Мультикультурализм: Идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Куропятник, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор социологических наук Куропятник, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН МУЛ ЬТИ КУЛЬТУ РАЛ ИЗМА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ
§ 1. Мультнкультурализм как мегодолгпческий принцип н научная категория
§ 2. Основные типы государственной либеральной идеологии, формы мультикультурализма
ГЛАВА 2. МУЛЬТИКУЛЫУРАЛИЗМ В СТРАНАХ КЛАССИЧЕСКОЙ ИММИГРАЦИИ
§ 1. Основные подходы к социальным и этнокультурным проблемам полиэтнических обществ
§ 2. Канадский мультнкультурализм
§ 3. Австралийский мультнкультурализм
§ 4. Мультнкультурализм в США
ГЛАВА 3. МУЛЬТНКУЛЬТУРАЛИЗМ И МИГРАЦИЯ-ПРОБЛЕМЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ПЛЮРАЛИЗАЦИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ОБЩЕСТВ
§ 1. Факторы этнокультурной плюрализации Европы
§ 2. Этнокультурный плюрализм и проблема интеграции общества.
ГЛАВА 4. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ ОБЩЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ИММИГРАНТОВ
§ 1. Иммиграция в страны Западной и Северной Европы: история, причины« основные Факторы
§ 2. Франция
§ 3. Великобритания
§ 4. Германия
§ 5. Швеция
ГЛАВА 5. МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ И НАЦИЯ $1. К определению этнокультурного и социально-идентификационного содержания термина «нация» в современных полиэтнических государствах
§2. Регионализм в Западной Европе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультикультурализм: Идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ»
Актуальность исследования. Современные национальные общества переживают один из наиболее сложных периодов своей истории. Процессы глобализации в сферах экономики, политики, культуры, социальной жизни, технологической модернизации производства и средств массовой коммуникации постепенно стирают границы между континентами, цивилизациями, обществами, национальными государствами, которые еще несколько десятилетий назад представлялись относительно обособленными и не столь активно подвергающимися взаимным влияниям.
Наиболее мощным дестабилизирующим фактором современного межгосударственного взаимодействия и внутреннего социального «порядка» является глобальное движение населения. В связи с этим термин «глобализация» является альтернативным по отношению к термину «стабилизация». В границах национальных государств иммиграция принимает проблемную форму не столько из-за сложностей интеграции «своего» и «чужого» (этот опыт хорошо известен в различных национальных и культурных традициях), сколько из-за объемов, массовости иммиграционных потоков, изменяющих в сравнительно короткие сроки этнокультурный и социальный облик исторически сложившихся национальных образований. Нарастание иммиграционного давления на западноевропейские государства и другие индустриально развитые страны мира в последние несколько десятилетий XX в. столь велико, что ни национальное государство (в его привычном понимании), ни его центральная культурная система (Э.Шилз) справиться с ним в полном объеме и в привычном интеграционном, ассимиляцинно-диспаритетном модусе уже не могут. Это означает, что прежние формы межкультурного, межэтнического взаимодействия между национальным большинством и меньшинствами нуждаются в серьезной трансформации. В первую очередь, требуется поиск оптимальных алгоритмов межгруппового взаимодействия, а также изменение характера отношений между государством, его институтами и различными группами населения. В этом смысле развитые формы демократического правления, организации политической, социально-экономической, культурной жизни, а также творческой инициативы индивидов и социальных коллективов в западных обществах являются полезным и весьма продуктивным приобретением определенного типа цивилизации (М.Вебер).
Для групп иммигрантов из неевропейских стран современные демократические государства, с одной стороны, предоставляют возможность интеграции и освоения накопленного европейского цивилизационного опыта, а с другой, - выступают как условие, среда, политико-правовое основание воспроизводства ими этнокультурного сообщества в границах уже существующего национального общества. Возникающий в результате этого конфликт между новыми этнокультурными группами меньшинств и национальным большинством рассматривается в настоящем исследовании не просто как конфликт «большинства» и «меньшинства», но как ситуация социального противостояния этнического сообщества, конституирующего себя на примордиальных основаниях, обществу, существующему на либеральных принципах и подверженному разрушительному воздействию индивидуализма.
