Феномен человека в отечественной музыкальной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Самсонова, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор философских наук Самсонова, Татьяна Петровна
Введение.
Глава I. Философия гармонии в музыкальной культуре: антропологические основания.
1.1. Музыкальное бытие и музыкальная культура как социокультурные феномены.
1.2. Философско-антропологические детерминанты в контексте музыкальной культуры.
1.3. Качественные особенности бытия человека в музыкальной культуре: культурантропологический подход.
Глава II. Философия русской музыкальной культуры.
2.1. Понятия «архетип» и «бессознательное» в контексте философии Русской музыкальной культуры.
2.2. Ментальность человека сквозь призму русской духовной культуры.
2.3. Философема «русская душа» и ее значение для анализа отечественной музыкальной культуры.
Глава III. Homo musicus: культурфилософское осмысление отечественного музыкального творчества.
3.1. Метафизические, этнокультурные и духовные предпосылки музыкального творчества в XX в. в России.
3.2. Человек и социальные потрясения мира, отраженные в отечественной музыкальной культуре XX в.
3.3. «Человек музицирующий» как культурогенный субъект и творец культуры (антропологический, культурологический и креативный аспекты).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен человека в отечественной музыкальной культуре»
Актуальность темы исследования. Дискурсы философского познания социальной действительности предполагают разновекторное освещение понятия «феномен человека». Постижение сути природы человека, его социального бытия и духовной жизни, выявление соотношения объективной реальности и субъективной рефлексии, духовного и материального принадлежат к вечным вопросам, которые волнуют философию и искусство на протяжении тысячелетий. Функциональный подход к природе человека обусловил создание целой галереи «образов человека»: человек разумный (Сократ), человек умелый (Б. Франклин), человек играющий (Й. Хейзинга), человек деятельный (И. Кант, И. Г. Фихте, К. Маркс), человек сексуальный (3. Фрейд), человек бунтующий (А. Камю) и пр. Однако до настоящего времени не получила своего концептуального обоснования на философском уровне модель человека музицирующего, бытие которого протекает в рамках музыкальной культуры. Такого рода исследование предпринято впервые, что обусловливает актуальность темы настоящей работы.
Мысль о том, что искусство неотделимо от человека, что оно существует для человека, рассказывает о человеке, не принадлежит к числу новых и дискуссионных. В известном смысле антропоморфизм -методологический фундамент всех исследований культуры, в том числе и музыкальной. Но чаще всего этот фундамент находится столь глубоко, что на поверхности остаются лишь опосредующие «конструкции». Эта своеобразная «надстройка», вскрывая суть музыкального произведения, остаётся в исследовательской плоскости узкоспециальных вопросов музыкознания и музыкальной психологии. Поэтому, концентрируя внимание на процессах взаимоотношения человека и музыкальной культуры, мы выходим на феноменологический анализ специфически неповторимого антропологического типа «человек музицирующий», или
Homo musicus. Это человек, связанный с музыкальной культурой тесными узами как исполнитель, композитор, слушатель; человек, обладающий определёнными природными задатками, такими как музыкальный слух, эмоциональное восприятие музыкального произведения, способность к сопереживанию и др. Эти культурантропологические основания и особая специфика музыки как вида художественной культуры (М.С. Каган) исторически отразились в философии гармонии человека и музыки, составили фундамент музыкальной культуры. Известно, что древние культуры проецировали окружающий мир и мир человека в гармоническом единстве.
Обоснование места и роли самого человека в музыкальной культуре и построение теоретической модели «человека музицирующего» обязывают к формированию специфического терминологического ряда. Впервые термин «человек музицирующий» в отечественной научной литературе введен И. И. Земцовским (1996)1. Используя термин Земцовского, мы развёртываем систему базовых концептов на основании этого понятия, которое может выступать как терминологическое определение и как обозначение сущностного явления, феномена человека в музыкальной культуре.
Многовековая история духовной культуры содержит философско-антропологические детерминанты, исследование которых позволило нам очертить тип человека музицирующего в динамике исторического развития и в зависимости от социокультурных условий. В диссертации проанализирован феномен человека в музыкальной культуре на разных исторических этапах со времен античности по настоящее время, что позволило очертить грани человека музицирующего: как исполнителя,
1 Земцовский И. И. Текст - Культура - Человек: Опыт синтетической парадигмы // Муз. акад. - 1992. - № 4.; Человек музицирующий - человек интонирующий - человек артикулирующий // Муз. коммуникация: сб.науч. тр. - Вып.8. - СПб.: РИИИ, 1996. творца-композитора, слушателя. Особое внимание при этом уделяется истории отечественной музыкальной культуры.
Культурантропологический подход к музыкальной культуре позволил выявить качественные особенности модели «человека музицирующего» как творческой, созидательной личности, способной создавать музыкальные произведения, формировать и совершенствовать новые музыкальные жанры и влиять на социокультурную среду. В диссертации концептуально рассматривается «образ» человека музицирующего в истории отечественной музыки, способной раскрыть тайну «русской души» и отразить социальные потрясения эпох. Для выявления специфических свойств русского «человека музицирующего» мы прибегаем к анализу таких культурфилософских понятий , как музыкальный «архетип», «бессознательное», «ментальность». Архетипы, лежащие в основе психики человека, имеют важное философско-антропологическое значение и их истолкование непосредственно связано с познанием природы человека музицирующего. Выявление музыкальных архетипов является актуальным для представления механизма психического функционирования человека музицирующего. Многоаспектность проблем «менталитета» и «ментальности» как феноменов культуры определяет множественность подходов к пониманию их сущности и структуры. Ментальность русского человека музицирующего ярко проявляется в народной песне, фольклоре, романсе, опере благодаря специфическому музыкальному языку, способному выразить «коллективное бессознательное» и архетипическое индивидуальное» (3. Фрейд, К. Юнг).
