М.П. Погодин-литератор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Пуряева, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пуряева, Надежда Николаевна
Введение.
Глава I. Погодин-журналист
§ 1. Становление Погодина-журналиста.
§ 2. Журнал «Московский вестник».
§2.1. Основные этапы истории журнала.
§ 2.2. Погодин - редактор.
§ 2.3. Погодин - автор.
§ 3. Журналистская деятельность Погодина в 1830-е - 1840-е гг.
§ 4. Журнал «Москвитянин».
§ 4.1. Основные этапы истории журнала.
§ 4.2. Погодин - редактор и автор «Москвитянина» (1841-1849).
§ 5. Журналистская деятельность Погодина в 1850-е - 1870-е гг.
Глава И. Повести и драмы Погодина.
§ 1. Повести Погодина.
§1.1. Повести 1825-1826 гг.
§ 1.2. Повести 1827-1832 гг.
§ 1.3. Повести конца 1832-1835 гг.
§ 2. Драматургия Погодина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «М.П. Погодин-литератор»
М.П.Погодин - заметная фигура в русской, и прежде всего московской литературной и культурной жизни конца 20-х - начала 70-х гг. XIX в. Разносторонне одаренный и непростой по характеру, он оставил след во многих сферах деятельности: историк, журналист, редактор и издатель, публицист, писатель и драматург, владелец меделитейного завода на Урале и пропагандист строительства железных дорог в России. Еще в середине 1830-х гг. Погодин установил и на протяжении всей жизни поддерживал отношения с крупнейшими славянскими учеными и писателями, среди которых П.Й.Шафарик, Ф.Палацкий, В.С.Караджич, - тем самым внеся значительный вклад в развитие отечественной славистики. Кроме того, Погодин - коллекционер древнерусских книг и рукописей, предметов старины; его собрание вошло в фонды Императорской Публичной библиотеки, Эрмитажа и Оружейной палаты. На литературных вечерах и обедах в доме Погодина на Девичьем поле в 1830 - 1860-е гг. собирались литераторы, ученые. На одном из таких обедов познакомились Лермонтов и Гоголь1, в конце 1840-х гг. читал свои пьесы начинающий драматург А.Н.Островский.
Наибольшим культурным и литературным вкладом Погодина безусловно является его дневник, охватывающий период 1820 - 1875 гг., и обширный архив. Они отчасти были использованы Н.П.Барсуковым при написании многотомной (выпущено 22 тома) книги «Жизнь и труды М.П.Погодина», события которой историк успел довести лишь до 1864 г. Несмотря на многие погрешности и неточности, отмеченные уже современниками, этот монументальный труд стал настоящим памятником культурной и общественной жизни Москвы на протяжении почти пятидесяти лет. До сих пор он остается ценнейшим источником для исследователей литературы и культуры 1820-х - 1860-х гг.
1 См. об этом, например: Смирнова Е.А. Гоголь // Лермонтовская энциклопедия. М., 1981, с. 114-115; Аксаков С.Т. Из истории моего знакомства с Гоголем // М.ЮЛермонтов в воспоминаниях современников. М„ 1989, с. 317.
Публикация дневника Погодина остается одной из наиболее актуальных задач освоения его наследия. После смерти Барсукова архив Погодина поступил в Отделение рукописей и славянских старопечатных книг Румянцевского музея (1908 г.), где тогда же началось его описание , которое было возобновлено лишь в середине XX в. После выхода труда Барсукова, представлявшего, хотя часто и в искаженном виде, значительную часть дневниковых записей Погодина, публиковались лишь выборки из них в связи с творчеством того или иного писателя. Вопрос о полной публикации дневников встал только в начале 90-х гг. XX в., но остается нерешенным до настоящего времени.
Довольно хорошо исследована биография Погодина. После почти столетнего перерыва эта тема вновь привлекла внимание исследователей в конце XX в. К 200-летнему юбилею Погодина вышла монография историка К.Б.Умбрашко «М.П.Погодин: Человек. Историк. Публицист» (1999), а вскоре еще одна - Н.И.Павленко «Михаил Погодин» (2003). В них авторы постарались дать характеристику личности Погодина с разных сторон. Ряд статей, затрагивающих проблемы биографии и творчества Погодина, опубликовал также исследователь А.Н.Бачинин4.
