История древнего Новгорода в русской литературе XVIII - первой трети XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Рукавичникова, Валентина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рукавичникова, Валентина Викторовна
Введение
Глава первая. Историографические аспекты проблемы
1. Роль Новгорода в возникновении российской государственности. Появление «новгородской темы» в русской исторической науке
2. Предание о Вадиме Храбром и его интерпретация в русской историографии
3. Завершение объединения Московского государства
3.1 Новгородская республиканская система управления в оценке русской историографии
3.2 Падение Новгородской республики
3.3 Судьба Марфы Борецкой - Посадницы Новгородской
Глава вторая. Призвание варягов и легенда о противоборстве Рюрика с Вадимом как литературная тема
1. Возникновение и развитие темы (1750-1790-е гг.)
2. Вадим Новгородский в сочинениях русских сентименталистов (1800-1810-е гг.)
3. Противоборство Рюрика и Вадима в поэзии 1820-х гг.
Глава третья. Падение Новгородской вольности и образ Марфы Посадницы в литературной обработке Заключение Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История древнего Новгорода в русской литературе XVIII - первой трети XIX века»
Судьба Новгородской республики не раз привлекала внимание русских писателей, поэтов и драматургов. Анализу процесса освоения этой темы в литературе XVIII - первой трети XIX в. и посвящена настоящая диссертация.
Уникальное место Новгорода в русской истории и исключительный интерес к нему определяются, главным образом, сложившейся в нем на заре российской государственности формой политической власти. Это была первая и самая крупная республика в истории России. Новгород обогатил нашу историю - социальную и политическую - развитыми, хорошо продуманными, стабильными институтами республиканского правления. При последовательно феодальном характере власти политический строй Новгорода создавал возможности для непосредственного участия народа в делах управления. Он воспитывал чувство гражданственности и гордости положением жителя вольного города, вовлеченности в общую жизнь земли и тем самым содействовал росту общей и политической культуры.
Успехи Новгорода в торговле, строительстве, ремеслах, распространении грамотности неотделимы от его политического строя, основанного на борьбе и сосуществовании различных социально-политических сил, на выборности и смене по желанию граждан всех должностных лиц, их подотчетности и подсудности народному собранию. Несмотря на бурную, кажущуюся подчас беспорядочной, политическую жизнь, эти принципы прочно вошли в сознание и быт новгородцев.
Вольный Новгород пал в борьбе с самодержавной Москвой. Противоположность их политических систем придавала особую остроту конфликту. Но коренной причиной его были не различия в формах правления, а отношение к объединению России. Сталкивались не монархия и республика, а сторонники 4 образования единого русского государства и защитники феодальной раздробленности и сепаратизма.
Актуальность темы диссертации объясняется не только особой ролью Новгорода в истории государства, но и повышением интереса в обществе к прошлому России, учитывая переживаемый страной момент.
Дискуссия об имманентности русскому народу той или иной формы государственного правления (монархия или республика), и о праве отдельных областей на самоопределение возникла в русской публицистике в конце XVIII в. (Екатерина II и А.Н.Радищев). Тогда же она нашла отражение в художественных произведениях - в первую очередь в драматургии. Эти вопросы не получили в то время однозначного ответа, не имеют они его и сейчас.
Стремление найти в историческом прошлом Великого Новгорода подлинно национальные устои не только в сфере нравственности, но и в сфере социальной и государственной жизни нации обусловливает необходимость широкой разработки проблемы новгородской республики. В результате изучения русского средневековья многое из прошлого (особенно в плане общественно-политическом) оказывается важным в настоящем.
Призвание варягов и утверждение династии Рюриковичей, как первенствующего княжеского дома в системе политической власти Киевской Руси, оказалось в центре внимания полемики о роли самодержавия в истории России, возникшей в конце XVIII века. В ходе ее актуализировалась легенда о Вадиме, как политическом противнике Рюрика и первой жертве самодержавия.