Человек музицирующий или Homo musicus сформировался на достаточно позднем этапе европейской культуры. От античности до Нового времени происходило накопление специфических свойств человека музицирующего. Особую актуальность представляет анализ феномена «человека музицирующего» в рамках отечественной истории, поскольку ценностный мир человека, его духовная культура неразрывно связаны с формированием человека как личности. Создавая модель феномена человека в музыкальной культуре и определяя в этих рамках сущность «человека музицирующего», мы значительно расширяем грани представлений о человеке, его бытии и творческом облике, вносим свой вклад в культурную антропологию.
Степень разработанности проблемы. Исследования проблемы бытия человека в музыкальной культуре проводились и проводятся в различных направлениях гуманитарных наук. Они отличаются разновекторными дефинициями в постижении феномена человека в музыке. С позиций искусствоведения эта проблема затронута в трудах Б. В. Асафьева2, М. Г. Арановского3, Т. Н. Ливановой4, Ю. Н. Холопова5, В.
6 7 8
Н. Холоповой , Н. Г. Шахназаровой , А. Швейцера и др. Можно привести весьма емкое суждение Б. В. Асафьева, отмечающего недостаточность сугубо музыковедческого толкования многих явлений музыкальной культуры: «.специально музыкальная "техническая" терминология слишком специфична, узка . эгоистична, она не позволяет вывести
2 Асафьев Б. В. Избранные статьи. Вып.2. - М.: Музгиз,1952.; Музыкальная форма как процесс. -Л.: Гос.муз.изд-во, 1963.; Об опере. - JL: Музыка, 1976.; Симфонические этюды. -JL: Музыка, 1970.
3 Арановский М. Г. О двух функциях бессознательного в творческом процессе композитора // Бессознательное:природа,функции,методы исследования: коллективн.моногр.: в 2 т.—Тбилиси: Мецниереба, 1978.—Т. 2.; О психологических предпосылках предметно-пространственных слуховых представлений // Проблемы музыкального мышления.-М.:Музыка,1974.;Симфонические искания.-JL: Сов.композитор, 1979.
4 Ливанова Т. Н. История западноевропейской музыки до 1789 года. - М.: Музыка, 1983.; Музыкальная драматургия И. С. Баха и её исторические связи. - М.: Музыка, 1980.; Русская музыкальная культура 18 века в её связях с литературой, театром и бытом. -М.: Гос. муз. изд-во, 1952. Т. 1 -2.
5 Холопов Ю. Н. Лад // Муз. энцикл.: в 6 т. - М.: Сов. энцикл. 1976. - Т. 3; О формах постижения бытия // Вопр. философии. - 1993. -№ 4.
6 Холопова В. Н. Музыка как вид искусства. - СПб.: Лань, 2000.
7 Шахназарова Н. Г. Музыка Востока и музыка Запада. - М.: Сов. композитор, 1983.; О национальном в музыке. — М.: Гос.муз.изд-во, 1963.
8 Швейцер А. Иоганн Себастьян Бах. - М.: Музыка, 1964. музыку из монастыря "спецов" на люди, в жизнь, в мир живой мысли».9 Это, тем не менее, возможно сделать на основании философского осмысления музыкальной культуры через доминанту исследования особенностей бытия человека музицирующего.
Философия и музыка с древнейших времен находили точки соприкосновения. В русской культуре конца XIX - начала XX столетия особенно явственно проступили черты сближения философии и музыки в творческих прозрениях П. Флоренского10, И. А. Ильина11, А. Ф. Лосева12, Б. JL Яворского13, Б. В. Асафьева14. Конец XX века привносит новые интересные идеи в «мире звучащей философии» в исследованиях Т. В.Антиповой15, С. М. Сигитова16, А. С.Клюева17, JL П.
1 О 1 Q
Зарубиной , Е. В. Гарбушкина , Ю. Н. Холопова и др.
Отдельное направление в исследовательской литературе представляют работы эстетического содержания. В сущности, вся история
9 1 эстетики после А. Г. Баумгартена пыталась решить вопрос о
9 Асафьев Б. В. Симфонические этюды. - JI.: Музыка, 1970.
10Флореиский П. А. У водоразделов мысш. -Новосибирск Новосибирск, кн. изд-ю, 1991; Соф. соч. по истории и философии искуссгваи археологии. -М: Мысль, 2000; Письма с Дальнею Востока и Соловков //Соч.:в4т.~ М.: Мысль, 1998.-Т.4; Детям моим.-М.: Моск. рабочий, 1992
11 Ильин И. А. Собр. соч.: в 10 т. - М.: Рус. кн., 1993. Т. 1, 3, 7.; Сущность и своеобразие русской культуры. Душа // Москва. - 1996. - №11.
12 Лосев А. Ф. Музыка как предмет логики // Самое само: соч.— М.: Эксмо-пресс, 1999.
13Яворский Б. JL Воспоминания, статьи и письма./ под общ. ред. Д. Д. Шостаковича. Т.1. - М.: Музыка, 1964; Избранные труды. Ч.1./ под общ. ред. Д.Д.Шостаковича. - М.: Сов. композитор, 1987.
