Музыка и слово»: новые формы взаимодействия в творчестве композиторов второй половины ХХ – начала ХХI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Мельникова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Исследование новаторских форм взаимодействия музыки и «слова» в современном музыкознании
Глава II. Панорама новых видов взаимодействия музыки и «слова» в творчестве композиторов второй половины ХХ - начала XXI веков: опыт систематизации
Глава III. Подходы в анализе авангардных решений в области взаимодействий музыки и «слова». Аналитические
этюды
3. 1. Новаторские формы взаимодействия музыки и «слова» в старинном жанре пассионов: «Страсти по Луке» Кшиштофа Пендерецкого для солистов, чтеца, трёх смешанных хоров, хора мальчиков и оркестра (1965)
3. 2. Слово, музыка и жест в фортепианном опусе «Волокос» Ивана Соколова (1988)
3. 3. Новые формы композиторской работы со «словом» в хоровом цикле «Homo cantans» Ольги Викторовой для тенора, баритона и мужского хора a cappella (2002)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ: Нотные примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка и слово»: новые формы взаимодействия в творчестве композиторов второй половины ХХ – начала ХХI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема соотношения слова и музыки - в вокальном творчестве и за его пределами - является одним из важнейших предметов исследовательского интереса теоретиков музыкального искусства, а также объектом пристального внимания композиторов. Каждая эпоха демонстрирует собственные возможности данного союза, неизменно порождая и новые ракурсы его изучения.
Однако в данной работе речь пойдёт не именно о вокальной музыке, и не о тех принципах соотношения музыки и слова, которые сложились в традиционных вокальных сочинениях, - внимание будет направлено, в целом, на новые, нетрадиционные формы взаимодействия вербального и музыкального начал, а также на новые подходы в использовании человеческого голоса в композиторском произведении.
Необходимым, в таком случае, становится пояснение того, что имеется в виду под определением «нетрадиционные формы» взаимодействия слова и музыки, и, соответственно, какие принципы соотношения музыкального и словесного начал понимаются в данной работе под «традиционными». Требует объяснения и появление кавычек, в которые поставлена формулировка «музыка и слово» в названии работы.
«Музыка и слово» - одна из константных тем музыковедческих исследований. И чаще всего она связана с вокальными произведениями1. В подобном ракурсе эта тема в своё время получила всестороннее освещение в ставшем уже классическом труде В.А. Васиной-Гроссман со знаковым в этом отношении названием: «Музыка и поэтическое слово» [21, 22], а также в ряде других исследовательских и учебно-методических работ.
1 Лишь иногда речь может идти о феномене программной музыки, который в настоящей работе не затрагивается.
Объективно сложилось так, что музыковедческая литература, исследующая проблему «музыка и слово» в теоретическом плане, сосредоточена, в основном, на вокальных произведениях конца XVIII-XIX веков. Сама формулировка «слово и музыка» («музыка и слово»), наиболее распространенная для названий работ, посвящённых теоретическому осмыслению специфики вокальных форм [см. напр. 1, 21, 22, 113, 123, 130, 132, 136, 145, 152] , свидетельствует о том, что вокальная музыка понимается исследователями как взаимодействие двух самостоятельных искусств. Действительно, объединение музыки и поэзии в вокальном произведении XIX века - союз вполне независимых партнеров. Музыка, выработав на протяжении Ренессанса и Барокко имманентные средства формообразования и уже не нуждаясь в скрепляющей конструктивно-семантической функции стиха или танца, чисто инструментальными средствами могла выразить определённый композиторский замысел. С другой стороны, музыка и слово в вокальных сочинениях XIX века оказывают друг на друга образное, интонационное и композиционное влияние. То есть два самостоятельных искусства - музыка и поэзия, -чтобы объединиться в вокальном сочинении, идут навстречу одно другому, обнаруживая различные варианты выразительно-конструктивного взаимодействия в каждом конкретном произведении и опираясь на выработанные эпохой (ставшие для неё традиционными) формы синтеза музыкального и вербального материала.
