Музыкальное искусство как средство создания и трансляции культурных ценностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Лозинская, Вера Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат философских наук Лозинская, Вера Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЗЫКИ В
СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ
1.1. Музыкальное искусство как предмет философии культуры
1.2. Значение музыкального произведение искусства для 35 процесса формирования идеалов культуры
1.3. Понятие «музыкальное мышление» в современной 54 философии культуры
ГЛАВА 2. МУЗЫКАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ КАК ОСНОВА
ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ И ТРАНСЛЯЦИИ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
2.1. Функции музыкального мышления
2.2. Музыкальное мышление композитора как база создания 93 культурных ценностей
2.3. Музыкальное мышление исполнителя и слушателя как 109 основа процесса трансляции культурных ценностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное искусство как средство создания и трансляции культурных ценностей»
Актуальность темы исследования
Исследование значения и роли музыкального искусства как средства создания и трансляции культурных ценностей актуально и необходимо для современной гуманитарной науки и социальной практики. Можно зафиксировать определенное противоречие, которое характерно для настоящего времени. Суть его заключается в том, что теоретические исследования музыкального искусства подчеркивают его значимость для общества, для индивида, акцентируют его выдающуюся роль в культуре. При этом остаются неясными способы функционирования музыкального искусства в культуре, процессы формирования социально значимых идеалов посредством музыкального искусства. Но без ясного понимания механизмов создания и трансляции культурных ценностей нельзя сознательно преобразовывать живую культуру и направлять ее развитие в русло социальной гармонии.
Исследование музыкального искусства как средства создания и трансляции культурных ценностей отвечает насущной практической потребности в социальном управлении процессами создания и распространения культурных ценностей. Вне сознательного социального управления эти процессы достаточно часто протекают стихийно и имеют негативный, разрушительный характер.
При этом классическое музыкальное искусство неоднократно доказывало, что именно в процессе создания музыкальных произведений искусства композитором и восприятия музыкальных произведений исполнителем и слушателем осуществляется живое реальное бытие культурных ценностей. Это объясняется особой значимостью музыки для человеческого восприятия, ее огромными возможностями для создания, сохранения и распространения культурных ценностей, отвечающих задачам совершенствования как отдельного человека, так и социума в целом.
Актуально для современной философии культуры выяснение того, какие именно культурные ценности заключены в том или ином музыкальном произведении, как исполнение и восприятие музыкального произведения транслирует эти культурные ценности, каково социальное значение тех или иных культурных ценностей, передающихся с помощью исполнения и восприятия конкретного музыкального произведения искусства.
Степень изученности проблемы
В современной философско-культурологичсской исследовательской литературе проблеме культурных ценностей уделяется серьезное внимание, что объясняется многообразием и сложностью видов человеческой деятельности, совокупность которых и составляет содержание культуры.
Философскому аспекту понятия «ценность» и разработке фундаментальных основ аксиологии в контексте философии культуры посвящены исследования В.И. Плотникова, который определяет ценность как «сложившуюся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемую людьми форму их отношения к общезначимым образцам культуры и к тем предельным возможностям, от осознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое» [172, с. 1001]. Он детально исследует генезис ценностных представлений, структуру ценностного отношения в многоуровневое™ социокультурной жизни людей, подчеркивает уникальность способа существования ценностей, их конечное назначение и целостный смысл. I
Классификацию социально значимых ценностей предлагает В.В. Ильин, национально-российский характер культурных ценностей исследуют П.Е. Ковалевский, В.П. Большаков. Генезис культурных ценностей рассматривался М.М. Богуславским, М.М. Тоненковой. Системный характер культурных ценностей подчеркивается Е.В. Пустоваловой и H.J1. Худяковой.
Необходимо отметить, что философские аспекты ценностей являются предметом такой философской науки, как аксиология, которая в настоящее время переживает период своего становления и выделения предмета исследования по отношению к другим философским наукам, в том числе онтологии, теории познания, социальной философии и т.д.
Однако проблема создания и распространения культурных ценностей, ориентирующих общество на гармоничное развитие, имеет множество аспектов, одни из которых глубоко изучены в современной гуманитарной науке, другие находятся в стадии активного научного исследования. К последним необходимо отнести проблему значения различных видов искусства в процессе создания и распространения культурных ценностей.
