Муниципальная собственность в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сычева, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сычева, Екатерина Андреевна
введение.
глава 1. сущность, функции и содержание муниципальной собственности.
1.1. Объективная необходимость и экономические основы муниципальной собственности. ю
1.2. Основные Функции муниципальной собственности. 36 Особенности воспроизводства общественных благ муниципального сектора экономики.
Глава 2. некоторые аспекты функционирования муниципальной
СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2. 1. Муниципальная собственность как основа согласования интересов субъектов городской воспроизводственной системы. 72 2.2. Особенности воспроизводства социальной инфраструктуры города. г. з. муниципалитеты в становлении инфраструктуры деловых услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная собственность в условиях перехода к рыночной экономике»
Важность и значимость проблем собственности для экономической теории и практической деятельности не требует доказательств. Известно, что собственность является одним из центральных явлений общественной жизни, она характеризует соединение вещественного и личного Факторов производства, дает возможность так или иначе реализовать экономический потенциал общества.
Особенную значимость проблемы собственности приобрели для нашей экономики в настоящее время, когда происходит Формирование новых отношений, строится новая общественная система. Это касается всех форм собственности - государственной, муниципальной, частной-индивидуальной и т. д. Формирующаяся система отношений собственности выражается через правовой механизм, что предопределяет значимость Формы собственности, ее место в экономической системе.
Одной из самых мало изученных Форм собственности является муниципальная собственность, она занимает своеобразное место в системе жизнедеятельности общества, сочетает: огромное влияние на всю экономическую систему, что связано с городской хозяйственной жизнью, представляет прогресс, динамику экономических процессов и, вместе с тем, ее содержание, функции, границы, механизм действия до сих пор не познаны, это предопределило выбор темы исследования. В диссертации исследуется муниципальная Форма собственности на примере городской территориальной социально-экономической системы воспроизводства.
Понятие муниципальная собственность в некотором роде новое для нашей экономической теории, хотя вопросы муниципализации, муниципального хозяйства в свое время явились предметом исследования российских дореволюционных экономистов, юристов, деятелей земского движения, а также ученых 20-х годов. Слово муниципалитет происходит от латинского "municipium". В республиканскую эпоху римской истории так назывались города, наделенные правами самоуправления. Профессор Л. А. Велихов в работе "Основы городского хозяйства" предпринял попытку "сжато изложить муниципальную науку в целом" и значение термина муниципалитет объясняет следующим образом: "Munis по латыни значит тяжесть, тягота, бремя, а caplo, recipio - беру, принимаю. Соответственно, городское управление, как бы берушее на себя, по уполномочию города и с разрешения правительства, бремя общественной власти, выполнения общественных задач и распоряжения хозяйственными средствами, называется муниципалитетом. ." (43, с. 216). однако, термины "муниципалитет", "муниципальное хозяйство", отражающие, по словам профессора Велихова Л. А., экономическое своеобразие исторически сложившейся городской общины в 20-е годы утратили "свою общеупотребительность в СССР". Хотя это понятие и было известно законодательству первых лет советской власти, но Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. объявлял собственность местных органов власти разновидностью государственной собственности (2, ell). Свое признание как самостоятельной Формы собственности муниципальная собственность получила в законах о собственности СССР, РСФСР.