С другой стороны, внимание писателей привлекла тема уничтожения независимости Новгорода, присоединения его к Москве, и образ Марфы Бо-рецкой. В контексте событий Французской буржуазной революции 1789 года осмысление этих эпизодов древней истории обрело дополнительную остроту. Уничтожение монархии во Франции и разгул революционного террора заставляли по-новому взглянуть и на проблему народной вольности, и на ту 5 роль, какую в истории России призвана была играть единодержавная власть. Решение означенных проблем в произведениях русских писателей и драматургов находило свое отражение в осмыслении новгородской темы. Литературоведческие проблемы в представленной работе решаются на стыке литературоведения и истории. Это придает особую историософскую 'насыщенность проблематике диссертации.
Несомненно, трактовка темы республиканского Новгорода в литературе рассматриваемого нами периода носила идеализированный характер. Но, в условиях того времени интерес к истории России и Новгорода в том числе, приводил русскую общественную мысль к постижению прошлого, а в литературе - к формированию предпосылок художественного историзма.
Исследование «новгородской темы» имеет в нашем литературоведении сложившиеся традиции. Тем не менее, работы, достаточно полной, освещающей эти сочинения в историософском плане, и соотносящей их историко-научное освещение с художественной интерпретацией пока нет.
Первым обобщающим исследованием была монография И.И.Замотина «Предание о Вадиме Новгородском в русской литературе» (1901).1 Автор рассматривал отражение предания о Вадиме Новгородском в «умственной жизни» русского общества конца XVIII - начала XIX века, и течениях литературы: «псевдо-классическом», «сентиментально-романтическом», «художественно-национальном». Сопоставляя сочинения Екатерины II «Историческое представление из жизни Рюрика.» и Я.Б.Княжнина «Вадим Новгородский», автор статьи делает вывод, что в первую эпоху энциклопедизма в предании о Вадиме отразились крайности просветительской философии: и «величье царское», и «величье гражданина».
Если в эпоху господства просветительских умонастроений проповедь идеалов гражданственности вполне уживалась в сознании авторов с верностью монархизму, то после Французской революции, совпавшей с 6 последними годами царствования Екатерины II, увлечение республиканскими идеями стало считаться опасным, что получило отражение в повести М.М.Хераскова «Царь, или Спасенный Новгород» (1800).
Со вступлением на престол Александра I правительственная реакция ослабла. Повесть «Оскольд» М.Н.Муравьева, отрывок из повести «Вадим» В.А.Жуковского, «Марфа Посадница, или Покорение Новгорода» Н.М.Карамзина отнесены Замотиным ко второй эпохе энциклопедизма. Назвав изображение Вадима Муравьевым и Жуковским «либеральным», исследователь подчеркивает горячий патриотизм героя и его благородное рыцарство.
Говоря о сочинениях Н.М.Карамзина, Замотин, в первую очередь, коснулся его исторических трудов, в которых историограф довольно сдержанно высказывался о либеральных или революционных начинаниях в России. Эту нелюбовь к преобразованиям критик объяснил не пренебрежением к новгородским вольностям, но желанием писателя показать благодетельность для народа самодержавия.
Анализом сочинений В.Ф.Раевского, К.Ф.Рылеева и А.С.Пушкина автор монографии завершил исследование темы Вадима Новгородского. Оценивая политические настроения «художественной школы» как национальный либерализм, он нашел в них оттенок разочарованности, объясняя это тем, что люди послереволюционной эпохи чувствовали себя «оскорбленными» в мечтах о лучшем будущем.
Подводя итог исследования, Замотин сделал вывод, что литературная обработка легенды о Вадиме отразила политические настроения российского общества - русские авторы видели в прошлом российского государства, в фигурах Рюрика и Вадима истоки идей просвещенного абсолютизма и политической свободы.
