Эпифитотиологические основы защиты овощных и декоративных культур от мелойдогиноза в условиях защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Лычагина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лычагина, Светлана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Вредоносность и экономическое значение мелойдогиноза
1.2 Карантинные мероприятия
1.3 Профилактические и организационно-хозяйственные мероприятия
1.4 Физические методы борьбы с галловой нематодой
1.5 Химические методы борьбы с галловой нематодой в защищенном
20
грунте
1.6 Использование мелиорантов и удобрений в системе защитных мероприятий
1.7 Биометод защиты растений от галловой нематоды
1.8 Роль мелойдогиноустойчивых сортов и гибридов овощных культур в ИСЗР
1.9 Повышение мелойдогиноустойчивости с помощью элиситоров
1.10 Применение «ловчих» растений в снижении численности галловых нематод
1.11 Нематицидные свойства растений-антагонистов и применение их в борьбе с фитогельминтами
1.12 Агротехнические приемы в очагах МЗ в период вегетации
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика агроэкосистем
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы фитогельминтологического обследования теплиц
2.4 Лабораторные и вегетационные опыты
2.5 Мелкоделяночные и производственные опыты 52 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 54 3.1 Мониторинг мелойдогиноза овощных культур в защищенном грунте
3.1.1 Выявление первичных очагов мелойдогиноза в теплицах по вегетирующим растениям
3.1.2 Обследование теплиц с целью выявления очагов мелойдогиноза
3.1.3 Картирование очагов мелойдогиноза в теплицах 5
3.1.4 Оценка биологической эффективности проводимых мероприятий
3.1.5 Обследование зеленных и промежуточных культур с целью выявления очагов мелойдогиноза
3.1.6 Обследование грунтов и субстратов методом растений-индикаторов
3.1.7 Обследование притепличной и межтепличной территории с целью выявления очагов мелойдогиноза
3.1.8 Определение видов и рас галловых нематод в очагах мелойдогиноза
3.1.9 Оценка биоразнообразия нематод на обследованных территориях теплиц
3.2. Эпифитотиология мелойдогиноза овощных культур в условиях защищенного грунта
3.2.1 Распространенность мелойдогиноза овощных культур в теплицах
3.2.2 Вредоносность мелойдогиноза в теплицах ТК «Матвеевское»
3.2.3 Эпифитотический процесс при мелойдогинозе растений в защищенном грунте
3.2.4 Источники возбудителя мелойдогиноза
3.2.5 Механизм сохранения и передачи возбудителя мелойдогиноза
3.2.6 Восприимчивые растения
3.2.7 Формирование первичных очагов и развитие эпифитотии мелойдогиноза
3.2.8 Роль зеленных, декоративных и цветочных культур в эпифитотическом процессе при мелойдогинозе в теплицах \
3.3. Разработка и усовершенствование методов защиты овощных культур
в очагах мелойдогиноза
3.3.1 Усовершенствование метода пропаривания грунтов
3.3.2 Агрофитоценотический метод защиты тепличных культур от галловых нематод
3.3.3 Биологический метод защиты овощных культур
3.3.4 Агротехнологический метод защиты овощных культур
3.3.5 Методы повышения выносливости растений к мелойдогинозу
3.3.6 Химический метод
3.4 Эпифитотиологические основы защиты овощных культур от
мелойдогиноза в рассадных и производственных грунтовых теплицах
3.4.1 Задачи карантина и профилактика мелойдогиноза в условиях защищенного грунта
3.4.2 Карантинно-профилактические и организационно-хозяйственные мероприятия в защищенном грунте
3.4.3 Эпифитотиологические основы мероприятий по защите от мелойдогиноза в рассадных грунтовых теплицах
3.4.4 Мероприятия по защите культурных растений от мелойдогиноза в грунтовых производственных теплицах
3.4.5 Эпифитотические основы защиты зеленных овощных растений от мелойдогиноза в защищенном грунте
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЭ биологическая эффективность
ВР восприимчивые растения
ГН галловая нематода
ИГ индекс галлообразования
ИИ источник инвазии
ИСЗР интегрированная система защиты растений
лги личинки галловых нематод
мз мелойдогиноз
мсп механизм сохранения и передачи
РХ растение-хозяин
тк тепличный комбинат
хэ хозяйственная эффективность
эп эпифитотический процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпифитотиологические основы защиты овощных и декоративных культур от мелойдогиноза в условиях защищенного грунта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Увеличение производства овощей и цветочно-декоративных культур в защищенном грунте обеспечивается за счет повышения их урожайности, организации специализированных хозяйств, тепличных комбинатов, совершенствования технологии возделывания, а также своевременной и качественной защиты растений от вредных организмов, в том числе от фитогельминтов [71, 135]. Среди них наиболее опасными и широко распространенными в теплицах являются галловые нематоды.
