Творчество Дж. Мейербера и развитие французской "большой" оперы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Жесткова, Ольга Владимировна

  • Жесткова, Ольга Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 258
Жесткова, Ольга Владимировна. Творчество Дж. Мейербера и развитие французской "большой" оперы: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Казань. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Жесткова, Ольга Владимировна

Введение.2

Глава I. Творческий путь Джакомо Мейербера

1.1. Германия. Изучение основ композиции.14

1.2. Италия. Изучение вокального стиля.21

1.3. Франция. Изучение сцены.25

1.4. «Роберт-Дьявол». Завоевание Европы. Мейербер - мастер «большой» оперы.29

1.5. Период творческой зрелости и всемирной славы. «Гугеноты». 35

1.6. Деятельность в Берлине. Назначение генеральным музикдиректором. «Пророк».41

1.7. Закат «большой» оперы. «Африканка».48

Глава II. Становление «большой» оперы и ее развитие в творчестве Мейербера

2.1. Формирование и эволюция «большой» оперы во Франции.58

2.2. Стилевая поэтика «большой» оперы Мейербера.71

Глава III. Жанрово-стилевые компоненты «больших» опер Мейербера

3.1. «Религиозная» музыка.87

3.2. Военная музыка.116

3.3. Марши, процессии, шествия.122

3.4. «Застольная» музыка.126

3.5. Балет.131

Глава IV. Творчество Мейербера в западной и отечественной историографии

4.1. Творчество и личность Мейербера в системе романтического мифа.149

4.2. Дж. Мейербер в оценках западных и отечественных музыкальных критиков и композиторов.156

4.3. Оценки русских музыкальных критиков и композиторов и влияние Мейербера на русскую оперу.166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Дж. Мейербера и развитие французской "большой" оперы»

Оперное искусство представляет собой интереснейший предмет для исследования проблем синтетической природы музыкального театра. Современные исследования музыкального театра нацелены на всеобъемлющий охват комплекса средств воздействия на публику, объединяемых оперным театром. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы сценической специфики оперного жанра, затрагивающие как музыкальные, так и театрально-постановочные аспекты художественного процесса.

Изучение оперы в отечественной музыкальной науке долгое время было ориентировано на специфически музыкальные критерии художественной ценности, а в подавляющем большинстве опубликованных работ развитие оперного искусства рассматривалось как «самодвижение» музыкальных форм. В настоящее время интенсивно возрастает социальная весомость театрально-зрелищной стороны оперного спектакля и ее эстетические аспекты. С этой точки зрения показательным, но недостаточно изученным материалом для исследования является французская «большая» опера и творчество ее основоположника Джакомо Мейербера.

В оперной историографии не раз возникала проблема эстетической оценки оперного спектакля. С одной стороны, отбор значительных произведений из огромного оперного наследия зависел от силы композиторского гения, проявляющегося в яркой индивидуальности музыкального языка. С другой стороны, исследование истории оперы всегда было эстетико-моральным арбитражем, поэтому историки не могли отрицать такой немаловажный фактор, как успех оперы у публики, и в связи с ним -исключительные заслуги Мейербера в развитии оперного жанра. Ситуация в истории оперы осложнялась не только соперничеством ценностных критериев оперы как музыкального и как театрального произведения. Принципиальное значение приобрела социально-философская позиция художника, создающего произведения «для идеи» или «для публики».

Изменение концепции оперной историографии, как правило, влекло «второе открытие» забытых, но чрезвычайно важных и порой судьбоносных для истории оперы имен.

Историческая ретроспектива в отношении творчества Мейербера оказалась изломанной, не ровной. Столкновение критических и панегирических суждений о его операх отразилось на неустойчивости позиции, которую заняло его имя в учебных курсах истории музыки. Однако, активное развитие исследований оперного наследия Мейербера в западном музыкознании второй половины XX века демонстрирует важное значение творчества Мейербера, не только для истории музыки, но и для современного осознания проблем оперного театра. В этом контексте отсутствие на русском языке монографического исследования творчества Джакомо Мейербера является показателем актуальности данного диссертационного исследования.

Показательно, что оперы Мейербера в последние годы часто и с успехом ставятся на зарубежных оперных сценах1. Этого нельзя сказать об отечественных театрах. Если до революции 1917 г. в России оперы Мейербера были в репертуаре многих оперных трупп, то за последнее столетие сценическое воплощение нашли только «Гугеноты», поставленные в ГАБТ СССР в 1934 г. и в 1951 г. и в Ереване в 1942 г.

