Обоснование и разработка микробиологического метода борьбы с болезнями подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Маслиенко, Любовь Васильевна

  • Маслиенко, Любовь Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 377
Маслиенко, Любовь Васильевна. Обоснование и разработка микробиологического метода борьбы с болезнями подсолнечника: дис. доктор биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2005. 377 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Маслиенко, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ ФИТОПАТОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ БИОЦЕНОТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ В АГРО-ЭКОСИСТЕМЕ (СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ) (обзор литературы).

1.1 История, состояние, проблемы и перспективы развития биологического метода борьбы с фитопатогенами сельскохозяйственных культур.

1.2 Выявление, изучение и практическое применение антагонистов, гиперпаразитов и их метаболитов для защиты растений.

1.3 Микробиологический метод борьбы с болезнями подсолнечника.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1 Условия проведения экспериментов и объекты исследований.

2.2 Методы проведения микробиологических исследований.

2.3 Методика проведения лабораторных, вегетационных, мелкоде-ляночных и производственных испытаний биопрепаратов.

ГЛАВА 3 ИЗЫСКАНИЕ В ПРИРОДЕ ШТАММОВ АНТАГОНИСТОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ БИОПРЕПАРАТОВ.

3.1 Выделение антагонистов возбудителей болезней подсолнечника

3.2 Скрининг выделенных микроорганизмов.

ГЛАВА 4 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ШТАММОВ АНТАГОНИСТОВ РК-1-3 PENICILLIUM VERMICU

LATUM DANG., XK-1-4 CHAETOMIUM OLIVACEUM COOKE ET ELLIS, Б-5 BACILLUSLICHENIFORMIS.

4.1 Штамм PK-1-3 Penicillium vermiculatum Dangeard.

4.2 Штамм XK-1-4 Chaetomium olivaceum Cooke et Ellis.

4.3 Штамм Б-5 Bacillus licheniformis.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТИВНЫХ

ФОРМ БИОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ШТАММОВ АНТАГОНИСТОВ РК-1-3 PENICILLIUM VERMICULATUM DANG., XK-1-4 CHAETOMIUM OLIVACEUM COOKE ET ELLIS, Б-5 В A CILL US LICHENIFORMIS.

5.1 Определение оптимальных питательных сред для штаммов продуцентов в условиях стационарного и глубинного культивирования.

5.2 Технология производства различных препаративных форм биопрепаратов на основе штаммов-антагонистов.

ГЛАВА 6 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

6.1 Установление возможности снижения запаса инфекционного начала белой гнили подсолнечника в почве.

6.2 Определение оптимальных норм применения различных препаративных форм биопрепаратов на основе активных штаммов-антагонистов на фоне искусственного заражения патогенами в лабораторных условиях.

6.3 Определение оптимальных способов и норм применения биопрепаратов на основе активных штаммов-антагонистов против возбудителя белой гнили в полевых условиях.

6.4 Определение эффективности биопрепаратов против возбудителя фомопсиса.

6.5 Определение эффективности биопрепаратов против возбудителей фузариоза.

6.6 Приживаемость микробов антагонистов продуцентов биопрепаратов в почве.

6.7 Совместимость биопрепаратов с перспективными пестицидами.

6.8 Производственные испытания биологического препарата вер-микулена против возбудителей белой гнили и фомопсиса на подсолнечнике.

6.9 Система микробиологической защиты подсолнечника от болезней.

6.10 Испытание биопрепаратов на других сельскохозяйственных культурах.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка микробиологического метода борьбы с болезнями подсолнечника»

В агроценозе подсолнечника в условиях нарушенных севооборотов и сниженных объемах защитных мероприятий, происходит интенсивное накопление возбудителей болезней: белой гнили - Sclerotinia sclerotiorum (Lib) de Вагу, серой гнили - Botrytis cinerea Pers., фомопсиса - Phomopsis helianthi Munt.-Cvet., Michal., Petr., фузариозов — Fusarium oxysporum var. orthoceras (Appl. et Wr.) Bilai и Fusarium sporotrichiella Bilai var. poae (Tk) Wr. emend Bilai, вертициллёзного увядания - Verticillium dahliae Kleb. и пепельной гнили - Sclerotium bataticola Taub. Особую опасность для культуры подсолнечника представляют белая гниль, фомопсис, а в последние годы — фузариоз. В годы эпифитотий вредоносность белой гнили достигает 80 - 100%, а масло с собранных семян не пригодно для пищевых целей. Фомопсис может снижать урожай на 50%, а масличность семянок на 35 - 37%. При проявлении фуза-риоза после цветения потери урожая составляют 30 - 40%.