На полемике, возникшей по поводу оценки новгородского вечевого строя в русской литературе начала XIX века остановился В. Н. Вернадский в 7 статье «А.Н.Радищев об истории Великого Новгорода».2 Идеализации общественно-политического строя, которую допускали декабристы, подобно тому, как западноевропейские историки и писатели-романтики идеализировали некоторые черты средневековой жизни (рыцарство), противопоставлена в статье крайне негативная оценка новгородской вольности, данная П.И. Сумароковым в его «Новгородской истории» (1815).
Осветив заочный спор Екатерины II с Радищевым, отраженный в заметках императрицы на полях «Путешествия из Петербурга в Москву», Вернадский пишет, что, по мнению Радищева, народовластие оказывает на развитие общества самое благотворное влияние. К мысли об этом писатель возвращался неоднократно, например, в «Слове о Ермаке».3
В своей работе «Тема «новгородской свободы» в русской литературе конца XVIII - начала XIX века»4 Ф.Я.ПриИма в значительной степени опирался на монографию И.И.Замотина, причем не столько анализировал художественные тексты, сколько давал им политическую оценку, связывая их с историко-литературным процессом конца XVIII - начала XIX века.
Прийма проследил изменение отношения к легенде о призвании варягов и падению «новгородской свободы» в сочинениях Екатерины И, П.А.Плавилыцикова, М.М.Хераскова и творчестве поэтов декабристского лагеря. Утверждение идеалов просвещенной монархии у авторов XVIII века сменяется у декабристов - К.Ф.Рылеева, В.Ф.Раевского открытой пропагандой против тирании.
Большое внимание автор статьи уделил сочинению А.Н.Радищева «Песни, петые на состязаниях в честь древним славянским божествам». Исследователь делает вывод, что поэма полемически направлена против исторической концепции Екатерины II, которая приписывала династии Рюриковичей приобщение России к семейству цивилизованных европейских народов и избавление от варварства, безначалия и невежества. 8
Значительное место в статье Приймы уделено оценкам Н.М.Карамзина «новгородской вольности». Объясняя двойственное, как ему казалось, отношение Карамзина к новгородской свободе, Прийма пишет о сложности положения придворного историографа. На самом деле двойственность эта кажущаяся. Карамзин, безусловно, был приверженцем просвещенной монархии. Что касается отношения к древним новгородцам, то писатель искренне восхищался героическими характерами прошлого.
Так же, как и Замотин, ученый обошел вниманием трагедию А.П.Сумарокова «Синав и Трувор» (1750), пьесу П.А.Плавилыцикова «Рюрик» (1890-е), поэму А.С.Хомякова «Вадим» (1820-е); не обратил внимания на стихотворение Д.В.Веневитинова «Новгород» (1826) и балладу А.И.Подолинского «Предвещание» (1828). Говоря о продолжателях темы «новгородской свободы»: М.Ю.Лермонтове, с его поэмой «Последний сын вольности» (1832), Ап. Григорьеве, А.К.Толстом, Jl.A.Mee, Н.А.Добролюбове, М.А.Михайлове, он пропускает пьесу М.П.Погодина «Марфа Посадница новгородская» (1830), и стихотворения М.Ю.Лермонтова «Сыны снегов, сыны славян.» (1830) и «Приветствую тебя, воинственных славян.» (1839), а также стихотворение Э.И.Губера «Новгород» («Время пролетело.» (1839) и др. Кроме того, он неточно датирует стихотворение М.Л.Михайлова 1855 годом, хотя оно было написано в 1861 году.
Подводя итог, автор отметил, что поэты стремились отобразить в своих произведениях образ положительного героя - носителя республиканских идеалов, разоблачать принцип самодержавного правопорядка, прославлять борьбу с иноземными захватчиками. В контексте решения этих проблем литература обретала национальную самобытность и обновлялись литературные формы.
В своей монографии «Жанр трагедии в русской литературе» (глава «История и политика»)5 Ю.В.Стенник рассматривает пьесу Екатерины II «Историческое представление из жизни Рюрика», а также трагедии Я.Б.Княжнина 9
Вадим Новгородский», П.А.Плавилыцикова «Рюрик» и Ф.Ф.Иванова «Марфа Посадница» с позиции актуализации тираноборческой темы в русской драматургии и повышения интереса к проблеме национального характера.
