Повышение качества рабочей силы предприятий сервисного обслуживания на основе совершенствования мотивационного механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перевозчиков, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перевозчиков, Валерий Александрович
Введение.
Глава Проблемы роста качества рабочей силы и производительности труда на предприятиях сервисного обслуживания в современных условиях промышленного производства.
1.1. Роль производительности труда сервисного обслуживании в развитии промышленного производства России.
1.2. Основные факторы роста производительности труда на промышленных предприятиях.
1.3 . Качество рабочей силы как важнейший фактор роста производительности труда на промышленных предприятиях.
Глава 2. Разработка методических основ повышения качества рабочей силы.
2.1. Обоснование критериев оценки качества рабочей силы.
2.2. Анализ действующих методик оценки мотивационного потенциала работников.
2.3. Методика оценки качества рабочей силы для предприятий сервисного обслуживания.
2.4. Методика повышения качества рабочей силы на основе мотивационного механизма
Глава 3. Научно-практические рекомендации по внедрению системы мотивации повышения качества рабочей силы.
3.1 Рекомендации по внедрению системы мотивации повышения качества рабочей силы.
3.2 Организационно-экономические условия повышения качества рабочей силы на предприятиях сервисного обслуживания.
3.3 Эффективность мероприятий по повышению качества рабочей силы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества рабочей силы предприятий сервисного обслуживания на основе совершенствования мотивационного механизма»
Актуальность темы диссертационного исследования
Качество рабочей силы становится решающим нематериальным фактором конкурентоспособности компаний и российской экономики в целом. Существует точка зрения (разделяемая многими специалистами), согласно которой основным фактором, обусловившим успехи США, Японии, Германии, является накопление материального общественного богатства. Представляется, что подобная позиция - явное упрощение. Сегодня эволюция передовых стран происходит на основе качественно новых принципов: в постиндустриальном обществе финансовый капитал вытеснен (в качестве стратегического ресурса) человеческим капиталом.
В современных условиях к рабочей силе предъявляются принципиально новые требования: готовность работника к процессу непрерывного повышения квалификации и освоения новых знаний; универсализация работника, связанная с освоением нескольких специальностей и даже профессий; профессиональная мобильность, готовность работника в соответствии с требованиями рынка труда быстро освоить новую для себя профессию и воспринять изменения как нормальный режим современного производства. Рабочая сила уже не может больше рассматриваться как технически заменяемый фактор производства. Она должна оцениваться как фактор, определяющий повышение производительности, внедрение нововведений и экономическое развитие на микро- и макроуровне.
Повышение качества рабочей силы не может быть обеспечено без возможности получения справедливого вознаграждения за труд и признания своего труда. Справедливое вознаграждение за труд рассматривается не только как приоритетное условие обеспечения воспроизводства рабочей силы, но и как фактор трудовой мотивации, на основе которого развиваются более высокие человеческие потребности.
Происходящие сегодня процессы в трудовой сфере являются для нашей страны принципиально новыми и малоизученными. С учетом современных условий социально-экономического развития России возникает необходимость переосмысления теоретических и методических основ формирования системы мотивации и стимулирования работников в повышении качества рабочей силы, выявления складывающихся закономерностей в трудовой жизни человека.
Таким образом, очевидна актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обоснованность и необходимость постановки соответствующих целей и задач работы.
Цель диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования - повышение качества рабочей силы на основе совершенствования мотивационного механизма.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Обобщение и систематизация научных точек зрения по определению сущности экономических категорий «рабочая сила», «производительность труда» и «качество рабочей силы»;
2. Обоснование конструкции механизма мотивации и ее движущей силы в целях повышения качества рабочей силы.
3. Разработка схемы взаимосвязей качества рабочей силы с качеством работы, услуги, продукта.
4. Исследование мотивационного потенциала работников в повышении качества рабочей силы.
5. Разработка методики формирования механизма мотивации в целях повышения качества рабочей силы.
Объектом исследования являются предприятия сервисного обслуживания.