В настоящее время комплексное, системное исследование сущности и механизма функционирования муниципальной Формы собственности приобретает особую актуальность, поскольку:
- необходимость изучения объективных Функций муниципальной Формы собственности связана с формированием системысобственности в экономике страны;
- возрастает роль и значение региональных воспроизводственных систем, к которым относится и отдельно взятый город, в ста
• новлении рыночных отношений в силу происходящих процессов децентрализации экономики, Формирования их как экономически самостоятельных, самоуправляемых структур;
- возрастает обшественная потребность в творческой, высококвалифицированной рабочей силе, что влечет повышенные требования к удовлетворению социальных потребностей человека, в чем немалую роль играют местные органы самоуправления;
- возрастает потребность в согласовании интересов экономических субъектов городской воспроизводственной системы, для обеспечения непрерывного и эффективного воспроизводства этой системы;
- существует необходимость решения углубляющихся противоречий между деятельностью человека и природой, проявляющихся, в том числе, во все возрастающем количестве проблем, обусловленных процессами урбанизации;
- Формирование объекта муниципальной собственности и ее границ предполагает необходимость всестороннего изучения объективных воспроизводственных Функций данной Формы собственности, которыми в первую очередь и определяются эти границы.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической мысли эти проблемы являются не достаточно разработанными. Об этом свидетельствует незначительное количество работ таких авторов, как, к примеру, Еременко Г. . Николова Т. . появившихся в последние годы, основное же число работ Володина А. А. . Клеман Н. М. . КуФаковой Н. А. , Любимовой В. В. . Павловой Л. П., Барабашева Г. В. и др. освещает вопросы муниципального строительства в странах с развитой рыночной экономикой, среди которых: социально-экономическая роль муниципалитетов, Формирование Финансовой базы местных органов управления, механизм взаимоотношения местных властей и Фирм, Формы отношений государства и муниципалитетов и другие.
В периодической печати в настоящее время достаточно полно освещаются отдельные вопросы хозяйственной, правовой деятельности муниципалитетов и Функционирования местного хозяйства.
Однако, до сих пор в зкономической литературе отсутствует всестороннее системное исследование муниципальной собственности, как особой самостоятельной ее Формы. Хотя, в некоторой степени, такой подход к изучению данного вопроса уже был присущ работам экономистов дореволюционного периода - Данилова Ф. А. , Курчинско-го м. А. , Тотомианца в. ф. , Дамашке А. Роберт лифман всесторонне исследовал причины возникновения и особенности Функционирования общественных предприятий, в том числе - муниципальных.
Особое место в экономической науке занимают работы, появившиеся в двадцатые годы. В тот период ставились перед наукой и успешно ею решались проблемы во многом схожие с проблемами сегодняшними. Большой вклад в развитие теории воспроизводства города внес профессор Велихов Л. А. , а его книга "Основы городского хозяйства" по сей день является наиболее Фундаментальной работой в этой области.
Достаточно разработаны западной экономической мыслью теория воспроизводства общественных благ и Функционирования так называемого "общественного сектора экономики", представленного государственной и муниципальной собственностью. Этим вопросам уделено внимание в работах А. Маршалла, А. Пезенти, В. Острома, Р. Пин-дайка и Д. РубинФельда, Е. Саваса и других.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являетсяя исследование муниципальной Формы собственности, как особой Формы собственности, являющейся объективно необходимой составной частью воспроизводства городской социально-экономической территориальной системы.
В соответствие с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
- дать характеристику города как обособленной территориальной социально-экономической воспроизводственной системы;
- выявить особые воспроизводственные потребности и интересы, возникающие в процессе жизнедеятельности этой системы, вследствие ее обособленности в системе общественного разделения и кооперации труда;
- обосновать объективную необходимость существования муниципальной Формы собственности и исследовать ее экономические основы;
- выделить объективные Функции муниципальной собственности, а также закономерности ее развития;
- осветить некоторые вопросы Функционирования муниципальной собственности на современном этапе Формирования рыночных отношений в нашей экономике.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились - материалистическая диалектика, системный подход к изучению исследуемых явлений, современная экономическая теория, законодательные и нормативные акты государственных и муниципальных органов власти.
В диссертации широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы собственности, общие закономерности общественного развития, проблемы жизнедеятельности городов. Особое место занимает анализ работ авторов дореволюционного периода, посвященных вопросам возникновения муниципальной собственности, процессам муниципализации и Функционирования городского хозяйства.
Статистическую базу исследования составили данные, публикуемые в монографической и периодической печати.
В качестве нового направления в решении поставленной задачи предлагается методологический подход к рассмотрению объективной необходимости существования муниципальной Формы собственности как основы воспроизводства городской территориальной социально-экономической системы. научная новизна результатов исследования основана на комплексном, системном исследовании сущности и механизма функционирования муниципальной Формы собственности.