Противопоставляя екатерининской идее государственности и трактовке ею национального характера позицию Княжнина, исследователь приходит к выводу, что у того на первое место выступает подчеркивание национальных свойств не «подданного», но «российского гражданина». «Идея долга подданных перед своим монархом сменяется в трагедиях Княжнина идеей верности отечеству. Долг подданного осмысляется теперь как гражданский, патриотический».6 Истинными героями трагедий Княжнина, пишет автор, становятся «сыны отечества».
Ю.В.Стенник считает, что пьеса «Вадим Новгородский» явилась закономерным итогом творчества Княжнина. Трагедия создавалась до начала Великой Французской революции. Княжнин, следуя сложившимся в этом жанре традициям, воспринял тенденции просветительски настроенных драматургов. Утверждение монархического принципа сочеталось у Княжнина с прокламированием гражданских общественно-идеологических ценностей.
Продолжая исследование трагедии - в статье «Историософские аспекты содержания русской драматургии XVIII века (жанр трагедии)» (1995), Ю.В.Стенник обозначает две идеологические концепции у Княжнина: «искренний восторг перед республиканскими добродетелями Вадима, которому он, несомненно, сочувствует, и столь же искреннюю, сколь и незыблемую для него, веру в идею просвещенной монархии».7
Анализируя трагедию Плавилыцикова, ученый подчеркивает полемический характер ее по отношению к пьесе Княжнина. Это касается в первую очередь образа Вадима. В «Рюрике» он представлен не защитником вольностей, а корыстным, коварным вельможей. Пафос трагедии, считает исследователь, направлен против властолюбия вельмож.
10
По поводу трагедии Ф.Ф.Иванова «Марфа Посадница» автор статьи пишет, что патриотический и антитиранический пафос произведения не соприкасается с каноном классицистической трагедии. В контексте изображаемых исторических событий проповедь вольнолюбивых идеалов древнего Новгорода, превращали трагедию в своеобразную школу гражданственности.
Таким образом, в русской драматургии 1800-х годов наметились новые направления, которые заключали в себе идеологические умонастроения, подготавливавшие почву для формирования будущей декабристской литературы.
В.А.Кошелев в статье «Пушкин и легенда о Вадиме Новгородском»8 прослеживает литературную судьбу Вадима от упоминания его в летописи до незаконченной поэмы Пушкина. Он исследует интерпретацию образа Вадима у историков - Ломоносова, Татищева, Карамзина. Характерно наблюдение исследователя о разнонаправленном восприятии Вадима Карамзиным в его «Истории государства Российского» и в повести «Марфа Посадница». Как историограф, Карамзин отвергает сам факт существования мятежного новгородца, как писатель, создает красивую «сказку» о преемственности идеалов свободолюбия в Древней Руси. В статье анализируется, как изменялся характер действий Вадима в литературных произведениях. Обращается внимание на то, что изменение образа Вадима, в том числе и его внешний облик, напрямую зависело от эстетического контекста. В.А.Кошелев отметил закономерность в сходстве романтической трактовке Вадима у разных авторов (Жуковского, Хомякова, Пушкина, Рылеева): Вадим появляется на фоне оссианического пейзажа; он предстает лишенным родины изгнанником; рядом с юным героем присутствует старик (Гостомысл, Ратибор, рыбак). И, наконец, все обработки сюжета в рамках «оссианической» повести остались незаконченными. Ученый объяснил это возникновением мотива «несостоятельности» свободолюбивых исканий в поэзии начала 1820-х годов. Особое место исследователь обратил внимание на незаконченные отрывки Пушкина (из поэмы, и из трагедии). Он высказал предположение, что эти отрывки являются частью общего замысла
11 трагедии, посвященной Вадиму Новгородскому. Историософский парадокс, связанный с образом Вадима, подмеченный Пушкиным, как считает автор статьи, послужил тому, что замысел трагедии зашел в тупик. Этот момент, считает В.А.Кошелев, стал для Пушкина отправной точкой переосмысления самого движения декабристов. Таким образом, делает вывод ученый, в пределах романтического канона попытки обращения к этой легенде оказались непродуктивными, а потому зачастую незавершенными.
