Политические особенности местного самоуправления в регионах Российской Федерации: Компаративный анализ; на примере Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Волчков, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат политических наук Волчков, Антон Юрьевич
С.
Глава I. Политические процессы в регионах России и региональные особенности местного самоуправления в РФ. С.
1. Политические особенности и организационные принципы местного самоуправления. С.
2. Становление местного самоуправления в России: традиции и современные тенденции. С.
Глава II. Местное самоуправление в Северо-Восточном регионе России. С.
1. Специфические особенности местного самоуправления в регионе Северо-Востока. С.
2. Современные модели и перспективы развития местного самоуправления на Северо-Востоке России: прогностический анализ. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические особенности местного самоуправления в регионах Российской Федерации: Компаративный анализ; на примере Северо-Востока России»
Актуальность исследования. Потребность в модернизации системы политического управления Россией, необходимость установления равноправных отношений между государством и независимым местным самоуправлением, а также насущная потребность повышения эффективности отечественной муниципальной системы в целом придают проблеме политических особенностей местного самоуправления в российских регионах (в данном диссертации на примере Северо-Востока РФ) значимость.
Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточным уровнем разработанности данной проблематики в современной политологической литературе. Необходимо разработать научные категории анализа механизма российского местного самоуправления, как неотъемлемой части политико-управленческой системы России. Речь идёт о разработке такого исследовательского подхода, который был бы ориентирован на изучение всего комплекса факторов, воздействующих на формирование и функционирование местного самоуправления в нашей стране.
Важным аспектом процесса развития местного самоуправления является теоретическая разработка проблемы применительно к особенностям субъектов Федерации.
Это определяет научную проблему данной диссертации, которая, заключается в поиске возможно более эффективного сочетания общих конституционных принципов и региональной специфики в местном самоуправлении.
Позволим себе предположить, что специфика, присущая каждому отдельно взятому региону России (в том числе и Северо-Восточному), принципиально определяет политические особенности муниципальной модели, формирующейся на данной территории, что далеко не всегда принимается во внимание современной политической практикой.
Причем избранная тема требует не только обобщенного анализа, но и эмпирических материалов. В целом актуально выделить именно региональные особенности местного самоуправления в их практическом, повседневном проявлении. Поэтому важно проанализировать опыт муниципального строительства отдельно взятого, конкретного региона. Таким регионом для научного анализа в рамках данной диссертации стал Северо-Восток Российской Федерации (границы которого традиционно включают Магаданскую область и Чукотский Автономный округ). 4
Развитие местного самоуправления исключительно актуально для Северо-Востока России как региона Федерации, отличающегося неповторимой специфичностью. Север Дальнего Востока России переживает сейчас, как и вся страна, нелёгкие времена, решая сложные экономические, социальные и политические задачи. Идёт процесс формирования новых общественных отношений.
Имеющийся отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что на основе самоуправления, принципов равенства, социальной справедливости, созидания и сотрудничества реально возможно построение свободного и благополучного общества. Для этого необходим действующий механизм обустройства жизни людей, способный дать твёрдые гарантии строительства жизнеспособного государства как на федеральном, так и на региональном уровнях. И Северо-Восток в данном контексте не является исключением.
Как показывает практика, в развитии местного самоуправления ни один регион, в том числе и Северо-Восточный, не может и не должен слепо копировать зарубежные стандарты и шаблоны. В связи с этим, видимо, настала пора осмыслить исторический опыт и определить основополагающие перспективы реформирования рассматриваемого региона, пути его развития в составе Российской Федерации, как самобытного социально-политического сообщества.
Вместе с тем, недопустимо игнорировать опыт других регионов и зарубежных стран. Так Европейская Хартия о местном самоуправлении содержит основополагающие принципы, на основе которых возможно создание эффективной муниципальной системы. Многообразие же специфик российских территорий лишь подчёркивает уникальность нашей страны, одновременно являясь залогом её дальнейшего демократического развития.
Всё это определяет актуальность темы исследования, требует осмысления разнообразных политологических подходов к решению проблем развития местного самоуправления в России в целом и на Северо-Востоке в частности, выявления самобытного, зачастую ещё недостаточно осознанного потенциала совершенствования властных отношений.
