Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьмина, Галина Юрьевна

  • Кузьмина, Галина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Кузьмина, Галина Юрьевна. Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ВУЗЕ

1.1. Эволюция становления идей индивидуализации процесса обучения.

1.2. Психологические основы индивидуализации процесса обучения в системе высшего профессионального образования.

1.3. Анализ и оценка различных подходов к индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

1.3.1. Современные подходы к понятию «индивидуализация».

1.3.2. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности педагога-психолога.

1.3.3. Технология индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ВУЗЕ

2.1. Теоретическое обоснование применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

2.1.1. Место мультимедийных средств в системе средств обучения.

2.1.2. Комплекс мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования.

2.1.3. Модули использования МСО субъектами индивидуализации.

2.2. Опыт реализации модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе»

Основные приоритеты в мировой педагогике на рубеже ХХ-ХХ1 веков направлены на повышение эффективности педагогического процесса за счет его переориентации от репродуктивной деятельности обучающихся к преобладанию творческой, продуктивной деятельности; от жесткого единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения к индивидуализации и дифференциации учебной и познавательной деятельности обучающихся [21, с.53]. Обозначенные приоритеты обусловлены, прежде всего, социальными и экономическими факторами: лавинообразный поток информации во всех областях знания, осознанная потребность современного общества образовании, предлагающем возможность саморазвития на протяжении всего жизненного пути человека. Все это требует ориентации образования на индивидуальные возможности и потребности человека.

Именно поэтому современное профессиональное образование развивается в гуманистическом направлении, в основе которого лежит внимание к индивидуальности личности обучающегося, ориентация на сознательное развитие индивидуального критического мышления. Характер образовательной системы на современном этапе является личностно-ориентированным, а ориентация на «среднего» обучающегося не соответствует современным требованиям общества. Современному обществу нужен специалист, критически воспринимающий информацию, умеющий самостоятельно находить эффективные пути решения профессиональных задач, а также свободно выражать свое мнение и активно участвовать в жизни общества. Это стало возможным благодаря процессам демократизации и гуманизации в нашей стране, которые создали реальные предпосылки для индивидуализации процесса подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Таким образом, в системе высшего профессионального образования становится актуальной задача ее ориентация на учет индивидуального уровня знаний, умений и навыков обучающегося, его индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций. Это актуально и в отношении профессиональной подготовки педагога-психолога — специалиста, который будет решать проблемы образования в ближайшем будущем. Индивидуализация процесса профессиональной подготовки педагога-психолога должна способствовать формированию его профессиональной компетентности.

Общеизвестно, что проблема индивидуализации образовательного процесса не нова, однако именно применение мультимедийных средств создаст реальную возможность значительно повысить ее эффективность. Необходимо отметить, что само по себе применение большого количества разнообразных мультимедийных средств обучения не приведет автоматически к повышению качества и индивидуализации процесса профессиональной подготовки педагога-психолога. Для этого требуется теоретическое обоснование, рациональный отбор и методическое обеспечение педагогически эффективных мультимедийных средств, а также экспериментальное подтверждение их эффективности.

Анализ научной литературы показал, что проблема индивидуализации образовательного процесса в вузе активно исследуется отечественными и зарубежными специалистами в области педагогики и психологии (Е.А. Александрова, A.C. Границкая, Е.А. Климов, И. Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.). Различные аспекты данной проблемы рассматриваются в многочисленных диссертационных исследованиях (П.Я. Гальперин, И.Н. Ганыиина, В.Д. Городеев, A.A. Кирсанов, JI.M. Митрофанов и др.). Однако проблема индивидуализации процесса обучения с помощью мультимедийных средств пока не стала предметом отдельных исследований.

