Музеефикация гжельского народного художественного промысла на территории его исторического бытования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семерицкая Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Семерицкая Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Гжельский художественный промысел как объект культурного наследия
1.1. Содержание понятия наследия народных художественных промыслов и его структурные компоненты
1.2. Ретроспективный анализ развития наследия гжельского народного
художественного промысла
Глава 2. Стратегия музеефикации наследия народных художественных промыслов
2.1. Теоретико-методологические подходы к сохранению и актуализации культурного наследия
2.2. Народные художественные промыслы как объект
музеефикации
Глава 3. Модель музеефикации гжельского промысла на территории его бытования
3.1. Анализ практики сохранения и актуализации наследия гжельского народного художественного промысла
3.2. Модель комплексной средовой музеефикации гжельского
промысла
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Приложение 1. Глоссарий
Приложение 2. Карта современного «гжельского куста» - территории
исторического бытования гжельского промысла
Приложение 3. Таблица «Периодизация истории развития кустарных/народных художественных промыслов»
Приложение 4. Таблица «Наследие народных художественных промыслов по
видам и типам объектов наследия»
Приложение 5. Таблица «Типы музеев и учреждений музейного типа,
документирующих наследие народных художественных промыслов»
Приложение 6. Таблица «Объекты природного и культурного наследия
гжельского промысла по видам и типам наследия»
Приложение 7. Хронологическая шкала «История развития музейного
пространства Гжели»
Приложение 8. Графическая модель Гжельского музея-заповедника
Приложение 9. Таблица «Музеефикация наследия гжельского промысла
согласно проектируемой модели Гжельского музея-заповедника»
Приложение 10. Иллюстративный материал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музеефикация гжельского народного художественного промысла на территории его исторического бытования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Наследие является результатом процесса формирования и трансляции социокультурного опыта и одновременно ценностным ресурсом культуры, выступая гарантом преемственного развития культуры и устойчивого развития общества.
Понятие культурного наследия постоянно изменяется как за счет включения новых видов наследия, так и за счет расширения эпистемологических границ толкования самого понятия. Сегодня в понятие культурного наследия входят не только материальные и нематериальные объекты, но и взаимосвязи между ними как отражение опыта взаимодействия человека и среды. Глобальные трансформации претерпевает и музей как институт сохранения наследия. Появляются новые типы музеев, включающие в сферу своей деятельности новые виды наследия, а также новые формы и способы музеефикации наследия. В связи с этим представляется насущным и актуальным теоретическое осмысление отдельных видов наследия и выработка оптимальных форм и способов их сохранения для включения в актуальную культуру в качестве инструментального базиса конструирования социальной и исторической памяти.
Значимой частью культурного наследия России является наследие народных художественных промыслов. Имеющие опыт научного определения как экономического явления и как формы бытования народного и декоративно-прикладного искусства народные художественные промыслы нуждаются в изучении их информационного и ценностного потенциала как явления культуры.
Несмотря на признание народных художественных промыслов России «культурным кодом страны», «символом национальной идентичности» [334, с. 8], они находятся сегодня в культурно-экологическом кризисе, претерпевая
фундаментальные трансформации экономического и социокультурного характера, способные поставить само их существование под угрозу. Десятки традиционных промысловых очагов пребывают в упадке и забвении. Бывшие промысловыми очагами деревни и села безвозвратно теряют «память места», свое объектное и ценностное значение. Исторические фабрики на промыслах закрываются, модернизируются, отказываясь от устаревшего оборудования, а также от традиционных техник и технологий, традиционного ассортимента, традиционных социальных механизмов научения мастерству и передачи опыта. Все это ведет к безвозвратной утрате наследия промыслов.
Промыслы сегодня получают государственную поддержку лишь в части экономики. Безусловно, развитие промыслов как живого явления культуры возможно только при создании условий для обеспечения жизнеспособности их экономики. Но при этом сохранение подлинности и достоверности несущего ими культурно-исторического кода, на наш взгляд, невозможно без поддержания преемственного развития традиционных основ их развития.
В современной массовой культуре складывается тенденция сращивания понятий народного художественного промысла и ремесла/рукоделия. В основе каждого промысла лежат свойственные только ему многовековые художественные традиции, преемственное развитие которых обусловлено целым рядом факторов, что сущностно отличает их от нехудожественных ремесел и рукоделия как творческого вида деятельности и требует выделения их в определенный вид ремесла и особого подхода к изучению, сохранению и актуализации их наследия.
