Генезис художественно-промышленного образования в регионах бытования народных промыслов: гжельский народный художественный промысел в первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Никонов, Вадим Вадимович

  • Никонов, Вадим Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Никонов, Вадим Вадимович. Генезис художественно-промышленного образования в регионах бытования народных промыслов: гжельский народный художественный промысел в первой трети XX века: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонов, Вадим Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

Глава 1. Художественно-промышленное образование в Гжели в дореволюционный период

1.1 Краткая характеристика гжельского промысла второй половины XIX в...23-26

1.2 Образование в Гжели до открытия филиала Строгановского училища

1.3 Начало регулярного художественно-промышленного образования в Гжельском керамическом районе

1.4 Учебный процесс в Гжельском филиале (1904 - 1916 гг.)

Выводы по первой главе

Глава 2. Художественно-промышленное образование в Гжели в первые годы советской власти

2.1 Гжельская керамическая школа (профшкола) (1918 - 1924 гг.)

2.2 Гжельская керамическая учебная мастерская (1925 - 1926 гг.)

2.3 Гжельская школа кустарного ученичества (1927 - 1929 гг.)

Выводы по второй главе

Глава 3. Художественно-промышленное образование в Гжели в годы первых пятилеток

3.1 Предпосылки открытия Гжельского керамического техникума

3.2 Начало работы техникума, организация всесоюзных курсов мастеров-керамистов (1931 - 1932 гг.)

3.3 Планы и программы обучения в Гжельском техникуме

3.4 Организация учебного процесса в техникуме (1932 — 1937 гг.)

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис художественно-промышленного образования в регионах бытования народных промыслов: гжельский народный художественный промысел в первой трети XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время, когда наше государство переживает времена перемен, особенную ценность приобретает достоверное историческое знание, являющееся единственным звеном, связывающим педагогический опыт предшествующих поколений и попытки выстроить современную и эффективную систему государственного образования. История регулярного художественно-промышленного образования в России, начавшаяся в 1825 г. с открытием графом С.Г. Строгановым «Школы рисования, в отношении к искусствам и ремеслам», насчитывает почти 200 лет. Этот период характеризовался взлетами и падениями, но, после всех потрясений, художественно-промышленное образование возрождалось и занимало свое место в образовательной системе страны, что свидетельствует о самом серьезном государственном к нему отношении.

Интерес к исторической перспективе художественно-промышленного образования в России в последнее время растет, что отражается в количестве недавно опубликованных работ. Однако предметом этих работ, как правило, являются наиболее крупные, центральные учебные заведения профиля, такие как: МГХПА им. С.Г. Строганова, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. A.JT. Штиглица, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и некоторые другие. При этом исследований, рассматривающих начальное и среднее художественно-промышленное образование в местах бытования народных промыслов, практически нет. В качестве исключения можно отметить работы C.B. Горожаниной, В.М. Зубец, Б.В. Илькевича, П.Н. Исаева, М.А. Некрасовой, О.С. Поповой, И.С. Степанова и некоторые другие. А между тем, необходимость развития сети таких учебных заведений была осознана на государственном уровне еще в конце XIX в. и нашла свое отражение в Положении о художественно-промышленном образовании, проект которого был разработан Министерством

финансов в 1900 г. В его подготовке приняли участие многие известные художники, крупные заводчики и фабриканты в области художественной промышленности. Положение было Высочайше утверждено 10 июня 1902 года.

Этот фундаментальный документ, определивший всю систему художественно-промышленного образования дореволюционной России, во многом повлиял и на его становление уже при советской власти. Собственно, «Положение» и оформило сеть разрозненных художественных и ремесленных школ и училищ в единую структуру [52]. В рамках создания такой системы, еще прежде утверждения Положения 1902 г., Строгановским училищем открывается ряд филиальных отделений в местах бытования народных промыслов. Это были так называемые «рисовальные классы» - оригинальный тип учебного заведения, деятельность которого регламентировалась как внутренними документами Строгановского училища, так и, впоследствии, статьями Положения 1902 г. Одним филиальных отделений Строгановского училища и стали рисовальные классы в гжельском селе Речицы.

