Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Огольцова, Надежда Николаевна

  • Огольцова, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Огольцова, Надежда Николаевна. Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Огольцова, Надежда Николаевна

Введение

Глава 1. Анализ теоретических и прикладных исследований по разработке мультимедийных дидактических средств и их применения в системе повышения квалификации

1.1. Определения информационной компетентности, медиаобразования и проектной деятельности педагога.

1.2. Анализ отношения категорий формы и содержания медиаинформации на современном этапе развития массовой культуры.

1.3. Педагогическое содержание понятия мультимедиа и интерактивности.

1.4. Возможности мультимедиа в системе повышения квалификации.

1.5. Психолого-педагогические аспекты использования мультимедиа в образовании

1.6. Метод проектов в образовании.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическое проектирование процесса повышения квалификации педагогов в области ИКТ

2.1. Андрагогические и психологические особенности образования педагогов в системе повышения квалификации.

2.2. Особенности организации диалога человека и мультимедийного дидактического средства.

2.3. Принципы и проблемы педагогического проектирования дидактических мультимедийных средств

2.4. Модель проектно-конструкторской деятельности педагогов как основа процесса повышения их квалификации.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация креативной деятельности освоения мультимедийных технологий в педагогической практике повышения квалификации педагогов

3.1. Методика применения мультимедийных проектов в системе повышения квалификации педагогов.

3.2. Дидактическая структура мультимедийного программно-дидактического комплекса «Современные мультимедийные технологии».

3.3. Практическая реализация элементов метода проектов и интерактивного мультимедийного курса в системе повышения квалификации.

3.4. Педагогический эксперимент по проверке эффективности интерактивных мультимедийных заданий и проектной организации процесса повышения квалификации педагогов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов»

Актуальность исследования. В условиях прогрессирующей информатизации общества и системы образования необходимость переподготовки и повышения квалификации педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (далее в тексте ИКТ) и медиакультуры вызвана:

- общим техногуманитарным дисбалансом между темпом прогресса программно-аппаратных средств ИКТ и временем, необходимым для их освоения в педагогике и общей медиакультуре;

- равной возможностью получения информации самого широкого спектра в средствах массовой коммуникации (СМК) учителей и учеников при различном восприятии, усвоении аффективной и когнитивной информации «отцами и детьми»;

- целевой направленностью уже имеющихся (готовых) образовательных программно-дидактических средств и электронных изданий на условный, средний уровень контингента учащихся при достаточно широкой вариации педагогических условий в различных учебных заведениях;

- а также тем, что рост профессиональной компетентности требует приобретения личностного опыта творческого применения информационных технологий в педагогической практике, что затруднительно без периодического повышения квалификации в течение всей жизни.

Большинство педагогов (школьных учителей и вузовских преподавателей) сформировались в определенной системе мышления, связанной, в основном, с четко организованной информацией, получаемой через стандартизированные образовательные программы, рекомендованные учебники, книги и журналы. Подрастающее же поколение попадает в условия, когда знания, транслируемые от учителя и/или из учебника, перекрываются потоком информации, идущей, прежде всего, от средств массовой коммуникации. Эта информация, не имеющая структурно-содержательной логической связи, подаваемая мозаично и эклектично, не вписывается в рамки традиционного образования и представляет собой качественно иной тип, где, в частности, принципиально меняется сочетание зрительного и слухового восприятия (Д.И. Фельдштейн).

Наш анализ показывает, что здесь отмечается преднамеренный сдвиг отношения категорий формы и содержания в сторону доминирования визуальной и динамичной форм «упаковки» медиасообщения, обращенного к аффективной стороне личности «потребителя» информации, над когнитивным содержанием медиатекста. Кроме того, А.П. Короченский отмечает отсутствие четко выраженных критериев в различении глубинных и поверхностных взаимосвязей, схематизм и упрощение, деформированность отражения действительности, обращает внимание па мапипулятивный и субъективно-оценочный характер многих медиатекстов в СМК. При этом следует признать тот факт, что современные масс-медиа более успешно используют возможности компьютерных аудиовизуальных (экранных) технологий для достижения своих целей, чем система образования.