14 Асафьев Б. В. Музыкальная форма как процесс. — JL: Гос.муз.изд-во, 1963.
15 Антипова Т. В. Музыка и бытие. - М.: МГК им П. И. Чайковского, 1997.
16 Сигитов С. М. Павел Флоренский - пути к музыке // Памяти Павла Флоренского. Философия. Музыка. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2002; Флоренский. Лосев. Яворский. Асафьев: моногр. очерки по философии музыки. - СПб.: Канон, 2001.
17 Клюев А. С. Онтология музыки. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.
18 Зарубина Л. П. Философия и музыка. - Челябинск: Челябинск, акад. культуры и искусства, 2002.
19 Гарбушкин В. Е, Неведомская Л. Е., Шиповская Л. П. Звучащий дух бытия: очерки по философии музыки. — М.: 1997.
20 Холопов Ю. Н. О формах постижения бытия // Вопр. философии. - 1993. - № 4.
21См.: Нарский И.С. Философско-эстетические идеи Баумгартена как один из стимулов теоретического развития Канта // Кантовский сборник. Вып. 10. - Калининград, 1985. - С. 40 - 54.; Матюшенко Э.Г. // Баумгартен А.Г.: новая филос. энцикл. - М.: Мысль, 2000. - Т. 1. - С. 221-222. чувственном познании и постижении прекрасного и выражения его в образах искусства.
Данное исследование опирается на работы Т. В. Адорно22,
A. Ф. Лосева23, М. С. Кагана24, И. Канта25, С. А. Маркуса26, А. П. Рогова27,
B. П. Шестакова28, Г. Ф. Гегеля29, А. Шопенгауэра30, Г. Ф. Ницше31 и др. Подчеркнем, однако, что обширная эстетическая литература всё-таки не даёт цельного представления о творческом человеке. Ибо в каждый исторический период искусство, как явление процессуальное, запечатлевает лишь только «свой образ человека», связанный с его конкретно-историческим бытием. XXI в. привнёс много нового в осмысление сущности человека, его чувственного и креативного мира, и
22 Адорно Т.В. Избранное: Социология музыки. — М. - СПб.: Университет, кн., 1998.; Философия новой музыки. - М.: Логос, 2001.; Эстетическая теория. - М.: Республика, 2001.
Лосев А.Ф. Античная философия истории. - СПб.: Алтейя, 2001.; Аристотель и поздняя классика. — М.: Аст, 2000.; Дерзание духа. - М.:Изд-во полит, лит-ры, 1988.; Поздний эллинизм // История античной эстетики: в 6 т. — М.: Фолио,2000. - Т.6; Итоги тысячелетнего развития. - М.: Фолио, 2000.; Ранний эллинизм. - М.: Фолио, 1974.; Музыка как предмет логики // Самое само:соч.:- М.: Эксмо-пресс, 1999.; Словарь античной философии. - М.: Мир идей, 1995.; Страсть к диалектике // Мировоззрение Скрябина. - М.: Искусство, 1990.; Философия. Мифология. Культура. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1981.; Эстетика Возрождения. - М.: Мысль, 1982.; Ранняя классика // История античной эстетики: в 6 т. — М.: Аст, 2000. — Т.1; Софисты. Сократ. Платон // История античной эстетики: в 6 т. — М.: Аст, 2000. - Т.2.
24 Каган М.С. Музыка в мире искусств. - СПб.: Ut, 1996.; Се человек.: Жизнь, смерть и бессмертие в «волшебном зеркале» изобразительного искусства. - СПб.: Логос, 2003.; Философская теория ценности. - СПб.: Петрополис, 1997.; Эстетика как философская наука. - СПб.: Петрополис, 1997.; Философия культуры. - СПб.: Петрополис, 1996.; Введение в историю мировой культуры. - СПб.: Петрополис, 2000.
25 Кант И. Основы метафизики нравственности. Критика практического разума. Метафизика нравов. - СПб.: Наука, 1995.; Соч.: в 6 т. // Антропология с прагматической точки зрения. — М.: Мысль, 1966. — Т.6. — С.351-588.
2 Маркус С.А. История музыкальной эстетики. - М.: Гос. муз. изд-во, 1959. — Т.1; М.: Музыка, 1968. -Т.2.
27 Рогов А.П. Мир русской души или история русской народной культуры. - М.: Терра-Кн. клуб., 2003.
28 Шестаков В.П. От этоса к аффекту. История музыкальной эстетики от античности до XVIII века. - М.: Музыка, 1975.
29 Гегель Г.В. Лекции по эстетике: в 2 т. - СПб.: Наука, 1999.; Феноменология духа. Ч. I. - СПб.: Наука, 1999.
30 Шопенгауэр А. Мир как воля и представление // Собр. соч.: в 6 т. - М.: Терра - Кн. клуб.;: Республика, 1999. - Т.1.
31 Ницше Ф. Неизвестный и неожиданный. — Симферополь: Реноне, 2003.; Рождение трагедий из духа музыки. - СПб.: Азбука, 2000. можно констатировать, что обобщённая концепция образа человека в мире искусства, в частности, в музыкальной культуре, ещё не получила своего толкования. Настоящая работа и ставит своей целью заполнить существующую научную лакуну.
