Муниципальные образования как субъекты системы политического управления: Анализ регионального опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Асеев, Леонид Александрович

  • Асеев, Леонид Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 207
Асеев, Леонид Александрович. Муниципальные образования как субъекты системы политического управления: Анализ регионального опыта: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Асеев, Леонид Александрович

Введение.

Глава -I. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ

ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Политическое управление как ценностный, институционально-функциональный базис местного самоуправления.

§ 2. Местное самоуправление как субъект системы политического управления: Теоретико-нормативные аспекты

Глава II. ОПЫТ УЧАСТИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕЮГАНСКОГО РЕГИОНА В ПОЛИТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ.

§ 1. Общие природные, ресурсные и социально-экономические основы и условия функционирования муниципальных образований Нефтеюганского региона.

§ 2. Сущность и специфика организационных моделей местного самоуправления в Нефтеюганском регионе.

§ 3. Взаимодействие органов местного самоуправления Нефтеюганского региона с крупнейшими нефтегазодобывающими корпорациями в системе политического управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальные образования как субъекты системы политического управления: Анализ регионального опыта»

Актуальность темы исследования. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 марта 1999 г. подчеркивается: на рубеже тысячелетий Россия переживает один из самых глубинных переломов, лейтмотив которого - навсегда уйти от тоталитарного прошлого и вернуться на магистральный путь мирового развития, неразрывно связанный с демократией и рыночной экономикой1.

И сегодня, несмотря на объективные трудности реформирования, а также допущенные крупные промахи и ошибки, многие качественные перемены уже налицо. В политической сфере это: идеологическое раскрепощение личности; утверждение демократических ценностей и идеалов; конституционное закрепление широкого спектра политических прав и свобод; выход на политическую авансцену множества объединений, сил и новых властных структур, существенно расширяющих практику политических отношений, направлений и форм политической деятельности; наконец, это формирование демократической политической системы общества, а стало быть и новой системы по его управлению - системы политического управления, когда принципиальные политические решения на том или ином властном уровне начинают приниматься на основе нормы, диалога, взаимодействия и консенсуса как между ветвями власти, так и крупными, влиятельными общественно-политическими силами.

В складывающейся системе политического управления свое законное место занимает и местное самоуправление. Ибо будучи, согласно Конституции РФ, определенной формой власти, определен

1 См.: Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета. - 1999. - 31 марта. ным его уровнем1, оно максимально приближено к населению, а потому наиболее эффективно обеспечивает решение многих жизненно важных вопросов, в том числе политических.

И как другие уровни и субъекты власти, местное самоуправление и его органы согласно своему конституционно-правовому статусу, предметам ведения и компетентности, наличным атрибутам и ресурсам, используемым методам и технологиям, решаемым задачам и избираемому кругу партнеров инициируют, разрабатывают, реализуют и корректируют идеи, программы и процессы политического управления, либо соучаствуют в их осуществлении. Это однако никак не исключает того, что местному самоуправлению приходится одновременно решать финансовые, хозяйственные, социальные, бытовые и другие неполитического плана вопросы. То есть местное самоуправление являет собой некий "властный универсум" первичного уровня, действующий одновременно в различных сферах.

Местное самоуправление современной России - это более 14 тысяч юридически оформленных муниципалитетов, свыше 113 тысяч депутатов представительных органов местного самоуправления, сформированных в полном составе в 80-ти субъектах Федерации, это, наконец, около 13 тыс. избранных должностных лиц местного самоуправления2.

В обеспечение становления, функционирования и развития системы местного самоуправления на сегодняшний момент уже принят целый ряд федеральных законов и более 1300 нормативных правовых актов, и, по мнению Б.Н.Ельцина, формирующаяся система местного самоуправления призвана сыграть важную роль в решении одной из

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993. - Гл.1, ст.З.

2 Бабичев И.В. Правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. Материалы конференции: Актуальные проблемы местного самоуправления в современной России (Москва, 1998 г., 31 октября) / Научн. состав., проф. З.М.Зотова. - М., 1998. С.7. стратегических, политических задач - задачи укрепления демократической власти в России1.

Все изложенное выводит на актуальную исследовательскую тему, а именно: на целевой анализ деятельности местного самоуправления в качестве субъекта системы политического управления. В ее разработке важно, на наш взгляд, выявить закономерности становления и действия системы политического управления; определить статус, роль и механизмы функционирования местного самоуправления как составной части этой системы; осмыслить характер и результаты некоторых основных направлений и форм деятельности местного самоуправления в качестве субъекта системы политического управления.

Причем избранная тема требует анализа не "вообще", а в конкретике. Поэтому актуально отследить проявление политической субъектности местного самоуправления в повседневной жизни. Репрезентативным в этом случае является изучение опыта группы муниципальных образований как конкретных базовых сущностей местного самоуправления.

Обозначенная тема актуальна не только в научном, политологическом плане, но и в практически-политическом значении. Проведенный анализ может, как мы полагаем, внести свою лепту в преодоление недоверия к местному самоуправлению, умаления его роли со стороны некоторых федеральных и, особенно, ряда региональных лидеров и структур как к полноправному властному институту, в том числе - субъекту политической деятельности, что в свою очередь будет способствовать разрешению организационных, финансово-экономических, правовых и других проблем, с которыми ныне стал

1 См.: Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). Послание Президента РФ. Федеральному Собранию // Российская газета. - 1999. - 31 марта. кивается местное самоуправление и которые тормозят процессы достижения местной властью своей структурной завершенности и самостоятельности.

Состояние научной разработанности темы. Проблема местного самоуправления относится к числу активно разрабатываемых российскими общественными науками. В этой связи уже можно говорить об исторической традиции, сложившейся за последние сто лет.