Несоответствие формы предъявления учебно-познавательной информации стереотипам ее «упаковки», формируемым СМК, приводит к негативным последствиям для образовательного процесса. Как отмечают В.А. Попков и А.В. Коржуев, у каждого человека помимо научных знаний имеются также и ассоциативно-образные (чувственные) знания на уровне ощущений, восприятий, представлений [59. С. 16]. Они важны для успешной учебно-познавательной и, в будущем, для профессиональной деятельности, однако чувственные знания учащихся в настоящее время отошли от основного русла учебно-воспитательного процесса [59. С. 17], в котором доминирует когнитивное содержание над эмоциональным. Традиционная вербальная форма педагогического взаимодействия субъективно оценивается школьниками старших классов и студентами младших курсов как устаревшая и непривлекательная, сублимированная. Отсюда следует недостаточная мотивация учебной деятельности и, естественно, снижение результативности традиционных педагогических технологий.

Становится очевидным, что поток информации, обрушивающийся на молодежь, будет в такой мере способствовать достижению образовательных целей, в какой учащиеся будут обучены критическому восприятию информации и ее использованию в процессе самостоятельного присвоения знаний (Н.П. Петрова, А.В. Федоров) и в какой мере средства и методы медиакультуры будут использованы в учебном процессе. В то же время отмечен (С.В. Буланов, В.Я. Синенко) низкий уровень мотивации многих учителей к использованию различных видов информационной деятельности в предметных методиках обучения, что связано, в частности, с отсутствием позитивного субъективного опыта в использовании мультимедиа и средств ииформационно-коммуникационных технологий (ИКТ, телематики). В среде педагогов-предметников существует опасение, что затраты труда педагогов при использовании ИКТ окажутся непропорционально большими в сравнении с повышением успеваемости по конкретным учебным предметам (Л.И. Долинер). Таким образом, объективно существует противоречие между высоким потенциалом мультимедийных технологий и низкой мотивацией педагогических работников к их применению в профессиональной деятельности.

В этой связи актуален поиск психолого-педагогических оснований образовательного процесса повышения квалификации педагогов, интегрирующих компьютерные и педагогические технологии, обеспечивающие формирование информационной компетентности педагогов, стимулирующие их интерес к познанию дидактических свойств ИКТ, способствующие раскрытию возможностей мультимедийных технологий для преподавания учебных дисциплин, обеспечивающие не только обучение, по и развитие и воспитание учащихся.

Таким образом, в практике современного профессионального образования взаимно перекрываются проблема освоения учителями школ и преподавателями вузов мультимедийных технологий, без чего невозможна динамичная аудиовизуальная форма подачи учебной информации и проблема медиаобразования как педагогов, так и учащихся. В отсутствие специальных учебных курсов медиаобразования в школе и в вузе, проводником медиаграмотности и медиакультуры должны выступать не только учителя информатики, но и преподаватели других учебных дисциплин. Поэтому для решения обозначенных проблем особое значение приобретает разработка образовательных программ и компьютерных дидактических средств процесса повышения квалификации и переподготовки учителей в области современных мультимедийных технологий обучения. В системе повышения квалификации необходимо разработать структуру и содержание высокотехнологичных интерактивных и мультимедийных курсов, позволяющих в ограниченные сроки добиться решения важной задачи -освоения теории и практики педагогического общения с использованием не только вербальных, но и динамичных визуальных форм коммуникации. При этом методы обучения на курсах повышения квалификации должны быть адекватными принципам дидактики, андрагогики, медиаобразования и решаемым проблемам формирования информационной компетентности. Для этого в процесс повышения квалификации должна быть включена проектно-конструкторская деятельность обучаемых по созданию собственных мультимедийных продуктов (проектов, медиатекстов) учебного назначения.

Сложность задачи усугубляется тем, что теория проектно-конструкторской деятельности учителей (В.В. Гузеев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Синенко, А.А. Шаповалов, В.П. Шахмаев) и теория медиаобразования (JI.B. Зазнобина, А.Л. Новикова, А.В. Федоров) остаются далеко не завершенными. Кроме того, проблемы информатизации образования ранее рассматривались независимо от проблем медиаобразования, несмотря на развиваемую JI.B. Зазнобиной и ее учениками (Е.А. Бондаренко, А.А. Журин, Е.В. Якушина) концепцию интеграции медиаобразования во все школьные предметы и образовательные области.

