Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Можайский, Александр Владимирович

  • Можайский, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Можайский, Александр Владимирович. Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Можайский, Александр Владимирович

Стр.

Введение. 2

Глава 1. Теоретические основы формирования мотивов и интересов персонала. 11

1.1. Мотивы трудовой активности, их содержание и структура. 11

1.2. Тенденции экономического развития общества. 46

1.3. Мотивация участия работника в совместном трудовом процессе - основа повышения производительности труда и заработной платы. 59

1.4. Интерес рабочего в повышении качества продукции. 67

Глава Методика формирования системы стимулирования индивида труда. 73

2.1. Стимулирование как метод воздействия на мотивацию трудовой деятельности. 73

2.2. Зарплата как основа формирования системы стимулирования к труду на предприятиях промышленности. 84

2.3. Предпринимательский доход - новая форма стимулирования работника. 96

2.4. Социальное стимулирование индивида труда. 103

Глава Методика действия организационно-экономического ^ механизма трудовой мотивации на предприятиях промышленности. 108

3.1. Мотивационные нормы и нормативы - движущая сила работы системы стимулирования. 108

3.2 Тарифная сетка - стимул к труду для рабочих промышленных предприятий. 114

3.3. Стимулирование рабочего в повышении качества работ. 123

3.4. Современная практика организационно-экономического механизма стимулирования персонала на промышленных предприятиях. 136

3.5. Методика стимулирования рабочих в повышении качества продукции. 142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы персонала на промышленных предприятиях и совершенствование системы стимулирования работников»

С начала XXI века в экономике России осуществляется активный переход на новую стадию развития, которую можно охарактеризовать, как интегрированием в мировую экономику. Россия стала полноправным членом клуба восьми наиболее развитыхн мира, стоит на пороге вступления во всемирную торговую ассоциацию (ВТО).

Создаются условия для формирования качественно новой мотивации работников, а именно: разработана программа Правительства РФ по увеличению ВВП, а также по становлению рубля как конвертируемой валюты, усиливается роль промышленных предприятий как гарантов соблюдения прав и свобод работников. в условиях акционерных обществ создается основа для качественно новой мотивации труда работников.

Все это происходит на основе развития и углубления общественного разделения и кооперации труда работников в решении общих задач, стоящих перед предприятием.

Общественное разделение труда в России вступило в новую фазу развития: происходит более активный процесс распределения труда между сферой производства и сферой услуг. (См. таблицу 1)

Таблица 1.

Структура производства ВВП (в ценах и по ППС 1995 г., в %)

2000 г. 2015 г.

Материальное производство Произв. нематериальных благ Материальное производство Произв. нематериальных благ

Весь мир 39,7 60,3 38,2 61,8

Россия 51,6 48,4 53,3 46,7

США 27,8 72,2 24,4 75,6

Япония 41,2 58,8 34,7 65,3

Германия ЗЗД 66,8 28,3 71,7

Великобритания 28,5 71,5 27,7 72,3

КНР 604 39,5 55,7 44,3

Примечание: ППС - паритет покупательной способности в долларах США

Так, по прогнозам специалистов ЪА производства ВВП в 2005 году в развитых странах, таких как США, Япония, Германия и Великобритания придется на долю не материального производства, а сферы услуг.

Произошли коренные изменения в мотивах и интересах работников на промышленных предприятиях. Так как практически вся крупная промышленность в России на сегодня является акционерным капиталом, можно говорить о том, что собственники этого капитала едины в стремлении повышения качество работ, услуг, продукции, отказе от бюрократического определения качества продукции - сертификатов, к оценке качества продукции потребителем на основе рыночных цен.

При этом на отечественных промышленных предприятиях отсутствует эффективная система стимулирования повышения качества продукции.

Методика нормирования труда индивида на промышленных предприятиях устарела: рабочим за качество работ не платят; в технологических документах не предусматривается трудоемкость в нормо-часах, расценки не нацеливают рабочих на повышение качества работ.

Официальная статистика не учитывает рост цен за счет повышения уровня качества продукции, считая рост цен на рынке следствием инфляции. А уровень инфляции - это основной показатель развития экономики страны; Программа социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2003 -2005 г.г.) составляется, в том числе на основе показателя инфляции.1 Закон «О федеральном бюджете на 2003год» так же опирается в основном на показателе инфляции.2 Конвертируемость рубля определяется по уровню темпа инфляции.3

В конечном итоге в показателе «инфляция» искажается стоимостная основа национального производства - Валовой внутренний продукт.

