Музыкальное произведение как способ познания действительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Шелякин, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шелякин, Олег Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Историко-философский анализ европейской и отечественной музыкально-эстетической мысли.
1.1 Музыка в философских представлениях мыслителей Античности и Средневековья.
1.2. Музыкально-философские концепции эпохи Возрождения и Нового времени.
1.3. Русская философия музыки от В. Ф. Одоевского до А. Ф. Лосева.
Глава 2. Гносеологические и аксиологические аспекты создания, интерпретации и восприятия музыкального произведения.
2.1. Музыкальное произведение как способ познания мира (гносеологический аспект).1.
2.2. Музыкальное произведение как способ духовно-нравственного освоения мира (аксиологический аспект).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное произведение как способ познания действительности»
Музыка - один из самых сложных и противоречивых феноменов духовной' деятельности человека. Если сравнить музыку с такими искусствами, как живопись, скульптура, архитектура, литература, танец и пр., придется« признать, что на протяжении веков она была и остается в ряду самых- загадочных и малоизученных, культурно-эстетических явлений. Музыкальные произведения, как и другие-проявления творческого духа, поправу можно считать отображением^ различных эпох с их культурным многообразием, ставшим достоянием всего человечества. ч
Следует признать, что, в отличие от других видов искусства, музыка, всегда воздействовала на духовно-нравственную сферу человеках особой, ни с чем не сопоставимой силой. Поэтому не удивительно, что исследованием музыки занимаются не только представители* музыкознания, теории музыки и других музыковедческих направлений. Феномен музыки не дает покоя: психологам, физиологам, математикам, историкам; социологам, философам, представителям самых разных новых направлений науки и. прикладных научных дисциплин. Наиболее общее и целостное • представление о музыкальном произведении как способе познания действительности может дать, -на мой взгляд, философия. Только ей по силам придать единство всем исследованиям- в области музыки, составляющим своего рода «межведомственную» и недостаточно разработанную область знания.
Актуальность исследования заключается в выявлении сущности музыкального произведения как способа познания действительности с позиции философского осмысления объекта и в необходимости дальнейшего развития музыкально-философской проблематики в пространстве российской философии культуры.
Объектом исследования является музыкальное произведение как целостное структурное образование и одновременно текучая звуковая субстанция — постоянно видоизменяющаяся процессуальность музыкального бытия.
Предметом исследования являются пять взаимодействующих модусов существования музыкального произведения, образующих его целостность в процессе становления музыкального произведения. Под ними следует понимать музыкальный замысел, нотный текст, музыкальную интерпретацию, непосредственное музыкальное звучание и восприятие слушателя.
Степень разработанности проблемы. Вопросы музыкальной эстетики и сам феномен музыки интересовали мыслителей Античности, начиная с «ранней классики»: уже Пифагор, Гераклит и Демокрит сформулировали определенные суждения о сущности и природе музыки. Платон и Аристотель, несмотря на то, что их высказывания о музыке в известном смысле бессистемны, да и разбросаны по различным диалогам и произведениям, тем не менее, дают развернутую, по сравнению с их предшественниками, концепцию музыки. Большой вклад в развитие музыкальной эстетики внесли и представители эллинизма, прежде всего Плотин. (История античной музыкальной эстетики наиболее полно представлена в работах русского философа А. Ф. Лосева.)
Представители патристики и средневековой схоластики продолжили пифагорейско-платоновскую традицию, переосмысленную, однако, в свете христианского учения. Здесь в первую очередь обращают на себя внимание фигуры Аврелия Августина и Северина Боэция.
Музыкальная эстетика и философия музыки эпохи Возрождения представлена родоначальниками музыкально-теоретической школы «Ars Nova», среди которых достойное место занимают Филипп де Витри, Маркетто Падуанский, Николай Орезмский, Иоанн де Грохео. Вслед за ними общими вопросами музыкальной эстетики занимались Леонардо да Винчи и Аньоло Фиренцуолла. Наиболее полно музыкально-эстетические вопросы, интересовавшие Возрождение, изложены в работах таких представителей испанской теоретической школы, как Бартоломео Рамис де Парейя (Пареха) и Франциско Салинас.
Музыкально-философские концепции Нового времени представлены в трудах Р. Декарта, W. Канта, Д. Дидро и Ж. Ж. Руссо, а также Ф. В. Шеллинга, Г. В. Гегеля, А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.
