Музеефикация историко-культурного наследия шорцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Родионов, Семён Григорьевич

  • Родионов, Семён Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 0
Родионов, Семён Григорьевич. Музеефикация историко-культурного наследия шорцев: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Кемерово. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионов, Семён Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЕЕФИКАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ШОРЦЕВ

1.1. Музеефикация как один из способов сохранения объектов культурного наследия

1.2. Объекты историко-культурного наследия шорцев в собраниях музеев

России

Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЕВ РОССИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И АКТУАЛИЗАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ШОРЦЕВ

2.1. Сохранение историко-культурного наследия шорцев музейными средствами

2.2. Формы и методы актуализации историко-культурного наследия шорцев в

музеях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музеефикация историко-культурного наследия шорцев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы связана с наличием в современном обществе проблемы исчезающего историко-культурного наследия. Одним из ярких проявлений данной формы наследия является традиционная культура шорцев, объекты историко-культурного наследия которых в настоящее времени преимущественно могут считаться руинированными в современной социокультурной среде. В связи с этим приобретают значение исследования в области музеефикации традиционной шорской культуры: от первых коллекционных сборов начала ХХ века, позволивших зафиксировать уникальные объекты историко-культурного наследия, до создания музеев, в том числе под открытым небом, где становится возможным включение объектов культурного и природного наследия в современное социокультурное пространство.

Актуальность темы обусловлена также обращением к проблемам музеефикации недвижимых объектов на территории Горной Шории, так как одним из наиболее эффективных способов их сохранения является создание музеев под открытым небом. Относительно данного вопроса существует ряд неразрешенных вопросов, касающихся сохранения архитектурных сооружений начала ХХ века как недвижимых объектов историко-культурного наследия, включение которых в состав музеев под открытым небом не обеспечило их полноценной сохранности.

Значимость исследования определяется потребностями туризма, активно развивающегося на территории Таштагольского района в связи со становлением в начале 2000-х гг. горнолыжного спорта на обозначенной территории. Приток значительного числа туристов в регион проживания коренного малочисленного народа Сибири - шорцев, вызывает постоянный интерес к их традиционной культуре. Данными причинами обусловлена необходимость интерпретации историко-культурного наследия этого народа

3

как в качестве источника культурно-значимой информации, так и основы для практического использования в сфере туризма.

В условиях недостаточной разработанности методики музеефикации объектов историко-культурного наследия актуальным является определение приемов, форм и методов их сохранения и включения в современную социокультурную среду музейными средствами.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Спецификой данной работы является комплексное изучение объектов этнокультурного наследия шорцев и возможностей его сохранения музейными средствами. Исследование осуществляется на стыке анализа сохраненных в музейных собраниях предметов, характеризующих традиционную культуру шорцев, археологических, архитектурных объектов и промысловых территорий, и особенностей их музеефикации. Научные публикации по теме настоящего исследования можно разделить на несколько основных групп.

Первая группа представлена публикациями, в которых рассматриваются дефиниции «наследие», «историко-культурное наследие» и «этнокультурное наследие», «объекты наследия», «музеефикация» и вопросы, связанные с приведением в музейное состояние объектов наследия. Понятиям, связанным с культурным наследием, типологии объектов наследия посвящен ряд работ российских исследователей. Границы понятия «культурное наследие» определяются в работах П.М. Шульгина 1, А.В. Любичансковского 2, Д.Н. Замятина 3, О.В. Галковой 4, А.В. Лисицкого 5,

1 Шульгин, П. М. Концепция культурного ландшафта и практика охраны этнографического наследия (на примере территорий российского Севера) [Электронный ресурс] / П. М. Шульгин // Мир России. -Электрон. журн. - 2007. - № 3. - Режим доступа : http://ecsocman.hse.ru/data/277/635/1219/147-166.pdf.

2 Любичанковский, А. В. Географический и культурологический подходы к дифференциации объектов культурного наследия [Электронный ресурс] / А. В. Любичанковский // Вестник Оренбургского государственного университета. - Электрон. журн. - 2008. - № 6. - Режим доступа : http://vestnik.osu.ru/2008_6/3.pdf ; Классификация объектов культурного наследия [Электронный ресурс] / А. В. Любичанковский // CREDO NEW теоретический журнал. - Электрон. журн. - 2007. - Режим доступа : http://credonew.ru/content/view/649/32/.