1 Программа социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (20032005гг. // Газета «Коммерсантъ» от 07.02.2003г.)

2 Закон «О федеральном бюджете на 2003г.» // Российская газета, от 28.12.2002г.

3 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Учебник / под.ред. Л.Н. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2002 с.47.

Ученые экономисты на основе показателя «инфляция» дают неправильные выводы и рекомендации. Например, в газете «Экономика и жизнь» №6, 2003. В статье «Много шума и ничего» ученые доказывают, что рост ВВП в 2002 году в размере 4,3 % достигнут за счет инфляции 15,1 %.'

Такой подход к оценке роста ВВП наносит существенный вред развитию мотивов и интересов персонала на промышленных предприятиях. Создает неуверенность у населения страны в выполнении задач, поставленных Президентом РФ:2

- «За десятилетие мы должны как минимум удвоить валовой внутренний продукт»;

- «Другая крупная задача, которую надо решить вместе - это достижение полной конвертируемости рубля»;

- пре одоление бедности.

Происходящие сегодня процессы в трудовой сфере являются для нашей страны принципиально новыми и мало изученными. С учетом современных условий социально-экономического развития России возникает необходимость осмысления теоретических и методических основ формирования механизма мотивации и стимулирования работников, выявления складывающихся в данной сфере закономерностей. Необходимо определить роль предприятия в управлении и регулировании системой труда. Все это обуславливает актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы.

Определяющим процессом в истории развития человеческого общества является, в конечном счете, производство и воспроизводство необходимых условий жизни. Общественные порядки, при которых живут люди, определяют цивилизации и страны, обуславливаются степенью развития труда, его стимулирования, а также мотивами самого человека.

1 Много шума и ничего II Газета «Экономика и жизнь», №6,2003.

2 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета от 17.05.2003

Мотивы (побуждения к поступкам, трудовому действию) и мотивация (совокупность таких побуждений) изначально свойственны человеку как существу социальному, деятельному, обладающему сознанием.

Мотивация имела место всегда в условиях любого общественного устройства при организации и стимулировании целесообразной деятельности, в том числе созидательного труда. При поступательном движении общества от эпохи к эпохе мотивация трудовой деятельности индивидуума трансформировалась и совершенствовалась, приобретая в конечном результате современные формы.

Вплоть до середины XVII века, мотивация труда изучалась и учитывалась преимущественно на эмпирическом уровне, и только со становлением социальных и гуманитарных наук, а затем и научного менеджмента, мотивы и стимулы стали важным предметом в научных исследованиях, начали появляться теоретические и методологические обоснованные рекомендации.

Классики политэкономии определили понятие теории мотивации и стимулирования личности к труду через потребности в благах. Само определение науки «Политическая экономия» говорит о том, что труд воплощает в себе мотивы и интересы людей к труду исходя из задач и целей развития общества.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: А.Маслоу, Р. Коуз, А. Анчиан, П. Хейне, М. Вебер, К. Менгер, Й. Шумпетер, Д Сорос и др. в своих работах они рассматривают вопросы мотивации к труду личности применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям.

Проблеме мотивации трудовой деятельности работников на предприятиях в условиях становления России как страны с рыночной экономикой посвящали работы отечественные ученые: Адамчук В.В., Бобков В.Н., Гага-ринская Г.П., Жуков A.JL, Карпухин Д.Н., Кибанов А.Я., Кокин Ю.П., Рябков А.В., Слезингер Г.Э., Смирнов Б.М., Яковлев Р.А., Красавина Л.Н., и др.

Их работы в разной степени раскрывают механизм мотивации к труду ра5 ботников предприятий. Однако, несмотря на значительный объем публикаций, научная разработка проблемы мотивации и стимулирования персонала на промышленных предприятиях требует проведения дальнейших углубленных исследований.

Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов стимулирования труда, как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отдельного предприятия с учетом глобальных факторов (развитие общественного разделения труда, в том числе технологического, международного и семейного; конвертируемость рубля; рост валового внутреннего продукта и развитие сферы услуг), влияющих на формирование новой мотивации к труду у работников, предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Пока еще не существует единого мнения как по категориальному аппарату, так и по конкретным методам и механизмам стимулирования работников в росте качества работ, услуг, продукции. Нераскрыта сущность мотивов и интересов работников в повышения качества работ, в результате чего качество продукции не соответствует международным стандартам, а главное требованиям потребителя.

Цель и задачи исследования.

Основными целями диссертационного исследования являются теоретическое обоснование подходов к определению новых мотивов и интересов работника к труду в условиях объективной необходимости повышения качества работ, услуг, а также разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы стимулирования работников в условиях промышленного предприятия на основе возникающих у них под воздействием потребностей мотивов и интересов.

Для реализации поставленных целей сформулированы следующие задачи: проанализировать изменение структуры мотивов персонала 6 промышленного предприятия под влиянием различных факторов, как внешних так и внутренних. проанализировать концепции отечественных и зарубежных ученых по формированию мотивов и интересов работника к труду на промышленных предприятиях; раскрыть современное содержание рыночных доходов индивидуума труда: заработная плата; дополнительный доход в (ряде случаев предпринимательский доход); социальный пакет. разработать нормативные материалы формирования системы стимулирования работников к труду в технологических документах промышленного предприятия; обосновать критерии установления минимальной заработной платы, как основы формирования побудительных мотивов к труду на промышленном предприятии; определить методические основы формирования мотивов и интересов работников в повышении качества работ, услуг.

Объект исследования.

Социально-трудовые отношения на промышленных предприятиях, совершаемые в кооперации на основе общественного разделения труда.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм стимулирования работников на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической теории, фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами экономики и социологии труда. При этом было важно соблюсти критическое осмысление и синтез доктрин и положений представительных школ современной философии (смысла сознательной трудовой активности), социологии (социального действия), психологии (исполнительной деятельности), экономической науки, истории (накопленный опыт и его преемственность), право (нормативное регулирование стимулов), управление (менеджмент), этики (с ее установле7 нием нравственных ценностей), а также комплексный подход к анализу социально-экономических проблем, взаимных связей и взаимообусловленных процессов в механизме побудительных мотивов к труду, работника и стимулирование его труда.

Для осуществления комплексного исследования, автор привлек большое количество первичных документов, провел тестирование работников на 7 промышленных предприятиях Самарской и Нижегородской областей, разработал соответствующие экономические модели. Наряду с этим используя формализованный аппарат, автор, обобщил в 53 таблицах различные нормативы, рекомендации, методики.

В работе применялись необходимые статистические группировки, использовался сравнительный экономический анализ, проводились экономико-математические расчеты, анкетирование.

В исследовании использованы данные Госкомстата, материалы Института труда Министерства труда и социального развития РФ и других научно-исследовательских организаций, фактические и статистические данные, содержащиеся в публикациях и материалы текущих архивов предприятий и организаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие: «труд индивида». Труд индивида - это частный труд1, совершаемый в кооперации на основе разделения труда в обществе, который сознательно, целесообразно преобразует материальные и интеллектуальные ресурсы в товар, услугу, присваиваемые в частную собственность для реализации их на рынке.

2. Расширено содержание понятия «мотивация труда применительно к современным условиям трудовой деятельности работников: мотивация труда - это стремление работника достичь намеченной цели за счет актуализации тех или иных мотивов, условиями для возникнове

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-изд. Т. 3. С. 20, 149,211,213 ния которых является современное развитие общественного разделения труда и частной собственности. Мотив работника заключается в том, что он может присваивать результаты своего труда в частную собственность для обмена их на удовлетворение своих потребностей в пределах стоимости произведенной им работы. 91 3. Выявлены и обоснованы новые макро факторы, влияющие на мотивацию труда работника:

• конвертируемость рубля. Укрепление национальной валюты является сильнейшим стимулом подъема жизненного уровня населения;

• развитие общественного разделение труда. Общество вступило в новую фазу общественного разделения труда: происходит более активный процесс распределения труда между сферой производства и сферой услуг. Услуги - это экономический товар, который имеет потребительскую стоимость и стоимость;

4. Предложен новый подход к нормированию труда рабочего, предусматривающий отражение в технологии трудоемкости в нормо-часах ив расценки - качества продукции;

5. Предложен метод расчета минимального размера оплаты труда по первому разряду, исходя из прожиточного минимума и коэффициента на содержание семьи 2,9 (для мужчин);

Полученные в диссертации результаты позволяют на новой, более совершенной методической основе решать вопросы управления персоналом и ^ мотивации трудовой деятельности работников промышленных предприятий.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в ней решения актуальных методоло-■щ гических и методических вопросов направлены на развитие теории труда индивида в условиях промышленных предприятий.