В настоящее время в отечественной педагогике разрабатываются теоретические основы и дидактические принципы использования информационных технологий и мультимедийных средств в обучении (Б.Б. Андресен, К. Ван ден Бринк, Е.И. Дмитриева, А.И. Каптерев, Е.С. Машбиц, A.B. Осин, И.В. Роберт, А. Рэдфорд и др.). Мультимедиа рассматривается и как социокультурный феномен (А.И. Каптерев, О.В. Шлыкова и др.). В работах Т.Н. Габай, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др. рассмотрены место и функции средств новых информационных технологий в учебном процессе. Исследованы вопросы влияния компьютера на умственное развитие (K.M. Гуревич, Б.Ф. Ломов и др.), организацию учебной деятельности обучающихся при работе со средствами новых информационных технологий (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, A.A. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина). Проводятся исследования с целью определения оптимального использования мультимедийных средств в сочетании с традиционными средствами обучения. Исследуемой проблеме посвящен ряд диссертационных исследований (A.B. Ванюшкина, О.В. Лобач, H.H. Пилюгиной, В.А. Стародубцева и др.). Однако при всей значимости вышеперечисленных исследований, они не выявляют специфики применения мультимедиа как средства индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в вузе. Недостаточно внимания в научных исследованиях уделяется непрерывному использованию мультимедийных средств, сочетающему идеи очного и дистанционного образования, в процессе профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

На основе анализа актуальной научной психолого-педагогической литературы по теме исследования выявлены следующие противоречия:

- между традиционной системой организации обучения в вузе (жесткая система обучения, не позволяющая студенту выбирать учебные дисциплины, стандартное расписание и учебный план, одинаковый для всех обучающихся, что ограничивает возможности индивидуальной творческой работы как студентов, так и преподавателей) и необходимостью индивидуализировать процесс обучения и сделать его технологичным в соответствии с новой парадигмой образования;

- между необходимостью повысить качество профессионально подготовки педагога-психолога в вузе за счет использования педагогически эффективных мультимедийных средств и отсутствием четко продуманных концептуальных основ, модели и методического обеспечения его обучения в вузе.

В связи с обозначенными противоречиями в современной системе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе и актуальностью данного исследования мы определяем проблему исследования следующим образом: каковы должны быть теоретико-методологические предпосылки и педагогически эффективное технологическое обеспечение применения мультимедийных средств, чтобы индивидуализировать и тем самым повысить качество подготовки педагога-психолога в вузе.

Недостаточная методическая разработанность данной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения явились < причинами, повлиявшими на выбор темы диссертационного исследования: «Мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе».

Цель исследования — теоретико-методологическое обоснование и апробация технологического обеспечения непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации и повышения качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

Объект исследования - процесс индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

Предмет исследования - мультимедийные средства индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка педагога-психолога в вузе будет индивидуализирована с помощью мультимедийных средств и станет более качественной, если:

1) образовательный процесс в системе высшего профессионального образования сделать технологичным и выстраивать с учетом принципов профессиональной направленности, непрерывности, технологичности и разноуровневости обучения;

2) применять комплекс мультимедийных средств (для репродуктивного и продуктивного уровней), способствующий индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования;

3) варьировать МСО и режимы взаимодействия субъектов индивидуализации в зависимости от уровня и этапа индивидуализации профессиональной подготовки специалиста;

4) будет использована модель непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая реализацию его профессиональных потребностей, более быстрое и качественное становление индивидуального стиля его профессиональной деятельности;

5) создать следующие организационно-педагогические условия:

-диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей, уровня знаний, умений и навыков (ЗУН), индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций будущих специалистов;

-организация индивидуального усвоения студентами профессионально-значимого содержания с помощью мультимедийных средств в профессионально заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе в соответствии с технологией индивидуализации;

-обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и практической профессиональной подготовки педагогапсихолога в вузе;

-предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения; -профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств;

- организация индивидуального контроля с помощью мультимедийных средств за становлением у обучающегося индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик;

6) будет применено информационно-методическое обеспечение:

• модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»;

• диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций).

