Мотивы молвы в повестях Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ефремычева, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Ефремычева, Лариса Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН МОЛВЫ В ПОСЛОВИЧНО-ЛОГОВОРОЧНОЙ ТРАДИЦИИ И ЭПИСТОЛЯРНОМ НАСЛЕДИИ ГОГОЛЯ
§1.1. Молва в русской пословично-поговорочной традиции
§ 1.2. Мотивы молвы в эпистолярном наследии Гоголя
ГЛАВА 2. МОТИВЫ МОЛВЫ В УКРАИНСКИХ ПОВЕСТЯХ ГОГОЛЯ
§ 2.1. Стихийный характер молвы в хронотопе цикла «Вечера на хуторе близ
Диканьки»
§ 2.2. Мотивы молвы в «Миргороде» Гоголя: между привычным и чрезвычайным
2.2.1. Молва KäK показатель развития
2.2.2. Молва как бесконечное поле смыслов: додуманное и дорисованное воображением
2.2.3. Слава как речевая скрепа в пространстве смысла цикла «Миргород»
2.2.4. Молва как элемент повседневности или выбивающегося из ее течения переполоха
§ 2.3. «Слово действующее» в повести «Тарас Бульба»
2.3.1. Сила единства
2.3.2. Сила собраний и роль безмолвия
2.3.3. Сила славы
2.3.4. Сила молвы
ГЛАВА 3. МОТИВЫ МОЛВЫ В ПОВЕСТЯХ ТРЕТЬЕГО ТОМА
СОЧИНЕНИЙ ГОГОЛЯ 1842 ГОДА
§3.1. Молва в петербургских повестях Гоголя: «живая газета»
3.1.1. Газетные известия: фиксация невероятного и основа для россказней
3.1.2. Мотивы молвы в повести «Нос»
3.1.3. Молва в столичном хронотопе: от «всеобщей коммуникации Петербурга»
к точечным локусам
3.1.4. Слава: сиюминутная и вечная
3.1.5. Акакий Акакиевич Башмачкин: суета временная и вечная
§ 3.2. Мотивы молвы и безмолвия в отрывке «Рим»
3.2.1. Париж как пространство пустословия
3.2.2. Рим: безмолвие на фоне веселости и молвы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы молвы в повестях Н.В. Гоголя»
Введение
Н. В. Гоголя называют «писателем зрения»: визуальность как свойство его поэтики находится в центре внимания многих литературоведческих исследований (К. Соливетти, А. Д'Амелии, В. М. Паперного, С. Н. Кауфман). Художественный метод писателя также называют синтетическим, понимая под этим всю полноту и глубину выразительных средств, благодаря которым передаются ощущения от органов чувств. Наряду со зрительными ассоциациями особую роль в художественной образности Гоголя занимают аудиальные характеристики (вспомним хотя бы поющие двери в «Старосветских помещиках», гулы в «Вие», ярмарочный и свадебный шумы в «Сорочинской ярмарке», треньканье бандуры в «Тарасе Бульбе») и интеракции героев, основанные на вербальном обмене информацией. Слово Произнесенное наделяется - как в жизни, так и в творчестве писателя — особыми свойствами: действенной мощью, риторической магией, но и двуличием, пустя-ковостью, проворностью.
Гоголевский мирообраз невозможно представить без разносимой молвы. «Круговорот общения» настолько полно представлен в произведениях писателя и использован сообразно его художественному замыслу, что не возникает сомнений: за легким, изворотливым словом массового «говорят» скрывается спектр функциональных потенций, которые позволяют толкам выполнять нужную роль в движении сюжета. «Звучащий мир Гоголя нередко предстает перед нами как искаженное отражение исходного звука <...>»1, - считает Карла Соливетти. Соглашаясь с исследовательницей, мы можем также заметить, что это свойство сопри-родно молве, сообщения которой постоянно обновляются, дополняются, уточняются.
1 Соливетти К. Возрождение Хомы и кривизна мира // Гоголь как явление мировой литературы. М.: ИМЛИ РАН, 2003. С. 133.