Проанализирована также деятельность Погодина как историка. В середине 1970-х гг. была даже предпринята попытка реконструкции его общественно-политических и исторических взглядов5. А с середины 1990-х гг. наметилось стремление пересмотреть значение Погодина в исторической науке. Так, в частности, была, наконец, оценена его роль в создании первой в России кафедры отечественной истории6.
2 Краткий обзор дневников и перечень корреспондентов Погодина опубликованы в отчетах Румянцевского музея за 1908-1910 и 1914 годы.
3 См. например: Цявловский М. Пушкин по документам Погодинского архива // Пушкин и его современники. Материалы и исследования. Вып. Х1Х-ХХ. Т. 5. Пг., 1914); Мордовченко Н.И, Пушкин по документам М.П.Погодина// Литературное наследство. М., 1934. Т. 16-18.
4 См., например: Бачинин А.П. Погодинские страницы биографии Н.М.Карамзина // Карамзинский сборник. Ульянов, 1997. Ч. 1.
5 См., например: Терещенко В.К. М.П.Погодин в общественно-идейной борьбе 30-50 гг. XIX столетия. Дис. к.и.н. М., 1975.
6 Подробнее об этом см.: Петров Ф.А. М.П.Погодин и создание кафедры российской истории в Московском университете. М., 1995.
Другие стороны деятельности Погодина остаются мало изученными. Из них в первую очередь нас интересует его роль как журналиста и писателя, исследованию чего и будет посвящена данная работа.
Разносторонность и при этом тесная взаимосвязанность разных сфер литературной деятельности Погодина не позволяют уложить определение его творчества в довольно узкие рамки понятий писатель или журналист, но требуют более широкого определения. Наиболее точным представляется обозначение литератор. Само это слово не существует в качестве строгого литературного термина, толковые словари дают достаточно узкое его определение: «словесник, писатель, сочинитель»7 или «писатель, публицист»8. Мы же будем использовать его для обозначения именно совокупности журналистской и писательской деятельности.
Итак, настоящая работа будет посвящена деятельности Погодина как литератора.
В связи с данной темой кажется уместным обратить внимание на еще один немаловажный аспект литературной деятельности Погодина — широчайший круг его знакомств, включавший многих известных писателей, участие в литературных кружках и салонах, - словом, то, что можно обозначить понятием литературные связи. В отношении Погодина это особенно актуально и даже необходимо, учитывая, какую значительную роль он играл в московской культурной жизни. Исследователями предпринимались попытки описать отношения Погодина с рядом крупных писателей9, однако представляется целесообразным обобщить и упорядочить накопленный материал в одном исследовании. Данная задача в силу своей обширности не входит в приоритеты настоящей работы, однако в целях наиболее полного представления Погодина как литератора считаем нужным отразить не только его деятельность в журналистике и литературе, но и
7 В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. СПб-М., 1881. Т. 2, с. 255.
8 С.И.Ожегов. Словарь русского языка. М., 1981, с. 288.
9 См., например: Кирпичников А.И. Погодин и Н.В.Гоголь (1832-1852 гг.) // Русская старина. 1901. Кн. 1; Варнеке Б.В. Погодин и Островский // Сборник статей в честь памяти академика А.И.Соболевского. Л., 1928; Розанова С. «Любезные разговоры» (Пушкин, Л.Толстой и Погодин) // ВЛ, 1993, № 5, а также ряд других публикаций. реакцию на нее журналистов и литераторов. В приложении к диссертации дается свод литературных пародий на Погодина и его произведения, написанных в период 1830-х - 1850-х гг.
Исследователями не рассматривался ранний период журнальной деятельности Погодина (1821 - 1827 гг.), его сотрудничество в журналах «Вестник Европы», «Сын отечества», «Северный архив». Мало изучен и изданный Погодиным альманах «Урания», который едва ли не впервые анализирует в своей монографии Т.К.Батурова10.