Диссертационное исследование посвящено гжельскому народному художественному промыслу - одному из крупнейших и старейших народных художественных промыслов России. Наследие Гжели, формировавшееся в течение нескольких столетий осуществления творческой деятельности по созданию керамических изделий, подвергается фрагментарному изучению, сохранению и использованию. Отсутствие музеефикационных практик на
территории исторического бытования промысла на основе научных методов работы с наследием ведет к потере промыслом преемственных основ своего развития и искажению достоверного поля исторической памяти. Это свидетельствует о важности определения системы наследия промысла и форм его сохранения и актуализации.
Степень научной разработанности проблематики. Диссертационное исследование осуществлялось с использованием трудов философского, культурологического, исторического, искусствоведческого и музееведческого содержания. В этой связи целесообразно использованную литературу систематизировать по группам.
Первую группу исследований составляют труды в области культурологии, исторической науки, источниковедения, музеологии. В ходе определения методологических оснований и эпистемологических границ диссертационного исследования, были изучены работы Ю. М. Лотмана [211, 212, 213], Д. С. Лихачева [208], М. С. Кагана [161], В. С. Степина [335], М. М. Бахтина [97], А. Я. Флиера [246, 248], Э. С. Маркаряна [221], В. С. Библера [101], С. Н. Иконниковой [149, 150], О. М. Медушевской [236, 237], Л. П. Репиной [294]; М. Ф. Румянцевой [304, 306].
В работах Т. Шолы [370, 371], Е. Н. Мастеницы [224, 230, 231], Н. Г. Самариной [314], Э. А. Шулеповой [373, 376, 377], Т. П. Калугиной [164], Б. А. Столярова [337], А. М. Кулемзина [197], Т. С. Курьяновой [204, 205], М. А. Поляковой [284], Н. И. Решетникова [296, 297], Т. Г. Мироновой [242], Ю. А. Веденина [109], М. Е. Кулешовой [199, 200], П. М. Шульгина [379, 380], А. В. Лисицкого [206] сформулированы ключевые положения современной концепции использования культурного наследия в качестве фундамента формирования устойчивого развития общества, взятые диссертантом за основу своего исследования. Отдельным видам наследия посвящены работы Е. Н. Мастеницы [228], В. В. Запарий [145], М. Е. Каулен [170, 171], Н. И. Решетникова [298], В. А. Каплунова [166], Л. А. Кравцовой [190], С. Ю. Каменского [165], А. В. Смеляковой [326], А. В. Энговатовой
[381], О. Н. Шелегиной [365], Н. Ю. Федотовой [348], С. В. Пепеляевой [276], Т. Б. Смирновой [329], А. А. Насонова и А. К. Волковой [261], Е. И. Мамаевой [219], где представлен ценный с научно-методологической точки зрения опыт изучения формулирования того или иного вида наследия и обоснования методов его сохранения и актуализации.
Н. Ф. Федоров [347], П. А. Флоренский [352], Ф. И. Шмит [358] сформулировали передовые для своего времени положения, легшие в основу отечественного теоретического музееведения в части определения миссии музея, его институциональных и функциональных особенностей. Вопросы определения коммуникативных функций музея как социального института рассматриваются в работах отечественных ученых В. Ю. Дукельского [133, 134], Л. М. Шляхтиной [366, 367], Е. Н. Мастеницы [233], В. Г. Ананьева [86], А. С. Кузьмина [191], А. М. Кулемзина [196, 197, 198], А. А. Сундиевой [341, 342], Г. К. Белугиной [99], О. С. Сапанжи [316, 317, 318], а также зарубежных исследователей З. Странского [338, 339], О. Наварро [255], П. ван Менша [238, 240], К. Хадсона [353]. Особое значение в рамках темы диссертации имеет исследовательский опыт в области экомузеологии и новой музеологии, сформированный, прежде всего, зарубежными музеологами Ж. А. Ривьером [299], Ф. Юбером [382], М. Керьеном [173], М. Беллэг-Скальбер [98], П. ван Меншем [239], а также отечественными исследователями И. А. Куклиновой [192, 193, 194, 195], Е. Н. Мастеницей [222], В. М. Кимеевым [174]. Социокультурным проблемам взаимодействия музея и общества посвящены исследования Ю. В. Зиновьевой [146], Е. Н. Мастеницы [232], Е. Г. Саркисовой [310], Н. Саймон [310], Л. Н. Киреевой [176], Ю. Э. Комлева [186], Д. Н. Маликовой [216], Е. В. Морозовой [247]. Вышеперечисленные исследования представляют собой актуальный опыт теоретического осмысления музея как социального института, ставший базисом для концептуальных основ диссертационного исследования.