Тему диссертационного сочинения мы формулируем как «Мотивы молвы в повестях Н. В. Гоголя». Мы выбрали форму множественного числа - мотивы, -подразумевая многосоставность универсального понятия «молва», обилие родственных явлений, которые можно отнести к данному речевому пласту, и их равнозначное включение в сюжеты гоголевских повестей.
Литературоведы сходятся во мнении, отмечая влияние устных источников (поверий, быличек, легенд, анекдотов, суеверных рассказов, рассказов о чудесах) на произведения писателя. Стихия могущественного, разлетающегося во все стороны Слова не только рождала фабульные схемы и провоцировала на молву, но и находила художественное воплощение в мотивной структуре текстов Гоголя. Толки выступают и как фон, и как действующее лицо, и как элемент характеристики персонажей, и как часть авторской стратегии. М. Н. Виролайнен отмечает: «проза Гоголя не воспроизводит реальность, а создает ее - и она возникает как новая, рукотворная реальность, обладающая соответствующими этой ее природе приметами. Задач миметических, связанных с иллюзией правдоподобия, эта проза себе не ставит»". Тем понятнее оговорки автора-повествователя, который лукаво ссылается на недостаточную осведомленность, грешит на недостоверную молву, а в какой-то момент и вовсе может оставить воображаемого читателя без объяснений, переключившись на внезапное, не требующее логических объяснений «вдруг».
Критики и литературоведы уделяли и продолжают уделять большое внимание тому, каким в творчестве Гоголя предстает Слово, какие функции оно выполняет в сюжете произведений писателя (работы А. Белого, А. Терца, Ю. В. Манна, С. Г. Бочарова, В. М. Марковича, В. М. Паперного, М. Я. Вайскопфа, М. Н. Виролайнен, С. Евдокимовой, О. Б. Заславского, О. А. Кравченко, В. Ш. Кривоноса). На особую, действенную силу этой единицы речевого общения сде-
2 Виролайнен М. II. Проза Гоголя как поэзия // Феномен Гоголя: материалы Юбилейной междунар. науч. конф., посвящ. 200-летию со дня рожд. Н. В. Гоголя / под ред. М. Н. Виролайнен, А. А. Карпова. СПб.: Петрополис, 2011. С. 55.
лала упор в своей работе П. В. Николаева . Наряду с изучением гоголевского слова исследуется мотивика «тишины» и «молчания». К примеру, С. А. Гончаров связывает гоголевское «безмолвие» с представлениями о «невыразимости и глубине божественного»4, превращая эту сюжетную категорию в элемент сакрального.
Ряд исследователей указывали на частое обращение писателя к мотивам молвы: отмечалась связь слухов с жаждой сенсационных известий (Г. А. Гуков-ский5), проявлениями демонизма (М. Я. Вайскопф6), их мотивное сходство с другими пограничными категориями, к примеру снами, и способность укреплять достоверность небывалого события (Ю. В. Манн ). Исследовательские работы, посвященные интересующей нас теме, как правило, проводились на материалах поэмы «Мертвые души» и комедии «Ревизор», в которых связь мотивов толков и
о
репутации получает глубокую литературоведческую проработку и детализацию . В этой связи необходимо отметить работы В. В. Высоцкой «Слухи, толки и сплетни в контексте произведений Гоголя»; М. Сокол «Слухи и сплетни в русской литературе XIX века: Грибоедов, Пушкин, Гоголь и Достоевский»; К. Соливетти «Сплетня как геральдическая конструкция (Mise en Abyme) в "Мертвых душах"»; Е. М. Мишохиной «Фольклорная образность в поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души"»; И. А. Кондауровой «Феномен молвы в сюжете поэмы Н. В. Гоголя "Мертвые души"». Однако еще до того, как Гоголь напишет заметку о поэме «Мертвые души» «К 1-й части», в которой придаст особое значение категориям сплетниче-ства и суеты («Весь город со всем вихрем сплетней - преобразование бездельно-
Николаева П. В. Проблема действенности слова в художественном мире Н.В. Гоголя: дис. ... канд. филол. наук. Иваново, 2008. 230 с.