Решение проблемы защиты подсолнечника от болезней связано с разработкой комплекса мероприятий, включающих создание устойчивых гибридов и сортов, приёмов и средств химической защиты, разработку технологий возделывания подсолнечника, снижающих вредоносность болезней, а также разработку биологического метода, в том числе микробиосредств.

В арсенале средств защиты подсолнечника от патогенов в настоящее время приоритет остаётся за химическими фунгицидами. Но имеющийся ассортимент последних, не обеспечивает снижения основного запаса инфекции возбудителей болезней в почве и на растительных остатках пораженных растений, что снижает эффективность защитных мероприятий. Альтернативой химическим фунгицидам могут стать микробиологические препараты, преимущество которых состоит в способности восстанавливать и активизировать природные регуляторные механизмы в агробиоценозах. Достоинствами микробиологических средств защиты растений являются специфичность действия, высокая экологичность (действующие агенты биопрепаратов - компоненты природных биоценозов, что объясняет их безопасность для окружающей среды), возможность решения проблемы резистентности популяций фи-топатогенов к химическим пестицидам. Поэтому разработка микробиологических средств защиты от фитопатогенов становится важной, неотъемлемой ** компонентой интегрированной защиты растений в современном растениеводстве.

В связи с этим актуальным является поиск высокоактивных штаммов антагонистов возбудителей болезней подсолнечника в естественных условиях, создание на их основе новых высокоэффективных биопрепаратов, разработка технологии их применения в программе интегрированной защиты культуры.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - дать биологическое обоснование и разработать систему микробиологической защиты подсолнечника от комплекса заболеваний.

В задачу исследований входило:

- осуществить изыскание и скрининг природных штаммов-антагонистов возбудителей белой, серой и пепельной гнилей, фо-мопсиса, фузариоза, вертициллёзного увядания;

- изучить биологические особенности и механизм действия перспективных штаммов-антагонистов;

- осуществить селекцию перспективных штаммов методом ступенчатого моноклонального отбора;

- оптимизировать процессы роста и развития перспективных штаммов по признакам продуктивности и антагонистической активности при стационарном и глубинном культивировании на искусственных питательных средах;

- разработать технологию производства различных препаративных форм биопрепаратов на основе отселектированных, обладающих полифункциональным типом действия и не патогенных к растениям, штаммов-антагонистов в условиях биофабрик MGX;

- разработать технологию применения биопрепаратов для снижения инфекционного начала в почве, защиты семян и вегетирующих растений подсолнечника от наиболее опасных болезней в интегрированной системе защиты культуры от вредителей и болезней.

Исследования проводили в соответствии с государственными программами НИОКР ВНИИ масличных культур. Государственные номера регистрации: 1981 - 1987 гг. - № 01822 017672 (интегрированная система защиты подсолнечника); 1988 - 1995 гг. -№ 01.8.800 15 407 (новые эффективные химические средства и биологические агенты); и 1995 - 2004 гг. - № 01.9.7000 63 28 (биологические препараты).

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Создана коллекция перспективных штаммов грибов и бактерий антагонистов основных возбудителей болезней подсолнечника - белой, серой, пепельной гнилей, фомопсиса, фузариоза и вертициллёзного увядания, включающая 19 штаммов грибов, относящихся к родам Penicillium, Chaetomium, Trichoderma, Sordaria, Gliocladium, Aspergillus, Fusarium, Coniothyrium, Ta-laromyces и 14 штаммов бактерий, относящихся к роду Bacillus, подавляющих рост нескольких возбудителей болезней, не патогенных к культуре подсолнечника а, напротив, обладающих ростостимулирующей активностью.