Усиление плотности социокультурных, межэтнических коммуникаций на уровне локальных социальных образований, регионов и национальных сообществ, имеет два важных следствия. Во-первых, непосредственные переживания этнических и культурных различий, повседневные столкновения с «инаковостью», затронувшие большие группы людей явились, важным стимулом широкого обсуждения форм сосуществования различных этнокультурных и социокультурных групп населения на национальном и наднациональном уровнях, во-вторых, поставили под сомнение результаты интеграционных усилий национальных государств, успешности их национальных политик. Характер отношений сложившийся между национальными государствами, между государством и его периферийными регионами, между национальным большинством, национальными, этническими и культурными меньшинствами, манифестирующими свои требования в форме социальных движений, инициатив, заметно подрывает сформированную усилиями «народа», государства и «истории» внутреннюю социальную и национальную стабильность.
Впервые за всю историю существования наций национальный вопрос превратился в этнонациональный и стал одним из самых актуальных в жизни многих народов. Нация, как форма организации социально-политической, национально-государственной жизни человеческих общностей, трактуется, при этом, то как этнокультурное партикулярное образование, т.е. нация-этнос, то как государственно-политическая общность. Проблема состоит в том, что и в одном, и в другом случае нация стремится к устранению этнокультурного плюрализма, поощряет ассимиляцию национальных, этнических, культурных меньшинств в пользу этничности и культуры национального большинства.
Мультикультурализм приобретает в этом случае особое социальное и политико-идеологическое значение. Он предлагает новые подходы к трактовке сущности нации, национального общества как образований полиэтнических, поликультурных, осознающих себя таковыми и реализующими на уровне государственной идеологии, в конкретных национальных политиках принципы признания, не дискриминации, свободы группового и индивидуального выбора, социального согласия, межэтнической и межкультурной толерантности. Мультикультурапизм охватывает весь спектр социальных, этнокультурных, политических проблем, которые возникают во взаимоотношениях между государством, национальным большинством - с одной стороны, национальными коренными меньшинствами, этническими группами иммигрантов - с другой. К ним относятся, в частности, требования национальных меньшинств, касающиеся сохранения, развития и публичного использования национальных языков, предоставления им региональной автономии, политического представительства в государственных органах власти, особых прав на этническую территорию, создания такой системы государственного образования, которая учитывала бы их национальные интересы. Для групп иммигрантов первостепенными являются требования равных гражданских прав с национальным большинством, недискриминации на рынке труда, в образовательных учреждениях, в сфере социального обеспечения и правовой защиты. В данном контексте значимы как собственно инструментальные - социально-технологические средства ослабления социального напряжения, так и меры, направляемые на трансформацию политических и правовых систем соответствующих национальных государств, их внутренней национальной политики к изменяющимся социальным и этнокультурным условиям.
Это обстоятельство обусловило выбор круга изучаемых в диссертации национальных государств, одни из них - Австралия, Канада, США являются обществами классической иммиграции, другие - обществами, находящимися на стадии осмысления себя в качестве стран постоянной иммиграции, то есть обществами мультикультуральными - Великобритания, Франция, Германия, Швеция. Можно выделить разные типы либеральных идеологий, национальных политик, реализуемых по отношению к национальным, культурным и этническим меньшинствам двумя группами этих государств: в США, Австралии, Канаде - это поддержка этнокультурного и национально-регионального плюрализма; в западноевропейских странах - поддержка этничности, национальной идентичности и культуры национального большинства. Это позволяет соотнести мультикультурализм иммигрантских обществ с политикой социальной стабилизации (сохранение должного равновесного состояния экономики, социальной, политической и этнокультурной жизни общества), мультикультурализм западноевропейских обществ -с политикой стабильности, направленной на сохранение исторически сложившейся национальной идентичности, этнического и культурного облика национального общества, нации. В обоих случаях конечной целью усилий национальных правительств является достижение определенного стабильного состояния общества. Поэтому политика стабильности понимается в данном исследовании как обобщающий термин, включающий все возможные политические меры по стабилизации социальной системы или ее сохранения. Ее важнейшая функция состоит, таким образом, в недопущении дисбаланса, кризиса в социальном развитии общества.
Разнообразие подходов к осмыслению мультикультуральной реальности в различных национальных обществах позволяет предположить, что обеспечение мирного сосуществования групп людей с различной историей, культурой и идентичностью не могут быть достигнуты на основе общих, универсальных принципов взаимной толерантности. В каждом конкретном случае социальной стабилизации сложной этнокультурной и этносоциальной среды они должны иметь свою специфику, принимающую во внимание не только групповые, но и индивидуальные интересы. Как представляется, именно на этом основании должна строиться конкретная национальная политика, а так же оцениваться ее эффективность.
Необходимость специального освещения мультикультурализма как социального феномена и научной категории обусловлена также и тем, что в отечественной научной традиции этот термин известен небольшому кругу специалистов и, соответственно, не имеет необходимого инструментального научного значения.