Больше внимания было уделено «Московскому вестнику», редактировавшемуся Погодиным в 1827 - 1831 гг. При этом сложилась традиция считать, что он выполнял роль главы журнала лишь формально, а редакционную политику определяли Д.В.Веневитинов, С.П.Шевырев, В.П.Титов, С.А.Соболевский и другие. Именно их роль в журнале в основном и рассматривали исследователи11, работ же, анализирующих деятельность Погодина как редактора и автора «Московского вестника», нет. Кроме того, большинство исследователей ограничиваются периодом 1827 - 1829 гг., умалчивая о двух последних годах существования журнала как о времени, не заслуживающем внимания. Отчасти это ограничение объясняется временем сотрудничества в нем А.С.Пушкина - темой, особенно популярной в 1950 -1960-е гг.12. В отношении журнала в целом довольно долгое время преобладала тенденция рассматривать его с узко идеологических позиций как противника реализма, «одного из первых пропагандистов "чистого искусства"» [Комаров: 305, 306], лишь в 1990-е гг. сменившаяся желанием дать непредвзятую оценку его значению13.
Относительно исследован и издававшийся Погодиным «Москвитянин» (1841 - 1857), при этом характер его изученности воспроизводит ситуацию изучения «Московского вестника». Внимание исследователей привлекал в
10 Батурова Т.К. Страницы русских альманахов. М., 1998
11 См., например: Стратен В. Веневитинов и «Московский вестник» // Известия ОРЯС. Т. XXIX. 1925.
12 Своего рода итог дискуссии о причинах участия и отношению поэта к журналу подведен в коллективной монографии, опубликованной в книге «Пушкин. Итоги и проблемы изучения» (М.-Л., 1966).
13 См., например: Морозов В.Д. «Московский вестник» и его роль в развитии русской критики. Новосибирск, 1990. основном один период - время так называемой «молодой редакции» (1850 -1856)14. Рассматривались разные аспекты творчества наиболее ярких ее представителей - А.Н.Островского15, Ап.А.Григорьева и др. В большинстве исследований Погодин представлен как ретроград и притеснитель прогрессивной молодой редакции, а комплексного анализа его значения в журнале не проводилось.
Интенсивное литературное творчество Погодина охватывает небольшой период времени - с 1825 по 1835 гг, открываясь первой повестью «Русая коса» и заканчиваясь драмой «История в лицах о Димитрии Самозванце». За десять лет было написано более двадцати повестей, очерки и четыре исторические драмы. Восемнадцать повестей Погодин включил в изданный в 1832 г. сборник, а две наиболее, с его точки зрения, удачные, вышли отдельными книгами16. В дальнейшем при жизни Погодина его беллетристическое наследие не рассматривалось критиками и было забыто современниками уже к середине 1840-х гг. Возможно, определенную роль в этом сыграло отношение к нему самого Погодина. После выхода книги повестей Погодина в 1832 г. они не переиздавались более ста лет. Некоторые
1 *7 из них вошли в сборники повестей, опубликованные в середине 1950-х гг. , но наиболее полно беллетристическое наследие Погодина представлено в выпущенной в 1984 г. книге «М.П.Погодин. Повести. Драма». Издание повторяет содержание книги повестей Погодина, вышедшей в 1832 г., и дополнено исторической драмой «Марфа Посадница». На настоящий момент именно эти произведения и известны большинству исследователей.
Современная Погодину критика сразу определила нишу, которую в дальнейшем эти повести заняли в истории литературы. Среди критических
14 См., например: Венгеров С.А. Молодая редакция «Москвитянина» // ВЕ, 1886. Кн. 2; Бочкарев В.А. К истории молодой редакции «Москвитянина» // Уч. зап. Куйбышевского лед. и учительского ин-та. 1942. Вып. 6.
15 См., например: Тростников В.Н. Формирование жанра социально-бытовой драмы А.Н.Островского (А.Н.Островский в «Москвитянине») // Проблемы жанров в русской литературе. Сборник научных трудов. М., 1980.
16 Имеются в виду повести «Черная немочь» (отдельно издана в 1829 г.) и «Невеста на ярмарке» (отдельно издана в 1837 г.).