Мелойдогины поражают многие сельскохозяйственные культуры в районах с жарким или теплым климатом и причиняют им ощутимый ущерб [17, 70, 109]. Строительство теплиц и организация тепличных комбинатов с целью выращивания овощных культур в защищенном грунте создало благоприятные условия для развития вредителей и болезней, в том числе галловых нематод -возбудителей мелойдогиноза. Оптимальная температура и влажность почвы, длительный вегетационный период и бессменное выращивание растений-хозяев галловых нематод, отсутствие их врагов особо благоприятны для развития мелойдогиноза овощных культур [2, 33, 44].
При проникновении галловых нематод в теплицы, они могут вызывать эпифитотию мелойдогиноза и приводить к значительным потерям (30%), продукции тепличных хозяйств, что заставляет применять дорогостоящие мероприятия в борьбе с мелойдогинами [123, 172, 160].
Борьба с галловыми нематодами в защищенном грунте очень трудоемка, дорога и недостаточно эффективна. Пропаривание и применение химического метода не дают полного обеззараживания почвы от личинок галловых нематод, а меры борьбы в период вегетации практически отсутствуют. Поэтому поиск экологически безопасных средств борьбы с галловыми нематодами, разработка научно обоснованной интегрированной системы защиты растений овощных и
декоративных культур от мелойдогиноза в защищенном грунте весьма актуальны.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлась разработка интегрированных систем защиты овощных и зеленных культур от мелойдогиноза в условиях защищенного грунта на основе изучения эпифитотического процесса при мелойдогинозе. Для этого были определены задачи:
1. Разработать систему мониторинга мелойдогиноза овощных и зеленных культур;
2. Изучить эпифитотический процесс при мелойдогинозе овощных и декоративных растений в защищенном грунте;
3. Оценить возможность использования экологически безопасных методов в системе защиты овощных культур от галловых нематод;
4. Разработать интегрированные системы защиты овощных и зеленных культур от мелойдогиноза в рассадных и производственных грунтовых теплицах.
Научная новизна. Разработаны научные основы мониторинга мелойдогиноза в теплицах, основанного на традиционных методах его выявления, учета с применением картирования и метода растений-индикаторов.
В результате проведения мониторинга в тепличных хозяйствах Московской и Саратовской областей выявлены две расы южной (М incognita), яванская (М javanica) и северная (М hapla) галловые нематоды. На растениях и в субстрате обнаружены хищные нематоды родов Butleriellus sp. и Seinura sp., которые могут питаться личинками галловых нематод.
Впервые установлено, что непрерывность эпифитотического процесса при мелойдогинозе овощных и декоративных растений в условиях теплиц, обусловлена чередованием пребывания галловых нематод в растении-хозяине (как источнике инвазии), выходом личинок нематод во внешнюю среду и заражением восприимчивых растений. Источниками возбудителя мелойдогиноза являются инвазированные растения овощных (огурец, томат, перец, баклажан, укроп,
петрушка, кориандр, сельдерей, салаты), декоративных и цветочных культур (каллы, колеус, бальзамин, хлорофитум, сенполия, кактусы, агава, алоэ, солянум). В теплицах факторами передачи возбудителя мелойдогиноза являются загрязненные яйцами и личинками галловых нематод субстраты, растительные остатки, инвентарь и техника, поливочные шланги. Фактором передачи также может быть посадочный материал для выгонки лука на зеленое перо, завезенный из южных регионов СНГ и России и загрязненный почвой, в которой сохранились жизнеспособные яйца и личинки галловых нематод.