Видное место Мейербера в музыкальной жизни своего времени выразительно обрисовывает отрывок из письма Г. Гейне к знаменитому композитору-современнику от 24 мая 1842 г.: «.вокруг вашего имени уже десять лет вращается история музыки и у каждого музыканта, который сейчас обсуждается, возникает вопрос, как он относится к музыке Мейербера.» (Цит.по: Becker 1960, 8). Общение Мейербера с высшими кругами общества,

1 Перечислим основные постановки последних лет: «Африканка» (1990. Оперный театр Сан-Франциско), «Гугеноты» (1996. Сидней. Национальная Опера, с участием Д. Сазерленд), «Северная звезда» (1996. Уэксфордский фестиваль), «Пророк» (1998. Вена. Statsopera; с участием П. Доминго), «Динора» (2002. Дортмунд. Opernhaus), «Роберт-Дьявол» (2002. Стокгольм. City theatre), «Гугеноты» (2003. Франкфурт). Летом 2003 г. в Тель-Авиве государственным оркестром была исполнена драматическая кантата Дж. Мейербера «Gli Amori de Teolinda», а в Нью-Йорке Симфонический оркестр исполнил Квинтет для кларнета, рукопись которого была утеряна в течение 150 лет. В 2004 году французский театр Francais de la Musique планирует поставить «Динору», В Оперном театре в г. Метце запланирована постановка оперы «Гугеноты», а летом того же года в Рейнской Опере в Страсбурге намечается премьера оперы «Африканка». Кроме того, в 1995 г. в Парижском музее d'Orsay (музее искусства и культуры XIX века) прошла выставка «Африканка, или Последние огни Гранд Опера», посвященная Мейерберу. финансовая независимость, и главное - грандиозный успех парижских опер, создали ему неоспоримый авторитет оперного композитора, разжигая интерес широкой общественности к личности и творчеству композитора.

Литературная полемика, которая велась вокруг личности Мейербера, как при жизни, так и после его смерти, значительно способствовала тому, что его имя было у всех на устах. После смерти композитора возрос интерес к его документальному наследию. Но Мейербер еще при жизни позаботился, чтобы документальные материалы не стали достоянием общественности. Разумеется, он не мог предвидеть, что, проявляя подобную скромность, он оказывает плохую услугу своей славе и исторической правде. Когда после его смерти многие исследователи - среди которых были Фетис, Мендель, Кастнер, Шухт, Блаз де Бюри, Когут и Круз — пожелали ознакомиться с письмами и дневниками композитора, им пришлось похоронить надежды на скорейшее подведение итогов жизни и творчества Мейербера, так как на этот счет композитор составил отдельные предписания.

30 мая 1863 г., почти за год до смерти, Мейербер добавил к имеющемуся уже завещанию отдельный параграф относительно своего письменного наследия, в котором выразил волю хранить документы (письма, дневники, ежедневники, рукописи неоконченных сочинений) под запретом, либо, если среди потомков не будет одаренных музыкантов, уничтожить1.

1 Приведем текст параграфа 18 завещания Мейербера.

С очень давних времен у меня есть привычка, когда я фантазирую за фортепиано, как и в любое другое время, каждую музыкальную мысль, которая приходит мне в голову и которая мне симпатична, я записываю в нотную тетрадь.

Я не хочу, чтобы. после моей смерти эти отражения моей фантазии попали в руки живущего музыканта, который из них сфабрикует новое произведение или мои незаконченные произведения закончит, чтобы потом эти как бы оставшиеся после меня произведения издать, как это часто происходит с произведениями умерших мастеров, в убыток их славы. Моя семья в такой перспективе не заинтересована. К тому же мне будет жаль, если оставленные без присмотра книги попадут в руки не честных людей, которые мои мысли будут выдавать под своим именем. Отсюда моя настоятельная и решительная воля, чтобы через несколько дней после ознакомления с моим завещанием, отмеченные книги (которые к этому дню состоят из пяти толстых нотных книг, из которых одна — голубая, вторая — красноватая, третья — пестрая, четвертая - зеленая и пятая в красной обложке и на титульном листе написано: «Отдельные мысли, наброски, неисполненные пьесы Мейербера»), найденные моей женой и исполнителями завещания в моих бумагах, должны быть запечатаны и тщательно сохранены в специальных хранилищах.

