Динамика художественной коммуникации в современной культуре: На примере музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Перцовская, Римма Феликсовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат культурологии Перцовская, Римма Феликсовна
Введение.4
Глава первая. Культурологический подход к проблемам музыкальной коммуникации.
1. Коммуникация как предмет культурологических исследований.15
2. Эволюция форм музыкальной коммуникации в контексте культуры.45
3. Культура субъектов музыкальной коммуникации.85
Глава вторая. Музыкальная коммуникация в современном обществе: социокультурный аспект.
1. Особенности и перспективы музыкальной коммуникации в эпоху электронных технологий.115
2. Учащаяся молодежь в системе современных музыкальных коммуникаций.150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика художественной коммуникации в современной культуре: На примере музыки»
Актуальность исследования.
Определяющим фактором современных социальных процессов является переход от техногенной социокультурной парадигмы к информационной, который приводит к появлению новых культурных форм, изменению познавательных принципов и образованию новых культурных смыслов, трансформации ценностных ориентаций в обществе. Информатизация и происходящая на ее основе виртуализация культуры способствуют удвоению культурного пространства, в котором в диалектическом единстве сосуществуют классическая и виртуальная реальности. Базовые концепции коммуникации обосновывают процессы создания, распространения, восприятия и анализа культурных явлений, наблюдающихся в условиях классической реальности. Расширение границ культуры, прежде всего, связано с появлением возможностей виртуального пространства и нового типа коммуникативных взаимодействий, повлиявших на изменение динамики культурных процессов. Актуальность настоящего исследования состоит в преодолении познавательного противоречия между практикой освоения новационных коммуникативных средств в художественной среде и ее теоретическим обоснованием. Анализ современной коммуникативной ситуации в художественной среде позволит выявить тенденции динамики развития социокультурного пространства и определить принципы формирования объяснительной концепции, адекватной реальному состоянию социокультурной коммуникации.
В истории культуры сформировалась четырехкомпонентная цикличная дея-тельностная коммуникативная система музыки (композитор, исполнитель, реципиент, музыковед-аналитик). Являясь ядром музыкальной коммуникации, она постоянна, но ее характер определяется креативными возможностями доминирующего коммуникативного формата. Она эволюционировала от примитивной одно-двухкомпонентной деятельностной структуры в эпоху миметики к развитой мно5 гокомпонентной (четырех-и более) в электронном сетевом коммуникативном пространстве.
Совершенствование коммуникативных возможностей открывает перспективы активного влияния на развитие социокультурных процессов, но вместе с тем порождает новые проблемы, связанные с противостоянием в культуре течений глобализма и антиглобализма. Процесс глобализации неоднозначен, характеризуется позитивными и негативными проявлениями. Так, тенденции глобализации в развитии культурных процессов сферы искусства, с одной стороны, ведут к интернационализации культуры, обратной же стороной этого процесса является нивелирование особенностей национальных культур и утрата их самобытности.
При изучении современного состояния музыкальной коммуникации в условиях электронной среды, ее связи с другими социокультурными явлениями подтверждается закономерность: новые способы создания и трансляции музыкальных продуктов никак не отвергают существования традиционных, известных веками возможностей сочинения, исполнения, распространения произведений, а могут быть предложены как альтернативные варианты реализации коммуникативных процессов. В настоящем исследовании представляется целесообразным выявить закономерности влияния электронной музыкальной среды на формирование новой культуры субъектов музыкальной коммуникации и общества в целом.
Культура XX века испытала на себе влияние целого ряда коммуникативных форматов. В настоящее время на основе принципов виртуальной реальности, технологии мультимедиа и современного постмодернистского мышления возникает новый тип электронной культуры, изучение которого позволит выявить тенденции перспективных направлений культуры. Двумя из них являются мультикультура-ция и усиление процессов синтеза художественных способов выражения. Процессы музыкальной коммуникации в электронной среде требуют адаптации к ней субъектов деятельности, что предполагает определенный уровень культуры обще6 ства и личности и подтверждено данными проведенного анкетного опроса учащейся молодежи.
Со времени возникновения технологий виртуальной реальности электронный сетевой коммуникативный формат получает все новые источники для своего развития, и уже можно утверждать, что он станет приоритетным и определяющим состояние и характер сферы культуры в ближайшем будущем.
В данной диссертационной работе музыкальная коммуникация рассматривается как понятие и научная проблема. Осмысление и изучение состояния коммуникации в современном культурном пространстве приведет к более глубокому пониманию происходящих изменений культуры, а также позволит наметить направления будущих исследований коммуникативных явлений, осознанно подойти к выбору оптимальных путей развития цивилизации.
Степень разработанности исследования.
Необходимость разработки тематики настоящего исследования — изучение динамики музыкальной коммуникации в современной культуре — предопределила три основных направления источниковедческого поиска. В этой связи изучались культурологические и философские работы по проблемам коммуникации, труды представителей информационно-коммуникативных наук, а также публикации музыковедов, посвященные изучению сущности явления коммуникации и ее влияния на динамику музыкальной культуры. Среди научных трудов, оказавших влияние на выработку основных теоретических концепций и положений настоящего исследования, мы выделили работы М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, Э. А. Орловой, Н. А. Слядневой, А. Я. Флиера.
Концептуальные аспекты теории коммуникации рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных исследователей Т. Адорно, Э. А. Баллера, Ю. В. Борева и А. В. Коваленко, В. В. Добрынина, В. П. Конецкой, А. Моля, Г. Г. Почепцова, А.В. Соколова, С. В. Филиппова, Ю. Хабермаса, Й. Хейзинги. 7
Основные проблемы развития культуры в постиндустриальной цивилизации, размышления о роли коммуникации в современном социокультурном пространстве представлены в ряде работ зарубежных исследователей Д. Белла, Э. Кассирера, М. Кастельса, М. Маклюэна, И. Масуда, Э. и X. Тоффлеров.
О состоянии общества в современном мире, о формировании новой культуры информационного общества, гуманистических путях его развития размышляют Р.Ф. Абдеев, Т.В. Андрианова, М.В. Арапов, Н.Г. Багдасарьян, Р.С. Гиляревский, А.В. Дарьин, В.П. Заболотский, Н. Н. Моисеев, В. В. Нечаев, Э. П. Семенюк, JI.B. Скворцов, А. В. Соколов, Ю. А. Шрейдер, И. И. Юзвишин.
Для изучения информационной природы музыки и коммуникативных процессов, протекающих в ней,' необходимо было обратиться к разработкам исследователей смежных областей, рассматривающих коммуникативные явления в социокультурной реальности — к работам Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, Н. В. Лопа-тиной, С. М. Оленева, В. М. Петрова.
