Странные превращения в мотивной структуре малой прозы Н.В. Гоголя 1830 - 1840 - х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Волоконская, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Волоконская, Татьяна Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Странные превращения в художественном мире Н. В. Гоголя:
семантический диапазон понятия
§ 1.1. Объем понятия «странное превращение» в письмах Н. В. Гоголя
§ 1.2. «Заколдованное место» как сфера действий странных превращений
в малороссийских циклах Н. В. Гоголя
§ 1.3. Кузнец Вакула в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
как образ «порогового» человека
Глава 2. «Странные» циклы Н. В. Гоголя:
от «Арабесок» к «Петербургским повестям»
§ 2.1. Апофеоз странных превращений в сборнике «Арабески»
как причина кризиса эстетической онтологии Н. В. Гоголя
§ 2.2. Категории времени и вечности в поэтике «Арабесок»
§ 2.3. Распад «Арабесок» и проблема петербургского цикла
§ 2.4. Две редакции повести Н. В. Гоголя «Портрет»:
от причин к результатам странных превращений
Глава 3. Мотив странных превращений в «Петербургских повестях»
Н. В. Гоголя
§ 3.1. Повесть Н. В. Гоголя «Невский проспект»
как модель мира странных превращений
§ 3.2. Мотив бегства от черта в повести Н. В. Гоголя «Нос»
§ 3.3. Размыкание границ мира и текста в повести Н. В. Гоголя «Шинель» 178 § 3.4. Мотив пристального взгляда в петербургском цикле Н. В. Гоголя
Заключение
Список литературы
л *
, ч и
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Странные превращения в мотивной структуре малой прозы Н.В. Гоголя 1830 - 1840 - х гг.»
Введение
Литературоведческое изучение художественного мира Н. В. Гоголя традиционно связывается с постижением неизъяснимой тайны его творчества. «Страшно писать о Гоголе, не будучи Гоголем»1, - признается Андрей Белый, а Владимир Набоков проницательно замечает: «Но по прочтении Гоголя глаза могут го-голизироваться, и человеку порой удается видеть обрывки его мира в самых неожиданных местах»2. Наследие писателя воспринимается не столько как отражение или преломление, сколько как истолкование действительности, что подразумевает наличие целостной концепции миропонимания за всеми, на первый взгляд разнородными, текстами Гоголя. Современные тенденции гоголеведения связаны именно с попыткой реконструкции единого сюжета его творчества (М. Я. Вайскопф), «взятого как логическая и телеологическая упорядоченность» той сверхдостоверной художественной реальности, которую А. С. Янушкевич обозначает как «гоголевский Всемир»4.
Содержание художественной онтологии и антропологии Гоголя, его размышлений о судьбе мира и пути человека А. И. Иваницкий связывает с «душевной автобиографией» писателя и образно формулирует как «мировой архисюжет катастрофических историко-культурных преобразований5 древней олицетворенной земли»6. Динамический потенциал гоголевской картины мира становится обязательным объектом исследовательских интерпретаций. По мнению В. А. Зарец-кого, «...изображаемая Гоголем действительность явственно обнаруживает способность, лучше даже сказать - готовность обратиться в гротеск»7. Лучиан Рай-
1 Цит. по: Сугай Л. А. Гоголь и символисты: монография. Banska Bystrica: FHV UMB, 2011. С. 104.
2 Набоков В. Николай Гоголь // Набоков В. Лекции по русской литературе / пер. И. Толстого. М.: Независимая газета, 1999. С. 121.
3 Вайскопф М. Я. Сюжет Гоголя: Морфология. Идеология. Контекст. М.: РГГУ, 2002. С. 11.
4 См.: Янушкевич А. С. Философия и поэтика гоголевского Всемира // Вестник Томского гос. ун-та. 2006. №291. С. 145-154.
5 Курсив в цитатах здесь и далее мой, авторские акценты отмечены подчеркиванием. — Т. В.
6 Иваницкий А. И. Гоголь. Морфология земли и власти. М.: РГГУ, 2000. С. 14.
7 Зарецкий В. А. Петербургские повести Н. В. Гоголя. Художественная система и приговор действительности. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1976. С. 34-35.