Установили нематицидный эффект бактерий-антагонистов Bacillus subtilis, Bacillus thuringiensis, Serratia plymuthica, Pseudomonas putida, с биологической эффективностью против галловых нематод на уровне 50 %. Обработка растений огурца, пораженных мелойдогинозом, конидиальным и мицелиальным препаратами хищного гриба Arthrobotrys oligospora увеличивала выживаемость растений, стимулировала рост корневой системы и снижала пораженность растений мелойдогинозом.
Впервые в защищенном грунте в борьбе с галловыми нематодами применили агрофитоценотический метод, основанный на использовании биологических, физиологических, биохимических особенностей каждого вида растений и продуктов их жизнедеятельности, а также на использовании ризосферной микрофлоры и микрофауны, направленных на снижение плотности популяции фитогельминтов в почве за счет замедления развития галловых нематод или их гибели.
Практическая значимость. Основные результаты включены в следующие нормативно-технические документы:
1. «Методические указания по мониторингу мелойдогиноза овощных культур в защищенном грунте», утвержденные Комиссией по нематодным болезням Отделения защиты растений Россельхозакадемии и опубликованные в
Трудах ВИГИС за 2007 г. Т.45. С.291-299.
2. «Методические указания по карантинно-профилактическим мероприятиям в борьбе с мелойдогинозом для культур, выращиваемых в защищенном грунте», утвержденные Комиссией по нематодным болезням Отделения защиты растений Россельхозакадемии 24 сентября 2010 г.
3. Методические указания: «Эпифитотиологические основы защиты зеленных овощных культур от мелойдогиноза в грунтовых теплицах», утвержденные Комиссией по нематодным болезням растений Отделения защиты растений Россельхозакадемии 03 апреля 2009 г.
4. Методические рекомендации: «Эпифитотиологические основы защиты овощных растений от мелойдогиноза в рассадных и производственных грунтовых теплицах», утвержденные Комиссией по нематодным болезням растений Отделения защиты растений Россельхозакадемии в 2008 г. и опубликованные в Российском паразитологическом журнале 2010 г., Вып. № 3 С.112-114.
Разработанные рекомендации были апробированы в тепличном хозяйстве ОАО «Совхоз-Весна» Саратовской области, что подтверждается Актом о внедрении от 20 июля 2009 года.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на VI и VII международных нематологических симпозиумах (Москва, 2005 г., Петрозаводск, 2007 г.), на научных конференциях: «РГАЗУ — агропромышленному комплексу» (Балашиха 2002, 2004 гг.), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва 2003, 2005, 2007 гг.) и на III международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающее земледелие на рубеже XXI века» (Москва, 2009). Материалы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета агрономического факультета РГАЗУ (отчеты аспирантов и соискателей), Балашиха (2001-2007) и на заседаниях ученого
совета ВИГИС (2006-2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и обсуждения экспериментов и исследований, выводов, практических предложений, списка литературных источников и приложения. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 293 источника, в том числе 106 иностранных. Работа содержит 36 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Лычагина, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны научные основы мониторинга мелойдогиноза в теплицах, основанного на традиционных методах их выявления, учета с применением картирования и метода растений-индикаторов.