Корпус современной философско-антропологической литературы обширен. В нём достаточно определённо представлены различные типы человека: Homo sapiens, Homo naturalis, Homo religious, Homo agens, Homo symbolicus, Homo ludens, Homo faber. Исследования H. A. Бердяева32, M. Бубера33, П. С. Гуревича34, А. Мериам35, В. JI. Обухова36, Г. В. Стельмашука37, М. Н. Громова38, Й. Хейзинга39, М. Шелера40 и -др. посвящены различным культурно-типологическим характеристикам человека. В работе М. С. Кагана «Се человек. Жизнь, смерть и бессмертие в волшебном зеркале изобразительного искусства» (1996) подробно рассматривается феномен человека с точки зрения изобразительного искусства. «Ессе homo» предстаёт здесь в бесконечной сложности многообразия образов и художественных решений.
32 Бердяев Н.А. О назначении человека. - М.: Республика, 1993.; О человеке, его свободе и духовности. - М.: Флинта, 1999.; Самопознание. - М.: Книга, 1991.; Смысл истории. - М.:Мысль, 1990.; Судьба России. - М.: Сов. писатель, 1990.; Судьба человека в современном мире (к пониманию нашей эпохи). — Paris: MCA PRESS.; Человек и машина // Вопр. философии. - 1989. - № 2.
33 Бубер М. Проблема человека. - М.: ИНИОН РАН, 1992.
34 Гуревич П.С. Философия культуры. - М.: NOTA BENE, 2001.; Философская антропология. - М.: Вестник, 1997.; Человек и культура. - М.: Дрофа, 1998.; Философская антропология: опыт систематики // Вопр. философии. — 1995 — № 8.
35 Мериам А. Антропология музыки // Homo musicus 95, Homo musicus 99, Homo musicus 2001. Альманах музыкальной психологии / Моск. науч. — исслед. лаборатория музыки и муз. образования. ~М.:1995,1999,2001.
36 Обухов B.JL, Сальников В.П., Солонин Ю.Н. и др. Философия и методология познания: учеб. для магистров и аспирантов естеств. и гуманитар, ун-тов России. -СПб.: Университет, 2003.
37 Стельмашук Г.В. Культура и ценности // Учен. зап. ЛГОУ им. А.С. Пушкина. Т. 5., Вып. 2. - СПб.:ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2000.; Теоретико-методологические проблемы исследования культуры в истории философской мысли. — СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 1998.
38 Громов М.Н., Мильков В.В. Идейные течения древнерусской мысли. - СПб.: Рус. правосл.ин-ут, 2001.
Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. - М.: Прогресс-Академия, 1992.
40 Шелер М. Человек и история // Человек: образ и сущность. — М.: Наука, 1991.
Многогранное по содержанию понятие «человек» раскрывается специфическим языком живописного искусства, где портрет является частью духовного опыта многих поколений. Близка к этой концепции М. С. Кагана идея В. П. Бранского, изложенная в работе «Искусство и философия. Роль философии в формировании и восприятии художественного произведения на примере истории живописи» (1999). Автор в своём труде даёт широкую историческую панораму истории живописи, выявления психологических свойств личности как воспринимающего субъекта. В исследовании вскрываются глубинные проблемы взаимоотношения искусства и философии, анализируются закономерности формирования эстетического идеала и материализации художественного образа в произведениях живописи.
Исследовать духовную природу человека, его эмоциональный образ, субъективные и объективные его константы (музыкальность, эмоциональная отзывчивость и т. п.) средствами музыкального искусства - задача ещё более сложная, поскольку здесь видимого образа человека нет. Феномен человека и постижение его духовного мира в данном случае тесно соприкасается со свойствами менталитета, национального характера, выраженного в специфических и архетипичных формах музыкальной культуры. Диссертация опирается на широкий круг источников, посвящённых проблеме бессознательного, менталитета, архетипа. Это работы К. Г. Юнга41, А. Шопенгауэра42, 3. Фрейда43,
41 Юнг К. Г. Дух и жизнь. - М.: Практика, 1996.; Феномен духа в искусстве и науке. -М.: Ренессанс, 1992.; Шесть архетипов. - Киев - Москва: PORT-ROYAL, 1997.; Душа и миф. Человек и его символы. - СПб.: «Б.С.К.», 1996.; Об архетипах коллективного бессознательного // Вопр. философии. - 1988. - № 1.; Проблемы души нашего времени. - СПб.: Питер, 2002.; Психология бессознательного. - М.: Музыка, 1994.
Шопенгауэр А, Мир как воля и представление // Собр. соч.: в 6 т. - М.: Терра -Кн.,клуб.: Республика, 1999. -Т.1.
43 Фрейд 3. «Я» и «Оно» // Труды разных лет. - Тбилиси: Мерани, 1991. - Т.2; Психология бессознательного. - СПб.: Питер, 2004.
Ю. М. Лотмана44, Ж. Дюби45, М. М. Бахтина46, Д. С. Лихачёва47 и др. Мы рассматриваем данные вопросы в контексте бытия человека в музыкальной культуре и предлагаем свою интерпретацию этих понятий философии культуры. Ключевым понятием в исследовании феномена человека в музыкальной культуре становится «человек музицирующий».
Следует особо отметить, что в панораме философской антропологии, которая представлена в классических трудах по философской и культурной антропологии категория «человека музицирующего» не значится. Отдельные исследователи лишь косвенно касаются проблемы его культурного бытия (Й. Хейзинга, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев Б. Л. Яворский, Б. В. Асафьев, М. Г. Арановский, В. В. Медушевский).