В работе обобщен опыт стимулирования к труду работника, накопленный за последние годы на промышленных предприятиях Самарской и Нижегородской областей, занятых производством автомобилей, металлургической промышленностью.

Предложенные модели, аналитические результаты и методики могут быть использованы органами управления федерального уровня для создания системы стимулирования личности к труду.

Разработанные в диссертации теоретические модели побуждения к труду, опирающиеся на новую мотивацию работников, на каждой стадии производственного процесса на промышленном предприятии для достижения конечной цели производства общественного продукта, имеют прикладной характер.

Они должны отражаться в технологических документах, как внутри предприятия, так и в его в филиалах, дочерних компаниях по производству конечной продукции, создавая целостную и понятную картину мотивации и стимулирования труда работников.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть также учтены при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование системы стимулирования индивида труда на промышленных предприятиях. Их практическая значимость состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по созданию систем стимулирования личности внутри промышленного предприятия, включения мотивационные нормы (нормо-часы, индивидуальные сдельные расценки, групповые сдельные расценки) в технологические документы, коллективные договора, премиальные системы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Можайский, Александр Владимирович

Выводы

1. Анализ предприятий Самарской и Нижегородской областей, показал, что за высокий уровень качества работ рабочему не платят. Это видно при анализе технико-нормировочных и технологических карт, а также при анализе КТУ работников бригад. В КТУ включены факторы наказания за некачественный труд и отсутствуют факторы поощрения за качественно выполненные работы.

2. Стимул премирования рабочих за качество труда не обеспечивает рост качества работ, так как за качество работ рабочему не платят.

3. Низкий уровень квалификации тормозит процесс развития промышленных предприятий. Разряд рабочих ниже соответствующего разряда работ.

4. Процесс деления корпораций на относительно самостоятельные бизнес единицы способствует повышению качества работ в целом.

5. У предприятий имеются резервы повышения качества работ. Необходимо ориентировать суммы регулярно идущие на погашение потерь от брака и уплату штрафов за поставку контрагентам некачественной продукции, на выплату стимулирующей надбавки рабочим за качество работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование мотивов персонала на промышленных предприятиях показывает, что имеются значительные резервы в удвоении Валового внутреннего продукта в Российской Федерации, обеспечения конвертируемости рубля, ликвидации бедности, резкого увеличения заработной платы и предпринимательского дохода. Конвертируемый рубль направленные на увеличение заработной платы позволяет вырабатывать Валовой внутренний продукт по паритету покупательной способности на один доллар США 4,6 доллара1, т.е. увеличить размер ВВП в 4,6 раза.

Мотивы формируются у индивида труда на основе частной собственности, источником которой является частный труд, возникший в результате технологического, общественного, международного разделения труда, а также семейного разделения труда.

Разделение труда позволяет обеспечить высокий уровень роста производительности труда. Валовой региональный продукт в тыс. руб. на одного человека в 2003 году возрастет в среднем по Российской Федерации на 152,4% в сравнении с 2001 годом, в Самарской области на 161,5%, в Нижегородской области на 132,2%.

1 Экономическая наука и развитие России // Вестник, Российской академии наук, 1999, т.69,№8. С. 732

151

На основе результатов исследования автор, предлагает понятие труда индивида сформулировать следующим образом: труд индивида - это частный труд, совершаемый в кооперации на основе разделения труда в обществе, который сознательно, целесообразно преобразует материальные и интеллектуальные ресурсы в продукт, присваиваемый в частную собственность, для реализации его на рынке.

Предлагается новая формулировка мотивации труда: мотивация труда -как внутренняя потребность в благах выражается в формировании мотива личности с целью активизации его трудовой деятельности на базе общественного разделения труда и развития частной собственности. Мотив работника заключается в том, что он может присваивать результаты своего труда в частную собственность для обмена их на удовлетворение своих потребностей в благах в пределах стоимость произведенной им работы.