17 См., например, двухтомник «Русские повести XIX в. 20-30 гг.», (М.-Л., 1950. т. 1.). отзывов можно выделить статьи Н.И.Надеждина, впервые обозначившего
1Я повести Погодина как «народные» («Телескоп»), Кс.Полевого («Московский телеграф»). Особую роль в исследовании беллетристики Погодина сыграла статья В.Г.Белинского «О русской повести и о повестях г. Гоголя», окончательно закрепившая за повестями определение «простонародных», бытовых, а также обозначившая круг рассматривавшихся исследователями XX в. произведений: «Нищий», «Черная немочь», «Невеста на ярмарке».
Вернуть в поле зрения исследователей творчество Погодина одним из первых попытался известный филолог А.И.Соболевский. Он укоризненно писал в рецензии на «Историю русской этнографии» (1890) А.А.Пыпина, не упомянувшего Погодина-беллетриста: «Во всяком случае, повести Погодина заслуживают внимания историка литературы и историка этнографии»19. Призыв Соболевского отдать должное литературному творчеству Погодина оставался неуслышанным еще около шестидесяти лет. В начале XX в. его имя изредка упоминалось в связи с творчеством того или иного писателя, а более пристальное внимание исследователей повести и драматургия Погодина стали привлекать лишь с середины XX в. Но и тогда на протяжении многих лет они рассматривались лишь как иллюстративный материал тенденций и закономерностей развития литературных жанров 1820 - 1830-х гг.
В исследованиях 1950-х гг. за Погодиным прочно закрепилась репутация автора «бытовых» или «простонародных» повестей, новаторство которых заключалось в наличии бытовых сценок, передаче просторечного языка [История русской литературы: 519]. Исследователи 1960-х гг. отмечают установку на психологичность повествования, которая, однако, не переходит в полноценную реалистическую тенденцию. Так, А.Г.Цейтлин отмечает, что повести Погодина содержат ценный бытовой и
18 Н.И.Надеждин писал в рецензии на книгу повестей Погодина: «"Повести Погодина" не могут быть подведены под одну категорию. Они весьма разнообразны. <.> Но особенное расположение г.Погодин, кажется, имеет к народной повести» [Надеждин: 325].
19 См.: Соболевский А.И. <рецензия на «Историю русской этнографии» А.Н.Пыпина> // ЖМНП, 1891, № 2 (февраль), с. 421-422. психологический материал, но это не дает права называть его «физиологом» [Цейтлин: 10]. В 1960-е гг. также было написано несколько сравнительно-исторических работ, рассматривающих отдельные повести Погодина, но и в них он выступал лишь как «иллюстративный материал» общей литературной тенденции. Так, например, в 1963 г. вышла книга В.В.Виноградова «Сюжет и стиль. Сравнительно-историческое исследование», в которой он развивает идею исследователя начала XX в. В.В.Сиповского и на примере сюжета «дочь-преступница и шантажист-слуга» прослеживает изменение стиля и жанра в русской литературе конца XVIII - начала XX вв.
В работах 1970-х гг. представление о жанре повестей Погодина усложнилось. Отдельные повести рассматривались как автобиографические («Русая коса»), другие - как романтические («Черная немочь», «Адель»), («Психологические явления»), однако по-прежнему доминирующей оставалась трактовка повестей как, прежде всего, бытовых [История русской повести: 210]. Лишь в исследованиях 1980 - 1990-х гг. (Е.А.Ломова, Л.А.Капитанова) затрагиваются отдельные проблемы творчества Погодина как самостоятельного явления.
Повести Погодина рассматривались в связи с еще одной темой -исследованием влияния Пушкина на прозу (и драматургию) 1830-х гг., однако и здесь они упоминаются чаще всего в общем негативном контексте, как принадлежащие противоположной Пушкину литературной традиции. Так, например, Л.С.Сидяков причисляет «Преступницу» Погодина к типично эпигонским произведениям: «то, что у Карамзина и ближайших его последователей было новым и имевшим определенный исторический смысл, будучи перенесенным в условия 30-х годов, представляло собой наивный анахронизм» [Сидяков: 200]. Еще более резко, даже тенденциозно, оценивает творчество Погодина И.М.Тойбин. Провозглашая в статье «Вопросы историзма и художественная система Пушкина 1830-х годов» принцип историчности, народности и позитивности как основополагающие для
20 Исследователь более позднего времени, Е.АЛомова, на наш взгляд безосновательно, утверждает, что Погодин начал и завершил свой путь романтиком [Ломова: 43].
