Логика смыслообразования в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии: на материале произведений саратовских композиторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Королевская, Наталья Владимировна

  • Королевская, Наталья Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 279
Королевская, Наталья Владимировна. Логика смыслообразования в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии: на материале произведений саратовских композиторов: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2008. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Королевская, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛОГИКА СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ В ЖАНРАХ ВОКАЛЬНОГО ЦИКЛА, ОРАТОРИИ И ВОКАЛЬНОЙ СИМФОНИИ.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СМЫСЛООБРАЗОВАНИЕ В ВОКАЛЬНЫХ ЖАНРАХ: ОТ СЛОВА-К МУЗЫКЕ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СМЫСЛООБРАЗОВАНИЕ В ВОКАЛЬНОЙ СИМФОНИИ: ОТ МУЗЫКИ - К СЛОВУ.v.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логика смыслообразования в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии: на материале произведений саратовских композиторов»

Музыкально-поэтический синтез - одна из самых исследуемых областей композиторского творчества. Среди наиболее устойчивых ракурсов её изучения выделяются жанровый, связанный с обращением к отдельным музыкально-поэтическим жанрам (труды М.Арановского, Е.Дурандиной, Б.Каца, Ю.Келдыша, И.Лаврентьевой, Э.Розенова, Е.Ручьевской, Н.Симаковой, И.Степановой, А.Хохловкиной, Е.Чигарёвой, Р.Ширинян'), и общетеоретический, освещающий различные аспекты соотнесения музыки и слова (труды Б.Асафьева, В.Васиной-Гроссман, Ю.Малышева, А.Михайлова, Ю.Кона, И.Степановой2). Проблемы музыкально-поэтического синтеза разрабатываются

1 Арановский М. Симфонические искания: Проблемы жанра симфонии в советской музыке 1960-1975 гг.: Исследовательские очерки. -JL: Сов. композитор, 1979.— 287 с.

Дурандина Е. Камерные вокальные жанры в отечественной музыке 1960-1980-х годов. — М., «Музыка», 2001. — 72 е.; Дурандина Е. Камерные вокальные жанры в русской музыке XIX-XX веков: историко-стилевые аспекты. -М., 2005.-240 с.

Кац. Б. «Стань музыкою, слово!». - Л.: Сов. композитор, 1983. - 151 с.

Келдыш Ю. Оратория и кантата // Очерки советского музыкального творчества. Т. 1. - М. - Л., 1947. - С. 122141.

Лаврентьева И. О взаимодействии слова и музыки в советской вокальной симфонии 60-70-х годов (на примере творчества Д. Шостаковича, М. Вайнберга, А. Локшина) // Проблемы музыкальной науки. Вып. 6 - М.: Сов. композитор, 1985. - С. 76-109. - Вып.7. - М.: Сов. композитор, 1987. - С. 5-35. Розенов Э. Очерк истории оратории // Розенов Э. Статьи о музыке. - С. 15-50.

Ручьевская Е. О соотношении слова и мелодии в русской камерно-вокальной музыке начала XX века // Русская музыка на рубеже XX века. - М.- Л.: Музыка, 1966. - С. 65-111.

Симакова Н. К вопросу о разновидностях жанра симфонии // Вопросы музыкальной формы. Вып. 2. -М.: Музыка, 1972.-е. 261-285. Указанное издание.

Степанова И. Слово и музыка: Диалектика семантических связей. - М.: Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, 1999. - 288 с. Хохловкина А. Советская оратория и кантата. - М., 1955. - 148 с.

Чигарёва Е. Стилистические особенности симфоний А. Локшина // Музыка и современность. Вып. 10. — M.: Музыка, 1976.-е. 52-78.

2 Асафьев Б. Музыкальная форма как процесс. В 2 кн. - Кн. И: Интонация. - М- Л., 1947. - 163 е.; Васина-Гроссман В. Музыка и поэтическое слово. 1. Ритмика. - М., 1972. - 150 е.; Васина-Гроссман В. Музыка и поэтическое слово. 2. Интонация. 3. Композиция. - М., 1978.-368 с. Малышев Ю. Синтез музыки и поэзии (некоторые проблемы изучения вокальной музыки) // Музыкальный современник. Вып 6. -М.: Сов композитор, 1987-С. 265 -281.