Социокультурные явления виртуальной реальности, осмысление ее роли в преобразовании культурного пространства исследуются в работах И. А. Акчурина, В. С. Бабенко, Д. В. Иванова, А. И. Каптерева, Г. П. и П. Г. Катыс, С.Т. Махлиной, Н.А. Носова, В. М. Розина, Т. В. Смирновой, Е. А. Шаповалова.
Разработка отдельных проблем теории музыкальной коммуникации нашла отражение в работах Б. В. Асафьева, Э. В. Денисова, JI. А. Мазеля, Е. В. Назай-кинского, А. С. Соколова, Ю. С. Соловьева. Комплексный взгляд и обобщение теоретических проблем музыкальной коммуникации представлен в трудах А. Н. Якупова.
Для правильного понимания исторического процесса смены форматов социокультурной коммуникации и анализа ее составляющей — музыкальной коммуникации, необходимо было изучить основные историко-культурные концепции развития, определившие динамику философской и культурологической мысли (Г.-В.-Ф. Гегель, О. Шпенглер, А. Тойнби, П.А. Сорокин, X. Ортега-и-Гассет, Т. 8
Адорно и М. Хоркхаймер). Они стали теоретико-методологическими установками для разработки концепции последовательности коммуникативных форматов в музыкальной культуре.
Закономерности эволюции музыки в культуре исследуют Е. В. Герцман, B.JI. Готовский, Ю. К. Евдокимова и Н. А. Симакова, К. А. Еременко, В.Д. Конен, Т. Н. Левая, Т. Н. Ливанова, С. Т. Махлина, Э. Р. Налбандян, Р. Л. Поспелова, М.А. Салонов, М. Е. Тараканов, Э. П. Федосова.
Исследование функционирования музыки в социальном пространстве нашло отражение в работах культурологов и социологов О. Н. Даниловой, Е. В. Дукова, Г. В. Иванченко, Ю. В. Капустина, М. Б. Оселедчика, Ю. В. Осокина, Ю. Н. Раг-са, С. X. Раппопорта, В. Е. Семенова, Ю. С. Соловьева, А. Н. Сохора, Ю. У. Фох-та-Бабушкина, Г. С. Харламовой, Н. А. Хренова, B.C. Цукермана.
Особенностям развития электронной музыки, механизмам ее порождения посвящены работы современных композиторов и музыковедов А. А. Володина,
B.И. Волошина и Л.И. Федорчука, Д. Ю. Дубровского, В. П. Кальяна, В.И. Левина,
C. В. Людовинскова, Р. Ю. и Ю. В. Петелиных, Л. В. Сусловой, B.C. Ульянича.
Культура молодежи, особенности ее формирования, проблемы социализации и инкультурации осмыслены в трудах исследователей Г. В. Брындиной, В. В. Добрынина, С. Н. Иконниковой, И. В. Милициной, С. В. Родионова, Э.В. Соколова, В. Я. Суртаева.
Цель настоящего исследования — выявление и анализ социокультурных параметров трансформации музыкальной коммуникации под влиянием нового коммуникативного формата — электронного сетевого. Данная цель требует решения следующих задач:
1. Исследование процесса музыкальной коммуникации как феномена культуры и определение статуса данной проблемы в современном культурологическом знании. 9
2. Выявление причин возникновения культурно-коммуникативного лага в период смены коммуникативных форматов в музыкальной культуре.
3. Изучение особенностей музыкальной коммуникации, входящей в структуру художественной коммуникации, на этапе формирования электронного сетевого коммуникативного формата.
4. Анализ динамики культурных процессов в электронном музыкальном пространстве.
5. Исследование отношения учащейся молодежи к музыке, функционирующей в электронном пространстве и к коммуникативным возможностям электронной среды, а также влияния электронных технологий на формирование молодежной музыкальной культуры.
Объектом исследования является система музыкальной коммуникации как составной части художественной коммуникации и особенности ее развития в современном культурном пространстве.
Предмет исследования — социокультурные аспекты функционирования музыкальной коммуникации в электронном музыкальном пространстве.
Методологической основой настоящего исследования явились положения структурного функционализма, посвященные обоснованию теории культурных систем и теории культурной коммуникации, принципы исторической эволюции форм коммуникации в культуре, основные положения теории культурных процессов.
Основные идеи вышеназванных теорий изложены в работах Б. Малиновского, Т. Парсонса, Р. Мертона, а также Т. Адорно, Д. Белла, Ю. В. Борева и А. В. Коваленко, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, М. Маклюэна, Э. А. Орловой, А. И. Раки-това, Н. А. Слядневой, Э. Тоффлера, А. Я. Флиера, Ю. Хабермаса, А. Н. Якупова.
В исследовании был применен ряд методических подходов, обусловленных поставленными целями и задачами, из которых можно выделить общенаучные методы: системно-деятельностный подход; историко-культурный подход; инфор
10 мационный подход к пониманию сущности явлений музыкальной коммуникации; метод анализа и синтеза, способствующий определению основных принципов и подходов к проблеме изучения системы музыкальной коммуникации и ее функционирования в современной социокультурной среде, а также ряд конкретных методов: метод источниковедческого исследования; метод библиографического поиска с целью отбора источников фактографической и концептографической информации; метод анкетного опроса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Обоснована в результате анализа смены коммуникативных форматов объективная закономерность периода культурно-коммуникативного лага и его периодической повторяемости, необходимого для освоения музыкальной средой технологий нового коммуникативного формата; выявлена корреляция между освоением средств общей социокультурной и музыкальной коммуникаций.
2. Прослежена динамика культурных процессов в современной музыкальной среде в условиях становления виртуальной реальности. Их изменение объясняется свойствами основного хронотопа современного культурного пространства, проявляющегося в преодолении пространственно-временного барьера и ускорении процессов адаптации общества к новационным коммуникативным средствам.
3. Определены стратегии формирования круга носителей виртуальной музыкальной субкультуры. Выявлены два доминирующих способа вхождения молодежи в Интернет-культуру: предметный, обусловленный интересом к музыке, и технологический, предполагающий высокий уровень владения новационными коммуникативными средствами.
4. Проанализированы основные закономерности развития музыкальной культуры современной эпохи, характеризующиеся тенденцией мультикультура-ции, которая проявляется в формах: мультимедиатизации; возникновения в виртуальном пространстве аналоговых и безаналоговых видов музыкальной деятельно
11 сти; глобальной интеграции национальных музыкальных образований в единое виртуальное культурное пространство.