Пушкина и, следовательно, русской повести 1830-х гг., он приводит пример обратного - повесть Погодина «Счастье в несчастии»21: «вся она густо насыщена картинами низкого быта <.> Здесь на всем - печать безысходности, неподвижности, бесперспективности» [Тойбин 1969: 45].
Непросто сложилась судьба драматургии Погодина. Из четырех написанных им в 1830-е гг. драм («Марфа, Посадница новгородская», «История в лицах о Димитрии Самозванце», «Петр I» и «История в лицах о царе Борисе Федоровиче Годунове») лишь первые две были пропущены цензурой и опубликованы вскоре после написания. «История в лицах о царе Борисе Федоровиче Годунове» и «Петр I» увидели свет через почти сорок лет после того, как были созданы - в 1868 и 1873 гг. соответственно. В результате последние две драмы оказались фактически выключенными из литературного процесса, и это определило, в целом, меньшую исследованность драматургии Погодина по сравнению с его прозой. При этом любопытно отметить, что интерес иностранных исследователей, напротив, выше именно к драматургии Погодина.
Чаще других драм рассматривалась «Марфа Посадница», причем преимущественно с двух точек зрения: в связи с посвященной ей незаконченной критической статьей А.С.Пушкина и в связи с его драмой «Борис Годунов».
Один из первых исследователей этой темы - И.М.Тойбин выделял две линии изображения Новгородской республики в русской литературе XIX в.: прославление и героизация - «радищевская линия», продолженная декабристами; осуждение и дискредитация - линия Карамзина-Жуковского. К последней он относил и драму Погодина «Марфа Посадница». По мнению исследователя, Погодин внес в разработку сюжета новые идейные моменты, прежде всего, «более обнаженную дискредитацию народной вольности, самой идеи народоправства» [Тойбин 1956: 105], снизил центральный образ Марфы Посадницы, наделяя ее чертами жертвенности, покорности,
21 В данном случае исследователь рассматривал отдельную публикацию повести («Телескоп», 1832, ч. VIII, №7), позднее включенной Погодиным в состав «Невесты на ярмарке». религиозности [Тойбин 1956: 106], в результате чего основным идейным содержанием драмы стала ее «официальная благонамеренность» [Тойбин 1956: 106]. Высокую оценку драмы Пушкиным И.М.Тойбин относил не только на счет проявления в ней художественных принципов «Бориса Годунова», но высказал мнение, что, в этом проявлялись «соображения тактического порядка», в целом игравшие определенную роль в отношении Пушкина к Погодину, - «соображения, связанные с борьбой против "торгового направления", против монополии Греча и Булгарина, против журнальной черни» [Тойбин 1956: 107], в которой Погодин мог стать союзником Пушкина.
В.Э.Вацуро, не делая подробного анализа драмы, развил идеи незаконченной статьи Пушкина . Он связывал образ главной героини с повестью Карамзина и заложенной им традицией (Ф.Ф.Иванов, «Марфа Посадница, или покорение Нова-Города», 1809). Образ Борецкого, столь важный для Погодина, но низко оцененный Пушкиным, В.Э.Вацуро возводит к реальному прототипу - Я.И.Ростовцеву, донесшему правительству о готовящемся выступлении декабристов. Он очень осторожно высказывается о параллелях «Марфы Посадницы» Погодина с событиями 14 декабря и не склонен безоглядно причислять Погодина к сторонникам позиции правительства. Исследователь разделяет мнение, что высокая оценка «Марфы Посадницы» Пушкиным была связана с тем, что он видел в ней продолжение собственных драматургических принципов.
По пути сопоставления взглядов на проблему новгородской республики шло и большинство иностранных исследователей, при этом в значительной степени повторяя выводы отечественных ученых23.
Следующей по степени популярности среди исследователей можно считать трагедию «Петр I». Основными направлениями ее исследования в
22 Вацуро В.Э. Историческая трагедия и романтическая драма 1830 гг. // История русской драматургии XVII - первой половины XIX вв. JL, 1982.