Проблема исследования. В диссертационных исследованиях последних десяти лет уделялось внимание решению вопросов формирования профессиональной компетентности учителя в условиях информатизации образования (Т.В. Добудько, О.Г. Смолянинова), системе подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе (М.И. Жалдак), а также дидактическим основам формирования готовности будущего учителя информатики к использованию новых информационных технологий (Г.А. Кручинина), методическим основам подготовки будущего учителя к использованию технологий компьютерного обучения (И.В. Марусева), методике формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя (Н.В. Молоткова) и информационно-динамической обучающей среде как фактору развития информационной культуры будущего учителя (II.A. Сизипцева). Компьютерные телекоммуникации в системе повышения квалификации учителей рассмотрены в диссертации М.В. Моисеевой. Первый шаг в объединении вышерассмотрепных проблем был сделан в диссертационной работе Ы.П. Петровой, посвященной преподаванию компьютерной графики в школе. Эти работы явились исходной позицией для нашего исследования путей и средств создания курса современных мультимедийных технологий в образовании для системы повышения квалификации учителей информатики и учителей других предметов.

Возможности мультимедиа в образовательном процессе средней и высшей школы были предметом исследований в диссертационных работах Е.А. Бондареико, Ю.П.Егоровой, Н.В. Клемешовой, Н.П.Петровой, О.Г. Смоляпиповой, В.А. Стародубцева, где отмечено противоречие между высоким образовательным потенциалом мультимедийных средств и недостаточным теоретическим рассмотрением феномена мультимедийное™ с позиций педагогики. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (в том числе в рамках международных программ DELTA и TEMPUS) приводят к общему заключению, что внедрению мультимедиа в большинстве случаев препятствует неудовлетворительная организация (дидактические и технические аспекты) учебного процесса. Отсутствует комплексный подход и систематизация программно-методических обучающих средств. Обучающие программные продукты разрабатываются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержки всего курса. При достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании многие курсы в системе повышения квалификации порой пе выдерживают критики с точки зрения эстетического оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующими методическими материалами.

Причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие в системе подготовки педагогических кадров и апробированных и стандартизированных курсов повышения квалификации педагогов, направленных па разработку и применение в учебном процессе мультимедийных компьютерных и информационных средств обучения. Остается открытым и вопрос выбора оптимальной методической системы построения курсов повышения квалификации, которая включала бы проектпо-конструкторскую деятельность обучаемых, позволяла им действовать активно и продуктивно, поддерживала мотивацию и направленность на творческую самореализацию. В частности, недостаточно изучены возможности использования метода проектов, получившего в последние годы высокую оценку ряда зарубежных и отечественных педагогов (В. Килпатрик, 10. Олькерс, С.И. Горлицкая, В.В. Гузеев, Е.С. Полат), в системе поствузовского образования и повышения квалификации педагогов. Сложилось противоречие между необходимостью актуализировать (постоянно обновлять) операциональную составляющую программно-аппаратной (компьютерной) компетентности современного педагога (знать, как делать мультимедиа) и необходимостью понимания дидактических возможностей мультимедиа в педагогических технологиях (знать, для чего делать мультимедиа).

Вышесказанное определяет проблему диссертационного исследования: выбор путей, методов и средств формирования информационной компетентности в контексте общих задач медиаобразования в процессе повышения квалификации педагогов.

Актуальность и педагогическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы диссертации «Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов».

Цель исследования: разработать и апробировать модель проектно-конструкторской деятельности педагогов в процессе повышения квалификации в области ИКТ и медиаобразования на основе мультимедийных проектов и заданий.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов на основе интерактивных мультимедийных технологий.

Предмет исследования: мультимедийные проекты как средство интеграции мультимедийных технологий и элементов проектного метода обучения в процессе повышения квалификации педагогов, ориентированного на формирование их медиакультуры и информационной компетентности.

Под мультимедийными проектами (проектпо-конструкторскими работами обучаемых) понимаются практические работы по освоению мультимедийных технологий в образовании, выполняемые по дидактически обоснованным регламенту и методическим указаниям в проблемном поле (тематике) преподаваемых учителями предметов. В отличие от лабораторных опытно-исследовательских работ, проектные работы направлены на освоение способов конструкторской и информационной деятельности.

Гипотеза исследования: Эффективное и качественное повышение квалификации педагогов в области мультимедиа может быть успешно реализовано:

• на основе проектпо-копструкторской деятельности педагогов по созданию собственных медиатекстов учебного назначения;

• с помощью мультимедийных проектов, интегрирующих информационные технологии предъявления учебного материала и педагогические технологии развития личности обучаемых.

Под медиатекстами в широком смысле термина мы понимаем любое сообщение, содержащее информацию и представленное в мультимедийной форме, как правило, для невербальной коммуникации.