В процессе исследования получены следующие результаты:
- уточнено понятие экономической категории муниципальная собственность и дано ее определение как отношения между экономическими субъектами городской территориальной социально-экономической воспроизводственной системы по совместному владению, распоряжению и использованию природных условий, производственных и социальных комплексов для обеспечения условий непрерывного воспроизводства данной системы;
- сформулированы Функции муниципальной Формы собственности и сделан вывод о том, что границы объекта муниципальной собственности должны определяться этими функциями, а применение муниципальной Формы собственности для решения каких-либо иных задач неэффективно и может быть только временным;
- муниципальная собственность рассматривается как самостоятельная Форма собственности, а не часть государственной, чем и определяется ее место в системе отношений собственности;
- муниципальная форма собственности отнесена к общественному сектору экономики, а блага воспроизводимые посредством этой Формы собственности охарактеризованы, как имеющие характер общественных благ;
- при формировании объекта муниципальной собственности предложено учитывать количество и качество домашних хозяйств, находящихся на территории, подведомственной данному мунипипалитету;
- функцию управления предложено рассматривать как услугу, предоставляемую муниципалитетом (организацией, бесприбыльным хозяйством) потребителям (своим избирателям);
- определены основные направления и закономерности развития муниципальной Формы собственности, основанные на изучении опыта функционирования обшественного сектора в экономике дореволюционной России, развитых стран, а также настоящих рыночных преобразований.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть использованы при преподавании экономической теории в темах, содержащих вопросы общих закономерностей общественного воспроизводства, собственности, рыночных преобразований в экономике, системы интересов. Практические предложения могут быть использованы для корректировки путей и способов реформирования муниципальной собственности в процессе становления и развития рыночных отношений.
Апробация работы, основные положения и выводы работы докладывались автором и обсуждались на заседании кафедр экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ, Московского института стали и сплавов, Полтавского кооперативного института, были одобрены и используются в курсах экономической теории. В лицейных классах школы N 7 г. Москвы соискателем были прочитаны лекции в курсе экономической теории по темам: "Система отношений собственности и проблемы ее Формирования при переходе к рыночной экономике", "Общественные блага и особенности их воспроизводства", "Муниципальная собственность".
Основные идеи диссертации изложены в публикациях, обшим объемом i п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сычева, Екатерина Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная задача экономической теории - показать как наиболее экономно, выгодно, эффективно организовать хозяйство страны, региона, города, предприятия. Иными словами, вопрос может стоять так: посредством какой Формы собственности организовать то или иное производство товаров и услуг так, чтобы при минимальных затратах получить максимальную отдачу. Еше т. Мальтус отметил что, "Основание законов о собственности . . . давно добыто человечеством из опыта"(103, с.142). Тем не менее вопросы собственности в экономической науке дискутируются до настоящего времени, а в практической жизни система собственности не является раз и навсегда данной структурой. В ней происходят постоянные изменения, заключающиеся в изменении границ объекта той или иной Формы собственности.
Экономику любой страны условно можно разделить на два сектора - сектор частный и сектор общественный (общественная экономика). в частном секторе господствуют достаточно изученные и практикой проверенные законы рынка. Воспроизводство же в общественном секторе экономики, представленное государственной и муниципальной Формами собственности имеет свои законы, и если в частном секторе господствует частный интерес, интерес обособленного экономического субъекта, то субъектом в общественной экономике выступает некое сообщество индивидов, имеющих определенный объединяющий Фактор. Исходным звеном анализа таких Факторов в данной работе явились воспроизводственные интересы территориального сообщества людей.