Понятие культуры как идеалообразования предложено Д.В. Пивоваро-вым на основе диалектики субъекта и объекта, разработанной К.Н. Любути-ным и Д.В. Пивоваровым. Концепция идеалообразования позволяет рассмотреть культуру как процесс создания, сохранения и распространения эталонов, образцов, идеалов, имеющих особое значение для общества [148J. В ней учтены наиболее важные открытия, связанные с проблемой идеального и ее решением в трудах Д.И. Дубровского, М.А. Лифшица, Э.В. Ильенкова. Эта диалектическая теория позволяет выработать методологический подход к анализу музыкального искусства и его роль в процессе идеалообразования.
Философско-культурологический смысл проблемы идеалообразования конкретизируется в различных подходах, связанных с исследованиями иных форм мышления по отношению к вербальной его форме. Это нашло отражение в теории синтетического мышления Р. Арнхейма, Д.В. Пивоварова, В.И. Жуковского, И.А. Пантелеевой, М.В. Тарасовой и др. На основе теории синтетического мышления становится возможным выделить один из его аспектов -музыкальное мышление, которое раскрывается в живом бытии музыки.
Специфика музыкального искусства как особого предмета философии культуры активно исследовалась в трудах философов от античности до наших дней, современный этап начинается в XIX в. и продолжается в XX и XXI столетиях. О формах мышления, продуцируемых воздействием музыки, писали музыканты И. Форкель, Э. Ганслик и И.Ф. Гербарт. Социально-философское воздействие музыки исследовал О. Гостинский, понимая его суть на базе социологического подхода О. Конта; ассоциативная теория звукового мышления разработана Т. Фехнером. Законы логики, действующие в мысли тельных процессах, изучал Г. Риман; психологические аспекты воздействия музыки изложены в работе Р. Мюллер-Фрайенфельса; эстетическому воспитанию музыки посвящен труд О. Зиха, который первым охарактеризовал музыкальное мышление как синтетическое; физиологические и физические реакции, вызываемые музыкальным произведением, были исследованы Э. Куртом.
Музыкальное искусство изучается в таких конкретных науках как психология, нейрофизиология, эстетика и музыковедение. Философской направленностью отличаются музыковедческие исследования музыкального мышления, которые разработаны в концепциях А.Ф. Лосева, Б.А. Асафьева, Э. Ко-нюса, В.А. Чернобровкина, Т.В. Чаптыкова, К.В. Зенкина, Ю.К. Захарова, А.С. Клюева, В.В. Медушевского, И.И. Земцовского. Глубинной взаимосвязи философии и музыки и генезису этой взаимосвязи посвящены исследования Л.П. Зарубиной
Ценностный аспект философии музыки представлен в работах отечественных исследователей Б.В. Асафьева, В.Н. Холоповой, Г.Г. Коломиец, Т.В. Чередниченко, В.Г. Коротыгина.
Таким образом, музыкальное искусство находится в зоне пристального внимания философов, культурологов, социологов, психологов, искусствоведов. Это помогает определить специфику философско-культурологических исследований музыкального искусства с точки зрения процесса создания и трансляции культурных ценностей. С одной стороны, выводы современных научных исследований требуют синтетического обобщения, а с другой — обнаруживается определенный акцент на сугубо теоретические исследования, не имеющие прикладного назначения. Необходимы такие исследования, которые смогли бы выступить опорой для сознательного социального управления процессами создания и трансляции культурных ценностей в современной живой культуре. Назначение музыкального искусства как пространства создания и распространения высокодуховных культурных ценностей - тема, нуждающаяся в отдельном философско-культурологическом анализе. Нынешнее состояние философско-культурологических исследований музыки определяет объект и предмет данной диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является процесс создания и трансляции культурных ценностей.
Предметом исследования выступает музыкальное искусство как средство создания и трансляции высокодуховных культурных ценностей.
Цель и задачи диссертации обусловлены ее объектом и предметом.
Цель диссертации - анализ возможностей произведений музыкального искусства создавать, сохранять и распространять культурные ценности, способные выступить идеалами, стимулирующими гармоничное общественное развитие.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Проанализировать существующие методологические подходы к исследованию музыки в современной философии культуры, выявить наиболее значимые подходы, связанные с диалектическими концепциями музыкального искусства.
2. Раскрыть методологические возможности концепции культуры как идеалообразования для анализа роли и значения музыкального искусства в качестве средства создания и распространения культурных ценностей; рассмотреть наиболее значимые этапы идеалообразования и их специфику для музыкального искусства.