В соответствии с поставленной целыо, выдвинутой гипотезой и решением проблемы исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить концептуальные подходы к построению курсов повышения квалификации педагогов в области создания мультимедийных дидактических средств с учетом аспектов медиаобразования;

2) выявить критерии и показатели эффективности процесса повышения квалификации в области создания мультимедийных дидактических средств;

3) обосновать и разработать модель проектпо-копструкторской деятельности педагогов в процессе повышения квалификации, учитывающую вариативность и индивидуализацию образовательного процесса, наряду с участием в выполнении коллективного мультимедийного проекта;

4) создать учебно-методический комплекс обеспечения курса повышения квалификации педагогов в области создания и применения мультимедийных дидактических средств;

5) проверить эффективность и качество процесса повышения квалификации на основе проектно-конструкгорской деятельности педагогов и их участия в выполнении мультимедийных проектов в педагогической практике.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

-практико-ориептировапный подход в медиаобразовании с опорой на овладение навыками работы с медиатехникой (С. Френе, Д. Шретер, Н.П. Петрова, Е.В. Якушина) и интегрированный способ внедрения медиаобразования в преподавание общих и специальных дисциплин (Э. Харт, К. Бэзэлгст, Л.В. Зазпобина, Е.А. Бопдаренко, Н.П. Петрова); -теория и методика применения информационно-коммуникационных технологий в образовании (С.А. Бешешсов, Ю.С. Браповский, Л.И. Долинер, Е.А. Машбиц, Д.Ш. Матрос, Б.Е. Стариченко, В.А. Стародубцев, Н.И. Пак, И.В. Роберт) и проектного метода обучения (В. Килпатрик, 10. Олькерс, Е.С. Полат, В.В. Гузеев); -принципы апдрагогики (Б.Г. Ананьев, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, М.Ш. Ноулз, П. Фрейне) и проектпо-копструкторской деятельности (Г.С. Альтшулер, В.Я. Синенко, А.А. Шаповалов), их применение в процессе повышения квалификации педагогов.

Методы исследования:

• теоретическое исследование: изучение и анализ научной, методической, учебной литературы, печатных и Internet-публикаций, посвященных исследуемой проблеме; теоретическое осмысление и обобщение педагогического опыта использования мультимедиа и ИКТ в образовании, анализ нормативных документов, учебно-программной документации и учебно-методических пособий;

• диагностические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент;

• математические методы: статистический анализ результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось на следующих этапах:

1 этап (2001-2002 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы, посвященной теории и практике институтов переподготовки и повышения квалификации работников образования; проведение анкетирования слушателей института повышения квалификации (далее в тексте ИПК); наблюдение, беседы с педагогами для выявления проблем практического использования мультимедийных технологий и дидактических средств, используемых для получения предметных знаний в системе повышения квалификации; обоснование актуальности и проблемы исследования, определение объекта, конкретизация предмета исследования; постановка цели и задач, выдвижение рабочей гипотезы; выбор методов исследования.

2 этап (2002-2005 гг.) - определение задач медиаобразования для системы повышения квалификации педагогов; разработка дидактической модели интерактивного мультимедийного курса (его структуры и содержания); педагогическое проектирование методики обучения с применением элементов метода проектов; выбор форм организации обучения в зависимости от контингента слушателей; создание инструментальной среды для выполнения интерактивных мультимедийных заданий; создание и апробирование в практике ИПК дополнительной профессиональной образовательной программы «Современные мультимедийные технологии в образовании», начало проведения педагогического эксперимента.

3 этап (2005-2007 гг.) - проведение педагогического эксперимента, анализ его результатов с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных с точки зрения проверки и корректирования гипотезы исследования и выводов; формулирование научной новизны и теоретической значимости; публикация основного содержания исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Концепция интегрированного медиаобразования расширена на область повышения квалификации педагогов и реализована на конкретном материале учебного курса, сопровождаемого выполнением интерактивных заданий и мультимедийных проектных работ, усиливающих продуктивную профессиональную составляющую процесса повышения квалификации педагогов.

2. Дидактическое понятие «мультимедийная проектная работа» раскрыто через его функциональные характеристики, необходимые для организации креативной учебной и проектно-конструкторской деятельности педагогов на основе интеграции информационных и педагогических технологий.

3. В качестве критериев оценки эффективности процесса повышения квалификации педагогов средствами мультимедийных заданий и проектных работ определены следующие основания: понимание возможностей мультимедиа, их креативное использование в преподаваемых дисциплинах, самостоятельность выполнения заданий, уровень и качество выпускных работ, которые позволяют более объективно оценить достигнутый уровень повышения квалификации.