ку в качестве «высшей формы движения» в гоголевских текстах отмечает «превращение, метаморфозу, стремительный переход в другое состояние»*. «Трансформизм» художественной реальности Гоголя, «сплошная превращаемость» его мира, «которая неизменно проявляется у него и в сюжете, и в стиле»9, интересует и М. Н. Виролайнен. В понимании М. Я. Вайскопфа, гоголевский мир - это «контрастное сочетание статических и динамических элементов во всей их смысловой напряженности»10. Все это - слагаемые художественного метода Гоголя, который
Абрам Терц (А. Д. Синявский) определяет как «магический реализм» за способ-
¥
ность «словесность обращать в физически сущее и осязаемое тело»11.
Наиболее полное исследование метаморфозы у Гоголя осуществляет
А. X. Гольденберг, воспринимающий ее как «едва ли не самую универсальную
1
категорию гоголевской поэтики» . Исследователь проводит классификацию превращений, выделяя «обратимые превращения» как атрибут нечистой силы, «необратимые превращения» - «жуткую метафору моральной деградации его [Гоголя] персонажей», «подмены» - «фикцию превращения», олицетворяющую «мираж-
13
ность» окружающего мира . Характеристика метаморфоз, таким образом, осуществляется по типу объекта, с которым они происходят: нечисть, человек или художественная реальность в целом. Несмотря на логику такого разделения, превращения в гоголевских текстах обладают и общими свойствами. Необходимость размышления о них возвращает нас к разговору об особенностях тайны Гоголя.
Л. А. Сугай делает важное наблюдение о зависимости исследовательских интонаций в предсимволистской критике от стиля изучаемого писателя: «...когда авторы обращались к гоголевской теме, писатель, которому посвящали они свои
8 Райку Л. Гоголь, или Фантастика банального // Литература и жизнь народа: Литературно-художественная критика в СРР. М.: Прогресс, 1981. С. 403.
9 Виролайнен М. Н. Ранний Гоголь: катастрофизм сознания // Гоголь как явление мировой литературы. М.: ИМЛИ РАН, 2003. С. 11.
10 Вайскопф М. Я. Сюжет Гоголя: Морфология. Идеология. Контекст. С. 19.
11 Терц А. В тени Гоголя. М.: Колибри, 2009. С. 578-579. Ср. также: «Это реализм магический, восходящий к мысли-образам Платона» (Сузи В. Н. Гоголь и Достоевский: искушение образом // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. Рус. филология. 2010. № 3. С. 160).
12 Гольденберг А. X. Архетипы в поэтике Н. В. Гоголя: монография. Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. С. 84.
13 См.: Там же. С. 86-89.
строки, как бы заставлял менять саму манеру письма»14. Эта перемена происходит в сторону большей образности и экспрессивности, а также настойчивого доминирования понятия «странный» в рассуждениях ученых. В. М. Маркович предлагает сделать следование за «странностями писательской манеры» ориентиром в постижении целостного смысла гоголевских текстов15. Странные события, странные движения, странные тексты, странные персонажи, их странные действия и странные чувства, странный хронотоп, странные факты и странные предметы в изобилии встречаются на страницах гоголеведческих исследований. Странное предстает как результат тех бесчисленных превращений художественной реальности, о которых мы говорили выше.
Ю. В. Манн проводит систематизацию гоголевских странностей на «странно-необычное в плане изображения» («странное в расположении частей произведения», «нарушение объективной системы воспроизведения действия» и «алогизм в речи повествователя») и «странно-необычное в плане изображаемого» («странное в поведении вещей», «странное во внешнем виде предметов», «странное вмешательство животного в действие», «дорожная путаница и неразбериха», «странное и неожиданное в поведении персонажей», «странное и неожиданное в суждениях персонажей», «странное и необычное в именах и фамилиях персонажей»,* «непроизвольные движения и гримасы персонажей»)16. Мы привели эту классификацию, чтобы продемонстрировать, что в поэтике Гоголя понятие «странный» оказывается устойчивым атрибутом всех элементов художественной реальности, а также ключевой характеристикой авторского рассказа о ней. Основной стилистический прием писателя может быть охарактеризован как «остранение»
17
(термин В. Б. Шкловского ) - «эстетический принцип, согласно которому знакомое изображается как незнакомое и странное, привычное - как непривычное и удивительное»18. Об остранении (без применения этого термина) как художе-
14 Сугай Л. А. Гоголь и символисты. С. 32.
15 Маркович В. Петербургские повести Н. В. Гоголя. Л.: Худож. лит., 1989. С. 9-10.
16 См.: Манн Ю. В. Поэтика Гоголя. М.: Худож. лит., 1988. С. 101-129.