Михашов А. Слово и музыка. Музыка как событие в истории слова // Слово и музыка: научные труды Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского: Вып. 36. — М.: МГК, 2002. — С. 6 — 23. в работах, связанных с исследованием творчества Ф.Шуберта, Г.Малера, М.Мусоргского, Д.Шостаковича и других композиторов (труды И.Барсовой, В.Бобровского, Е.Дурандиной, Т.Геллис, А.Кремер, Т.Левой, М.Сабининой, Ю.Хохлова3).

Однако, несмотря на внимание исследователей к этой художественной сфере, творческой практикой выдвигаются всё новые ракурсы её исследования. Актуализируемая диссертацией проблема музыкально-словесных взаимодействий, объединяя в один круг исследования жанры вокального цикла, оратории и вокальной симфонии, была инициирована обращением к творчеству композиторов Саратова, активно и плодотворно разрабатывающих именно эту жанровую сферу.

Проблема музыкально-поэтического синтеза в крупных жанрах (термин вводится в рабочем порядке) ранее не ставилась. Но она косвенно возникает в работах М.Арановского4 и И.Лаврентьевой5, обращённых к жанру вокальной

Кон Ю. Б. В. Асафьев и проблема взаимоотношения музыки и языка // Проблемы современного музыкознания в свете идей Б. В. Асафьева: сб. науч. трудов. - Л., Ленинградская го. Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова, 1987.-е. 5-20.

Степанова И. Слово и музыка: Диалектика семантических связей. - М.: Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, 1999. -288 с.

3 Барсова И. Симфонии Густава Малера. - М.: Сов. композитор, 1975. - 496 с.

Бобровский В. О некоторых чертах стиля Шостаковича 60-х годов // Музыка и современность. Вып. 8. - М.: Музыка, 1974. - С. 161-201. Бобровский В. О некоторых чертах стиля Шостаковича 60-х годов // Музыка и современность. Вып. 9. - М.: Музыка, 1975. - С. 39-77. Бобровский В. Программный симфонизм Шостаковича // Музыка и современность. Вып. 3. - М.: Музыка, 1965. - С. 32-67. Бобровский В. Программный симфонизм Шостаковича// Музыка и современность. Вып. 5. - М.: Музыка, 1967. - С. 38-73. Дурандипа Е. Вокальное творчество Мусоргского. - М.: Музыка, 1985. - 200 е.;

Геллис Т. В. Поэзия и музыка в вокально-симфонических произведениях Александра Локшина. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. - М., 1996. — 24 с. Кремер А. Вокальные циклы Д. Шостаковича как семиосфера поэтического и музыкального текстов. Диссертация на соискание степени кандидата искусствоведения. — М., 2003. - 233 с.

Левая Т. Шостакович: поэтика иносказаний // Искусство 20 века: уходящая эпоха?: Сб. ст. / Нижнегор. консерватория, Ин-т "Открытое общество" (Фонд Сороса). - М., 1997. - Т. 1. - С. 200 -211.

Сабинина М. Шостакович-симфонист: Драматургия, эстетика, стиль: Исследование. - М.: Музыка, 1976. - 477 с.

Хохлов Ю. Песни Шуберта. - М.: Музыка, 1987. - 302 с.

4 Арановский М. Симфонические искания: Проблемы жанра симфонии в советской музыке 1960-1975 гг. : Исследовательские очерки.—Л.: Сов. композитор, 1979.-287 с.

5 Лаврентьева И. О взаимодействии слова и музыки в советской вокальной симфонии 60-70-х годов (на примере творчества Д. Шостаковича, М. Вайнберга, А. Локшина) // Проблемы музыкальной науки. Вып. 6 - М.: Сов. композитор, 1985. - С. 76-109. - Вып.7. - М.: Сов. композитор, 1987. - С. 5-35.