4. Разработанная дидактическая модель проектио-копструкторской деятельности педагогов по созданию мультимедийных дидактических средств для своей предметной области учитывает необходимость дифференциации индивидуальных траекторий повышения квалификации, наряду с коллективной деятельностью в малых группах, и позволяет системно и на более высоком технологическом уровне организовывать педагогическое взаимодействие.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «медиаобразование» как единства аффективной и когнитивной составляющих учебпо-воспитательпой деятельности в обращении к средствам и приемам невербальной коммуникации искусства, в раскрытии научного содержания образовательных программ, ориентирующих па развитие эмоциональной сферы личности в процессе обучения (повышения квалификации) и обогащающих педагогическое взаимодействие.

Реализованный перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность обучаемого субъекта означает переход от гностической (знапиевой) парадигмы к деятельностной, в рамках которой основной целыо ставится развитие способности педагогов к творческому профессиональному труду.

Практическая значимость результатов исследования. Создан учебно-методический комплекс (учебное пособие, электронные дидактические материалы, интерактивный мультимедийный курс, методические рекомендации), позволяющий организовывать самостоятельную деятельность и эффективно реализовывать проектную деятельность педагогов в системе повышения квалификации. Разработаны дополнительные профессиональные программы: «Компьютерная графика» и «Современные мультимедийные технологии», имеющие модульную структуру и позволяющие индивидуализировать процесс обучения. Изданы учебные пособия «Компьютерные сети. Интернет» и лабораторный практикум «Программное обеспечение ПК». К каждому пособию прилагается диск с мультимедийными интерактивными заданиями для самостоятельной работы

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими основами, соответствующими целям и задачам конкретного исследования; использованием совокупности методов, позволяющих выявить соответствие полученных в педагогической практике результатов с ожидаемыми, репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных. Основные положения, выносимые на защиту

1. Для использования невербальных способов коммуникаций педагоги должны обладать достаточной медиаграмотностыо. Целенаправленная деятельность преподавателя по достижению единства мультимедийной формы и предметного содержания может быть достигнута на основе конструкторской деятельности педагога и использования метода проектов.

2. В процессе повышения квалификации педагогов в области мультимедийных технологий для развития их информационной и коммуникационной компетентности необходима проектно-конструкторская деятельность педагогов по созданию собственных медиатекстов учебного назначения. Формой ее организации является выполнение мультимедийных проектов различного уровня сложности, в зависимости от индивидуальных потребностей самих педагогов.

3. Структура модели проектно-конструкторской деятельности педагогов по созданию мультимедийных средств учебного назначения включает в себя ядро дидактического, функционального и проективного обеспечения и внешнюю оболочку целеполагания, предметных задач, принципов проектирования медиатекстов и педагогических условий достижения позитивного результата. Определены функции и содержание каждого из указанных компонентов модели.

4. Предложенная модель обеспечивает интеграцию мультимедийных технологий с проектной технологией обучения, активную проектно-копструкторскую деятельность педагогов в системе повышения квалификации. На ее основе разработана система практических работ (мультимедийных заданий), обеспечивающих профильно-ориентированную проектпо-копструкторскую деятельность обучаемых педагогов в области ИКТ и мультимедийных дидактических средств.

Апробация диссертационной работы проводилась на базе МОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка с 2002 г. по 2007г. Результаты исследования были представлены на двух международных научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге 2007г.; на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Новокузнецке, 2005г., г. Кемерово, 2005г.; на региональных паучпо-практических конференциях г. Новосибирск, 2006, г. Новокузнецк, 2003г., 2004г., 2005г., 2006г., г. Москва, 2006г.; на Международной выставке-ярмарке «УчСиб-2003» и «УчСиб-2005» в г. Новосибирске; на ярмарке «Образование. Карьера. Занятость» в г. Новокузнецке, 2004г.; на Международном Форуме по проблемам пауки, техники и образования г. Москва 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Огольцова, Надежда Николаевна

Выводы по третьей главе

Результаты педагогического эксперимента подтвердили рабочую гипотезу исследования об эффективности разработанной модели обучения педагогов информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий:

1. Реализация модели обучения педагогов современным информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий включает в себя следующие особенности организации учебного процесса:

• Постановку диагностичных трех уровневых целей (иметь представление, знать, уметь).

• Диагностику образовательных потребностей и индивидуально-личностных особенностей педагогов.

• Дифференцирование содержания по модулям программы.