Б.Шолъц в неопубликованной еще статье «К вопросу о противоречиях концепций российской истории в русской исторической драме 2-й половины XIX века» попыталась ответить на два вопроса: какую концепцию русской истории содержали исторические драмы конца XVIII века, и какой вклад внесли эти драмы в споры вокруг проблем национального самосознания.
Б.Шольц проанализировала драмы Екатерины II, Я.Б.Княжнина, и П.А.Плавилыцикова, исходя из различных исторических концепций власти, характерных для России конца XVIII века. Общим для них является опора на монархию. Различия устанавливаются в зависимости от отношения правителя к дворянству и народу.
Из представленного обзора критических работ можно сделать вывод, что воплощение летописных сюжетов о судьбе Вадима Новгородского и Марфы Посадницы в русской литературе последней четверти XVIII - первой трети XIX века исследователи оценивают как отражение политических настроений русского общества в связи с общеевропейскими общественными и литературными течениями. Как видим, ни одна из работ не является исчерпывающей, и в большинстве своем они связаны рамками какого-то одного жанра.
Предпринимая данное исследование, мы задавались целью: рассмотреть и обобщить различные точки зрения на установление российской государственности и присоединение Новгорода к Москве как в сочинениях историков и публицистике, так и в художественной литературе XVIII - первой трети XIX
12 века в свете потребностей современного литературоведения; включить в орбиту исследования указанной темы произведения, ранее в нее не входившие. На основе анализа сочинений, посвященных разработке темы древнего Новгорода проследить ее трактовку на протяжении XVIII - первой трети XIX вв. в разных жанрах литературы у разных авторов.
Основной задачей работы является не только освещение роли Новгорода в истории России, но и определение того, какие факторы обуславливали изменения в трактовке данной темы, как эти изменения отражались в литературе. Реставрация преданий из новгородской истории была вызвана рядом причин. «Утверждая себя», российская нация стремилась опереться на свой исторический опыт. Так естественно возник вопрос о возрождении традиций прошлого, того, что было предано забвению. Идейные позиции и цели исторических писателей были различны, как и результаты их деятельности. Но на протяжении века шел процесс собирания документов, разрабатывались теоретические проблемы истории. Выходили труды М.В.Ломоносова, В.Н.Татищева, М.М.Щербатова, И.Н.Болтина, и др. Внимание историков к прошлому неизбежно вело к постановке вопроса о национальном характере, об особенностях и своеобразии культуры, искусства, языка. Русская историография XVIII века несла на себе отчетливое воздействие идей просветительской философии.
Анализируя сюжеты произведений, связанных с историей Новгорода, мы вычленяем в них ряд литературных легенд, основанных на летописных источниках и интерпретированных в контексте политических событий.
1. О призвании варягов. Споры вокруг концепции Г.-З.Байера, поддержанной Г.-Ф.Миллером и А.-Л.Шлецером, о возникновении русской государственности с приходом на Русь варягов, рассмотрение которых составит содержание одного из разделов 1-й главы.