Между тем, мультикультурализм как идеология и политика социальной стабильности, межэтнического согласия имеет особое значение для стран полиэтнических. Именно в них попытки создания либерально - демократических режимов и институтов чаще всего подрываются националистическими конфликтами, а этническая мобилизация, этнокультурные противоречия используются для завоевания политической власти. В связи с этим обсуждение темы мультикультурализма в современной России, переживающей период межэтнической, культурной и, шире, социальной дезинтеграции является важным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной стабильности полиэтнических, культурно плюралистических обществ, обсуждаемая в рамках концепций мультикультурализма, уже более трех десятилетий находится в центре внимания социальных наук индустриально развитых стран мира. Однако было бы преждевременным утверждение о том, что в теоретическом плане мультикультурализм, как система взглядов и принципов, достиг определенной зрелой стадии развития. Показательна в этом плане неоднозначность его оценок в социальных и политических науках.
Так, например, в западноевропейском научном сообществе некоторые ученые отвергают сам термин «мультикультурализм». Одни соотносят его с идеей безудержной этнической, культурной диверсификации национальных обществ, привносящей в их коллективную идентичность чувство неуверенности и дестабильности (Ленцен Д., Хоффманн Л.). В этом случае мультикультурализм рассматривается как идеология «стареющей» нации (Адам К., Фауль Э.). Другие - с американским коммунитаризмом, который ведет национальные общества не к интеграции, а к «балканизации» и конфликту (Мартиниелло М., Мейер Т.). Третьи - рассматривают мультикультурализм как «монокультуру», то есть как форму культурного обогащения одних за счет других (Ленцен Д.).
Между тем, рост числа исследований, посвященных политическим, социально-экономическим и культурным проблемам полиэтнических обществ, свидетельствует об усилении интереса ученых к изучению перспектив их мультикультурального развития. В опубликованных к настоящему времени работах мультикультурализм рассматривается преимущественно с социально - философской, морально-этической или политико-правовой точек зрения (Аппиа К., Вольф С., Кимликка У., Гутман Э., Оберндерфер Д., Тайлор Ч., Уальцер М., Хабермас Ю. и др.).
Мультикультурализм трактуется при этом не только как форма ( теоретической концептуализации роста этнического и культурного плюрализма современных национальных обществ, проблем межэтнической коммуникации, взаимодействия различных культур, но и как важное направление развития современной социальной теории. Оно включает в себя изучение вопросов социального, политического и экономического равенства членов мультикультурального общества, как на индивидуальном, так и на групповом уровнях. В соответствие с этим фокус мультикультуральной рефлексии развития полиэтнических обществ направлен, во - первых, на исследование этносоциальных и культурных процессов, механизмов интеграции национальных обществ или причин развития в них центробежных тенденций. Во-вторых, на изучение проблем социальной стратификации обществ, вызванных иммиграцией, социально-экономическим положением национальных меньшинств и новых иммигранстских групп населения (Арзаканян М. Ц., Блау П., Баде К., Гайзлер Р., Кастлес С., Любарг М. К., Парсонс Т., Сиджански Д., Янг К. и др.).
Проблема состоит в том, что эти два направления изучения мультикультуральной реальности развиваются обособленно друг от друга. В связи с этим, в настоящем диссертационном исследовании внимание уделяется не только особенностям межэтнических, межкультурных и политико-правовых отношений между национальным большинством и меньшинством, но и социально-экономическому положению этнических, национальных меньшинств, детерминирующему формы их социальной активности.
Особенность мультикультурального взгляда на природу и сущность современного общества состоит в признании его культурного и этнического многообразия. Представление об этнокультурной гомогенности национальных обществ, нации как высшей форме существования этноса, предопределяющих состояние социальной стабильности, трактуется в концепциях мультикультурализма с точки зрения социальной динамики, процессу ал ьности их культурных, этнических и социальных параметров, а социальная стабильность понимается как устойчивое равновесие. В этом состоит одно из важных методологических положений мультикультурализма. Изменение этнической структуры национального общества или общностей иного уровня, их культурных компонентов, происходящее в результате массовой иммиграции населения ведет не только к трансформации характера, качества социальной среды принимающего общества, но является главной причиной изменения коммуникативных стратегий взаимодействующих групп населения, повышения конкуренции на рынке труда, социального напряжения в целом.
При этом, важное значение имеют исследования этничности, причин и механизмов установления групповых границ, а также их соотнесенности с этнокультурными параметрами групп населения (Арутюнов С., Вермюллен X., Барт Ф., Бромлей Ю. В., Буков В., Мюльман В., Скорцов Н.Г., Шилз Э., Эриксен Т. и др.).