23 См., например: Pomar Mark G. Russian Historical Drama of the Early 19th Century. Ph.D. dissertation. Columbia Univeristy, 1978; Раскольников Ф. «Марфа Посадница» М.Погодина и исторические взгляды Пушкина // Русская литература. 2003, № 1, с. 3-15. отечественном литературоведении было сопоставление с позицией Пушкина, в западной традиции - рассмотрение в контексте темы «Петр I».
По мнению И.М.Тойбина, Погодин стремится «морально облагородить, идеализировать самодержавие Петра». Однако, стремясь показать его человечность и мягкосердечие, Погодин показывает беспощадную расправу с противниками его режима как необходимость, в конечном итоге благую для народа. Из этого исследователь делает далеко идущий вывод, что в драме «Петр I» «прямолинейно» используется историческая аналогия: расправа Петра I с бунтовщиками - расправа Николая I с декабристами, а ее пафос «состоит в осуждении декабристского движения и оправдании правительственной реакции» [Тойбин 1956: 118]. Стремление представить образ Петра I с одной, идеализированной стороны, было совершенно неприемлемо для Пушкина, который, прежде всего в незавершенной «Истории Петра», стремился отразить все стороны его деятельности. Но, самое главное, по мнению исследователя, - за актуальными для 1830-х гг. спорами о Петре стояло разное понимание идеи государственной власти и ее отношения к народу. И Пушкин и Погодин (шире - сторонники официальной идеологии) признавали значение государства как определяющего фактора в судьбе народа, однако если Погодин отождествлял судьбу народа с монархической властью, с государством, то для Пушкина «понятие государства отнюдь не покрывало понятия народа» [Тойбин 1956: 122].
Иностранные исследователи не рассматривали подробно саму трагедию, а использовали ее в основном как иллюстративный материал к теме, которую условно можно обозначить как «Образ Петра I в русской литературе»24.
Мало исследованы драмы «История в лицах о Димитрии Самозванце» и «История в лицах о царе Борисе Федоровиче Годунове». В отношение первой В.Э.Вацуро отмечает отталкивание Погодина от художественных принципов «Димитрия Самозванца» А.С.Хомякова. По мнению исследователя, Погодин соединяет стремление изобразить исторические события максимально
24 См., например: Gasiorowska X. The image of Peter the Great in Russian Fiction. University of Wisconsin Press. 1979; Riasanovsky N.V. The Image of Peter the Great in Russian History and Thought. Oxford University press. NY. Oxf. 1985. достоверно с драматургическими принципами Пушкина: композиция строится на отдельных разногеографических и разновременных сценах, большую роль играют народные сцены. С другой стороны, опираясь на уже созданные Пушкиным и Хомяковым образы Самозванца, Погодин упрощает своего Димитрия «почти до карикатурности»: «Самозванец Погодина неумен, беспечен, эгоистичен, хвастлив и занят единственно развлечениями» [Вацуро 1982: 574].
Характеризуя «Историю в лицах о царе Борисе Федоровиче Годунове», В.Э.Вацуро отмечает, что, хотя Погодин явно стремился продолжить драматургические принципы Пушкина, он сумел «воспроизвести лишь внешние признаки "Бориса Годунова"; он ученически реализовал отдельные замечания в разговорах Пушкина и попытался имитировать некоторые концептуально важные сцены, но отошел от наметившихся в "Марфе Посаднице" принципов идейной структуры, которыми дорожил Пушкин» [Вацуро: 575]. Идеи равноценности западной и восточной культур, культурно-исторической определенности обычаев и нравов, последовательно проведенные Пушкиным в «Борисе Годунове», у Погодина упрощаются до противостояния двух идеологизированных противоположностей: бесчинство завоевателей - патриархальный быт.
Таким образом, работы, посвященной литературному творчеству Погодина как самостоятельному явлению, на настоящий момент нет. Актуальной проблемой изучения литературного наследия Погодина остается введение в научный обиход и изучение его неизвестных и малоизвестных произведений. Прежде всего это касается прозы Погодина, поскольку четыре написанные им драмы были опубликованы, неизданными остались лишь незаконченные наброски.