В диссертации затрагиваются вопросы музеефикации регионального наследия, поэтому в данном блоке научных работ особый интерес представляют труды И. М. Гревса [124] и Н. П. Анциферова [89, 90], положивших начало теоретическому осмыслению вопросов определения и сохранения идентичности локального культурного пространства, а также работы Э. А. Шулеповой [375], Т. Н. Мироновой [241], П. М. Шульгина [378], И. В. Чувиловой [362, 363], Л. И. Скрипкиной [325, 326], Е. Н. Мастеницы [225, 227], А. А. Сундиевой [340], О. Г. Севан [320, 321], А. В. Костиной [189], О. Н. Шелегиной [364], Е. В. Серединой [324], И. В. Иксановой [152], С. С. Савоскул [309] и др. [163, 169, 210, 250, 331].
Важное методологическое значение в рамках данного диссертационного исследования представляют коллективные монографии «Уникальные территории в культурном и природном наследии регионов» под редакцией Ю. Л. Мазурова [346], «Комплексные региональные программы сохранения и использования культурного и природного наследия» под редакцией П. М. Шульгина [187], а также серии книг «Российская провинция: среда, культура, социум» под редакцией Э. А. Шулеповой [302, 303]. Существенное значение в методологическом отношении имеют историко-теоретические исследования в области новой локальной и культурной истории Л. П. Репиной [295], М. Ф. Румянцевой [305], Т. А. Булыгиной и С. И. Маловичко [106, 107, 218].
Проведение комплексного анализа предметного поля вышеупомянутых исследований проблем историко-культурного наследия и его сохранения, освоения и актуализации, и переосмысление их значения на современном этапе культурологического научного знания позволяет обнаружить перспективы выявления и включения новых фрагментов культурного наследия в современную культуру.
Вторую группу исследований составляет комплекс трудов, посвященных изучению народных художественных промыслов в целом и гжельскому промыслу в частности. Художественные промыслы имеют
богатую искусствоведческую историографию и теоретическое осмысление в контексте истории народного и декоративно-прикладного искусства. Комплексное исследование гжельского промысла как феномена культуры не являлось до сих пор предметом специального исследования.
В диссертационном исследовании народные художественные промыслы понимаются как явление традиционной культуры, в связи с чем большое внимание было уделено культурологическим и искусствоведческим исследованиям традиционной народной культуры Ю. М. Лотмана [214], А. Я. Флиера [349], К. В. Чистова [359, 360, 361], В. Н. Прокофьева [290], К. Б. Соколова [332], В. Е. Гусева [129], Л. Ю. Егле [140], Л. И. Михайловой [243], И. А. Колобковой [184], Г. Л. Дайн [130], Е. И. Кириченко [177].
Народные художественные промыслы в широком контексте художественной культуры в разных аспектах рассматриваются искусствоведами А. Б. Салтыковым [312, 313], В. М. Василенко [108], М. А. Некрасовой [266, 257, 263, 264, 265], И. Я. Богуславской [102, 103, 104], Т. С. Семеновой [322], выявляя определенные общие закономерности их зарождения и развития.
В советский период исследовательскими центрами изучения промыслов являлись преимущественно крупные художественные и исторические музеи, имеющие богатые коллекции народного искусства, а также НИИ художественной промышленности, который занимался вопросами методического руководства народными художественными промыслами. Специалисты музеев и НИИХП1, ведя научно-исследовательскую деятельность, регулярно публиковали результаты своих исследований [66, 251, 260, 289], которые представляют собой безусловную исследовательскую ценность в контексте темы диссертации.
Начиная с 1990-х гг. промыслы дореволюционного периода своего развития становятся объектом исторических исследований. В 2000-2010-х гг. защищены десятки диссертаций на тему истории экономического развития
1 Здесь и далее: НИИХП - Научно-исследовательский институт художественной промышленности.
кустарных промыслов периода рубежа XIX и XX вв. [116, 132, 141, 246, 293, 358]. Исследования Э. Г. Истоминой [159, 160], Н. Н. Мамонтовой [220], М. В. Карташовой [168], М. К. Рожковой [300], Т. И. Акимовой [85] посвящены кустарным промыслам, производственной стороне их деятельности в контексте социально-экономической истории страны дореволюционного периода. Работы В. А. Гуляева [128], Т. В. Зубовой [147], Е. С. Березиной [100] освещают историю первых десятилетий советской власти, когда происходило перерождение кустарных промыслов в собственно народные художественные.