Лаврентьева И. О взаимодействии слова и музыки в советской вокальной симфонии 60-70-х годов (на примере творчества Д. Шостаковича, М. Вайнберга, А. Локшина) // Проблемы музыкальной науки, вып.7. - М., «Советский композитор», 1987. - С. 5-35. симфонии6, исследование которой, в силу её полижанровой природы, потребовало сопоставления с инвариантом музыкально-поэтического синтеза кантаты, оратории и вокального цикла. В трудах этих учёных в контексте противопоставления вокальных жанров и вокальной симфонии отношения слова и музыки получили рассмотрение преимущественно сквозь призму жанровых структур. По мнению Арановского, «симфония вступает в союз с поэтическим словом не непосредственно, а опосредованно - через вокальные жанры»7, причём исследователь настаивает на том, что «союз со словом (поэзией) и вокальными жанрами (то есть уже существующим опытом музыкального воплощения текста) не одно и то же»8. В качестве важнейшего регулятора музыкально-поэтических отношений Арановским и Лаврентьевой был выдвинут принцип взаимодействия вокального и инструментального начал, как определяющий внутреннюю структуру жанра (симфонического или вокального). Данные структурные признаки Арановский называет «неуничтожимыми и потому более надёжными», в сравнении с содержательными параметрами, которые «изменчивы, подвержены непрерывной мутации»9, в силу чего не способны оказывать существенного влияния на формирование устойчивого жанрового инварианта.

Семантические взаимосвязи слова и музыки в области композиторского творчества обычно рассматриваются либо вне жанровой дифференциации10, либо предпочтительно в сфере вокальной миниатюры". Поэтому сфера семантических взаимодействий слова и музыки в вокальном цикле, оратории и во

6 Проблема была поставлена в связи с изучением вокальной симфонии в творчестве отечественных композиторов 60-70-х годов - М. Вайнберга, Б. Клюзнера, А. Локшина, Б. Тищенко, Г. Уствольской, Д. Шостаковича. Арановский М. Симфонические искания: Проблемы жанра симфонии в советской музыке 1960-1975 гг. : Исследовательские очерки. - Л.: Сов. композитор, 1979. - С. 204 с.

8 Там же, с. 205.

9 Арановский М.Г. Структура музыкальных жанров и современная ситуация в музыке // Музыкальный современник. Вып 6. - М.: Сов композитор, 1987 — С. 5 - 44. Действительно, исторически изменяющийся тип содержания оказывает существенное влияние на облик жанра, и кантата и оратория в XX веке, наверное, нагляднее всего могут продемонстрировать процессы жанровой мутации.

10 Антипова Т. Пути исследования смыслов музыки: введение в структурную эстетику. Автореферат диссертации канд. иск. - М., 1995. —27 с.

11 Кремер А. Вокальные циклы Д. Шостаковича как семиосфера поэтического и музыкального текстов. Диссертация на соискание степени кандидата искусствоведения. — М., 2003. — 233 с. Степанова И. Слово и музыка: Диалектика семантических связей. - М.: Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, 1999. -288 с. кальной симфонии остаётся областью, открытой для изучения12. Этим обстоятельством определяется актуальность настоящего исследования, рассматривающего музыкально-поэтический синтез как сферу формирования смыслов.

Основной материал диссертации составили созданные в последние десятилетия сочинения саратовских авторов, относящихся к разным поколениям, — О.Моралёва, А.Бренинга, Е.Гохман и их учеников - В.Королевского и Е.Мякотина.

Саратов — город, имеющий давние музыкальные традиции. Центром их формирования является старейшая консерватория, в которой с первых лет работы шла подготовка композиторов. Здесь сложилась крупная творческая школа, непрерывно и поступательно развивающаяся, сохраняющая приверженность традициям отечественной музыкальной культуры. Одну из таких традиций определяет устойчивый интерес саратовских композиторов к музыкально

1 "X поэтическим жанрам, в том числе к вокальной симфонии .