17 См.: Шкловский В. О теории прозы. М.: Федерация, 1929. С 13 и далее.
18 Гюнтер X. Остранение // Поэтика: слов, актуал. терминов и понятий / гл. науч. ред. Н. Д. Тамарчен-ко. М.: Изд-во Кулагиной: Ьиш1а, 2008. С. 154.
ственном приеме Гоголя пишет К. В. Мочульский: «Его прием: взять самую что ни на есть осмысленную, упорядоченную "картину" действительности, во всем мелочном правдоподобии быта, незаметно нажать на нее и рассказать, какая "чепуха" вдруг получилась»19. Здесь необходимо также привести существенное замечание С. А. Гончарова, полагающего, что «загадка и парадокс - структурообразующее начало его [Гоголя] поэтического мира (определяющее и сам нарратив-
10
ный акт), отмеченного странными событиями и странными персонажами» .
Понятия «странный» и «превращение» сближаются в обозначении значимого для Гоголя сюжетного элемента в работах В. Ш. Кривоноса. Изначально исследователь говорит о «различных сюжетных метаморфозах, в которых "по со-
21
ображении всего" может быть увидено "много неправдоподобного"» , но впоследствии возникает более лаконичное определение - «странные метаморфозы и алогичные деформации»22. Однако Кривонос не выделяет особо мотива странных превращений, который, на наш взгляд, является осевым для внутреннего сюжета Гоголя.
р
Мотив ный анализ текстов Гоголя представляется нам продуктивным, так как предполагает комплексное изучение всех уровней: от конструктивно-стилистических приемов автора и композиционно-фабульной организации до психопо--этики и мифолого-архетипической составляющей. Мотив как элементарная повторяющаяся повествовательная единица был теоретически обоснован в «Поэтике
Л)
сюжетов» А. Н. Веселовского , а впоследствии сформулирован А. Л. Бемом как «предельная ступень художественного отвлечения от конкретного содержания произведения, закрепленная в простейшей словесной формуле»24. В XX в. изуче-
19 Мочульский К. В. О Гоголе // Мочульский К. В. Кризис воображения. Статьи. Эссе. Портреты. Томск: Водолей, 1999. С. 36.
20 Гончаров С. А. Творчество Гоголя в религиозно-мистическом контексте. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1997. С. 113.
21 Кривонос В. Ш. Повести Гоголя: пространство смысла. Самара: СГПУ, 2006. С. 165.
22 Кривонос В. Ш. «Мертвые души» Гоголя: пространство смысла. Самара: ПГСГА, 2012. С. 75.
23 См.: Веселовский А. Н. Поэтика сюжетов // Веселовский А. Н. Историческая поэтика / вступ. ст И. К. Горского; сост., коммент. В. В. Мочаловой. М.: Высшая школа, 1989. С. 305.
24 Бем А. Л. К уяснению историко-литературных понятий // Изв. ОРЯС. 1918. Т. 23. Кн. 1. С. 231. Цит. по1 Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А. Н. Николюкина. М.: Интелвак, 2003. Стб. 594.
ние мотивной структуры произведений проводилось в рамках исследования дихотомии инвариантного и вариантного начала языковых единиц. В исследованиях новосибирской филологической школы появилось понимание мотива как надтек-стовой единицы, обобщающей свои алломотивные манифестации, которые находят конкретное воплощение в тексте произведения: «Мотив - это прежде всего повтор. Но повтор не лексический, а функционально-семантический: один и тот же традиционный мотив может быть манифестирован в тексте нетрадиционными средствами» . В работах А. П. Скафтымова мотив связывался с индивидуальным мировосприятием автора через набор устойчивых смысловых вариантов, характерных для его творчества. Наиболее точное и емкое определение мотива дает В. В. Прозоров: это некоторое развивающееся и видоизменяющееся постоянство, зачастую предметно, объектно выраженное в поступках и характерах героев, в драматических действиях и ситуациях, в лирических переживаниях, в символически обозначенных, разномасштабных художественных деталях26.