Современными тенденциями изучения народных художественных промыслов как явления культуры можно назвать включение их в общий историко-культурный контекст с акцентом на актуальных проблемах их бытования как организационной формы народного искусства [254, 334].
Для настоящей диссертации крайне важными являются работы, исследующие крестьянство как социокультурный феномен, поскольку крестьяне - главное действующее лицо на промысле в дореволюционный период, непосредственный носитель и транслятор традиционных духовных ценностей. Это работы М. М. Громыко [127], Л. С. Приходько [288], З. А. Медведевой и О. Э. Васькиной [235]. Исследования, посвященные старообрядчеству, являются также важным исследовательским опытом в контексте предметного поля данной диссертации. Работы Д. Е. Раскова [292], К. Я. Кожурина [183], Е. А. Агеевой [83, 84], Е. С. Семилетниковой [323], А. В. Войтенко [112], И. П. Смирнова [328], Е. Е. Керова [172] в определенной степени способствуют раскрытию феномена старообрядчества как социально-культурной среды, в которой промыслы как экономическое и художественное явление зародились и развились.
Непосредственно вопросам музеефикации народных художественных промыслов и их наследия посвящены единичные работы [87, 206], что свидетельствует об отсутствии исследовательского опыта непосредственно по теме диссертации. В культурологическом ракурсе промыслы также не
нашли своего предметного исследовательского поля. Значимым прецедентом обращения культурологов к промыслам, точнее местам их традиционного бытования, является определение их как типа культурного ландшафта [109], что пока не имеет под собой развернутой исследовательской базы.
Анализ изучения народных художественных промыслов демонстрирует сложившееся узконаправленное их определение преимущественно как явления художественной культуры, что остро ставит задачу включения промыслов и их наследия в широкое предметное поле культурологии и открывает большие исследовательские перспективы.
Непосредственно гжельскому народному художественному промыслу посвящен значительный объем исследований, который преимущественно сосредоточен в области искусствоведения. Самым основательным исследовательским опытом по изучению истории Гжели вот уже 80 лет является комплекс трудов искусствоведа А. Б. Салтыкова [311, 312], написанных им на основе изучения богатейшей коллекции «старой» гжели2 в музейном собрании Государственного Исторического музея с привлечением статистических источников по кустарной промышленности XIX в. Салтыков впервые обратился к истории гжельского промысла периода до 1920-х гг., вписав ее в контекст истории керамического искусства.
Во второй половине XX в. статус Гжели как одного из крупнейших центров народного художественного промысла продолжал утверждаться в искусствоведческой историографии. Изучением Гжели занимались специалисты Лаборатории керамики НИИХП [156, 253, 286, 287, 355, 383]. Музеи, имеющие гжельские коллекции в своих собраниях (ГИМ, ГРМ, ВМДПиНИ, Музей Москвы, Сергиево-Посадский музей-заповедник, Государственный музей керамики «Кусково» и др.) занимались изучением Гжели, публикуя каталоги своих коллекций в сопровождении
2 Слово «гжель» имеет в данном тексте два типа написания: как топоним и собственно промысел - с заглавной буквы, т.е. «Гжель», как изделия в традиции искусства гжельского промысла - со строчной буквы, т.е. «гжель».
искусствоведческих исследований [117, 135, 136, 245, 256]. Гжель изучалась и в широком контексте истории керамики [88, 215].
Труды Т. Л. Астраханцевой [92, 93, 94, 95], Т. И. Дулькиной [137, 138, 139] выходят за границы чисто искусствоведческого исследовательского поля, включая в фокус своего внимания и социокультурные, антропологические, экономические особенности промысла, что делает их ценным исследовательским материалом в контексте данной диссертации. Труды А. А. Полюляха [278, 279, 280, 281, 282, 283] являются чисто историческими, основанными на богатом археологическом материале.
Значительный материал по истории Гжели в части истории заводов и фабрик, а также персоналий, связанных с историей промысла, содержит монументальный труд - иллюстрированная энциклопедия «Русская художественная керамика УШ-ХХ1 века: история искусства керамики в России» под редакцией М. А. Некрасовой [308]. Авторами статей по истории Гжели являются М. А. Некрасова, Т. Л. Астраханцева, Т. А. Мозжухина.