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы достигается решением следующих взаимосвязанных задач исследования:

1) выявить теоретико-методологические предпосылки индивидуализации профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, разработать и апробировать технологию индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

2) определить методологические основы применения мультимедийных средств в процессе обучения и разработать комплекс мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования;

3) выработать и апробировать для репродуктивного и продуктивного уровней модули использования МСО и рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации на различных видах занятий;

4) теоретически обосновать, разработать и апробировать модель непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

5) определить организационно-педагогические условия эффективной реализации технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств, обеспечивающих индивидуальную профессиональную подготовку педагога-психолога;

6) определить и апробировать информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе с помощью мультимедийных средств.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие свое отражение в трудах российских и зарубежных педагогов: в положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (B.C. Данюшенков, В.И. Загвязинский, В. Каган, A.A. Кирсанов, В.В. Корнеев, В.В. Краевский, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, С.К. Селевко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенини др.); в идеи системного подхода в педагогике (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Н.Ф. Талызина и др.);

• идеи и концепции личностно ориентированного подхода (Е.О. Галицких, И.А. Зимняя, Т.В. Машарова, B.C. Мерлин, A.A. Реан, В.В. Сериков и др.); о концепции индивидуальности и учета индивидуально-психологических особенностей обучающегося (М.К. Акимова, Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, В.М. Русалов, Б.М. Теплов); о идеи индивидуализации и индивидуального подхода к обучающемуся в процессе обучения (Е.И. Александрова, A.A. Бударный, A.C. Границкая, A.A. Кирсанов, Б.С. Пустовалов, Е.С. Рабунский, И. Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.); © концепции применения мультимедийных и технических средств обучения (К. Ван ден Бринк, Б.С. Гершунский, Н.И. Дворко, A.A. Кузнецов, Р. Е. Майер JL Масса, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, П.И. Образцов, A.B. Осин, Е.А. Полат, И. Роберт, Т.А. Сергеева и др.); идеи профессиональной направленности процесса обучения (B.C. Безрукова, Е.А. Климов, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, В.Д. Шадриков и др-);

• идеи и принципы технологичности процесса обучения (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, Б. Т. Лихачев, Н.И. Пак, А.Н. Рыблова, Б.С. Рябушкин, Ф. Янушкевич и др.);

• идеи и принципы разноуровневости процесса обучения (И.Л. Бим, Н.П. Гузик, А.Н. Рыблова, Г.К. Селевко и др.);

• идеи непрерывности профессионального образования (В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин и др.).

Проведенное исследование опирается на методологию системного, процессуального, личностно ориентированного и индивидуального подходов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические (научный анализ психолого-педагогической литературы, обобщение, синтез, моделирование, статистическая обработка и анализ результатов эксперимента), практические (педагогический эксперимент), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедры педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета.

Этапы исследования: первый этап (2002-2003г.) — подготовительный: изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, определение проблемы, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы исследования; второй этап (2004-2005г.) - теоретико-проектировочный: определение теоретико-методологических положений исследования, теоретическое обоснование и разработка технологии индивидуализации, двухуровневого комплекса мультимедийных средств и модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств подготовки педагога-психолога в вузе; третий этап (2006-2008г.) — экспериментально-обобщающий: экспериментальная проверка эффективности использования технологии индивидуализации, модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств подготовки педагога-психолога в вузе, статистическая обработка полученных результатов, оформление результатов теоретического и экспериментального исследований в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1) обобщены и систематизированы теоретические представления об индивидуализации обучения и о возможностях технологического процесса ее реализации в системе высшего профессионального образования;

2) на основе системного и личностно ориентированного подходов, в соответствии с принципами профессиональной направленности и технологичности смоделирована и апробирована технология индивидуализации, обеспечивающая повышение качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

3) определены методологические основы эффективного применения мультимедийных средств в процессе обучения и реализован комплекс мультимедийных средств (для репродуктивного и продуктивного уровней), способствующий оптимальной индивидуальной профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования;

4) выявлены и смоделированы для репродуктивного и продуктивного уровней модули использования МСО субъектами индивидуализации в аудиторное (лекция, семинар, занятие-профисследование), во внеаудиторное время (индивидуальные консультации, самостоятельная познавательная деятельность), в том числе во время прохождения различных видов психолого-педагогической практики, а также выработаны и описаны рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации с помощью мультимедийных средств;