Предметом исследования являются процессы функционирования мотивационного механизма, направленного на повышение качества рабочей силы.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ученых: Д. Риккардо, К. Маркса, А. Смита, А.П. Бычкова, H.A. Волгина, П.А. Горелова, Г.П. Гагаринской, А.Э. Котляра, А.Я. Кибанова, Ю.Г. Одегова, М.Я. Сонина, М.Н. Бухалкова, А.И. Рофе и др., посвященные совершенствованиями способностей человека к труду, вопросам совершенствования качества рабочей силы, исследованию современных методов мотивации.
В работе использованы статистические данные Росстата, Всероссийского центра исследования уровня жизни населения (ВЦИУЖ), материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации периодической печати.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, процессного подходов, функционально-целевого и абстрактно-логического методов.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и методологическом исследовании механизма мотивации и процессов повышения качества рабочей силы, а также в разработке методических рекомендаций по повышению качества рабочей силы предприятий сервисного обслуживания на основе совершенствования механизма мотивации.
Научную новизну представляют следующие, полученные автором результаты:
1. Уточнено понятие экономической категории «производительность труда» как элемента системы взаимодействия с категорией «качество рабочей силы» и требованиями современного производства. Производительность труда определяется как результативность конкретного труда, которая выражается определенным количеством услуг требуемой сложности и качества, произведенной в единицу рабочего времени, и зависит от личностных качеств рабочего, соответствующих уровню развития, условиям и требованиям существующего производства.
2. Расширен и дополнен подход к классификации факторов роста производительности труда рабочих. В числе признаков классификации новыми являются следующие: объективные и субъективные. К группе объективных факторов автор относит технические характеристики применяемых машин, оснастки, инструментов, совершенство технологии и организации производства, санитарно -гигиенические и эстетические условия, в которых трудится человек. Эти факторы предопределены для исполнителей данной работы, не зависят от них и равны для всех, кто выполняет данную работу на одинаковых рабочих местах. К субъективным факторам относятся личные качества рабочего. Это квалификация и стаж работы по специальности, производственный опыт, уровень образования, возраст, заинтересованность в результатах труда. Именно под влиянием этой группы факторов и складывается индивидуальная производительность труда каждого отдельного рабочего
3. Разработана конструкция механизма мотивации как сочетание элементов механизма мотивации - форм, видов, методов организации мотивационных отношений, которая приводится в движение путем установления количественных параметров каждого его элемента, т.е. определения форм организации труда, видов оплаты труда, методов оценки вклада труда работника по каждой операции технологического процесса оказания услуги.
4. Сформирована система показателей, которая включает в себя использование таких показателей, как коэффициент силы социального действия; коэффициент творческой реализации; коэффициент профессиональной компетентности; коэффициент силы исполнительской деятельности; коэффициент мотивации работников на предприятии. Они используются в формировании методики повышения качества рабочей силы.
5. Разработана модель мотивации персонала, учитывающая социально-демографические характеристики работников предприятий сервисного обслуживания в целом, индивидуальные потребности каждого работника, а также целевую направленность на закрепление высококвалифицированного персонала, повышение качества рабочей силы и стимулирование роста производительности труда.
Практическая значимость результатов исследования. Использование разработанных в диссертации методических положений и научно-практических рекомендаций практических рекомендаций может быть полезна в разработке нормативно-правовых документов, направленных на совершенствование экономического механизмов обеспечения предприятий рабочей силой, в деятельности органов трудоустройства, рекрутинговых агентств, консалтинговых служб, отделов управления персоналом предприятий и организаций.
Апробация результатов исследования
1. Результаты, полученные в ходе исследования, нашли применение при формировании и развитии действующих систем мотивации в ЗАО НПО «Лесное озеро».
2. Основные положения, методики, представленные в исследовании, были частично или полностью реализованы в образовательном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» при изучении дисциплин «Мотивация трудовой деятельности», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда».
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 8.8 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности рабочей силы; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров», специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ (общим объемом 26,27 печ.л., авт. 12 печ.л.).
1. ПРОБЛЕМЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И КАЧЕСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перевозчиков, Валерий Александрович
Выводы по 2-й главе
Изложенное во второй главе позволяет сделать следующие выводы:
1. Повышение качества рабочей силы не может быть обеспечено без возможности получения справедливого вознаграждения за труд и признания своего труда. Справедливое вознаграждение за труд рассматривается не только как приоритетное условие обеспечения воспроизводства рабочей силы, но и как фактор трудовой мотивации, на основе которого развиваются более высокие человеческие потребности.
2. Приведенные методики оценивают различные параметры трудовой активности личности: отношение к работе и профессии (2), инновационный потенциал и солидарность работников со своей организацией (3), отношение к собственности (5);
3. Необходимо отметить тот факт, что каждая методика имеет свои недостатки. Например, методики ВЦИОМ (2) и Лапыгина и Эйдельмана (5), которые изучают мотивацию отдельных регионов и областей, более обобществлены и менее учитывают личность. Поэтому использование их на уровне предприятия малоэффективно. Методика "Словарь" (2) более адаптирована к уровню предприятий, но ранжирование рабочих коллективов на "плохие" и "хорошие" производит действующее воздействие на работников "плохих" коллективов. К недостаткам данной методики можно отнести и сравнивание полученных результатов исследования с установленной "нормой". Говоря вообще о "норме" можно отметить тот факт, что она используется только в централизованной системе экономических отношений. Сравнивать результаты с "нормой" в переходный период представляется невозможным в силу того, что понятие "нормы" может варьироваться в зависимости от сложившейся ситуации. Методика, используемая В. Магу ном (3), имеет недостаток в том, что исследование мотивации основывается на изучении материальной стороны мотивации труда. В ней не рассматривается влияние таких факторов как самовыражение, самореализация и т.д.
4. Предложена методика повышения качества рабочей силы на основе мотивационного механизма. Авторская разработка опирается на использовании экономических законов и на системное сочетание таких наук как, микроэкономика, социология, психология, синергетика, экономика труда.
5. На первом этапе предлагается оценить степень использования мотивов в повышении качества рабочей силы. Для этого сформулированы 5 основных коэффициентов: коэффициент силы социального действия; коэффициент силы творческой реализации; коэффициент силы исполнительной деятельности; коэффициент профессиональной компетентности; коэффициент мотивации работника на предприятии.
6. На втором этапе рассчитывается интегральный показатель степени использования мотивов работников, включающий в себя удельные веса по компонентам повышения качества рабочей силы. Интегральный показатель имеет следующий вид: кмт=(а, 'Ух+а2-У2+а3-У3+а4-У4)'/3, где ССХ - удельный вес мотивов индивида по компоненту «оплата труда»;
СС2 - удельный вес мотивов индивида по компоненту «способность к творчеству»;
ССЪ - удельный вес мотивов индивида по компоненту «способность к реализации ноу-хау»;
Х4 - удельный вес мотивов индивида по компоненту «профессиональная компетенция»;
5 - коэффициент мотивации работника на предприятии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследования, получены следующие результаты:
1. Обобщены и систематизированы научные точки зрения по поводу сущности экономических категорий, характеризующих трудовую деятельность человека («производительная сила труда», «интенсивность труда», «сложность труда», «качество труда», «содержание труда», «эффективность труда») и их связи с категорией «производительность труда».
2. Уточнено понятие экономической категории «производительность труда» с точки зрения исследования, проводимого в данной работе. Производительность труда рассматривается автором как элемент системы взаимодействия с качеством рабочей силы и требованиями современного промышленного производства, и определяется как результативность конкретного труда, которая выражается определенным количеством продукции требуемой сложности и качества, произведенной в единицу рабочего времени, и зависит, от личностных качеств рабочего, соответствующих уровню развития, условиям и требованиям существующего на данном предприятии производства.
3. Предложен авторский подход к классификации факторов роста производительности труда производственных рабочих на предприятии, который предполагает, что всё множество факторов, влияющих на уровень производительности труда можно разделить на две группы: объективные и субъективные. К группе объективных факторов автор относит технические характеристики применяемых машин, оснастки, инструментов, совершенство технологии и организации производства. К группе субъективных факторов относятся личные качества рабочего. Это квалификация и стаж работы по специальности, производственный опыт, уровень образования, возраст, заинтересованность в результатах труда. Именно под влиянием этой группы факторов и складывается индивидуальная производительность труда каждого отдельного рабочего. Поэтому для правильного планирования производительности труда на производстве и для выявления дополнительных возможностей ее роста очень важно как можно более полно изучить влияние именно этой группы факторов на уровень производительности труда.