В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой дается следующее определение прилагательного «странный»: «Странный — необычный, непонятный, вызывающий недоумение» . В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» сопровождает это понятие синонимическими рядами: «Странный - стороннш, постороншй, побочный; нездЬшнш, нетутошнш, чужой, иноземный, или изъ другаго города, селенья; прохож1й, путникъ. Странный, чудный, необычайный, необыкновенный, особенный. Странное дЬло, непонятное, удивительное. Онъ человЪкъ странный, чудакъ, своеобычный, причудливый» . Странное предполагает отклонение от общепринятой нормы, противопоставление себя окружающему, вызывает особую реакцию со стороны наблюдаю-
25 Тюпа В. И., Ромодановская Е. К. Словарь мотивов как научная проблема // Материалы к «Словарю сюжетов и мотивов русской литературы»: сб. науч. тр. Т. 3. От сюжета к мотиву / под ред. В. И. Тюпы. Новосибирск: Институт филологии СО РАН, 1996. С. 5.
26 См.: Прозоров В. В. Мотивы в сюжете // Мотивы в сюжете русской литературы. От Жуковского до Чехова: сб. статей к 50-летию научно-педагогической деятельности Ф. В. Кануновой / отв. ред. А. С. Янушкевич. Томск: Знамя мира, 1997. С. 10-11.
27 Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов / РАН; Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова; отв. ред. Н. Ю. Шведова. М.: Издат. центр «Азбуковник», 2007. С. 948.
28 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М.: Рус. яз.: Медиа, 2003. Т. 4: Р-у. С. 335.
щих его, подразумевает активное действие сверхъестественных сил и нарушение законов логики. Понятие же «превратить» определяется в словаре Ожегова и Шведовой как «придать иной вид, перевести в другое состояние, качество, обратить во что-н. иное»29. Даль видит связь этого глагола с такими словами и выражениями, как «переворачивать, перевернуть, переворотить, перелицевать, выворотить. Обращать, изменять, давать иной видь, или дЬлать, какъ бы чародейством, изъ одной вещи другую. Превращать речи, слова, смысль, извращать, искажать, переиначивать, толковать въ противномъ или вообще въ иномъ
"»Л
смыслЪ» . В поэтике Гоголя «превращение», вбирая в себя все обозначенные оттенки смысла, учитывает также значение понятия «метаморфоза» - «видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида и функций»31; «превращеше или приште инаго образа; метампси-хоза, переселеше душъ, переходъ души по смерти» . Таким образом, в контексте гоголевских произведений составное понятие «странное превращение» обретает свое целостное лексико-семантическое значение и оказывается тесно связанным одновременно с потусторонним миром (и в частности - его демонической областью) и с психическим состоянием свидетеля метаморфозы.
Во внутреннем сюжете гоголевских произведений мотив странных превращений становится комплексной единицей текста, в качестве его манифестаций выступают многочисленные мотивы, выделяемые исследователями при характеристике фантастической художественной реальности: мотив бегства от черта (Андрей Белый), мотив «странного дома» (Ю. М. Лотман, А. И. Иваницкий), мотив сдвига и разрушения границ (Ю. М. Лотман, В. Ш. Кривонос), мотив сна и пробуждения (Ю. В. Манн), мотивы заколдованного места, «порогового» человека, чудесного рождения, испытания (В. Ш. Кривонос), «чудесного экипажа» и «живых вещей» (А. И. Иваницкий) и многие другие. Кроме того, для Гоголя мотив странных превращений оказывается в том числе и метаописательной катего-
29 Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов. С. 717.
30 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 3: П. С. 383.
31 Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов. С. 443.
32 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 2: И-О. С. 322.
рией, определяющей повествовательную манеру писателя. Например, В. Ш. Кривонос при анализе «Мертвых душ» говорит о том, что «в метаповествовании слово "странный" выполняет функцию различения двух миров: мира автора как субъекта творчества и созданного его воображением мира "поэмы", где и "сюжет", и "герои" действительно "странные", то есть необычные, имманентные столь же необычному авторскому творению»33. Как отмечает Андрей Белый, «анализ сюжета, тенденции, стиля их [творений Гоголя] являет имманентность друг другу: сюжета, тенденции, стиля», поэтому «говорить содержательно о центральном сюжете творчества Гоголя - значит: говорить о содержании мировоззрения Гоголя»34. По мнению М. Я. Вайскопфа, право исследователя проводить параллели между организацией художественной реальности гоголевских текстов и авторским стилем находит основание «в отчетливом осознании им [Гоголем] своего творческого процесса как рефлексии и в осмыслении конструируемой им художественной реальности как реальности своего внутреннего мира» . Этим фактом объясняются различные смещения смысловых акцентов в повестях Гоголя в зависимости от изменения авторской интерпретации его собственных творений. К тому же, необыкновенная убедительность гоголевского слова обеспечивает возможность автономного существования его текстов, их выхода из-под его воли. Поэтому с помощью категории странных превращений может быть охарактеризовано изменение повестей Гоголя в новом контексте, в который их помещал писатель, а также их метаморфозы в читательском сознании.