Подобное взаимодействие характерно, таким образом, не для всей истории музыки, и совершенно правомерно В.Н. Холопова называет это особым этапом - «собственно вокальной музыкой» (в отличие от предшествующих веков). «К собственно вокальным жанрам, - по её формулировке, - относятся, прежде всего, романсы, песни, вокальные
2См. также работы зарубежных авторов: Georgiades Th. Musik und Spreche. - Berlin -Göttengem - Heidelberg, 1954 [203]; «Music and Word»: ^noqium. - Brno, 1973 [213]; Stevens J. Word and Music. - London, 1986 [221].
ансамбли, хоры, отдельные оперные номера XIX века, те же жанры ХХ века, если они обладают идентичными средствами формообразования» [171, 9]. Из данного высказывания можно сделать вывод, что далеко не вся музыка ХХ века, связанная с вокалом, голосом, относится автором к разряду «собственно вокальной музыки».
Сходным образом за скобки рассмотрения выносится новейшая вокальная музыка и в перечисленных выше работах3: если в них и затрагиваются современные опусы, то только те, которые продолжают традицию, сложившуюся в вокальных сочинениях конца ХУШ-Х1Х веков. Данные труды посвящены разработке известного круга тем, определяемого самим принципом взаимодействия музыкального и словесного начал в классико-романтических сочинениях.
В историческом аспекте соотношение музыки и слова было различным. На сегодняшний день, по инициативе Ю.Н. Холопова, вокальные формы европейского Средневековья и Возрождения, связанные с культовыми жанрами этих эпох (григорианский и протестантский хорал, знаменный распев) и со светским песенным творчеством, принято называть тексто-музыкальными (или музыкально-текстовыми) формами [165, 882]. В отличие от них, формы, сложившиеся в музыке Барокко, В.Н. Холопова обозначает как «инструментально-вокальные» [171, 9]. Эти два исторических типа вокальной музыки опираются на иные принципы соотношения музыкального и вербального начал, нежели вокальные формы классико-романтической эпохи.
Таким образом, по отношению к взаимодействию слова и музыки
3К которым можно добавить учебно-методическую литературу по соответствующей учебной дисциплине: «Анализ вокальных произведений» под ред.О. Козловского [2]; «Вокальные формы в курсе анализа музыкальных произведений» И. Лаврентьевой [75]; третья и пятнадцатая главы учебника «Строение музыкальных произведений» Л.А. Мазеля [82]; главы, посвященные вокальной музыке, в учебниках «Анализ музыкальных произведений» С.С. Скребкова [143] и «Музыкальная форма» под ред.Ю.Н. Тюлина [98].
выражение «традиционные формы» может трактоваться неоднозначно. Например, как обозначение форм, традиционных для музыкального искусства в определённый исторический период (традиции средневековой, ренессансной, барочной и т. д. музыки), либо когда речь идёт о фольклорной традиции. В данной работе выражение «традиционные формы» взаимодействия словесного и музыкального начал понимается в ориентации на традиции, сложившиеся в музыке классико-романтического периода. При этом надо отдавать себе отчёт, что эти «традиционные формы» сформулированы теорией, изучающей вокальную музыку, в основном, как уже было сказано, на материале XIX века, поэтому они связаны с традиционными же аспектами в изучении данного материала. Среди последних: исследование связи музыкальной и речевой интонации, жанровых речевых прообразов вокальной мелодики, взаимодействия ритма стиха (или прозы) и музыкального ритма, соотношения поэтического (прозаического) и музыкального синтаксиса, поэтической (прозаической) и музыкальной композиции, соответствия музыкальных образов характеру и образам вербального текста и т. д.
Следовательно, новые, нетрадиционные формы взаимодействия музыки и слова - это те, что не соответствуют традиции, сложившейся в вокальной музыке конца ХУШ-Х1Х веков. А также те, что являются новаторскими по отношению к проблемам, которые традиционно исследуются теоретиками «собственно вокальной музыки». В современном композиторском творчестве указанная проблема приобретает новые аспекты, концепт «музыка и слово» значительно расширяется. Речь идёт о новых видах взаимодействия вербального и музыкального начал, возникающих на пути от слова к музыке, либо от музыки к слову. Во второй половине XX века стало ясно, что традиционный подход к изучению вокальных сочинений и самой проблемы «музыка и слово» не может охватить всех тех новаторских явлений, экспериментов, которые
представлены в творчестве современных композиторов.