Уникальный педагогический, методический и воспитательный опыт, полученный за время работы Речицкого филиального отделения не нашел отражения в последующей научной литературе, хотя во многом был заимствован в открывшейся здесь сразу после революции Гжельской керамической школе. Особенность Гжельской керамической школы состояла еще и в том, что, будучи сначала казенным, а впоследствии — бюджетным учебным заведением, ее направленность определялась всегда государственными приоритетами. Художественно-промышленная школа в Гжели и сегодня представляет собой развивающийся педагогический эксперимент, начавшийся более ста лет назад с рисовальных классов и приведший к нынешней модели непрерывного художественно-промышленного образования от детского сада и школы до ВУЗа и аспирантуры. И в этом смысле опыт построения процесса обучения в исследуемый период становится вполне актуальным сегодня, когда существующая система художественно-промышленного образования ищет новые пути своего развития, с учетом новых экономических реалий, растущих

внешнеэкономических связей и усиливающейся рыночной конкуренции, как в художественной, так и в образовательной сферах.

Состояние разработанности проблемы исследования. Тема развития художественно-промышленного образования становится предметом исследования во второй половине XIX в. На рубеже XIX - XX вв. издавались многочисленные работы, рассматривающие вопросы образования вообще и художественного в частности, касающиеся вопросов народных промыслов и развития искусства мастера - кустаря. К таким работам следует отнести следующие издания: Гартвиг А. «Школа рисования в отношении к искусствами ремеслам, учрежденная в 1825 году графом С.Г. Строгановым. Ея возникновение и развитие до 1860 года», Голицын Ф.С. «Кустарное дело в России», Зимина A.JT. «О необходимости обучения ремеслам в народных школах», Воронцов В.Н. «Очерки кустарной промышленности в России», Пономарев Н.В. «Правительственное содействие кустарной промышленности», Чернов С. «Статистическое описание Московской губернии 1811 года», Сборник «Императорский фарфоровый завод 1744-1904», «Талашкино. Изделия мастерских кн. М.Кл. Тенишевой», статья Акимова В.В. «Земская деятельность по народному образованию», напечатанная в «Журнале министерства народнаго образования» в 1907 г., А. Исаев «Промыслы Московской губернии».

Кроме этого до революции выходили многочисленные отчеты о работе кустарной промышленности и о государственных мерах, направленных на ее поддержку: «Отчет о Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года в Москве», Пономарев Н.В. «Правительственное содействие кустарной промышленности за десять лет (1888-1898)», «Очерки кустарной промышленности в России».

Интерес представляют также журналы, относящиеся к теме народного образования: «Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал Московского губернского земского собрания», «Журнал Бронницкой уездной земской управы» и «Доклады Бронницкой уездной земской управы Бронницкому уездному земскому собранию по вопросам народного образования».

Среди работ исследователей советского и постсоветского периодов, относящихся к теме художественно-промышленного образования и народных художественных промыслов следует выделить исследования: Т.Л. Астраханцевой («Гжельская майолика XX века»); В. Воронова («Крестьянское искусство»); М.В. Егорова, A.B. Соловьева («Цветные глазури и эмали (майолика)»); Б.В. Илькевича, К.Б. Илькевича («Основы художественно-промышленного образования»); Б.В. Илькевича, В.В. Семеновой («Гжель. Истоки творчества и мастерства»); П.Н. Исаева («Керамисты Строгановской школы. Биографический словарь», «Строгановская школа композиции», под ред. О.Л. Голубевой); C.B. Горожаниной («Абрамцевское художественное учебное заведение»); В.М. Логинова («Новь древней Гжели»); В.М. Логинова, Ю.П. Скальского («И ваши дни благословенны»); М.А. Некрасовой, С.М. Темериной («Народные художественные промыслы. Материалы и документы 1917 — 1932 гг.»). Отдельно необходимо отметить фундаментальные исследования А.Б. Салтыкова «Майолика Гжели» и «Самое близкое искусство».