Сама Гжель так и не стала исследовательским центром по изучению промысла, несмотря на функционирование в Гжели университета с более чем вековой историей. Значимым исследовательским опытом является ряд работ по истории художественно-промышленного образования в Гжели [153, 269], а также естественно-научный труд Н. С. Русович-Югай в соавторстве с В. М. Логиновым [307] и несколько исследований П. Н. Исаева [154, 155] по истории гжельских дореволюционных фабрик. Духовной истории Гжели посвящены работы В. В. Никонова и И. А. Толмачевой [270, 345].
Незначительной историографической, но высокой источниковой ценностью обладают научно-популярные работы по истории Гжели, написанные по инициативе и с участием В. М. Логинова - руководителя главного стилеобразующего предприятия советской Гжели Производственного Объединения «Гжель» [35, 36, 37, 158]. В контексте данного исследования, являясь научно-популярными изданиями, они
представляют собой скорее источниковедческий интерес с точки зрения изучения продвижения Гжели как продукта советской культуры.
Анализ комплекса исследований Гжели демонстрирует недостаточность изучения промысла как явления культуры. Практически весь опыт научного изучения гжельского промысла и его истории сосредоточен в сфере искусствоведения. Гжельский промысел как социокультурный и экономический феномен, как явление в широком культурологическом понимании нуждается в формировании нового исследовательского поля в области культурологии и привлечении новых источников.
Объектом исследования является гжельский народный художественный промысел как объект культурного наследия.
Предметом исследования являются практики музеефикации, направленные на сохранение и актуализацию наследия гжельского художественного промысла.
Цель исследования заключается в изучении опыта сохранения и актуализации наследия гжельского народного художественного промысла для определения оптимальной формы его музеефикации.
Задачи исследования соответствуют поставленной цели:
1. Определить структуру и содержание наследия народных художественных промыслов.
2. Определить наследие гжельского промысла через ретроспективный анализ его развития.
3. Рассмотреть актуальные теоретико-методологические основания сохранения и актуализации культурного наследия.
4. Проанализировать музеефикационные практики наследия народных художественных промыслов в России.
5. Провести анализ практики сохранения и актуализации наследия гжельского промысла на территории его исторического бытования.
6. Разработать модель музеефикации гжельского народного художественного промысла.
Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается процесс складывания наследия гжельского промысла, начиная с XV в. и заканчивая современностью, а также процесс музеефикации наследия Гжели, который берет начало в последней трети XIX в. и продолжается по сегодняшний день. Хронологические рамки исследования заданы необходимостью охватить весь процесс развития промысла и складывания его наследия, а также эмпирический опыт его музеефикации.
Территориальные границы исследования определяются границами территории бытования гжельского промысла, в рамках которого происходило складывание и развитие наследия промысла. Гжель -собирательное название территории бытования керамического промысла. В данном исследовании, следуя сложившейся историографической традиции, под Гжелью понимается не одноименный топоним бывшего Бронницкого уезда Московской губернии и современного Гжельского Территориального Управления Раменского городского округа Московской области, а комплекс сел и деревень, традиционно именуемый «гжельским кустом» [267]. Это современные населенные пункты Раменского городского округа Московской области: с. Гжель, с. Речицы, с. Новохаритоново, пос. Электроизолятор, д. Турыгино, д. Бахтеево, д. Глебово, д. Фенино, д. Трошково, д. Григорово, д. Жирово, с. Игнатьево, д. Минино, д. Володино, д. Меткомелино, д. Коломино, д. Фрязино, д. Кузяево, с. Карпово, д. Антоново, д. Шевлягино, д. Сидорово, д. Коняшино, д. Кошерово, д. Донино, д. Обухово, д. Аринино (Приложение 2. Карта современного «гжельского куста» - территории исторического бытования гжельского промысла).
Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертации можно условно разделить на несколько блоков. Первый состоит из неопубликованных архивных документов о деятельности гжельских
производств Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива Московской области, Архивного управления Администрации Раменского муниципального района Московской области, Архивного отдела Администрации городского округа Бронницы Московской области, а также об археологических раскопках на территории Гжели Научно-отраслевого архива Института археологии РАН. Часть источниковой базы диссертации составляют учетные документы Раменского историко-художественного музея - единственного музея, документирующего историю своего края, частью которого является Гжель: книги учета основного и научно-вспомогательного фондов, годовые планы выставочной деятельности.
Значительную часть источников исследования составляют опубликованные архивные материалы, содержащие информативные сведения по истории Гжели: о гончарном и фарфоро-фаянсовом производстве в Гжели в Х^^К вв., о добыче и торговле глиной, о системе сбыта гжельской продукции [28, 34, 71, 81, 114, 148, 209].