Исследование семейного разделения труда показывает, что неучтенный труд домохозяйки составляет одну четвертую часть Валового внутреннего продукта, который не оплачивается ни кем. Мотив домохозяйки не удовлетворен, ее труд обществом не учтен.

Конвертируемость рубля - качественно новый уровень стимулирования российского работника. Укрепление национальной валюты является сильнейшим стимулом подъема жизненного уровня населения, так как население страны будет работать на себя, а не на США (печатание долларов), на Европу (печатание евро) и другие развитые страны.

Основой конвертируемости рубля является золото - валютный резерв Центрального банка России, который составляет на 20.06.03 г. 64,6 млрд. долларов США. Успешный рост золото- валютного резерва прогнозируется за счет роста Валового внутреннего продукта в два раза. Конкретные суммы роста золотовалютного резерва заложены в прогнозируемых бюджетах страны до 2006 года1, в объеме 1 млрд. долларов США в год. В соответствии с мировой практикой минимально достаточной считается величина резервных активов, соответствующая стоимости импорта товаров и услуг за три л месяца . Импорт товаров и услуг за 2002 год составил 54,0 млрд. долларов США. Золотовалютный резерв 64,9 млрд. долларов США, показывает, что он превышает годовую сумму импорта товаров, т.е. по этой позиции можно вводить механизм полной и свободной конвертируемости рубля.

1 Правительство получило бюджет // Газета «Коммерсантъ», № 95, 3 июня 2003.

2 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Учебник. Под ред. Л.Н. Красавиной - M.: «Финансы и статистика», 2002. С. 527.

Исследование тенденции экономического развития общества показывает, что общество вступило в новую фазу общественного разделения труда: происходит процесс распределения труда между сферой производства и сферой услуг. Услуга - это экономический товар, который имеет потребительную стоимость и стоимость. % в производстве ВВП в 2005 году в развитых странах придется на долю сферы услуг. Произошли коренные изменения в мотивах и интересах людей труда на предприятиях сферы услуг. Услуги стали оценивать как товар.

В трудовом коллективе и в обществе, а также в процессе совместного труда рождается новая производственная сила по существу массовая сила, которая не может возникнуть в результате деятельности отдельного человека. Это создает мотив и интерес у индивида труда работать в коллективе, так как повышается производительность труда, заработная плата. Исследование показывает, что резерв роста выпуска товарной продукции и заработной платы в бригадах составляет 88%.

Развитие малого предпринимательства позволяет рабочим кроме заработной платы получать предпринимательский доход в размере 7534 рубля в месяц или дополнительно к заработной плате 169%. Всего рабочий получает в месяц 11992 рубля (заработная плата на предприятии 4457,7 рубля и предпринимательский доход 7534 рубля).

Интерес рабочего в повышении качества продукции отсутствует, так как рабочему за качество работ не платят. В технологии не предусматривается трудоемкость в нормо-часах на повышение качества, а также не устанавливаются расценки оплаты труда за качество. «Основным методом нормирования остается аналитический»1 от достигнутого: низкого качества работ, отсутствия мотива и интереса рабочего в повышении качества работ и производимой продукции как конечного результата.

Автор считает, что нужно изменить идеологию нормирования труда рабочему: в технологии нужно предусматривать трудоемкость в нормо-часах и расценки за качество продукции.

Научно-методическое обеспечение, методическая литература по нормированию труда устарела. Уровень нормирования труда снизился. Так, если в 1985 году нормировался труд 86,2% занятых в народном хозяйстве, в том числе в промышленности - около 92%, то в настоящее время эти показатели снизились и составляют 68 и 73% соответственно1. Падение

1 Бычин В.Б., Малыгин С.В. нормирование труда: Учебник / Под ред. Ю.Г. Одегова - М.: Изд-во «Экзамен», 2002, С.9. снизились и составляют 68 и 73% соответственно1. Падение уровня нормирования труда в народном хозяйстве составляет 18%, в промышленности -19%.