4 Гончаров С. А. Творчество Гоголя в религиозно-мистическом контексте. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1997. С. 10.
5 Гуковский Г. А. Реализм Гоголя. М.; Л.: Гос. изд-во художеств, лит., 1959. С. 289.
6 Вайскопф М. Я. Сюжет Гоголя. Морфология, идеология, контекст. М.: РГГУ, 2002. С. 99.
7 Манн 10. В. Поэтика Гоголя. Вариации к теме. M.: Coda, 1996. С. 58, 70.
8 Б. В. Дубин считает эти произведения «двумя разными пародийными развертками того же проблемно-тематического комплекса или даже синдрома», воспроизводящими тему слухов и репутации. См.: Дубин Б. В. Речь, слух, рассказ: трансформации устного в современной культуре // Дубин Б. В. Слово - письмо — литература: Очерки по социологии современной культуры. М.: НЛО, 2001. С. 70-81.
сти жизни всего человечества в массе» [VI, 6939]), он уже включает описания явлений молвы в свои повести. В произведениях малой прозы мы получаем представление о всеохватности толков, их «вихреподобном» стихийном зарождении, такой же интенсивной циркуляции и внезапном затухании.
Подробнее всего тему молвы в повестях Гоголя раскрыли Ю. В. Манн, В. М. Маркович и В. Ш. Кривоиос, однако пристальное, последовательное изучение явлений молвы во всех трех циклах повестей проведено еще не было. В этом заключается актуальность нашей диссертационной работы. Исследование мотивов молвы будет способствовать анализу накопленных в литературоведении разрозненных высказываний относительно роли слухотворчества в повестях Гоголя и формированию цельной концепции, определяющей место этих явлений в контексте малой прозы писателя. Кроме того, обращение к данной теме будет способствовать литературоведческому постижению того феномена, что остается в центре пристального внимания исследователей различных дисциплин.
Научная новизна работы состоит в определении функционального диапазона сквозных мотивов молвы в повестях Гоголя. Прослеживается взаимосвязь между изменением хронотопа и особенностями включения в художественные тексты темы слухотворчества. Явления молвы изучаются с точки зрения их реализации в сюжете отдельных произведений и — шире — каждого цикла повестей. Выявляется роль анализируемых мотивов во внутритекстовой коммуникации персонажей и диалоге «автор - текст - читатель». Определяется смысловой потенциал различных модификаций осевой для писателя темы.
Материалом диссертации являются повести Гоголя из циклов «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», а также повести, составившие третий том собрания сочинений 1842 года.
9 Гоголь II. В. Поли. собр. соч.: в 14 т. / АН СССР; Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом); гл. ред. Н.Л.Мещеряков; ред.: В. В. Гиппиус (зам. гл. ред.) [и др.]. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 19371952. Здесь и далее ссылки на гоголевские произведения в этом издании приводятся в тексте в квадратных скобках с указанием тома римскими и страницы арабскими цифрами.
Объектом исследования выступает художественное смысловое пространство повестей Гоголя, предметом - мотивное воплощение явлений молвы, раскрывающихся на всех уровнях организации произведений. Источниками текстов Гоголя стали академическое Полное собрание сочинений в 14 томах 1937-1952 гг., а также академическое Полное собрание сочинений и писем в 23 томах, издаваемое с 2001 года (по этому изданию цитируются повести из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки»).
Теоретическая значимость исследования заключается в изучении сквозных мотивов гоголевских произведений, литературоведческое постижение речевого феномена молвы.
Практическая значимость состоит в возможном использовании материалов диссертационного сочинения при разработке общих историко-литературных курсов и спецкурсов для студентов филологических факультетов высших учебных заведений, на уроках литературы в средней школе.