Кроме этого в круг рассмотрения настоящего исследования попадают сборники нормативных актов, своды законов, гражданский и уголовный кодексы и иные сборники официальных документов СССР.

Тему художественно-промышленного образования развивают также диссертационные исследования. К ним относятся работы И.Г. Беляевой («Развитие среднего специального художественного образования в России во второй трети XIX — начале XX веков», 2012 г.); Р.В. Вахитовой («Историко-педагогические основы обучения народному декоративно-прикладному искусству в России», 2012 г.); В.М. Зубец («Развитие художественно-промышленного образования в России на рубеже XIX - XX веков», 2004 г.); В.М. Логинова («Социально-профессиональное становление молодежи в образовательном комплексе малого города (на примере города Гжель)», 2000 г.); М.С. Степанова («Среднее и низшее художественно-промышленное образование в дореволюционной России», 1970 г.); О.С.Поповой («Художественный фарфор

Гжели», 1957 г.); Л.Я.Супрун («Профессиональные художники и народное искусство России XIX - XX в.в.», 1970 г.).

Анализ развития художественно-промышленного образования за прошедшее столетие в местах бытования народных промыслов, в сравнении с сегодняшним положением дел в профильной образовательной сфере позволил выявить следующие противоречия:

- между высоким педагогическим потенциалом художественно-промышленных учебных заведений Московского региона в регионах бытования народных промыслов в первой трети XX века и неразработанностью теоретических основ и прикладных аспектов ее внедрения в современный учебно-воспитательный процесс;

- между растущей потребностью в специалистах народных художественных промыслов в целях сохранения и возрождения наследия отечественной традиционной культуры и отсутствием исследований в области обобщения опыта художественно-промышленного образования на местах их бытования;

- между необходимостью развития художественных промыслов для обеспечения преемственности духовных и культурных связей подрастающего поколения через традиционные формы изобразительного и прикладного искусства и низкой мотивацией к обучению мастерству на местах бытования промыслов.

Наличие указанных противоречий позволяет сформулировать проблему настоящего исследования, которая состоит в ответе на вопрос: какова сущность и особенности художественно-промышленного образования в регионах бытования народных промыслов в первой трети XX века?

Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность, указанные противоречия, а также потребности практической деятельности определили тему исследования: «Генезис художественно-промышленного образования в регионах бытования народных промыслов (Гжельский народный художественный промысел в первой трети XX века)». При этом под генезисом художественно-промышленного образования понимается его возникновение

(зарождение), становление и развитие до определенного уровня. Использование понятия генезис в этом смысле является весьма распространенным в современной педагогической науке [173, С. 107; 182; 183, С. 640].

Цель исследования: раскрыть сущность генезиса художественно-промышленного образования в регионах бытования народных промыслов в первой трети XX века на примере Гжельского керамического района.

Объектом исследования является художественно-промышленное образование в России в первой трети XX века.

Предметом исследования является генезис художественно-промышленного образования в первой трети XX века в регионах бытования народных художественных промыслов на примере Гжельского керамического района.

Гипотеза исследования состоит в том, что для раскрытия сущности генезиса художественно-промышленного образования в регионах бытования народных художественных промыслов должны быть выполнены следующие условия:

- определены этапы генезиса и проведен анализ их содержания, включая анализ уровня профессиональной подготовки учащихся Гжельской керамической школы;

- рассмотрены экономическая, научная и просветительская составляющие деятельности керамической школы в контексте политической и социально-экономической ситуации в государстве в первой трети XX в.;

- выявлена роль выдающихся деятелей культуры и искусства России в возникновении, становлении и развитии художественно-промышленного образования в регионах традиционного бытования народных художественных промыслов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определяются задачи исследования:

1. Определить этапы генезиса художественно-промышленного образования в Гжельском керамическом районе.