Если один из моих внуков будет иметь способность и наклонность к музыке, то эти книги можно отдать этому внуку. То же самое касается и моих композиций, которые я к концу своей жизни еще не опубликовал и дневников, которые я написал в конце 1846 года. И никто без исключения не может быть допущен к этим книгам, композициям и дневникам. Если среди моих внуков не будет интересующихся музыкой, то эти книги, произведения и дневники следует сжечь. При невыполнении вышеуказанных мною требований относительно моих нотных рукописей, дневников и т.д. я не поставлю это в вину, а только

Мейербер был пережит супругой Миной Мейербер (1886), тремя дочерьми: Бланкой (1830-1896), Сесилией (1836-1931) и Корнелией (18421922), и младшим сыном Раулем Рихтером. Рауль Рихтер, ставший впоследствии профессором философии в Лейпцигском университете, рассматривался исполнителями как единственный наследник документальной части наследия Мейербера, хотя он и не отличался музыкальными способностями. Тем не менее, по решению адвокатов 3 февраля 1895 г. ему было передано рукописное наследие отца. Не осмотрев наследство, Рауль Рихтер отдал материалы на хранение в Лейпцигский банк. Остальное наследство, составлявшее в общей сложности 16 ящиков, в которые входила и библиотека композитора, было передано Корнелией Рихтер-Мейербер на хранение в евангельское братство в Берлине.

Когда 14 мая 1912 г. Рауль Рихтер умер, снова встал вопрос о наследстве. Среди наследников не было никого, кто, согласно воле умершего композитора, мог бы соответствовать условиям наследования. Кроме того, никто из членов семьи не хотел брать на себя ответственность за наследие.

Поэтому в 1914 г. исполнители завещания начали переговоры с директором Королевской библиотеки в Берлине Адольфом Харнаком, чтобы передать в фонд библиотеки все наследие на депозиты. Эти переговоры длились около года и 21 июня 1915 г. Королевская библиотека приняла наследие на срок 99 лет. Согласно правилам хранения рукописных документов, допуск к наследию Мейербера был заблокирован для научных «рассмотрений» и «использований» на 20 лет. Это означало, что до 1935 г. была исключена любая исследовательская работа в отношении подам апелляцию на мою любимую жену и детей, на моих исполнителей завещания и предоставлю им заботу о полном выполнении моего предписания.

Моя музыкальная библиотека, состоящая в основном из теоретических трудов и трактатов о всех разветвлениях музыки и театра, а также сочинения, которые сейчас находятся в Берлине и по большей части в Париже на моей квартире по ул. Р. Люксембург-23, частично не проданные, достанутся тому из внуков, который будет иметь склонности и способности к музыке.

С этим я обращаюсь, прежде всего, к жене, а после ее смерти — к исполнителям завещания. До этого решения библиотека должна находиться в ведении моей жены или исполнителей. В случае, если никто из внуков не будет музыкантом, моя библиотека должна достаться Королевской библиотеке в Берлине, за исключением моих собственных, еще не опубликованных произведений, и за исключением написанных мною оригиналов напечатанных произведений, которые останутся во владении моих наследников. (Цит. по: Becker i960, 8-9). документального наследия композитора. В дальнейшем антисемитская политика, насаждавшаяся в Германии в период третьего Рейха, не позволяла производить серьезные исследования творчества и жизни Мейербера.

16 апреля 1916 г. Эдгар Истель опубликовал статью о музыкальном наследии Мейербера, в которой ознакомил общественность с планом завещания. «Мы нуждаемся, — так заканчивает он статью, — больше, чем кто-либо в развитии хода настоящего, основательного, целесообразного изложения наследия Мейербера, и если это наследие будет вскоре доступно, мы сможем надеяться на монументальную биографию этого культурного явления трех национальностей широкого духа» {Istel 1916). Но доброжелательная попытка была напрасной. Запрет оставался в силе, и для дневников он продлился до 1955 г.

Переписка Мейербера, долгое время не входившая в фонд наследия, оставалась во владении семьи. В середине 80-х гг. младшая дочь композитора Корнелия поручила молодому музыковеду доктору Эмилю Фогелю просмотреть, сортировать и каталогизировать письма композитора. Из 8000 писем, среди которых также были незначительные повседневные записки, было составлено 3000 писем и документов, значительно пополнивших «Мейербер-архив». Э. Фогель приложил к архиву каталог, в предисловии которого подвел итог своей работе. Этот архив еще долго оставался во владении семьи, и невредимо перенес гитлеровскую эпоху, военные и послевоенные неурядицы. Осенью 1952 г. младший из внуков композитора, адвокат Ганс Рихтер решил передать письма Институту исследования музыки в Берлине, чтобы дать, наконец, научную оценку и подвергнуть профессиональной обработке эпистолярное наследие Мейербера.