Исследование показывает, что переход способа производства на частную собственность индивида, обновил понятие стимулирования и мотивов к труду. Вместо заостренных палок (старое понятие стимулирования) возникло новое понятие стимулирования - интегрирование личности в коллектив на принципах соблюдения равных прав человека и частной собственности. Частная собственность на средства производства и благо является стимулом к труду, вызывает страсть, формирует единый дух коллектива. Частная собственность вызывает у личности способность жить самостоятельно, обеспечивает свободу человека, его материальную независимость за счет частной реализации собственности. Стимулирование индивидуального трудового поведения базируется на технологическом разделении труда. Мотив и интерес личности удовлетворяется путем установления индивидуальных сдельных расценок.

Особенностью мотив труда в настоящее время является их направленность на «рынок».

Условия современной российской экономики ломают представление о том, что предпринимательством могут заниматься исключительно высокообразованные, одаренные люди (5-7% активного населения) . По мнению автора, сегодня все россияне могут заниматься предпринимательством. Для этого имеются все предпосылки. Необходимо, главное, убрать все бюрократические барьеры, соблюдать права человека. Сегодня, за каждое принимаемое решение чиновники берут взятки. Таких решений, чтобы организовать бизнес необходимо собрать - 500. За год, в карманах «лиц принимающих решения» оседает не менее 520 млрд. рублей - практически, четверть бюджета страны .

Предпосылки развития человеческого фактора производства - предпринимательства в 2002-2003 гг. :

- излишки электроэнергии в России составляют 35% от существующих 4 мощностей ;

- военно-промышленный комплекс выпускает мини-заводы;

1 Нормирование труда: отечественные реалии и перспективы // Журнал «Человек и труд», №12, 1998. С. 33.

2 Рынок труда и доходы населения / Под ред. H.A. Волгина. Учебное пособие. - M.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1999, С. 129.

3 Не пойман, но вор // Российская газета, от 5 декабря 2002.

4 Илларионов А. Содержание реформы важнее ее темпов // Российская газета от 14.01.2003.

- высокая степень разделения труда и кооперации;

- рост грамотности населения;

- рост финансовых ресурсов: отмена сертификатов, дает предпринимателям экономию в 1-н млрд. долларов США;

- у населения страны находятся в частной собственности финансовые ресурсы в сумме 5842158 млн. рублей., которые не используются в производстве.

Исследование показывает, что заработная плата - есть выручка от продажи товара в штуках, тоннах, метрах, нормо-часах, человеко-часах рабочими предпринимателю по сдельным расценкам, тарифным ставкам.

Работодатель не покупает труд, рабочую силу, а покупает конкретный товар - деталь, узел, изделие, выраженное в стабильных нормо-часах и оцененное в сдельных расценках.

Стимулирование рабочих на государственных предприятиях и в акционерных обществах ниже прожиточного минимума в месяц, а именно на 33,3% (ставка 1-го разряда в месяц 706,4 рубля по состоянию на 1 января 2003 года).

Заработная плата потеряла однополярность в формировании побудительных мотивов к труду. Возник второй новый побудительный мотив -предпринимательский доход. Величина теневого Валового внутреннего продукта, не учтенного официальной статистикой в России, составляет по данным исследования экономистов - ученых запада и отечественных по состоянию на 1 января 2003 года от 22 до 100» к официальному. Автор считает, что он составляет 100%, т.е. 13050 млрд. руб. Предпринимательский доход (заработная плата в теневой экономике) составляет 50,4% от величина 13050 млрд. руб. в 2003 году. В сумме она составляет 6577,2 млрд. руб. каждый рабочий получает предпринимательский доход в сумме 8476 рублей в месяц, кроме заработной платы на заводе в сумме 4437,7 рублей. Всего рабочий будет иметь денежный доход в сумме 12933,7 рублей.

Нововведение в мотивацию труда через потребности в средствах производства, возникшего в следствии общественного разделения труда и частной собственности, вошло новое понятие - лизинг. Лизинг создал новые побудительные причины поведения и действия человека, возникшего под воздействием его потребностей и интересов, представляющих собой образ желаемого человеком средства производства, находящегося в частной собственности, которые перейдут в его собственность при условии если он выплатит лизинговые платежи в установленный договором срок и за счет доходов, полученных от использования средств производства по лизингу.

Доля лизинга в инвестиции в основной капитал, неуклонно растет из года в год: в 2000 году - 3,0%; в 2001 г. - 3,6%; в 2002 г. 5,1%; в 2003 г. -6,5%.