5) на основе процессуального и индивидуального подходов, принципов непрерывности и разноуровневости обоснована и апробирована модель непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое и качественное становление индивидуального стиля его профессиональной деятельности;

6) определены организационно-педагогические условия эффективного применения предлагаемых технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе:

- диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей, уровня ЗУНов, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций будущих специалистов;

- организация индивидуального усвоения студентами профессионально значимого содержания с помощью мультимедийных средств в профессионально заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе и в соответствии с технологией индивидуализации;

- обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и. практической подготовки педагога-психолога в вузе;

- предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения;

- профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств;

- организация индивидуального контроля с помощью мультимедийных средств за становлением у будущего педагога-психолога индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик;

7) разработано информационно-методическое обеспечение непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе:

• модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»; диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций). Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: © дано теоретико-методологическое обоснование необходимости индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога теоретически обоснована и смоделирована технология индивидуализации, обеспечивающая повышение уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе; в уточнена система базовых понятий: «мультимедийные средства обучения»; «индивидуализация обучения»; «индивидуальный стиль профессиональной деятельности»;

• теоретически обоснована необходимость применения мультимедийных средств в процессе обучения и разработан двухуровневый комплекс мультимедийных средств, способствующий оптимальной индивидуальной профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования; выработаны и теоретически обоснованы для репродуктивного и продуктивного уровней модули использования МСО на различных видах занятий и во внеаудиторное время, а также рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации с помощью мультимедийных средств; теоретически обоснована модель непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое и качественное становление индивидуального стиля профессиональной деятельности; о дано теоретическое обоснование совокупности организационно-педагогических условий и информационно-методического обеспечения, способствующих эффективной реализации предложенных технологии индивидуализации и модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в воспроизводимости технологии индивидуализации и модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств в процессе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе. Эффективность подтверждается Справками об их внедрении в учебный процесс в Саратовском государственном социально-экономическом университете и в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической аргументированностью теоретических положений; использованием разнообразных методов, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; длительной (6 лет) экспериментальной работой; подтверждением гипотезы теоретическими и статистическими результатами исследования; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедрах педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета, кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета в ходе экспериментального обучения студентов специальности «Педагогика и психология».

О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедр педагогики и психологии, иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета, на научных конференциях и семинарах.

На защиту выносятся: 1) технология индивидуализации, представляющая собой целостное образование, включающее структурные (профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций студентов, профессионально значимое содержание, средства педагогической коммуникации, реализуемые субъектами индивидуализации в профессионально заданных ситуациях) и функциональные (коммуникативный, проектировочный, организационно-регулирующий, познавательно-конструирующий, контрольно-оценивающий) компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и с внешней средой с помощью принципов профессиональной направленности и технологичности обучения, и обеспечивающая повышение уровня и качества профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

2) комплекс мультимедийных средств для репродуктивного и продуктивного уровней и способствующий оптимальной индивидуальной теоретической и практической профессиональной подготовке педагога-психолога в вузе;

3) блок из 5 модулей, позволяющий эффективно использовать МСО в рациональных режимах взаимодействия субъектов индивидуализации в аудиторное и во внеаудиторное время, а также в процессе прохождения различных видов психолого-педагогической практики;

4) модель непрерывного . применения педагогически эффективных мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая ему реализацию профессиональных потребностей и более быстрое и качественное становление индивидуального стиля профессиональной деятельности;

5) совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации предлагаемых технологии индивидуализации и модели непрерывного применения педагогически эффективных мультимедийных средств в процессе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе;

6) информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога с помощью мультимедийных средств:

• модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»;

• диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций).

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы (187 источников), 7 приложений, 20 рисунков, 4 таблиц. Общий объем диссертации — 213 стр. Содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях автора общим объемом 8,35 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьмина, Галина Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Определены методологические предпосылки применения мультимедийных средств в процессе профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: раскрыты основные дидактические принципы, определяющие применение МСО, приведена классификация МСО, проанализированы их достоинства и недостатки для применения в процессе индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе.