В числе работ общего плана, посвященных изучению феномена местного самоуправления в правовом, историческом, социологическом, финансово-экономическом, организационно-функциональном и др. аспектах, сыгравших теоретико-методологическую роль в разработке избранной нами темы, следует в хронологической последовательности назвать в первую очередь труды А.Д.Градовского1, М.И.Свешникова2, Б.Б.Веселовского3, С.Л.Маслова4 и др., которые не только обобщили опыт земского управления в России, но и провели сравнительный историко-правовой анализ функционирования моделей самоуправления как в России, так и в ряде западных стран второй половины XIX - нач. XX в.в.

В 20-х годах текущего столетия в СССР вышла работа Л.А.Велихова, считающаяся среди специалистов по местному самоуправлению канонической. По нашему мнению, она ценна базовыми положениями о сущности власти местного самоуправления, наличием

1 Градовский А.Д. Системы местного самоуправления на западе Европы и в России // Сборник государственных знаний / Под ред. В.П.Безобразова. Т. 5,6. - СПб., 1878.

2 Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. - СПб., 1892.

3 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. - СПб., 1909.

4 Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования (1864-1914). -М.: "Сытин", 1914. рекомендаций по организационно-технической и финансово- экономической стороне местного самоуправления1.

В 80-е годы проблематика изучения местного самоуправления в связи с началом перестройки в нашей стране активизируется, начинается период переосмысления сущности, статуса, функций и ресурсов местной власти, делается попытка ответить на вопрос - каким же должно быть местное самоуправление в стране в его принципиальном и модельных выражениях.

В числе наиболее значимых работ, в которых поднимались данные вопросы, следует, на наш взгляд, назвать публикации Г.В.Атаманчука, И.П.Ильинского, М.А.Краснова, Э.Л.Кузьмина, Б.М.Лазарева, Р.Р.Сиддикова, А.Я.Сливы, Ю.А.Тихомирова, Н.Ф.Шарафетдинова, А.И.Щиглика и некоторых других исследователей2.

1 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.-Л.: Госиздат, 1928.

2 Атаманчук Г.В. Политический процесс и государственная политика // Свободная мысль. - 1991. - № 18; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. - М.: Мысль, 1987; Краснов М.А. Местное самоуправление: государственное или общественное? // Сов. гос-во и право. - 1990. - № 10; Кузьмин Э.Л. Демократия: некоторые вопросы теории, методологии и практики. М.: 1986; Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки. М.: Юрид. лит-ра, 1988; Сиддиков P.P. Представительные органы непосредственной демократии в системе местного самоуправления: Теоретические и организационно-правовые проблемы. - Ташкент: Университет, 1993; Слива А.Я. Пора возвращаться в мир от системы Советов к парламентаризму и местному самоуправлению // Народный депутат. - 1992. - № 2; Тихомиров Ю.А. О природе и системе социалистического самоуправления народа // Социалистическое самоуправление: Опыт и тенденции развития. - М., 1986; Шарафетдинов Н.Ф. О соотношении государственного управления и самоуправления // Роль государства и права в совершенствовании социалистического общества. - М., 1985; Щиглик А.И. Общественное самоуправление: некоторые проблемы теории и практики // Политическая система: вопросы демократии и самоуправления. - М.: Изд-во МГУ, 1988.

В 90-е годы, с упразднением системы Советов, принятием Конституции РФ 1993 года, началом реформирования российского общества в сторону реальной демократии, проблематика местного самоуправления приобрела качественно иной смысл - реалистический. К числу глубоких работ, так сказать, "нового взгляда" на сущность местного самоуправления следует назвать публикации В.Ф.Абрамова, С.В.Вобленко, Л.В.Гильченко, А.Г.Гладышева, З.М.Зотовой, Н.В.Постового, Т.Самолетовой и др.1.

Сегодня в научном понимании сущности местного самоуправления сложилась некая общая позиция, уже принявшая нормативно-правовой характер, а именно: местное самоуправление в Российской Федерации - это признаваемая и гарантируемая Конституцией самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения2.

Вместе с тем проблема местного самоуправления остается по ряду причин и аспектов остро дискуссионной. Причем стороны порою отстаивают крайне неординарные позиции, с которыми трудно согласиться. Так, профессор Уральской государственной юриди

1 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М.,1996; Вобленко C.B. Местная власть: либо она есть, либо она -советская // Городское управление. - 1997. - № 1; Гильченко Л.В. Становление самоуправления в России // Городское управление. - 1996. -№ 1; Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. -М.: Славянский диалог, 1996; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М., 1995; Зотова З.М. Политические аспекты государственного управления : региональный опыт // Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный опыт. - М.: РАГС, 1997; Самолетова Т. Городское самоуправление: отечественный и зарубежный опыт // Политика: Изд-е Совета Федерации. - М., 1998. - № 2.

2 См.: Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон РФ // Собрание законодательства Российской Федерации. № 35. 28 августа 1995 г. Ст.2, п.1. ческой академии А.Н.Кокотов считает, что при невозможности четко разграничить компетенцию между местным самоуправлением и органами государственной власти, надо укреплять самостоятельность органов местного самоуправления в рамках внутригосударственной децентрализации как составной части системы государственных органов1. И это, заметим, утверждается тогда, когда Конституция Российской Федерации однозначно гласит: органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти2.

В процессе разработки избранной темы нами были использованы не только труды, дающие общее представление о феномене местного самоуправления, но и собственно политологические исследования. Прежде всего те, которые в соответствии с избранным нами подходом посвящены анализу сущности системы политического управления, ее структурных элементов, принципов и закономерностей функционирования и развития.

Надо отметить, что большой, по сути дела пионерный вклад в изучение этих и других вопросов политического управления внесли работы C.B. Рогачева, В.В.Смирнова, О.Ф.Шаброва, М.Г.Анохина, В.С.Комаровского, И.А.Батаниной и др.3.