3. Рассмотреть понятие «музыкальное мышление» с точки зрения современной философии культуры и доказать, что применение этого понятия позволить исследовать реальные процессы создания и трансляции культурных ценностей в аспекте социального управления данными процессами.
4. Проанализировать функции музыкального мышления в процессе создания и трансляции культурных ценностей.
5. Рассмотреть музыкальное мышление композитора как основу процесса создания культурных ценностей.
6. Раскрыть значение музыкального мышления исполнителя и слушателя для процесса трансляции культурных ценностей.
Методологические и теоретические основания исследования
Сложность объекта исследования и разнообразие задач определили общую междисциплинарную направленность диссертационной работы: привлечены выводы истории философии, культурологии, музыковедения, психологии, искусствоведения и других гуманитарных наук.
Методология исследования основана на единстве теоретико-аналитического и культурно-исторического подходов. Диалектический метод позволяет раскрыть сложные процессы создания и распространения культурных ценностей как идеалообразования в процессе отношений двух противоположных сторон: музыкального произведения искусства и реципиента. Сравнительно-исторический метод позволил выделить лучшие достижения мировой и отечественной культуры для анализа культурных ценностей в музыке, раскрыть этапы формирования базовых философско-культурологических дефиниций, необходимых для данного исследования («культурные ценности», «идеалообразование», «художественное отношение», «шедевр музыкального искусства», «музыкальное мышление»). Метод аналогии и экстраполяции позволил использовать термины и концепции синтетического мышления для формирования понятия «музыкальное мышление». Метод идеализации способствовал выделению главного содержания в бытии музыкального искусства и его философско-культурологическому осмыслению.
Теоретической платформой исследования выступили следующие концепции:
- диалектика субъекта и объекта, разработанная К.Ы. Любутиным и Д.В. Пивоваровым на основе диалектической логики Г.В.Ф. Гегеля;
- синтетическая теория идеального и концепция культуры как идеалообразования Д.В. Пивоварова;
- современная философия культуры, рассматривающая культуру как совокупность диалектических процессов производства, трансляции и потребления культурных ценностей;
- философия музыки в учениях философов от эпохи Античности до XXI в.
Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Предложена классификация подходов к исследованию музыкального искусства в современной философии культуры: выделены объективистские, субъективистские и диалектические концепции музыкального искусства, рассмотрены их методологические возможности. В качестве наиболее значимого предлагается диалектический подход, где музыкальное искусство рассматривается как синтез его объективных форм и субъективных значений.
2. Диалектический подход позволяет выделить концепцию идеалообра-зования в качестве главной методологической базы исследования музыкального искусства в контексте создания и трансляции музыкальных ценностей. Для создания и трансляции культурных ценностей необходимо, чтобы носитель культуры воспринимал и не только усваивал внешнюю телесную оболочку ценности, но и умел проникнуть в ее сверхчувственное духовное значение. Потенциал музыки как средства создания и трансляции культурных ценностей реализуется в процессе культурного идеалообразования.
3. Раскрыто содержание понятия «музыкальное мышление» как особой формы синтетического мышления, обладающего аудиальной модальностью и являющегося результатом особого рода «вторичной» чувственности (результата синтеза т.н. «первичной», естественной чувственности и рационального постижения художественной идеи произведения искусства).
4. Проанализированы функции музыкального мышления как средства создания и трансляции культурных ценностей. Выделены и определены онтологическая, гносеологическая, методологическая, коммуникационная функции.
5. Определено значение музыкального мышления композитора для процесса создания культурных ценностей. Функционирование музыкального мышления композитора выступает базой для создания культурных ценностей.
6. Выявлена специфика музыкального мышления исполнителя и слушателя. Именно процессы музыкального мышления исполнителя и слушателя являются основой для трансляции культурных ценностей.
Теоретическая и научно-практическая значимость результатов исследования заключается в способности раскрывать специфику произведений музыкального искусства как средства создания и трансляции культурных ценностей, в том числе в аспекте социального управления этими процессами. Накопленный материал может использоваться в соответствующих областях философии культуры, теории культуры, философии музыки, культурологии, в других гуманитарных науках для дальнейших исследований. На основе полученных результатов могут решаться образовательные задачи: разработки соответствующих учебных курсов, в частности «Язык и история музыки», спецкурсов по философии культуры, культурологии.