3 Замятин, Д. Н. Образ наследия в культуре : методологические подходы к изучению понятия наследия / Д. Н. Замятин // Социологические исследования. - 2010. - № 2. - C. 75-82.

4 Галкова, О. В. Культурное наследие : структура и содержание понятия [Электронный ресурс] / О. В. Галкова // Грани познания. - Электрон. журн. - 2010. - № 4 (9). - Режим доступа : www.grani.vspu.ru.

4

И.А. Петровой, Г.П. Кибасова, А.А. Назарова 6. Е.А. Веденин вводит понятие культурного ландшафта, разрабатывает ландшафтный подход к сохранению объектов историко-культурного наследия .

По причине того, что в исследовании рассматриваются вопросы музеефикации движимых, недвижимых и нематериальных объектов наследия, представляют интерес публикации, в которых отражены позиции музееведов относительно методики сохранения памятников истории и культуры. Э.А. Шулеповой обосновываются принципы музеефикации

о

архитектурных объектов . М.Е. Каулен рассматриваются теоретические вопросы в области музеефикации историко-культурного наследия, она разрабатывает методику музеефикации различных видов культурного наследия 9. Е.Н. Мастеницей исследуются проблемы музеефикации городской среды с позиций ландшафтного подхода10. В публикациях М.А. Поляковой отражены вопросы, связанные с охраной памятников историко-культурного наследия в целом11. Л.А. Климов обращается к вопросам музеефикации нематериального историко-культурного наследия12. В работах Т.С. Курьяновой решаются проблемы актуализации историко-

5 Лисицкий, А. В. Культурное наследие как ресурс устойчивого развития [Электронный ресурс] : автореф. дис. ... канд. культурологии : 24.00.01 / Лисицкий Андрей Викторович. - Москва, 2005. - (disserCat : электронная библиотека диссертаций и авторефератов). - Режим доступа : http://www.dissercat.com/content/kultumoe-nasledie-kak-resurs-ustoichivogo-razvitiya.

6 Петрова, И. А. Культурно-историческое наследие : современные трактовки понятия [Электронный ресурс] / И. А. Петрова, Г. П. Кибасов, А. А. Назарова // Грани познания. - Электрон. журн. - 2010. - № 4 (9). - Режим доступа : www.grani.vspu.ru.

7 Веденин, Ю. А. Ассоциативные ландшафты России [Электронный ресурс] / Ю. А. Веденин // Лесной вестник. - 2000. - № 5. - (КиберЛенинка : научная электронная библиотека). - Режим доступа : http://cyberleninka.ru/article/n/assotsiativnye-landshafty-rossii.

8 Шулепова, Э. А. Музеефикация памятников как механизм использования культурного наследия в регионе [Электронный ресурс] : автореф. дис. ... д-ра культурологии : 24.00.01 / Шулепова Элеонора Александровна. - Электрон. дан. - Москва, 1998. - (Человек и Наука : электронная библиотека). - Режим доступа : http://cheloveknauka.com/muzeefikatsiya-pamyatnikov-kak-mehanizm-ispolzovaniya-kulturnogo-naslediya-v-regione.

9 Каулен, М. Е. Музей и наследие [Текст] / М. Е. Каулен // Музей. - 2009. - № 5. - С. 10-19 ; Объекты нематериального культурного наследия как часть музейного собрания / М. Е. Каулен // Археография музейного предмета : материалы Междунар. науч. конф. - Москва : РГГУ, 2012. - С. 82-85 ; Музеефикация историко-культурного наследия России / М. Е. Каулен. - Москва : Этерна, 2012. - 432 с.

10 Мастеница, Е. Н. Культурное наследие в современном мире : концептуализация понятия и проблематики / Е. Н. Мастеница // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. - 2008. - Т. 180. - С. 252-262.