5. Обоснованы основные требования к культурной целевой политике, направленной на устранение асимметрии, обеспечение гармонизации культурного виртуального пространства и представление в нем всех пластов музыкального национального наследия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ исторической эволюции музыкальной культуры выявил закономерность возникновения периода культурно-коммуникативного лага как времени трансформации культурного пространства, необходимого для освоения новых средств и способов коммуникации. Период адаптации к формирующемуся коммуникативному формату в художественной среде более продолжителен, что объясняется спецификой художественного творчества, необходимостью модернизации системы языка искусства и системы жанров, освоения новых технологий для их последующего эффективного использования. Современный период также является переходной эпохой, стадией лага, означающего освоение художественной культурой в целом и музыкальной культурой в частности потенциала электронных сетевых коммуникаций.
2. Коммуникативная система музыкальной культуры входит в более широкую систему художественной коммуникации, являющейся составной частью социокультурной коммуникации в целом. Рассматриваемая музыкальная коммуникативная система характеризуется структурно-функциональной двойственностью: подчиняясь общим законам функционирования социокультурной коммуникации и используя базовые каналы коммуникации, система музыкальной коммуникации вместе с тем обладает относительной суверенностью, представляя собой обособленную сферу в культурном пространстве и создавая собственные специфические коммуникативные каналы распространения музыкальной информации.
12
3. Развитие музыкального виртуального пространства ведет к образованию хронотопа, выражающего черты пространственно-временной организации, в которой отражаются дух и ценностные ориентации культуры постмодерна. Специфика хронотопа виртуальной культуры определяется ускорением динамики коммуникативных процессов и проявляется в следующих тенденциях: преодоления пространственно-временных барьеров (вплоть до элиминации пространственного барьера) и значительного сокращения временного барьера, ограничивающего доступ к художественным ценностям за счет быстроты электронного поиска информации, что высвобождает время и креативную энергию для продления эстетического контакта с произведениями искусства и его последующего анализа; ускорения процессов адаптации общества к новым компьютерным технологиям, что становится объективной причиной сокращения времени культурно-коммуникативного лага для художественной (и музыкальной) культуры.
4. Культура постмодерна характеризуется тенденцией мультикультурации, которая в условиях виртуализации культуры обретает новые формы: мультимедиатизации как результата распространения новых коммуникативных стандартов, порождения синкретических типов коммуникативных взаимодействий и процессов синтеза художественных способов выражения на основе принципов виртуализации и мультимедиа технологий, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие различных форм синтетических искусств, способствующих усилению синкретизма восприятия и отражения мира человеком. Наиболее перспективной тенденцией в современной музыкальной культуре является образование визуальных, полисенсорных форм искусства (мультимедиа-арт); процесс удвоения и усложнения поля функционирования музыки в результате формирования в виртуальном пространстве аналоговых и безаналоговых видов деятельности, требующих нового уровня креатива, формирования новых
13 музыкальных направлений, расширения границ творческого мышления, внедрения принципов виртуального музыкального творчества; глобальная интеграция элементов национальных музыкальных культур в пространство глобальной виртуальной культуры.
5. Виртуальное музыкальное Интернет-пространство характеризуется асимметрией и диспропорцией в содержательном наполнении, распространении и потреблении музыкальных ресурсов (доминирование музыкальной поп-культуры и коммерческих музыкальных проектов).
Гармонизация виртуальной музыкальной культуры требует разработки и проведения целевой действенной государственной национальной культурной политики (ее основные составляющие — модернизация музыкального образования с целью подготовки специалистов музыкального профиля, владеющих технологиями создания музыкального Интернет-пространства и отвечающих за его содержание, разработка целевых проектов поддержки представления в Интернет классического и национального музыкального наследия как основы преемственности в культуре).
6. Развивающаяся в настоящее время электронная молодежная субкультура представляет собой новое социокультурное явление, определяющая черта которой — выработка новых способов коммуникативного взаимодействия в виртуальной социокультурной среде. Вхождение молодежи в электронную музыкальную Интернет-культуру чаще всего обусловлено предметными (профессиональная связь с музыкой) и технологическими интересами (высококвалифицированное владение Интернет-технологиями).
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения теоретических положений настоящего исследования при разработке учебных курсов по проблемам теории культурной коммуникации, дисциплин информоло-гического и музыковедческого циклов. Материалы работы могут быть использованы при разработке культурной и образовательной политики в сфере музыкаль
14 ного искусства в качестве концептуальной основы для разработки соответствующих управленческих решений и социокультурных проектов. Исследования и выводы диссертации свидетельствуют о том, что современные образовательные концепции требуют модернизации с учетом приобщения будущих специалистов-музыкантов к новационным коммуникативным средствам.
Апробация исследования.
1. Результаты диссертационного исследования были доложены автором на научных конференциях «Проблемы культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 1997); «Библиотечное дело и демократия» (Москва, МГУКИ, 1997); «МИСИТ-2002: «Социально-информационные технологии — феномен XXI века» (Москва, МГУКИ, 2002); «Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации» (Москва, МГУКИ, 2002).
2. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора (см. список публикаций).
3. По проблеме диссертационного исследования был проведен анкетный опрос в среде учащейся молодежи (состав респондентов — студенты Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского; музыкального отделения, факультета МИСИТ и библиотечного факультета Московского государственного университета культуры и искусств; учащиеся Московского колледжа культуры, учащиеся старших классов школы-гимназии № 16 г. Химки).
4. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры информационно-аналитической деятельности МГУКИ.
15
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Перцовская, Римма Феликсовна
Выводы по результатам анкетного опроса в Интернет:
1. Большая часть респондентов использует информацию о музыке, обнаруженную в ходе свободного поиска.
2. Музыкальные записи, сайты, базы данных, другие информационные ресурсы респонденты используют в основном в развлекательных целях, и лишь незначительный процент опрошенных — в научных, образовательных целях.
3. Наибольший интерес к электронным ресурсам музыкальной тематики проявляют студенты музыкальных специализаций.
4. Студенты специальностей информационного профиля (факультета МИСИТ МГУКИ) проявляют прежде всего большой интерес к путям использования коммуникативных возможностей новых технологий, способствующих более эффективному поиску электронных информационных ресурсов музыкальной тематики.
5. Определенное число респондентов не пользуются услугами Интернет в силу материальной, физической недоступности и других причин.
4. Сведения о респондентах (23-27 вопросы).
Из 100% опрошенных респондентов в анкетировании приняли участие 66,6% студентов, 18,1%) учащихся культурно-просветительского училища и 12,7% — учащихся средней общеобразовательной школы-гимназии, и 2,6 % преподавателей и аспирантов.
100% музыкантов связаны с музыкой в образовательной и профессиональной деятельности. Студенты факультета МИСИТ и гуманитарии не состоят членами музыкальных обществ и не связаны с музыкальной образовательной и профессиональной деятельностью.
169
Возраст опрашиваемых — 15-17 лет (28,4%), 18-21 год (45,8%), 22-26 лет (16,2%), 27-30 лет (6,6%), 31-35 лет (1,5%).