Попытки рационализации, оптимизации взаимодействия индивидов и групп иммигрантов с окружающей этнокультурной средой предпринимаются в рамках так называемой мультикультуральной образовательной теории. Последняя имеет своей целью включение в учебные планы и программы учебных заведений дисциплин, которые способствуют формированию у молодежи представлений об образе жизни в иных культурах, содействуют выработке принципов межкультурного взаимодействия и взаимопонимания в целом (Боммес М., Глейзер Н., Гутманн Э., Ленцен Д., Радтке Ф-0 и др.).
В рамках концепций мультикультурализма особое место занимает обсуждение проблемы нации, национальной идентичности, так как этнокультурная диверсификация современных национальных обществ ведет не только к изменению их этнокультурного и расового облика, трансформации национального самосознания, но ставит под сомнение сам термин «нация», как форму организации жизни национально-государственной общности. Важное методологическое значение при исследовании этой проблемы имеют работы Андерсона Б., Бороноева А.О., Брубекера Р., Геллнера Э., Гетце Д., Здравомыслова А Г.,
Мыльникова A.C., Мюнклера X., Оберндерфера Д., Отто К., Рихтер Д., Тишкова В. А., Уоллерстейна И., Хобсбаума Э. и др.
Между тем эти весьма важные подходы к изучению современного общества недостаточно полно охватывают круг вопросов, затрагивающих такую тему как «национальное государство и иммиграция». В связи с этим в данном исследовании доминирующим является взгляд на мультикультурализм как социальный, этнокультурный и политико-идеологический феномен, прежде всего, через призму современных иммиграционных процессов. Вероятно, именно иммиграция в совокупности с другими социально-экономическими, демографическими, политическими факторами - тот катализатор неблагоприятных тенденций, которые определяют внутреннее развитие современных национальных государств, международной социальной системы в целом.
В российской научной традиции, в частности, в социологии, социальной/культурной антропологии, этнологии, этнопсихологии мультикультурализм ни как социальный феномен, ни как научная категория не получил еще достаточного признания. Своеобразная стигма, закрепившаяся за ним в советской научной литературе еще в 1970 - е гг. как о неудавшейся политике «многокультурья» в Канаде явилась важной причиной того, что термин мультикультурализм только в последние годы стал проникать в отечественные социальные науки. Между тем, круг основных проблем как теоретических, так и практических, поднимаемых в рамках концепций мультикультурализма, довольно успешно разрабатывается в отечественной этнологии, социологии, этнической социологии, социальной антропологии. В частности, это касается изучения миграций, этнических диаспор, межэтнических отношений, этнических сред, этнонационализма, этничности, правового положения меньшинств (Арутюнян Ю.В., Бромлей Ю.В., Бороноев А.О., Дробижева J1.M, Губогло М.Н., Здравомыслов А.Г., Клементьев Е.И. Кондратьев B.C. Костин P.A., Сикевич З.В., Старовойтова Г.В., Сусоколов A.A., Тишков В.А., Тощенко Ж.Т., Хабибуллин К.Н., Чебоксаров H.H. и др.).
Объектом диссертационного исследования являются западноевропейские национальные общества и общества иммигрантские - Австралии, США, Канады. Предметом исследования является мультикультурализм, нацональные концепции и подходы, сформировавшиеся на основе либеральных идеологий, к решению проблемы стабильности, стабилизации динамично изменяющих свои этнокультурные и социальные параметры современных западных обществ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является определение феномена мультикультурализма, выявление его методологического значения при формировании национальных идеологий и политик, возможностей использования для изучения динамики развития современных полиэтнических обществ. Ее достижение потребовало решения следующих задач:
- выявление основных тенденций современного развития этносоциальных процессов в западноевропейских обществах и обществах классической иммиграции США, Австралии и Канады;
- определение основных форм и типов мультикультурализма как либеральной государственной идеологии;
- проведение историко-социологического анализа основных причин и факторов этнокультурной плюрализации западных обществ;
- выявление основных подходов к проблемам социальной и этнокультурной стабилизации иммигрантских полиэтнических обществ, их социальной интеграции на основе национальных политик мультикультурализма;
- исследование национальных концепций мультикультурализма, политик стабильности, реализуемых в западноевропейских странах: Великобритании, Франции, Германии и Швеции;
- определение содержания, функций и политической релевантности этничности в мультикультуральном обществе в контексте взаимодействия гражданского общества и этнического, культурного сообщества;
- определение основных тенденций и проблем развития современных национальных обществ на основе анализа социально-идентификационного и этнокультурного содержания терминов «мультикультурализм» и «нация»;
- выявление теоретико-методологических и гносеологических возможностей мультикультурализма, особенностей, перспектив его использования при изучении современных этносоциальных процессов, решении задач по их оптимизации.
