Музыкально-педагогическое образование в России на начальном этапе его развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зеленская, Светлана Борисовна

  • Зеленская, Светлана Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Зеленская, Светлана Борисовна. Музыкально-педагогическое образование в России на начальном этапе его развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зеленская, Светлана Борисовна

Введение.

Глава первая. Музыкально-педагогическое образование в дореволюционной России как предмет историко-педагоги-ческого исследования.

§ 1. Историографический анализ проблемы развития музыкально-педагогического образования в дореволюционной России.

§ 2. Особенности претворения целостного концептуального подхода к изучению отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Глава вторая. Исследование музыкально-педагогического образования в России в период 1809 - 1884 гг.

§ 1. Первые опыты подготовки учителей музыки в учреждениях Ведомства Императрицы Марии (1809- 1830-е гг.).

§ 2. Начало осуществления музыкально-педагогической подготовки в учреждениях различных Ведомств (1830-е -1850 гг.).

§ 3. Развитие и утверждение системы музыкально-педагогического образования в России с учетом ведомственной принадлежности учреждения (1850-е - 1884 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-педагогическое образование в России на начальном этапе его развития»

Актуальность исследования. В настоящее время происходят принципиальные изменения в российской системе образования, в том числе и в музыкально-педагогическом образовании. Эти изменения вызваны потребностями сегодняшнего дня, подготовлены всем ходом развития российской школы, и реформа образования не может не опираться на этот опыт. В этой связи углубленное изучение практически не изученных историко-педагогических проблем в сфере музыкально-педагогического образования в России приобретает особую актуальность. Одной из таких проблем является процесс становления музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Вплоть до настоящего времени не было специальных исследований, ставящих своей целью рассмотрение данной проблемы. Имеются лишь немногочисленные работы, в которых в том или ином ракурсе частично освещаются и отдельные аспекты опыта подготовки педагогов-музыкантов в прошлых веках.

Это, прежде всего, исследования Е.А. Бодиной, С.И. Дорошенко, Е.О. Казьминой, JI.3. Мазепы, Е.В. Николаевой, JI.A. Рапацкой, H.A. Терен-тьевой, нацеленные на воссоздание историко-педагогического процесса в области музыкального образования в весьма широких временных границах. Вследствие этого отечественное музыкально-педагогическое образование характеризуется в них как бы «подспудно» и весьма эскизно.

Несколько полнее представлено отечественное музыкально-педагогическое образование в XIX веке в исследованиях Т.Н. Абросимовой, В.И. Адищева, O.A. Апраксиной, О.Г. Коренюк, Е.П. Макуренковой, Е.Г. Сковиковой и др. Однако, в центре внимания исследователей находится преимущественно вторая половина этого столетия. При этом весь историко-педагогический материал, а, следовательно, и музыкально-педагогический, получает освещение в зависимости от ориентации в изучении либо на общее, либо на специальное музыкальное образование.

Что касается первой половины XIX в., то отдельные сведения о музыкально-педагогической подготовке в это время содержатся в исследованиях И.А. Анисимовой, В.А. Натансона, JI.H. Раабена и др. Вместе с тем, приводимые исследователями историко-педагогические факты о музыкально-педагогическом образовании фрагментарны и относятся лишь к тем или иным отраслям специального профессионального музыкального образования. Поэтому соотнесение их между собой не дает достаточно полного представления о развитии отечественного музыкально-педагогического образования в этот период.

Научную ценность в плане изучаемой проблемы представляет и фактологический материал, собранный в исследованиях, посвященных изучению историко-педагогических проблем в сфере педагогического образования. Это - исследования C.B. Агулиной, А. Воронова, C.B. Рождественского, Д.Д. Семенова, A.JI. Смятских, Р.Ф. Усачевой, А.П. Шапкиной и др. Рассматривая вопросы организации учебно-воспитательной работы в XIX веке в учебных заведениях различного типа и профиля, ученые поднимают и некоторые вопросы музыкально-педагогической подготовки. Соответственно, музыкально-педагогические сведения в данных исследованиях интерпретируются в контексте педагогического ракурса.

Как следствие этого, к настоящему моменту мы располагаем малочисленными и достаточно разрозненными знаниями о первых опытах подготовки учителей музыки в России. В силу этого целостность рассмотрения музыкально-педагогического образования не может быть обеспечена.

Решение этой проблемы представляется возможным при исследовании отечественного музыкально-педагогического образования, осуществляемого как в сфере музыкального образования, так и в сфере педагогического образования, а также выявления характера взаимосвязи между ними.

Цель исследования - характеристика отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Объект исследования - отечественное музыкально-педагогическое образование в процессе его исторического развития.

Предмет исследования - содержание и процесс становления музыкально-педагогического образования в России на начальном этапе его развития.

Задачи исследования.

- Определить и обосновать временные границы начального этапа в развитии отечественного музыкально-педагогического образования.

- Осуществить сравнительный анализ музыкально-педагогической подготовки, получаемой в контексте музыкального, педагогического или собственно музыкально-педагогического образования.