2. Легенда о Вадиме Храбром и противоборстве его с Рюриком. Интерпретируя легенду о Вадиме, восставшем против Рюрика, писатели прида
13 вали этому событию полярные значения: одни представляли его борьбу, как сопротивление властителю-тирану, другие - как восстание против законного монарха. Дополнительный импульс придал этой теме Н.М.Карамзин свой повестью «Марфа Посадница, или Покорение Новгорода», в которой он признал преемственность идеалов «вольного Новгорода». Разнообразие интерпретаций образа Вадима отражало неоднозначность оценок его выступления против Варягов. Невнятность летописного предания была причиной тому, что историки и писатели, не имея возможности опираться на факты, представляли мятежного новгородца, исходя из своего мировоззрения и политических пристрастий. 3. Легенда о Марфе Борецкой и покорении Новгорода Москвой. Марфа боролась за свободу, за «вольный Новгород», независимый от власти московских князей. В связи с этим возникает тема неотвратимости присоединения Новгорода к Москве и, следовательно, неизбежности гибели «народоправства». В отличие от образа Вадима, образ Марфы, однажды представленный Карамзиным, оказался довольно устойчивым, и сохранился, с небольшими вариациями, в художественной литературе почти неизменным вплоть до конца XX века.
Новизна исследования: Наличие большого числа частных исследований выдвигает проблему обобщения различных точек зрения на отражение истории Великого Новгорода в русской литературе в свете потребности современной историко-литературной науки. В представленной диссертации обобщены взгляды русских историков XVIII - первой трети XIX века на роль самодержавия в судьбе России, на республиканскую систему управления в Новгороде. В контексте осмысления исторической судьбы Новгорода рассмотрено отражение этих тем в литературе XVIII - первой трети XIX века. Произведен сопоставительный анализ представлений о «новгородской вольности» в драматургии, впервые произведен историографический сопоставительный анализ драматических сочинений, повести Н.М.Карамзина «Марфа Посадница»,
14
Идей для живописных картин из российской истории» М.В.Ломоносова. В диссертацию включены произведения, ранее не рассматривавшиеся в контексте избранной нами темы: трагедии А.П.Сумарокова «Синав и Трувор», Я.Б.Княжнина «Владимир и Ярополк», П.И.Сумарокова «Марфа Посадница», поэма А.С.Хомякова «Вадим», баллада А.И. Подолинского «Предвещание», «Идеи для живописных картин из российской истории» М.В. Ломоносова, «Памятник событий в церкви и отечестве сочиненный Всеобщей и Церковной Истории Профессором Коллежским Асессором и Кавалером Яковом Орловым» и др. Сделана попытка отыскать истоки сюжета поэмы А.С.Пушкина «Вадим» (в поэме «Энеида» Публия Вергилия Марона).
Осмысление «Новгородской темы» в литературе не ограничивается рассмотренными аспектами и указанными временными рамками. Она гораздо шире, включает в себя агиографию, произведения устного народного творчество, жанр путешествия. Однако эти проблемы имеют самостоятельный интерес и требуют отдельного серьезного исследования.
Методологической основой диссертации является осмысление материала в сравнительно-историческом аспекте.
Материалом исследования служат труды историков и публицистов XVIII -первой трети XIX в, содержащие оценку различных аспектов новгородской истории от самых ранних этапов становления русской государственности, вплоть до присоединения Новгорода к Московскому княжеству, а также весь корпус литературных текстов этого периода, посвященных художественной интерпретации новгородской темы в литературе.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Рукавичникова, Валентина Викторовна
Заключение
В представленной диссертации рассмотрены и обобщены различные точки зрения на установление российской государственности и присоединение Новгорода к Москве, на роль самодержавия в судьбе России, на республиканскую систему управления в Новгороде как в сочинениях историков и публицистике, так и в художественной литературе XVIII - первой трети XIX века. В исследование включены произведения, ранее в этом контексте не рассматривавшиеся: трагедии А.П.Сумарокова «Синав и Трувор», Я.Б.Княжнина «Владимир и Ярополк», П.И.Сумарокова «Марфа Посадница», поэма А.С.Хомякова «Вадим», баллада А.И. Подолинского «Предвещание», «Идеи для живописных картин из российской истории» М.В. Ломоносова, «Памятник событий в церкви и отечестве сочиненный Всеобщей и Церковной Истории Профессором Коллежским Асессором и Кавалером Яковом Орловым» и др.