2. В результате проведения мониторинга установлено, что в корнях и почве большинства теплиц доминируют личинки мелойдогин. В растениях овощных и декоративных культур зарегистрированы два вида галловых нематод южная галловая нематода Meloidogyne incognita (Kofoid et White, 1919; B.G.Chitwood, 1949) и яванская галловая нематода Meloidogyne javanica (M.Treub 1887). Первый вид представлен двумя расами (1 и 2) и встречался почти во всех зараженных теплицах. Второй вид отмечался реже и чаще совместно с южной галловой нематодой. Северная галловая нематода Meloidogyne hapla (B.G.Chitwood, 1949) обнаружена на моркови на притепличной территории.
3. Особенностью эпифитотического процесса при мелойдогинозе овощных и декоративных растений в условиях теплиц является его непрерывность, которая обусловливается чередованием пребывания галловых нематод в растении-хозяине (как источнике инвазии), выходом их личинок во внешнюю среду и заражением восприимчивых растений.
4. Источниками возбудителя мелойдогиноза являются инвазированные растения овощных (огурец, томат, перец, баклажан, укроп, петрушка, кориандр, сельдерей, салаты), декоративных и цветочных культур (каллы, колеус, бальзамин, хлорофитум, сенполия, кактусы, агава, алоэ, солянум).
5. Установлено, что в эпифитотическом процессе при мелойдогинозе растений в защищенном грунте выявлены эмиграционный, миграционный, почвенный, водный, почвенный контактно-трансмиссивный механизмы сохранения и передачи возбудителей мелойдогиноза. В последнем механизме сохранения и передачи участвуют животные - кошки и собаки. Наиболее существенную роль играет антропогенный механизм сохранения и передачи. При перемещении людей (на обуви сотрудников), техники, инвентаря происходит заражение внутри и между теплицами.
6. В теплицах факторами передачи возбудителя мелойдогиноза являются загрязненные яйцами и личинками галловых нематод субстраты, растительные остатки, инвентарь и техника, поливочные шланги. Выявлено, что луковицы лука для выгонки на зеленое перо, завезенные из южных регионов СНГ и России, загрязнены почвой, в которой сохранились жизнеспособные яйца и личинки галловых нематод.
7. Большинство выращиваемых в защищенном грунте овощных, зеленных, декоративных культур является восприимчивыми для мелойдогин, что объясняет широкую распространенность эпифитотии мелойдогиноза в теплицах. Декоративные и цветочные культуры: тюльпаны, розы, хризантемы из черенков, традесканция, филодендрон, гвоздика, фикус, на которых галловых нематод не обнаружили, эпифитотический процесс при мелойдогинозе не поддерживают.
8. Подтвержден нематицидный эффект препаратов хищного гриба в конидиальной и мицелиальной форме с биологической эффективностью против галловых нематод на уровне 50 %. Установлено, что предпосевная обработка зараженной галловыми нематодами почвы препаратом бактерий антагонистов {Serratia plymuthica, Pseudomonas putida, Bacillus subtilis) увеличивала выживаемость растений, стимулировала рост корневой системы и снижала развитие растений мелойдогинозом.
9. Выращивание ловчих (соя) и «враждебных» (водяной кресс, тагетис) растений, а также использование их экстрактов снизило зараженность почвы галловыми нематодами на 20-35%.
10. Проведенная эпифитотиологическая оценка применяемых технологий культивирования овощных растений показала, что максимальная распространенность мелойдогиноза характерна для грунтовых теплиц со шланговым поливом и при гидропонном выращивании. В меньшей степени распространение мелойдогиноза отмечено в стеллажных теплицах и при выращивании растений на цеолите. В теплицах малообъемного выращивания овощных культур развития мелойдогиноза не выявили.
11. Применение регуляторов роста, микроудобрений, мелиорантов, бактериальных и грибных препаратов с целью повышения выносливости растений овощных культур в очагах галловых нематод позволило удлинить вегетационный период растений огурца до 34 дней, томатов до 60 дней.