В работе рассматриваются вокальные циклы «Перечитывая А.Блока» О.Моралёва (записан в фонд Всесоюзного радио, издан в сокращённой версии), t «Бессонница» Е.Гохман на стихи М.Цветаевой (удостоен Государственной премии, издан в издательстве «Композитор»). Кантатно-ораториальный жанр представлен камерной ораторией Е.Гохман «Испанские мадригалы» на стихи Ф.Гарсиа Лорки (неоднократно и с большим успехом исполнявшейся в Саратове, Волгограде и Тамбове).

Жанр вокальной симфонии рассматривается на основе Девятой симфонии А.Бренинга на тексты А.Блока (исполнение в Калининграде, Саратове и ряде городов Германии) и трёх симфоний В.Королевского на тексты Дж.Байрона, И.Бродского и Д.Мережковского (исполнение в Саратове и Волгограде). В круг исследуемых произведений включена также Симфония Е.Мякотина, интересная

12 Диссертация В. Супрун «Музыкально-словесное произведение как процесс смыслообразования» (Харьков, 2008 год), обращенная к музыке немецкой традиции XVIII и XIX веков, объединяющая в круг исследования пассивны, вокальный цикл и оперу, - один из первых шагов в этом направлении.

13 Музыкально-поэтические жанры присутствуют в творчестве каждого композитора — В.П.Беренкова, Е.М.Бикташева, А.А.Бренинга, С.С.Гликмана, Е.В.Гохман, Р.Т.Давыдова, В.В.Ковалева, В.Г.Королевского, А.А.Котилко, Ю.В.Массина, В.С.Мишле, Е.В.Мякотина, Ю.В.Олесова, А.В.Павлючука, С.П.Полозова, М.Н.Симанского, Б.А.Сосновцева, М.В.Хейфеца. необычным исполнительским составом (вокальный пласт партитуры предназначен для исполнения народным хором).

Произведения саратовский авторов, в том числе включённые в диссертацию, а также творчество композиторов в целом, уже привлекало внимание музыковедов (работы Н.Аршиновой, Е.Вартановой, А.Демченко, Т.Малышевой, А.Трухановой, Л.Христиансен14 и др.; сборник «Композиторы и музыковеды Саратова»15). Обращение диссертации к жанрам, представляющим наиболее значимую сферу творчества для многих из них, актуализирует целостную музыкальную традицию, определяющую облик саратовской композиторской школы.

Давно назревшая необходимость изучения развитой, имеющей сложившиеся традиции региональной музыкальной культуры, включение её в общий процесс становления отечественного музыкального искусства обусловливает своевременность и актуальность диссертации в плане исследуемого материала. Высокий художественный уровень сочинений композиторов Саратовской школы позволяет обратиться на их основе к серьёзным научным проблемам, в том • числе к вопросу взаимодействия слова и музыки.

Объект исследования — жанры вокального цикла, оратории и вокальной симфонии в творчестве саратовских композиторов.

Предмет исследования - семантические взаимодействия слова и музыки в процессах смыслообразования.

14 Аришнова Н. Далёкое-близкое // Елене Гохман посвящается. К 70-летию со дня рождения. - Саратов, 2005. — С. 208-214.

Вартанова Е. Ты в сердце моём, Россия. Композитор Олег Моралёв. - Саратов, 2001. - 20 с.

Демченко А. Её путь в искусстве // Елене Гохман посвящается. К 70-летию со дня рождения. - Саратов, 2005.

С. 3-72.

Демченко А. У времени в плену: Монография о творчестве Е. Гохман. - Саратов, 1991. - 80 с. Малышева Т. Арнольд Бренинг: Обзор творческой деятельности. - Саратов: Приволж. кн. Изд-во, 1998. - 47 с. Труханова А. «И дам ему звезду утреннюю.» Елене Гохман посвящается. К 70-летию со дня рождения. - Саратов, 2005.-С. 170-173.

Христиансен Л. Кантилена Елены Гохман (Статья 1991 года) II Елене Гохман посвящается. К 70-летию со дня рождения. - Саратов, 2005. - С.73-79. Композиторы и музыковеды Саратова: Сборник статей. — М.: Композитор, 2008. - 448 с.