11 Полякова, М. А. «Культурное наследие» : историческая динамика понятия / М. А. Полякова // Обсерватория культуры : журнал-обозрение. - 2006. - № 1. - С. 60-64.

12 Климов, Л. А. Культурное наследие как система / Л. А. Климов // Вопросы музеологии. - 2011. - № 1(3). -С. 42-46.

культурного наследия . Вопросы музеефикации археологических памятников рассматриваются преимущественно в трудах историков А.Н. Медведь14, О.Н. Бадер15, Н.М.Булатов 16, Л.В. Еремин17, Е.В. Ефремова18, А. И. Мартынова19 и др.

Так как широкое понимание музеефикации предполагает приведение в музейное состояние любых объектов культурного наследия, в диссертационном исследовании использовались опубликованные результаты изучения, сбора, передачи в музейные собрания движимых объектов

2о 91 22

наследия (А.В. Анохин , Н.П. Дыренкова , Л.П. Потапов и др.), а также публикации, отражающие поступления шорских этнографических предметов в музейные собрания, их атрибуцию, научное описание и исследования

13 Курьянова, Т. С. Культурное наследие : смысловое поле и практика / Т. С. Курьянова // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 2. - С. 12-18.

14 Медведь, А. Н. Музеефикация памятников археологии / А. Н. Медведь. - Москва : ГНОМ и Д, 2004. - 80 с.

15 Бадер, О. Н. Музеефикация археологических памятников / О. Н. Бадер // Советская археология. - 1978. -№ 3. - С. 138-153.

16 Булатов, Н. М. Археологические музеи-заповедники в системе музейного строительства в СССР / Н. М. Булатов // Труды НИИ культуры. - Москва : НИИК, 1978. - Т. 74. - С. 120-126.

17 Еремин, Л. В. Музеефикация особо охраняемых территорий историко-культурного значения в Республиках Южной Сибири : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 24.00.03 / Еремин Леонид Валентинович. -Томск, 2010. - 24 с.

18 Ефремова, Е. В. Музеефикация объектов археологического наследия в свете современного российского законодательства / Е. В. Ефремова // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 387. -С. 84-90.

19 Мартынов, А. И. Музеефикация памятников историко-культурного наследия и исторических мест - проблема национальная / А. И. Мартынов // II Сев. археологический конгресс. - Екатеринбург ; Ханты-Мансийск : Б. и., 2006. - С. 278-280.; Об одной современной национальной проблеме России / А. И. Мартынов // Музееведение и историко-культурное наследие. - Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2006. - С. 73-81.; Современные проблемы использования памятников историко-культурного наследия / А. И. Мартынов // Проблемы сохранения и музеефикации памятников историко-культурного наследия в природной среде. - Кемерово: Б. и., 2002. - С. 8-13.

20 Анохин, А. В. Материальное производство ойротов и шорцев [Электронный ресурс] / А. В. Анохин ; подг. текста и посл. А. В. Малинова. - Электрон. дан. - Санкт-Петербург : Издательский дом Мост, 2013. - 224 с.

- (Электронная библиотека Института философии СПбГУ). - Режим доступа : http://philosophy.spbu.ru/userfiles/rusphil/Poole/anokhin_mat.pdf.

21 Дыренкова, Н. П. Тюрки Саяно-Алтая. Статьи и этнографические материалы [Электронный ресурс] / Н. П. Дыренкова. — Электрон. дан. - Санкт-Петербург : МАЭ РАН, 2012. - 408 с. - (Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). - Режим доступа : http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-02-038314-2/978-5-02-038314-2_04.pdf.

22 Потапов, Л. П. Очерки по истории Шории / Л. П. Потапов. - Москва ; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1936.

- 260 с.

материалов коллекций России в работах С.В. Иванова , В.П. Дьяконовой и Н.И. Клюевой24, А.Г. Тучкова25, Т.И. Кимеевой 26 и др.

Вторая группа публикаций определена в связи с тем, что большинством российских исследователей понятие музеефикации применяется при описании процесса приведения в музейное состояние недвижимых и нематериальных объектов культурного наследия. Характеристики данных объектов приведены в ряде работ, ориентированных на исследование традиционной культуры шорцев и опубликованных по результатам обследования с ХУШ по ХХ вв. территории Притомья, называемой в настоящее время Горной Шорией (И.Г. Гмелин 27, И.Г. Георги 28, А.В. Анохин29, Л.П. Потапов30, В.М. Кимеев 31 и др.).