- Изучить музыкально-педагогическое образование в различных образовательных учреждениях.

- Охарактеризовать эволюцию отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе его развития.

Гипотеза исследования: изучение музыкально-педагогической подготовки, осуществляемой в сфере музыкального, педагогического, а также собственно музыкально-педагогического образования, представляется эффективным для:

1. Установления времени возникновения в России музыкально-педагогического образования как самостоятельной образовательной области и выявления кардинальных показателей, свидетельствующих о наступлении нового этапа его развития;

2. Целостной характеристики отечественного музыкально-педагогического образования на начальном этапе развития, раскрывающей: а) содержание и структуру музыкально-педагогической подготовки в различных учреждениях светской и религиозно-духовной ориентации; б) процесс становления и развития музыкально-педагогического образования как исторически развивающейся системы.

Хронологические рамки исследования: начало XIX - 80-е гг. XIX в.

Методологической основой исследования стали: парадигмально-педагогический, цивилизационный и ценностный подходы к изучению всемирного историко-педагогического процесса, разработанные в области истории педагогики в исследованиях Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, З.И. Равкина; концептуальный подход Н.В. Назарова к проблеме периодизации образования в деятельности педагога-исследователя; системный подход, разработанный в области истории общей педагогики и реализуемый в работах A.JI. Смятских, И.Ф. Плетневой, Р.Ф. Усачевой для освещения истории подготовки учительских кадров; источниковедческий подход, реализуемый в трудах И.Ф. Петровской, P.A. Маслова; целостный концептуальный подход к исследованию истории музыкального образования и к ее изучению в системе вузовской подготовки учителей музыки, предложенный Е.В. Николаевой; результаты отечественных историко-педагогических исследований в области музыкального образования O.A. Апраксиной, Т.Н. Батуринской, С.И. Дорошенко, Д.Л. Локшина, С.Н. Морозовой, М.Г. Плоховой, Т.Л. Якубовской и др.

Исследовательские методы включают следующие теоретические методы: историко-типологический, сравнительно-исторический, периодизация исторического материала, историографический анализ специальной литературы и изучение архивных источников, историко-статистический, а также такие эмпирические методы, как: метод наблюдения, анкетирования, применяемые при внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

База исследования и основные его этапы. Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на базе музыкального факультета МПГУ и состояло из двух этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования, разработка путей исследования, поиск источников, формулирование рабочей гипотезы, определение основных подходов к исследованию музыкально-педагогического образования в России; обобщение накопленного материала.

Второй этап (2002-2004 гг.) - основной: исследование музыкально-педагогического образования в России на начальном этапе его развития; апробация, публикация и внедрение результатов исследования в теорию и практику музыкально-педагогического образования.

Научная новизна исследования состоит:

1) в выделении и обосновании периода 1809 - 1884 гг. в качестве начального этапа развития музыкально-педагогического образования в России;

2) в определении трех разновидностей отечественного музыкально-педагогического образования в рассматриваемый период: специальной профессиональной, индивидуально-выборочной и самообразовательной подготовки учащихся к музыкально-педагогической деятельности;

3) в выявлении трех фаз развития музыкально-педагогического образования в России в период с 1809 по 1884 годы, отражающих последовательный переход: от первых опытов подготовки учителей музыки в Московском и Санкт-Петербургском Воспитательных Домах (1809 - 1830-е годы) к формированию системы музыкально-педагогического образования, охватывающей различные типы и виды учебных заведений (1830-е - 1850-е годы) и далее - к относительной унификации содержания и структуры музыкально-педагогического образования в различных Ведомствах (1850-е - 1884 годы).

Теоретическая значимость исследования состоит: а) в адаптации целостного концептуального подхода к исследованию истории музыкального образования применительно к истории музыкально-педагогического образования. б) в разработке многогранной характеристики музыкально-педагогического образования в России на начальном этапе его развития, раскрывающей содержание и структуру музыкально-педагогической подготовки в различных учреждениях светской и религиозно-духовной ориентации, а также процесс его становления и развития как исторически развивающейся системы; в) в обнаружении и во введении в научный оборот большого массива новых архивных источников и неизвестных ранее историко-педагогических фактов о музыкально-педагогическом образовании на начальном этапе его развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что исторические факты и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов истории музыкально-педагогического образования. Результаты исследования могут также войти в содержание вузовского курса «История музыкального образования», что позволит обогатить изучаемый студентами историко-педагогический материал, более полно и многогранно охарактеризовать процесс становления профессии «учитель музыки», выявить общее и особенное в содержании и структуре музыкально-педагогического образования на разных этапах его развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Начальным этапом в развитии отечественного музыкально-педагогического образования есть основания считать хронологический отрезок времени с 1809 г. (начало развития специальной профессиональной музыкально-педагогической подготовки) по 1884 г. (возникновение 2-х уровне-вой системы специальной профессиональной музыкально-педагогической подготовки).