В России наиболее заметный след в области метафизики музыки оставили В. Ф. Одоевский1, Г. Г. Шпет2, П. А. Флоренский3, Б. В. Асафьев4. Особое место занимают здесь труды А. Ф. Лосева. Такие его работы, как «Диалектика художественной формы», «Музыка как предмет логики», «История античной эстетики», без преувеличения! можно считать бесценным источником для современных исследователей в данной области знания.
Современные российские изыскания в области музыкальной эстетики, теории и философии^ музыки нашли свое отражение в работах В. П. Шестакова, В. В. Бычкова, В. И. Мартынова, Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой, Е. В. Герцмана, М. П. Гладковой, И. А. Герасимовой, В. К. Суханцевой, Г. Г. Коломиец, А. И. Щербаковой и др.
1 Тексты В. Ф. Одоевского опубликованы в издании: Русские эстетические трактаты первой трети XIX века. : в 2 т. Т. 2 / сост., вступ. ст. и примеч. 3. А. Каменского. - М.: Искусство, 1974. - 647 с.
2 Шпет, Г. Г. Искусство как вид знания: избранные труды по философии культуры / Г. Г. Шпет; отв. ред. -сост., вступ. ст., коммент.: Т. Г. Щедрина. - М.: РОССПЭН, 2007. - 711 с.
3 Флоренский, П. А. Собрание сочинений: Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии / П. А. Флоренский ; ред., сост. и авт. предисл. Игум. Андроник (Трубачев). - М.: Мысль, 2000. -446 с.
4 Асафьев, Б. В. Музыкальная форма как процесс : в 2 кн. Кн. 1 / Б. В. Асафьев (Игорь Глебов). - М. : Государственное музыкальное издательство, 1930.- 191 с.
Говоря о современных западных исследованиях, в первую очередь следует упомянуть о фундаментальных трудах в области философии и социологии музыки, принадлежащих Т. Адорно. Среди них - широко
1 О известные «Философия новой музыки» и «Социология музыки» . Следует отметить и одну из работ специалиста в области философии музыки и музыкальной» эстетики С. Девиса «Темы в, философии музыки», а также работу знаменитого музыканта Д. Гиллеспи4 о различных аспектах музыкального опыта человечества.
Нижняя хронологическая граница первой главы, диссертационного исследования ограничена началом XX века не случайно. Историко философский обзор по интересующему нас предмету завершается работами А. Ф. Лосева. Представители музыкально-философских направлений гуманитарного знания эпохи модерна и постмодерна - эпохи, насыщенной революциями, войнами, катастрофами и разного рода социальными трансформациями, - заслуживают отдельного исследования не только в силу многообразия имеющихся работ и - идей, но также вследствие усложнения самого'феномена музыкального произведения: его синтеза с другими видами искусств, смешения различных стилей музицирования. Чем сложнее и запутаннее мир, тем труднее понять и осмыслить такое его отражение, как искусство, в том числе музыкальное.
Целью диссертационного исследования является историко-философский и культурологический анализ музыкально-эстетических концепций европейской мысли от Античности до Нового времени и концепций российских мыслителей начиная с XIX века и до А. Ф. Лосева, с последующим выявлением гносеологических и аксиологических аспектов
1 Adorno, Т. Philosophy of new music / Theodor W. Adorno ; transi., ed., and with an introd. by Robert Hullot-Kentor. - Minneapolis ; London : Univ. of Minnesota Press. - 2006. - 208 p.
2 Адорно, Т. Избранное : Социология музыки / T. Адорно ; сост. С. Я. Левит и др. ; пер. М. И. Левина, А. В. Михайлов. - М. : РОССПЭН, 2008.-445 с.
3 Davies, S. Themes in the philosophy of music / Stephen Davies. - Oxford : Oxford univ. press, 2005. - 283 p.
4 Gillespie, J. The musical experience / John Gillespie. - Belmont (Calif.) : Wadsworth, 1969. - 469 p. создания, интерпретации и восприятия музыки на примере музыкального произведения как одного из способов познания действительности.
Поставленная цель подразумевает решение следующих исследовательских задач:
1. Определить значение и место анализа музыки в истории европейской и русской философии.
2. Выявить основные модусы существования музыкального произведения и обосновать мысль о том, что каждый из этих модусов является необходимым и существенным средством познания действительности.
3. Изучить возможности, заложенные в диалектическом подходе: музыкально-философской концепции А. Ф. Лосева — неоплатоновской тетрактиде «единое — сущее — становление — ставшее» и гегелевской триаде «тезис — антитезис — синтез».