Для обоснования необходимости существования и изучения сущности муниципальной собственности была рассмотрена городская социально-экономическая система воспроизводства. Кроме того, чтобы определить место и роль муниципальной Формы собственности в системе общественных отношений собствености необходимо было дать определение города как субъекта жизнедеятельности общества. В данном исследовании это было сделано в основном опираясь на работы экономистов советского периода, а также известного экономиста Л.А.Велихова, который дал наиболее полное для своего времени описание города как субъекта воспроизводства. При этом город был рассмотрен как системное явление. На основании произведенного исследования и был сделан вывод о том, что город обладает главным признаком системы - способностью к воссозданию себя в новом качестве. При этом было отмечено, что с ростом городов растет и количество всевозможных проблем и противоречий, что нередко приводит не к развитию, а к разрушению городских систем. Не случайно еше Жан Жак Руссо в 1762 году сказал, что "Большие города истощают государство. Богатство, которое они создают, иллюзорно. франция была бы куда могущественней, если бы Париж исчез с лица земли", сiбS)
Многие современные критики урбанизации согласны с такой логикой. На их взгляд города расточительны, живут на дотации, плодят преступность, увеличивают безработицу. Это еше раз подчеркивает необходимость вмешательства в городское воспроизводство некоего организующего звена, таким звеном и является муниципальная собственность, которая объективно возникла с возникновением городов.
Город как воспроизводственная система носит двойственный характер: с одной стороны это саморегулирующаяся, самовоспроизводящаяся система, так как в ней действует множество обособленных субъектов подчиняющихся законам рынка. С другой стороны, это система централизованная, подчиненная своим законам общественного воспроизводства, которые дают возможность такой системе регенерировать, но все, казалось бы, разрозненные субъекты воспроизводства объединены в единое целое территорией, коммуникациями, историческими и природными тенденциями и особенностями развития, этническими отличиями.
Город - это своего рода государство в государстве, и в связи с этим можно провести аналогию между государственной и муниципальной Формами собственности.
Муниципальная собственность занимает особое место в системе собственности обшества. Но она и наименее изученная Форма собственности.
Исследовав экономическую сущность, Функции и содержание муниципальной Формы собственности можно сделать следующие выводы:
- муниципальная собственность является одной из самых мало изученных Форм собственности;
- она занимает особое место в системе жизнедеятельности общества, сочетает огромное влияние на всю экономическую систему что связано с городской хозяйственной жизнью, представляет прогресс, динамику экономических процессов, является условием воспроизводства городской территориальной социально-экономической системы;
- исследовав город, как территориальную социально-экономическую воспроизводственную систему и выделив ее особые воспроизводственные интересы и потребности, возникающие в процессе ее жизнедеятельности, вследствие ее обособленности в системе общественного разделения и кооперации труда, выявлена объективная основа и необходимость существования муниципальной Формы собственности;
- опираясь на проведенное исследование муниципальная собственность определена как отношения между экономическими субъектами городской социально-экономической воспроизводственной территориальной системы по совместному владению, распоряжению и пользованию природными условиями, производственными и социальными комплексами для обеспечивания условий непрерывного воспроизводства данной системы.
Рассмотрев процессы Функционирования муниципальной собственности выявлены следующие ее функции:
- обеспечить условия воспроизводства человека, как определенной совокупной рабочей силы данного города, воспроизводимой на базе домашних хозяйств;
- обеспечить самовоспроизводство территории, как природной, так и искусственно созданной человеком;
- обеспечить функционирование производственной и социальной инфраструктуры;
- обеспечить самоуправление территориального экономико-административного образования;
- обеспечить единое информационное пространство;
- обеспечить защиту населения и правопорядок;
- обеспечить защиту окружающей среды;
- обеспечить утилизацию отходов.
Размер и структура муниципальной собственности должны определяться прежде всего перечисленными Функциями, каждая из которых имеет свое содержание и раскрывается в процессе самой жизнедеятельности. Использование же данной Формы собственности для решения каких либо иных задач неэффективно и может быть только временным.
Данная работа раскрыла только первые пласты воспроизводственных Функций муниципальной собственности, но и это позволяет сделать вывод об огромных потенциальных возможностях муниципальной собственности в экономических преобразованиях общества, повышении его эффективности.