Объем рынка финансовой аренды (лизинга) в России также неуклонно растет: в 2000 г. - 35,2 млрд. руб.; в 2001г. - 49,7 млрд. руб.; в 2002 г. 72,5 млрд. руб.; в 2003 г. - 95,2 млрд. руб.1

Третьим направлением стимулирования индивида труда является социальное стимулирование. По различным оценкам, на долю «Социальных резервов» приходиться 30-40% повышения эффективности производства. Коренное изменение модели хозяйствования заставило предприятия по-новому - главным образом исходя из реальных экономических возможностей формировать свои социальные стратегии. Новая форма и содержание социальной стратегии - это кроме заработной платы, предприятия предлагают социальный пакет.

Социальный пакет - это дополнительные, прямые и косвенные финансовые выгоды, которые сотрудник получает благодаря своему работодателю. В основном льготы предоставляются в приобретении продукции: продажа автомобиля в кредит, ипотечное кредитование и т.д. всего видов льгот на каждом предприятии - максимум 10.

Существенным упущением в теории и изложении в учебниках стимулирования труда индивида - это определение объема работ как цены труда за час. Отсюда вытекает, что оплата труда индивида производиться за человеко-час. Исследования показывают, что оплата труда индивида производиться за нормо-час указанный в технологических документах, исходя из технологического разделения труда. Весь механизм внутреннего рынка труда построен на единице измерения - нормо-час. Нормо-час - очень сильно отличается от человеко-часа. За время человеко-часа можно выполнить объем работ в нормо-часах в значительно-большем размере в количественном выражении. Возникает мотив и стимул к труду личности в том, чтобы значительно перевыполнить за человеко-час объем работ в нормо-часах, и соответственно получить большую заработную плату.

Американскую методологию организации рынка труда на основе трудо-часа в России применить невозможно, так как цена трудо-часа в Америке

1 Кредит или лизинг? // Газета «Экономика и жизнь», 2003, № 21.

2 Остров ОК сокровищ // Газета «Экономика и жизнь», 2002, № 38. основывается на статистических данных в целом по стране за период с 1889 года. Трудо-час оторван от внутреннего рынка предприятия. В его основе заложена производительность труда в размере 2,4% в год в целом по стране, а также темп роста реальной заработной платы за трудо-час более чем за 80 лет в целом по стране.1

Высокий темп роста Валового внутреннего продукта зависит от роста покупательной способности населения. Чем выше заработная плата населения тем выше покупательная способность, возникает потребность в росте производства продукции. По мнению автора, установление минимального размера оплаты труда по трехстороннему соглашению между Администрацией Самарской области, Федерацией профсоюзов Самарской области и Союзом работодателей Самарской области на уровне 60% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в 2003 году не решит проблему стимулирования персонала предприятий, потому, что не учитывает заработок россиян на дополнительной работе, который составляет в Самарской области 6000 рублей в месяц.

Исследования показывают, чтобы создать нормальную силу механизма стимулирования, т.е. стимулировать рабочего, необходимо тарифную ставку первого разряда рассчитывать исходя из следующих составляющих:

- базовый размер прожиточного минимума в руб. в месяц (ПМ);

- прогнозируемый уровень инфляции в базовом периоде в процентах до конца текущего года (инфл. тек.)

- прогнозируемый уровень инфляции в плановом году (инфл. пл.);

- коэффициент семейности (К сем. = 2,9);

- коэффициент предпринимательского дохода (К предпр. дох. =1,2 ).

Модель разработанной формулы расчета тарифной ставки первого разряда (Т 1-го разряда) будет выглядеть следующим образом:

Т 1-го разряда = (ПМ * Инф. тек.) * Инф. пл. * К сем. * К предпр. дох.

Пример расчета тарифной ставки 1-го разряда на 2003 год. Исходные данные: базовый прожиточный минимум - 1893 рубля.4 Прогнозируемый уровень инфляции в базовом периоде до конца текущего года (2003 год) в расчет не принимаем, так как расчет ведется с 1 января 2003 года, плановый

1 Кэмбелл Р. Макконнелл, Стенли Л. Брю. Экономикс. T2, Глава 30, М.: изд. «Республика», 1992.