Пояснения требуют также кавычки, в которые зачастую заключено понятие «слово» в данной работе. Обычно под словом подразумевается поэтический (реже - прозаический) текст вокального произведения4. С другой стороны, в качестве слова могут выступать программный заголовок, ремарки, комментарии композитора и т. п., выполняя определённые функции в произведении, которое может вовсе не относиться к роду вокальной музыки.
В современном композиторском творчестве интересующая нас проблема приобретает новые аспекты, само понятие «музыка и слово» значительно расширяется. В некоторых композициях новейшего периода «словом», помимо собственно стихов или прозы, может являться такой текст, который не состоит из связных слов, или такой, который в процессе озвучания расчленяется на элементы, компоненты, они переструктурируются, соединяются, контрапунктируют, комбинируются по вертикали и горизонтали. То есть это может быть текст, состоящий из междометий, отдельных фонем, или даже непроизносимых слов. А также -предполагающий различные словесные и внесловесные проявления человеческого голоса: крик, смех, плач, мычание, рычание, кашель, стоны, свист, вздохи и другие звуки5.
4 Этим, по-видимому, обусловлено то, что, как правило, за скобки в исследованиях вокальных форм выносится жанр вокализа: в нём отсутствует словесный текст. Однако элементы языка (слоги, фонемы) играют определённую роль в структуре вокализа. Этому посвящена работа А.Н. Гусевой. Исследователь выявляет функции внесловесных слогов в синтаксической и смысловой организации мелодики вокализа: «Художественный результат рождается на "перекрестке" их значений с музыкальной интонацией. Посредством звуковой формы фонем и морфем в вокализах реализуется фоническая функция и создаются особые эмоциональные состояния. При этом тембровые характеристики вокализации выдвигаются на передний план, сближая её с инструментальными» [36, 72].
5 Таким образом, в современной музыкальной культуре происходит практическая модификация понятия «вокальной музыки» как музыки, «предназначенной для пения» - если ориентироваться на определение, которое предлагает, например, Музыкальная энциклопедия [26, 829].
Обозначить все эти явления каким-либо одним понятием представляется затруднительным в силу их разнородности. В этом -объяснение кавычек, в которые может ставиться понятие «слово» в данной работе: этими кавычками подчёркивается некая метафоричность и расширительное употребление понятия «слово» - под ним в таких случаях подразумевается произносимый текст (вербальный, слоговый, фонетический) и непроизносимый, а также словесные и внесловесные проявления человеческого голоса.
Попутно заметим, что отмеченные явления неизбежно способствуют расширительному пониманию того, что называется сегодня «вокальная музыка», но они также выводят настоящее исследование в смежные области композиции и даже к музыке чисто инструментальной.
Уместным представляется заметить, что понятие «слово» не является вполне определённым и в языкознании, поскольку включает в себя совершенно разнородные аспекты: звуковой, смысловой, грамматический, графический и т. д. Кроме того, в самом языке имеется немало промежуточных и синкретических явлений. Так, существуют различного рода частицы, междометия, которые не вписываются в классическую дефиницию слова6. Междометию7, с присущими ему приматом экспрессивного плана выражения, интонационным варьированием и «семантически диффузными функциями» [77, 290], отдельные ученые вообще отказывают в статусе слова. И, напротив, некоторые современные концепции характеризуются расширительным пониманием слова - его
6 Приведём определение, данное в Лингвистическом энциклопедическом словаре: «Слово - основная структурно-семантическая единица языка, служащая для именования предметов и их свойств, явлений, отношений действительности, обладающая совокупностью семантических, фонетических и грамматических признаков, специфичных для каждого языка. Характерные признаки слова - цельность, выделимость и свободная воспроизводимость в речи» [77, 464].
Определение в том же Словаре: «Междометия - класс неизменяемых слов, служащих для нерасчленённого выражения эмоциональных и эмоционально-волевых реакций на окружающую действительность» [77, 290].