Научная новизна исследования. Исследование мультикультурализма, как идеологии и политики социальной стабильности полиэтнических обществ, впервые избрано в качестве темы специального диссертационного исследования в рамках этнической социологии.
1. Впервые в отечественной социологии, социальной антропологии и этнической социологии мультикультурализм представлен как сложный социальный, культурный и политико-идеологический феномен, отражающий три уровня теоретической рефлексии развития современных национальных обществ: дескриптивный или демографический, политический и идеологический.
2. Изучены исторические причины, а также выявлены особенности использования иммигрантскими и западноевропейскими национальными обществами различных типов либеральных идеологий для оптимизации этнокультурных и этносоциальных процессов.
3. Предложено выделение двух основных форм мультикультурализма, реализуемых, с одной стороны, в странах Западной Европы, а с другой - в Австралии, США и Канаде. Выявлена их сопряженность с такими базовыми социологическими категориями как «стабильность» и «стабилизация».
4. В отличие от известных в западной научной традиции подходов к анализу проблем полиэтнических обществ, в настоящем исследовании мультикультурализм рассматривается через призму современных иммиграционных процессов.
5. Иммиграция анализируется при этом как один из наиболее значимых факторов не только этнокультурной плюрализации национальных обществ, но и как важный фактор дестабилизирующий исторически сложившиеся формы их социальной и культурной жизни.
6. Предложен новый для отечественной социологии взгляд на социальную роль этничности как политически нерелевантную. Этничность, этническая принадлежность граждан государства должна исключаться из национально-государственной идеологии и занимать периферийное положение.
7. Впервые в отечественной социологии и социальной антропологии представлен опыт, проблемы и перспективы мультикультурального развития таких государств как Великобритания, Германия, Франция и Швеция, их национальные политики мультикультурализма.
8. На примере развития современных этносоциальных процессов в таких странах как Франция и Германия сформулирована и изучена проблема взаимных отношений национального общества и новых этнических групп меньшинств, на основе категорий «общество», «сообщество», как имеющая важное методологическое значение для решения задач социальной стабильности западноевропейских обществ.
9. Показано, что идея о двух базовых типах социальных общностей «общество» и «сообщество», характере и принципах их взаимодействия, предложенная немецким социологом Ф.Теннисом и развитая в трудах М.Вебера, Т.Парсонса, сегодня приобретает особое значение для изучения проблем этничности, нации, национальной идентичности. Особенность современной этносоциальной ситуации состоит в том,*'.? этнические сообщества, сформировавшиеся из иммигрантов в странах Западной Европы, противостоят «принимающим» западноевропейским национальным обществам не только в этнокультурном, но и политическом плане, разрушают основы их существования.
10. Проблема современной нации рассматривается в контексте мультикультурального общества. Ее важнейшими основаниями являются не только культурные или политические параметры национальной идентичности, но их взаимное пересечение, историческая сопряженность.
11. Мультикультурализм, динамика развития этнокультурных параметров национальных обществ выступают важными факторами трансформации, рекодификации национальной идентичности. Исходя из этого, нация, национальная идентичность понимаются как процессуальные явления, включающие в себя в различные периоды истории нации, в различных социально-политических и этнокультурных условиях разные уровни индивидуальной и групповой самоидентификации: локальный, региональный и общенациональный.
12. Проанализирован опыт стран Западной и Северной Европы, а также США, Канады, Австралии по стабилизации национальной идентичности. Доказано, что политические основания идентификации граждан государства всегда имеют приоритетное положение в национальных идеологиях даже в тех случаях, когда этнические и культурные различия между национальным большинством и меньшинствами поддерживаются государственными мерами.
Практическая значимость полученных результатов. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, получившие развитие в диссертационном исследовании, были использованы при разработке в НИИ Комплексных социальных исследований «Программы поддержки и развития культуры в Ленинградской области на 1993-1995 гг.» по заказу Комитета по культуре Администрации Ленинградской области (Санкт-Петербург, 1993 г.).