Переписка, дневники, рукописи и эскизы либретто, рукописные описания мизансцен, договоры с нотными издателями и другие документы, наряду с глубоким анализом творчества композитора представлены в фундаментальных трудах X. Беккера, опубликованных в 1950 — 1980-е гг. XX века (См.: Becker 1958; Becker I960; Becker 1961; Becker 1980; Becker 1987;).

Огромная часть корреспонденции Мейербера и его ежедневных записей (карманных календарей) хранится в фондах Национальной библиотеки Парижа. В значительной мере эти материалы, а также материалы Берлинского института исследования музыки и Берлинской государственной библиотеки, использованы в монографии X. Фриза, где подробно рассматривается история создания четырех «больших» опер Мейербера {Frese сор. 1970). Анализируя драматургию этих опер, исследователь широко привлекает архивные документы, позволяющие проследить процесс сочинения и подготовки произведений к постановке.

Таким образом, исследования, написанные многими германскими биографами Мейербера в конце XIX - первой половине XX вв., были лишены документальной основы, а опирались, как правило, на воспоминания современников, газетные выдержки и имеющиеся в архиве Парижского театра Оперы рукописи мизансцен. Таковы биографические исследования Ю. Каппа {Kapp 1924), А. Когута {Kohut 1890), Р. Круза {Kruse о. j.), И. Шухта {Schught 1869), А. Нигли {Niggli 1884), Г. Менделя {Mendel microforma; Mendel 1910). Исключением является работа В. Альмана {Altmann 1902/1903), опубликованная в начале XX века. Исследователю удалось после смерти Мейербера пролистать личные записи и рукописные произведения композитора. Альтман тотчас определил первостепенную культурную ценность этих документов и успел сделать несколько копий. Кроме того, он смог приобрести у Мартино Бреслаура1 пропавший дневник Мейербера. Благодаря этому его исследование о Мейербере обогатилось документальной частью, которую наряду с отрывками из писем составляют также рецензии в газетах и журналах и воспоминания современников композитора.

Французская музыковедческая мысль о Мейербере представлена, в основном, мемуарной литературой. Интереснейшие сведения о жизни и творчестве композитора содержат описания его современников: Л. Верона {Veron 1856) - директора Оперы и драматурга А. Блаза де Бюри {Blaze de Bury 1910). Творчество Мейербера рассматривается в работах Ф.-А.-Ж. Кастиль

1 См. о М. Бреслауре в труде X. Беккера (Becker 1960, 10).

Блаза (Castil-Blaze 1847), Jl. Дориака (Dauriac 1913), А. Эмийо (Eymieu 1910), А. Пужена (Pougin 1855). Несомненный интерес представляют работы, содержащие детальное историческое описание мизансцен парижских театров XIX века. Этой теме посвящены исследования Ф. Клемана (Clement 1873), А. Кюрзона (Curzon 1910), М.-А. Аллеви (Allevy 1938).

Ценным биографическим источником является работа бельгийского ученого, современника Мейербера, Ф. Фетиса (Fetis 1837-1871), содержащая помимо документальных сведений, живые воспоминания об оперной деятельности Мейербера как композитора и режиссера. Не одна из названных работ, к сожалению, не переведена на русский язык.

Отечественная музыкальная наука не может пока гордиться наличием детально воссозданной картины жизни и творчества Мейербера. В кратком биографическом очерке М. Давыдовой (Давыдова 1892), изданном впервые в 1892 г., не достаточно полно изложен творческий путь композитора; досадно для исследования «умалчиваются» данные использованных источников. Краткие сведения об основных фактах биографии и творчества Мейербера представлены в «Очерке жизни и творчества», написанном Ю. Кремлевым (Кремлев 1936), в котором автор ориентировался на устаревшее исследование немецкого биографа Мейербера XIX в. Ю. Каппа. Очерк И. Соллертинского о Дж. Мейербере (Соллертинский 1956), выпущенный впервые в 1936 г. в виде брошюры, представляет собой попытку охарактеризовать оперный стиль композитора, однако, жанр работы не дает оснований к широким историко-теоретическим обобщениям.

