Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Миниханова, Сания Ахмитхановна

  • Миниханова, Сания Ахмитхановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Миниханова, Сания Ахмитхановна. Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миниханова, Сания Ахмитхановна

Введение.

Глава 1. Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в теории и практике

1.1.Индивидуальный подход в профессиональной подготовке социальных педагогов в современных условиях.

1.2. Методологические аспекты исследования.

1.3. Интеграция инвалидов в общество как социально-педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава 2.Концепция индивидуализации профессиональной подготовки студентов к работе с инвалидами

2.1 .Структурная модель курсов по выбору в индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов.

2.2.Дополнительное образование как средство индивидуальной подготовки студентов к работе с инвалидами.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Внедрение теоретической концепции в практику работы вузов

3.1 Проведение и анализ констатирующего эксперимента.

3.2. Методическое обеспечение подготовки социальных педагогов к индивидуальной работе с женщинами-инвалидами.

3.3. Проведение и анализ формирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе»

Актуальность исследования. Общие тенденции гуманизации и демократизации социальной жизни России привели к кардинальному повороту общества к проблемам социально незащищенных людей, одним из наиболее значимых направлений которого стало введение института социальной педагогики (1990), формирование сферы профессиональной деятельности и создание системы профессиональной подготовки социальных педагогов, которая ведется согласно утвержденным государственным образовательным стандартам (ГОС) высшего профессионального образования (ВПО) первого (1995) и второго (2000) поколений.

Специфичность контингента, с которым предстоит работать будущему социальному педагогу, многообразие типов и видов социально-педагогических учреждений, разнообразие видов деятельности специалиста делают актуальным вопрос об индивидуализации их профессиональной подготовки.

Проблема индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов затрагивает многие ее аспекты: изменение стандартов, совершенствование методов, организационных форм процесса обучения, поиск эффективных средств индивидуализации в зависимости от выбранного студентами направления будущей социально-педагогической деятельности.

Социальный прогресс как процесс гуманизации общественных отношений требует особого внимания социального педагога к представителям социально незащищенных слоев населения, среди которых люди с ограниченными возможностями являются одной из наиболее уязвимых групп.

Несмотря на то, что социально-педагогическая помощь людям с ограниченными возможностями по интеграции их в общество является важным аспектом работы социального педагога, ГОС ВПО не предусмотрены учебные курсы, раскрывающие теорию и методику работы социального педагога с инвалидами.

Поэтому представляется актуальным поиск путей, методов и средств профессиональной подготовки в области социальной педагогики, призванных обеспечить индивидуализацию процесса профессионального образования, результатом которого является сформированность профессиональной компетентности социального педагога в работе с инвалидами.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Логика исследования базируется на выводах ученых, раскрывающих значимость индивидуализации обучения и профессионального образования социальных педагогов.

Общеметодологические и теоретические проблемы профессиональной подготовки кадров освещаются в работах В.И. Байденко, С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, Ю.Г. Татура и др.

Теория и методология педагогических исследований раскрываются в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И. А. Липского, В.М. Полонского и др.

Фундаментальные работы по индивидуализации учебно-познавательной деятельности школьников опубликованы в работах Ю.К. Бабанского, Л.В. Зан-кова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Проблемы развития индивидуальных способностей личности отражены в трудах психологов В.Г. Ананьева, A.B. Запорожца, Б.Ф. Ломова и др.

Индивидуализацию как фактор развития личности изучали В.И. Андреев, К.Я. Вазина, А.И. Липкина, А.К. Маркова и др.

Взгляд на индивидуализацию как на процесс социализации личности раскрыт в работах Н. Вайзмана, C.B. Тетерского, В.Д. Семенова, М.В. Шакуровой и др.

Психолого-педагогические исследования по проблемам социализации людей с ограниченными возможностями отражены в работах И.В. Бестужева-Лады, И.В. Дубровиной, P.A. Литвак, A.B. Мудрика, И.С. Кона и др.