Важнейшие методологические положения диссертационного исследования, а также принцип регионального подхода к изучению современных этносоциальных процессов нашли применение при разработке тем: «Современное этнокультурное и этносоциальное развитие народов России»; «Человек в национально-культурном мире: отчуждение и созидание. Пути демократизации межнациональных отношений»; «Человек в системе сфер общественной жизни: закономерности взаимодействия сфер общественной жизни, их отражение в сознании человека» в рамках Программы «Народы России: возрождение и развитие» в 1992 - 1995 гг.
Некоторые теоретические положения межэтнического и межкультурного взаимодействия были использованы при работе над темой «Этносоциология» в рамках Программы «Университеты России» в 1992- 1993 г.
Основные положения диссертации были использованы в разработанных автором и утвержденных ученым советом факультета социологии программах курсов: «Этническая социология», «Методы антропологических исследований», «Этнология», «История антропологических учений», а также спецкурсов: «Миграции: этносоциальные и культурные аспекты межэтнической коммуникации», «Нация, народ, этничность» на русском и немецком языках (в соавторстве с проф. К. Отто). Спецкурс «Межэтнические конфликты в современной России» был подготовлен автором на немецком языке и прочитан в университете г. Билефельда (Германия) в 1994- 1995 г.
Ряд положений диссертации был использован при написании учебного пособия для немецких студентов заочной формы обучения университета г. Хагена (Германия) «Европейское общество: Россия», Хаген. 1997.
Апробация научных результатов. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на Ежегодных Российско - Финляндских гуманитарных чтениях «Шегрен - академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. К 200 - летию со дня рождения» (Санкт-Петербург, 5-7 октября 1993 г.), на Международной конференции «Проблемы культурогенеза и культурное наследие» (Омск, 1993), на Первых социологических чтениях «Социолгия, социальность, современность» (Москва, ноябрь 1994 г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета «Социологические образование в России: итоги, проблемы, перспективы» (25 - 27 июня 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Социология в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургском государственном университете», посвященной 10 - летию факультета социологии СпбГУ (Санкт-Петербург, 28 - 30 июня 1999 г.), на Третьем международном симпозиуме «Этничность и этнический менталитет в циркумбалтийском ареале», (Санкт-Петербург, 23 - 25 сентября 1999 г.), на Юбилейных ХУ чтениях «Этнография Петербурга - Ленинграда», (Санкт-Петербург, 5-7 декабря 1999 г.), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 27 - 30 сентября 2000 г.).
Диссертация была обсуждена на кафедре культурной антропологии и этнической социологии факультета социологии СПбГУ и рекомендована к защите.
По результатам диссертационного исследования опубликована монография: Куропятник А.И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ. СПб., 2000.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Куропятник, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мультикультурализм представляет собою одно из важных теоретико-методологических направлений, развивающихся в социальных науках индустриально развитых стран Западной и Северной Европы, Австралии, США и Канады. Его важной особенностью является то, что попытки теоретической рефлексии современного состояния и перспектив развития полиэтнических, мультинациональных обществ тесно связаны с практикой разрешения социальных, межэтнических, межкультурных противоречий и конфликтов, возникающих в национальных государствах. Являясь одной из форм либеральной идеологии, мультикультурализм в той или иной мере затрагивает весь спектр социальных, политических и этнокультурных проблем современных национальных обществ. Он включает не только национальный уровень анализа отношений между различными этническими и культурными группами, между меньшинствами и национальным большинством, между центром и периферийными регионами, но и интернациональный - между отдельными нациями, национальными государствами и международным сообществом.
В связи с этим выделяются несколько уровней понимания мультикультурализма: идеологический, политический и демографический или дескриптивный, каждый из которых отражает определенную сферу социальной реальности, ее процессуальный характер, а так же основные подходы к осмыслению и оптимизации этносоциальных процессов.
Методологическое значение мультикультурализма наиболее отчетливо представлено на идеологическом уровне. Два основных типа либерализма, в рамках которых получают развитие мультикультуральные идеологии, предполагают определенный алгоритм взаимотношений между национальным большинством и меньшинствами, а также определяют позицию и роль государства как действующего актора в формировании и поддержке политических, культурных коммуникативных стратегий социальных групп в границах национального общества.
Сущность либерализма первого типа состоит в том, что государство придерживается в отношениях с меньшинствами такой стратегии взаимодействия, которая позволяет включать различные их группы в процесс управления и самоуправления на разных уровнях госудаственной иерархии. В этом случае государство занимает нейтральную позицию к различным группам своего населения. Конечной целью нормализации отношений между национальным большинством и меньшинствами является выравнивание «степеней^ О раска», которое завершается ассимиляцией меньшинства.