Исходя из всего вышеизложенного, мы формулируем тему диссертацион-
«
ного исследования как «Странные превращения в мотивной структуре малой прозы Н. В. Гоголя 1830-1840-х гг.», подразумевая и составной характер мотива странных превращений, реализуемого через систему переплетающихся алломоти-вов, и его стержневое значение для развития сквозного сюжета писателя во всех его трансформациях. Отмечаемая нами связь является закономерной для художе-
33 Кривонос В. Ш. «Мертвые души» Гоголя: пространство смысла. С. 16.
34 Белый А. Мастерство Гоголя. Исследование М.; Л.: ОГИЗ, 1934. С. 6, 79.
35 Вайскопф М. Поэтика петербургских повестей Гоголя. (Приемы объективации и гипостазирования) // Вайскопф М. Птица тройка и колесница души: работы 1978-2003 годов. М.: Новое литературное обозрение, 2003. С. 50.
ственной литературы: как сообщает Л. Д. Бугаева, «ситуации перехода, с одной стороны, воспроизводятся в художественном тексте, с другой — особым образом моделируют художественную реальность, в свою очередь, подверженную дальнейшей семантической трансформации'»3,6. Поэтому странные превращения у Гоголя имеют тенденцию соединяться в цепочку, отдельные звенья которой выходят за пределы внутренней реальности текста.
Актуальность исследования обусловлена возможностью синтезировать различные исследовательские концепции на основе выявления единого сюжета гоголевских текстов. На данном этапе гоголеведения эта работа приобретает особое значение, так как после двухсотлетнего юбилея писателя обнаружилось формирование новой традиции литературоведческого изучения его творчества как с идейно-образной, так и с композиционной точек зрения. Публикация Полного собрания сочинений и писем Гоголя в 23 томах, осуществляемая в настоящий момент коллективом ИМЛИ РАН во главе с Ю. В. Манном, демонстрирует возвращение исследователей к учету авторской воли в определении границ гоголевских циклов и, следовательно, к постижению целостного художественного высказывания, которое представляет собой каждый из них. В этом отношении важность мотива странных превращений, указывающего направление, в котором развивалась творческая мысль писателя, представляется нам бесспорной.
Научная новизна работы состоит в том, что в поэтике произведений Гоголя выделен сквозной комплексный мотив, изучение которого открывает причины и методы перехода писателя от одного прозаического цикла к другому. Прослеживается взаимозависимость между особенностями художественной реальности повестей и авторской манерой ее изображения. Определяются основания частой у Гоголя реинтерпретации собственных произведений, а также контекстуальные изменения их смыслового наполнения в восприятии читателей.
36 Бугаева Л. Д. Художественный нарратив и структуры опыта: сюжет перехода в русской литературе новейшего времени: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. СПб., 2011. С. 9.
Цель диссертационного исследования - выявить роль мотива странных превращений в становлении и развитии художественной онтологии и антропологии Гоголя.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующий ряд задач:
1) исследовать круг наиболее устойчивых манифестаций комплексного мотива странных превращений в структуре произведений Гоголя;
2) на лексико-стилистическом, сюжетно-образном и идейно-композиционном уровнях текстов проследить, в какой степени движение внутреннего сюжета писателя зависимо от перемен в его отношении к странным превращениям действительности;
3) охарактеризовать причины и последствия отклонения читательского восприятия от авторской воли в установлении структуры и состава гоголевских циклов (разрушение сборника «Арабески», выделение цикла «Петербургские повести»);
%
4) определить варианты пути человека в художественном мире Гоголя, а также функцию деятельного приобщения к искусству и религии в выборе этого пути.
Материалом диссертации являются прозаические циклы Н. В. Гоголя 1830-1840-х гг., в которых постепенно формируется понимание писателем собственной деятельности как миссии спасения мира, его вывода из-под власти демонических сил. Основное внимание в работе уделяется сборнику «Арабески» и вышедшему из него циклу «Петербургские повести». Малороссийские циклы «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород», а также примыкающие к петербургским текстам повесть «Коляска» и отрывок «Рим» привлекаются к исследованию с точки зрения сквозных мотивов и идей, которые формируют единый сюжет, связанный с мотивом странных превращений. Дополнительным материалом становится эпистолярное наследие писателя, способствующее обозначению семантического диапазона понятия «странное превращение» в мире Гоголя.