В музыкально-исторических трудах отечественных музыковедов творчество Мейербера рассматривается с разной степенью подробности. В. Э. Ферман в главе «Творческий путь Мейербера» монографии «Оперный театр» (Фермам 1961), рассматривает эволюцию творческих принципов композитора на фоне широкой исторической панорамы, выявляя закономерности развития «большой» оперы во Франции. Исследование М. Черкашиной (Черкашина 1986) примечательно значительностью рассмотрения генезиса исторической оперы, но операм Мейербера выделяется весьма «скромное» место в монографии. В очерках А. Хохловкиной {Хохловкина 1962) по истории западно-европейской оперы творчество Мейербера рассматривается на фоне развития романтизма во Франции.

Хрестоматийная оценка роли Мейербера в истории музыки колеблется между признанием и непризнанием значительности его роли в развитии оперного искусства. Так, в 1888 г. в «Очерках истории музыки от древнейших времен до половины XIX века» А. С. Размадзе Мейерберу отводится существенная роль в развитии исторической оперы и отмечается его влияние на творчество Верди и Гуно1. В «Очерках истории музыки» Н. Кочетова (1913) и в «Истории западно-европейской музыки» К. Нефа (1930), также отмечается огромное значение творчества Мейербера в истории развития оперы2. В исследовании Л. Саккети «Очерк всеобщей истории музыки» (1883) кроме изложения основных фактов творческой биографии осуществляется попытка дать характеристику стиля Мейербера3. Зачастую оценка творчества Мейербера предстает в виде застывшего штампа, проявляющегося не только в сути высказываний, но и в лексическом характере выражений4. В ряде работ по истории музыки фигура композитора окружается ореолом негативной оценки, что особенно характерно для немецких исследователей, как, например, в «Истории оперы» Г. Кречмара (1925) и в «Обозрении всеобщей

1 А. Размадзе характеризует Мейербера как «мастера первой руки», композитора, «на мелодиях и музыкально-драматических комбинациях которого лежит столь яркий отпечаток типичности и оригинальности, что их узнает по первому разу даже сравнительно мало изучавший музыкальное дело человек» (Размадзе 1888, 106).

2 В частности, Н. Кочетов пишет: «На судьбы оперы Мейербер оказал сильнейшее влияние. Не говоря уж о том, что грандиозность построения их дала толчок к оперной реформе Вагнера, в своем Риенци всецело примыкающего к Мейерберу, колоссальный успех его опер, тот вкус, который получила к этому жанру публика, все это заставило большинство оперных композиторов, так или иначе, слабее или сильнее, подражать Мейерберу, хотя бы в смысле ширины оперного замысла» (Кочетов 1913, 69). В исследовании К. Нефа находим такую характеристику: «Мейербер, иностранец, подобно Люлли, Глюку и Керубини, оказал сильное влияние на судьбы французской оперы. . Немыслимо оспаривать яркого драматического таланта Мейербера: одна уже сцена освящения мечей в «Гугенотах» с последующим связанным с ней дуэтом служит примером напряженнейшей драматической концепции, с прогрессивно нарастающим действием. Эта сцена принадлежит к числу выдающихся во всей оперной литературе» (Кочетов 1913, 245).

3 «Мейербер эклектик в музыке. Он соединил в себе техническую солидность и гармонический интерес немецких композиторов, мелодичность итальянских и драматизм французских. Но, включив в свои произведения разнородные элементы трех национальностей, он не слил их в единство стиля, отчего музыка Мейербера представляет мозаическое смешение разнородных средств.» (Саккети 1883, 220). Так, например, в «Обозрении» И. Шлютера сказано: «Мейербер, не смотря на судорожное усилие своего бесспорно значительного музыкального таланта, не создал ничего нового, великого, первобытного.» {Шлютер 1905, 184), а в «Истории музыки» Е. Браудо повторяется: «Мейербер, в сущности, не создал ничего принципиального нового. Он был эклектиком, соединил в своем оперном письме достижения различных школ - итальянской, французской и немецкой, - не создав из этого ничего органически целого.» (Браудо 1935, 185). истории музыки» И. Шлютера1. Характерно, что такая позиция историков со временем укрепилась и ее разделили отечественные авторы учебников по истории музыки 50 -7 0-х гг. XX века. Достаточно привести выдержку из учебника по истории зарубежной музыки М. Друскина, где имя Мейербера даже не называется, а подразумевается как пример «упадочности» французского музыкального . искусства середины XIX века: «Парадная пышность и ходульная риторика, прикрывавшие внутреннюю опустошенность и моральную беспринципность, .наложили свой отпечаток на содержание и стиль музыкальных спектаклей, особенно официального театра «Grand Opera». Тлетворное воздействие этой идеологии сильнее всего коснулось так называемой «большой оперы» зрелищно-монументального типа» (Друскин 1983, 306). Столь немногословная характеристика целой эпохи в истории оперы, конечно же, не справедлива.