2. Разработаны новые, экологически безопасные, эффективные биопрепараты полифункционального типа действия вермикулен, хетомин и бацил-лин на основе отселектированных активных штаммов грибов-антагонистов РК-1-3 Penicillium vermiculatum Dangeard, ХК-1-4 Chaetomium olivaceum Cooke et Ellis и штамма бактерии Б-5 Bacillus licheniformis.

3. Разработана технология производства различных препаративных форм биопрепаратов в условиях стационарного и глубинного культивирования для производственных биолабораторий и биофабрик МСХ РФ.

4. Разработана технология применения новых биопрепаратов для защиты семян, вегетирующих растений и почвы в интегрированной системе защиты подсолнечника от комплекса вредителей и болезней.

На защиту выносятся следующие положения и разработки:

1. Концепция целенаправленного создания микробиопрепаратов для защиты подсолнечника и других сельскохозяйственных культур от основных патогенов.

2. Новые биопрепараты полифункционального типа действия - верми-кулен, хетомин и бациллин на основе отселектированных высокоактивных штаммов антагонистов РК-1-3 Penicillium vermiculatum Dang., ХК-1-4 Chae-tomium olivaceum Cooke et Ellis, B-5 Bacillus licheniformis, характеризующихся высокой антагонистической активностью, ростостимулирующим эффектом в отношении защищаемых растений, интенсивно растущих на искусственных питательных средах.

3. Система микробиологической защиты подсолнечника от болезней, включающая осеннюю обработку растительных остатков и почвы биопрепаратом хетомином, предпосевное инкрустирование семян и обработку вегетирующих растений биопрепаратами вермикуленом, хетомином и бациллином, обеспечивающая фитосанитарное оздоровление агроценозов культуры.

Практическая значимость работы.

Созданы новые, экологически безопасные, эффективные против наиболее опасных патогенов подсолнечника биопрепараты вермикулен, хетомин и бациллин.

Для биопрепарата вермикулена разработаны лабораторный, технологический регламент и технические условия для производства порошка, пасты и жидкой культуры в условиях биофабрик МСХ РФ.

Для биопрепаратов хетомина и бациллина разработаны лабораторные регламенты производства порошка, пасты и жидкой культуры в условиях биофабрик MGX РФ.

Разработана технология применения новых биопрепаратов для защиты семян, вегетирующих растений и почвы в интегрированной системе защиты подсолнечника от комплекса вредителей и болезней.

Биопрепарат вермикулен включён Госхимкомиссией МСХ РФ в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ» для защиты подсолнечника, колосовых зерновых и винограда от комплекса болезней.

Показаны высокая биологическая эффективность разработанных биопрепаратов против склеротиниоза подсолнечника и сдерживающее влияние на поражение фомопсисом и фузариозом. Биологическая эффективность би-препаратов в отношении возбудителя белой гнили составляет 49,0 - 100 %, возбудителя фомопсиса— 18,0 - 58,0 %, возбудителя фузариоза — 14,0 -78,0 %; устойчивое снижение инфекционного запаса возбудителя белой гнили в почве составляет 81,8 - 100 % и возбудителя фомопсиса - 48,6 -100 %, что гарантирует сохранение урожая подсолнечника от 0,2 до 0,5 т/га.

Показана эффективность биопрепаратов против комплекса болезней зерновых и винограда.

В условиях Краснодарского края вермикулен ежегодно с 1991 года применяется на площади 8,0 - 10,0 тысяч гектаров. Кроме того, биопрепарат широко испытывался в других регионах РФ - Ставропольском крае, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Оренбургской, Омской, Тамбовской, Волгоградской областях и показал высокую эффективность против белой гнили, а также отмечено снижение поражения подсолнечника серой гнилью, фомопсисом, фузариозом и вертициллёзным увяданием.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты исследований докладывались на Межведомственной комиссии ВАСХНИЛ по микробиологическим средствам (1987 г., Минск); всероссийских совещаниях по биологической и экологизированной защите растений (1995 - 1996 гг., Краснодар); годичном собрании РАСХН (отделение растениеводства, 1996 г., Москва); региональной конференции «Биосфера и человек», 1997 г., Майкоп; всероссийской научно-практической конференции «Фитосанитарная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур юга России и экологизация систем защиты растений», 1998 г., Краснодар; IV международной, VII всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды», 1998 г., Рязань; научно-практической конференции «Научное обеспечение увеличения производства высококачественных маслосемян подсолнечника», 1998 г., Вейделевка, Белгородской области; научно-практической конференции «Фитосанитарная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур юга России и экологизация систем защиты растений», 2000 г., Краснодар; международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы»,