1 Кокотов А.Н. Проблемы разделения полномочий и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. В сб.: Государственная власть и местное самоуправление: проблемы, пути взаимодействия / Ред. колл.: Гайда A.B. (рук.) и др. - Екатеринбург, 1997. -С.8.

2 См.: Конституция Российской Федерации. - М., 1993. Гл.1, ст. 12.

3 Рогачев C.B. Теоретические основы политического управления / Политическое управление: Курс лекций. - M.: РАГС, 1996. - С.21-37; Смирнов В.В. Политика и политическое управление / Политическое управление: Курс лекций. - М.: РАГС, 1996. - С.5-20; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. -М.'.ИНТЕЛЛЕКТ, 1997; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). - М.: Информат, 1996; Комаровский B.C., Смирнов В.В. Политика, политология, политическое управление. - М., 1995; Батанина И.А. Поли

В названных работах политическое управление трактуется (если привести все точки зрения к некоторому "общему знаменателю") как процесс реализации одной из важнейших функций политики - функции управления, что на практике, в условиях демократии выражается в системе взаимной, скоординированной деятельности властных органов, других институтов гражданского общества по согласованию разноплановых интересов различных социальных слоев и групп в разрешении жизненно важных (политических) проблем, в обеспечении приемлемого "качества жизни" для граждан. В числе субъектов политической деятельности, непосредственно занимающихся политическим управлением выступает и система местного самоуправления1.

Для нас, для нашего исследования эти трактовки являются отправными, и мы сделали попытку обрисовать систему политического управления как в ее генезисе, так и в институционально-функциональном аспекте, а также попытались вычленить качества, вводящие местное самоуправление в круг субъектов системы политического управления, и установить характер связи между системой политического управления и местным самоуправлением.

Третья группа работ, использованная в диссертации - это политологические исследования, в той или иной степени непосредственно связанные с темой нашего исследования и рассматривающие политико-управленческую деятельность местного самоуправления под тем или иным углом зрения. Так, в диссертационном исследовании Н.А.Емельянова, как и в ряде его последующих публикаций, осуществлена плодотворная, на наш взгляд, работа по выявлению и анализу общих политических и правовых принципов становления местного самоуправления как в прошлом, так и в настоящее время в тическое управление в регионе: состояние и тенденции развития в современной России: Дисс. докт. полит, наук. - М.: РАГС, 1997.

1 См.: Рогачев C.B. Указан, соч. - С.21, 32.

России, проведен сравнительный политико-правовой анализ систем самоуправления в некоторых западных странах и Российской Федерации1.

В диссертационном исследовании С.И.Чурсиной изложены теоретические подходы к оценке роли местного самоуправления в процессах модернизации как в России, так и в ряде зарубежных стран; проведен историко-политологический анализ различных моделей местного самоуправления; рассмотрены условия проведения реформы местного самоуправления в современной России2.

Диссертационное исследование Е.А.Юшиной также носит по преимуществу теоретический характер и посвящено теме становления местного самоуправления как условия демократизации современного российского общества. Надо особо отметить, что Е.А.Юшина в ряду поставленных ею исследовательских задач решила и такую, как - изучить существо и границы понятия "политического" в деятельности органов местного самоуправления, и в этой связи сделан шаг по анализу сущности местного самоуправления как первичной формы народовластия и субъекта политического управления.

1 Емельянов Н.А. Самоуправление как форма демократического обустройства общества: политические аспекты и особенности его становления в России: Дисс. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1996; Он же: Местное самоуправление в России: каким ему быть? - Тула, 1995; Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. -Москва-Тула: ТИГИМУС, 1997; Местное самоуправление. Международный опыт. - Тула: ГМРИП "Левша", 1997; Местное самоуправление в системе политических отношений России. В сб.: Политическое управление / Редакц. колл.: проф. Кулинченко В.А. и др. - М.: РАГС, 1998 и др.

2 Чурсина С.И. Становление местного самоуправления как условие политической модернизации современной России: Дисс. канд. полит, наук.-М.: РАГС, 1996.

Для нас эти позиции являются отправным материалом, но в отличие от подхода Е.А.Юшиной1 и в развитие его, вопрос о политической субъектности местного самоуправления мы уже делаем главным предметом своего исследования как в теоретическом, так и в практическом плане.

Исследователь А.Н.Широков2 в своей диссертации отследил на основе анализа большого массива законодательных и нормативных документов особенности и проблемы становления местного самоуправления в современной России и дал трактовку формирующейся системе местного самоуправления как относительно самостоятельной и сложной структуры, являющейся подсистемой политической системы России.

Разделяя правомерность подхода А.Н.Широкова, мы, в свою очередь, предлагаем и реализуем свой подход, а именно: рассматриваем местное самоуправление в качестве субъекта системы политического управления.

Из работ самого последнего времени следует отметить диссертационное исследование С.Н.Карманова. Автор на богатейшем фактическом материале г. Москвы рассматривает субъектную политико-властную деятельность такого, только что формирующегося, первичного звена столичной системы местного самоуправления, как районные управы. В этой связи он изучает формирование системы политико-властных отношений на уровне городского и районного управления, анализирует взаимодействие органов местного самоуправления

1 Юшина Е.А. Становление местного самоуправления как условие демократизации современного российского общества: Дисс. канд. полит. наук. - М.: РАГС, 1998.

2 Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления: Дисс. канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1998. районов с общественно-политическими объединениями и населением1.

Осуществленный обзор группы диссертационных исследований показывает, что рассмотрение местного самоуправления в качестве субъекта политической деятельности под тем или или иным углом зрения и в качестве сопутствующей или даже прямой исследовательской задачи начинает представлять собой отчетливую научную линию.