Проблемы музицирующего человека, творца-исполнителя-слушателя, соприкасаются с музыкально-психологическим направлением, которое оформилось в отечественной науке в последней трети XX в. Автором диссертации изучен большой корпус современной литературы
48 данного направления. Это работы: М. Г. Арановского , Л. С. Выготского49, Е. В. Вязковой50, В. В. Медушевского51,
44 Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. - СПб.: Искусство-СПб, 2002.
45 Дюби Ж. История ментальностей // История ментальностей, историческая антропология: зарубеж. исслед. в обзорах и рефератах. - М.: РГГУ, 1991.
46 Бахтин М. М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. - СПб.: Азбука, 2000.; Проблемы поэтики Достоевского. — М: Сов. писатель, 1963.; Формы Бремени и хронотопа в романе // Вопр. литературы и эстетики. -М.: Худ лит-ра, 1975.;Человеквмиреслова.-М:РОУ, 1995.
47 Лихачёв Д.С. Исследования по древнерусской литературе. — Л.: Наука, 1986.; О национальном характере русских // Вопр. философии. - 1990. — № 4.
48 Арановский М. Г. О двух функциях бессознательного в творческом процессе композитора // Бессознательное: природа., функции, методы исследования.: ксшлекгивн. моногр: в 2 т. - Тбилиси: Мецниереба, 1950. - Т. 2; О психологических предпосылках предмешо-просгрансявенных слуховых предсшвле1 мй // Проблемы муш ышления:: сб.сг. -М.: Музыка, 1974.
Выготский J1.C. Мышление и речь. - 5-е изд., испр. - М.: Лабиринт, 1999; Анализ эстетической реакции: собр. тр. -М.: Лабиринт, 2001.
50 Вязкова Е.В. К вопросу о типологии творческих процессов // Процессы муз. творчества. Вып.З.- М.:РАМим. Гнесиных, 1999.
51 Медушевский В. В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. - М.: Музыка, 1976; Человек в зеркале интонационной формы // Сов. музыка. - 1980.- №9.
Е. В. Назайкинского52, Г. П. Овсянкиной53, К. В.Тарасовой54, Б. М.Теплова55, Г. М. Цыпина56. Термином Homo musicus озаглавлен журнал музыкальной психологии Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского57.
Homo musicus — «человек музицирующий», как культурантропологический тип, в научной литературе ещё не получил своего обоснования. Настоящая работа ставит своей целью исследовать феномен человека в музыкальной культуре, сформулировать культурантропологическую концепцию «человек музицирующий», вводит в научный оборот концептуальный аспект философского знания о гармонии человека и музыки. Мы полностью разделяем точку зрения профессора М. С. Кагана о недостаточности частичных определений сущности человека. Каган отмечает, что системный анализ бытия приводит к мысли, что культура возникает исторически в процессе антропосоциогенеза, как условие выживания вырывавшихся из животного мира популяций предлюдей. Разные модели, которые, например, Аристотель назвал Zoon politicon — общественное животное, а в дальнейшем Homo sapiens - Человек разумный, Homo sapiens sapiensis — Человек разумный разумнейший, Homo faber — Человек работающий, Homo ludens - Человек играющий, Homo loquens — Человек говорящий, несомненно, верны, но потому и односторонни. Необходимость преодолеть эту односторонность привела к определению сущности
52 Назайкинский Е .В. О психологии восприятия музыки. - М.: Музыка, 1972.
53 Овсяикина Г. П. Музыкальная психология: учеб. для фак-тов музыки пед. ун-тов, консерв. и гуманитар, вузов. - СПб.: Союз художников, 2007.
54 Тарасова К. В. Онтогенез музыкальных способностей. - М.: Педагогика, 1988.
55 Теплов Б. М. Психология музыкальных способностей. - М.: Владос, 2004.
56 Цыпин Г. М. Психология музыкальной деятельности: пособие для уч-ся муз. отд. пед. вузов и консерв. / Программа обновл. гуманитар, образования в России. - М.: Интерпракс, 1994.
57 См.: Homo musicus.Альманах музыкальной психологии. - М.: Моск. гос. консерв. им. П.И.Чайковского, 1994,1995,2000. В журналах представлена широкая панорама
• психологических проблем музыкального творчества, работы самых разнообразных жанров - от строгих академических исследований, до оригинальных эссе, от свободной беседы до скупых медицинских отчетов. человека понятием Homo agens — Человек деятельный. Человек музицирующий - это и есть деятельный человек, правда, лишь в определённой сфере человеческого бытия — мире музыкального творчества. Человек музицирующий — это и создатель музыкального произведения, это и исполнитель, но это и — слушатель; человек, личностное становление которого немыслимо без влияния художественной культуры и её восприятия.
Рассматривая музыкальное бытие и музыкальную культуру как социокультурные феномены от античности до наших дней, мы концентрируем своё внимание на выявлении сугубо национальных черт в характеристике типа человека музицирующего. В контексте анализа особенностей отечественной музыкальной культуры автором широко используется философема «русская душа». Метафизические, этнокультурные и духовные предпосылки музыкального творчества в России рассматриваются сквозь призму человека музицирующего — исполнителя, творца, композитора, слушателя. Мы стремимся показать особые черты ментальности русского типа «человека музицирующего», в основе которой лежит богатое духовное наследие русского народа.
Объект исследования — философия бытия человека в мире музыкальной культуры.
Предмет исследования — философско-антропологические аспекты бытия человека в отечественной музыкальной культуре.
Цель исследования — осуществить философский анализ многоаспектности феномена человека в отечественной музыкальной культуре как целостного явления для разработки теоретической модели «человека музицирующего».