23 Иванов, С. В. Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX - начала ХХ в. : сюжетный рисунок и другие виды изображений на плоскости / С. В. Иванов // Труды института этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая. - Москва ; Ленинград, 1954. - Т. XXII. - С. 661-675 ; Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар XVШ - первая четверть ХХ вв. / С. В. Иванов. - Ленинград : Наука, 1979. - 194 с.

24 Дьяконова, В. П. Этнографические коллекции 30-х годов по алтайцам и хакасам в собрании МАЭ / В. П. Дьяконова, Н. И. Клюева // Собрания Музея антропологии и этнографии АН СССР. - Ленинград : Наука, 1980. - С. 73-85.

25 Тучков, А. Г. Томские этнографические экспедиции в Горную Шорию [Электронный ресурс] / А. Г. Тучков // Труды Томского областного краеведческого музея. - Электрон. дан. - Томск, 1996. - Т. 9. - С. 165191. - (ELIB.TOMSK.RU : электронная библиотека). - Режим доступа : http://elib.tomsk.ru/purl/1-2563/.

26 Кимеева, Т. И. Культура шорцев в этнографических коллекциях музеев России (опыт создания этнографического каталога и графической базы) / Т. И. Кимеева // Этнография Алтая и сопредельных территорий : сб. статей. - Барнаул : БГПУ, 1998. - С. 180-187 ; Культурные аспекты этнического взаимодействия аборигенов и русских Притомья : дис. ... канд. культурологии : 24.00.03 / Кимеева Татьяна Ивановна. - Кемерово, 2003. - 347 с. ; Музейные коллекции как источник изучения домашних ремесел и промыслов в Притомье в конце XIX - начале ХХ вв. / Т. И. Кимеева // Музееведение и историко-культурное наследие : сборник статей. - Кемерово : КемГУКИ, 2006. - С. 120-135 ; Культура народов Притомья как результат межэтнического взаимодействия (конец XIX - начало ХХ вв.) / Т. И. Кимеева. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2007. - 295 с.

27 Гмелин, И. Г. Путешествие по Сибири / И. Г. Гмелин // Шорский сборник : межвузовский сб. науч. тр. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории / Кемеровский гос. ун-т ; ред. В. М. Кимеев. - Кемерово : Изд-во КемГУ, 1994. - С. 9-16.

28 Георги, И. Г. Абинцы. Верхкондомские татара. Бирюссы (описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, веры, обыкновений, жилищ, одежды и прочих достопамятностей) / И. Г. Георги // Шорский сборник : межвузовский сб. науч. тр. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории / Кемеровский гос. ун-т ; ред. В. М. Кимеев. - Кемерово : Изд-во КемГУ, 1994. - С. 17-19.

29 Анохин, А. В. Кузнецкие инородцы Томской Губернии / А. В. Анохин // Шорский сборник : межвузовский сб. науч. тр. Вып. 1. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории / Кемеровский гос. ун-т ; ред. В. М. Кимеев. - Кемерово : Изд-во КемГУ, 1994. - С. 49-64.

30 Потапов, Л. П. Очерки по истории Шории / Л. П. Потапов. - Москва ; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1936. - 260 с.

31 Кимеев, В. М. Шорцы. Кто они? / В. М. Кимеев. - Кемерово : Кузбассвузидат, 1989. - 189 с. ; Жилище и хозяйственные постройки шорцев / В. М. Кимеев // Жилища народов Западной Сибири : сборник статей / под ред. М. С. Усмановой. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1991. - С. 16-30 ; Экомузеи Притомья в постиндустриальном обществе : генезис, архитектоника, функции / В. М. Кимеев. - Томск : Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2008. - 452 с.