На основе теоретического анализа научной литературы по проблеме использования мультимедийных средств в обучении, было уточнено определение мультимедийных средств обучения, которые понимаются нами как дидактические средства, характеризующиеся комплексной организацией учебной и научной информации, обеспечивающие интерактивное и непрерывное взаимодействие обучающихся между собой, и позволяющие оперативно и качественно управлять индивидуальной учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельностью обучающихся.

2. Для эффективной индивидуализации обучения нами был разработан комплекс мультимедийных средств для репродуктивного и продуктивного уровней. Для его реализации был разработан блок из 5 модулей использования МСО и рациональные режимы взаимодействия субъектов индивидуализации на различных видах занятий. Модули также предусмотрены для репродуктивного и продуктивного уровней.

3. Теоретически обоснована и разработана модель непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации процесса профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе. Ее концептуальной основой являются принципы непрерывности и разноуровневости. Данная модель должна обеспечить повышение эффективности обучения педагога-психолога, реализацию его профессиональных потребностей и более быстрое и качественное формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности;

4. Определено и апробировано информационно-методическое обеспечение индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»;

• диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций).

5. Выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе:

- диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей, уровня ЗУНов, индивидуально-психологических особенностей и ценностных ориентаций будущих специалистов;

- организация индивидуального усвоения студентами профессионально значимого содержания с помощью мультимедийных средств в профессионально заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе и в соответствии с технологией индивидуализации;

- обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе;

- предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения;

- профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств;

- организация индивидуального контроля с помощью мультимедийных средств за становлением у будущего педагога-психолога индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик;

6. Результаты эксперимента подтверждают эффективность модели непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе. Статистические данные подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что непрерывное применение мультимедийных средств обучения индивидуализирует процесс обучения, повышает качество профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе и способствует более быстрому формированию его индивидуального стиля профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографический анализ становления идей индивидуализации обучения показал, что проблема индивидуализации профессиональной подготовки специалиста в вузе является одним из центральных вопросов современной гуманистической педагогики. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме индивидуализации показал, что необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки индивидуально-психологические особенности, такие как задатки, темперамент, когнитивные характеристики, коммуникативные свойства, мотивацию, способности и др.

Основываясь на требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по подготовке педагога-психолога и компетентностном подходе, определена совокупность профессиональных компетентностей педагога-психолога, включающая в себя: базовые (социальные; профессиональные; информационные; коммуникативные; образовательные умение строить образовательный процесс, сориентированный на достижение целей конкретной ступени образования; устанавливать взаимодействия с субъектами образовательного процесса и партнерами и др.) и специальные компетентности (психолого-педагогические знания; умение анализировать педагогические явления; активно и творчески использовать полученные знания в практической профессиональной деятельности; навыки саморефлексии; эмпатия; любовь к людям и др.). Были проанализированы теоретико-методологические подходы к проблеме индивидуализации (модель индивидуальных образовательных программ в рамках технологии продуктивного образования и профильного обучения, технологии самостоятельной работы обучающихся, технология «портфолио», обучение на основе индивидуального стиля учения, индивидуальная работа с неуспевающими, индивидуальные компьютерные обучающие программы, технология педагогической поддержки, технология компенсирующего обучения, Дальтон-план и другие). На основе проведенного анализа мы уточняем понятие индивидуализация, под которой понимаем организацию и осуществление процесса обучения, при котором учитывается уровень знаний, умений и навыков каждого обучающегося, его профессиональные потребности, индивидуально-психологические особенности и ценностные ориентации.

Анализ исследований педагогов и психологов по проблеме индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога выявил необходимость формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности специалиста еще на этапе его обучения в вузе. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности понимается нами как уникальная совокупность способов профессиональной деятельности, обусловленной индивидуально-психологическими особенностями личности, профессиональными потребностями и ценностными ориентациями.