Ставились и решались следующие задачи: 1. Выяснение антропологического смысла в философском понимании человека музицирующего в отечественной музыкальной культуре.
2. Введение парадигмального «сечения», опирающегося на терминологическую цепочку: «бытие - музыкальное бытие -музыкальная культура - человек музицирующий».
3. Определение места, роли и особенностей феномена человека музицирующего в классификации основных антропологических типов.
4. Выявление специфики содержания понятий «музыкальный архетип» и «бессознательное» в контексте философии русской музыкальной культуры.
5. Проведение содержательного анализа особенностей ментальности русского «человека музицирующего» сквозь призму истории отечественной музыкальной культуры.
6. Определение значения философемы «русская душа» для анализа отечественной музыкальной культуры и становления её основных этапов.
7. Раскрытие метафизических и духовных предпосылок музыкального творчества в России в XX в.
8. Определение основных параметров теоретической модели (антропологических и креативных) Homo musicus — «человека музицирующего».
Теоретические источники и методологическая основа
Диссертационная работа в соответствии с заявленной целью исследования опирается на фундаментальные труды по философии культуры, эстетике, антропологии, культурологии, музыковедению. Исследование носит междисциплинарный характер и имеет фундаментальную музыковедческую, источниковую и источниковедческую базу. Источниковедение рассматривается как особый метод познания мира музыкального творчества, раскрывающий проблему национального понимания музыкальной культуры. Методология диссертационного исследования определяется спецификой.его предмета и включает в себя методы сравнительно-исторического анализа, обобщения и типологизации. При анализе культурной детерминации музыкального творчества использовались культурно-исторические и культурантропологические подходы. Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые разработана культурантропологическая концепция бытия человека в музыкальной культуре в рамках философской антропологии и философии культуры.
2. В контексте данной авторской концепции выстроена модель «человека музицирующего» на основе выявления характеристических черт этого типа творческого человека: игровая деятельность, обособленность внутри пространства музыкального бытия, эстетическая насыщенность, упорядоченность и др.
3. Дано определение содержания культурфилософской категории «музыкальная культура» как части культуры общества, в основе которой лежит постижение мира посредством музыкальных звуков, «закодированных» в определённой знаково-семантической системе.
4. Разработана научная проблема определения места человека в отечественной музыкальной культуре на основании выявления философско-антропологических детерминант: музыкальное бытие, музыкальный архетип, бессознательное, ментальность.
5. В философию русской музыкальной культуры введено понятие «музыкальный архетип» и выявлено его философское содержание.
6. Раскрыто содержание философемы «русская душа» с позиций особенности её применения к истории отечественной музыкальной культуры.
Положения, выносимые на защиту
1. Музыкальная культура выступает в качестве одного из важнейших компонентов культурной жизни человека как личности; она формируется под непосредственным влиянием философско-антропологических детерминант, в качестве которых выступают музыкальное бытие человека, образ человека в музыке, «человек музицирующий» ( композитор- исполнитель- слушатель).
2. Всеобщность и универсальность типологических характеристик бытия человека в музыкальной культуре основывается на феномене музыкального архетипа как особого свойства национального менталитета, носителя неповторимости той или иной музыкальной культуры.
3. Культурно-исторический и культурантропологический подходы являются наиболее адекватными средствами для понимания природы, качественных особенностей русской музыкальной культуры.
4. Homo musicus - «человек музицирующий» - исторически вполне сложившийся архетип и культурогенный субъект. Триада «исполнитель-композитор-слушатель» объединяется в «человеке музицирующем». «Человек музицирующий» в равной степени и исполнитель, и композитор, и слушатель, т.е. человек приобщённый к прекрасному.
5. Формирование личностных духовных качеств человека на основе его приобщения к миру музыки имеет несомненное просветительное и воспитательное значение.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые рассматривается теоретическая проблема бытия человека в его взаимосвязях с музыкальной культурой на примере отечественной культуры и формулируется авторская концепция феномена человека в отечественной музыкальной культуре. Это позволяет выработать единую стратегию понимания особенностей культурантропологической детерминации музыкальной культуры в целом. Предпринятое исследование способствует обогащению и дальнейшему развитию философии культуры и философской антропологии, их понятийно-категорийному аппарату введением модели Homo musicus - «человека музицирующего», как культурогенного субъекта и творца культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в практику преподавания высшей школы вводится новая философско-антропологическая концепция бытия человека в мире музыкальной культуры. Создана авторская исследовательская программа «Человек музицирующий - субъект и творец отечественной музыкальной культуры», разработанная на основе модели «человека музицирующего» которая может быть использована в преподавании общих курсов по философии, философской антропологии, философии художественной культуры, философии музыкальной культуры и культурологии, а также при осмыслении практики просветительной и духовно-воспитательной работы, при чтении специальных курсов, таких как «Музыкальная культура России и этапы ее становления», «Философия русской музыкальной культуры» и др. Результаты диссертации могут быть использованы в чтении междисциплинарных курсов культурологами, философами, музыковедами, социологами.