4. Результаты проведенного анализа динамики производительности труда по промышленности РФ и отрасли машиностроение и металлообработка показали, что после глубокого спада, обусловленного перестроечными процессами в экономике, уровень производительности труда на промышленных предприятиях до сих пор не достиг того уровня, который имел место к началу рыночных преобразований.
Анализ технической оснащенности промышленного производства показал, что в настоящих условиях воздействие материально-технических факторов, на рост производительности труда значительно ослабло, поскольку состояние средств производства на российских предприятиях не позволяет обеспечить дальнейшее повышение производительности труда. Поэтому в создавшихся на предприятиях сложных условиях возникает необходимость усиления внимания к личностному фактору производства как к источнику роста производительности труда. К тому же, затраты на повышение качественных характеристик рабочей силы значительно меньше, чем затраты на приобретение современного оборудования и значительно быстрее окупаются.
Анализ спроса промышленных предприятий на рабочую силу показал, что структура спроса на рабочую силу изменилась. Промышленным предприятиям теперь требуются рабочие, обладающие либо новыми профессиями, либо существенно более высокой квалификацией в рамках уже имеющихся профессий.
5. Обобщены и систематизированы научные подходы к определению критериев качества рабочей силы и дана авторская трактовка категории «качество рабочей силы» применительно к современным условиям производства. А именно: экономическая категория «качество рабочей силы» для современных условий промышленного производства отражает возросшую роль влияния качественного уровня рабочей силы на производительность, эффективность и качество труда; и представляет собой тот уровень профессионально - квалификационных знаний, практических навыков и накопленного производственного опыта, которые позволяют рабочему выполнять конкретные виды трудовой деятельности с требуемым качеством и производительностью в существующих на данном предприятии условиях производства.
Во второй главе рассмотренные автором методики оценивают различные параметры трудовой активности личности: отношение к работе и профессии (2), инновационный потенциал и солидарность работников со своей организацией (3), отношение к собственности (5); необходимо отметить тот факт, что каждая методика имеет свои недостатки. Например, методики ВЦИОМ (2) и Лапыгина и Эйдельмана (5), которые изучают мотивацию отдельных регионов и областей, более обобществлены и менее учитывают личность. Поэтому использование их на уровне предприятия малоэффективно. Методика "Словарь" (2) более адаптирована к уровню предприятий, но ранжирование рабочих коллективов на "плохие" и "хорошие" производит действующее воздействие на работников "плохих" коллективов. К недостаткам данной методики можно отнести и сравнивание полученных результатов исследования с установленной "нормой". Говоря вообще о "норме" можно отметить тот факт, что она используется только в централизованной системе экономических отношений. Сравнивать результаты с "нормой" в переходный период представляется невозможным в силу того, что понятие "нормы" может варьироваться в зависимости от сложившейся ситуации. Методика, используемая В. Магуном (3), имеет недостаток в том, что исследование мотивации основывается на изучении материальной стороны мотивации труда. В ней не рассматривается влияние таких факторов как самовыражение, самореализация и т.д.
Автором предлагаются методические основы формирования системы мотивации повышения трудового потенциала работников промышленных предприятий. Авторская разработка опирается на использовании экономических законов и на системное сочетание таких наук как, микроэкономика, социология, психология, синергетика, экономика труда. Включает 2 этапа. На 1 этапе предлагается оценить степень использования мотивов в повышении использования трудового потенциала работников. Для этого сформулированы 5 основных коэффициентов: коэффициент силы социального действия; коэффициент силы творческой реализации; коэффициент силы исполнительной деятельности; коэффициент профессиональной компетентности; коэффициент мотивации работника на предприятии.