Цель данной диссертации - представить полную, объемную картину литературной деятельности Погодина. Будут рассмотрены основные аспекты его литературного творчества, деятельности как журналиста, а также дано общее представление о восприятии личности Погодина его современниками.
Исследование состоит из введения, 2 глав, заключения и приложения. Основной методологический принцип диссертации - историко-литературный, соответственно, основной метод изложения материала — хронологический.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пуряева, Надежда Николаевна
Заключение
В работе исследована деятельность М.П.Погодина как литератора.
Погодин сыграл довольно заметную роль в русской журналистике середины XIX в. Его деятельность в этой области, продолжавшуюся в общей сложенности более пятидесяти лет, можно условно разделить на несколько периодов, наиболее важные из которых связаны с изданием журналов «Московский вестник» и «Москвитянин». Основными выводами, сделанными в данной части исследования, можно считать следующие:
• Вопреки устоявшемуся мнению, уже в период издания «Московского вестника» Погодин как редактор имел свой определенный стиль и свое видение того, каким должен быть журнал. Реализации многих его замыслов мешало, с одной стороны, отсутствие последовательности в их воплощении, а с другой - невозможность преодолеть исходную структуру журнала. Совокупность этих факторов не позволила выполнить целевую установку издания - дать отпор «торговому» направлению журналистики, и в итоге привела к его закрытию. Тем не менее, Погодин-редактор внес свой вклад в развитие русского журнала середины XIX в., а в чем-то даже наметил направление этого развития. Так, начав одним из первых публиковать в «Московском вестнике», а затем «Москвитянине» исторические документы, письма и воспоминания, он предвосхитил появление более поздних специализированных изданий «Русский архив» и «Русская старина».
• Главной особенностью редакторской позиции Погодина в период издания «Москвитянина» было его исходное нежелание вступать в журнальную борьбу, диктуемую условиями острой партийной поляризованности журналистики середины века. Однако отсутствие декларированной идейной программы ставило журнал в заведомо уязвимую позицию, а охлаждение к нему Погодина и частая передача редакторских полномочий другим лицам выражалась в отсутствии единой линии издания и делала его любимым объектом нападок для всех журнальных партий. С другой стороны, отсутствие идейной программы и последовательной линии в журнале позволяют опровергнуть сложившиеся стереотипы упрощенно рассматривать «Москвитянин» как орган славянофильства или издание, воплощающее политику «официальной народности».
Повествовательная проза и драматургия Погодина воплотили в себе все основные черты, характерные этим жанрам в русской литературе 1820-х -1830-х гг. Основными итогами посвященной им части исследования можно считать следующие:
• В разработке Погодиным жанра повествовательной прозы можно выделить несколько периодов, каждому из которых присущи свои сюжетные и стилевые особенности. Пренебрежение к психологическим мотивировкам, обеспечивающим движение действия, и попытка придать динамику повествованию за счет нарочитого усложнения сюжета делали повести Погодина архаичными на фоне зарождавшихся в литературе реалистических тенденций.
• Следуя основным тенденциям развития исторической драмы в русской литературе 1830-х гг., Погодин вырабатывал в драматургии свой специфический стиль, заданный поиском адекватного воплощения его исторических, общественных и политических взглядов в драматургической форме.
• В целом, обращение Погодина к литературному творчеству было вызвано атмосферой литературоцентричности 1820-х - 1830-х гг., что и объясняет его недолгую продолжительность (1825 - 1835).
Литературные опыты, увлечение журналистикой, да и, в целом, большая часть многочисленных областей деятельности Погодина - лишь форма, орудие для реализации его главной жизненной установки - распространения просвещения. И в этом смысле Погодин является довольно типичным примером социального типа разночинца-просветителя. В то же время, разносторонность интересов Погодина делает его фигуру в московской культурной жизни 1820-х - 1870-х гг. уникальной. Разнообразие сфер его деятельности примечательно не столько тем, что каждую из них можно оценить как удачную или неудачную, а тем, что именно благодаря их многоплановости Погодину удавалось собирать вокруг себя крупных писателей, журналистов, ученых.