12. Теоретические основы учения об эпифитотическом процессе при мелойдогинозе овощных, зеленных и декоративных культур позволили разработать методические указания по карантинно-профилактическим мероприятиям в борьбе с мелойдогинозом, разработаны интегрированные системы защиты овощных, зеленных культур от мелойдогиноза в рассадных и грунтовых производственных теплицах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты оценки экологически безопасных методов борьбы с галловыми нематодами при мелойдогинозе овощных, зеленных, декоративных растений, использованы при разработке практических рекомендаций:
1. «Методические указания по мониторингу мелойдогиноза овощных культур в защищенном грунте», опубликованные в Трудах ВИГИС за 2007 г. Т.45. С.291-299.
2. «Методические указания по карантинно-профилактическим мероприятиям в борьбе с мелойдогинозом для культур, выращиваемых в защищенном грунте», (в печати).
3. Методические указания: «Эпифитотиологические основы защиты зеленных овощных культур от мелойдогиноза в грунтовых теплицах» (в печати).
4. Методические рекомендации: «Эпифитотиологические основы защиты овощных растений от мелойдогиноза в рассадных и производственных грунтовых теплицах», опубликованные в Российском паразитологическом журнале 2010 г., вып. № 3 С. 112-114.
Разработанные методические рекомендации предлагается использовать в практике тепличных агрокомбинатов, тепличных хозяйств и агрофирм, а также в учебном процессе агрономических факультетов.
Заключение
Мелойдогиноз - наиболее вредоносное заболевание овощных культур защищенного грунта, возбудителем которого являются галловые нематоды рода Ме1о1(1о^пе. Практически все тепличные хозяйства России со сроком эксплуатации более 10 лет в той или иной степени заражены галловыми нематодами. По данным ФАО ежегодные потери от мелойдогиноза только в странах Западной Европы и США оцениваются в 30 млрд. долларов, аналогичная ситуация и в России. Даже при высокой агротехнике в сильно зараженных теплицах потери урожая от галловых нематод могут составить от 33 до 70 % [17, 33,94, 102, 109, 160, 168].
Общепризнано, что полная ликвидация популяций мелойдогин исключительно сложна. Повсеместно используемое пропаривание почвы обеспечивает эффективность на уровне 75-89% и связано с серьезными энергетическими и экономическими затратами. Применение нематицидов также не обеспечивает достаточную эффективность, поскольку оставшиеся в нижних слоях почвогрунтов личинки ГН со временем поднимаются в верхние слои и вызывают новые очаги МЗ. Использование других методов защиты растений от галловых нематод только на время сдерживает развитие мелойдогиноза [16, 70, 109,149].
Поэтому первостепенное значение должно уделяться недопущению появления новых очагов мелойдогиноза, локализации и ликвидации обнаруженных очагов галловых нематод. Аналитический обзор указывает на актуальность и своевременность изучения эпифитотиологии мелойдогиноза растений защищенного грунта. На основе эпифитотиологического анализа эпифитотического процесса при мелойдогинозе овощных и декоративных культур вполне реально разработать ИСЗР от ГН в рассадных и производственных теплицах.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Характеристика агроэкосистем
Для решения поставленных задач исследования проводили в лабораторных и производственных условиях в период с 1999-2009 гг. Мелкоделяночные и производственные опыты закладывались в теплицах комбината ЗАО «Матвеевское» Одинцовского района, Московской области, ОАО «Совхоз Весна» Саратовского района Саратовской области, и в лаборатории фитогельминтологии института ВИГИС.
Тепличный комбинат ЗАО «Матвеевское», действующий с 1973 года, ранее располагал грунтовыми зимними остекленными и пленочными теплицами ангарного и блочного типов, площадью 15 га. Сейчас производственная площадь составляет 12 га зимних теплиц, планомерно реконструируемых системой малообъемного выращивания.
Тепличный комбинат ОАО «Совхоз-Весна» располагает зимними остекленными теплицами блочного типа площадью 23,5 га. Из них 18 га составляют грунтовые теплицы и 5,5 га оборудованы системой малообъемного выращивания овощей.