Итак, в отечественном искусствознании до сих пор не было специальной работы, посвященной исследованию оперного творчества Мейербера. В отличие от уже имеющихся работ западных музыковедов, посвященных анализу драматургии опер Мейербера, отдельным проблемам музыкального языка, или описанию сценической истории, в данном диссертационном исследовании осуществлен анализ и систематическая характеристика жанрово-стилевой концепции «больших» парижских опер. Стилевой эклектизм «больших» опер рассматривается не только с позиций музыковедческого анализа, но и с учетом закономерностей сцены, обусловленных национальным и общественно-историческим своеобразием французской оперы.

В исследовании ставится вопрос о значении творчества Мейербера в структуре романтической историографии, о толковании оперной поэтики в контексте творческих принципов композитора. Впервые на русском языке

1 В названных исследованиях заметно влияние «вагнероцентристской» историографической концепции с ярко выраженной антисемитской окраской, которая берет свое начало в пасквиле самого Вагнера под названием «Еврейство в музыке» (Вагнер Еврейство в музыке) и проявляется в характеристиках типа: «Гугеноты, Пророк и Жидовка (Галеви), суть три тенденциозные оперы современного еврейства, против ненавистного ему католицизма» (Шпютер 1905, 186), «В операх Мейербера слились все элементы вырождения; куда только они не проникали, повсюду разносили они свою отраву» или об опере «Роберт-Дьявол»: «нерасхлебываемое месиво из похотливости и мистицизма» (Кречмар 1925, 335). представлена биография композитора, хронологически выверенная таблица жизни и творчества, полный список сочинений (за исключением незначительного числа утерянных произведений раннего периода). При этом был задействован значительный корпус источников на иностранных языках.

Главной целью настоящей работы является рассмотрение жанра «большой» оперы во Франции и его воплощение в творчестве Мейербера. Названной целью обусловлены следующие задачи исследования:

- представить творческий путь Дж. Мейербера как процесс формирования и развития художественных принципов, отразившихся в стилевой поэтике «больших» парижских опер;

- проследить эволюцию эстетико-стилевой концепции «большой» французской оперы и ее интерпретацию в творчестве Мейербера;

- проанализировать жанрово-стилевой «состав» опер Мейербера, определяющийся исторической и жанровой разнородностью используемых форм;

- рассмотреть творчество и личность композитора в системе романтической историографии, осуществляя обзор суждений о Мейербере зарубежных и отечественных представителей художественной среды.

Материалом исследования послужили музыкальные тексты и видеозаписи «больших» опер Мейербера, написанных в период с 1831 по 1864гг. В работе рассматриваются жанры протестантской и католической музыки (литании, хоралы, псалмы), французские военные и застольные песни ХУ1-Х1Х вв., балетная музыка. Обращение к этому материалу продиктовано необходимостью проследить характер использования исторически отдаленных стилевых форм и их интерпретации в контексте оперного произведения.

В работе используются документальные материалы - описания сценографии спектаклей, декораций, костюмов, сохранившиеся в Фонде Прусского культурного наследия в Берлине и в библиотеке Парижской Оперы и опубликованные в работах западных исследователей. Наряду с этим, широко привлекается эпистолярное наследие композитора (переписка, дневники), исторические, философские, музыкально-исторические и музыкально-критические документы на русском и иностранном языках, почерпнутые из словарей, монографий, периодики Х1Х-ХХ вв.

Методологическую основу работы составляет метод историзма, закономерно утвердившийся в современных искусствоведческих исследованиях, обращенных к художественной культуре прошлого. В анализе стиля и музыкального мышления ориентиром является отечественная музыкальная наука (работы Б. Асафьева, М. Михайлова, В. Медушевского, Б. Яворского и др.) Используются отдельные положения социологии культуры по проблемам изучения публики (Т. Адорно). Научную основу изучения оперы как синтетического жанра составили принципы и подходы, сформированные в отечественной музыкальной науке в работах В. Брянцевой, Л. Кириллиной, М. Черкашиной, в зарубежной - в исследованиях X. Фриза, X. Беккера.