2001 г., Краснодар; региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», 2002 г., Краснодар; юбилейной конференции посвящённой 90-летию со дня основания ВНИИМК,

2002 г., Краснодар; первом съезде микологов «Современная микология в России», 2002 г., Москва; международной научно практической конференции «Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкосистем», 2004 г., Краснодар, ежегодных отчётно-плановых сессиях учёного совета ВНИИМК.

По материалам диссертации опубликовано 44 работы общим объёмом 14,3 печатных листов, в том числе: 2 авторских свидетельства, 1 патент, 4 рекомендации по защите подсолнечника от вредителей и болезней (1996-2004 гг.).

По результатам работы присуждена премия Администрации Краснодарского края (1996 г.).

Структура работы. Диссертация изложена на 377 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, основных выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложений, включает 113 таблиц, 55 рисунков. Список библиографических источников включает 381 наименование, в том числе 246 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Маслиенко, Любовь Васильевна

Выводы

1. Первостепенное значение для получения высокого и качественного урожая подсолнечника приобретает эффективная и экологичная микробиологическая защита от наиболее опасных болезней - белой гнили, фомопсиса и фузариоза, способных в годы эпифитотий вызвать 100 % поражение растений и снизить урожай свыше 50,0 %.

2. Методами ловушек, обогащения почвы патогенами и прямой инокуляции из склероциев белой гнили, почвы и растительных остатков подсолнечника выделены 51 вид грибов и 5 видов бактерий. Из склероциев чаще изолировались грибы родов Chaetomium Kunze ex Fr. (30,0 %), Penicillium Link (20,0 %), Trichoderma Pers. ex Fr. (20,0 %) и бактерии вида Bacillus licheniformis (50,0 %). В почве преобладали грибы-антагонисты родов Penicillium Link (40,0 %), Trichoderma Pers. ex Fr. (30,0 %), Fusarium Link (20,0 %) и бактерии вша. Bacillus subtilis (40,0 %). На растительных остатках доминировали грибы родов Trichoderma Pers. ex Fr. (30,0 %), Trichothecium Link (20,0 %) и Fusarium Link (20,0 %).

3. В результате ступенчатого скрининга создана коллекция перспективных штаммов антагонистов, включающая 19 штаммов грибов родов Penicillium, Chaetomium, Trichoderma, Sordaria, Gliocladium, Aspergillus, Fusarium, Talaromyces, Trichothecium и 14 штаммов бактерий рода Bacillus, подавляющих рост нескольких возбудителей болезней, не патогенных к культуре подсолнечника, обладающих ростостимулирующей активностью.

4. Созданы новые биологические препараты вермикулен, хетомин и бацилл и н на основе отселектированных штаммов РК-1-3 Penicillium vermiculatum, ХК-1-4 Chaetomium olivaceum и Б-5 Bacillus licheniformis, обладающих высокой антагонистической активностью к комплексу патогенов и защищенных авторскими свидетельствами и патентом. Биопрепарат вермикулен внесен в «Список пестицидов и агрохими-катов, разрешенных к применению на территории РФ».

5. Методом двойных культур установлена антагонистическая активность штаммов продуцентов биопрепаратов к возбудителям болезней подсолнечника.

Штамм РК-1-3 Penicillium vermiculatum подавляет роет Sclerotinia sclerotiorum, Phomopsis helianthi, Fusarium oxysporum, Botrytis cinerea, Verticillium dahliae, Sclerotium bataticola - на 70,0 - 100 %, XK-1-4 Chaetomium olivaceum - на 35,0 -75,0 %. Штамм Б-5 Bacillus licheniformis образует зону подавления роста с вышеуказанными возбудителями болезней - 7,7 - 30,0 мм. Штаммы — продуценты биопрепаратов подавляют жизнеспособность склероциев белой гнили: РК-1-3 Penicillium vermiculatum — на 60,0 %, ХК-1-4 Chaetomium olivaceum и Б-5 Bacillus licheniformis -на 100%.

