области в виде двух стадий: 1) стадии становления (с древнейших времен до середины XVII столетия), когда термин «музыкальное образование» имеет условный характер; 2) стадии развития (с середины XVII столетия до наших дней), когда появляется возможность утверждать существование собственно музыкального образования.

6. Претворение целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования дает основание выделить пять основных этапов: 1). Зарождение и становление устной народной традиции в передаче музыкального опыта от одного поколения к другому в период язычества; 2). Появление и развитие новых тенденций в музыкальном образовании, начиная с конца X до середины XVII века в связи с принятием и утверждением на Руси Христианства и, соответственно, обособлением в нем двух основных направлений: музыкального образования народной и православной ориентаций; 3). Направленность музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики во второй половине XVII — первой трети XIX веков, главным образом, на освоение западноевропейской музыки, типичных для нее форм музицирования, а также западноевропейских музыкально-педагогических концепций, как следствие нового понимания музыки и утверждения нового светского направления в развитии музыкального образования; 4). Постепенный все более полный и последовательный пересмотр содержания, методов, форм музыкального образования со второй трети до конца XIX века в свете идей русской национальной композиторской школы; 5). Переосмысление целей, задач, содержания, методов и форм музыкального образования в XX веке на основе интенсификации процесса теоретического осмысления музыки как искусства, усиления внимания педагогов-музыкантов к личности учащихся, изучения особенностей педагогического процесса на музыкальных занятиях, осмысления роли и значения учителя музыки в развитии отечественного музыкального образования.

7. Реализация целостного концептуального подхода к исследованию музыкального образования в Древней Руси дает основание утверждать, что: а) основополагающей концептуальной идеей, в русле которой осуществлялось его развитие с конца X до середины XVII века, являлось противопоставление русским духовенством богослужебного пения и музыки; б) развитие музыкального образования шло по двум основным направлениям: музыкальное образование православной ориентации и музыкальное образование народной ориентации; в) магистральным направлением в его развитии являлось музыкальное образование православной ориентации; г) развитие отечественного музыкального образования на этом этапе имело ярко выраженную стилевую ориентацию; д) многие древнерусские музыкально-педагогические идеи актуальны и для нашего времени.

8. Профессионально ориентированная историко-педагогическая подготовка будущих учителей музыки в своей содержательной и процессуальной частях предполагает опору на совокупность пяти основополагающих принципов: а) направленность на целостный концептуальный подход к изучению истории музыкального образования с древнейших времен до наших дней во взаимосвязи трех основных направлений: музыкального образования народной, религиозной и светской ориентации, каждое из которых рассматривается на уровне общего и специального музыкального образования; б) взаимосвязь её мотивационной, содержательной и операциональной сторон, обеспечивающей целостность и системность историко-педагогической подготовки; в) концентрический принцип, способствующий последовательности и постепенности подведения учащихся к целостному концептуальному видению историко-педагогического процесса в области музыкального образования; г) арочный принцип, помогающий выявлению традиций и новаторства в решении тех или иных музыкально-педагогических проблем; д) индивидуально-личностный подход к студентам, предполагающий сочетание инвариантной и вариативной частей в содержании и организации историко-педагогической подготовки, преобладание диалоговых форм в процессе обучения.

9. Проведенное исследование доказывает возможность включения в содержание методологической культуры будущего учителя музыки умения осуществлять исследовательскую историко-педагогическую деятельность в форме прогнозирования содержания и процесса развития отечественного музыкального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных научно-педагогических позиций; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Теоретические и практические результаты исследования подтверждены анализом широкого круга литературы по историко-педаго-гическим проблемам музыкального образования; системой обобщения исто-рико-педагогических материалов.

Апробация исследования осуществлена в следующих формах: в ряде выступлений автора на ежегодных научных чтениях в МПГУ; в процессе обсуждения основополагающих концептуальных положений исследования на заседании Учебно-методического совета по музыкальному образованию УМО высших учебных заведений РФ по педагогическому образованию (Кострома, 1998; Москва, 1999); на основе докладов автора и последующих дискуссий на нескольких международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1996, 1997, 1998 г.г.); при обсуждении предлагаемых автором исследовательских методов на семинаре учителей музыки в Финляндии (1999); в процессе подготовки и проведения международной научно-практической конференции «История музыкального образования как наука и как учебный предмет» (Москва, 1999 г.); в ходе обсуждения диссертации на расширенном заседании кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ.

ЧАСТЬ I. ЦЕЛОСТНЫЙ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Николаева, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает целесообразность и перспективность реализации целостного концептуального подхода к исследованию истории отечественного музыкального образования на двух уровнях.

На первом уровне применение целостного концептуального подхода осуществляется по отношению к исследованию отечественного музыкального образования с древнейших времен и до наших дней включительно, с целью осмысления стадиальности и этапности его развития.