Сущность либерализма второго типа заключается в том, что государство несет ответственность за выживание всех групп меньшинств, сохранение и развитие их этнического, культурного своеобразия. Принципиально важным является осуществление такого характера отношений между национальным большинством и меныпиствами, при котором они на паритетных основаниях смогут сохранять свои культуры и идентичности.
Либеральные мультикультуральные идеологии второго типа реализуются преимущественно в государствах, население которых сформировалось за счет иммиграции: в Канаде, США, Австралии. Полиэтничность, поликультурность национальных обществ этих стран является своеобразной исторической предпосылкой взаимной этнокультурной толерантности различных групп их населения, особых путей формирования нации, а также ведущей роли в этом процессе государства и его институтов.
Мультикультуральная идеология первого типа осуществляется в западноевропейских индустриально развитых странах. Признание мультинационального, мультикультурного характера западноевропейских национальных обществ является важным стимулом реализации их правительствами политики этнокультурной поддержки национального большинства. Исторически сложившаяся этнокультурная гомогенность населения западноевропейских стран, олицетворяемая культурой и этничностью национального большинства, выступает в системе национальной идеологии важнейшим фактором сохранения и укрепления социальной стабильности национальных обществ привычными, исторически верифицированными политическими мерами и механизмами. Б соответствии с ними, этнические и культурные меньшинства, как коренные, так и сложившиеся в результате иммиграции должны подвергнуться ассимиляции и принять соответствующую национальную идентичность.
Мультикультуральные идеологии реализуются в форме национальных политик национальных государств. Их основными принципами являются: принцип недискриминаци национальных и этнических меньшинств, социального и правового равенства с большинством в границах национальных обществ; межэтнической и межкультурной толерантности различных групп населения; принцип признания, во-первых, мультиэтнического, мультикультурного характера национального общества, во-вторых, равноправного статуса меньшинств по сравнению с национальным большинством, права на сохранение и развитие меньшинствами своей культуры, этничности, языка, образа жизни, права на этническую территорию, на принятие решений, имеющих принципиальное значение для их этнокульурной и * политической будущности.
Политики мультикультурализма в иммигрантских обществах США, Австралии и Канады имеют как сходства, так и существенные отличия. Общим для них является признание меньшинств в структуре национального общества, их прав на культурную и этническую аутентичность. В Канаде, например, политика признания коренных меньшинств и франкоканадцев самостоятельными нациями, интегрированными в нацию канадскую, требует от правительства этой страны поиска новых механизмов интеграции общества, утверждения общеканадской идентичности на основе политического гражданства. Многочисленные группы иммигрантов европейского, азиатского происхождения постепенно интегрируются в состав англоязычного канадского большинства.
В Австралии формирование общей национальной идентичности населения страны происходит на основе поддержки его этнокультурного плюрализма. Отчетливая этническая дифференциация групп населения, проявляющаяся в системах расселения, взаимной отчужденности представителей различных этнических групп используется правительственными учреждениями посредством сотрудничеств с лидерами этнических общин для решения или улаживания острых социальных коллизий. Идея полиэтнического национализма австралийцев соединяет в себе две формы идентичности - политическую на общенациональном уровне и этнокультурную на уровне локальном.
В США этнокультурный плюрализм населения страны освящен историей и законом. Этнические группы достаточно отчетливо оформлены. Государство и нация, занимая надэтническую позицию, выступают главными социально-политическими акторами, регулирующими как межгрупповые отношения через сеть специальных государственных социальных учреждений и фондов, так и отношения «группа» - «государство», предполагающими борьбу меньшинств за перераспределение властных ресурсов. Отмечаемая , некоторыми учеными слабость этнокультурных групп меньшинств США объясняется отчасти динамичным развитием индивидуализма, дезинтегрирующим американское общество. По справедливому замечанию М.Уолцера мультикультурализм в этих условиях является больше источником беспокойства, нежели надежды.
В западноевропейских государствах Великобритании, Франции, Германии мультикультурализм не получил необходимого официального признания. Исключение в этом отношении составляет Швеция, где государственная политика мультикультурализма осуществляется с 1975 г. Важное отличие указанных европейских стран от стран классической иммиграции состоит в том, что они не признают себя иммигрантскими обществами. Соответственно, их политики по отношению новым этническим группам иммигрантов, проживающих на территории этих государств уже не одно поколение, существенно отличаются от политик иммигрантских обществ. В целом, они сопряжены с проблемой гражданства, политической и культурной интеграцией иммигрантов (Германия), признанием этнокультурных групп как самостоятельных частей общества, а так же признанием публичного характера их религий, в частности, ислама (Франция), расовой и этнической дискриминацией, ослабить которую не могут мультикультуральные образовательные программы (Великобритания). Характер взаимных отношений между национальным большинством и этническими меньшинствами иммигрантов детерминируются здесь традиционалистской конфигурацией национальных идеологий. Поддержка этнокультурного выживания национального большинства имплицитно предполагает постепенную интеграцию и ассимиляцию меньшинств. Эта стратегия по отношению к меньшинствам реализуется на том идеологическом основании, что стабильность, диахронная устойчивость национального общества могут быть обеспечены лишь при условии общей национальной идентичности их населения.