Будущие менеджеры склонны к более активному использованию возможностей, предоставляемых новыми информационными технологиями, а гуманитарии больше получают информацию традиционными способами.
Культурные процессы, происходящие в обществе, обладают специфичностью проявления в молодежной среде.
В среде учащейся молодежи наблюдается активное использование новаций виртуального и реального музыкального пространств. Данные анкетирования свидетельствуют о том, что из всех опрошенных нами групп профессионалы-музыканты отличаются наиболее выраженной креативной активностью, стимулирующей процесс порождения новых явлений в музыкальном пространстве (сотрудничество по созданию новых сайтов и т. д.), хотя в силу множества экономических, культуросозидательных и иных причин определенная часть пользователей электронной музыкальной среды не имеет возможности участвовать в порождении новых музыкальных реалий.
Виртуальное пространство обладает повышенной креативностью, мобильностью, возможностью построения новых коммуникативных отношений на основе интересов — созданием профессиональных и любительских Интернет-сообществ, где одними из немаловажных объединяющих признаков являются интерес, разнообразные способы удовлетворения спроса потребителей в музыке. Интернет предоставляет возможности развития деятельности по созданию новых электронных ресурсов музыкальной тематики и реализации творческих музыкальных проектов. Специальные исследования информационной электронной сферы и пользовательского спроса могут послужить основанием для расширения тематики информационных продуктов и новых жанров представления информации.
170
Использование Интернет различными группами респондентов зависит, по данным анкеты (вопр. №№ 13; 16; 17), от профессиональной направленности, степени подготовки в вузе. Так, будущие музыканты используют возможности Интернет-пространства для установки профессиональных связей с коллегами, творческих процессов, коллективной креативной деятельности. Студенты факультетов МИСИТ осваивают креативный потенциал виртуального пространства, устанавливают связи с коллегами и единомышленниками.
Электронные средства коммуникации вызывают особый интерес в качестве новационных способов связи и обмена записями, находящихся на стадии своей апробации в электронной музыкальной среде и активизирующих потребительский спрос. Утверждаясь как перспективные коммуникативные формы трансляции информации в электронном пространстве, сайты, базы данных, сетевые издания и другие формы Интернет-общения, обретают свое разнообразие и направлены на удовлетворение вкусов потребителей музыкальной информации. Как показывают данные опроса, в силу экономических причин и разнообразия тематических направлений электронных ресурсов, значительно большим спросом пользуются бесплатные информационные продукты, а рейтинг платных услуг менее популярен (вопр. №24 анкеты).
В настоящее время прерогативой деятельности по созданию электронных продуктов обладают различные учреждения, институты, хранящие фактографическую, библиографическую и иную информацию о современном состоянии музыкальной сферы. В перспективе в России развитие получат частные музыкальные сайты, сегодня у нас в сети представленные чаще всего в единичных оригинальных образцах.
Процесс порождения новых культурных явлений в электронной музыкальной среде приведет к созданию и совершенствованию музыкальной электронной субкультуры, которая имеет перспективы для своего дальнейшего развития.
171
Процесс распространения музыкальной информации в электронной музыкальной среде предполагает внедрение новых коммуникативных технологий распространения музыкальных явлений и расширение пространства их использования. Это возможно при наличии у респондентов определенной культуры потребления информации.
Опрос групп респондентов показал, что среда распространения информации сегодня охватывает многообразие информационных источников, включая в себя традиционные и виртуальные средства коммуникации. Использование возможностей высоких технологий привело к расширению границ распространения музыкальной информации, увеличению потребительского спроса, повышению общего уровня знаний о музыке в среде слушателей, в связи с чем появились потребности в научном, учебном, лекционном материале, активнее осваиваются коммуникативные возможности Интернет (вопр. №9 анкеты).
Респонденты используют традиционные и новационные способы и пути распространения музыки (вопр. №№ 5; 6; 7; 12). Студенты предпочитают качественные музыкальные записи на компакт-дисках (вопр. №5 анкеты), использование виртуальных технологий для поиска и потребления музыкальных ресурсов пока не является приоритетным (вопр. №№ 12; 14 анкеты). Распространяемая в Интернет разнообразная информация о музыке, возможность общения с музыкантами-профессионалами привлекает будущих специалистов музыкального профиля, а информация о новинках в шоу-бизнесе —студентов факультета МИСИТ, гуманитарных специальностей, школьников (вопр. №19 анкеты).
Процесс приобщения респондентов к потреблению музыки и использованию современных технологий соответствует реалиям (вопр. № 18 анкеты). Несмотря на то, что большинство респондентов хотели бы слушать музыку на концерте, данные анкеты показывают, что будущие менеджеры и школьники предпочитают приобретать хорошие качественные записи, студенты музыкальных специальностей — личное участие в музыкальном событии, творческое восприятие, будущие
172 гуманитарии — потребление музыки традиционными способами (по каналам трансляции СМИ).
В профессиональной музыкальной среде направленно происходит поиск новых способов и форм распространения информации о музыке, в том числе формирование сетевых изданий, рекламных и других электронных продуктов, вызывающих интерес к функционированию музыки, (вопр. №13 анкеты).
Как свидетельствуют данные опроса, другие респонденты— будущие гуманитарии, менеджеры, школьники — осваивают электронные способы контактов по обмену музыкальной информацией, ее распространению. Это влияет на повышение их коммуникативной культуры. Они обретают опыт анкетирования, сотрудничества с электронными изданиями, нередко бывают сами ориентированы на создание новых форм информационных контактов. Информатики в основном используют новационные способы потребления и распространения музыки, тогда как представители групп гуманитариев и школьников — стандартизированные способы потребления. Культура потребления в молодежной среде повышается и постепенно навыки перерастают в традиции, что становится базовым основанием для образования Интернет-культуры.
В современной социокультурной реальности создается альтернативное музыкальное виртуальное пространство, и процессы его освоения проходят более оперативно, шире охватывая аудиторию, вовлекая все новых слушателей и влияя на изменение музыкального мировоззрения. Поэтому, чтобы составить более объективную картину о состоянии современной музыкальной культуры, необходимо было выяснить, какие цели потребления информации о музыке признаны наиболее эффективными и приоритетными сегодня в среде слушателей молодежной музыкальной культуры, (вопр. №№2; 3 анкеты).
Совершенствование технологий ведет к повышению качества записей, таким образом копия приближается к оригиналу по качеству, обеспечивая тиражирование и функционирование музыки в молодежной среде. Поэтому во всех четы
173 рех группах респондентов наблюдается потребление качественных музыкальных записей любимых произведений, а определенная часть (главным образом будущие музыканты) предпочитают потреблять музыку в непосредственных музыкальных акциях, регулярно посещают концерты (см. п. 2.1., 3.1., 6.1. анкеты).