Различные концепции теоретического обоснования социально-педагогической деятельности с людьми, имеющими ограниченные возможности, освещены в работах М.А. Беляевой, И.Ю. Левченко, Н.М. Назаровой, Т.И. Шульги и др.

Развитие социальной педагогики как отрасли научного знания и профессиональной деятельности социальных педагогов исследованы в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, Л.Я. Олиференко и др.

Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях отражены в исследованиях В.Ш. Масленниковой, Т.Б. Пигаловой, Ю.Н. Галагузовой, Г.Н. Штиновой, М.Ф. Черкасовой и др.

Анализ различных источников показывает, что в изученных нами работах недостаточно исследованы вопросы индивидуализации подготовки социальных педагогов, ориентированных на работу с инвалидами.

Таким образом, возникает ряд противоречий, неразрешимость которых заметно снижает эффективность деятельности будущих социальных педагогов по социально-педагогической поддержке инвалидов. Это противоречия между:

- востребованностью обществом квалифицированных специалистов для работы с людьми, имеющими ограниченные возможности, и неподготовленностью социальных педагогов к данному виду профессиональной деятельности вследствие массового репродуктивного характера подготовки; потребностью системы образования в индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов и недостаточным научным обоснованием, а также методическим обеспечением образовательного процесса;

- значимыми резервами курсов по выбору в ГОС ВПО и дополнительного образования вне рамок ГОС ВПО в индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами и неразработанностью их научных основ.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, детерминируя необходимость научно-методического и технологического обеспечения процесса индивидуализации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе.

Вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе».

Проблема исследования заключается в обосновании и разработке концепции индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе для работы с инвалидами.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования - содержание, формы и средства идивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, способствующие эффективной работе с инвалидами.

В исследование введено два ограничения:

1. Профессиональная подготовка ограничена младшими курсами студентов в вузе, когда они адаптируются к студенческой жизни и выбирают направления будущей социально-педагогической деятельности.

2. Проблема индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов рассматривается в аспекте проблемы инвалидности на примере людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе будет индивидуализирован, если:

- выбрано направление индивидуализации подготовки, учитывающее специфику будущей профессиональной деятельности специалиста;

- сущность индивидуализации определяется как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

- концептуальными основами индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов являются методологический, нормативный, технологический блоки, реализующие принцип системности;

- индивидуализация подготовки социальных педагогов по работе с инвалидами осуществляется через систему курсов по выбору и дополнительные образовательные программы во внеаудиторной работе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Определить сущность понятия «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов».

3. Разработать концепцию индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, ориентированных на социально-педагогическую деятельность с инвалидами.

4. Построить структурную модель курсов по выбору, обеспечивающую индивидуализацию профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами.

5. Определить содержательные и организационные основы дополнительного образования социальных педагогов во внеаудиторной работе.

6. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования явились:

- положения о системном подходе (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев,

И.В. Блауберг, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.), позволяющие исследовать проблему индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в системе ВПО;

- труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрывается роль деятельности в саморазвитии человека (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);

- личностно-ориентированный подход, определяющий приоритетность потребностей, целей и ценностей развития личности студента, максимальный учет его индивидуальных, субъектных и личностных особенностей (К.Я. Вазина, А.К. Маркова, Ю.Н. Петров, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), направленный на выстраивание отношений субъектов образовательного процесса;

- личностно-деятельностный подход (В.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.Е. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.), ориентированный на определение профессиональной позиции будущего социального педагога;

- парадигма развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), утверждающая необходимость проектирования такой индивидуальной образовательной программы, которая не только формирует знания и умения студентов, но и обеспечивает у них развитие способностей и личностных качеств на основе свободы выбора образовательной траектории движения;

- современные концепции профессиональной подготовки социальных педагогов (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики социально-# педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

М.Н. Скаткин и др.).

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Социальный институт (СоИн) Уральского государственного профессионально-педагогического университета (УГППУ), Челябинский государственный педагогический университет (4111 У), Уральский институт социального образования (УрИСО) - филиал Московского государственного социального университета (МГСУ) в Екатеринбурге и Свердловская общественная организация инвалидов «Фонд социальной реабилитации спортсменов-инвалидов».