Апробация результатов исследования
Основные идеи и положения диссертации отражены в научных и методических публикациях, в докладах и выступлениях на всероссийских, региональных конференциях: Третья региональная научно-практическая конференция «Художественная культура как фактор национального выживания России» (Красноярск, 2002), Всероссийская научно-методическая конференция «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2003, 2004, 2007), региональная научная конференция, посвященная 30-летию ОмГУ им. Ф.М. Достоевского «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004).
Материалы диссертационного исследования были представлены в форме докладов на научных, теоретических и методических семинарах факультета искусствоведения и культурологии Сибирского федерального университета.
Теоретические и практические выводы диссертационного исследования применяются в процессе преподавания курса «Язык и история музыки» для студентов всех направлений и специальностей Сибирского федерального университета.
Структура диссертации. Данная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Лозинская, Вера Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная исследовательская работа позволяет сделать ряд выводов и сформулировать некоторые важные для темы диссертации определения.
1. На основе анализа актуальных философско-культурологических концепций музыкального искусства установлено, что особой методологической значимостью обладает философия музыки отечественного мыслителя А.Ф. Лосева, определяющего музыкальное искусство как «выражение чисел во времени». Он синтезировал две фундаментальные линии понимания музыки в европейской философии от Античности до наших дней. Первая линия связана с философией Платона и неоплатонизма (Плотина и Прокла). Вторая - с философией романтизма и постромантизма (Ф.В.И. Шеллинга, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше). Многообразие подходов к философскому осмыслению музыки объясняется тем, что в них постоянно воспроизводится антиномия музыки, выявленная А.Ф.Лосевым: 1) музыка воплощает в себе гармонию и порядок -тезис; 2) музыка стихийна, хаотична и антирациональна - антитезис.
2. Все многообразие подходов к философско-культурологическим исследованиям музыкального искусства можно разделить на три содержательные группы: объективистские, субъективистские и диалектические концепции. Их различие обусловлено пониманием сущности музыки.
Для объективистских концепций музыка выступает в качестве структурного элемента мироздания, его объективного начала, концентрирующего в себе ритм и гармонию (следовательно, порядок) Вселенной. Различные музыкальные феномены ставятся здесь в соотношение с временами года, временем суток, космическими сферами, этапами становления эйдоса и т.д. Это объективно-космологическое понимание музыки выражено, прежде всего, в философии Пифагора и его школы, Платона и его школы, неоплатонизма и неопифагорейства.
Выявлено, что с объективно-космологическими концепциями музыки связано и понятие музыкального канона христианского музыкального искусства, где в форме земной музыки воплощаются небесные архетипы, постижимые лишь избранными святыми.
Субъективистские философско-культурологические концепции музыки возникают в Европе в эпоху Нового времени. Эпоха Европейского Ренессанса начинает период индивидуального композиторского творчества, где авторы воспринимают изложенную в трудах Николая Кузанского концепцию «Человеческого Бога», создавая все более разнообразные музыкальные феномены. Музыкальная культура Нового времени представлена открытием разнообразных жанров музыкального искусства, а также открытием оперы — синтетического искусства, где музыка играет ведущую роль. Апогеем субъективистско-индвидуалистического понимания музыки стала философия романтизма и неоромантизма. Творец музыкального произведения способен радикально изменить мир. Звучание музыкального произведения может означать наступление новой эры в истории человечества. Именно гаков был посыл выдающего отечественного композитора Скрябина при создании им «Мистерии», звучание которой должно было открыть переломный момент в истории человечества, торжество человеческого духа над вещественной материей.
Субъективистско-индивидуалистическая трактовка музыки характерна и для музыкальной эстетики постмодернизма, идеи которой распространились и на вторую половину XX в. Одна из них заключается в том, что компози тор, каждый раз исполняя музыкальное произведение, должен заново создавать его.
3. В немецкой классической философии складывается диалектическая концепция музыки; её суть изложена в концепции Г.В.Ф. Гегеля, который определял истину как все большее и большее открытие объективного в субъективном и субъективного в объективном. В трудах Ф.В.Й. Шеллинга и Г.В.Ф. Гегеля музыкальное искусство, подобно другим видам искусства, трактуется как имеющее один и тот же предмет с философией и религией, а именно: Абсолютное, Совершенное, Вечное, Бесконечное. И если музыкальное произведение искусства способно предоставить чувственную форму для выстраивания отношения человека и Абсолюта, то философия создает язык философских понятий, на котором вообще явленносгь Абсолюта человеку можно обсуждать.