Новые подходы к пониманию сущности современной нации, а так же характера национальной идентичности стали формироваться в условиях глобализации экономики и все возрастающих иммиграционных потоков в западноевропейские страны. Европейская интеграция вызвала к жизни рост региональных и этнонациональных движений, которые наряду с политическими лозунгами активно формируют этнодетерминированные региональные и локальные идентичности. Вследствие этого европейские национальные общества подвергаются разрушительному влиянию как изнутри, так и извне. Идея нации, базировавшаяся на известной культурной и этнокультурной гомогенности, а также общей идентичности ее членов постепенно осознается населением западноевропейских государств как образование этнически и культурно гетерогенное, отдельные группы населения которого имеют свою идентичность, превращающую некогда целостную национальную идентичность в иерархию идентичностей.
Это обстоятельство не могло не вызвать противодействия и этнокультурной активизации национального большинства, Европейские национальные общества, существующие на принципах либеральной демократии, подвергающиеся разрушительному воздействию индивидуализма, столкнувшись с этнокультурными группми иммигрантов или этническими, этнорелигиозными сообществами, противопоставили им «свою идеологию сообщества» -национализм, культурный фундаментализм и праворадикальные движения. Весьма показателен тот факт, что нации, национальные общества Франции и Германии, сформировавшиеся на различных основаниях: политическом и этнокультурном, по отношению к новым этническим меньшинствам, ¿;х требованиям публичного признания и недискриминации обнаруживают сходные стратегии противодействия. Они направлены в обоих случаях на сохранение этничности, культуры и идентичности национального большинства, ассимиляцию меньшинств, что отвечает исторической логике, опыту сохранения политической, социальной и этнокультурной стабильности национального общества. Как представляется, этот подход к исследованию характера и тенденций развития западноевропйеских национальных обществ может стать весьма перспективным.
При постановке проблемы мультикультуральной перспективы развития России важно принимать во внимание то важное обстоятельство, что наряду с группами иммигрантов в Российской Федерации проживают многочисленные коренные народы, имеющие свою историю, этничность, этническую территорию, исторические традиции государственности, свою логику этнокультурного развития в границах российского общества и государства. Политика «плавильного котла» или ассимиляции является по отношению к ним неприемлемой. Сосуществование, сотрудничество меньшинств и национального большинства в пределах единого государства, общества возможно на принципах мультикультурализма второго типа. Признание и поддержка этнокультурной аутентичности коренных народов страны силами и средствами государства должно сопровождаться утверждением в национальной идеологии политического принципа гражданства, многоуровневого характера идетичности.
Современные формы социальной, этнокульутной и политической активности этнических и национальных меньшинств в многонациональных государствах свидетельствуют о том, что стремление к защите этничности, культуры, образа жизни, требования различных форм самоуправления, автономии является характерным не только для России, но представляет собою общую тенденцию развития мировых этносоциальных процессов. Они характерны как для европейских обществ, так и для обществ иммигрантских.
Признание культурного плюрализма национального общества является первым шагом на пути признания его мультикультуральности. В этом плане мультикультурализм не совпадает по своему содержанию с культурным плюрализмом. Его сущность состоит не в описании или констатации факта культурного или этнического многообразия, а в определении, выработке важнейших принципов социального, этнического, культурного сосуществования различных групп населения в полиэтнических и полинациональных обществах. Проблема их социальной, политической и этнокультурной стабилизации не может быть решена без выработки и пропаганды новых форм толерантности между этническими и культурными группами как внутри государства, так и на международном уровне, т. е. между различными государствами и национальными обществами. Взаимное признание и уважение взаимодействующих этнических и культурных сообществ в границах национального государства предполагает не только формирование новой морали, но и, в первую очередь, выведение всех социальных противоречий, конфликтных ситуаций в правовое поле государства. Эффективное функционирование правовой системы, права, равного для всех членов и групп национального общества, позволит достичь действительного политического, культурного, социального равноправия и равенства различных групп населения.