Следует подчеркнуть, что названные авторы подготовили свои диссертационные исследования под эгидой кафедры политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ. Продолжая начатую кафедрой перспективную исследовательскую линию на рассмотрение политических аспектов в функционировании системы местного самоуправления и пытаясь внести свою лепту в ее продолжение, мы определили, что цель нашего исследования - раскрыть проблему политико-управленческой деятельности органов местного самоуправления Нефтеюганского региона Ханты-Мансийского автономного округа в условиях переходного периода.

В достижении цели были поставлены следующие задачи:

- отследить этапы генезиса системы политического управления, оценить ее регулятивную роль в функционировании демократических обществ;

-проанализировать характер взаимосвязи между системой политического управления и системой местного самоуправления;

-выявить совокупность факторов, качеств и оснований, обусловливающих местному самоуправлению статус субъекта системы политического управления;

1 Карманов С.Н. Районые управы как субъекты политико-властных отношений: опыт, проблемы развития и управления: Дисс. канд. полит. наук. - М.: РАГС, 1999. - С.5, 6.

- обозначить алгоритм реализации местным самоуправлением своей политико-властной субъектности;

- проанализировать за исследуемый период процесс трансформации властных моделей местного самоуправления в Нефтеюганском регионе, дать их типологию;

- оставить социально-экономический портрет Нефтеюганского региона, оценив при этом роль нефтегазодобывающей отрасли и частных нефтяных монополий в экономической и социальной жизни региона;

- раскрыть политико-управленческую деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований Нефтеюганского региона на примере такого нового и важного направления, как взаимоотношения с крупнейшими нефтегазодобывающими корпорациями, имея ввиду цели, средства, технологии и результаты такой политики, обозначаемой как "политика социального партнерства".

Объектом исследования является институт местного самоуправления, представленный множеством региональных и локальных моделей и действующий в качестве субъекта системы политического управления современной России.

Предметом исследования является деятельность группы муниципальных образований Нефтеюганского региона ХМ АО, выступающих в качестве субъектов политико-управленческой деятельности.

Общая рабочая гипотеза. По мере развития социально-экономической обстановки в России, увеличения политической активности граждан и происходящего на этой основе расширения политического пространства, усиливается роль муниципальных образований в системе политического управления.

Положения, выносимые на защиту:

- реализация политических интересов общества осуществляется посредством действия системы политического управления, куда местное самоуправление включено в качестве активного элемента данной системы, в качестве ее субъекта;

-будучи субъектом системы политического управления, муниципальные образования имеют для этого имманентные качества, правовые основания, властные атрибуты и ресурсы, организационные структуры, круг сугубо политических предметов ведения;

- местное самоуправление осуществляет процесс политического управления, который включает: определение приоритетов; выработку оптимальных планов и программ; принятие политико-управленческих решений; обеспечение их реализации как организационно, так и ресурсно, коррекцию своей деятельности;

- в процессе политического управления местная власть вступает в диалог и партнерские отношения с широким кругом властных структур на региональном и федеральном уровне, с общественными объединениями, корпоративными организациями, группами интересов, отдельными гражданами;

- в процессе управления местная власть стремится также к интерграции вокруг своих планов и начинаний всех без исключения субъектов и сил, действующих на подведомственной местному самоуправлению территории;

-органы местного самоуправления Нефтеюганского региона проявили себя за исследуемый период в качестве организованных и достаточно активных субъектов власти и политического управления, в полной степени представляющих круг своей компетенции, активно использующих разнообразные ресурсы, средства и технологии, при одновременной реализации нескольких политико-управленческих линий.

Хронологические рамки исследования определяются 90-ми годами текущего столетия - периодом формирования принципиально нового института местного самоуправления в России, а более предметно - 1996-1999 гг., - когда органы и должностные лица местного самоуправления муниципальных образований Нефтеюганского региона отработали по сути дела почти весь свой четырехлетний межвыборный цикл.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет совокупность положений и выводов, раскрывающих сущность концепции политического управления, а также теоретико-методологических подходов, создающих достаточно развернутую картину феномена местного самоуправления в его политико-управленческом аспекте. Исследование осуществлялось с использованием важнейших методологических принципов и подходов к познанию политических процессов - объективности, системности, институциональности, историзма. В ходе исследования использовались также частнонаучные методы структурно-функционального, сравнительно-правового, конкретно-социологического анализа, а также контент-анализа, включенного и невключенного наблюдения и других прикладных научных методов и приемов.

Источниковая база исследования. В процессе решения диссертационных задач автор использовал широкий круг источников: Конституцию Российской Федерации, Федеральные законы в области местного самоуправления и в первую очередь закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; указы и послания Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, стенографические материалы парламентских слушаний и правительственных совещаний по вопросам местного самоуправления; устав Ханты-Мансийского автономного округа, уставы г.г.Нефтеюганска, Пыть-Яха, Нефтеюганского района; блок законов, касающихся организации местного самоуправления, принятых Думой Ханты-Мансийского автономного округа; спектр нормативно-правовых актов, принятых Думами г.г.Нефтеюганска, Пыть-Яха, Нефтеюганского района, раскрывающих характер организации и деятельности органов местного самоуправления названных муниципальных образований в контексте избранной темы диссертационного исследования; документы и материалы текущего делопроизводства глав местного самоуправления, Дум муниципальных образований, администраций г.г.Нефтеюганска, Пыть-Яха, Нефтеюганского района; статистические данные, аналитические материалы как по отдельным муниципальным образованиям, так и по Нефтеюганскому региону, а также в целом по автономному округу; материалы семинаров, конференций; авторские публикации и обширный массив окружной, городской и районной периодической печати.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В ходе исследования:

-раскрыта и обоснована политическая субъектность местного самоуправления с использованием категории "политическое управление" и на примере деятельности региональной группы муниципальных образований, в условиях обострения социально-политических проблем;

- выявлены региональные особенности проблем политического управления с использованием понятий "политическое управление", "местное самоуправление как субъект системы политического управления" , "политико-управленческая деятельность местного самоуправления";