Проблему идеалообразования в музыкальном искусстве поставил и дал диалектико-философскую методологию для ее решения Г.В.Ф. Гегель, который выстроил систему формальных элементов музыкального языка, определил разницу между звуком человеческой речи и музыкальным звуком. Исследования философа дают основания полагать, что в музыкальном искусстве происходит снятие внеположенности субъекта и объекта. Объективные звуки в силу необходимости становятся элементом психических переживаний, а через них - элементом социальных действий человека.
4. На основании применения диалектического подхода к исследованию музыкального искусства становится ясно, что оно обладает уникальной идеа-лообразующей функциональностью, связанной со специфическими музыкальными элементами: звуком, ритмом, тональностью и т.д. Поэтому возникает необходимость рассмотреть процессы идеалообразования в культуре в их соотношении с проблемой создания и трансляции культурных ценностей посредством музыкального искусства.
5. Диалектическое понимание сущности музыки в современной философии культуры связано с концепцией культуры как идеалообразования (Д.В. Пивоваров). Методологически важным в этом контексте оказывается процесс идеалообразования, который раскрывается Д.В. Пивоваровым в субъект-объектной концепции идеального. Он определяется как «взаимное отражение субъекта и объекта», необходимыми компонентами которого являются: 1) выделение в некоторой чувственно воспринимаемой предметной среде объекта, который признается субъектом относительно совершенным, эталонным, репрезентативным; 2) положение этого эталона («знака сокрытой сущности») в субъективном мире индивида посредством интериоризации изобретенной схемы действия с образцом; 3) экстраполяция эмпирического знания о конкретных свойствах эталона на более широкую реальность, чаще всего недоступную в прямом опыте, а потому сверхчувственную. Как указывает Д.В. Пивоваров, выбор и признание эталона, равно как изобретение с ним, могу т быть обусловлены либо преимущественно индивидным фактором, либо социальными силами.
Идеал (эталон) обязательно имеет телесную оболочку и сверхчувственное значение. Для усвоения культурного идеала необходимо, чтобы носитель культуры воспринимал и не только усваивал внешнюю телесную оболочку идеала, но и умел проникнуть в сверхчувственное духовное значение. Это проникновение происходит через функционирование в человеке синтетического мышления, которое отличается от вербального мышления. Термин «синтетическое мышление» является достаточной устойчивым в современной теории познании, психологии и других гуманитарных науках. Наиболее разработано понятие визуального мышления (Р. Арнхейм и др.) как особой разновидности синтетического мышления. В настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка определения еще одной разновидности синтетического мышления, которое по аналогии с визуальным может быть названо аудиальным. Однако свойственное всем людям аудиальное мышление в своих высших формах преобразуется в музыкальное мышление композитора, а также музыкальное мышление исполнителя и слушателя.
6. Аудиальное мышление можно определить как особую разновидность синтетического мышления, построенную на звуковой чувственной модальности. «Естественное», или «первичное», аудиальное мышление, свойственное композитору, преобразуется им с помощью рационального конструирования художественной идеи произведения музыкального искусства. Синтез рационального конструирования художественной идеи и звуковой чувственной модальности принимает вещественную форму музыкального произведения искусства, в котором воплощена уже «вторичная чувственность» - результат первичной чувственности и рационального мышления композитора. Теория «вторичной чувственности» базируется на гегелевской философии искусства, где диалектически анализируется художественное отношение, в том числе и отношение, зафиксированное в форме произведения искусства.
Представляется, что в произведениях музыкального искусства, имеющих статус шедевра классической музыки, воплощены наиболее значимые и высокодуховные культурные ценности.
7. Опираясь на понимание ценности, разработанное В.И. Плотниковым, как формы отношений людей к общезначимым образцам культуры, можно предположить, что содержания понятий «идеал» и «культурная ценность» чрезвычайно близки между собой и в то же время имеют специфику.
В.И. Плотников подчеркивает проектный характер ценности, он полагает, что ценностное отношение существует как проективная реальность, которая «складывается на знаковом основании, непосредственно связывающем субъективную реальность с объективной, и оказывается несводимой ни к познавательной деятельности, ни к практике». Философ подчеркивает, что вне жизненного выбора для индивида нет никаких ценностей.