Цель работы - приблизиться к пониманию феномена молвы в художественном пространстве повестей Гоголя, определив роль и место мотивов молвы в сюжетах и обозначив функции слухотворчества в поэтике выбранных произведений.
Важным представляется исследование того, как мотивы молвы соотносятся с хронотопом повестей и - шире - их пространством смысла. Чтобы достичь поставленной цели, нам предстоит решить ряд исследовательских задач:
1. определить филологические характеристики феномена «молва», а также семантически близких к нему понятий «слухи», «сплетни», «толки», обратившись, в том числе, и к русской пословично-поговорочной традиции;
2. последовательно проанализировать мотивную структуру повестей Гоголя и выявить взаимосвязи гоголевского восприятия явлений молвы (нашедшего отражение в его эпистолярии) и их художественных воплощений в повествовательных текстах писателя;
3. выявить мотивы молвы, определить особенности их реализации и фунцкионирования в сюжете, взаимосвязь с другими родственными мотивами;
4. проанализировать атрибуции рассказчика, которые даются эпизодам, связанным с молвой; проследить, меняется ли повествовательная манера автора при обращении к россказням;
5. определить значение мотивов молвы в едином сюжете повествовательных циклов на всех текстовых уровнях.
В основу методологии положен принцип имманентного анализа текста, что помогает сфокусировать внимание на самих произведениях, сохраняя для нас главный литературоведческий «ориентир». Особенности данного подхода выражены в статье А. П. Скафтымова «К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы» и заключены в важнейшую, на наш взгляд, исследовательскую установку: «Только само произведение может за себя говорить»10. Методологическую базу составляют также теория хронотопа М. М. Бахтина, теория семиосферы Ю. М. Лотмана, исследования в области сю-жетологии и мотивологии В. В. Кожинова, А. Н. Веселовского, А. П. Скафтымова, а также круг литературоведческих работ исследователей саратовской филологической школы, прежде всего В. В. Прозорова.
Мы также пользуемся элементами культуролого-литературоведческого анализа, понимая, что имеем дело с явлением, которое требует междисциплинарных знаний. Сразу оговоримся, что материалы, помогающие углубить представления о феномене молвы, мы соотносим с жизнью и творчеством Гоголя: делаем упор на работы, которые отражают гоголевскую эпоху, либо на тексты, с которыми был знаком сам автор.
Чтобы представить комплексный анализ, мы обращаемся к трудам в области социолингвистики, социальной психологии, коммуникативистики и культурологии (М. И. Пыляев, ГО. М. Лотман, Е. В. Осетрова, В. В. Усачева, С. М. Толстая), дневниковым записям современников Гоголя, материалам периодики 30-х
10 Скафтымов А. П. К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы / послесловие и примеч. Г. В. Макаровской // Русская литературная критика: учебное издание / под ред. В. В. Прозорова и О. О. Миловановой. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994. С. 139.
годов XIX века. Эти источники фиксируют особенность восприятия явлений молвы в эпоху, когда устная форма коммуникации сохраняла особую значимость, «привлекательность» и несла в себе большой информационный потенциал, а связь с фольклорной традицией оставалась крепкой: «...люди 30-х годов прошлого века слухи воспринимали уважительно и серьезно <...>. Даже в тех случаях, когда слухи носили фантастический характер, отношение к ним практически не менялось»11. В повестях Гоголя информативные вести и праздное пустомельство так естественно сочетаются, что границы «факта» размываются до сомневающегося любопытства и безоговорочной веры. «Свободное течение мысли, порождающее молву, возможно в том случае, когда устанавливается особого рода равновесие информативной и фатической речи»12, - отмечает П. В. Николаева, выводя на первый план две главные функции слухотворчества. Молва заполняет пространство общения, становясь полноценным, нешуточным «занятием», на которое с удовольствием тратили время. «В отставке жил сплетнями», — такое характерное для XIX века времяпрепровождение, а точнее даже мироощущение, приводится, к
I ■>
примеру, в заметке А. С. Грибоедова «Характер моего дяди» .