Цель исследования: выявление логики смыслопорождающих процессов в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии, представленных в произведениях саратовских композиторов.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи диссертации:

1) выявление особенностей отношений слова и музыки в системе музыкально-поэтического синтеза в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии;

2) раскрытие логики смыслообразования в рассматриваемых жанрах и обоснование универсальности этого процесса, при индивидуальности творческих решений;

3) разработка метода анализа произведений, исходящего из процесса смыслообразования при синтезе слова и музыки, и апробация его на материале произведений саратовских композиторов.

Научная новизна работы имеет несколько аспектов:

1) обращение к произведениям, ещё не фигурировавшим в научных исследованиях, включение регионального компонента в систему универсальной проблемы музыкознания;

2) введение в семантическую сферу музыкально-поэтического синтеза рассматриваемых жанров конструктивно значимых дефиниций, позволяющих решать поставленные в работе задачи («концепт», «смысловая структура» и др.);

3) рассмотрение смыслообразования в музыкально-поэтических жанрах с позиции широко трактуемого понятия слова.

Основную научную гипотезу работы определяет идея, выдвигающая слово на положение организующего элемента смыслообразования в системе музыкально-поэтического синтеза. Данный подход опирается на представление о многозначности и смысловой многомерности слова, о его способности быть резервуаром сложного многопланового содержания. В связи с этим слово в диссертации трактуется:

- как феномен, вбирающий все возможные проявления вербального начала (от поэтического текста и отдельных слов, включаемых в произведение, до программных подзаголовков и названий частей). Понятие «слово» распространяется и на чисто музыкальные структуры, обладающие самостоятельной вербальной значимостью, выявляемой в условиях определённого контекста или в корреляции со словом. Выражение А.Михайлова «музыка в объятиях слова»16 в проекции на музыкально-поэтические жанры приобретает особое звучание в процессе смыслообразования;

- как фактор, инициирующий формирование содержательного плана произведения, — не выражение готового смысла, а средство его создания;

- как явление, имеющее сложную внутреннюю структуру, уровни которой представляют параметры взаимодействия с музыкой, активизируемые на разных уровнях смыслообразования;

- как элемент, наделённый моделирующей функцией, координирующий художественный космос и внеположный ему хаос: в слове получает отражение реальность, моделируемая музыкальными средствами и становящаяся художественной картиной мира. Так складывается «система зеркал», в которой слово функционирует как двойное зеркало, обращённое вовне и вовнутрь произведения.

Методологическую базу, на основе которой формировался метод исследования, составляют работы из области музыкознания (труды А.Михайлова17, И.Степановой18), системологии (труды А.Аверьянова19, А.Уёмова20), философии (труды А.Лосева21, Ж.Делёза22), семиотики, литературной и структурной поэти

16 Чигарева Е.О том, что в музыке (по лекциям и наброскам А. В. Михайлова) // Слово и музыка: научные труды Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского: Вып. 36. -М.: МГК, 2002. - С. 26.

17 Михайлов А. Слово и музыка. Музыка как событие в истории слова // Слово и музыка: научные труды Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского: Вып. 36. - М.: МГК, 2002. - С. 6 - 23.

18 Степанова И. Слово и музыка: Диалектика семантических связей. - М.: Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, 1999. -288 с.

19 Аверьянов А. О природе взаимодействия. - М.: Знание, 1984. - 64 с.

Аверьянов А. Система: философская категория и реальность. - М,: Мысль, 1976. - 188 с.

20 У&мовА. Системный подход и общая теория систем - M.: Мысль, 1978. - 272 с.

УёлювЛ. Системы и системные параметры // Проблемы формального анализа систем // Под ред. А. И. Уёмова и В. Н. Садовского - M.: Изд-во «Высшая школа», 1968. -с. 15-35.

21 Лосев А. Музыка как предмет логики // Форма. Стиль. Выражение. - М.: Мысль, 1995. - с. 405- 602. Лосев А. Философия имени // Самое само: Сочинения. — M.: ЭКСМО-Пресс, 1999. — 1024 с. — С. 29-204. ки (труды Ю.Лотмана23, А.Потебни24). Метод складывается из научных подходов, рассматривающих смыслообразование в музыкально-поэтических жанрах на уровне точечных и процессуальных взаимодействий.