Основными овощными культурами производства являются: огурец, томаты и в осеннезимний период - выращивание зеленных культур.
2.2. Объекты исследований
Фитогельминты: южная галловая нематода Meloidogyne incognita расы 1 и 2 (Kofoid et White, 1919; Chitwood, 1949), яванская галловая нематода Meloidogyne javanica (M.Treub 1887);
Растения, относящиеся к восьми семействам: тыквенные, пасленовые, сложноцветные, губоцветные, бобовые, крестоцветные, маковые, злаковые.
Овощные культуры: огурцы (Cucumis sativus L.), томаты {Licopersicon esculentum, Mill.), перец сладкий (Capsicum annuum L.), баклажан (Solarium melongena L.), горох (Pisum sativus L.), черные бобы (Vicia faba L.), морковь (Daucus carota L.), тыква (Cucurbita mixta L.), соя (Glycine max L.).
Зеленные овощные культуры: лук (Allium сера L.), салат кочанный (Lactuca scariola L.), укроп (Anethum graveolens L,), петрушка (Petroselinum neapolitanum L.), базилик (Ocimum basilicum L.), сельдерей (Apium graveolens L.), водяной кресс (Nasturtium officinale L.), редис (Raphanus sativus L.).
Цветочные и декоративные культуры: бархатцы распростертые (Tagetes patula L.), бегония (Begonia L.), калла (Calla aethiopica L.), сенполия фиалкоцветная (Saintpaulia ionantha L.), хлорофитум (Chlorophytum comosum L.), колеус (Coleus hibridus L.), солянум (Solanum dulcamara L.), алоэ (Aloe perfoliata L).
Дикорастущие и сорные растения: осот (Sonchus oleraceus L.), звездчатка (Stellaria media L.VilP), лебеда (Atriplex hortensis L.), пырей (Elytrigia repens Nev.), хвощ (Equisetum sylvaticum L.), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.).
При разработке методов борьбы с галловой нематодой объектами исследований служили биоагенты: препарат на основе грибов рода Trichoderma viride (lignorum) (Триходермин-БЛ) и Arthrobotrys oligospora IG, препарат на основе бактерий Bacillus subtilis штамм VKPM В-7960, Pseudomonas putida, штамм VKPM В-7958, Serratia plimuthica VKPM B-7957, предоставленные В.Д.Мигуновой в рамках разработки препарата Нематофагин МФ.
Провели оценку повышения устойчивости растений огурца в очагах галловых нематод при применении регуляторов роста растений: Иммуноцитофита, Агата-25К, Нарцисса, Эпина-Экстра; микробиологических удобрений: Байкал ЭМ-1 и зоогумус, Мелиоранта перкальцит.
2.3. Методы фитогельминтологического обследования теплиц
С целью выявления первичных зараженных растений галловыми нематодами в рассадных теплицах обследование рассады, выращиваемой в пластиковых горшочках и кассетах, проводили перед посадкой в теплицу. Обследование проводили в первом и втором обороте в рассадных отделениях обеих предприятий. Всего обследовано рассады культуры огурца - 58 ООО штук, томатов - 40 ООО пггук, перца сладкого - 50 ООО штук, баклажана - 22 ООО штук.
Для этого растение вынимали с комом из горшка при переворачивании и фиксировании ладонью у основания, а из кассеты легко извлекали прямо за стебель. При этом корневая система хорошо просматривалась, так как корни оплетали небольшой почвенный ком белой сетью многочисленных корешков. В случае обнаружения галлов даже на одном растении вся партия рассады подлежала выбраковке. Маршрутное обследование по методике «Крылова-Шестеперова» [93] проводили в остеклённых ангарных и блочных теплицах защищенного грунта общей площадью 45 ООО м2 и открытого грунта 6 ООО м2 притепличной площади. В ходе исследований проведены анализы 400 образцов почв и субстратов, а также более 50 000 растений.