4. Проследить механизм последовательного диалектического перехода модусов существования музыкального произведения от музыкального замысла к восприятию слушателя в процессе становления музыкальной формы.
Методология исследования определяется в первую очередь спецификой объекта исследования как сложного и многомерного феномена. В работе используется историко-философский, сравнительный и диалектический подходы.
Историко-философский метод позволяет проследить эволюцию музыкально-эстетических и музыкально-философских взглядов европейских и отечественных мыслителей различных эпох.
Сравнительный метод дает возможность определить роль тех или иных философских концепций в осмыслении музыки, их сходство и различие в историческом контексте.
Диалектический метод помогает проследить процесс взаимодействия и механизм взаимообусловленности основных модусов музыкального произведения в процессе становления музыкальной формы. Диалектический метод, как отмечалось, основывается на неоплатонической музыкально-философской концепции А. Ф. Лосева и является методологической основой второй главы диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыкальное произведение - это структурированная система диалектически взаимообусловленных модусов его существования, таких как музыкальный замысел, нотный текст, исполнительская интерпретация, непосредственное музыкальное звучание и восприятие слушателей. Философская интерпретация музыкального произведения предполагает установку на синтетическое единство модусов его существования, их целостность и одновременность присутствия в метафизической ауре ' музыкального творения.
2. Философский подход к музыкальному произведению предполагает, что модусы его существования являются также необходимыми условиями и средствами музыкального познания и духовно-нравственного освоения действительности. Они не только «внеположны» (в пространстве), но и последовательно взаимодополняемы во времени.
3. Познание мира и духовно-нравственное его освоение посредством музыкального произведения предполагает отношение к познанию как к всегда длящемуся, изменяющемуся процессу, параллельному текучей процессуальности музыкального бытия.
4. Предлагается взгляд на пространственно-временной континуум музыкального произведения как на место борьбы и созидательного примирения замысла, текста, интерпретации, звучания и музыкального восприятия.
5. Отстаивается точка зрения, согласно которой музыкальное творчество — это такой способ познания действительности, в котором органично дополняющими друг друга (а не существующими отдельно) субъектами познания являются и композиторы, и исполнители, и слушатели. Именно4 в их взаимодействии посредством- музыкального произведения делается возможно познание внутреннего мира субъектов музыкальной деятельности, а так же социального мира культурно-исторической эпохи, в которой- произведение было создано и являлось предметом' музыкального . восприятия.
Научная новизна исследования заключается1 в том, что при рассмотрении проблемы музыкального произведения как способа познания действительности применен диалектический метод исследования, позволяющий рассмотреть процесс музыкального познания как часть, единого процесса познания в гносеологическом и аксиологическом аспектах. Музыкальное произведение рассмотрено как структурированная, длящаяся, динамическая и вместе с тем целостная процессуальность музыкального бытия; основанная1 на взаимодополняемости пяти модусов существования' произведения, формирующих музыкальное становление его формы и содержания.
Практическая значимость исследования-заюпочается в возможности выявления и обоснования новых методологических подходов к изучению феномена музыки. Предложенные исходные теоретические-положения могут быть использованы при проведении прикладных исследований в области эстетики, культурологии и философии музыки, музыкознания, теории музыки и других направлений гуманитарного знания. Полученные результаты могут быть полезны при разработке учебников и курсов лекций по философии искусства, музыкальной эстетике и философии музыки.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Шелякин, Олег Вячеславович
Заключение
Античная музыкально-философская традиция, берущая начало у пифагорейцев, во многом определила вектор развития европейской музыкальной эстетики. Концепция музыки как науки о божественных числах и их соотношениях представлялась настолько убедительной, что только в эпоху Возрождения и, далее, в Новое время наметились предпосылки для опровержения традиционных пифагорейских воззрений. На протяжении веков идеи математизации музыки воодушевляли крупнейших,европейских мыслителей. Различные интерпретации данной концепции представляют также большой научный интерес и у современных исследователей в области философии музыки.
Первым по значению продолжателем пифагорейской традиции в эпоху высокой классики является, несомненно, Платон. Понимание музыки как гармонизирующего начала бытия явилось закономерным результатом математизирующего осмысления музыки в контексте античных концепций первоначала и происхождения «всех вещей». Философия музыки Платона немыслима без диалектики, пронизывающей все его диалоги, ибо музыка, как гармония, есть сочетание и единство различных тонов. Музыкально-философские идеи Платона развивались в рамках платоновской школы, а в эллинистически-римский период — у неоплатоников.