Апробация работы
Настоящая диссертация является итогом работы автора над созданием концепции бытия человека в отечественной музыкальной культуре, которая опирается на теоретическое обоснование человека музицирующего как субъекта и творца культуры. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщены автором на различных конференциях - международных:
- Астрахань, VII Международные Хлебниковские чтения 7-9 сентября 2000 г.;
- Бокситогорск, V Вишняковские чтения 25 - 26 марта 2002 г.;
- Санкт-Петербург, VII Царскосельские чтения 22 - 23 апреля 2003 г.;
- Санкт-Петербург, VIII Царскосельские чтения 21—22 апреля 2004 г.;
- Санкт-Петербург, X Царскосельские чтения 22 — 23 апреля 2006 г.;
- XI Царскосельские чтения 24 - 25 апреля 2007 г.;
- Бельгия, XVII Международный научный конгресс музыковедов 10 -17 августа 2002 г.;
- Сербия, XXIX европейская конференция педагогов-исполнителей 2 - 5 ноября 2007 г.; всероссийских:
- Петрозаводск, Музыкальный миллениум 2000;
- Астрахань, Музыкальное творчество на рубеже третьего тысячелетия, 2001;
Краснодар, Проблема истории и теории музыкального исполнительства 20 — 21 мая 2000;
- Пикалёво, IV Пикалёвские чтения 22 марта 2002; региональных:
- Минск, 2002;
- в докладах в РГПУ им. А.И. Герцена,
- в Тверском государственном университете,
- в лекциях-концертах «Русская душа в отечественной музыке» в Российской национальной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Материалы диссертации нашли отражение в более чем тридцати публикаций автора, в том числе в трёх монографиях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Самсонова, Татьяна Петровна
Заключение
Данное научное исследование феномена человека в музыкальной культуре позволило сделать следующие обобщения, сформулировать теоретические и практические выводы, дать ряд рекомендаций педагогико-воспитательного характера.
1. Сложные пересечения характеристик человеческой природы «извне» и «изнутри» создают объективный и духовный мир музыкальной культуры. Элементы культуры в динамике культурогенеза транслируются от поколения к поколению. Таким образом, музыкальная культура является эффективным механизмом воспроизводства в обществе культурно-исторической традиции, воспитания и приобщения личности к языку эмоций и чувств, заложенных в музыкальном искусстве. А понятия «музыкальное бытие» и «музыкальная культура» характеризует человека с точки зрения детерминированности его природы с позиций творчества.
2. Воспитанный на транслируемых образцах, Homo musicus как человек творческий отличается культурной компетентностью и социальной адекватностью по отношению к обществу. В тоже время, можно отметить, что общество не всегда адекватно к творцам: вспомним Моцарта, похороненного в общей могиле для бедняков, бедственное положение Бетховена и Шуберта, униженность первых русских композиторов XVIII в. — Максима Березовского, Петра Скокова, Евстигнея Фомина, а с их именами связаны первые достижения русской профессиональной композиторской школы.
3. Характеризуя музыкальное бытие человека как антропологический феномен, укажем на такие его особенности, как континуальность, процессуальность и динамичность. Музыкальный звук, отзвучав во времени, не исчезает полностью. Он продолжает звучать в поле другой реальности — в духовном мире человека-композитора, человекаисполнителя, человека-слушателя. Бытие музыки постоянно переходит из сферы возможности в сферу реальности. Звуки музыки, благодаря слушателю составляют единое целое, целостный Универсум.
4. Определяя место, роль и значение музыкальной культуры в художественной культуре как ведущем типе культуры отметим, что интуитивные формы восприятия мира человека улавливают его фундаментальные основы с большей силой, чем рациональные построения. Человек-художник, человек-творец подходит к миру и использует для его постижения и литературу (имеющую материалом слово), и пластические искусства, и изобразительное искусство. Наконец, что особенно важно, он улавливает и фиксирует в мире время, движение и звучание, используя для этого музыку и танец.
5. История Нового и новейшего времени дат нам примеры развития и совершенствования в целом всех форм человеческой культурной деятельности, и в первую очередь - деятельности креативного (творческого) плана. Поскольку в основе новоевропейской культуры лежала свободная и автономная личность, индивидуум, то индивидуальное творчество становится главной движущей силой этого культурного периода. Новоевропейская личность - творец явилась
- логическим развитием того нового чувства личности, которое зародилось в Ренессансе. Этот новый тип человека, постепенно на протяжении нескольких столетий, выстроил вокруг себя и новую систему культуры.
6. Существенную роль в развитии мышления Нового времени и симфонизма, как способа музыкального мышления сыграли антропоцентрические концепции мироздания (Человек, сотворенный Богом, есть центр Вселенной). С одной стороны, эти взгляды получили подчеркнутое выражение в искусстве реализма, а с другой - в романтизме, поместившем в центр мироздания не Человека вообще, а именно Индивида, отдельную Личность. Если Гайдн и Моцарт ощущали себя только музыкантами, то Бетховен - это уже трибун: «Музыка должна высекать огонь из мужественных сердец»; и Учитель масс: «Звездное небо над нами и моральный закон внутри нас»; и Носитель новых идей: «Объединитесь, миллионы».
7. Хронотоп социального и культурного времени и пространства детерминирует саму музыкальную культуру, определяя особенности национальной ментальности, которые ограничены определенными пространственно-временными границами.
8. Архетипическое, которое лежит в основе ментального, по своему содержанию носит всеобщий характер, на него время и место не оказывают решающего влияния. В архетипе заложен эмбрион личности во всех ее аспектах. Архетип представляет структурно-образующую единицу, служащую основанием для социокультурного развития. Ментальность придает архетипическому содержанию качественную характеристику. От абстрактности архетипа к конкретности ментальности происходит динамика развития музыкальной культуры.