-изложена авторская позиция в трактовке сущности системы политического управления: ее генезиса, основных качеств, структурных компонентов и механизмов функционирования прежде всего в региональном аспекте;

- проанализирован характер взаимосвязи системы политического управления с местным самоуправлением, определено, что система политического управления выступает по отношению к местному самоуправлению в качестве институционально-функционального базиса, а местное самоуправление, в свою очередь - в качестве составной части, субъекта системы политического управления;

- обоснована и систематизирована совокупность факторов, обусловливающих местному самоуправлению статус субъекта системы политического управления;

- выявлен и раскрыт механизм реализации местным самоуправлением своей политико-властной субъектности;

-проанализирована и типологизирована сущность властных моделей местного самоуправления, сложившихся и действующих на территории Нефтеюганского региона;

- изучен и обобщен опыт взаимодействия муниципальных образований Нефтеюганского региона с хозяйствующими монополистами - нефтегазодобывающими компаниями, в качестве конкретного направления политико-управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты представляют определенный итог изучения проблемы политико-управленческой деятельности региональной группы муниципальных образований, существо которой и результаты могут послужить основой для дальнейшего, более углубленного изучения как политологических, так и иных проблем системы местного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательной базы местной власти, пополнения багажа политических технологий деятельности органов и должностных лиц системы местного самоуправления России.

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании общей и прикладной политологии, истории политики, государственного и муниципального управления, а также в ходе курсовой подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на научных конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, проведенных в 1997, 1998 годах, в выступлении на парламентских слушаниях в Государственной Думе России по вопросам местного самоуправления в марте 1998 г., на всероссийской научной конференции в г.Тюмени в октябре 1998 г.

Диссертационная работа обсуждена и получила положительную оценку на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ. Полученные результаты исследования опубликованы в научных сборниках. Результаты исследования неоднократно излагались в аналитических записках, направленных в адрес губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, окружной Думы ХМАО. Материалы, вошедшие в работу, были опубликованы в информационных сборниках органов власти Ханты-Мансийского автономного округа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Асеев, Леонид Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное изучение темы диссертационного исследования с использованием институционального, функционального, сравнительного, системного, исторического и других общенаучных методов, а также совокупности прикладных методов привел к следующим результатам.

На наш взгляд, политическое управление в его принципиальном значении есть система взаимной, скоординированной деятельности органов государственной власти и других институтов гражданского общества по реализации намечаемого политического курса, разрешению жизненно важных, политических проблем, обеспечению приемлемого для людей "качества жизни".

Практически действующая система политического управления -это сложноструктурное явление. Фактически - это функционирующая, властная часть политической системы общества, это ее своеобразная вертикаль во главе с государством и другими властно-политическими субъектами.

Иначе говоря, если существует система узаконенных политических принципов и ориентиров, функционирует система властных органов и политических организаций, взаимодействующих между собой в решении социально-политических проблем и задач, намечается и прокладывается определенный политический курс, то значит существует и действует определенная система политического управления обществом.

В развитой системе политического управления ведущую роль играет политические (диалоговый, консенсусный, нормативный) методы, как результат постоянного взаимодействия ряда субъектов политической власти в выработке и принятии актуальных для общества решений. Однако в системе политического управления продолжает действовать и административный метод. Но он включается в процесс управления только после принятия политико-управленческих решений, как сила (в первую очередь государственных органов), обеспечивающая или подстраховывающая реализацию политико-управленческих решений на практике.

Функция системы политического управления - это скоординированная управленческая деятельность, осуществляемая политико-властными субъектами. Ее цели - реализация социально-политических потребностей и интересов общества. Ее общие объекты - политическая и "неполитическая" сферы общественной жизни, а конкретные объекты: властные органы всех уровней (в этом случае властные органы выступают и как объект, и как субъект политического управления), их аппарат (госслужба); министерства, ведомства, учреждения, общественные объединения, социальные общности и граждане, либо непосредственно "замыкающиеся" в своей деятельности на политику, либо находящиеся "вне ее", но в силу обстоятельств оказавшиеся объектами политико-управленческих решений.

Вопросы, рассматриваемые в системе политического управления: организация и обеспечение деятельности власти (прежде всего государства) в самом широком смысле этого слова; реализация политики в ее отраслевом, территориальном и конкретно-проблемном плане; помощь "неполитическим" учреждениям и организациям в решении возникающих острых вопросов (опосредованное, инклюзивное, временное, корректирующее воздействие, т.е. политическое управление); решение проблем граждан, их объединений, связанных прямым или опосредованным образом с системой политического управления.

Охватывая политическую и "неполитическую" сферы прямым или опосредованным образом, система политического управления, имеет, таким образом, универсальный, регулятивный характер.

Анализ сущностных сторон системы политического управления позволил выявить важную для нашего исследования константу, а именно: составной частью формирующейся российской системы политического управления выступает и такой властный институт гражданского общества как местное самоуправление.

Если оценивать их соотношение, то, на наш взгляд, система политического управления выступает в качестве ценностного, функционального и универсально-регулятивного базиса в отношении местного самоуправления.

О том, что местное самоуправление выступает в качестве субъекта политического управления говорит ряд факторов, выявленных нами в ходе анализа российского конституционно-правового поля местного самоуправления. В данном заключении правомерно отметить третью группу факторов, а именно: предметы ведения муниципальных объединений.

На наш взгляд, такие "вопросы местного значения" как: принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением; владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; местные финансы, в первую очередь формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов; комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований и д.р. являются основополагающими в обеспечении жизнедеятельности всех общественных слоев муниципального образования, всех хозяйственных, социальных, культурных и иных субъектов и организаций на его территории.

И для их удовлетворительного решения местная власть обязана находить некие серединные, удовлетворяющие всех решения, некий серединный, а потому и политический курс, выражаемый и закрепляемый в различного рода политических документах и правовых актах исполнительной и представительной власти.