будет придерживаться и данная работа.
Формулировка (устойчивая синтагма) «музыка и слово» в названии диссертации указывает на определённую, хотя и несколько опосредованную, «генетическую» связь с упомянутым привычным исследовательским направлением: изучение вокальной музыки (она в центре внимания) с точки зрения синтеза музыкального и вербального начал. В конце ХХ - начале ХХ1 века перед данным направлением открываются новые пространства, соответственно требующие и новых стратегий научного освоения. Однако, масштабы и уровень изучения современной теорией этих «новых пространств», в таком разнообразии генерируемых новейшим музыкальным искусством, несопоставимы ни с самой композиторской практикой, ни со степенью разработки проблематики вокальной музыки классико-романтической традиции. И этим, прежде всего, обусловлена актуальность данного исследования.
Современные вокальные опусы, а также инструментальные композиции второй половины XX - начала XXI веков, в которых используются новые формы взаимодействия музыки и «слова», стали объектом исследования в данной работе.
Предметом исследования являются собственно новые, нетрадиционные формы взаимодействия музыки и «слова» в современных композиторских опусах.
Соответственно, цель настоящей работы: на основе изучения самого феномена новых форм «словесно»-музыкального синтеза представить в систематизированном виде проявления этих форм в современном творчестве (произведениях второй половины XX - начала XXI веков) и выявить особенности подхода в анализе этих произведений.
На пути достижения указанной цели выстраивается ряд задач: 1. Определение степени изученности заявленной проблематики в современном музыкознании.
2. Уточнение и корректировка терминологии - в частности, такого понятия как слово в отношении современной вокальной музыки, а также обозначения внесловесных проявлений голоса в некоторых авангардных произведениях.
3. Выявление особенностей самого феномена нового словесно-музыкального синтеза.
4. Систематизация новых форм взаимодействия музыки и «слова», выявление на основе обзора музыкального материала критерия для такой систематики.
5. Формирование новых подходов в анализе музыки исследуемого направления.
6. Апробация разработанной типологии и выявленных подходов в практическом анализе ряда современных опусов.
Методология исследования. Для разработки типологии новых форм взаимодействия музыки и «слова» используется системный метод. Для исследования конкретных опусов, представленных как в общей панораме разных типов соотношения музыкального и вербального / голосового начал (Вторая глава), так и в аналитических очерках (Третья глава), используется метод комплексного анализа. Исторический подход занимает важное место в исследовании, поскольку новые формы синтеза музыки и «слова» изучаются в контексте исторического развития вокальной музыки, а также вписаны в процесс модернизации на протяжении различных эпох соотношений музыкального и вербального начал.
Музыкальным материалом для изучения в данной работе послужили опусы, в которых взаимодействие вербального и музыкального начал проявляется весьма разнообразно: сочинения Л. Берио, О. Викторовой, В. Гаврилина, Ф. Гласса, С. Губайдулиной, М. Кагеля, Ф. Караева, Дж. Кейджа, А. Кнайфеля, Н. Корндорфа, Дж. Крама, Д. Лигети, А. Люсье, В. Лютославского, Л. Ноно, К. Пендерецкого,
С. Райха, Ф. Ржевски, К. Саариахо, С. Слонимского, И. Соколова, Я. Судзиловский, В. Тарнопольского, Б. Фернихоу, К. Штокхаузена, Р. Щедрина и других - то есть зарубежная и отечественная музыка второй половины ХХ - начала XXI веков. В целом музыкальный материал представлен более чем 70 произведениями. Принцип отбора музыкальных сочинений для исследования обусловлен задачей представить наиболее широкую панораму не столько собственно произведений, сколько самих новационных форм соотношения музыкального и вербального / голосового начал в творчестве современных композиторов, отечественных и зарубежных. С одной стороны, каждый упомянутый опус уникален, с другой - содержит наиболее яркие характеристики одного из выделенных в работе (Вторая глава) типов нетрадиционного соотношения музыки и «слова». При этом важно было продемонстрировать разнообразные композиторские техники и приёмы, используемые авторами, а также разные исполнительские составы.