Внедрение технологии в процесс обучения позволяет повысить эффективность процесса профессиональной подготовки будущего специалиста и достичь гарантированного результата. Разработанная нами технология индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе основывается на личностно-ориентированном и системном подходах, принципах технологичности и профессиональной направленности. Она представляет собой целостное образование, имеющее в своей основе структурные и функциональные компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и внешней средой благодаря принципам профессиональной направленности и технологичности. К структурным компонентам мы относим профессионально заданные цели с учетом профессиональных потребностей студента, профессионально значимое содержание, средства педагогической коммуникации, реализуемые субъектами индивидуализации в профессионально значимых ситуациях; а к функциональным - коммуникативный, проектировочный, организационно-регулирующий, познавательно-конструирующий, контрольно-оценивающий.

Технологический процесс индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе реализуется за счет индивидуализации в аудиторное и внеаудиторное время и состоит из 13 этапов, реализуемых последовательно и непрерывно, на каждом из которых обеспечивается обязательная обратная связь.

В связи с появлением мультимедийных средств обучения, возникает необходимость пересмотреть всю систему средств обучения в вузе с позиций их дидактических возможностей. На основе теоретического анализа различных подходов к определению мультимедийных средств обучения (МСО), нами было выдвинуто уточненное определение и предложена их классификация. Так, под мультимедийными средствами обучения мы понимаем дидактические средства, характеризующиеся комплексной организацией учебной и научной информации, обеспечивающие интерактивное и непрерывное взаимодействие субъектов обучения между собой, и позволяющие оперативно и качественно управлять индивидуальной учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельностью обучающихся.

Проведенный анализ различных средств обучения позволил выявить место мультимедийных средств в системе средств обучения и их дидактические возможности. Это послужило основой для разработки комплекса педагогически эффективных мультимедийных средств, предусмотренного для репродуктивного и продуктивного уровней, способствующего индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе. Комплекс педагогически эффективных мультимедийных средств реализуется на практике с помощью разработанного нами блока из 5 модулей использования МСО и рациональных режимов взаимодействия субъектов индивидуализации на различных видах занятий.

На основе выявленных в процессе теоретико-методологического анализа принципов непрерывности и разноуровневости, а также индивидуального и процессуального подходов была разработана модель непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе, обеспечивающая более быстрое формирование индивидуального стиля его профессиональной деятельности.

Предложено информационно-методическое обеспечение непрерывного применения мультимедийных средств для индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе: о модернизированные программы, мультимедийное сопровождение, учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам «Аудиовизуальные технологии обучения», «Иностранный язык», «Социальная педагогика», «Современные технологии образования»;

• диагностический инструментарий (анкеты, опросники, банк тестовых заданий для компьютерного тестирования);

• двухуровневый критериальный аппарат (критерии: уникальный набор знаний и умений в профессиональной области; специфика коммуникативного взаимодействия с обучающимися и в педагогическом коллективе; оригинальность реализации творческого потенциала; саморефлексия; блок психолого-педагогических ценностных ориентаций).

В процессе эксперимента были выявлены организационно-педагогические условия реализации авторской модели, а именно:

-диагностичная постановка профессионально заданных целей исходя из индивидуальных профессиональных потребностей и уровня ЗУНов будущих специалистов;

-организация индивидуального усвоения студентами профессионально значимого содержания в профессионально заданных ситуациях с первых курсов обучения в вузе;

-обеспечение непрерывности применения мультимедийных средств в аудиторное и во внеаудиторное время для индивидуализации теоретической и практической подготовки педагога-психолога в вузе;

-предоставление будущим педагогам-психологам широких возможностей для проявления инициативы, демонстрации индивидуальных способностей, качеств личности, взглядов и самовыражения;

-профессиональное сопровождение педагогом-тьютором во внеаудиторное время индивидуальной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов с помощью мультимедийных средств;

-организация индивидуального контроля за становлением у будущего педагога-психолога индивидуального стиля профессиональной деятельности в процессе прохождения им различных видов практик.

Результаты эксперимента подтверждают эффективность применения предлагаемой модели, которая способствует эффективной индивидуализации профессиональной подготовки педагога-психолога в вузе и формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога-психолога.