В результате проведенного исследования в истории отечественного музыкального образования было выявлено две основные стадии. На первой из них - до середины XVII столетия - музыкальное начало являлось лишь частью синкретичного по своей природе действа, будь то фольклор, мене-стрельное искусство или русская православная служба. Поэтому обращение к термину «музыкальное образование» имеет в данном случае условный характер. Со второй половины XVII столетия получает развитие собственно музыкальное образование, о чем свидетельствуют: а) становление и утверждение нового направления, сориентированного на светскую профессиональную музыку; б) возрастание роли музыкального начала в музыкальном образовании православной ориентации; в) снятие официального запрета на развитие народного, в том числе и инструментального, музыкального творчества.

Претворение целостного концептуального подхода на этом уровне привело нас также к принципиально новому решению проблемы периодизации истории отечественного музыкального образования. При её разработке нами прослеживались: кардинальные изменения в основной направленности музыкального образования в процессе его исторического развития; существенные преобразования в его струетуре, в связи с возникновением и утверждением новых направлений, с изменением характера взаимосвязи между ними, с постепенной переориентацией музыкального образования в целом на все более глубокое постижение музыки как искусства интонационного.

С учетом сказанного, в истории отечественного музыкального образования было выделено пять основных этапов. В самом общем виде они могут быть охарактеризованы следующим образом: 1). Зарождение и становление музыкального образования народной ориентации в недрах язы ческой культуры древних славян; 2). Развитие музыкального образования с конца X до середины XVII века во взаимосвязи двух основных направлений: православного и народного, - в связи с принятием и утверждением на Руси Христианства; 3). Становление и развитие во второй половине XVII - первой трети XIX веков нового светского направления, ориентированного, главным образом, на освоение западноевропейской музыки, типичных для нее форм музицирования, западноевропейских музыкально-педагогических концепций, что, соответственно, оказывало влияние на развитие музыкального образования православной и народной ориентаций; 4). Появление и развитие новых тенденций во всех направлениях музыкального образования в период со второй трети XIX века и до начала XX столетия, связанных с переосмыслением его содержания, методов, форм в свете идей русской национальной композиторской школы; 5). Направленность музыкально-педагогической мысли в XX столетии на осмысление музыки как искусства интонационного, на изучение её воспитательных и образовательных возможностей; на выявление специфики педагогического процесса на музыкальных занятиях, на раскрытие роли и значения учителя музыки в развитии отечественного музыкального образования.

Таким образом, в отличие от известных ранее периодизаций, предусматривающих выделение в истории отечественного музыкального образования либо двух этапов: дореволюционного и советского (О.А.Апраксина, Е.А.Бодина, Д.Л.Локшин и др.), либо нескольких этапов, в соответствии с принятой в науке периодизацией истории музыкально-художественной культуры (С.И.Дорошенко, Н.А.Терентьева и др.), - разработанная нами периодизация исходит из содержательных и структурных преобразований, происходящих непосредственно в сфере музыкального образования в процессе его исторического развития. Тем самым, она основана на учете его специфики и позволяет уточнить примерные временные границы каждого из этапов.

На втором уровне реализация целостного концептуального подхода по отношению к исследованию истории отечественного музыкального образования осуществляется на отдельно взятом её этапе. В этом случае такой подход способствует: выявлению и многоаспектному рассмотрению основной концептуальной идеи, определяющей развитие истории музыкального образования на данном конкретном этапе; раскрытию специфики развития каждого из составляющих его основных направлений; прослеживанию характера взаимосвязи между ними.

Так, изучение отечественного музыкального образования с конца X до середины XVII столетия с позиции целостного концептуального подхода дает основание утверждать, что основополагающей концептуальной идеей, в русле которой осуществлялось его развитие в этот период, являлось противопоставление Святыми отцами Русской Православной Церкви богослужебного пения и музыки. Следовательно, в качестве основной исходной установки для дальнейших более полных и многосторонних исследований отечественного музыкального образования на данном этапе развития, а также для изучения соответствующего раздела в вузовской подготовке учителя музыки, должна быть признана необходимость рассмотрения его во взаимосвязи двух основных направлений, в одном из которых предметом освоения являлось православное богослужебное пение, в другом — музыка.

При этом как исследователю, так и будущему учителю музыки необходимо иметь в виду, что педагогические установки, выработанные в области музыкального образования православной ориентации, оказывали решающее воздействие на развитие музыкального образования в целом, так как выражали официальную позицию и Русской Православной Церкви, и государственной власти.

Более глубокое проникновение в сущность противопоставления рассматриваемых понятий показало, что обучение богослужебному пению и музыке имело различные цели, задачи, содержание, методы, формы. Поэтому при характеристике отечественного музыкального образования на данном этапе его развития столь важное значение приобретает и для исследователя, и для будущего учителя музыки сравнительный историко-педагогический анализ особенностей становления и развития музыкального образования православной и народной ориентаций.