Одним из основных источников диссертационного исследования является Государственный каталог Музейного фонда РФ [390] как открытая база данных музейных предметов, музейных коллекций. Использование этого вида источника предоставило возможность провести анализ музеефикации художественного наследия народных художественных промыслов, в том числе Гжели, отечественными музеями.
Особый корпус используемых источников представляет собой нормативно-правовая база, регулирующая деятельность народных художественных промыслов на законодательном уровне в течение последних ста лет [53, 47, 51, 48, 46], а также законодательные источники и документы стратегического планирования, определяющие главные направления государственной культурной политики в России [56, 67, 49, 50]. Анализу подвергается используемая в документах терминология, что представляется важным для ретроспективного анализа формирования определения промыслов как явления, а также области законодательного регулирования в
сфере народных художественных промыслов для выработки оптимального понятия народных художественных промыслов и их наследия в контексте культурологического знания.
Значительным блоком источниковой базы диссертации являются материалы, собранные диссертантом непосредственно во время научно-исследовательских экспедиций в места бытования промыслов: 2018 г. -г. Вологда; с. Федоскино (Московская область), д. Жостово (Московская область), г. Павловский Посад (Московская область), г. Таруса (Московская область); 2019 г. - г. Одоев (Тульская область), г. Кострома (Костромская область), г. Ростов Великий (Ярославская область), пос. Палех (Ивановская область), с. Холуй (Ивановская область), пос. Мстера (Владимирская область); 2020 г. - г. Городец (Нижегородская область), г. Семенов (Нижегородская область), г. Ковернино (Нижегородская область), д. Семино (Нижегородская область), д. Сухоноска (Нижегородская область), с. Хохлома (Нижегородская область), г. Балахна (Нижегородская область), г. Павлово-на-Оке (Нижегородская область); 2021 г. - г. Гусь-Хрустальный (Владимирская область), г. Торжок (Тверская область); 2023 г. - г. Великий Устюг (Вологодская область), г. Каргополь (Архангельская область), г. Нижний Тагил (Свердловская область).
Научно-экспедиционные наблюдения касались как непосредственно территорий бытования промыслов (жилая застройка, архитектурно -градостроительная планировка, объекты промышленного наследия), так и музеев (в части музейных экспозиций) - художественных, краеведческих, производственных - на территориях бытования промыслов, дополненные информацией с официальных сайтов музеев [384, 386, 391, 392, 393, 394, 395, 400, 401, 402, 403, 404, 406, 410, 412, 413, 414, 415], и электронных порталов, популяризирующих промыслы [385, 407, 408, 409, 416]. Собранные материалы являются информативным источником диссертационного исследования, интерпретация и анализ которых дают наглядное
представление о современном состоянии музеефикации промыслов, а также сохранности и включенности их наследия в актуальную культуру.
Территория бытования гжельского промысла - главный территориальный объект научно-экспедиционной деятельности диссертанта, которая осуществлялась в период 2017-2023 гг. Собранный диссертантом архив представляет собой комплекс документов, являющихся источниковой базой основной части диссертации: фотоархив экспозиций производственных и учебных музеев Гжели (музеи ПО «Гжель» (до 2018 г.) и «Объединения "Гжель"» (с 2023 г.), Гжельского фарфорового завода, Гжельского завода художественной росписи, Гжельской фарфоровой мануфактуры «Галактика и компания», Гжельского государственного университета, Гжельской общеобразовательной школы), частных музеев и учреждений музейного типа (МВЦ «Дом Салтыкова», Музей-мастерская Каштановых, Музей-аптека в Донино, Культурный центр «Гжельское море»), опросники хозяев/учредителей/ответственных за музейные учреждения с целью установления их истории, а также записи интервью с краеведами, художниками и жителями Гжели, фонд копий личных архивов участников историко-культурных событий Гжели, сформированный документальный перечень социально значимых культурных мероприятий Гжели за период 2017-2023 гг. (открытие выставок, фестивалей, творческих встреч, конкурсов и т.д.). Все эти собранные сведения и записи, интерпретированные и проанализированные в соответствии с задачами настоящего исследования, позволили получить уникальную, нигде более не зафиксированную информацию. Дополнением к собранной источниковой базе служат сайты учебных, производственных, частных музеев и учреждений музейного типа Гжели [387, 388, 389, 396, 397, 398, 399, 405].