В этих случаях органы местного самоуправления действуют как субъект политического управления, а именно: определяют приоритетные цели и задачи; прорабатывают оптимальные варианты их реализации; осуществляют принятие политико-управленческих решений; используют широкий спектр технологий для их последующей реализации; корректируют и закрепляют полученные результаты; "снимают" возможные конфликты и стараются привести к консенсусу противоборствующие общественно-политические силы; ведут диалог и деловое сотрудничество как с себе подобными муниципальными образованиями, так и с органами государственной власти; выступают защитником прав и свобод своих граждан; заботятся об охране и приумножении духовных и культурных ценностей и традиций, объединяющих местное население; способствуют развитию и гражданскому становлению подрастающего поколения; поддерживает авторитет и заслуги старших поколений, выдающихся личностей из числа своих граждан и т.д.

Все это и есть процесс политического управления. А муниципальная власть выступает в ходе его осуществления своеобразным носителем и сгустком управленческих функций одновременно в различных сферах: политической, экономической, социальной, хозяйственной, культурной и т.д. То есть местное самоуправление являет собой некий "властный универсум" первичного уровня.

Материалы, использованные в диссертации, показывают, что система местного самоуправления в Нефтеюганском регионе ХМАО с точки зрения своего становления и развития пережила за 19961999 гг. важный этап. За этот период явственно обозначился и получил свое развитие процесс активной трансформации властных моделей изучаемых муниципальных образований.

И если сводить дело к некоему общему, оценочному знаменателю, то был сделан шаг, выражаясь языком государственного строительства, от модели "парламентского типа правления", к модели, типа "президентско-парламенсткой формы правления", с явным доминированием главы местного самоуправления муниципального образования.

Данный тип властной модели, явственно сложившийся на сегодняшний день в г.г. Пыть-Ях и Нефтеюганск, в принципе соответствует положениям федерального и регионального законодательства по местному самоуправлению. Что же касается второго властного типа, так называемой, "перекрещивающейся" модели, реализованной в Нефтеюганском районе, то в этом случае, на наш взгляд, все таки просматривается перекос между трактовками федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", отдающего, в частности, приоритет выборным представительным органам власти, и уставом данного муниципального образования, фактически ставящего районную Думу под властный контроль главы района.

Мы полагаем, что данная модель чревата возможным проявлением авторитарных, самовластных систем, для которых демократизм местного самоуправления в его политическом и правовом смысле будет являться лишь словесным прикрытием.

Процессы трансформации властных моделей местного самоуправления, введение новых организационных типов, безусловно, связаны с действием ряда как объективных, так и субъективных факторов, причем не только на территории Нефтеюганского региона.

Если вычленить категорию объективных, прежде всего социально-экономических, о чем был дан обзорно-аналитический материал в соответствующем параграфе диссертации, то, без сомнения, рост социально-экономического напряжения в регионе, накопление острых проблем, заставил местную правящую элиту искать действенную властную модель. Но, к сожалению, этот поиск не всегда удачен, прежде всего, с точки зрения реализации базовых демократических ценностей и идеалов.

Созданные в рассматриваемых муниципальных образованиях властные модели, безусловно, не являются застывшими и неизменными. Они будут эволюционировать, по нашему мнению, по вектору оптимизации и демократизации.

Проанализированный диссертационный материал показывает, что за исследуемый период муниципальные образования Нефтеюганского региона проявили себя в качестве активных субъектов политического управления, в полной степени представляющих круг своей компетенции, в целом реально взвешивающих свои возможности и ресурсы, использующих самые разнообразные средства, методы и технологии в реализации поставленных целей.

Видно, что в своей деятельности муниципальные образования одновременно "раскручивали" несколько сопутствующих друг другу политико-управленческих линий, а именно: наращивали и совершенствовали взаимодействие между собой в регионе; осуществляли активное взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти; выстраивали и наполняли конкретным содержанием свои взаимоотношения с нефтегазодобывающими компаниями и их дочерними предприятиями; настойчиво искали пути и средства самообеспечения, самофинансирования, рачительного хозяйствования и экономии средств.

Что касается линии на развитие взаимоотношений с нефтегазодобывающими монополиями, то органы и должностные лица муниципальных образований региона исходили из того, что данный диалог носит объективный и структурный характер, где политическая составляющая представляет значительную величину. Ибо, если для акционированных нефтегазодобывающих предприятий на первом месте стоит производство и получение прибылей, до тех пор, пока это выгодно, то для местного самоуправления основная задача - агрегирование, реализация и защита интересов всех без исключения жителей, в том числе и тех, кто трудится на частных нефтяных предприятиях.

В числе форм, средств и технологий, которые использовали органы местного самоуправления в своем диалоге с нефтяными компаниями: телеграммы, обращения, письма широкому кругу адресатов в органах власти страны, как и, собственно, руководству нефтяных монополий; проведение встреч, выездных заседаний, круглых столов, подготовка и подписание различного рода документов политического, экономического, финансового, социального и иного характера; регулярное использование всех видов средств массовой информации для продвижения своих целей и инициатив; авторские публикации, выдвижение законодательных инициатив, выступление на парламентских слушаниях, лоббирование своих позиций в органах государственной власти; подключение общественности к продвижению своих планов и программ в жизнь и т.д.

За исследуемый период диалог муниципальных образований и нефтедобывающих компаний получил значительное развитие и продвинулся как по линии двусторонних связей: муниципалитет - нефтедобывающая компания; так и по линии многосторонних связей: все муниципальные образования региона - руководство нефтегазодобывающего комплекса. Причем он продвинулся о рубежа спорадических взаимоотношений к рубежу комплексного, формально равного взаимодействия. Что позволяет говорить о начале функционирования в исследуемый период системы взаимодействия, которая может быть обозначена как социальное партнерство. .