Если для музыкальной эстетики Платона характерен консерватизм, отвергающий многие музыкальные лады и инструментальную музыку, то Аристотель совершает своего рода «демократическую революцию», допуская, правда в определенных пропорциях, существование различных форм и способов музицирования, использование различных ритмов и ладов применительно к различным видам человеческой деятельности, будь то отдых, развлечение, обучение или воспитание.
Пифагор, Гераклит, Платон, Аристотель, Плотин и другие древнегреческие мыслители внесли неоценимый вклад в становление европейской музыкальной эстетики, наметили и определили основные тенденции развития европейской эстетической мысли.
Математизация музыки как доминанта музыкальной эстетики получила дальнейшее развитие в трактатах раннехристианских мыслителей, таких как Аврелий Августин и Северин Боэций. Морализаторская установка Августина сказалась прежде всего в осуждении того чувственного наслаждения, которое несет развлекающее публику зрелище, например театр. Вместе с тем не всякое переживание музыки подпадает под определение греховного: церковное, молитвенное пение, пение не «голосом», а «сердцем» благодатно для- христианской» души, отзывающейся на музыку усилением своего религиозного чувства. Такого рода рассуждениями аскетически настроенный епископ Гиппонский все же узаконил право на музыкальное наслаждение. Диалектика чувственности и аскезы - характерная черта1 философии музыки блаженного Августина.
Эта диалектика проявила себя и в музыкально-философских взглядах Северина Боэция. Историческое значение его трактата «De institutione música» заключается в том, оно стало и наиболее точным изложением античных представлений о музыке, и представило музыкальную концепцию самого Боэция - числовую теорию (в духе пифагореизма) и оригинальную классификацию музыки, с ее разделением на «мировую», «человеческую» и «инструментальную». Кроме того, очертив круг наук, входящих в так называемый «квадриум», философ выделил в нем особо музыку, придав ей статус синтетической науки, диалектически сочетающей в себе элементы чувственности и рациональности. Щей трактата Боэция оказали существенное влияние на развитие западноевропейского музыкознания, музыкальной эстетики и философии музыки, задав на многие столетия своеобразную «матрицу» рассуждений на эту тему.
Пришедшее на смену схоластике и теологической метафизике Возрождение провозглашает отказ от математизации музыки, узаконивает иррациональное ее начало и вводит новые приемы композиции и интерпретации, а также свободные от норм и предписаний средневековой теории музыки формы и средства музыкальной выразительности. Филипп де Витри, Маркетто Падуанский, Николай Орезмский, Иоанн де Грохео, Бартоломео Рамис де Парейя и Франциско Салинас - вот те фигуры, которые во многом определили вектор развития музыкальной эстетики эпохи Возрождения.
Главное достижение в самом музыкальном искусстве Ренессанса — раскрепощение творческого начала личности. Композиторы, музыканты и певцы начинают выходить за пределы «просчитанной» техники церковного музицирования. Их авторские произведения и интерпретации наполняются эмоционально-чувственными элементами, приобретают индивидуальную-музыкальную выразительность. Музыка Возрождения начинает рассказывать о жизни на простом и понятном слушателю языке чувств. Переориентация ее от строгости и расчета к эмоциональности, свойственной* живой практике народного и светского музицирования, заложила основы музыкальной культуры Нового времени.
Музыкальная эстетика Нового времени представлена в истории европейской мысли во всем многообразии философских школ и направлений. Теория аффектов' Р'. Декарта и теория подражания французских просветителей, «свободная игра ощущений» И. Канта и «абсолютный дух» Г. В. Ф. Гегеля, «мировая* воля»* А. Шопенгауэра и противоборство «дионисизма» и «аполлонизма» Ф. Ницше — важнейшие вехи западноевропейской философско-музыкальной мысли этой эпохи и закономерный результат предшествующего развития теории музыки. Безусловное главенство математики в античных музыкальных концепциях средневековые христианские богословы дополнили морализаторским пафосом, однако легализация, иррационального и откровенно эмоционального в. учении о музыке гуманистов. Возрождения взломала жесткие рамки схоластических музыкальных теорий и, в конце концов, породила в эпоху Нового времени многообразие философских подходов к феномену музыки, с их особым вниманием к аффективной стороне музыки.