Обозначенная тема актуальна не только в строго научном политологическом плане, но и в своем практическом измерении. Проведенный анализ может способствовать как преодолению недоверия к местному самоуправлению, преуменьшению его роли со стороны некоторых федеральных и региональных властных структур как полноправного института власти, что в свою очередь будет способствовать разрешению многих проблем, с которыми ныне сталкиваются российские регионы.
Актуальность исследуемой проблемы определяется также степенью её научной разработанности.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы местного самоуправления в последние годы в нашей стране ведется достаточно продуктивно. Однако сегодняшнему интересу к данному вопросу предшествовал достаточно длительный исследовательский процесс. Сегодня уже можно говорить об определенной исторической традиции изучения различных концепций самоуправления сложившейся за последние сто двадцать лет.
В теоретико-методологическом плане представляют значительный интерес различные по идейному и мировоззренческому содержанию работы по теории самоуправления конца XIX - начала XX века, времени, когда известные события остро ставили вопрос о радикальных преобразованиях в государственной и общественной жизни. В хронологическом порядке следует в первую очередь назвать труды М.А. Бакунина, Б. Б. Веселовского, А.Д. Градовского, С.Л. Маслова, М.И. Свешникова и др.1. Данные исследователи обобщили опыт земского управления в России, провели сравнительный правовой анализ моделей самоуправления в России и ряде зарубежных стран.
В 1928 году в СССР вышла фундаментальная работа Л.А. Велихова, ценная, в первую очередь, наличием конкретных рекомендаций по организационным и финансово-экономическим вопросам местного самоуправления2.
Во второй половине 80-х начале 90-х гг. в связи с началом перестройки в нашей стране активизируется изучение проблем местного самоуправления. В числе наиболее значимых работ следует назвать публикации Г. В. Атаманчука, И.П. Ильинского, М.А. Краснова, Э.Л. Кузьмина, Б.М. Лазарева, P.P.
Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1- 4. - СПб., 1909; Градовский А. Д. Системы местного самоуправления на западе Европы и в России // Сборник государственных знаний / Под ред. В.П. Безобразова. Т.5,6. -СПб., 1878; Маслов C.JI. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования (1864-1914). -М., 1914; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. - СПб.,1892.
2 Велихов JI. А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.-Л.Д928.
Сиддикова, А.Я. Сливы, Ю.А. Тихомирова, Н.Ф. Шарафетдинова, А.Н. Щигликова и др.1
С упразднением системы Советов, предпринятыми радикальными реформами, принятием Конституции РФ 1993 года проблематика местного самоуправления вновь привлекла внимание исследователей, и получила свое освещение в контексте политологического анализа. К числу таких работ следует отнести исследования В.Ф. Абрамова, С. В. Вобленко, Л. В. Гильченко, А.Г. Гладышева, Н.В. Постового и мн. др.2
Необходимо отметить и появление в 90-х годах кандидатских диссертаций, исследующих различные аспекты местного самоуправления 3 В них проанализированы различные стороны развития федеративных отношений, взаимодействия центральных и местных управленческих структур, роль и значение местного самоуправления для развития российской государственности и т.д. Имеют место и исследования местного самоуправления в отдельных регионах России.
1 Атаманчук Г.В. Политический процесс и государственная политика // Свободная мысль. 1991. №18; Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. - М., 1987; Краснов М.А. Местное самоуправление: государственное или общественное? // Сов. государство и право. 1990. №10; Кузьмин Э.Л. Демократия: некоторые вопросы теории, методологии и практики. - М., 1986; Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки. - М., 1988; Сиддиков P.P. Представительные органы непосредственной демократии в системе местного самоуправления: Теоретические и организационно-правовые проблемы. Ташкент, 1993; Слива А.Я. Пора возвращаться в мир от системы Советов к парламентаризму и местному самоуправлению // Народный депутат. 1992. № 2; Тихомиров Ю.А О природе и системе социалистического самоуправления народа // Социалистическое самоуправление: Опыт и тенденции развития. - М., 1986; Шарафеггдинов Н.Ф. О соотношении государственного управления и самоуправления // Роль государства и права в совершенствовании социалистического общества. - М., 1985; Щиглик А.И. Общественное самоуправление: некоторые проблемы теории и практики // Политическая система: вопросы демократии и самоуправления. - М., 1988.
2Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М., 1996; Вобленко С.В. Местная власть: либо она есть, либо она - советская //Городское управление. 1997. №1; Гильченко Л.В. Становление самоуправления в России // Городское управление. 1996. №1; Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. - М., 1996; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М., 1995.
3 Артемов В.Н. Местное самоуправление в советской и постсоветской России (Сравнительный анализ). Дис. к. полит, н. - Саратов, 1999; Асеев Л. А Муниципальные образования как субъект политического управления (Анализ регионального опыта) Дис. к полит, н. - М., 1999; Богданова АН. Развитие местных органов власти коренных малочисленных северных народов (на примере республики Саха (Якутия) и Канадского севера). Дис. к. полит, н. - М., 1997; Емельянов Н.А. Самоуправление как форма демократического обустройства общества. (Политические аспекты и особенности его становления в России). Дис. к. полит, н. - М., 1996; Карманов С.Н. Районные управы как субъект политико-властных отношений: опыт, проблемы развития и управления. Дис. к. полит, н. - М., 1999; Мельников А.Н. Особенности становления местного самоуправления в РФ. Дис. к. полит, н. - М., 1996; Михайлов М.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации (Политологический анализ формирования и оптимизации деятельности) Дис. к. полит, н. - Орел, 1999; Парадиз А.Л. Местное самоуправление в политической системе общества. Дис.к полит, н. - Саратов, 1994; Чурсина С.И. Становление местного самоуправления в условиях политической модернизации современной России. Дис. к. полит, н. - М., 1996; Шахов Ш.К. Местное самоуправление в Дагестане: исторические традиции и современность. Дис. к. полит, н. - М., 1997; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России. Дис. к полит, н. -М., 1998 и др.
Нельзя не упомянуть зарубежных исследователей муниципальной системы: А. де Токвиля, Дж. С. Милля, Э. Мейера, Р. Гнейста, Л. Штейна и др.
Вообще, следует заметить, что современная отечественная политическая наука не уделяет проблемам местного самоуправления должного внимания. Необходимо учитывать, что понятие "местное самоуправление" широко вошло в научный обиход только в 90-е годы XX века. В связи с этим длительный период времени ощущался некоторый дефицит работ, в которых был бы проведён компаративный анализ муниципальных моделей прошлого, настоящего и будущего. Усилению интереса к вопросам самоуправления способствовала, во многом, активная позиция государства. В настоящее время ведётся работа по формированию теоретических основ и практических моделей российской муниципальной системы. Вместе с тем в современной российской политологии проблема местного самоуправления относится пока к числу наименее разработанных, особенно применительно к окраинным районам, обладающим собственной спецификой, историческими, культурными и многими другими особенностями.
В частности, говоря о работах, рассматривающих местное самоуправление в Северо-Восточном регионе РФ, можно выделить незначительное количество публикаций, являющихся к тому же скорее обзорно-комплексными, нежели чем политологическими.1
Именно поэтому диссертант обращается к анализу особенностей местного самоуправления в российских регионах, на примере Севера Дальнего Востока (Северо-Востока) России.
Объектом настоящего исследования является качественное состояние местного самоуправления на Северо-Востоке Российской Федерации, его политические особенности.
Предметом исследования выступает совокупность факторов, определяющих специфику и предпосылки формирования, динамику и возможные перспективы развития складывающейся в настоящий момент модели местного самоуправления в Северо-Восточном регионе России, как варианта множества региональных и локальных моделей, действующих в Российской Федерации.