Часто виртуальное пространство используется для обмена записями, слушания прямых концертов, музыкальных акций. Слушание музыки в Интернет предоставляет возможность респондентам с профессиональной подготовкой обращаться в Интернет в основном в научных и образовательных целях, представителями других групп — для удовлетворения потребностей в развлечениях. В современной культуре музыка наиболее активно функционирует в самих музыкальных акциях, в записях, транслируется по каналам массовой коммуникации, в настоящее время осваивается пространство Интернет. Можно прогнозировать смещение акцентов в функционировании и потреблении музыки в сторону виртуальных технологий.
В силу новизны технологии, ее небольшого пока территориального распространения, экономической недоступности, Интернет в настоящее время не может претендовать на приоритетное положение в функционировании музыкальных явлений. Повсеместное расширение сети и овладение ею с целью осуществления различных видов деятельности, может в перспективе привести к выдвижению электронного коммуникативного сетевого канала на позицию приоритетного и определяющего развитие культуры.
Процесс социокультурного коммуницирования в электронной среде проявляется в формировании единой семиотической системы, общепонятной для потребителей музыкальной информации в сети. Язык, включающий в себя знаковые обозначения, символы, систему кодов, является одним из важнейших коммуници-рующих средств в музыкальной среде, и его главной целью является достижение понимания между участниками процессов коммуникации. Осваивая Интернет-пространство, учащаяся молодежь в то же время повышает культуру потребления
174 музыкальной информации. Образуются Интернет-сообщества по определенным интересам (см. вопр. №17 анкеты). По данным анкеты, большую активность в этом проявляют будущие музыканты в сравнении с другими группами, при этом их интерес носит фундаментальный, целенаправленный характер, что подтверждается данными анкеты (см. вопр. № 19, п. 19.1. анкеты). Развивается язык выразительных средств музыки в связи с появлением электронных звуковых баз и банков данных, что имеет значение для креативных процессов, кодирования-декодирования музыкальной информации и требует дополнительных знаний в этой области, а также актуализирует проблему повышения коммуникативной культуры личности в электронной музыкальной среде.
Формирование электронной музыкальной молодежной субкультуры предполагает появление собственных принципов культуры распространения и потребления музыки, а также требует выработки общих критериев деятельности в электронной музыкальной среде. Становление музыкальной культуры происходит в процессах аккумуляции и накопления социально значимых знаний и опыта, собственного, а также приобретенного предыдущимим поколениями. Будущие музыканты стремятся к получению знаний о музыке, ее истории из различных источников, включая в круг своих интересов кроме чтения специальной литературы, индивидуального слушательского опыта, образования и самообразования — личные контакты с профессионалами-музыкантами, а также занимаются самостоятельным поиском интересующей их информации в условиях классической и электронной среды (см. вопр. №№ 8; 9; 10 - п.10.2 анкеты).
По данным нашего опроса видно, что уже сегодня происходит становление новой музыкальной реальности, влияющей на развитие культуры социума. В среде будущих профессионалов можно отметить рост потребления современных технических звуковых носителей, более частое обращение к Интернет-ресурсам, создание собственных фонотек и музыкальных архивов (вопр. № 10, п. 10.3 анкеты). В
175 этих формах сегодня происходят процессы аккумуляции и передачи музыкального опыта поколений (вопр. №12).
В среде любителей музыки также отмечается повышение интереса к Интернет-информации, сбору и накоплению информации на качественных устойчивых носителях. Доступность, демократичность, неуправляемость сети Интернет делают возможным в ней присутствие примитивной, лишней информации (см. вопр. №№20, п. 20.7, 20.8). Однако очевидна тенденция, стимулирующая к систематизации и отбору качественной музыкальной информации, накоплению «золотого фонда» музыкальной культуры.
Интенсификация креативной деятельности в кругах любителей музыки и профессионалов ускоряет процессы формирования новых субкультур.
В исследуемых группах процесс восприятия музыки зависит от уровня музыкальной подготовленности. Студенты музыкальных учебных заведений отличаются более глубоким пониманием серьезных направлений музыки (отдавая преимущество в потреблении классике, джазу, рок-музыке) (вопр. №1 анкеты). Представители групп респондентов — студентов немузыкального профиля предпочитают развлекательные направления музыки (см. вопр. №1, п. 1.4, 1.5. анкеты). При этом можно отметить, что более предпочтительным представляется респондентам потребление музыки в непосредственном «живом» звучании (вопр. № 3 анкеты). Однако при ответе на вопрос «Какие формы слушания музыки Вас привлекают?» (вопр. №6 анкеты) выяснилось, что большинство любит слушать музыку в записи. Обнаруженные различия в ответах, полученных в ходе анкетирования, находят свое объяснение в следующей интерпретации: слушание «живой» музыки представляется наиболее оптимальной сотворческой формой восприятия, при которой возможен эмоциональный коммуникативный контакт музыкантов и слушателей, и является наиболее привлекательной. Однако в силу разных причин это далеко не всегда возможно. Новые технологии предоставляют возможности потребления музыки на высококачественном уровне, и позволяют приобщиться к искусству не
176 зависимо от времени и места музыкального события, приближая информацию к потребителю.
По данным анкеты, Интернет в молодежной музыкальной субкультуре расценивается как ведущий коммуникативный канал в распространении и тиражировании музыки (вопр. 20, п. 20.1. анкеты).
Из этого следует, что Интернет является одним из главных составляющих компонентов в формировании электронной музыкальной субкультуры.
Электронный сетевой коммуникативный формат входит в социальную систему практики, и влечет за собой создание новых коммуникативных форм, появляются иные пути распространения, восприятия информации. Процессы изменчивости в современной музыкальной среде происходят значительно быстрее, так как электронная музыкальная среда стимулирует культурное многообразие музыкальных явлений.
Последнее десятилетие развития культуры показывает, что произошли кардинальные изменения в существовании человека, связанные с развитием технологий, выдвижением приоритета информации в управлении социальным пространством, общим повышением интеллектуальной культуры общества и личности. Все это привело к появлению новых форм общественного бытия, изменению ориентиров многих сфер человеческой деятельности.
Изучая молодежную музыкальную культуру, можно выявить приоритетные тенденции и определить футурологические направления ее развития.
В музыкальной сфере со времени возникновения нового электронного сетевого музыкального коммуникативного формата появляются и активно входят в жизнь новые формы приобщения к музыке, новые каналы и средства ее распространения. Данные проведенного опроса свидетельствуют о том, что наряду с созданными ранее и функционирующими в настоящее время средствами трансляции появляются электронные, потребляемость которых из года в год возрастает. На фоне существующих традиционных ресурсов информации Интернет получает
177 признание в среде потребителей как полноценный и перспективный информационный источник, апробация которого и происходит сейчас в современной молодежной среде (см. вопр. № 9 анкеты). Эти новые ресурсы используются слушателями для решения различных задач — научных, образовательных, информационно-аналитических, рекламных, гедонистических, и сегодня наблюдается расширение областей их применения. Интернет уже сейчас способен удовлетворить разнообразные интересы во многих сферах знания, и обладает обширным потенциалом для создания альтернативной культурной среды.