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа с 1996 по 2004 год.

Первый этап (1996 - 1997) - изучение психолого-педагогической, научно-методической, нормативно-правовой литературы в аспекте поставленной проблемы; систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; поиск научных подходов к исследуемой проблеме; разработка концептуальных основ индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; определение темы исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, различных программ и подходов к индивидуализации профессиональной подготовки студентов; систематизация, сравнение, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

Второй этап (1997 — 1999) - разработка структурной модели курсов по выбору как средства индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; определение содержания курсов и технологий обучения студентов; разработка содержания и форм внеаудиторной работы; проведение педагогического эксперимента.

Основные методы исследования: системный анализ, необходимый для выявления сущности понятий «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» и «курсы по выбору»; моделирование, используемое при построении структурной модели курсов по выбору; педагогическое проектирование, необходимое для разработки программно-технологического обеспечения; опытно-экспериментальная работа, включающая опросно-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, беседа).

Третий этап (1999 - 2004) — анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических рекомендаций; оформление результатов исследования; внедрение результатов исследования в практику работы.

Основные методы исследования: анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, анализ результатов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы вузов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена сущность феномена «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе» как научно-педагогической проблемы; раскрыта его специфика для подготовки социальных педагогов по работе с людьми, имеющими ограниченные возможности.

2. Выделены концептуальные основы индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, представляющие совокупность методологического, нормативного, технологического блоков, базирующихся на принципе системности.

3. На основе принципов соответствия, вариативности, активности и развития построена структурная модель учебных курсов по выбору, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, технологического, результативного и коррекционного.

4. Обосновано, что дополнительное образование вне рамок ГОС ВПО во внеаудиторной работе, построенное на принципах профессиональной направленности, сотрудничества и эмпатийности, содействует индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессиональной подготовки социальных педагогов:

- конкретизированы известные научные подходы (деятельностный и личностно-деятельностный) применительно к индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов, ориентированных на работу с инвалидами;

- уточнено понятие «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» как целенаправленного процесса, базирующегося на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

- уточнено понятие «курсы по выбору», представляющее собой совокупность учебных дисциплин, освоение которых студентами способствует индивидуализации их профессиональной подготовки, что позволяет углубить профессиональную компетентность будущего специалиста, сориентировать его в области профессиональной деятельности и содействовать развитию творческой индивидуальности;

- выделены принципы построения структурной модели курсов по выбору (соответствие, вариативность, активность и развитие); факторы, влияющие на выбор студентами элективных курсов (профессиональные знания и умения, профессионально-личностные качества, ориентация на будущее место работы, объект и вид деятельности), и концептуальные положения, определяющие построение модели;

- определено содержание и правила реализации принципов дополнительного образования (профессиональной направленности, сотрудничества и эмпатийности), а также формы, методы и средства проведения внеаудиторной работы, обеспечивающие индивидуализацию подготовки будущих социальных педагогов по работе с инвалидами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:

- разработаны программы и методические рекомендации по организации учебных курсов по выбору для студентов, осваивающих специальность «социальная педагогика»;

- разработаны и внедрены в практику курсы: «Воспитание в семье ребенка-инвалида», «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями», «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» (в соавторстве), «Воспитание детей в безработной семье» (в соавторстве), «Проблемы безработицы в России: социально-педагогические аспекты» (в соавторстве);

- разработаны программы дополнительного образования для внеаудиторной работы студентов.

Разработанные учебно-методические материалы, курсы по выбору и программы дополнительного образования внедрены в практику работы вузов: СоИн (УГППУ), УрИСО (филиал МГСУ в Екатеринбурге), Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), а также Уральского центра дополнительного образования г. Екатеринбурга.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы средних и высших профессиональных учебных заведений, готовящих специалистов по специальностям «социальная педагогика» и «социальная работа»; системы повышения квалификации и переподготовки учителей, социальных педагогов, социальных работников; системы дополнительного образования и социально-педагогических учреждений, работающих с людьми, имеющими ограниченные возможности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 9 публикациях автора (монография, программы, учебные пособия, статьи, тезисы). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на: Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003, 2004), всероссийской конференции (Челябинск, 1998), региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2004), VI городских педагогических чтениях (Екатеринбург, 2000), IV научно-педагогических чтениях (Москва, 2001), на заседании кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000 — 2005).