На наш взгляд, включение в сюжеты эпизодов, связанных с явлениями молвы, повышают интерактивный потенциал повестей Гоголя. Толки провоцируют персонажей на общение и в то же время, но уже на другом уровне, подталкивают к размышлениям воображаемого читателя. Мотивы молвы являются одним из мощных интерактивных ресурсов художественных текстов Гоголя. Читатель представляет варианты развития сюжета, когда следит за:
- умножающимися версиями происшествий;
- автором-повествователем, который сомневается в правдивости услышанного;
- персонажами, добавляющими новые подробности в «гуляющие» слухи.
11 Маркович В. Петербургские повести Н. В. Гоголя. JL: Худож. лит., 1989. С. 21.
12 Николаева П. В. Проблема действенности слова в художественном мире Н. В. Гоголя. С. 152.
13 Грибоедов А. С. Характер моего дяди // Грибоедов А. С. Поли. собр. соч.: в 3 т. Т. 3. Пг.: Изд. Разряда изящной словесности Акад. наук, 1917. С. 118.
Обращение писателя к мотивам молвы раскрывает гоголевское мастерство смешивать реальное и фантастическое, правдивое и невероятное. Такой рисунок авторского сюжетосложения помогает текстам обрести «внутреннюю энергию взаимодействия»14, активизируя читательские внимание, соучастие и открытие.
К числу ключевых понятий в работе мы относим следующие: сюжет, мотив, хронотоп, пространство смысла, молва, слава. Для обозначения участников коммуникации мы чаще всего будем использовать термины «передатчик» и «получатель» информации, а также «адресат» и «адресант»15.
Литературоведческие исследования в области сюжетологии и сюжетогра-фии продолжают уточнять смысловое наполнение понятия «мотив». К примеру, представители новосибирской филологической школы предлагают рассматривать его «как своего рода свернутый сюжет, как предикативное "тема-рематическое единство", которое может служить основой для развертывания полноценного сюжетного высказывания»16. К смыслообразующему для нашей работы понятию — термину «мотив» - мы подходим, опираясь на работы А. Н, Веселовского, А. П. Скафтымова, В. В. Прозорова, разделяя взгляд на мотив как на сложную сюжетную единицу. Он «представительствует прежде всего саму текстовую данность, в которой он органично прописан»17. Подчеркивая глубину термина «мотив», В. В. Прозоров определяет его как «некоторое (в повествовательно-протяженных сюжетах) развивающееся постоянство, относительную повторяемость движений и жестов, часто предметно (объектно) выраженную: в характерах и поступках героев, в лирических переживаниях, в драматических действиях и ситуациях, в символически обозначенных, разномасштабных художественных дета-
14 Там же. С. 12.
1э В научной литературе употребимы также термины «переносчик», «рассказчик», «потребитель» слухов.
16 Сюжетно-мотивные комплексы русской литературы: коллект. моногр. / отв. ред. Е. К. Ромодановская. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2012. С. 6.
17 Прозоров В. В. Мотивы в сюжете // Мотивы в сюжете русской литературы. От Жуковского до Чехова: сб. ст. к 50-летию научно-педагогической деятельности Ф. В. Кануновой / отв. ред. А. С. Янушкевич. Томск: Знамя мира, 1997. С. 10.
лях и т.д.» . В своей работе мы будем опираться на данное определение, понимая мотив как многообразные взаимосвязи явленных в произведении движений, действий и жестов, составляющих единый микрорисунок на общем полотне сюжета; одной из важнейших характеристик мотива является его повторяемость.
Термин «пространство смысла», к которому мы не раз прибегаем в работе, получает толкование в работе В. Ш. Кривоноса «Повести Гоголя; пространство смысла»: «Речь идет о смысле, который дан в произведении (заложен в самой его структуре) и потенциально присущ ему, но актуализируется (выявляется, раскрывается, обнаруживается) только в ходе прочтения и изучения произведения»19.