7

Так как традиционная культура в среде бытования значительно руинирована и её проявления сохраняются в музеефицированной форме, в данный блок включены работы, появившиеся в результате исследования возможностей сохранения и приведения в музейное состояние объектов историко-культурного наследия России. Методы музеефикации объектов деревянного зодчества, включенных в структуру музеев под открытым

32

небом, обоснованы в публикациях архитекторов А.В. Ополовникова , Б.В.

33

Гнедовского и Э.Д. Добровольской , в работе «Сохранение, освоение и использование историко-культурного наследия в сельской среде», автором-составителем которой является О.Г. Севан 34. М.Е. Каулен выявила подходы

35

к музеефикации и дала обоснование типов музеев под открытым небом .

По причине того, что музеефикации объектов в местах компактного проживания шорцев подлежали недвижимые объекты наследия, рассматривалась литература, в которой исследуется феномен музеев под открытым небом, а также анализируется процесс музеефикации на базе музеев данного типа недвижимых объектов историко-культурного наследия. Осмысление феномена музеев под открытым небом, история развития крупнейших музеев данного типа содержится в трудах А. Йонга36,

37 38

К. Зойнера , В.Г. Шмелева . Границы понятия, методика создания, а также

32 Ополовников, А. В. Музеи деревянного зодчества / А. В. Ополовников. - Москва : Изд-во литературы по строительству, 1968. - 117 с.

33 Гнедовский, Б. В. Памятники деревянного зодчества в музеях под открытым небом. 12 старейших музеев народного творчества и быта / Б. В. Гнедовский. - Москва : Б. и., 2002. - 68 с. ; Музеи под открытым небом в СССР : развитие принципов формирования структуры / Б. В. Гнедовский, Э. Д. Добровольская // Музейное дело и охрана памятников : обзор. информация. - Москва : ГБЛ, 1987. - Вып. 2. - 41 с.

34 Сохранение, освоение и использование историко-культурного наследия в сельской среде : науч.-метод. рекомендации / НИИ культуры ; авт.-сост. О. Г. Севан. - Москва : НИИК, 1990. - 39 с.

35 Каулен, М. Е. Музеефикация объектов наследия : от предмета до традиции / М. Е. Каулен // Культура российской провинции : век XX - XXI веку : тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Калуга : Эйдос, 2000. -С. 199-209 ; Вторая жизнь традиции / М. Е. Каулен // Музей и нематериальное культурное наследие : сб. тр. творч. лаб. «Музейная педагогика» каф. музейного дела АПРИКТ / сост. И. М. Коссова. - Москва : «ИКАР», 2005. - Вып. 6. - С. 13-20 ; Музей и наследие / М. Е. Каулен // Музей. - 2009. - № 5. - С. 10-19 ; Музеефикация историко-культурного наследия России / М. Е. Каулен. - Москва : Этерна, 2012. - 432 с.

36 Йонг, А. Первые музеи под открытым небом : о народных традициях музейными средствами [Электронный ресурс] / А. Йонг, М. Сюогорд // Museum. - Электрон. журн. - 1993. - № 175. - С. 27-34. -Режим доступа : http://unesdoc.unesco.org/images/0009/000929/092980rb.pdf.

37 Зойнер, К. Музеи под открытым небом : некоторые размышления в связи с празднованием юбилея [Электронный ресурс] / К. Зойнер // Museum - Электрон. журн. - 1993. - № 175. - С. 23-25. - Режим доступа : http://unesdoc.unesco.org/images/0009/000929/092980rb.pdf.

38 Шмелев, В. Г. Музеи под открытым небом : очерки истории, возникновение и развитие / В. Г. Шмелев. -Киев : Наукова Думка, 1983. - 122 с.

проблемы классификации музеев под открытым небом рассмотрены в публикациях Е.Л. Галкиной 39, Б.В. Гнедовского40, Л.А. Фотий41. Особенности музеефикации объектов историко-культурного наследия в

42

таком типе, как экомузей, рассматриваются в работах Ж.А. Ривьера , Ю.Варина43, В.М. Кимеева44. Практические рекомендации по формированию музеев под открытым небом содержатся в трудах В.В. Тихонова45. Методика сохранения недвижимых объектов историко-культурного наследия разрабатывается архитекторами - Б.В. Гнедовским46, Л.Е. Красноречьевым47. Методы музеефикации объектов нематериального культурного наследия

48

обоснованы в публикациях П.В. Глушковой .