6. Установлены механизмы взаимодействия штаммов-продуцентов биопрепаратов и возбудителей белой гнили и фомопсиса. Механизм действия РК-1-3 Penicillium vermiculatum полифункционального типа: гиперпаразитизм — разрушение гиф патогенов путём прямого проникновения без образования аппрессориев, с разрушением клеточных стенок, а также антибиогенез — разрушение цитоплазмы патогенов без контакта с гифами антагониста.

Механизм действия штаммов ХК-1-4 Chaetomium olivaceum и Б-5 Bacillus licheniformis основан на антибиотическом действии. Штамм ХК-1-4 Chaetomium olivaceum вызывает гибель гиф возбудителей болезней без разрушения клеточных стенок и без внедрения в гифы патогенов. Действие штамма Б-5 Bacillus licheniformis приводит к израстанию, грануляции, сжатию цитоплазмы, выходу содержимого и гибели гиф возбудителей болезней.

7. Оптимизированы условия культивирования штаммов продуцентов на искусственных питательных средах, обеспечивающие максимальный рост и формирование обильного спороношения: источники углерода (сахароза, меласса), азота (кукурузный экстракт, глютен, дрожжевой экстракт), кислотность среды (для РК-1-3 Penicillium vermiculatum и Б-5 Bacillus licheniformis - 5,0 - 7,0; для ХК-1-4 Chaetomium olivaceum - 6,0), а также температура выращивания (для РК-1-3 Penicillium vermiculatum - 27,0 - 30,0 °С; для ХК-1-4 Chaetomium olivaceum -25,0 °С; для Б-5 Bacillus licheniformis - 30,0 - 35,0 °С).

8. Разработаны технологии производства препаративных форм биопрепаратов (порошков, паст и жидких культур), а также их модификаций. Определена оптимальная твёрдая питательная среда, разработаны оптимальные составы искусственных питательных сред и режимы стационарного и глубинного культивирования штаммов-продуцентов. Порошкообразная препаративная форма, полученная при выращивании штаммов на отходах от очистки семян подсолнечника или при смешивании жидкой глубинной культуры, или суспензии с наполнителем перлитом обеспечивает хранение биопрепарата в течение одного года. Срок хранения жидкой культуры препаратов увеличивают стабилизаторы: аскорбиновая кислота, поливи-нилпироллидон (ПВП), гумат натрия, глицерин и соли магния.

9. Инкрустирование семян подсолнечника биопрепаратами вермикуленом, хетомином и бациллином повышает всхожесть на 9,0 - 18,0 %, оказывает ростости-мулирующее влияние на всходы, увеличивая длину корня - на 10,5 - 58,5 %, массу корня —на 10,0 - 65,8 %, способствуег увеличению количества полезной микрофлоры в почве на 27,8 - 75,5% по сравнению с естественным фоном и, как следствие, восстановлению почвенного равновесия.

10. Научно обоснована и апробирована система микробиологической защиты подсолнечника от болезней, обеспечивающая поэтапное снижение инфекционного начала болезней в почве и на растениях:

- осенняя обработка растительных остатков подсолнечника хетомином снижает через 12 месяцев жизнеспособность склероциев белой гнили на 81,8 - 100 %, образование перитециев фомопсиса - на 48,6 - 100 %;

- инкрустирование семян и комплексная обработка семян и вегетирующих растений биопрепаратами обеспечивает биологическую эффективность против возбудителей белой гнили 49,0 - 100 %, фомопсиса - 8,0 - 58,0 %, фузариоза - 14,0 - 78,0 %, величину сохраненного урожая 0,1 - 0,4 т/га.