Осмысление музыки в русской философской'мысли вплоть до начала XX века было не столь основательным, в сравнении, с философией западноевропейской^ чтобы можно было с полным правом говорить о таком ее направлении, как философия музыки. Немногочисленные работы деятелей" конца XIX и начала XX века очертили* ее контуры, наметили основные направления движения мысли. Первым и, возможно, единственным русским мыслителем,, сумевшим создать оригинальную, стройную и сугубо философскую теорию, музыки, был А. Ф; Лосев; Научная, значимость его книги «Музыка как предмет логики», вышедшей в 1927 году, заключается в осуществленном в ней диалектическом синтезе. Книга вобрала в себя богатейший опыт европейской философии и музыкальной эстетики. Неоплатоновская диалектика и западноевропейская феноменологическая техника нашли свое применение в философии музыки А. Ф. Лосева, которая ставит под сомнение действие в области музыки фундаментальных законов логики и выводит алогические законы «чистого музыкального бытия», или «бытия иного плана». Вместо «закона достаточного основания» и «закона тождества» А. Ф. Лосев выводит «закон само-обоснования, самодеятельности и самостоятельности» и «закон различия в тождестве». Его диалектико-феноменологический подход, позволяет приблизиться к сугубо-философскому пониманию сущности музыки:,
В проведенном нами исследовании мы попытались развить этот подход; применив? его к исследованию выделенных нами пяти модусов существования музыкального произведения« и соотнося полученные нами; результаты с восемью- основоположениями «чистого, музыкального бытия» А. Ф. Лосева.
Чем? же является; «чистое музыкальное бытие» для целостного произведения и пяти модусов^его существования? Как; представляется, под этим? понятием* А. Ф. Лосев разумеет их сущностную энергию; поддерживающую жизнь как в музыкальном произведений/ (подобном организму), так и его модусах (подобных органам).
Чем является, в свете сказанного, музыкальнее произведение?
Во-первых, это синтетическое единство пяти модусов его существования, под которыми следует понимать:
- музыкальный замысел,
- нотный текст,
- исполнительство,
- непосредственное музыкальное звучание и
- восприятие слушателя.
Все они, как; показано выше, являю тся необходимыми условиями и средствами музыкального познания и духовно-нравственноготсвоения мира. Но поскольку музыкальное произведение является синтетическим единством, это предполагает целостность и одновременное существование- всех перечисленных, модусов в метафизической ауре произведения, что и подтверждает первое основоположение «чистого музыкального бытия» А. Ф.
Лосева: «Чистое музыкальное бытие есть всеобщая и нераздельная слитость
- і и взаимопроникнутость внеположных частей» .
Во-вторых, музыкальное произведение — это непрерывная акустическая процессуальность, где модусы существования не только «внеположны» (в пространстве), но и последовательно взаимодополняемы во времени, о чем и говорится во втором основоположении А. Ф. Лосева: «Чистое музыкальное бытие есть всеобщая и нераздельная слитость и взаимопроникнутость последовательных частей, моментов»2.
В-третьих, музыкальное произведение, являясь синтезом длящихся модусов своего существования, предполагает диалектическое их противопоставление и взаимопереплетение. Пространственно-временной континуум музыкального произведения является местом взаимной борьбы и созидательного примирения замысла, текста, интерпретации, звучания и музыкального восприятия. Отсюда - третье основоположение «чистого музыкального бытия» А. Ф. Лосева: «Чистое музыкальное бытие есть 5 всеобще-нераздельное и слитно-взаимопроникновенное самопротивоборство» .
Если первые три основоположения «чистого музыкального бытия» объясняют причинно-следственные и пространственно-временные взаимосвязи модусов существования музыкального произведения, то четвертое основоположение имеет дело с субъект-объектными отношениями в музыкальном познании и духовно-нравственном освоении мира. Субъект музыкальной деятельности как субъект познающий погружается в сферу потенциально или актуально звучащего произведения, а соответственно, и в модусы его существования. Композитор, исполнитель- или слушатель, каждый из них опредмечивает свою индивидуальность в результатах собственной деятельности или творческой деятельности «других» (авторов,
1 Лосев, А. Ф. Музыка как предмет логики / А. Ф. Лосев. - М., 1927. - С. 52-53.
2 Там же.-С. 60.