В третью группу включены работы, ориентированные на решение вопросов включения объектов культурного наследия шорцев в современную социокультурную среду. Методика актуализации нематериального наследия нашла отражение в публикациях Т.С. Курьяновой49, П.В. Глушковой50, Т.И.

51 52 53

Кимеевой , Г.М. Патрушевой , А.М. Кулемзина .

39 Галкина, Е. Л. Музеи под открытым небом : на материалах РСФСР / Е. Л. Галкина // Вопросы охраны, реставрации и пропаганды памятников истории и культуры : сб. ст. / науч. ред. и сост. Э. А. Шулепова. -Москва : НИИ культуры, 1982. - С. 45-58.

40Гнедовский, Б. В. Памятники деревянного зодчества в музеях под открытым небом. 12 старейших музеев народного творчества и быта / Б. В. Гнедовский. - Москва : Б. и., 2002. - 24 с.

41Фотий, Л. А. О научных основах создания музея под открытым небом / Л. А. Фотий // Музеи народной архитектуры и быта, принципы создания, проблемы развития в сфере постановления ЦК КПСС «Об улучшении идейно-воспитательной работы музея» : тезисы докладов. - Киев : Б. и., 1984. - С. 12-14.

42Ривьер, Ж. А. Эволюционное определение экомузея / Ж. А. Ривьер // Museum. - 1985. - № 148. - С. 2-3.

43Варин, Ю. Термин и его значение / Ю. Варин // Museum. - 1985. - № 148. - С. 5.

44Кимеев, В. М. Экомузеология. Национальные экомузеи Кузбасса / В. М. Кимеев, А. Г. Афанасьев. -Кемерово : Кузбассвузиздат, 1996. - 135 с. ; Экомузеи Притомья в постиндустриальном обществе : генезис, архитектоника, функции / В. М. Кимеев - Томск : ТГПУ, 2008. - 452 с.

45Тихонов, В. В. Анализ методической базы музеев под открытым небом России / В. В. Тихонов. - Иркутск : Макаров, 2003. - 180 с.

46Гнедовский, Б. В. Музеи под открытым небом в СССР : развитие принципов формирования структуры / Б. В. Гнедовский, Э. Д. Добровольская // Музейное дело и охрана памятников : обзор. информация. - Москва : ГБЛ, 1987. - Вып. 2. - 41 с.

47Красноречьев, Л. Е. Народное деревянное зодчество Новогородчины. Витославлицы / Л. Е. Красноречьев. - Великий Новгород : Новогородский государственный объединенный музей-заповедник, 2014. - 304 с.

48 Глушкова, П. В. Подходы к музеефикации объектов нематериального культурного наследия (опыт Кемеровской области) / П. В. Глушкова // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии : традиции и инновации межкультурного взаимодействия. - Улан-Удэ : Издательско-полиграфический комплекс ФГБОУ ВО ВСГИК, 2015. - С. 320-326.

49Курьянова, Т. С. Актуализация культурного наследия коренных народов в музеях южной Сибири / Т. С. Курьянова. - Томск : Издательский дом ТГУ, 2015. - 256 с.

50Глушкова, П. В. Актуализация семейно-родовых культов шорцев в музее «Археология, этнография и экология Сибири» / П. В. Глушкова, П. Д. Горелик // Археологическое наследие Сибири и Центральной Азии (проблемы интерпретации и сохранения) : материалы международной конференции. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2016. - С. 303-306; Актуализация традиционной обрядности шорцев : на примере обряда

9

В эту же группу включены публикации, в которых рассматриваются вопросы развития этнокультурного туризма, так как в его рамках также осуществляется актуализация культурного наследия. Сущность культурного туризма и перспективы его развития в мире определены Е.В. Мошнягой54 и др. Специфика развития и этнографического туризма раскрывается в публикации Е.Н. Трофимова55. Потенциал сибирского регионального этнографического туризма раскрывается в статьях Н. В. Золотаревой56. Значению традиционной культуры в рамках развития регионального этнокультурного туризма посвящены публикации П.В. Глушковой, Т.И.