1 Напр.: Российский Север и федерализм: поиск новой модели./ Под ред. Пилясова А.Н. - Магадан, 1997; От патернализма к партнерству (строительство новых отношений народов Севера и государства) / Под ред. Пилясова А.Н. - Магадан, 1998 и некоторые другие. 8
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является определение специфики и региональных особенностей местного самоуправления в Российской Федерации на основе опыта СевероВосточного региона России. При этом особое внимание следует обратить на совокупность специфических черт, определяющих развитие местного самоуправления на данной территории. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• на основе политологического анализа конституционно-правовых норм раскрыть сущность местного самоуправления РФ на современном этапе;
• проанализировать эволюцию политической мысли по вопросам местного самоуправления;
• определить значение местного самоуправления в структурогенезе социально-политических отношений в РФ;
• обобщить отечественный опыт (в том числе и региональный) развития местного самоуправления в контексте его использования в современных российских условиях;
• сформулировать общую специфику российского местного самоуправления и выделить современные тенденции его развития;
• на основе анализа политических, общественных, национальных, экономических черт Северо-Востока России определить его региональную специфику с точки зрения эффективности функционирования местного самоуправления;
• систематизировать региональные компоненты самоуправления имеющиеся на сегодняшний день на Северо-Востоке страны;
• рассмотреть теоретические и практические модели местного самоуправления в рассматриваемом регионе с позиций прогностического анализа развития региона в XIX веке.
Методологической основой настоящего исследования является синтез современных научных методов познания социально-политических явлений. Процесс становления местного самоуправления в Российской Федерации исследуется как комплексная проблема политической науки. Отсюда возникает необходимость использования важнейших методологических принципов и походов к познанию политических процессов -объективности, системности, институциональности, гносеологии.
Источниковую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия о местном самоуправлении, 9
Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральной и региональной государственной власти и органов местного самоуправления. В диссертации используются также законодательные акты дореволюционной России, СССР, РСФСР, ряда зарубежных стран.
В диссертации исследован широкий круг научно-монографических источников, материалы научных и практических конференций, семинаров, авторские публикации по вопросам строительства и функционирования местного самоуправления в России в целом и ее регионах в частности, архивные и статистические источники.
По мере необходимости привлекались материалы центральных и региональных СМИ.
Научная новизна диссертации состоит в проведённом анализе региональной специфики местного самоуправления на Северо-Востоке Российской Федерации.
В диссертации:
1. Определены политические особенности, критерии, правовые и организационные принципы местного самоуправления в Российской Федерации с точки зрения его региональной составляющей, определяемой спецификой, традициями и иными доминантами реализации общественно-политических процессов.
2. Предпринят компаративный научный политологический анализ развития института самоуправления в различных регионах России за значительный исторический период и выявлены его модели, определены возможности их применения в современных условиях.
3. Выявлены и систематизированы факторы, определяющие специфику региональных моделей местного самоуправления. Определены предпосылки, обстоятельства и динамика становления региональной муниципальной модели в условиях Северо-Востока России.
4. Проведен прогностический анализ моделей местного самоуправления, формирующихся на территории Северо-Востока России с точки зрения перспектив процесса регионального развития.
5. Впервые в отечественной политологии определена социально-политическая роль и место национального самоуправления коренных
10 малочисленных народов Северо-Востока в структуре конституционной модели местного самоуправления.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие концептуальные положения:
1. Местное самоуправление в Российской Федерации является объективной политической реальностью, основанной на прочном научно-теоретическом фундаменте. Современное российское местное самоуправление содержит в себе региональные компоненты, определяемые комплексом особенностей конкретного региона России.
2. В нашей стране накоплен богатый и разнообразный опыт самоуправления, дифференцирующийся в зависимости от своих региональных, национальных, религиозных и прочих составляющих. Применение этого опыта в современной муниципальной практике -принципиальное требование создания реального и эффективного российского местного самоуправления.
3. Источником муниципальной власти, субъектом и одновременно, объектом политико-властных отношений на местном уровне является местная самоуправляющаяся община (муниципальное сообщество). Особое значение община приобретает в условиях российских регионов, где она часто выступает центральным элементом самоуправления местных народов и культурных групп.
4. Перспективы развития местного самоуправления в России в значительной степени зависят от успеха формирования различного рода дифференцированных региональных муниципальных моделей.