Подробнее остановимся на понятии «молва». Молва рассматривается учеными как архетипическое явление (К. Юнг), социально-культурный код, присущий человечеству и являющийся неотъемлемой частью его речевого поведения. Всепроникающее действие явлений молвы, особенности их структуры, широкое хождение, высокая функциональная и смысловая нагрузка определяют внимание к ним исследователей различных дисциплин: от коммуникативистики до социальной психологии и социологии. Обширная база теоретических работ отражает мно-гоаспектность того устно-речевого пласта, которое находится в центре нашего диссертационного сочинения. При изучении молвы мы прежде всего старались
подойти к ней как к филологической проблеме, признавая ее в качестве нечеткого
20
речевого множества . Постановка этой проблемы содержится в статье В. В. Про-
1
зорова «Молва как филологическая проблема»" . Опираясь на работы Г. Г. Почеп-цова и Ю. В. Рождественского, ученый определяет специфику «огромного и вечного пласта текучей культуры человеческого общения», подчеркивая, что этот феномен «взывает к сосредоточенному исследовательскому вниманию»22.
18 Прозоров В. В. Другая реальность: очерки о жизни в литературе, Саратов: Лицей, 2005. С. 69.
19 Кривонос В. Ш. Повести Гоголя: пространство смысла. Самара: СГПУ, 2006. С. 5.
20 См.: Прозоров В. В. Молва как филологическая проблема // Прозоров В. В. До востребования...: избранные статьи о литературе и журналистике. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. С. 153.
21 Там же. С. 153-159.
22 Там же. С. 159.
Важно подчеркнуть, что литературоведческий подход к проблемам молвы должен отличаться от подходов других дисциплин и учитывать специфику сложного и подчас неуловимого движения сюжета. О том, что работы литературоведов, которые обращаются к анализу мотивов молвы, стоят особняком среди трудов исследователей других направлений, говорит, в частности, Е. В. Осетрова" , и мы разделяем целесообразность такой «обособленности».
Отметим и свойства гоголевской поэтики, которая обусловливает невозможность провести четкие границы, пытаясь подчинить логику художественного пространства логике строгих классификаций. Пластичный, полный метаморфоз и лукавств мир писателя диктует необходимость подходить к изучению мотивов молвы с особой осторожностью, принимая в расчет авторский стиль и обращаясь ко всем уровням организации текста. «Мышление Гоголя как бы трехмерно, оно все время включает в себя модус: "А если бы произошло иначе1'»" , - отмечает Ю. М. Лотман. Это свойство поддерживается в том числе и за счет действия слухов, которые создают потенциальные варианты развития событий, предлагают версии, объясняющие даже невероятные происшествия, подсказывают возможные ситуации. Неслучайно сферу молвы В. Ш, Кривонос называет «вероятной реальностью»25. «Неисчерпаемый запас возможностей жизни»26, который, по мысли Ю. М. Лотмана, и определяет «реализм» Гоголя, на наш взгляд, включает в себя разнообразные речевые проекции (событий и характеристик героев), которые создаются благодаря толкам. Природа молвы двойственна: «В семантике "промежуточности", "соединения несоединимого" здесь как бы свернута функция слуха как синтетического, переходного, адаптивного культурного устройства»27, - отмечает
9 Ч
Осетрова Е. В. Слухи в современной социокультурной среде: историографический обзор [Электронный ресурс] // Антропологический форум Online. 2011. № 15. С. 62. URL: http://anthropologie.kunstkamera.ru/files/pdf/015online/osetrova.pdf (дата обращения: 29.04.2015).
24 Лотман 10. М. О «реализме» Гоголя // О русской литературе. СПб.: Искусство-СПБ, 2005. С. 694.
25 Кривонос В. Ш. Городской фольклор в повестях Гоголя [Электронный ресурс] // Новый филологический вестник. 2007. № 2. Т. 5. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/gorodskoy-folklor-v-povestyah-gogolya (дата обращения: 29.04.2015).
26 Лотман Ю. М. О «реализме» Гоголя. С. 696.