И. Установлена совместимость биопрепаратов с перспективными пестицидами по модифицированной нами методике, обеспечивающая включение их в интегрированную систему защиты подсолнечника и других сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Биопрепараты совместимы с семафором и кос-мосом-500, рекомендуемыми для обработки семян подсолнечника против проволочников, а также с фунгицидами апроном и рониланом, применяемыми дня защиты от ложной мучнистой росы и белой гнили. Фунгициды спортак, корбел, винцит и ТМТД задерживают рост антагонистов, что исключает их совместное применение. Из препаратов, применяемых на зерновых культурах и винограде, биопрепарат вермикулен совместим с максимом, байлетоном, зол оном, оксихомом, арцеридом, сапролем и фьюри; не совместим - с раксилом, байтаном, дерозалом и альто. Препараты делан, пенкоцеб, эупарен, фундазол и импакт сдерживают рост антагониста на 10,0 -40,0%.

12. Разработанные биопрепараты эффективны против комплекса болезней зерновых колосовых и винограда. Против фузариозно-гельминтоспориозно-офиоболлёзных гнилей биологическая эффективность предпосевной обработки вермикуленом составляла 30,4 - 54,3 %, хетомином - 43,1 - 71,5'%,.бациллином -36,2 %, прибавка урожая - 0,30 - 0,45 т/га. Комплексная обработка семян и вегетирующих растений зерновых вермикуленом обеспечивала биологическую эффективность против бурой ржавчины и септориоза 54,8 - 68,1 %, хозяйственную - 0,30 -0,80 т/га (данные Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и Среднерусской фитопатологической станции, г. Тамбов).

Биопрепарат вермикулен подавлял развитие оидиума на винограде на уровне эталона - коллоидной серы, биологическая эффективность составляла 60,6 - 89,8 % (данные Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства).

Рекомендация производству

1. Биолабораториям, биофабрикам и заводам, занимающимся производством биологических средств защиты растений, рекомендуется осуществлять наработку биологического препарата вермикулена, в соответствии с разработанными техническими условиями и технологическим регламентом, с использованием отселектированного штамма РК-1-3 Penicillium vermiculatum.

2. Для снижения запаса инфекционного начала возбудителей белой гнили и фомопсиса в почве рекомендуется проводить осеннюю обработку растительных остатков поражённого болезнями подсолнечника биопрепаратом хетомином, с нормой расхода порошка - 5,0 кг/га или жидкой культуры - 10,0 л/га. Расход рабочей жидкости - 400 л/га.

3. С целью защиты семян, всходов и вегетирующих растений подсолнечника на ранних этапах развития от возбудителей белой гнили, фомопсиса и фузариоза рекомендуется проводить инкрустирование семян биопрепаратами с прилипателя-ми Na КМЦ (0,2 кг/т) или ПВП (0,5 кг/т) с нормами расхода: вермикулена - порошка - 2,0 кг/т, пасты - 0,2 кг/т, жидкой культуры 3,0 л/т; хетомина - порошка - 2,0 кг/т, жидкой культуры - 5,0 л/т; бациллина - жидкой культуры - 3,0 л/т. Расход рабочей жидкости - 10 л/т. Инкрустирование семян биопрепаратами рекомендуется проводить в комплексе с препаратами против проволочников (семафором, 2,0 кг/т или космосом-500 — 2,0 кг/т) и ложной мучнистой росы (апроном-голд - 1,0 л/т).

4. С целью снижения поражения подсолнечника корзиночной формой белой гнили рекомендуется двукратная обработка вегетирующих растений вермикуленом в фазу конец цветения и через 10-12 дней с нормой расхода пасты - 0,2 кг/га или жидкой культуры - 3,0 л/га. Расход рабочей жидкости при наземной обработке -300 л/га, при авиационной обработке - 100 л/га.

5. Для снижения поражения вегетирующих растений подсолнечника аэрогенной инфекцией возбудителей фомопсиса и фузариоза рекомендуется, в комплексе с обработкой семян, двукратная обработка растений биопрепаратами с нормами расхода: пасты вермикулена - 0,2 кг/га, жидкой культуры - 3,0 л/га; жидкой культуры хетомина - 3,0 л/га; жидкой культуры бациллина - 3,0 л/га. Срок первой обработки определяется по началу лёта спор возбудителей, вторая - через 10-12 дней. Расход рабочей жидкости при авиационной обработке - 100 л/га, при наземной -300 л/га.