5. Объективные обстоятельства, специфические политические, экономические, демографические, географические, исторические, национальные характеристики Северо-Востока оказывают отрицательное влияние на современные муниципальные процессы и перспективы их развития в рассматриваемом регионе. Однако в настоящее время в СевероВосточном регионе РФ идёт достаточно активный процесс формирования собственной модели местного самоуправления.
6. Неотъемлемой частью региональной муниципальной модели Северо-Востока России является самоуправление коренных малочисленных народов Севера. Основой такого самоуправления является традиционная община, как исторически сложившийся способ регулирования общественно-властных
11 отношений внутри аборигенных сообществ. Интеграция национальной общины в региональную систему местного самоуправления представляется необходимым условием роста эффективности последней.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты представляют определенный итог изучения проблем функционирования региональной муниципальной системы, как составляющей местного самоуправления в России. Настоящая работа может служить основой дальнейшего всестороннего изучения местного самоуправления, тенденций его развития в политологическом плане.
Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования правовой и научной базы местного самоуправления в российских регионах, повышения эффективности деятельности местных органов власти и должностных лиц.
Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании общей и прикладной политологии, других социально-политических дисциплин, в ходе подготовки и повышения квалификации муниципальных и государственных служащих.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования сообщались на научных конференциях аспирантов и соискателей в Северном международном университете (Магадан, 1997, 1998, 2000), на научно-практической конференции «Специфика местного самоуправления в СевероВосточном регионе России: основные признаки», проводившейся на базе Магаданского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики (Магадан, 2000), в ходе Ломоносовских чтений (Москва, МГУ, 1999), на Всероссийской научной конференции «Социально-политическая стабильность в современной России и формирование среднего класса» (Москва, МГУ, 2001). Основные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях.
Работа обсуждалась на кафедре социологии и политологии ИППК ФДО МГУ им. М.В. Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Волчков, Антон Юрьевич
Заключение.
Исследование политической специфики процесса формирования и функционирования местного самоуправления в условиях современной России и, в частности, регионального его аспекта, позволяет сделать следующие общие выводы и предложить некоторые практические рекомендации: 1. Теоретические основы местного самоуправления были заложены еще в XIX веке. Достаточно длительное время научная дискуссия по данному вопросу разворачивалась между сторонниками идеи непосредственного вовлечения местного самоуправления в структуру институтов государственной власти и исследователями, склонными к совершенному обособлению данного общественного явления от государства. Обе концепции имели как свои сильные, так и слабые стороны. Очевидным результатом этой борьбы мнений явилось формирование прочного теоретико-политического фундамента осуществления общественной власти на локальном уровне.
В настоящее время преобладает взгляд на местное самоуправление как на явление двойственное по своей природе, т.к. во-первых, оно призвано отстаивать местные интересы от вмешательства государства и его органов, решать местные вопросы исходя из принципа удовлетворения собственных, частных потребностей своих членов; во-вторых, оно должно действовать в русле общегосударственной политики, быть проводником политической линии государства и центральной власти на местном уровне. В духе разумного сочетания элементов государственного и общественного в самоуправлении выдержано содержание Европейской Хартии о местном самоуправлении.
Научные идеи XIX-XX вв. сегодня во многом служат основой для международного и российского муниципального права, являются отправной точкой современных исследований.
Анализ научных концепций с точки зрения современного российского местного самоуправления позволяет предположить необходимость интеграции муниципальной системы в общегосударственную систему властных институтов
149 при сохранении за муниципалитетами их независимости, самостоятельности, ответственности.
2. В России местное самоуправление действует на основании правовой базы, создаваемой Конституцией Российской Федерации, законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другим достаточно обширным федеральным и региональным законодательством. Правовые основы муниципальной системы России требуют своего дальнейшего развития и расширения. В настоящее время необходимы законы наделяющие местное самоуправление реальными властными полномочиями, но, при этом, обязывающие местные сообщества находится в едином правовом, политическом, социально-экономическом пространстве.
Конституционно-правовые нормы дают возможность рассматривать местное самоуправление как особый уровень публичной власти, специфическую форму социально-политического управления. Властные полномочия определяют его принадлежность к управленческим явлениям, призванным инициировать, организовывать и направлять общественную деятельность по решению вопросов жизнеобеспечения граждан на локальном уровне.