9. Как бессознательное, ментальность выражает свое архетипическое содержание в качестве «кода» культуры, а также во множественности других социальных и культурных факторов на самых разнообразных уровнях культуры социума и индивида.
10.Отечественные музыкально-фольклорные жанры (частушка, ямщицкая песня, крестьянские пастушеские зовы и т. д.) отразили в себе особые черты ментальности русского человека: душевный лад с природным ландшафтом; широту народной души; генетическую предрасположенность к справедливости и правде; свободолюбие в сочетании с общинностью и упованием на власть и государство, волю царя-батюшки и многое другое. Иерархия ценностей духовной культуры русского народа во многом совпадает с общеевропейской культурной традицией, но в то же время несет в себе ряд отличительных черт: соборность и самоорганизацию, самоуправление и общинность, православность с элементами языческих древнеславянских верований и обычаев.
11.Философема «русская душа» многогранно отразилась в отечественной теоретической мысли и русской культуре, в том числе и в музыкальном искусстве, создав высокие образцы древнерусского хорового пения, русского фольклора, русской песни, романса, оперы. В качестве «строительного материала» для формирования феномена «русской души» в музыкальном искусстве широко использовался весь духовный арсенал русской культуры. Особое значение во все времена имели отечественные религиозные, философско-антропологические и философско-эстетические воззрения, которые направляли художественную практику по определенному руслу.
12.«Слово» играло огромную роль в формировании души русского человека и поэтому так высоко поднялись в русской культуре жанры, объединившие слово и музыку (русская народная песня, романс, опера); родной русский язык в истории отечественной культуры играл и играет поныне роль ее главного защитника и хранителя.
13.Диалектика развития национального менталитета «русской души» находилась в прямой зависимости от исторического процесса, который формировал, сохранял и закреплял «код культуры» русского человека. В диссертационной работе проанализирован исторический генезис формирования русской национальной музыкальной культуры в виде смены трех ее, исторических периодов: Древняя Русь (X - XVII); Русское Просвещение (XVIII в.); культура «золотого» и «серебряного» веков отечественной культуры (XIX в. — начало XX в.).
14.В контексте данного исследования выявлены наиболее существенные стороны ментальности русского человека. В их анализе мы полностью разделяем концепцию петербургского педагога и философа В.А. Мосолова о наиболее существенных константах русского менталитета, ментальности души русского человека: это ценность ума в гармонии с сердцем, гармония обучения и воспитания в сочетании со знанием и нравственностью, эсхатологичность, как надежда на высший промысел.
15. Антропологические, метафизические и духовные предпосылки отечественного «человека музицирующего» помогли создать феномен многообразной музыкальной культуры XX в. в России, с комплексом новых идей, которые обогатили художественную мысль столетия в области мировидения. Возвращение человека в музыкальной культуре XX в. к религиозным православным основам открыло путь к приобщению к общечеловеческим духовным ценностям во всех аспектах. В этом контексте христианские духовные ценности Веры, Надежды и Любви становятся ведущими в творчестве верующих отечественных композиторов-профессионалов в XX столетии.
16.Социальные изменения и потрясения, которые пережила Россия в XX в., оставили неизгладимый след в психологическом и творческом облике человека. «Человек музицирующий» формировался как Homo — soveticus таким, каким его хотело видеть тоталитарное государство. Но глубины человеческого «Я», высокая духовность «русской души» оказали мощное сопротивление режиму. «Человек музицирующий» -композитор, исполнитель, слушатель сохранил важнейшее свойство своей ментальности и духовности, несмотря на бури истории.
17. Феномен «Homo musicus» получил свое философско-антропологическое обоснование еще во времена античности. Многовековой процесс развития культуры внес существенные слагаемые в образ «человека музицирующего», однако, и по настоящее время это понятие представляет собой «открытую систему» с возможным расширением и уточнением философских, антропологических и культурологических параметров.
Структурирование модели «человека музицирующего» определялось факторами музыкального бытия и музыкальной культуры. При этом можно отметить, что в связи с замедленными процессами развития музыкальной культуры, сама модель « человека музицирующего» была достаточно устойчивой и стабильной.
19.«Человек музицирующий» имеет специфический архетип, сущность и существование которого можно проследить на различных иторико-культурологических срезах. Ментальность «человека музицирующего» сквозь призму бессознательного нашла отражение в музыкальной культуре на разных уровнях: фольклор, композиторское и исполнительское творчество. Особую картину представляет человек, его душа в русской культуре. «Русская душа» многогранно отразилась в музыкальном искусстве, создав высокие образцы древнерусского хорового пения, русской песни, романса, оперы.
20.В качестве «строительного материала» для формирования «русской души» в музыкальном искусстве широко использовался весь духовный арсенал русской культуры. Особое значение во все времена имели религиозные философские и философско-эстетические воззрения, которые направляли художественную практику по определенному руслу. «Слово» играло огромную роль в формировании души русского человека и поэтому так высоко встали в русской культуре жанры, объединившие слово и музыку (русская народная песня, романс, опера).
21. Диалектика развития «русской души» находилась в прямой зависимости от исторического процесса, который формировал, сохраняя и закрепляя «код культуры» русского самобытного человека. Феномен «человека музицирующего» состоялся в прошлом и настоящем. Его будущее можно очертить словами выдающегося русского философа И.А. Ильина: «духовно быть, самостоятельно творить и отстаивать свою Родину» .
388 Ильин И. А. Творческая идея нашего будущего// Собр. соч.: в Ют. - М.: Рус. кн.,1993.- Т. 7. -С. 458.