Объект исследования - художественная онтология и антропология Гоголя, получающая свое воплощение в циклах его повестей.
Предмет исследования - формы реализации мотива странных превращений в гоголевских текстах, указывающие на изменения в авторской концепции мира и места человека в нем.
В основу методологии работы положены, в первую очередь, принципы имманентного анализа художественного текста, необходимость которых была сформулирована А. П. Скафтымовым в статье «К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы»: «Только само произведение может за себя говорить. Ход анализа и все заключения его должны им-
37
манентно вырастать из самого произведения» . Кроме того, необходимой составляющей нашего исследования станет сопоставительный анализ гоголевских произведений в рамках цикла, а также в различных контекстах, в которые их помещают автор или читатели. Наряду с этим в диссертации использованы элементы биографического, мифопоэтического, культурологического, психологического и структурно-семиотического методов. Мы не применяем в работе принципы сравнительно-исторического метода, поскольку в фокусе нашего интереса находятся не пути возможного заимствования Гоголем идей восприятия мира, а формы реализации этих идей в рамках художественной реальности его текстов.
Методологическую основу диссертации составили теория хронотопа М. М. Бахтина, теория автора М. М. Бахтина, Н. Т. Рымаря и В. П. Скобелева, теория семиосферы Ю. М. Лотмана и Б. А. Успенского, наблюдения в области мотивологии А. Н. Веселовского, представителей новосибирской и саратовской филологических школ. Культурологической основой стали исследования в области обрядов перехода и инициации в их культурном и литературном бытовании (работы А. ван Геннепа, В. Тэрнера, О. М. Фрейденберг, Е. М. Мелетинского, Л. Д. Бугаевой). Историко-литературная база представляет собой исследование поэтики гоголевских текстов в трудах Андрея Белого, Ю. М. Лотмана, Ю. В.
37 Скафтымов А. П. К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы / послесловие и примеч. Г. В. Макаровской // Русская литературная критика: учебное издание / под ред. В. В Прозорова и О. О. Миловановой. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994. С. 139.
Манна, А. Д. Синявского, М. Я. Вайскопфа, В. Ш. Кривоноса и др.; отдельно необходимо отметить работу В. Н. Топорова о Петербургском тексте русской литературы. Ядром словарно-энциклопедической базы являются «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, современный вариант толкового словаря под редакцией С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, «Литературная энциклопедия терминов и понятий» под редакцией А. Н. Николюкина, «Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий» под редакцией Н. Д. Тамарченко.
Источниками текстов Гоголя стали Полное академическое собрание сочинений в 14 томах 1937-1952 гг. и Полное академическое собрание сочинений й писем в 23 томах, выходящее в свет с 2001 г. Произведения и письма Гоголя главным образом цитируются по 14-томному собранию, однако в главе, посвященной сборнику «Арабески», цитирование осуществляется по третьему тому 23-томного собрания, в котором состав сборника был восстановлен в полном объеме. Первая редакция повести «Портрет» цитируется по 23-томному собранию, вторая - по 14-томному; повести «Невский проспект» и «Записки сумасшедшего» цитируются по 23-томному собранию во второй главе исследования, по 14-томному - в третьей главе. Кроме того, в работе используется научно-вспомогательный аппарат издания сборника «Арабески» в серии «Литературные памятники».
Теоретическая значимость исследования заключается в изучении сквозного сюжета гоголевских произведений, а также истории их критического и литературоведческого восприятия с точки зрения комплексного мотивного подхода.
Практическая значимость состоит в возможности использования материалов исследования при разработке общих историко-литературных курсов и спецкурсов для студентов филологических факультетов высших учебных заведений, на уроках литературы в средней школе, а также при научном издании и комментировании произведений Гоголя.
Положения, выносимые на защиту:
1. В становлении и развитии онтологического и антропологического аспектов гоголевской картины мира наблюдается прямая зависимость от перемены отношения писателя к странным превращениям действи-
телыюсти. Изначально допуская, что человек может использовать энергию странных превращений для благого преобразования мира, если обладает силой воли и созидательным потенциалом гения, Гоголь впоследствии приходит к утверждению демонической сути таких метаморфоз, способствующих отклонению мира от божественной гармонии.