Процессы адаптации к современной культуре связаны с овладением новыми технологиями, изучением тенденцией развития общества. Особенно острой представляется ситуация в сфере подготовки кадров. Общество должно быть заинтересовано в том, чтобы будущие специалисты владели новыми методами в работе с технологиями, были конкурентноспособны в своей профессиональной среде. Уже сегодня наблюдаются процессы модернизации музыкального образования, связанного с введением в основной учебный процесс специальных предметов. Так, на музыкальном отделении Московского государственного университета культуры и искусств студенты слушают общие и специальные курсы, посвященные проблемам современного музыкального искусства — «Современная музыка», «Компьютерные и музыкальные системы», «Светотехника и спецэффекты», «Компьютерная аранжировка и синтезатор», «Синтезатор и эстрадное пение» и др. Для большинства специализаций эти предметы включены в учебный план в качестве курсов по выбору, факультативных или предназначенных для самостоятельного изучения. На специальностях по подготовке преподавателей теоретических музыкальных дисциплин студенты более обстоятельно, в обязательном порядке знакомятся с основами электронного музыкального искусства.
Можно констатировать, что в современном музыкальном образовании наблюдается тенденция к разработке методик обучения, основанных на использовании возможностей новых информационных технологий (приобщение к виртуаль
178 ной музыкальной культуре, построение электронных музыкальных композиций и др.). На современном — начальном этапе развития информационного общества — происходит их освоение и активное внедрение в культурно-образовательную практику. На изучение их сущности и осмысление последствий их применения, создание методик обучения требуется определенное время (лаг). В настоящее время наблюдается тенденция апробации новых курсов. В процессе модернизации системы музыкального образования, возможно, многие из них войдут в обязательный учебный процесс. Система музыкального образования должна быть ориентирована на подготовку специалистов, в перспективе способных обеспечить необходимый уровень развития музыкальной отрасли в социокультурном пространстве.
Вхождение молодежи в Интернет-культуру чаще всего обусловлено предметными и технологическими интересами.
Предметная связь с электронной средой проявляется в профессиональных видах деятельности. Музыканты, осуществляя процессы по порождению, распространению, функционированию, аккумуляции, хранению музыкального наследия, формированию языка контактного общения в электронном пространстве, создают условия для образования специализированных сообществ и конструирования локальной виртуальной музыкальной среды. Предметный интерес стимулирует к освоению технологических возможностей и их применению в конкретной деятельности (например, создание специальной компьютерной программы для сочинения музыки).
Технологическую связь с электронной средой осуществляют респонденты, осваивающие ее информационное пространство, новые коммуникативные возможности. Здесь наблюдается обратный процесс: активная деятельность по освоению новой технологии нередко порождает предметный интерес, в связи с чем реализуются новые контактные отношения (обмен музыкальными записями, передача необходимой информации, оперативная связь с единомышленниками и др.).
179
Все вышеизложенное дает основание утверждать, что в настоящее время формируются предпосылки для возникновения новых электронных музыкальных субкультур, обусловленных предметными и технологическими связями, причем из анализа проведенного анкетного опроса очевидно, что предметная связь со средой проявляется у будущих музыкантов-профессионалов, а технологическая связь — у будущих специалистов информационного профиля.
Данные опроса подтверждают реальные факты: большинство школьников в силу разных причин не владеют навыками работы в виртуальном пространстве, и тем самым пока не приобщены к мировой глобальной информационной культуре человечества. Тенденцией современного мирового и российского образования настоящего времени является приобщение учащихся к овладению новыми информационными технологиями, умениями использования богатства Интернет еще со школьной скамьи. Тем не менее, интенсивное развитие электронных технологий позволяет предположить, что названные барьеры приобщения к новой реальности будут ослабевать, и в течение нескольких десятилетий возможно повсеместное распространение нового типа культуры, основанного на принципах сетевых технологий. В среде учащейся молодежи как авангарда социума идет активное освоение электронного виртуального пространства, и закладываются основы для формирования электронной музыкальной субкультуры.
Сегодня создается альтернативная музыкальная культура. Ее формирование происходит хаотично, неупорядоченно, рядом с отдельными высококачественными продуктами «сосуществуют» низкопробные произведения искусства. Сегодня можно говорить о неподготовленности музыкантов в области виртуальных технологий. Сайты готовятся, как правило, технологами виртуального пространства, а не музыкантами. Поэтому пользователей не удовлетворяет уровень представления информации в Интернет. Обретение музыкантами информационной культуры позволит повысить качество музыкальных ресурсов в виртуальном пространстве и
180 ответственность за контент, который вносится в Интернет. Уровень креатива в музыкальном Интернет-пространстве значительно возрастет.
Таким образом, просматриваются основные тенденции ее развития: модернизация музыкального образования, усиление профессионализации электронной музыкальной среды, формирование определенной системы ценностей музыкального сообщества, ориентированных на использование высокоорганизованной профессиональной электронной среды.
В современной художественной культуре наблюдается сближение предметной (профессиональной) и технологической сфер, нередко обусловленных взаимопроникновением интересов специалистов технических и творческих специальностей. При освоении виртуального пространства, деятельность музыкантов направлена на эстетизацию сети, наполнение ее культуросозидательным смыслом, преобразование в средство функционирования, распространения, потребления и хранения культурных ценностей. Технологи виртуального пространства, осваивая музыкальную культуру, пополняют ряды профессионалов и любителей электронной музыки. Тенденция гуманизации виртуальной среды выражена в ослаблении противопоставления понятий «технология — культура», где технологии можно трактовать как средства, стимулирующие традиционные и альтернативные пути развития культуры. Сглаживание предметных и технологических противоречий приведет к более гармоничному культурному развитию социума, раскрытию уникального культуротворческого потенциала личности и открытию новых возможностей в реализации коммуникативной деятельности.
181
Заключение
Современная стадия информатизации свидетельствует о значительном усилении влияния коммуникативного фактора на динамику культурного процесса, появление качественно новых коммуникативных взаимодействий, предоставляемых виртуальными технологиями, что делает актуальным изучение явления коммуникации в рамках культурологического знания. Коммуникативные процессы создают необходимые условия для "интеграции и консолидации общества, сохранения и распространения культурного опыта, наследия человечества, формирования мировоззрения, ценностных установок, осуществления информационных контактов между людьми. Постоянное совершенствование коммуникативных средств вело к ускорению социокультурного прогресса — это одна из закономерностей процесса развития культуры.