2. Музыкально-педагогическое образование в рассматриваемый период представлено тремя основными разновидностями: а) специальная профессиональная подготовка учителей музыки как одно из направлений работы учебного заведения; б) индивидуально-выборочная подготовка учащихся к тому или иному виду музыкально-педагогической деятельности для работы в том же учебном заведении, в котором они получают общее музыкальное образование; в) самообразование - самостоятельная подготовка к музыкально-педагогической деятельности на основе музыкального образования, полученного в учебных заведениях (специальных профессиональных либо общеобразовательных) или в домашних условиях.

3. В период с 1809 по 1884 годы музыкально-педагогическое образование проходит три фазы развития: 1809 - 1830-е гг. (первые опыты подготовки учителей музыки в учреждениях Ведомства Императрицы Марии); 1830-е - 1850-е гг. (становление и развитие музыкально-педагогического образования в различных заведениях страны); 1850-е - 1884 гг. (утверждение системы подготовки отечественного педагога-музыканта с учетом ведомственной принадлежности учебного заведения).

4. Кардинальные изменения в содержании и организации музыкально-педагогического образования на начальном этапе развития характеризуются постепенным переходом: а) от паритетного соотношения между светской и религиозно-духовной образовательными сферами до определения светского музыкально-педагогического образования в качестве магистрального направления; б) от специальной профессиональной подготовки учителей музыки, подготовленных только к преподаванию игры на фортепиано, до разветвленной системы образования педагогов-музыкантов различной направленности и специализации; в) от регламентации процесса обучения учителя музыки на уровне конкретного учебного заведения до начала формирования государственной образовательной политики в этой области; г) от первых опытов осуществления специального музыкально-педагогического образования в рамках одного учебного заведения до развернутой двух уровневой образовательной системы, охватывающей восемь основных каналов его распространения; д) от определения социального статуса и престижа музыкально-педагогической профессии, главным образом, по социальным признакам до регламентации социального положения педагога-музыканта, преимущественно, профессиональным уровнем его подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Теоретические и практические результаты исследования подтверждены анализом широкого круга литературы, использованием комплекса исторических источников и обобщением значительного массива архивных материалов.

Апробация результатов исследования проводилась в публикациях автора, в процессе обсуждения диссертации на заседании кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «История музыкального образования» на музыкальном факультете МПГУ, при разработке и внедрении в содержание вузовской подготовки будущих учителей музыки спецкурса «История музыкально-педагогического образования».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зеленская, Светлана Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенного исследования дает основание сделать ряд выводов:

1. Начальный этап в развитии отечественного музыкально-педагогического образования охватывает период, начиная с 1809 года по 1884 год.

2. В музыкально-педагогическом образовании в данный период выделяются два основных направления: светской и религиозно-духовной ориентации. Характер соотношения между этими направлениями в процессе исторического развития претерпевает существенные изменения, что находит свое выражение в постепенном выдвижении на первый план музыкально-педагогического образования светской ориентации.

3. В профессиональных учебных заведениях России в период с 1809 года по 1884 годы имеет место сосуществование всех трех исторически сложившихся и утвердившихся форм музыкально-педагогического образования: специальное профессиональное, индивидуально-выборочное, самообразование. Вместе с тем, профессиональные учебные заведения не способны удовлетворить потребности общества в профессиональных педагогах-музыкантах. Поэтому подготовка таких кадров сохраняется в у сфере общеобразовательных учебных заведений в форме самообразования и индивидуально-выборочного обучения.

4. Музыкально-педагогическая подготовка в рассматриваемый период времени осуществляется в учебных заведениях пяти Ведомств, в общественных и в частных образовательных учреждениях, а также в домашних условиях.

5. Основными принципами, регламентирующими содержание, структуру и социальное положение педагога-музыканта являются принципы сословности и профессионализации образования. При этом

V характер их взаимосвязи в процессе исторического развития претерпевает существенные изменения.

6. Прослеживание сущностных преобразований в содержании, структуре музыкально-педагогического образования и социальном положении педагога-музыканта на начальном этапе его развития дает основание представить историко-педагогический процесс в этой области в виде трех фаз: первая фаза (с 1809 года по 1830-е гг.) - осуществление первых опытов в сфере подготовки учителей музыки в Воспитательных Домах Ведомства Императрицы Марии; вторая фаза (1830-е - 1850-е гг.) -формирование системы музыкально-педагогического образования, охватывающей различные типы и виды учебных заведений разных Ведомств; третья фаза (1850-е - 1884 гг.) - относительная унификация содержания и структуры музыкально-педагогического образования в рамках различных Ведомств, и углубление его профессиональной направленности.

7. Перспектива дальнейшего исследования исторических проблем в области музыкально-педагогического образования видится: в разработке методологических основ изучения истории отечественного музыкально-педагогического образования; в исследовании музыкально-педагогического образования в России с 1809 г. до настоящего времени на новой концептуальной основе; в разработке методики изучения будущими учителями музыки истории музыкально-педагогического образования.