В условиях теплиц в конце вегетации, учет степени поражения галловыми нематодами корневой системы овощных и зеленных культур проводили вначале по пятибалльной шкале «Крылова-Шестеперова», которую мы модифицировали в трехбалльную шкалу. Она удобна в применении, решает задачу по установлению локализации и характера распространения очагов галловых нематод. [83, 931. В теплицах осмотр корневой системы овощных растений проводили по завершении последнего сбора урожая и удаления верхней части растений, а зеленных культур во время срезки продукции на реализацию. Корни аккуратно извлекали из субстрата, осматривали на наличие галлов и результаты заносили в на схему-шаблон, где уже были указаны правая и левая стороны от прохода, расположение опор, конструкций, номера гряд и рядов.
Для выявления галловых нематод обследовали почвогрунты теплиц, рассадный субстрат и органические удобрения методом растений-индикаторов (биотест), что позволяло выявлять наличие галловых нематод в период отсутствия растений-хозяев и для оценки проводимых защитных мероприятий [173].
Отбор образцов почвогрунта в производственной теплице проводили из л о корнеобитаемого слоя не менее чем из 20 точек на 1000 м по 150-200 см . Отбор образцов грунта в теплице при его замене или улучшении, путем внесения органики, проводили буром или садовым совком на глубину залегания основной массы корней 20-30 см равномерно по периметру и зигзагообразно по каждой стороне. В теплицах, прошедших стерилизацию паром и не предусматривающих изменения почвенного состава, отбор образцов проводили, опираясь на наши исследования, только по периметру, где предположительно чаще сохраняются очаги галловых нематод. Отбор образцов субстрата и компоста из бурта проводили равномерно с разных сторон не менее 5 выемок с 1м3.
Затем из отобранных образцов путем перемешивания готовили общий о образец, объем которого равнялся 3-5 литрам (дм ) и заполняли 3-5 горшка [60, 83]. В них сеяли подготовленные семена растений-индикаторов (тыква, огурец). Семена растений-индикаторов для скорейшего прорастания предварительно намачивали и проращивали. Сосуды с анализируемым субстратом устанавливали на поддон, исключающий пролив поливной воды, помещали в изолированное помещение, в нашем случае это теплица биолаборатории по наработке энтомофагов, и обеспечивали регулярный полив, благоприятные световой и температурный режимы [93].
В качестве контроля использовали зараженную галловыми нематодами почву. Предварительно засыпав ее в 3 горшка, сеяли по 2-3 семени огурца (тыквы). По истечении 35-40 дней извлекали растения и осматривали на наличие галлов. В случае обнаружения большого количества галлов на корнях контрольных растений анализировали растения-индикаторы. Если поражения не обнаруживали, или поражение контрольных растений было слабым, удлиняли период вегетации до 50-56 дней [173].
2.4. Лабораторные и вегетационные опыты
Выделение живых нематод из почвообразцов агробиоценозов проводили модифицированным методом Бермана. Выделенных нематод подсчитывали под световым микроскопом. С целью изучения фауны обнаруженных нематод идентифицировали по анатомо-морфологическим признакам и относили к различным группам согласно классификации [60].
При выявлении видового и расового состава галловых нематод использовали набор растений-дифференциаторов, который получен из Всероссийского института растений (ВИР). По способности галловых нематод размножаться на определенных растениях (таблица 2) производилась идентификация рас [85].
Опыт закладывали в теплице биолаборатории ТК «Матвеевское» при температуре и влажности почвы, оптимальных для развития растений и нематод в корнях. Образцы почв для исследований брали из очагов мелойдогиноза. Реакцию растений-дифференциаторов определяли через 50 дней после инокуляции. Отмытые от почвы корни растений исследовали с помощью лупы и отмечали наличие на них самок с оотеками (яйцевыми мешками). В случае обнаружения оотек реакцию считали положительной.
Исследованием анально-вульварных пластинок самок мелойдогин (МеЫс1о§упе), обнаруженных на корнях растений, идентифицировали их видовую принадлежность [60].