2 Трехстороннее соглашение между Администрацией Самарской области, Федерацией профсоюзов Самарской области и Союзом работодателей Самарской области о регулировании социально-трудовых отношений на 2003-2005 годы // Газета «Промышленность и бизнес» от 12.02.2003.

3 Предлагаю работу // Газета «Неделя» от 13 .01.2003.

4 Обзор основных экономических событий за неделю // Газета «Промышленность и бизнес» от 26.02.2003. на 2003 год - 1,2 (Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2003 год», ст.1). Коэффициент семейности 2,9 официально принят для расчетов (методические рекомендации по определению потребительской корзины для основных социальных демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в ее субъектах. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 1999 года), предпринимательский доход - 1,2. Расчет тарифной ставки первого разряда на 2003 год.

Т 1-го разряда = 1893 руб. * 1,2 * 2,9*1,2 = 7905 руб. 17 копеек. Предложенная методика исчисления тарифной ставки первого разряда для создания стимулирования рабочих обосновывается объективными экономическими условиями развития рыночных отношений.

Тарифная сетка должна использоваться не только для оплаты труда, но и для создания системы стимулирования рабочего на основе технологических документов (маршрутных карт, операционных карт и т.д.), а также норм и нормативов, установленных в нормативных картах.

Автор считает, что стимулирование рабочего в повышении качества работ, необходимо обеспечить качеством его рабочего места. Необходим сертификат на рабочее место.

В процессе производства высококачественной продукции должно быть достигнуто соответствие сертификата рабочего сертификату его рабочего места.

Стимулирование рабочего в повышении качества работ необходимо в технологических картах и в нормировочных картах предусматривать трудоемкость в нормо-часах и расценки на каждой операции по проверке уровня качества с помощью измерительных приборов, шаблонов, ЭВМ и т.д. Теоретические положения, разработанные автором, подтверждаются современной практикой организационно-экономического механизма мотивации персонала на промышленных предприятиях Нижегородской и Самарской областей. На примере «Горьковского автомобильного завода» «ГАЗ», «Автомобильного волжского завода» «Авто ВАЗ».

Для работников акционерного общества основным мотивом и интересом является возможность получения максимально высоких доходов в виде заработной платы. Заработная плата на ОАО «ГАЗ» на 37% выше, чем в целом по машиностроению, на ОАО «Авто ВАЗ» на 78,8%.

Высокая заработная плата работников ОАО «ГАЗ» формируется за счет роста производительности труда (32,2% в год) на основе высокого уровня общественного разделения труда. Удельный вес ОАО «ГАЗ» в производстве автомобилей в России составляет: легковые - 78%, грузовые - 51,4%, автобусы - 41%. В структуре товарной продукции произошли следующие изменения: возросла доля производства наиболее рентабельных видов товарной продукции - запасных частей (темп роста - 86,7%), а также готовых деталей (темп роста - 17%).

Внутри предприятия действует организационно-экономический механизм стимулирования индивидов труда на основе трудо-часа. На предприятиях в целях стимулирования роста производительности труда введен показатель интенсивности труда (выработка на одного работника в рублях). Стимулирование работника осуществляется в виде надбавки за интенсивность труда.

Задание, поставленное Президентом РФ В.В. Путиным по двукратному увеличению ВВП, выполняется на ОАО «ГАЗ», темп роста производства продукции составляет 32,2% в год. Исходя из задания, норма темпа роста производства продукции составляет 10% в год.

Стимулирование рабочих в повышении качества продукции на ОАО «ГАЗ» осуществляется по общим показателям. За качественную работу заработную плату рабочим не платят. Также за качественную работу заработную плату не платят и на ОАО «Авто ВАЗ», на ЗАО «Завод аэродромного оборудования».

Премирование рабочих ОАО «ГАЗ» осуществляется за выполнение:

- объемных показателей: производственное или сменное задание, выполнение объема товарной продукции и др.- 30%;

- качественных показателей: отсутствие замечаний, возвратов, коэффициент дефектности, сдача продукции ОТК с первого предъявления и др. -70%;

Низкий уровень квалификации рабочих тормозит процесс повышения качества работ. На ОАО «ГАЗ» средний разряд рабочих в 2002 году составлял 3,53, а работ 3,81.

Мотивы и интересы работника заключены в желании иметь стабильный заработок и чувствовать свою защищенность со стороны предприятия, вполне удовлетворяются современными предприятиями.