На защиту выносится следующие положения:

- понятие «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой — выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

- концепция индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, ориентированных на работу с инвалидами, включающая методологический, нормативный, технологический блоки, реализующие принцип системности;

- структурная модель курсов по выбору, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, технологического, результативного и коррекционного), и ее методическое обеспечение;

- дополнительное образование как средство индивидуализации подготовки студентов к работе с инвалидами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Миниханова, Сания Ахмитхановна

Выводы по третьей главе

1. Констатирующий эксперимент показал, что в процессе профессиональной подготовки студентов слабо используются возможности курсов по выбору в индивидуализации их подготовки, отсутствует механизм, позволяющий студентам выбирать то образование, в котором он более всего заинтересован, которое соответствует его способностям и дает возможность построения своей индивидуальной образовательной программы; слабо используются возможности внеаудиторной работы для индивидуализации профессиональной подготовки студентов.

2. Разработаны программы двух курсов по выбору «Воспитание в семье ребенка-инвалида» и «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями» и программа дополнительного образования «Дизайн женской одежды», определены формы и методы обучения, позволяющие реализовать деятельностный и личностно-деятельностный подходы в индивидуализации профессиональной подготовке социальных педагогов к работе с инвалидами.

3. В исследовании определены показатели, определяющие выбор элективных курсов студентами, а также показатели готовности студентов к работе с инвалидами.

4. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о положительной динамике проводимого эксперимента индивидуализации профессиональной подготовки студентов к работе с инвалидами средствами курсов по выбору и внеаудиторной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер.

1. Анализ научно-практических работ по проблеме профессиональной подготовки социальных педагогов позволил выявить важность и неразработанность теоретических и методических аспектов индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов.

2. Уточнено понятие «индивидуализация профессиональной подготовки социальных педагогов» как целенаправленный процесс, базирующийся на двух взаимосвязанных подходах (личностном и личностно-деятельностном), позволяющих, с одной стороны, осуществлять развитие личности студента через социально-педагогическую деятельность, с другой - выстраивать адекватную систему взаимоотношений будущего специалиста с клиентом;

3. Определена сущность понятия «курсы по выбору», представляющего совокупность учебных дисциплин, освоение которых студентами способствует индивидуализации их профессиональной подготовки, что позволяет углубить профессиональную компетентность будущего специалиста, сориентировать его в области профессиональной деятельности и содействовать развитию творческой индивидуальности.

4. Разработана концепция индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с инвалидами, включающая методологический, нормативный, технологический блоки, реализующие принцип системности;

5. Построена структурная модель курсов по выбору, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, технологического, результативного и коррекционного, базирующаяся на основе принципов соответствия, вариативности, активности и развития.

6. Обосновано, что наряду с традиционными формами помощи женщинам-инвалидам (медицинской, экономической и др.), особую роль играет дизайн женской одежды, который позволяет подчеркнуть индивидуальность личности, способствует ее самоутверждению и интеграции инвалидов в общество, на основании чего разработана программа дополнительного образования вне рамок ГОС ВПО.

7. Разработаны программы курсов по выбору «Воспитание в семье ребенка-инвалида» и «Социально-педагогическая поддержка людей с ограниченными возможностями», программа дополнительного образования «Дизайн женской одежды», а также их методическое обеспечение, что содействует индивидуализации профессиональной подготовки социальных педагогов.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную практическую направленность.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В диссертации намечены дальнейшие проблемы исследования: индивидуальный подход в профессиональной деятельности социального педагога с дезадаптированными подростками; принцип индивидуализации в профессиональной подготовке социального педагога в средних профессиональных учебных заведениях.