27 Дубин Б. В. Речь, слух, рассказ: трансформации устного в современной культуре. С. 75.
Б. В. Дубин. По нашей гипотезе, это свойство не может не повлиять на функционирование изучаемых мотивов в повестях Гоголя.
Чтобы уточнить понимание термина «молва», необходимо обратиться к «Толковому словарю живого великорусского языка» В. И. Даля. Его трактовка, основанная на синонимическом способе, помогает приблизиться к семантическому значению, которое вкладывалось современниками Гоголя в многозначную универсалию. По определению В. И. Даля, молва - это «общий говор, громкая,
<уо
шумная беседа»" . Похожие значения встречаем в «Словаре русского языка XVIII века»: молва — это «шум, ропот, выражение неудовольствия; то, что передают от одного к другому; весть, слух»29. Современные словари также используют синонимический ряд для определения термина. Обозначение молвы как слухов, толков или вестей мы встречаем в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, «Историко-этимологическом словаре современного русского языка», «Словаре русского языка» (MAC). Учитывая схожие дефиниции, которые даются разными справочными изданиями, мы будем опираться на самое полное определение молвы из «Словаря русского языка XVIII века».
Интерес ученых к определению семантического диапазона синонимичных понятий «молва - слухи - сплетни - толки» помог нам уточнить коммуникативный потенциал каждого явления. Чтобы сформировать представление об этих лексемах, мы обращались к работам Г. Е. Крейдлина и М. В. Самохина, Е. В. Осетровой, P. JT. Росноу, Г. Г. Почепцова, Ю. В. Рождественского. Интересующие нас явления рассматриваются и как коммуникативный канал, и как речевой акт, и как речевой жанр.
В отношении феномена молвы - прежде всего семантического диапазона этого и родственных ему понятий - мнения исследователей расходятся. К примеру, В. Н. Турбин предлагает отделить от молвы лжемолву, представленную
■so
Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 2. М.: Рус. яз., 1989. С. 341.
0Q
Словарь русского языка XVIII века / АН СССР; Ин-т рус. яз.; гл. ред. Ю. С. Сорокин. Вып. 12. СПб.: Наука, 2001. С. 251.
сплетней: «она-то как раз исключает из мира удивляющее, незаурядное. Ее область - подоплека, изнанка. <...> Сплетня судит с прямолинейностью протокола; а истина, изложенная в протоколе, всегда равна себе и других жанров не допускает. Молва, напротив, жанрогенна»30. Однако в большинстве случаев сплетня все же включается учеными в семантическое поле молвы. Существуют также расхождения в определении ключевого понятия, которое является объединяющим для всех остальных. К примеру, Г. Е. Крейдлин и М. В. Самохин определяют в качестве доминантного - «слухи». По определению Т. Шибутани, слухи - это «циркулирующая форма коммуникации, с помощью которой люди, находясь в неоднозначной ситуации, объединяются, создавая разумную ее интерпретацию, сообща ис-
3 1
пользуя при этом свои интеллектуальные потенции» (подчеркнем эпитет «неоднозначный», который выделяет умение молвы раздувать обыденное до чрезвычайного, что не раз проявится в повестях Гоголя).
В своей работе мы будем придерживаться в отношении понятийного аппарата родственных речевых явлений следующей позиции: мы рассматриваем слухи и сплетни как комдгуникативные единицы, входящие в диапазон речевого спектра молвы. Другими словами, молва выступает как родовое понятие, ядро семантического поля. В данном случае мы прежде всего опираемся на «Толковый словарь живого великорусского словаря» В. И. Даля, «Идеографический словарь русского языка» О. С. Баранова.
Принимая во внимание споры ученых вокруг дефиниций слов, которые входят в семантическое поле «молвы», и сложности, связанные с определением места понятия «молва» в ряду родственных языковых явлений («слухов», «толков», «пересудов», «россказней», «наговоров», «кривотолков»), мы считаем важным все время помнить о предмете изучения - произведениях классической литературы.