На основе анализа сочинений мы проследили изменение трактовки темы древнего Новгорода на протяжении XVIII - первой трети XIX вв. в разных жанрах литературы у разных авторов. Впервые нами произведен сопоставительный историографический анализ драматических сочинений, повести Н.М.Карамзина «Марфа Посадница», «Идей для живописных картин из российской истории» М.В.Ломоносова. Произведен сопоставительный анализ представлений о «новгородской вольности», запечатленных в драматургии. Сделана попытка соотнести отдельные элементы сюжета поэмы А.С.Пушкина «Вадим» с поэмой «Энеида» Вергилия.
Осмысление «Новгородской темы» в литературе не ограничивается отмеченными аспектами и указанными временными рамками. Она гораздо шире, включает в себя агиографию, произведения устного народного творчест
174 во, жанр путешествия. Однако эти проблемы требуют отдельного серьезного исследования и имеют самостоятельный интерес.
Актуализация «новгородской темы» на рубеже XVIII - начала XIX веков, объясняется, прежде всего, тем, что с судьбой древнего Новгорода были связаны события, имевшие решающее значение для последующего развития русской государственности. Имеется ввиду призвание варяжских князей. Летописная легенда, ставшая национальной проблемой, возникла не в среде науки, а в области политики. Осмысление этого легендарного эпизода Новгородской истории привело к постановке узловых вопросов, отражавших идеологические искания эпохи. Это и проблемы исконности для России монархического принципа власти, и проблема моральной ответственности монархов перед подданными, и проблема национального характера.
Событием, также обусловившим внимание к новгородской теме, была Великая Французская революция. Народные восстания, взятие Бастилии, якобинский террор, создание революционного трибунала, казни тысяч людей по всей стране оказали столь глубокое впечатление в России, что вызвали решительные действия правительства против оппозиции настоящей и мнимой. Вероятность навлечь на себя подозрения в сочувствии к событиям во Франции и страх перед повторением чего-либо подобного в России влияли и на выбор новых тем для сочинений, и на интерпретацию мотивов уже известных. Сказалось это и на судьбе трагедии Княжнина «Вадим Новгородский».
В процессе дискуссии по норманнскому вопросу, продолжавшейся вплоть до середины XX века, российские историки пришли к заключению, что династия Рюриковичей не была чисто скандинавской по происхождению, но этот этнический элемент в нее входил. Так называемое «призвание» Рюрика явилось, по сути, приглашением варяжской дружины. Не удовлетворившись положением наемника, ограниченного в правах, Рюрик, воспользовался внут
175 ренними разногласиями, преодолел сопротивление новгородцев и захватил власть.
Одновременно с обработкой темы возникновения на Руси самодержавной власти возникает литературная легенда о сопротивлении новгородцев под предводительством Вадима Храброго узурпации власти Рюриком. Насколько неоднозначным в исторической литературе было разрешение конфликта, обозначавшего противопоставление иноземцев и русичей, настолько же многообразным представлен писателями и драматургами образ Вадима. Причем интерпретации подвергся не только облик, но и его судьба. Диапазон вариантов колеблется от полного примирения предводителя восставших новгородцев с установившейся властью до его самоубийства во имя свободы.
В эпоху наполеоновских войн роль хранителя родной земли была востребована, и в этом качестве Вадим стал наиболее популярен. Образ полумифического героя, защитника отечества, освещенного духом вольности, оказался настолько устойчив, что К.Аксаков в 1850-х годах написал даже «Сказку о Вадиме», в которой Вадим предстает русским богатырем.
В 1800-1810-х годах функцию «защитника» приписывали Вадиму все авторы, независимо от их политических взглядов, включая Хомякова. 1820-е годы знаменуются тем, что Вадим предстает уже как борец против деспотии с наложением дополнительного оттенка жертвенности. До сих пор именно эта характеристика образа Вадима преобладает. Двоякость в трактовке образа Вадима - «свергатель тронов» и защитник отечества - послужила тому, что и Пушкин и Рылеев оставили свои сочинения незаконченными.