В современных культурологических исследованиях система социокультурной коммуникации предстает как многосоставный целостный организм, включающий в себя художественную коммуникативную подсистему, частью которой является коммуникативная система музыкальной сферы.
Рассматриваемая музыкальная коммуникативная система характеризуется двойственностью. С одной стороны, она подчиняется общим законам развития культуры, законам функционирования социокультурной коммуникации, осуществляющейся на базе основных коммуникативных средств и каналов. С другой стороны, система музыкальной коммуникации обладает относительной суверенностью и представляет собой обособленную сферу в культурном пространстве.
Эта диалектика обнаруживается и в исторической динамике в процессе смены доминирующих коммуникативных форматов.
Развитие коммуникативных форматов, необходимых для полноценного существования человеческого общества, происходило по линии восхождения от простейших их форм до современных, основанных на применении мощных высо
182 неэффективных технологий. Данный процесс исторической смены коммуникативных форматов является определяющим фактором эволюции культурного пространства. В истории культуры проявляли свое действие последовательно сменяющие друг друга форматы: миметический, устный вербальный, письменный, печатный, электронный, электронный сетевой. Исторический анализ коммуникативных форматов показывает, что каждый претендующий на доминирующую роль в информационном пространстве новый коммуникативный формат проходит стадию социокультурной адаптации. В этот период изменяются средства реализации коммуникативной практики: образуются новые коммуникативные каналы, совершенствуется знаково-семиотическая система, соответствующая новому формату; модернизация системы образования повышает уровень профессионализации. На стадии адаптации создаются условия, необходимые для эффективного функционирования нового коммуникативного формата: образуются профессионально-деятельностная и организационно-институционализированная системы. В музыкальной сфере формируются новые направления, институты, центры, сообщества, появляются новые типы организационной системы, виды деятельности, профессии: продюсеры, аранжировщики, звукорежиссеры и др., создаются благоприятные условия для творческого поиска, меняются ориентиры деятельности. Успешное функционирование нового музыкального коммуникативного формата требует реформирования системы музыкального образования. Данные фундаментальные процессы ведут к изменению облика культурного пространства. Эти процессы образуют типовую схему адаптации любого коммуникативного формата к социокультурному пространству и вполне применимы к явлению адаптации музыкального коммуникативного формата, функционирующего по законам развития культуры.
Культура информационной эпохи, ее сложность и многоукладность выражается множеством хронотопов. Развитие музыкального виртуального пространства ведет к образованию хронотопа, выражающего черты пространственно-временной
183 организации, в которой отражаются дух и ценностные ориентации культуры постмодерна. Специфика хронотопа виртуальной культуры определяется ускорением динамики коммуникативных процессов и проявляется в следующих тенденциях: преодоления пространственно-временных барьеров (вплоть до элиминации пространственного барьера) и значительного сокращения временного барьера, ограничивающего доступ к художественным ценностям за счет быстроты электронного поиска информации, что высвобождает время и креативную энергию для продления эстетического контакта с произведениями искусства и его последующего анализа, ускорения процессов адаптации общества к новым компьютерным технологиям, что становится объективной причиной сокращения времени культурно-коммуникативного лага для художественной (и музыкальной) культуры.
Исторический анализ показывает, что для полноценного развития музыкальной коммуникации необходимо определенное время для ее приспособления к трансформирующемуся культурному пространству. Время адаптации основных параметров музыкальной культуры к меняющимся средствам и способам коммуникации, представляет собой культурно-коммуникативный лаг. Все вышеназванные форматы коммуникации были освоены музыкальной культурой (к примеру, креативный потенциал письменного формата дал начало нотозаписи, печатный формат способствовал появлению нотопечатания в музыкальной сфере, совершенствование новейших информационно-коммуникативных технологий привело к становлению электронного сетевого коммуникативного формата, соединившего в себе звуковые и визуальные способы выражения).
Период адаптации к формирующемуся коммуникативному формату в музыкальной среде более продолжителен, что объясняется, во-первых, спецификой музыкального творчества, во-вторых, необходимостью модернизации системы музыкального языка, а также необходимостью освоения новых технологий для их по
184 следующего эффективного использования. Современный период является переходной эпохой, стадией лага, означающего освоение коммуникативного потенциала электронных сетевых технологий музыкальной средой. В данной ситуации проявляются барьеры на пути освоения новаций выходящего на авансцену нового коммуникативного формата: психологический, связанный со свойственным музыкальной сфере традиционализмом мышления; технологический, вызванный необходимостью овладения новыми коммуникативными средствами; материально-экономический.
Формирование электронного музыкального сетевого коммуникативного формата предполагает активизацию деятельности по разрешению проблем перевода и ретрансляции музыкального наследия в электронное пространство, организации виртуального хранилища музыкальных ценностей, поиска адекватных новому формату музыкальных средств выражения, внедрения и распространения основных принципов работы в электронной музыкальной среде, воспитания сторонников новой электронной музыки, способных активно инициировать коммуникативные действия в условиях электронной реальности, накопления музыкального креатива, обусловленного спецификой электронного сетевого музыкального коммуникативного формата.
Вместе с тем, в сравнении с предшествующими этапами, можно прогнозировать ускорение темпов развития культурных процессов и процессов адаптации общества к новым компьютерным технологиям, что становится объективной причиной сокращения времени культурно-коммуникативного лага. Музыкальной сфере культурно-коммуникативный лаг необходим для ее жизнеобеспечения, выживания в трансформирующейся социокультурной реальности. Это требует дополнительных временных затрат для модернизации знаково-семиотической системы музыки, коммуникативных механизмов ее функционирования, совершенствования системы музыкального образования, направленного на подготовку спе
185 циалистов, свободно ориентирующихся в условиях интерактивной электронной реальности.
Данные социологического исследования позволяют констатировать, что в связи с повышенной мобильностью, оперативностью, контактностью, предоставлением новых возможностей для постановки творческих экспериментов, создания новых артефактов, электронная среда сегодня активно осваивается молодежью.
Вхождение молодежи в музыкальную Интернет-культуру чаще всего обусловлено предметными и технологическими интересами.
Предметная связь с музыкальной электронной средой проявляется в профессиональных видах деятельности. Музыканты, осуществляя процессы по порождению, распространению, функционированию, аккумуляции, хранению музыкального наследия, формированию языка контактного общения в электронном пространстве, создают условия для образования специализированных сообществ и конструирования локальной виртуальной музыкальной среды. Предметный (профессиональный музыкальный) интерес стимулирует освоение технологических возможностей и их применение в целях конкретной деятельности.