При исследовании особенностей развития отечественного музыкального образования с конца X до середины XVII столетия с позиции целостного концептуального подхода, как показало проведенное исследование, необходимо также учитывать возможность существования в рассматриваемый период различных точек зрения на богослужебное пение и музыку в зависимости от той или иной мировоззренческой позиции. Принятие такой исследовательской установки привело нас к убеждению о возможности сосуществования в музыкальном образовании не только двух основных его направления: музыкального образования православной и народной ориентации, — но и нескольких разновидностей в рамках каждого из них.

В православном музыкальном образовании в зависимости от точности следования византийским традициям богослужебного пения они могут быть условно обозначены, как: православное музыкальное образование ортодоксальной (или провизантийской) ориентации, православное музыкальное образование с умеренной ориентацией на византийские каноны и национально-ориентированное православное музыкальное образование.

В музыкальном образовании народной ориентации об обособлении нескольких разновидностей свидетельствовали, с одной стороны, различный характер отношения (негативный или положительный) к православному богослужебному пению. С другой стороны, - разное понимание природы музыки и её жизненного предназначения. С учетом этих различий они были условно названы нами, как: музыкальное образование языческой, народно-православной и скоморошьей ориентации.

Рассмотрение отечественного музыкального образования с конца X до середины XVII столетия в совокупности всех отмеченных выше разновидностей и изучение характера взаимосвязи между ними в настоящее время крайне затруднено ввиду явно недостаточного количества необходимых историко-педагогических материалов. Тем не менее даже на таком, пока еще во многом гипотетическом уровне, оно имеет, на наш взгляд, большую значимость как для исследователей, так и для будущих учителей музыки, занимающихся изучением истории отечественного музыкального образования.

Особое значение оно приобретает в связи с тем, что раскрывает множественность возможных педагогических систем в рамках какого-либо одного из основных направлений музыкального образования. Имея близкие, но далеко не идентичные мировоззренческие платформы, такие системы все же существенно отличались друг от друга в мировоззренческом отношении и, как следствие этого, своими целевыми установками, содержанием, методами, формами. В то же время все они, - и разновидности музыкального образования православной ориентации, и разновидности музыкального образования народной ориентации, - были «порождены» своим временем и отражали его специфику. Таким образом, они были «сопряжены» друг с другом в едином историко-педагогическом «пространстве» по принципу взаимодополнения.

Вот почему дальнейшее продолжение исследований в этом направлении и включение данного вопроса в содержание вузовской подготовки будущего учителя музыки представляется необходимым.

Особо следует подчеркнуть результативность применения интонационного, парадигмально-педагогического и цивилизационного методов к исследованию истории отечественного музыкального образования.

Интонационный метод способствует выявлению идеальной музыкально-педагогической модели, отвечающей природе музыкального материала, осваиваемого в тот или иной конкретно-исторический период.

Парадигмально-педагогический метод позволяет проследить степень сопряженности идеальной педагогической модели, которая заложена в осваиваемом музыкальном материале, с реальной педагогической моделью, которая реализуется в тот или иной конкретно-исторический период по отношению к данному конкретному музыкальному материалу.

Цивилизационный метод дает возможность осмыслить место изучаемого историко-педагогического феномена во всемирном историко-педаго-гическом процессе в области музыкального образования, определить его национальную самобытность.

Применение этих методов по отношению к изучению музыкального образования в Древней Руси с конца X века до середины XVII столетия позволило выявить и охарактеризовать:

- основополагающие целевые установки, содержание и методы музыкального образования православной и народной ориентации;

- национальное своеобразие путей развития отечественного музыкального образования в рассматриваемый период, обусловленное прежде всего ярко выраженным негативным отношением Русской Православной Церкви к музыке в целом (за исключением её некоторых отдельных областей), и особенностями русской народной музыкальной культуры;

- стадиальность в развитии православного и народного музыкального образования в рассматриваемый период, отражающую постепенное расширение и преобразование содержания и методов музыкального образования в каждом из этих направлений, в связи с эволюцией музыки как искусства интонационного.

Систематизация знаний об истории отечественного музыкального образования, выявленных в процессе специального научного исследования, и разработанные методы исследования истории музыкального образования явились основой для организации содержательно-операционального компонента историко-педагогической подготовки будущего учителя музыки.

При этом, как показали результаты проведенного исследования, глубина и прочность приобретенных будущими учителями музыки историко-педагогических знаний и умений, личностно-заинтересованное творческое отношение к ним обеспечиваются:

- претворением целостного концептуального подхода к изучению истории отечественного музыкального образования в системе профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущего учителя музыки;

- органическим единством мотивационной, содержательной и операциональной сторон получаемой ими историко-педагогической подготовки;

- систематизацией изучаемого историко-педагогического материала на основе концентрического и арочного принципов;

- ориентацией всех форм занятий на индивидуально-личностный подход к студентам, предусматривающий сочетание инвариантной и вариативной частей в содержании историко-педагогической подготовки и способах её усвоения.