Практическая значимость настоящей работы заключается в разработке приёмов изучения музыкально-поэтических произведений, а также в применении разрабатываемого в диссертации метода исследования семантических взаимодействий слова и музыки в курсах анализа музыкальных произведений, истории музыки, современной музыки и других учебных дисциплин.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова. Отдельные положения диссертации были апробированы на научной конференции «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство» (Саратов, 2004); научно-практической конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения А.Г.Шнитке (Саратов, 2004); Всероссийских научных чтениях «Проблемы художественного творчества», посвящённых Б.Л.Яворскому (Саратов, 2005); Международной научной конференции «К 100-летию со дня рождения В.П.Бобровского» (Москва, 2006); Всеросийской научно-практической конференции «Эпоха М.И.Глинки. Музыка. Поэзия. Театр», посвященной 150-летию со дня смерти композитора (Смоленск-Новоспасское, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографии, включающей 181 позицию, и двух приложений, содержащих: 1) краткие сведения о рассматриваемых произведениях, с приведением поэтических текстов; 2) нотные примеры.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Королевская, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подобий внятных череда святая, Сплетения созвучий, знаков, числ! В них бытие яснеет, затихая, И полновластный правит смысл.

Г.Гессе)

Исследование смыслообразовательных процессов в вокальном цикле, оратории и вокальной симфонии, представленных в творчестве саратовских композиторов, приводит к выводам, соответствующим двум основным направлениям диссертации, связанным с разработкой семантической сферы музыкально-поэтического синтеза и оценкой региональной традиции, в связи с обращением композиторов к музыкально-поэтическим жанрам.

В ходе изучения семантических взаимодействий слова и музыки в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии на базе сформированной в диссертации методологии была выявлена объединяющая эти жанры модель смыслообразования, характеризующаяся 1) взаимонаправленностью слова и музыки, 2) взаимодействием компонентов синтеза в пространстве концепта, 3) смысловым единством порождаемого семантического универсума. Выявление данной модели позволяет говорить об открытии в сфере смыслообразования вокального цикла, оратории и вокальной симфонии глубинных универсальных проявлений, которые, наряду с жанровыми константами, могут быть представлены в качестве значимых составляющих инвариантной структуры рассмотренных музыкально-поэтических жанров.

Актуализируемый в диссертации аналитический метод оправдал себя в применении к восьми произведениям пяти авторов, индивидуальность которых несомненна и подтверждена в ходе анализа разнообразием структурно-смысловых концепций. В аналитических главах работы доказаны:

1) устойчивость метода на уровне системы музыкально-поэтического синтеза крупных жанров как целого, стабильность его основных параметров, определяемых взаимонаправленностью отношений слова и музыки и триструктураль-нотью смыслового процесса;

2) мобильность метода в условиях различных жанровых дефиниций, варьирующих триструктуральную схему в соответствии с жаровыми условиями;

3) продуктивность метода в условиях отдельной жанровой дефиниции, в зависимости от творческого метода композитора.

В связи с обнаружением в произведениях саратовских авторов устойчивых закономерностей в сфере формирования содержательных структур, апробация метода может быть продолжена на материале музыкально-поэтических произведений других композиторов в современной и классической музыке.

Исследование музыкально-поэтических взаимодействий в жанрах вокального цикла, оратории и вокальной симфонии в контексте гипотезы работы, рассматривающей слово как ведущий конструктивный фактор смыслообразования, приводит к убеждению: поэтический дискурс, прививаемый музыке, связанный с выявлением смысловой полноты слова, не ограничивает возможностей музыкального мышления и не навязывает ему чуждых форм. В процессах смыслообразования слово и музыка предстают как равноправные партнёры и наделяются равнозначными функциями, отключение одной из которых чревато разрушением рождающейся в произведении смысловой целостности.