Технологическую связь с электронной средой осуществляют специалисты, осваивающие ее информационное пространство, новые коммуникативные возможности. Здесь наблюдается обратный процесс: активная деятельность по освоению новой технологии нередко порождает предметный интерес (к музыкальному искусству), в связи с чем реализуются новые контактные отношения. Сочетание этих видов деятельности дает основание утверждать, что в настоящее время складываются предпосылки для формирования новых электронных музыкальных субкультур, обусловленных предметными и технологическими связями.
Для повышения уровня представления музыкальной информации в Интернет необходима подготовка музыкантов, владеющих электронными технологиями, что позволит повысить качество музыкальных информационных ресурсов в вир
186 туальном пространстве. Уровень креатива в музыкальном Интернет-пространстве значительно возрастет.
Таким образом, просматриваются основные тенденции развития: модернизация музыкального образования, усиление профессионализации электронной музыкальной среды, формирование определенной системы ценностей музыкального сообщества.
Развивающийся в настоящее время электронный сетевой коммуникативный формат аккумулирует в себе возможности всех предыдущих коммуникативных средств, обладает огромным культуротворческим потенциалом и стимулирует к порождению культурного многообразия. «Именно разнообразие «исходного материала» (социокультурных феноменов), характеризующее возможность оптимального выбора проектов для реализации, является необходимым условием успешного поступательного развития»,— считает Н. А. Сляднева .
Электронный сетевой коммуникативный формат оказывает воздействие на изменение динамики и степень проявления культурных процессов порождения, распространения, функционирования культурных явлений, социокультурного коммуницирования, аккумуляции, восприятия, изменчивости, влияющих на формирование новых ценностей, культурных ориентиров, изменение взглядов на проблемы творчества. Сегодня современная электронная среда находится на стадии разработки принципов создания, распространения и восприятия электронных продуктов, и в этой новой социокультурной ситуации идет становление традиций, норм, единой знаково-семиотической системы, характерной для всего электронного пространства, в котором формируются "свои" своеобразные отсеки по отдельным направлениям и отраслям человеческой деятельности. Происходит становление культуры электронного пространства, открываются возможности многовариантного воплощения музыкального замысла. Другими словами, именно здесь соз
2 Сляднева Н. А. Информационно-креативный цикл как условие антикризисного развития социума // Ученые записки. — М.: МГУКИ, 2002. — С. 5-25. даются условия для формирования альтернативной музыкальной субкультуры общества.
В электронной музыкальной среде актуализируются процессы социализации и инкультурации субъектов деятельности на профессиональном и любительском уровнях. Важную роль в этом должна сыграть целевая подготовка музыкантов, способных грамотно организовать виртуальное музыкальное пространство, ориентированное на представление в сети мирового и национального музыкального наследия, формирование дистанционного обучения музыке, расширение возможностей музыкального самообразования средствами электронных технологий, стимулирующих повышение коммуникативной культуры субъектов музыкальной деятельности и активизацию творческого потенциала.
В настоящее время все более возрастает роль музыки в определении смыслового контента культурного пространства. Порождаемое высоким креативом электронного сетевого коммуникативного формата многообразие детерминирует образование в музыкальной культуре различных направлений. Тиражирование и распространение музыки привело к уплотнению и насыщению информационного музыкального пространства. В социуме формируется множество музыкальных субкультур, образуется глобальная музыкальная Интернет-субкультура, противодействовать которой в перспективе могут субкультуры антиглобалистского направления.
Современный период развития культуры отмечается всеобщей глобализацией, прежде всего обусловленной мощным развитием компьютерных технологий и стремительно распространяющегося виртуального пространства, что является закономерной фундаментальной стадией перехода к становлению информационного общества, к новому качественному его состоянию. Социальные информационные технологии никогда не обладают только одновекторным воздействием.
188
Процесс глобализации амбивалентен, характеризуется позитивными и негативными проявлениями, влияющими на динамику социокультурного пространства. В этом диалектическом противоречии заложен практически неисчерпаемый потенциал развития данного процесса.
Интернет способствует распространению массового сознания, неких стандартных установок, становлению определенных стереотипов мышления. Потребитель Интернета — среднестатистический «продукт» массовой культуры. В перспективе виртуальное пространство будет активно содействовать повышению массового уровня музыкальной культуры в обществе.
Интернет активизирует глобализацию культурных процессов, следствием которых является интернационализация развития культуры. Обратной стороной этого процесса является нивелирование этнических особенностей культур и утрата их национальной самобытности.
Распространяемая в Интернет глобальная технологическая «стандартизированная» культура является транслятором массовой американской и западноевропейской культур, что способствует стиранию межгосударственных культурных границ. Данная тенденция проявляется и в электронном музыкальном пространстве. В пространство глобальной культуры не включаются отдельные национальные образования, обладающие традиционалистскими взглядами, не приемлющими инновационных изменений. Национальные культуры могут испытывать различного рода влияния «инородных» явлений, но внутреннее ядро культуры, уравновешивающее и гармонизирующее разные пласты музыки, как правило, мало подвержено подобного рода трансформациям.
Решение данной проблемы лежит в проведении целевой культурной политики государства, направленной на сохранение музыкального наследия национальных культур, с привлечением' информационных возможностей Интернет в восстановлении, сохранении подлинников, распространении культурного насле
189 дия, а также в разработке образовательных программ обучения музыке, культуре, языку, традициям отдельных народов.
Процесс глобализации открыл новые возможности развития музыкальной культуры. Глобальное информационное пространство увеличило поле ее распространения, привлечение потенциальных потребителей, оптимизировало процесс консолидации членов музыкального сообщества, открыло дополнительные возможности для усиления коммуникативных взаимодействий в музыкальной среде и стремительного ускорения обмена информацией и знаниями. Эти изменения кардинальным образом влияют на трансформацию облика современной музыкальной культуры. Уже сейчас наблюдается процесс интеграции образцов музыкальной культуры и ее адаптация к глобальному сетевому пространству, но ее темпы сдерживаются традиционными, сложившимися исторически факторами ее становления.
Темпы интеграции зависят от креатива коммуникативного формата, его культуротворческих возможностей, стимулирующих ускорение глобализации в современном культурном пространстве. В историческом развитии музыкальной культуры наблюдается распространение принципов, правил, норм музыкального творчества, напрямую зависящих от возможностей коммуникативного формата и вовлечения новых субъектов музыкальной деятельности в данный творческий процесс.
Современный период глобализации культуры характеризуется двумя фундаментальными направлениями развития: гомогенизацией (универсализацией) и фрагментацией музыкального пространства. В музыкальной культуре, с одной стороны, мы наблюдаем процесс универсализации — формирования единой мировой музыкальной культуры и усиления процессов ее массовизации. С другой стороны, в общечеловеческую глобальную музыкальную культуру включаются отдельные национальные музыкальные образования, оказывающие влияние на нее в целом.