Исследование творчества Дж. Мейербера способствует углублению представлений о развитии оперного искусства во Франции XIX века, а так же тесно связано с современными проблемами оперной эстетики. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе среднего и высшего музыкально-театрального образования. Результаты исследования могут найти применение в курсах истории зарубежной музыки, истории театра, использоваться в качестве основы новых спецкурсов по проблемам опероведения, а также представлять интерес для специалистов в области оперно-театральной практики.

Работа состоит из четырех глав, Введения и Заключения. В первой главе представлен творческий путь Дж. Мейербера, выявляются предпосылки, предопределившие характер творческого мышления композитора и его отражение в стилевой концепции «больших» парижских опер. Во второй главе прослеживаются пути формирования «большой» оперы во Франции, рассматриваются историко-теоретические аспекты жанра. Третья глава посвящена анализу жанрово-стилевых компонентов «больших» опер Мейербера, в первую очередь, форм, ранее имевших самостоятельное функционирование вне оперной сцены. В четвертой главе ставится вопрос о позиции Мейербера в романтической историографии, осуществляется попытка выявить причины, по которым творчество композитора получило столь неоднозначные оценки как у зарубежных, так и у русских композиторов и критиков. Работа снабжена подробными примечаниями, хронологической таблицей жизни и творчества, списком сочинений Мейербера, нотными примерами и списком литературы (221 название, в том числе 167 названий на русском языке, 54 названия на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Жесткова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Джакомо Мейербера - ярчайшее явление XIX века. Значительность его вклада в развитие европейской оперы никогда не оспаривалась. Не только бесчисленные адепты Мейербера, но и представители оппозиции повсеместно признавали его дарование, высоко оценивали композиторское мастерство. Об огромном интересе к его произведениям говорит признание издателя Гемми Брандуса (Gemmy Brandus), сделанное им в 1865 г., о том, что клавиры «Африканки» по «раскупаемости» не могут быть сравнимы ни с одной из прежних публикаций. (См.: Becker 1960, 7).

Труднообъяснимым является тот факт, что произведения композитора, добившегося огромной славы и признания при жизни, постепенно стали сходить как с оперных сцен, так и со страниц исследований по истории оперного искусства. В качестве одной из причин можно назвать еврейское происхождение композитора, давшее повод для антисемитских выпадов немецких композиторов-современников, а затем продолжившихся в гитлеровскую эпоху. В значительной степени на отношение к наследию Мейербера повлияли резкие суждения Шумана, Вагнера и Мендельсона, основательно заклеймившие «историографическую репутацию» композитора. Безусловно, неблагоприятную роль сыграло и отсутствие доступа к документальным материалам о жизни и творчестве Мейербера, продлившееся до середины XX века.

Все эти обстоятельства определенным образом способствовали тому, что оперы Мейербера, полностью изжитые из хрестоматийной литературы по истории музыки, лишь иногда приводились как пример упадка буржуазного искусства XIX века. Особенно «удобен» был Мейербер для противопоставления «беспринципности» его творчества концептуальной основательности «великих композиторов» Вагнера, Шумана, Вебера, Глинки, Даргомыжского. Под беспринципностью подразумевалась, прежде всего, национальная беспринципность, и как следствие - стилевая. Собственно это и явилось основанием для определения его творений «эклектичными». Явно негативная коннотация этого термина стала сопровождать всякое упоминание о творчестве Мейербера.

XX век, богатый художественными открытиями, знаменовал «второе открытие» творчества Мейербера. Об этом убедительно свидетельствует возобновление его опер на лучших оперных сценах мира и развитие мейербероведения на родине композитора, ведущее отсчет от даты выхода в свет монументальной монографии X. Беккера. Но не только восстановлением композиторской репутации движима режиссерская и исследовательская работа. Не только стремлением устранить объективно существующий пробел в истории оперы продиктована данная работа.

Перед автором данного исследования ставилась цель проанализировать вклад Мейербера в развитие французской «большой» оперы и рассмотреть константные жанрово-стилевые компоненты «больших» парижских опер композитора. Была осуществлена попытка рассмотреть «большие» оперы Мейербера как произведения, созданные для театра и лишь на театральной сцене оживающие во всей полноте композиторского замысла. Поставленной целью обусловлена и структура исследования.