2. Провести анализ содержания художественно-промышленного образования в Гжели в исследуемый период.

3. Провести анализ профессиональной подготовки учащихся керамической школы на различных этапах ее деятельности.

4. Раскрыть сущность экономической, научной и просветительской составляющих деятельности Гжельской керамической школы.

5. Выявить роль выдающихся деятелей культуры и искусства в возникновении, становлении и развитии художественно-промышленного образования в регионах бытования НХП.

6. Провести анализ направлений развития художественно-промышленного образования в Гжельском регионе в зависимости от политической и социально-экономической ситуации в государстве в первой трети XX в.

Хронологический период исследования представляет собой промежуток с 1899 г. по 1937 г. Такой выбор определяется тем, что именно в этот период в образовательном процессе Гжельской керамической школы1 имели место наиболее существенные, знаковые процессы, явившиеся закономерным следствием породивших их причин, с одной стороны, и ставших основанием для дальнейшего развития художественно-промышленного образования в регионе на последующие десятилетия, вплоть до наших дней, с другой.

Выбранные даты отражают два исторически зафиксированных события. В 1899 г. Строгановским училищем в Речицах было открыто филиальное отделение, а в 1937 г. Гжельский керамический техникум прекратил свою работу и, по некоторым данным, был переведен в Ленинград.

И хронологически и структурно исследование делится на три блока:

1. Дореволюционный период (1899 -1916). Рисовальные классы, затем -Художественно-ремесленная учебная мастерская.

1 Под обобщающим названием «Гжельская керамическая школа» здесь подразумевается исследуемое среднее художественно-промышленное учебное заведение, которое за рассматриваемый период сменило название в общей сложности около 10 раз.

2. Период первых лет советской власти (1918 - 1929). От «Гжельской школы ИЗО Наркомпроса до Гжельской школы кустарного ученичества».

3. Период первых пятилеток (1930 - 1937). Гжельский керамический техникум.

Каждый из указанных периодов характеризовался своими, отличными от другого, учебными программами, образовательными методиками, формами практических занятий, длительностью обучения и, главное, - целеполаганием в отношении того, кем руководство школы видело своих будущих выпускников.

Кроме того, исследование содержит необходимый обзор существенных обстоятельств и документов, хронологически выходящих за заявленные рамки, но которые, по мнению автора, явились определяющими для дальнейшего развития событий.

Это относится:

- к вопросам «архаического» периода Гжельского образования, условно именуемого понятием «от отца к сыну», и практикуемого на промысле в течение нескольких столетий, вплоть до начала регулярных занятий в рисовальных классах на рубеже XIX - XX в.в. Наиболее ценная информация по этому периоду содержится в диссертации O.G. Поповой «Художественный фарфор Гжели», написанной в середине XX в., где приводятся свидетельства учеников местных кустарен конца XIX в., а также в некоторых работах дореволюционных авторов.

- к истории развития Строгановского училища, руководство которого впервые осознало необходимость развития художественно-промышленного образования в местах бытования народных промыслов.

- к краткому обзору общего положения в культурной жизни страны во второй половине XIX в., характеризовавшегося возрастающим интересом к традиционному и самобытному русскому искусству вообще и произведениям народных промыслов в частности.

Методологическую основу исследования составляют принципы достоверности, всесторонности, научности, объективности и целостности. Основным принципом исторического развития, используемым в исследовании,

признается принцип диалектического развития исторического процесса, при этом наряду с объективными факторами, влияющими на последовательность и логику событий, не менее серьезная роль отводится и субъективным, что особенно заметно в вопросах гуманитарной деятельности, к которой относится образование. Такой подход позволяет всесторонне оценить научную значимость события, с учетом множественных факторов, одновременно, последовательно, или опосредованно, влияющих на его проявление, выявить зависимость причин и следствий в их взаимодействиях и противоречиях. Благодаря такому подходу, удалось выявить общие тенденции развития художественно-промышленного образования в Гжели при радикально противоположных государственных устройствах.