На 2 этапе рассчитывается интегральный показатель степени использования ТП работников, включающий в себя удельные веса мотивов по компонентам трудового потенциала. Интегральный показатель имеет следующий вид:
КМТП = (<*! +^2 'У2 +а3 'У3 +^4 где 0С] - удельный вес мотивов индивида по компоненту «оплата труда»;
СС2 - удельный вес мотивов индивида по компоненту «способность к творчеству»;
ССЪ - удельный вес мотивов индивида по компоненту «способность к реализации ноу-хау»;
ОС4 - удельный вес мотивов индивида по компоненту «профессиональная компетенция»;
5 - коэффициент мотивации работника на предприятии.
Автором предлагается установить критерий повышения качества рабочей силы: 1
КПКР
К •К •К •К
МБП инфляции семейности предприним атдох где, - минимальный потребительский бюджет в Самарской области, принимается 1 МБП;
К ,.
- индекс инфляции планового года: план на 2005 г. - 8-9% (Федеральный бюджет), принят для расчета 8% или коэффициент 1,08;
- коэффициент семейности 2,9 официально принят для расчетов в методических рекомендациях по определению потребительской корзины;
Кпредприншатдох " коэффициент предпринимательского дохода рабочих в Самарской области рассчитан на основе статистических данных, равен 2. к 11
КПКР =- = -= 16% или 0,16
М,08 -2,9 -2 6,26
Для того, чтобы повысить качество рабочей силы мы предлагаем рассчитывать тарифную ставку первого разряда следующим образом:
Т. =вм-к . -к . -к А
1 инфляции семгиности предприниматдох где тарифная ставка 1-го разряда, руб;
ВМ - воспроизводственный минимум, месячный, руб
Исходя из методической модели, предложенной в главе 3, проведена оценка по подразделениям ЗАО НПО «Лесное озеро».
На 1 этапе оценим степень использования мотивов в повышении трудового потенциала работников предприятий по блокам.
Блок 1 - социальная способность реализации в коллективе
Данный показатель свидетельствует о том, что уровень доходов по ЗАО НПО «Лесное озеро» выше доходов среднестатистического работника РФ, что влечет за собой не только высокий показатель стабильности кадров кадров, но и высокую заинтересованность работников в реализации своих способностей.
Показатели силы социального действия для работников промышленных предприятий г. Самара и среднестатистического работника (2-й уровень)
Данные показатели силы социального действия с учетом коэффициента семейности указывают на то, что работник предприятия не может прокормить свою семью. Данное обстоятельство влечет за собой применение работником модели «множественной занятости», что способствует естественному истощению рабочей силы.
Таким образом, оценка предприятий по данным показателям позволила проследить динамику потребностей работников, их семей, общий уровень зарплат в стране, стоимость жизни и ее колебания по прожиточному минимуму.
Блок 2 - Способность к реализации Ноу-хау
Данные свидетельствуют, что во всех обследуемых подразделениях предприятия создаются условия для материального поощрения творческой активности работников.
Блок 3 - Способность реализации в коллективе
По показателям силы исполнительной деятельности, заложенных в технологических документах и тарифных ставках 1-го разряда ЗАО НПО «Лесное озеро» не удовлетворяет рабочих ни по уровню минимального воспроизводственного потребительского бюджета, ни по уровню Международной организации труда. Автор рекомендует показатели силы исполнительной деятельности использовать в качестве ориентиров для дальнейшего формирования кадровой на предприятии.
Блок 4 - Коэффициент профессиональной компетенции
Разряд средний разряд рабочих меньше среднего разряда работ, это говорит о том, что качество труда работника ниже предъявляемых к нему требований, при этом работник достигает «уровня некомпетентности».
В связи с техническим перевооружением производства, разряд работ повышается (средний разряд 4,8), но при этом, как видно, из табл. уровень разряда работников ниже и следовательно, не удовлетворяет запросам производства.
Однако, следует заметить, что при достижении соответствия среднего разряда работ среднему разряду работников, может свидетельствовать о «застое», когда воспроизводиться постоянно то, что есть. Здесь нет места для творческой и инновационной активности работников.