Источники исследования определялись главными направлениями работы. Основными стали:
• музыковедческая литература, затрагивающая новые ракурсы изучения проблемы «музыка и слово», работы нового поколения учёных, исследующих отдельные аспекты обозначенной проблематики (такие как труды В.О. Петрова, Н.А. Хрущёвой, А.В. Никулиной, А.С. Рыжинского);
• интервью упоминаемых композиторов, их авторские пояснения и комментарии, в том числе полученные при личном общении;
• исследования на русском и иностранных языках, связанные с творчеством тех композиторов второй половины XX - начала XXI веков, чьи произведения изучаются в диссертации;
• научная литература на русском и иностранных языках, касающаяся затронутых в диссертации тенденций современной культуры и музыки
в целом, а также профильные справочно-энциклопедические издания.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что это первое исследование, посвящённое задаче выявить и представить как можно более широкую панораму новых форм взаимодействия музыки и «слова». В рамках диссертации разработана систематика (типология) этих форм, созданная на основе изучения музыкального материала, а также предложена корректировка методики анализа в отношении тех вокальных сочинений современности, в которых данные формы реализуются.
Теоретическая значимость проведённого исследования видится в том, что полученные в ходе научной работы положения и выводы вносят существенный вклад в разработку проблемы «слово и музыка» в современном музыкознании, открывают новые перспективы для изучения данной проблематики, вовлекая сюда и материалы новейшей музыки. Восполняя разработку научной проблематики, связанной с тенденциями в области современной техники использования «слова» в музыкальном искусстве и охватывающей связанный с этим комплекс музыкально-исторических, теоретических, эстетических и художественных явлений, предпринятое исследование может быть полезно при дальнейшей разработке темы - в новых её аспектах или на новом материале. Выработаны подходы и методы, которые могут быть применены в типологически сходных исследованиях.
Практическая значимость исследования. Материалы работы могут быть задействованы в вузовских образовательных курсах истории современной музыки (отечественной и зарубежной), рекомендованы студентам, аспирантам и преподавателям, а также музыкантам, специализирующимся на исполнении современной музыки. Использованная в работе методика анализа новаторских, экспериментальных вокальных сочинений второй половины XX - начала XXI веков и систематизация видов нетрадиционных взаимодействий
музыки и «слова» могут внести определённое обновление в учебный курс Анализ музыкальных произведений / Музыкальная форма.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность исследования обусловлена опорой на фундаментальные музыковедческие труды, апробированные методы исследования, оригинальные нотные тексты, а также собственные высказывания композиторов.
Основные положения работы отражены в статьях автора, в том числе трёх публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в конкурсной работе на тему «К проблеме нетрадиционных форм взаимодействия "слова и музыки" в творчестве композиторов второй половины ХХ - начала ХХ1 веков: опыт систематизации», получившей диплом на XXIV Международном конкурсе научно-исследовательских работ в области музыкального искусства (Российская академия музыки имени Гнесиных, Москва, 2014). Результаты исследования прошли апробацию также в выступлениях на трёх научных конференциях (в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Екатеринбург и в Российской государственной специализированной академии искусств, Москва), в регулярных обсуждениях результатов исследования на заседаниях кафедры теории музыки Уральской консерватории.
Обозначенные выше цель и задачи обусловили структуру работы, которая состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и Нотного приложения. В Списке литературы 228 позиций, в том числе 38 на иностранных языках.
Первая глава посвящена обзору литературы и изучению того, насколько и в каких направлениях разработана проблема новых, нетрадиционных форм взаимодействия слова и музыки в современном музыкознании.
Вторая глава обращена непосредственно к композиторскому
творчеству XX - начала XXI веков. Основной задачей здесь становится выявление спектра приёмов, принципов, форм взаимодействия вербального и музыкального начал. На основе обзора как самой музыки, так и размышлений композиторов и музыковедов предлагается типология новых форм взаимодействия музыки и «слова».