• Планирование и деятельность педагогов в процессе обучения по усвоению учебного материала.

• Формы и методы, активизирующие познавательный процесс обучения педагогов и направленные на создание образовательного продукта -мультимедийного проекта.

• Средства обучения, позволяющие индивидуализировать процесс обучения и увеличить долю самостоятельной работы.

• Диагностика результатов обучения (мотивационпый, информационный, деятельностный критерий).

• Использование мультимедиа и ИКТ как средства и как среды обучения.

2. Разработана дополнительная профессиональная образовательная программа «Современные мультимедийные технологии», составленная на основе модульной технологии, что позволяет индивидуализировать процесс обучения.

3. Создай мультимедийный программно-дидактический комплекс «Современные мультимедийные технологии»: учебное пособие, электронные дидактические материалы, программные средства, методические рекомендации.

4. Проведена опытно-экспериментальная работа по обучению педагогов современным информациоппо-коммупикациоппым и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий, которая показала эффективность разработанной модели. С помощью методов математической статистики доказана достоверность выдвинутой гипотезы.

187

Заключение

В результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены задачи диссертационного исследования и сформулированы выводы.

В процессе педагогического исследования нами теоретически обосновано, что для совершенствования процесса повышения квалификации педагогов необходимо обогащение его методической и технологической основы за счет:

1) обоснования теоретических принципов построения курсов повышения квалификации педагогов в области создания мультимедийных дидактических средств с учетом аспектов медиаобразования;

2) разработки на базе этих принципов для слушателей ИПК интерактивного мультимедийного курса, нацеленного на системное изложение теории и практики мультимедийных технологий в образовании;

3) создания и апробирования методики использования интерактивных заданий и мультимедийных проектов в системе повышения квалификации педагогов, позволяющих ввести проектно-конструкторскую деятельность обучаемых, увеличить интенсивность, вариативность, продуктивность и технологичность образовательного процесса.

Нами разработана модель, отражающая взаимосвязь элементов обучения и систему взаимодействия педагогов с системой повышения квалификации (аудиторная и внеаудиторная работа).

Модель проектно-конструкторской деятельности повышения квалификации педагогов информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий строится по модульному принципу. Модульное обучение создает наиболее благоприятные условия для обучения педагогов путем обеспечения вариативности содержания, приспособления его к индивидуальным образовательным потребностям и уровню базовой подготовки, посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальной учебной траектории.

Разработанная модель отражает содержание и взаимосвязь элементов обучения, а также систему взаимодействия педагогов с системой повышения квалификации (курсовая подготовка - аудиторная работа; послекурсовая подготовка - внеаудиторная работа).

Содержание обучения педагогов информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий структурируется в автономные организационно-методические модули, объем которых может варьироваться в зависимости от уровневой дифференциации педагогов и дидактических целей. Такой подход позволяет создать условия для выбора индивидуальной траектории обучения.

Составлена дополнительная профессиональная образовательная программа «Современные мультимедийные технологии» с модульным принципом построения, который создает благоприятные условия для обеспечения индивидуальных образовательных потребностей педагогов.

Создан мультимедийный программно-дидактический комплекс «Современные мультимедийные технологии»: учебное пособие, интерактивный мультимедийный курс, электронные дидактические материалы, программные средства, методические рекомендации.

В процессе обучения педагогов мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий компьютер используется как средство обучения и как инструмент для создания образовательного продукта. Для каждого модуля разработан электронный дидактический материал с использованием Microsoft PowerPoint, Microsoft Publisher. Электронный дидактический материал позволяет усиливать наглядность, доходчивость и доказательность информационного учебного материала. Структура электронного дидактического материала направлена на реализацию индивидуальной траектории поиска информации.

Проведена опытно-экспериментальная работа по обучению педагогов информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий, которая показала эффективность разработанной модели. С помощью методов математической статистики доказана достоверность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и материалы экспериментальной проверки подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, и накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшего развития и уточнения.

Перспективными направлениями по обучению педагогов информационно-коммуникационным и мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий могут быть:

• дистанционное обучение педагогов современным мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий;

• усовершенствование системы организации нослекурсовой подготовки педагогов в области информационно-коммуникационных и мультимедийных технологий с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий;

• усовершенствование системы диагностики результатов обучения педагогов современным мультимедийным технологиям с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий;

• усовершенствование системы отслеживания изменений практической деятельности педагогов по использованию современных мультимедийных технологий с помощью мультимедийных проектов и интерактивных заданий.