При превышении среднего разряда работников над средним разрядом работ говорит, о приобретении избыточной компетенции, т.е. знания и навыки создают своеобразный фон, необходимый для выполнения каких-либо дополнительных аспектов активности (поисковый интерес, стремление выйти за пределы прежнего опыта). Тем самым формируются предпосылки для инновационной деятельности. Однако данное превышение должно быть рациональным и разумным. Избыточное превышение меры развития приводит к ослаблению мотивации, утрате интереса к успешному выполнению профессиональных обязанностей, к большим потерям для организации из-за использования работником ценных знаний, навыков и свойств личности.
Блок 5 - Коэффициент мотивации работников на предприятии
Если руководство предприятий заинтересовано в повышении уровня использования трудового потенциала работников, то прежде всего необходимо решить вопрос об адекватной оплате труда, автор рекомендует приближать МРОТ к уровню воспроизводственного минимума. По оценкам специалистов Академии труда и социальных отношений этот показатель должен составлять порядка 20-22 тысяч рублей в месяц.
Пока даже среднемесячная заработная плата промышленных работников не дотягивает до половины этого социального норматива.
На 2 этапе внедрения методических основ мотивации повышения качества рабочей силы рассчитывается интегральный показатель.
На основе исчисленных коэффициентов рассчитывается интегральный коэффициент мотивации работника в повышении качества рабочей силы с учетом удельного веса значимости мотива.
Основными мотивами в повышении качества рабочей силы являются:
- оплата труда (а{ =0,5);
- стремление к труду {аъ =0,2);
- профессиональная компетентность (а4= 0,16);
- способность к творчеству (а2=0,14);
Интегральный коэффициент мотивации повышения качества рабочей силы ( К-пкр )> имеет следующий вид:
КШР = (ах • У, + а2 • У2 + а3 • У3 + а4 • У4) • р где ССХ • удельный вес мотивов по компоненту «оплата труда», {СС1 =0,5);
СС2 - удельный вес мотивов по компоненту «способность к творчеству» (СС2 = 0,14); аз - удельный вес мотивов по компоненту «стремление к труду» (СС} =0,2);
С(4 - удельный вес мотивов по компоненту «профессиональная компетенция» а4=0,16);
Р - коэффициент мотивации работников на предприятии.
Далее мы установили критерий повышения качества рабочей силы:
0,5+0,14+0,2+0,16 1
Кпкр~
К •К •К •К К •К -К •к
МБП Инфляции семейностггЪгредпринштдох МБП инфляции семейности^ пчредпринштдох где, Кмбп " минимальный потребительский бюджет в Самарской области, принимается 1 МБП; инфляции - индекс инфляции планового года: план на 2005 г. 8% (Федеральный бюджет), принят для расчета 8% или коэффициент 1,08; семейности " коэффициент семейности 2,9 официально принят для расчетов в методических рекомендациях по определению потребительской корзины; предприништдох - коэффициент предпринимательского дохода рабочих в Самарской области рассчитан на основе статистических данных, равен 2.
V 1 1
ПКР =-=-=16% или 0,16
1 • 1,08 -2,9-2 6,26
В ходе исследования было выяснено, что при мотивации работников на 92% предприятие использует качество рабочей силы лишь на15%.
Для того, чтобы повысить качество рабочей силы мы предлагаем рассчитывать тарифную ставку первого разряда следующим образом:
Т =ВМ-К •к •к
1 инфляции семейности предприниматдох где Т{ - тарифная ставка 1-го разряда, руб;
ВМ - воспроизводственный минимум, месячный, руб
7^(05- 5{+ф Щ+02- 6УА)ф
Для целенаправленного формирования условий рабочей среды, обеспечивающих максимальную самореализацию трудового потенциала каждого работника, следует создать организационно-экономический механизм управления качеством рабочей силы, и исходя из перспективных целей организации, осуществлять стратегическое проектирование основных параметров персонала и производственного потенциала в рамках общей политики развития предприятия.
В основу разработки предложенной автором механизма положен методический подход, который предполагает оперативное реагирование на происходящие в обществе социально-экономические процессы на основе совершенствования механизма мотивации.