Третья глава строится как ряд аналитических этюдов, предваряемых общими замечаниями о специфике анализа изучаемой в диссертации музыки. Размещённые в главе аналитические очерки опираются, с одной стороны, на предпринятое исследование избранной проблематики, а с другой стороны, представляют собой её проекцию в практическую область анализа музыки. Для изучения избраны три сочинения: «Страсти по Луке» Кшиштофа Пендерецкого (1965), «Волокос» Ивана Соколова (1988), «Homo cantans» Ольги Викторовой (2002). Это произведения, принадлежащие разным жанрам и разным периодам современной композиторской практики, в том или ином аспекте отражающие её характерные тенденции. И каждое из сочинений, что важно для настоящего исследования, демонстрирует свой подход к «словесно»-музыкальному синтезу. Анализ конкретных произведений помогает полнее раскрыть содержание выявленных в исследовании новых форм взаимодействия вербально-речевого и музыкального начал, а соответственно, и замысла данного опуса.
Глава I. Исследование новаторских форм взаимодействия музыки и «слова» в современном музыкознании
В современный период истории музыкального искусства исследовательское внимание к проблематике «музыка и слово» выказывают не только собственно музыковеды. В этом нередко сказывалось существенное влияние интенсивно развивавшейся новой гуманитарной науки семиотики и успехов лингвистики в целом.
Так, свежий взгляд на проблему «слово и музыка» задал А.В. Михайлов , в сфере научных интересов которого данная проблема занимала особое место. В 1993 году он организовал совместную конференцию филологов и музыковедов, где учёным был сделан доклад: «Слово и музыка: музыка как событие в истории слова» [94]. Это во многом определило новый этап в разработке данной проблемы в современном отечественном музыкознании. Ракурсы изучения проблемы «слово и музыка», намеченные Михайловым (например, идея «умолчанного», «скраденного» слова и «умолчанной», «скрытой» музыки) стали на тот момент чрезвычайно перспективными для учёных.
Интерес к исследованию указанной проблематики проявляют и сами современные композиторы. О новых формах взаимодействия слова и музыки, чаще по поводу собственного творчества, высказывались такие композиторы, как Л. Берио, Л. Ноно, В. Лютославский, К. Пендерецкий, С. Райх, М. Кагель, Д. Лигети, К. Штокхаузен, С. Губайдулина, И. Соколов. Берио, Ноно и Штокхаузен теоретически обосновали свои
Александр Викторович Михайлов - универсальный учёный, соединявший в своих исследованиях методологические принципы целого ряда гуманитарных наук: филологии, лингвистики, философии, искусствоведения, культурологии. Михайлов работал в Институте мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, возглавляя отдел комплексных теоретических проблем. В 1990 годы Александр Викторович читал лекции в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Он воспринимал музыку в широком культурном контексте. Подобный комплексный подход оказался чрезвычайно важен для музыковедения.
взгляды в специальных работах.
Воззрения на проблему соединения в синтетической целостности слова и музыки, языка знаков и языка звуков Лучано Берио изложил в статье «Музыка и поэзия: один опыт» (Poesia e musica - un 'esperienza, 1959) [193], которая посвящена, в основном, разбору собственного электронного опуса «Тема: Приношение Джойсу». В частности, Берио писал: «Поэзия - это тоже вербальное сообщение, развёртывающееся во времени. Запись и средства электронной музыки в целом дают нам реальное и конкретное представление об этом - гораздо более полное, чем публичное представление и театрализованное чтение стихов. С помощью этих средств я попытался экспериментально проверить новую возможность соединения поэтического и музыкального текста, без того, чтобы в результате этого объединения верх взяла одна из двух выразительных систем. Пытаясь, скорее, сделать речь способной ассимилировать и полностью обусловить музыкальную составляющую опуса»9 [193, 100].
По сути, речь идет об эксперименте: Берио подчёркивает, что его интересовала «возможность реализовать новую форму соотношения слова и звука, поэзии и музыки» [193, 100]. При этом, пояснял композитор, «истинная цель тут - не противопоставление и не смешивание двух различных выразительных систем, а, напротив, создание между ними непрерывности, то есть незаметного перехода одного в другое, стирая явные различия между восприятием логико-семантического типа (тем, которое свойственно устной коммуникации) и восприятием музыкального типа, которое трансцендентно и противоположно первому как в содержательном, так и в звуковом плане» [193, 101].