Соотнося это понимание с дефиницией идеала (как результата диалектического отношения субъекта и объекта, в результате которого возникает нечто «конкретно-общее» (термин Д.В. Пивоварова), эталон, соединяющий в себе материальную оболочку и духовные смыслы; причем знание об этом эталоне экстраполируется на сверхчувственную реальность, можно представить дефиницию культурных ценностей, выступающую методологической основой для изучения музыкального искусства в этом исследовательском контексте.
Культурная ценность - это особая разновидность идеала, сложившаяся в цивилизации и непосредственно переживаемая людьми форма их отношения к общезначимым образцам культуры, имеющая характер проектной реальности и существующая в ситуации жизненного выбора тех или иных практически значимых образцов.
Среди многообразия культурных ценностей можно выделить те из них, которые максимально обеспечивают оптимальное соответствие устойчивости социального бытия, достаточного разнообразия культуры и свободного развития личности. Носителями этих культурных ценностей являются шедевры искусства. Форма существования социально значимых культурных ценностей — это функционирование различных разновидностей синтетического мышления, оплотненного в том или ином произведении искусства. По отношению к музыкальному искусству речь идет о музыкальном мышлении.
8. Можно выделить целый ряд содержательных аспектов понятия «музыкальное мышление» в современной философии культуры:
1) гносеологические аспекты: а) музыкальное мышление как производство музыкальных образов есть продукт определенной мыслительной активности, не связанной с логическим мышлением и категорийно-понятийным аппаратом; б) музыкальное мышление есть взаимодействие рациональной и чувственной составляющих; в) музыкальное произведение искусства содержит определенное количество и качество конкретной информации;
2) социологические аспекты: а) музыкальное мышление есть продукт общественных отношений; б) музыкальное мышление свойственно преимущественно представителям определенных социальных слоев; в) музыкальное мышление может быть воспитано, а следовательно, подлежит социальному управлению.
3) психологические аспекты: а) музыкальное мышление не есть продукт-исключительно субъективных особенностей психики человека, оно представляет собой связь ассоциаций, находящихся в постоянной «паре», и тем самым обретает объективное единство; б) музыкального мышление имеет синтетический характер, где идея произведения осуществляется посредством психофизиологических процессов; в) музыкальное переживание — единение компонентов восприятия, представления и мышления.
Ведущее значение в изучении данной проблемы среди всех гуманитарных наук принадлежит философско-культурологической традиции. Тем более, что философско-культурологической направленностью отличаются и многие собственно музыковедческие исследования музыкального мышления. Именно в философско-культурологических концепциях, казалось бы, сугубо теоретическое понятие «музыкальное мышление» может обрести реальный живой смысл, выступить основой для проектов в области социального управления процессами идеалообразования и процессами создания и трансляции культурных ценностей. Целенаправленное формирование музыкального мышления и выступает элементом системы социального управления. Развитие музыкального мышления с помощью классической музыки может привести к созданию и трансляции культурных ценностей, насколько возможно полно обеспечивающих соответствие устойчивости социального бытия, достаточного разнообразия культуры и свободного развития личности.
9. Музыкальное мышление выступает конкретным средством для музыкального искусства, с помощью которого происходит создание, а затем распространение социально значимых культурных ценностей. Необходимо подчеркнуть, что функции музыкального мышления отличаются от функций музыкального искусства, поскольку музыкальное мышление — это непосредственный процесс, фиксация которого возможна лишь на абстрактном языке философии, психологии и других гуманитарных наук, тогда как музыкальное искусство - это система произведений музыкального искусства, имеющих конкретные формы.
Музыкальное мышление - это посредническое звено в разрешении диалектического противоречия между чувственным и рациональным аспектами мышления, оно есть разновидность рационального отражения существенных связей и отношений вещей. В то же время музыкальное мышление совершает это отражение в особой чувственной звуковой форме, оплотненной в произведении музыкального искусства. Оно позволяет этим существенным связям музыкально звучать.
10. Можно выделить следующие функции музыкального мышления: 1) гносеологическую; 2) онтологическую; 3) методологическую; 4) коммуникативную; 5) аксиологическую; 6) мировоззренческую. Разумеется, классификация этих функций не является исчерпывающей. Рассмотрены общепринятые в философской логике виды функций, что позволяет достаточно полно раскрыть специфику музыкального мышления.
Гносеологическая функция музыкального мышления - а) добывание информации о структурно-пространственных и временных характеристиках возможных миров путем музыкально-образного преобразования предметов и способов действия с ними; б) осуществление функции посредника между непосредственным слушанием внешнего мира и абстрактно-логическим отражением действительности, благодаря чему достигается диалектическое единство чувственного и рационального.