В самом общем виде местное самоуправление можно понимать как организацию власти на местах, предполагающую самостоятельное решение населением вопросов непосредственно касающихся его повседневной жизни.
Конечный смысл существования и деятельности местного самоуправления заключается в создании комфортных условий жизнедеятельности местных сообществ, возможно более полном удовлетворении их интересов и потребностей. Однако, кроме того, местное самоуправление выступает как промежуточное звено между обществом и государством, его задача состоит в защите народного суверенитета от возможных посягательств государственных институтов.
150
Важной чертой местного самоуправления представляется единство субъекта и объекта управления, а, следовательно, способность системы воздействовать на саму себя. По нашему мнению, исходным субъектом муниципальной власти должно являться местное сообщество, ассоциация (корпорация) местных жителей, т.е. муниципальная община. Главной целью такой общины является возможно более полное удовлетворение своих корпоративных интересов и потребностей, отражением которых становится корпоративная культура. Формирование такой культуры непосредственно связано с возникновением устойчивой системы горизонтальных связей между людьми на уровне локального сообщества, основанием чего должно стать четкое осознание общего местного интереса. Муниципальное сообщество отвечающее данным критериям автоматически приобретет общественно-властные, политико-управленческие полномочия.
Сообщество локальных общин формирует всю муниципальную систему страны, создавая единую социально-политическую структуру, которая во многом обеспечивает основы народовластия, демократии и гражданского общества.
Осознание местного интереса, развитие горизонтальных связей на локальном уровне, формирование корпоративной культуры, деятельной муниципальной общины задача не только на сегодняшний день, но и перспективу.
Пока что такое объединение имеет формальный характер, проявляя себя разве что в момент выборов органов местного самоуправления, да и то электоральная активность при этих выборах низкая.
3. Местное самоуправление не является абсолютно новым явлением для России. Во временном историческом плане выделить три последовательных этапа имевших место в процессе существования регионального общественного самоуправления: досоветский, советский и современный.
151
На первом этапе, кроме системы земства являющейся прообразом современной муниципальной модели, существовал также институт самоуправляющейся традиционной общины, основанный на традициях и обычаях той или иной национальной или культурной общности. Второй этап характеризуется заменой земского и общинного самоуправления на систему Советов, которые были включены в структуру органов государственной власти и местным самоуправлением, в сегодняшнем его понимании, фактически не являлись.
Третий этап начался в 1993 году и продолжается по настоящее время. Суть сегодняшних действий - в создании организационной и экономической самостоятельности местного самоуправления. В перспективе необходимо формирование у населения осознанной потребности в осуществлении муниципальной деятельности. В контексте решения этой задачи, сегодня вновь востребован исторический опыт самоуправления различных регионов и народов.
4. С точки зрения региональной составляющей современного российского местного самоуправления, первоочередное значение приобретает такая его черта, как поливариантность моделей самоуправления общества, детерминированная многообразием условий деятельности. Наличие тех или иных конкретных условий зависит от объективных и субъективных обстоятельств сложившихся в том или ином российском регионе с его исторической, культурной, социально-экономической, политической спецификой. В целом, законодательство создает необходимую правовую основу для использования местных особенностей при организации и деятельности местного самоуправления. В перспективе развитие самоуправления в России должно пойти по пути формирования различного рода дифференцированных муниципальных региональных моделей, что послужит выбору наиболее ценного и целесообразного для создания максимум эффективного общего. Сегодня уже идет достаточно активный процесс формирования на уровне субъектов Федерации собственных муниципальных
152 моделей, отражающих специфические, культурные, национальные, общественные, политические, общественно-хозяйственные и прочие черты, предпочтения местных сообществ. Данный процесс необходимо поддерживать и поощрять. Возможно, при определенных условиях, допустимо даже не учреждать на некоторых территориях местное самоуправление, если к тому нет необходимых предпосылок. Также, видимо, не стоит отождествлять муниципальное образование с административно-территориальной единицей. 5. Муниципальная модель, складывающая во взятом за пример
Северно-Восточном регионе России является одним из вариантом формирующейся российского местного самоуправления в его региональном аспекте. Тяжелое состояние экономики, активный отток населения, огромные слабозаселенные территории со слабо развитой инфраструктурой, отсутствие регионального исторического муниципального опыта, наличие различных культурных и национальных групп (в том числе и коренного населения) дает возможность проследить влияние специфических характеристик региона на направление и эффективность местного самоуправления.