Рассматривая вопросы художественно-промышленного образования в местах бытования традиционных промыслов в их взаимодействии с развитием художественно-промышленного образования в России в целом, с учетом исторических, экономических, и политических реалий, а также культурных традиций и тенденций рассматриваемого периода, автором был использован также междисциплинарный подход. Кроме этого, использованы также исследовательские методы: аналитический, сравнительно-исторический, хронологический, статистический.

Методологически исследование опирается на современные культурологические, философские, исторические, аксиологические, эстетические, историко-педагогические идеи и теории, а также теоретические основы художественного образования и эстетического воспитания. В частности:

- аксиологические исследования (Б.М. Бим-Бад, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин), способствующие пониманию взаимосвязи между ценностями социального и культурного характера и структурой личности;

- культурологические, философские, исторические труды (А.Д. Тойнби, П.А. Флоренский, О. Шпенглер);

- труды в области эстетики (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, B.C. Соловьёв, Н.Г. Чернышевский), раскрывающие ценность искусства как особой формы общественного сознания;

- работы по методологии историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, В.М. Жураковский, Г.Б. Корнетов и др.), способствующие адекватной трактовке процесса развития отечественного художественного образования исследуемого периода;

- теоретические и методические поиски путей совершенствования процесса обучения художественным дисциплинам получили свое обоснование и развитие в идеях и рекомендациях российских художников-педагогов Г.В. Беды,

B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др.

- выводы, содержащиеся в трудах по теории художественного творчества и эстетического воспитания (Л.С. Выготский, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци,

C.Т. Шацкий и др.).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- предложена периодизация генезиса художественно-промышленного образования в Гжельском керамическом районе.

- проведен анализ содержания художественно-промышленного образования в Гжели в первой трети XX в.

- проведен анализ профессиональной подготовки учащихся керамической школы на различных этапах ее деятельности.

- раскрыта сущность экономической, научной и просветительской составляющих деятельности Гжельской керамической школы.

- выявлена роль выдающихся деятелей культуры и искусства в возникновении, становлении и развитии художественно-промышленного образования в регионах бытования НХП.

- проведен анализ направлений развития художественно-промышленного образования в Гжельском регионе в зависимости от политической и социально-экономической ситуации в государстве в первой трети XX в.

- показано общесоюзное значение Гжельского керамического техникума как единственного профильного учебного заведения в начале 1930-х гг.

- в результате работы, проведенной в ряде муниципальных и федеральных архивов, в научное обращение введено более ста уникальных, ранее не публиковавшихся, архивных дел.

Теоретическая значимость исследования и полученных в его процессе результатов состоит в восполнении картины художественно-промышленного образования в России не рассматриваемым ранее пластом организации такого образования в регионах традиционных народных промыслов. Отмеченные в исследовании содержание и методы образования в регионах бытования народных промыслов на примере Гжельской керамической школы, могут обогатить существующие системы организации художественно-промышленного образования в современной России. Также немаловажными представляются попытки, главным образом в период работы техникума, организации научной деятельности среди учащихся, что может быть востребовано сегодня.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для организации профильных курсов, специальных семинаров, факультативных курсов. Некоторые блоки исследования целиком или с определенной обработкой могут быть включены в учебные пособия по курсам «История художественно-промышленного образования в России», «История керамики», «Государство и образование» и пр. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке прогностических моделей организации образовательной деятельности художественно-промышленных учебных заведений.

Кроме этого, обширный список введенных в научный оборот архивных и прочих, ранее не публиковавшихся материалов, может стать полем для дальнейших исследований по смежным темам.

Апробация и реализация исследования. Основные идеи и положения диссертации были опубликованы автором в 4 монографиях, статьях в

рецензируемых журналах и в докладах на профильных конференциях в течение 2010-2014 г.г.