Речь идет о создании с помощью музыкального мышления таких продуктов (произведений музыкального искусства), которые не существуют в природной и социальной действительности, но могут быть овеществлены в реальном пространстве и времени (новый искусственный объект «второй природы») или же остаться нереализованной возможностью (композиционные проекты).
Онтологическая функция музыкального мышления - наделение продуктов вербального мышления экзистенциальными свойствами; слова условны, на звуковых же образах музыкального мышления, родственных обычным чувственным впечатлениям, лежит печать реальности. В единстве с музыкальным мышлением абстрактно-логическое познание сопровождается «чувством реальности».
Методологическая функция музыкального мышления — функция предвосхищения новых способов действия, но не с вербальным, а с модально-чувственным музыкальным материалом, умозрительное представление в звуковой форме возможных ситуаций и планов поведения, согласование логических и практических операций.
Коммуникативная функция музыкального мышления — дополнение речевого общения в условиях невозможности или недостаточности вербальных способов и средств передачи информации от одного субъекта к другому (особенно в музыкальном искусстве, театральном искусстве, кинематографе, в массовых зрелищных мероприятиях).
Аксиологическая функция музыкального мышления - создание культурных форм, отношение к которым непосредственно переживается как ценность, имеющая для человека характер проектной реальности.
Мировоззренческая функция музыкального мышления — участие в создании картины мира, где музыка есть форма проявления Абсолюта, Универсума, Космоса.
11. Создание культурных ценностей осуществляется в музыкальном мышлении композитора. Музыкальное мышление композитора - это процесс отношения между музыкальным художественным материалом и композитором. Музыкальное мышление композитора создает культурные ценности и придает им форму музыкального произведения искусства, причем в качестве «вещи». Идеалообразующие свойства музыкального произведения искусства заключаются в следующем: создавая произведение музыкального искусства, композитор воплощает сверхчувственное содержание идеала, дает ему телесную форму.
Музыкальное произведение классического искусства, имеющее статус шедевра, может выступить одновременно системой знаков и общепризнанным образцом культуры, восприятие которого позволит людям объединить субъективную и объективную реальности и спроектировать форму будущего бытия на основании соответствия устойчивости социального бытия, достаточного разнообразия культуры и свободного развития личности. В таком случае музыкальное мышление композитора привело бы к созданию культурных ценностей, имеющих огромное социальное значение. Однако процесс создания культурных ценностей посредством функционирования музыкального мышления композитора остается неполным вне распространения культурных ценностей.
12. Музыкальное мышление исполнителя и слушателя осуществляется как процесс отношения между исполнителем и\или слушателем, с одной сто1
I I роны, и произведением музыкального искусства (созданным композитором) — с другой. Процесс музыкального мышления исполнителя и слушателя -процесс создания музыкального художественного образа, имеющий определенные формы и этапы. Более того, анализ произведения музыкального искусства — это также процесс формирования музыкального художественного образа.
В процессе создания музыкального художественного образа в структуру этого образа исполнители и слушатели вводят аспект культурных ценностей, которые, с одной стороны, побуждают их к инициации художественного отношения, а с другой - имеют конкретное содержание, «прочитываемое» исполнителем и слушателем в данном музыкальном произведении искусства.
13. Музыкальное мышление исполнителя и слушателя может быть предметом целенаправленного формирования, где одно из главных значений имеет выбор музыкального произведения искусства как одной из сторон процесса формирования музыкального художественного образа. Социальное управление процессом создания и трансляции культурных ценностей напрямую связано с выбором для звучания конкретных музыкальных произведений.
Таким образом, одним из важнейших положений философии культуры, касающихся исследования музыкального искусства, признана уникальная идеалообразующая функциональность музыки, связанная со специфическими музыкальными элементами: звуком, ритмом, тональностью, которые выступают своеобразной телесной оболочкой аудиального и музыкального мышления. Раскрытое аудиальное мышление (как аспект синтетического мышления), дошедшее до высокого уровня музыкального мышления в творчестве великих композиторов и исполнителей, подготовленных слушателей, выступает гносеологической основой идеалообразования в форме реального отношения между реципиентом-слушателем и произведением музыкального искусства. Музыкальное искусство в полной мере является средством создания и трансляции социально значимых культурных ценностей.