Анализ всех указанных факторов позволяет сделать вывод об отрицательном влиянии объективных обстоятельств на муниципальные процессы происходящие в рассматриваемом регионе. Главными проблемами местного самоуправления на Северо-Востоке являются: слабость муниципальных сообществ, недостаточность и, частично, тенденциозность правовой базы, контрпродуктивное вмешательство органов государственной власти и сильных коммерческих организаций в местные дела, нарушение баланса между представительными и исполнительными органами муниципальной власти в пользу последних.
Кроме того, Северо-Востоку свойственны, в основном, все те же проблемы местного самоуправления, что и другим регионам России.
Совершенно особое явление, свойственное только районам Крайнего Севера - национальное самоуправление коренных малочисленных народов, требующее специального подхода и внимания. Основой традиционного
153 самоуправления северных аборигенов является родовая община. По нашему мнению, ее возрождение есть непременное требование строительства системы самоуправления в рассмотренном регионе. Общественно-властные отношения внутри аборигенной общины могут определяться нормами обычного права. Власть руководителей национальных общин имеет не только формальную правовую, но и моральную, обусловленную обычаем основу. Игнорирование самоуправления коренных этносов является прямым нарушением принципа учета традиций в организации местного самоуправления. Следует отметить, что научные изыскания и региональная практика предлагают целый ряд моделей национального самоуправления: национальный район, национально-культурная автономия, специальные советы и т.д. Однако, именно община является исконным способом самоуправления аборигенных сообществ, ее интеграция в различных вариантах, в региональную систему местного самоуправления должна способствовать росту эффективности и динамизма последней.
Вообще предлагаемые модели местного самоуправления на Северо-Востоке России отводят главное, решающее место муниципальным сообществам, предлагая им самим определять принципы своей политической, управленческой, административной структуры. К сожалению, также разработки еще крайне малочисленны.
В настоящее время в рассматриваемом регионе уже идет активный процесс формирования собственной модели местного самоуправления.
Учитывая региональные особенности, следует согласиться, что интегрирование системы местного самоуправления Северо-Востока нашей страны в общую систему управления государством и регионом - условие выживания. Видимо, в ближайшее время, будет сохраняться некоторый протекционизм и даже патернализм органов региональной государственной власти в отношении муниципалитетов. Рост автономности муниципальных образований в будущем будет зависеть от социально-экономических изменений в регионе и стране в целом. Пока что условия Северо-Востока,
154 ровно как и видимые перспективы развития территории, не могут рассматриваться как благоприятные для развития местного самоуправления. 6. На сегодняшний день региональные системы местного самоуправления (включая и Северо-Восток России) нуждаются во всесторонней поддержке. Необходима помощь государства, но его роль не должна ограничиваться созданием только требуемой правовой базы, как это часто случается сейчас. Требуют скорейшего разрешения такие проблемы как подготовка муниципальных кадров, организация эффективного контроля за соблюдением правовых норм и, конечно, финансовое обеспечение. Многое зависит от судебной власти и прокуратуры. Велико значение средств массовой информации, научных кругов, общественных организаций. Однако центральное место принадлежит самому местному сообществу как источнику муниципальной власти и носителю собственной культуры самоуправления. Просветительская работа с целью преодоления самоотчуждения людей от местного самоуправления имеет стратегическое значение для существования региональной и общероссийской демократии.
Таким образом, в результате проведенного исследования определены наиболее общие политические особенности местного самоуправления России в его региональном аспекте. Поскольку процесс муниципального строительства на сегодня еще далек от завершения, представляется перспективным дальнейшее исследование местного самоуправления в Российской Федерации.