В первой главе, где последовательно изложена творческая биография композитора, охарактеризована культурная ситуация, в которой формировались принципы мышления, отражены важные творческие импульсы, из которых рождался оперный стиль французского периода. Фигура Мейербера в период создания им «больших» парижских опер проступает разносторонне и выразительно: он — композитор, режиссер и постановщик, он - тонкий психолог, знающий вкусы публики и мастерски владеющий ее реакцией. Особое внимание в этой главе уделяется самому процессу подготовки оперы к премьере — репетициям с солистами, хором и оркестром, во время которых изменяются, доделываются, «отшлифовываются» отдельные номера, обсуждается сценографический план, декорации и костюмы. Несомненно, детали этого процесса, занимающего почти столько же времени, сколько и сочинение музыки, являются важным моментом, дающим ключ к тайне грандиозного успеха опер Мейербера.

Во второй главе исследования рассматривается эволюция французской оперы со времени ее зарождения в Королевской академии музыки и танца. Исторический экскурс позволяет проследить стилевую поэтику французской оперы и выявить эклектизм как свойство, изначально ей присущее. В этой главе осуществлена характеристика стиля Мейербера с точки зрения теории стиля В. Медушевского.

Анализу стилистического ряда посвящена третья глава работы, в которой рассматриваются исторически отдаленные жанровые и стилевые формы, использованные композитором в «больших» операх. Большая роль отводится анализу стилистических и жанровых противопоставлений, ведущих в известной степени к эклектизму.

В заключительной главе ставится проблема соотношения личности и творчества Мейербера с традиционными представлениями о художнике-романтике. Обособленность положения композитора в историографии романтизма выявляется в ходе изложения высказываний и суждений современников: музыкальных критиков, композиторов, писателей.

Оперное творчество Мейербера, составившее целую эпоху в истории европейской музыки, вызывает несомненный интерес для исследования как исторической, так и теоретической направленности. Вывод, логически вытекающий из осуществленного исследования - оперный стиль Мейербера подвижен и восприимчив к другим стилям, он вовлекает исторические и национальные формы, но не переплавляет их в единое целое, а сохраняет колорит первозданности. Это способствует узнаваемости жанрового и стилевого «первоисточника», это служит причиной обвинения в эклектизме.

Стилистическую динамику современное композитору поколение проецировало на собственную плоскость, «недооценивало» или «переоценивало» ее. Оперное творчество, таким образом, замыкалось схематизмом, ореолом оценки, становилось внушительным, но постепенно бледнеющим на фоне романтизма явлением.

Господство в музыкально-исторических трудах авторитета «великих» имен значительно затрудняет работу исследователя. Хотя художественная ценность того или иного явления не должна отодвигать характерных явлений эпохи, им не исчерпывающихся. Так при изучении романтизма центральным объектом становится романтизм. Под его знаком изучались самые разнообразные явления, поддающиеся такому изучению. По отношению к Мейерберу произошло естественное искажение перспективы, так так его творчество оценивалось по отношению к романтизму и романтическим художникам.

Современному исследователю предстоит реконструировать художественную атмосферу эпохи Мейербера, отталкиваясь не только от «оценок» современников. Произвольно отказавшись от давления музыкальных «величин» и их суждений, порой становящихся в наши дни анахронизмами, исследователь имеет возможность воссоздать по деталям общую картину исторической обстановки, в которой развивалось такое сложное и многогранное явление искусства как «большая» опера.

При таком подходе к анализу «большой» оперы Мейербера возникает представление о преемственности, о последовательной эволюции от Мейербера к младшим современникам и потомкам, а также к русской опере. С другой стороны, анализ стиля «больших» опер Мейербера позволяет сделать вывод о его неповторимости и своеобразии, основывающемся на множественности стилевых и жанровых истоков. Вовлекая в свои оперы различные стилевые формы далекого прошлого, Мейербер во многом предопределил логику развития европейской и русской оперной школы второй половины XIX и XX веков.

Развитие исследовательской мысли о творчестве Мейербера не только должно восполнить недостающее звено в музыкальной истории, но и в значительной мере способствовать и помогать режиссерской работе. С другой стороны, историческая реконструкция «больших» опер Мейербера на современной сцене предоставила бы богатый материал для развития отечественного и зарубежного опероведения в целом.