Столь же бурной, как и дебаты по варяжскому вопросу, были дискуссии о формах правления в Новгороде, о взаимоотношении боярской республики с централизованной княжеской властью, о причинах падения вольного города. По убеждению М.В.Ломоносова, «необузданная вольность» новгородцев была оставлена им Ярославом I. В.Н.Татищев считал, что республиканские обычаи
176 являлись узурпаций прав древнерусских князей. Теорию исконности монархии на Руси, существовавшей еще до прихода варягов, пропагандировала Екатерина II, причем в своих сочинениях она просто замалчивала «вольности» и древние права новгородцев. Н.М.Карамзин, как и Ломоносов, считал, что Новгород пользовался особыми вольностями и правами, данными Ярославом, однако возникновение «вольности в князьях» он объясняет неверностью и буйным нравом новгородцев. Основоположником республиканской оценки Новгородской государственности, принятой позднее декабристами, явился А.Н.Радищев, который полагал, что вечевая республика была исконным государственным устройством древних славян.
С завоеванием Великого Новгорода завершилось объединение русских земель под эгидой Московских князей. Но оценка этого события не была однозначной. М.М.Щербатов, например, считал, что простые люди, уставшие от своеволия бояр, сами стали просить у Иоанна III защиты. Бояре же вынуждены были присоединиться к этому народному решению. Восхищаясь подвигами и достижениями древних новгородцев, Н.М.Карамзин, тем не менее, считал причиной падения республики «утрату воинского мужества», которое уменьшается, как он считал, в торгующих державах с умножением богатства. С точки зрения Радищева, завоевание и разорение Новгорода было величайшим бедствием для народа. В варягах он видел завоевателей. Такой же точки зрения придерживались и декабристы. Они обвиняли Рюрика и его потомков в утверждении своей власти путем насилия и коварства.
В художественную литературу тема подчинения Новгорода Москве вошла с повестью Н.М.Карамзина «Марфа Посадница». По мнению автора, задача его как историка заключалась в том, чтобы питать любовь к отечеству и «чувство народное». Он сближает Марфу и Вадима Храброго (который к тому времени уже приобретал черты защитника отечества). Главной целью Марфы в его интерпретации являлось стремление любой ценой сохранить независи
177 мость своей отчизны. Этот образ перешел неизмененным в трагедии Ф.Ф.Иванова и М.П.Погодина, в стихотворения А.И.Одоевского. Новым в образе героини Погодина является то, что она вступает в союз с простым людом-, только в нем, по мнению драматурга, сохранился еще «вольный дух». П.И.Сумароков в пьесе «Марфа Посадница» подчеркнул в образе Борецкой властолюбие, сделав стремление к власти центральным мотивом ее поступков.
Взаимоотношения Новгородской боярской республики с Москвой в интерпретации Карамзина, Иванова, Погодина приобрели оттенок легендарный и романтический. Признавая необходимость присоединения к Москве, «смягчая» ход завоевания Новгорода, они представили Иоанна, как исполняющего некую миссию по объединению России. В то же время они по-своему идеализировали «дух и нравы» вольного города.
Появление в публицистике темы падения новгородской республики («Путешествие из Петербурга в Москву»), несомненно, оказало влияние на восприятие ее современниками. Однако с появлением повести Н.М.Карамзина «Марфа Посадница, или Покорение Новгорода», в художественную литературу не только вошла новая героиня - мужественная, суровая, жертвующая жизнью ради блага отчизны, но в значительной степени оказалась снятой политическая острота конфликта возникшего между Новгородом и Москвой в XV веке. Этот эпизод в литературе начала XIX века приобрел характер «легендарный» и романтический.
В большинстве рассматриваемых нами сочинений XVIII - начала XIX века присоединение Новгорода к Московскому княжеству было необходимым условием для создания единого русского могущественного государства. В тоже время вопрос о той или иной форме государственного правления и о праве на самостоятельность отдельный областей государства не имел однозначного ответа. Не имеет он его и в XX веке.