Что касается проблем диалога и социального партнерства, то их, как показывает анализ, за исследуемый период было очень много. Всю их совокупность можно привести, исходя из существа изучаемого нами вопроса, как минимум к двум группам. Во-первых, это проблемы, существовавшие или возникшие во взаимоотношениях между тремя муниципальными образованиями Нефтеюганского региона. И, во-вторых, проблемы взаимоотношений, взаимодействия и социального партнерства между муниципальными образованиями и нефтегазодобывающими компаниями.

Если обозначить некоторые узловые проблемные вопросы во взаимоотношениях муниципальных образований региона, то следует отметить частое расхождение слов и дел, в том смысле, что стороны, заключив, к примеру, в начале 1997 г. "генеральное соглашение" о проведении скоординированной политики по всем жизненно важным вопросам, в ряде случаев, на практике, выступали в одиночку. И каждый, как говорится, "тянул одеяло на себя", хотя неоднократного подчеркивалось, что вместе, сообща легче вести диалог с основным налогоплательщиком региона -НК"ЮКОС".

За изучаемый период муниципалитеты так и не смогли реализовать идею создания "муниципального союза" или "ассоциации", хотя, собственно говоря, эту идею они выдвигали сами. Не был найден удовлетворяющий всех практический критерий справедливого разделения поступающих налоговых платежей между бюджетами муниципалитетов.

Причин возникающей разноголосицы, нескоординированности, а то и взаимной неприязни много. В их числе, на наш взгляд, и такие, как: различие позиций, мировоззрения, опыта и стиля деятельности первых лиц из числа руководителей местного самоуправления; не сыграл своей роли, а скорее сработал наоборот, в худшую сторону, как во взаимоотношениях между муниципалитетами, так и во взаимоотношениях с нефтяными компаниями, политический радикализм некоторых муниципальных руководителей, стремящихся всеми, в том числе самыми крайними средствами, реализовать только свои взгляды, и в этом случае начинала просматриваться линия превращения тех или иных муниципальных образований в арену для "последнего и решительного боя"; были, конечно, и другие причины, наносящие ущерб единству муниципальных образований.

Как уже отмечалось выше, названные проблемы, отягощавшие диалог муниципальных образований, вносили свою негативную лепту и в ту линию, которую выстраивали муниципалитеты в отношении нефтяных монополий, действующих на территории региона.

Однако в том, что этот диалог был непростым, а порою даже конфронтационным, есть значительная доля вины и нефтегазодобывающих компаний. Их поведенческая линия: не информировать население и местную власть о сущности своих планов и программ, о планируемых или проводимых мероприятиях; демонстративное молчание, нежелание реагировать или отвечать на запросы, предложения и инициативы местного самоуправления; изматывающие затяжки с выплатой налогов в местные бюджеты, либо прекращение выплат со стандартными ссылками на объективные обстоятельства; односторонние приостановления, либо прекращения выполнения совместных с органами местного самоуправления мероприятий или программ; открыто эгоистические действия начала 1998 г. по спешному сокращению в одностороннем порядке зарплаты за два прошедшие месяца, задним числом, в среднем на 30% и нажимная, фактически насильственная отправка людей в неоплачиваемые отпуска, что было опротестовано органами прокуратуры - все это есть проявления практики "одностороннего навязывания игры", шаблонного перенесения стиля и методов деятельности, используемых в нефтяном бизнесе, в социально-политическую сферу.

Однако бизнесмены должны понять, что в диалоге с легитимной властью, с населением тактика одностороннего "наката" своих позиций, как бы она не вуалировалась и чем бы не мотивировалась, никогда не даст результата. Руководителям нефтегазодобывающих компаний, как показали события весны - лета 1998 года в г.Нефтеюганске, надо еще научиться работать в условиях демократии и понимать, что воля и интересы граждан и деятельность власти, ими созданной, - это базовые общественно-политические ценности, это факторы, которые должны быть столь же объективны для бизнеса, как и котировки мировых цен на нефтепродукты.

Третья группа причин или причина, отяготившая в исследуемый период диалог муниципальных образований Нефтеюганского региона с нефтегазодобывающими компаниями - это возросшая и представляющая реальную опасность для всех сфер общественной жизни организованная преступность. Она, как показали трагические события в г.Нефтеюганске, идет на акты уголовного террора, чтобы контролировать в своих интересах и действия органов власти, и нефтяного бизнеса. Убийство главы г.Нефтеюганска В.А.Путехова - это самый наглый, самый циничный вызов обществу со стороны криминального мира. И если не предпринимать мер - не последний.

Предложения соискателя на предмет содействия как дальнейшему научному осмыслению процессов и проблем системы местного самоуправления, так и продолжающемуся практическому строительству и совершенствованию этой системы на территории Российской Федерации.

1. Мы полагаем, что для изучения сущности политической, политико-управленческой деятельности местного самоуправления использование конституционно-правового понятия "вопросы местного значения" является малопродуктивным. Оно, во-первых, носит неопределенный и по сути дела закрытый характер, во-вторых, не выражает и не оттеняет даже в общем плане масштаб и специфику деятельности органов местного самоуправления и, в-третьих, носит двусмысленный характер, вызывая ассоциацию вторичности, второсортности по поводу того, над чем работает система местного самоуправления. В этой связи автор диссертации считает, что есть необходимость введения и последующей замены в правовых актах и политико-управленческих документах понятия "вопросы местного значения" на понятие "вопросы местного самоуправления".

2. Федеральному центру необходимо гораздо более активно и последовательно продолжать линию на развитие системы местного самоуправления, с неуклонной ориентацией на принцип - местное самоуправление есть первичная, демократическая и независимая конституционная форма власти в системе политического управления Российской Федерации.