Кимеевой57.

Комплексного анализа процесса музеефикации историко-культурного наследия шорцев с XIX в. по настоящее время не предпринималось, изучение процесса музеефикации ограничивалось исследованием музейных коллекций, разработкой практических рекомендаций по формированию музеев под открытым небом, презентующих традиционную культуру шорцев. Процесс преобразования недвижимых, нематериальных объектов и историко-

«Шачыг» / П. В. Глушкова, Т. И. Кимеева // Образовательные стратегии и инициативы в этнокультурном развитии регионов Большого Алтая : материалы международной научно-практической конференции. -Барнаул : АлтГПТУ, 2016. - С. 88-93.

51 Глушкова, П. В. Актуализация традиционной культуры как фактор развития туризма в Горной Шории / П. В. Глушкова, Т. И. Кимеева // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. : сб. статей XVIII Международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2016. - С. 17-22.

52Глушкова, П. В. Традиционный женский костюм шорцев : реконструкция по материалам музейных коллекций / П. В. Глушкова, Т. И. Кимеева, Г. М. Патрушева // Культура и взаимодействие народов в музейных, научных и образовательных процессах : важнейшие факторы стабильности России : сб. научных трудов. - Омск : Издательский дом «Наука», 2016. - С. 339-342.

53Кулемзин, А. М. Нам тоже нужны музеи-тожи / А. М. Кулемзин // Культура русских в археологических исследованиях. - Екатеринбург : ИП Горбунова М. Б., 2014. - Т. 1. - С. 24-29 ; Как лодку назовешь,так она и поплывет (к вопросу об определнии понятия «нематериальное культурное наследие») / А. М. Кулемзин // Академические и вузовские музеи : роль и место в научно-образовательном пространстве : материалы Всеросиийской научной конференции с международным участием. - Томск, 2009. - С. 172-181.

54 Мошняга, Е. В. Концепт «культурный туризм» в системе концептов международного туризма / Е. В. Мошняга // Знание. Понимание. Умение. - 2009. - № 3. - С. 173-178.

55 Трофимов, Е. Н. Развитие этнографического туризма в России / Е. Н. Трофимов // Вестник РМАТ. - 2013. -№ 4. - С. 3-12.

56 Золотарева, Н. В. Этнокультурный туризм как форма актуализации этнокультурного наследия (на примере работы Лянторского хантыйского этнографического музея) / Н. В. Золотарева // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 4 (16). - С. 28-35.

57 Кимеева, Т. И. Актуализация традиционной культуры как фактор развития туризма в Горной Шории / Т. И. Кимеева, П. В. Глушкова // Экономика. Сервис. Туризм. Культура : сб. статей XVIII Международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2016. - С. 17-22 ; Перспективы этнотуризма в Горной Шории на основе музеефицированных объектов историко-культурного наследия / Т. И. Кимеева // Наследие - музей - туризм : мифы и современные реалии : сб. Межрегионального молодежного форума с международным участием. - Улан-Удэ : Издательско-полиграфический комплекс ФГБОУ ВО ВСГИК, 2016. - С. 247-252.

культурных ландшафтов в музейные объекты не нашел отражения в научных публикациях; кроме того, исследователями ранее не анализировалась история данного процесса, не выявлялись современные методы музеефикации, применяемые, в том числе, с целью развития туризма в регионе.

Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, фактически единственным способом сохранения объектов историко-культурного наследия является их музеефикация, то есть изъятие их из среды бытования и включение в музейное собрание, а с другой стороны, данный процесс ведет к тому, что объект, изъятый из среды бытования, утрачивает часть значимых свойств. Следовательно, необходимо формирование методики музеефикации, способной максимально минимизировать данную утрату.

Объект исследования - историко-культурное наследие шорцев.

Предмет исследования - технологии приведения в музейное состояние историко-культурного наследия шорцев.

Цель исследования - выявление особенностей сохранения и актуализации историко-культурного наследия шорцев на базе музеев и определение оптимальной методики данного направления.