3 Там же.-С. 65. исполнителей). В этом акте субъект сливается с объектом познания, образуя «самопротивоборствующее» единое, в котором уничтожено противопоставление субъекта музыкальной деятельности объекту музыкального творчества и стираются границы между музыкальным замыслом, текстом, интерпретацией, звучанием и восприятием. Именно в состоянии субъект-объектного слияния* возможна наибольшая полнота познания и< духовно-нравственного освоения мира, и одним из способов такого познания является, музыкальное произведение. Это мы и усматриваем в четвертом основоположении А. Ф. Лосева: «Чистое музыкальное бытие [есть] всеобще-нераздельное и слитно-взаимопроникновенное самопротивоборство субъект-объектного единства (вернее, безразличия, единичности)»1.
Познание мира и духовно-нравственное его освоение посредством музыкального произведения - всегда длящийся, изменяющийся процесс, при том, что и само музыкальное произведение, в отличие от произведений' других, пластических искусств, представляет постоянно- меняющуюся процессуальность. Субъект и объект музыкального познания, находясь в. состоянии самопротиворечия, по структуре своей таковы, что способны слиться друг с другом, что и рождает полноту познания* действительности: себя, других и окружающего мира. «Субъект музыкального суждения есть вечно изменчивое самопротиворечие, данное как жизнь (или, данное как л чистое самопротиворечие неоднородно текущего времени)» , — гласит пятое основоположение А. Ф. Лосева.
Шестое основоположение «чистого музыкального бытия» позволяет на примере музыкального произведениями модусов его существования внести ясность в вопрос о соотношении «единого» и «многого». Не являясь целостным произведением, каждый отдельный модус заряжен его энергией,
1 Лосев, А. Ф. Музыка как предмет логики / А. Ф. Лосев. - М., 1927. - С. 68.
2 Там же.-С. 75. эманирующей из «единого». Для композитора замысел является и частью, и целым, для исполнителя, соответственно, этой частью целого является нотный текст, для слушателя — музыкальная интерпретация. На завершающей стадии — стадии реализации — все части-модусы сливаются в пространстве целостного музыкального произведения — «единого», однако в процессе становления замысла, интерпретации или восприятия аудитории эти модусы остаются частями целого для субъектов музыкальной деятельности. Каждый модус, с точки зрения музыкального суждения, представляет собой и часть, и целое. Шестое основоположение «чистого музыкального бытия» А. Ф. Лосева подтверждает данное умозаключение: «Предикат музыкального суждения есть вечно-изменчивое самопротиворечие, данное как один из органических моментов жизни субъекта этого суждения, тождественных, хотя и различных с самим субъектом»1.
Обратимся к формулировке седьмого основоположения А. Ф: Лосева: «Субъект музыкального суждения есть вечно изменчивое срощение бытия и небытия, данное как жизнь, т.е. как чистое самопротиворечие неоднородно текущего времени» . В процессе становления музыкальной формы каждый модус существования произведения видоизменяется и перетекает в следующий. То же самое происходит с субъектом во время восприятия. Каждый момент субъект-объектного музыкального «становления», отрицая и снимая предыдущий, возвещает тем самым о небытии отрицаемого, равно как и о бытии его, коль скоро оно есть как отрицаемое для отрицающего. Поэтому мы и говорим не просто о бытии или не-бытии, а об их диалектическом слиянии в пространстве становления «чистого музыкального бытия».
Лосев, А. Ф. Музыка как предмет логики / А. Ф. Лосев. — М., 1927 . — С. 78. 2 Там же.-С. 81.
Музыкальная истинность есть не нуждающееся ни в каком другом основании самоутверждение общей музыкальной идеи, неизменно становящейся как живое самопротиворечие»1. Этим заключительным основоположением «чистого музыкального бытия» нам хотелось бы завершить данное диссертационное исследование. Музыкальная идея не требует обоснования; но нуждается в фиксации с дальнейшей трансляцией на аудиторию.
Проходя этап своего становления в сознании композитора, исполнителя или слушателя, музыкальная идея запускает механизм становящегося музыкального мышления, структурирующего содержание и формы музыкального произведения как длящегося и живого самопротиворечия элементов музыкальной ткани. Такова диалектика познания, как самого музыкального произведения, так и познания и духовно-нравственного освоения мира посредством музыкального произведения.
Как нам представляется, проведенное исследование позволяет по-новому взглянуть на феномен музыкального произведения и открывает широкие возможности^ для исследований в области* музыкознания, философской антропологии' и философии культуры. Мы надеемся, что полученные результаты будут способствовать развитию такого важного и интересного, но все еще недостаточно разработанного направления отечественной философской мысли, как философия музыки.
1 Лосев, А. Ф. Музыка как предмет логики / А. Ф. Лосев. - М., 1927 . - С. 83.