3. Настоятельно необходимо продолжать политическую и законодательную деятельность по детальному разграничению полномочий и ответственности между всеми уровнями власти России - муниципальным, региональным, федеральным, и в этой связи утверждать недискриминационное, уважительное отношение к формирующимся моделям местного самоуправления, добиваться четкого и справедливого распределения материально-финансовых ресурсов, пропорционально компетенции и ответственности трех властных уровней.

4. Федеральным органам власти и управления надо усилить целенаправленную работу по приведению всех действующих правовых актов в сфере местного самоуправления в полное соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", что обеспечит, к примеру, на региональном и местном уровнях, с одной стороны, должное качество в содержании местных законов и нормативных актов, т.е. их адекватность и глубину принципам и требованиям федеральных законов, а с другой - позволит снять или исключить из региональных и местных правовых актов множество реальных несоответствий, передержек и противоречий, даже может быть точечного характера, федеральному законодательству.

5. Центр должен обеспечить системный контроль и оказание методической помощи региональным властям и системе местного самоуправления в осуществлении законотворческой деятельности, что позволит, по нашему мнению, пресечь критику местного правотвор-чества;так сказать, "под себя", в удобную для местной и региональной власти сторону, какими бы это благими мотивами или местными особенностями не обставлялось. В этом деле федеральному центру нужны воля и последовательность, чего, к сожалению, зачастую и не хватает.

6. В целях обеспечения более эффективной и самостоятельной деятельности местного самоуправления в качестве субъекта власти и политического управления необходимо также осуществить следующее: а) в законодательном плане более четко определить перечень и содержание бюджетных прав органов местного самоуправления, их место в бюджетном процессе России; б) путем разработки и принятия ряда нормативных актов добиться обеспечения справедливых межбюджетных отношений между муниципальным, региональным и федеральным уровнями власти; в) самым безотлагательным образом завершить выработку и принять на федеральном уровне нормативы минимальной бюджетной обеспеченности и минимальных государственных социальных стандартов, на основе которых федеральные органы власти и органы власти субъектов Федерации должны будут обеспечивать муниципальным образованиям минимальные бюджеты путем установления отчислений от федеральных и региональных налогов, других доходных источников. г) выработать и принять федеральный закон об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. В отсутствие подобного закона широко распространенная ныне практика возложения на местное самоуправление ряда государственных полномочий (выплата пособий гражданам, имеющим детей; льготы ветеранам; обеспечение жильем отдельных категорий государственных служащих и т.д.) не дополняется передачей необходимых материальных и финансовых ресурсов, что усугубляет положение местных бюджетов; д) законодательным путем уточнить порядок приватизации муниципальной собственности и расширение полномочий местной власти в решении вопросов муниципального землепользования; е) развивать законодательную базу, которая обеспечивала бы равноправные партнерские отношения органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами и финансово-кредитными институтами.

7. Для обеспечения более эффективной деятельности муниципальных образований Нефтеюганского региона в качестве субъектов власти и политического управления необходимо также осуществить следующее: а) надо переломить тенденцию, имевшую место в последние годы, когда постоянно росла доля средств, перечисляемых в вышестоящие бюджеты и фонды, а доля средств, направляемых на финансирование капитальных вложений в строительство и реконструкцию муниципальных объектов, сокращалась; б) пересмотр межбюджетных отношений в рамках ХМ АО в пользу муниципальных образований крайне необходим ввиду того, что их социально-бытовая сфера сегодня серьезно отстает как от обоснованных нормативов, так и среднего реального уровня по округу на сегодняшний день; в) на наш взгляд, для ликвидации отставая Нефтеюганского региона в развитии социальной сферы и сглаживания внутрирегиональных диспропорций доля непроизводственных капиталовложений в целом по региону должны быть не ниже 20%, в том числе - 15-17% по основным центрам нефтедобычи и порядка 30% - по остальным населенным пунктам; г) в условиях, когда структура экономики региона и, соответственно, важнейшие параметры жизнеобеспечения муниципальных образований в решающей мере определяются состоянием базовой отрасли - нефтегазодобычи, целесообразна, на наш взгляд, передача -путем принятия принципиально политико-управленческого решения прежде всего на федеральном уровне - части государственного пакета акций нефтегазодобывающих предприятий региона либо правительству ХМАО, либо администрациям муниципальных образований, на чьих территориях добываются нефть и газ, что явилось бы гарантийной мерой по стабильному и комплексному развитию региона и позволяло не допускать общественно-политических кризисов, подобных в регионе весной-летом 1998 года; д) по нашему мнению, целесообразно законодательно обеспечить вхождение в состав руководства так называемых "градо- и ре-гионообразующих предприятий" (например, в совет директоров) представителей муниципальных образований, на территории которых действуют данные предприятия, например, с правом решающего голоса по вопросам реструктуризации предприятий, образованию новых рабочих мест и некоторым другим. е) представляется необходимым выработать и принять законодательные акты, обеспечивающие интерес и ответственность "градообразующих" предприятий за развитие социальной сферы того или иного муниципального образования;

189 ж) известно, что значительная часть муниципальной собственности сегодня формируется на основе объектов социальной инфраструктуры, ранее принадлежавших государству. Они, как правило, имеют высокую степень изношенности и вместо того, чтобы быть источником дохода в местные бюджеты, высасывают из них и без того скудные ресурсы. Поэтому нужна, как мы считаем, программа поддержки местного самоуправления, с выделением необходимых средств в федеральном и региональных бюджетах; з) муниципальным образованиям Нефтеюганского региона нужна организационно-методическая помощь в выработке оптимальной, как можно менее затратной и малочисленной в кадровом отношении модели организации власти, а также солидно поставленная информационно-аналитическая служба, могущая обеспечивать аналитическими данными серьезного научного уровня; нужна также помощь в целевой разработке демократических методов и технологий по активизации участия населения и общественных объединений в осуществлении местного самоуправления.