Также с 2012 г. в Гжельском государственном художественно-промышленном институте в рамках дисциплины «История промысла» введен курс «История художественно-промышленного образования в регионе», который автор диссертации преподает студентам института и колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечены источниковой базой исследования; выбором методологических подходов, опирающихся на данные философской, социальной и педагогической мысли; использованием комплекса теоретических и общенаучных методов, выступающих во взаимосвязи и взаимозависимости; длительностью целенаправленного исследования и глубиной изучения, анализом и синтезом данных значительного массива, архивных документов и многообразного фактологического материала, отражающих становление и развитие художественно-промышленного образования в Гжели.

Источниковая база исследования. Исследование базируется на широком списке источников, которые условно можно разделить на две неравные группы. В первую очередь — это уникальные, ранее не публиковавшиеся архивные документы.

При работе над диссертацией автором было выявлено и введено в научный оборот более 100 оригинальных дел, относящихся к вопросам организации художественно-промышленного образования в Гжельском регионе. Основная работа проводилась в следующих фондах федеральных и муниципальных архивов:

- ГА РФ (Государственный архив Российской Федерации). Ф. 2306. Наркомпрос. Отдел изобразительного искусства; Ф. 2307. Наркомпрос. Главное управление научно-художественными организациями; Ф. 5449. Всероссийский союз промысловой кооперации (Всекомпромсоюз); Ф. 643. Совет промысловой кооперации.

- РГИА (Российский государственный исторический архив). Ф. 515.

Главное управление уделов Министерства Императорского Двора.

- ЦИАМ (Центральный исторический архив г. Москвы). Ф. 184 Московская губернская земская управа.

- РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и исткусства). Ф. 677. Фонд Строгановского центрального Императорского училища технического рисования.

- ЦГАМО (Центральный государственный архив Московской области). Ф. 965. Московское губернское Управление профессионального образования (Москпрофобр); Ф. 966. Московский отдел народного образования (MOHO); Ф. 2157. Московский областной исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. 2044, 2051. Исполнительный комитет Московского областного совета депутатов трудящихся. Общий отдел; Ф. 261. Московский окружной Исполнительный комитет Совета РК и КД. Организационно-инструкторский отдел; Ф. 4775. Статуправление Московской области. Сектор населения, культуры и здравоохранения; Ф. 7527. Художественный фонд РСФСР. Московское отделение. Гжельский керамический завод.

- Архив ВМДПНИ (Всероссийский музей декоративного-прикладного и народного искусства). Ф. 643. Фонд Научно-исследовательского института художественной промышленности.

- ЦАОПИМ (Центральный архив общественно-политической истории г.Москвы). Ф. 1581. Документы Бронницкого УИКа и РК ВКП(б), Ф. 145. Документы Раменского УИКа и РК ВКП(б)

- БГГА (Бронницкий городской государственный архив). Ф. 129. Бронницкий уездный экономический отдел, Кустарный подотдел (с 1920 г. Кустарный отдел в Бронницком уездном Совете народного хозяйства).

Кроме этого были использованы фонды краеведческих музеев г. Раменского и г. Бронницы Московской области.

Вопросам художественно-промышленного образования - относительно новой отрасли педагогической науки - на рубеже веков и в первой половине

XX века уделялось большое внимание. Это, в частности, отразилось в том, что в архивах отложился значительный объем документов, в той, или иной степени, имеющих отношение к теме. Кроме того, в отношении Гжельской школы можно говорить об исследовательской удаче в том смысле, что ее сотрудниками в 20-х годах XX века в архив было сдано более 300 двусторонних листов документов, подробно описывающих педагогическую, воспитательную, научную, производственную, экономическую и хозяйственную деятельность школы в первое послереволюционное десятилетие. Что касается материалов по дореволюционному периоду и времени работы Гжельского керамического техникума (1930-е годы), то здесь в архивных материалах наблюдаются существенные лакуны, отчасти восполняемые отрывочными сведениями из иных источников.