Особые отношения компонентов музыкально-поэтического синтеза, определяемые словом, не получающим вербального выражения, формируют отличное от традиционного взгляда представление о роли слова в музыкально-поэтических жанрах. Смысловая многомерность, полисемичность такого слова (концепт «смерть»), отражённая в восьми самобытных художественных концепциях, расходится с мнением о слове только как о предметно-конкретной субстанции, противопоставляемой смысловой многоплановости музыки. Выяв

137 ляемые в диссертации принципы смыслового структурирования внутреннего пространства сочинения определяют особое восприятие произведения как се-миосферы одного слова (или нескольких слов концептуального значения), навевая аналогии с творческим процессом, для которого «глубоко не случайно . представление о том, что вначале было слово»125.

Такое слово, обретающее в пространстве авторского тезауруса статус «стилевого» (Р.Барт), определяет и новый ракурс восприятия музыкально-поэтических жанров, общепризнанная «коммуникабельность» которых (обеспечиваемая словом) оказывается не столь однозначной, так как слово (как сообщение) не становится объектом коммуникации, пребывая в глубине своих смысловых слоёв.

При оценке региональной традиции как целостного явления, в связи с тяготением композиторов к концептуализированным музыкально-поэтическим жанрам, обнаруживается особая роль слова как некой централизующей парадигмы общекультурного процесса, объединяющей искусства (словесное и музыкальное) и выступающей в качестве логоса и единого кода европейской культуры. Причастность этому коду обнаруживают рассмотренные в диссертации сочинения, обращённые к стержневым темам мирового искусства, интерпретация которых соединяет в пространстве одного слова актуальные (концепт как сейсмограф современности) и глубинные (сакральные) слои культуры.

Оценку слова как стержневой парадигмы культуры содержат концепции

1 п г

Г.Ганзбурга, В.Конен, А.Михайлова . Наиболее последовательная в этом плане историко-стилевая концепция Г.Ганзбурга, обосновывающая присутствие слова на всех этапах формирования стилевых универсумов (эпохального и индивидуального стилей, индивидуального стилистического периода) в восхождении от синтетических жанров через программную музыку - к чистой музыке

125 Лотман Ю. Статьи по типологии культуры // Лотман Ю. Семиосфера. - СПб.: Искусство СПБ, 2000. - С. 402.

126 Ганзбург Г. Три поколения композиторов-романтиков в их отношении к синтетическим жанрам // Музыкальная академия.-2001. - №3.-С. 135-141.

Конен, В.Ж. Театр и симфония [Текст] / В.Ж.Конен. - M.: Музыка, 1968. - 348 с.

Михайлов, А.В. Слово и музыка. Музыка как событие в истории слова // Слово и музыка: научные труды Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. - M.: МГК, 2002. - Вып. 36. - С. 6-23.

138 в которой скрыто продолжает жить слово), наделяет музыкально-поэтические жанры парадигматическим статусом в процессах формирования культурно-исторических традиций, очерчивая их особую роль в разработке новых областей содержания, требующих новых средств, которые «ни искусство прежде не охватывало ., ни слушатели ещё не имеют опыта переживания.»127.

Однако рассмотренные музыкально-поэтические произведения в свете выявляемых Ганзбургом закономерностей обнаруживают иную тенденцию - обращение к непреходящим темам (жизнь, смерть, бессмертие, предназначение художника, искусство, красота, душа) и согласующуюся с этим актуализацию апробированных средств (широкое использование аллюзийного и полистилевого методов, обращение к словарю архетипических интонаций, в числе которых — остро-авангардная стилистика). В таком единстве «вечной» проблематики содержания и хорошо освоенных средств её воплощения музыкально-поэтические жанры начинают играть роль сохранения традиции. Проявляющаяся в самом качестве музыкально-поэтического синтеза тенденция охранительности объединяет различные творческие индивидуальности в единую категорию художников — хранителей ценностей культуры, творчество которых вписывается в стабилизирующую линию развития искусства. Проходящее незаметно, в обстановке повседневности, постоянных проблем с исполнением, отсутствия широкого резонанса и должной оценки, творчество региональных композиторов обретает особую этическую красоту в миссии сохранения и развития традиции, в пространстве которой музыка остаётся «искусством интонируемого смысла», а уникальное авторское «слово» предстаёт как живая душа традиции.

Указанное издание: с. 139.