"Петербургские повести" Н.В. Гоголя: поэтика жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Каримова, Елена Сергеевна

  • Каримова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 216
Каримова, Елена Сергеевна. "Петербургские повести" Н.В. Гоголя: поэтика жанра: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Оренбург. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Елена Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. «Петербургский» текст Гоголя как явление русской литературы

1.1 Жанровая специфичность гоголевской

повести как научная проблема (теоретический аспект)

1.2 Поэтика заголовочного комплекса петербургского сборника Гоголя

Глава 2. Динамика жанровой трансформации в «Петербургских повестях»

2.1 Концепт «цивилизация» в «Петербургских повестях» Гоголя

2.2 Гоголевская антропология

2.3 Голос автора и формы его выражения

Глава 3. Жанровый синтез в «Петербургских повестях» Гоголя

3.1 Цикловая организация гоголевского сборника

3.2 Загадка композиционного единства «петербургского» сборника

3.3 Универсализация «петербургского» сюжета Гоголя

3.4 Трансформизм как основной прием универсализации

жанра в «Петербургских повестях» Гоголя

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Петербургские повести" Н.В. Гоголя: поэтика жанра»

Введение

Актуальность исследования и состояние научной разработанности темы.

Возрастающий интерес к феномену личности, судьбы, творчества Н.В.Гоголя во многом обусловлен острым ощущением эстетической уникальности, неиссякаемой, ошеломляющей новизны и неисчерпаемости смыслов созданного им художественного мира. Слово писателя многомерно, в нем заключено пространство смысла. В этих условиях перед современным исследователем стоит задача максимально приблизиться к разгадке феномена гоголевского текста, попытаться проникнуть в потаенные углы художественной лаборатории писателя и вместе с тем «лаборатории духа» (С.Т.Аксаков), чтобы обнаружить механизмы и условия смыслообразования в произведениях Гоголя, определить «пути приращения и трансформации заключенного в них смысла, пути раскрытия и развертывания присущего им смыслового потенциала»1.

Первым значительным откликом на «Петербургские повести» Н.В.Гоголя стала статья В.Г.Белинского «О русских повестях и повестях г. Гоголя», в которой критик, выделив сущностные характеристики идеальной и реальной поэзии, фактически наметил главные типологические отличия романтического и реалистического методов и, что существенно, назвал гоголевскую повесть «формой времени»2, указав на то, что она стремится к реализации искомой жанровой сущности («листок, вырванный из романа»), «энтелехии» (С.С.Аверинцев) романа.

В целом в критике XIX века складываются часто содержательные, но односторонние трактовки поэтики гоголевского жанра. Так, Ап.Григорьев, основоположник органической критики, убежден, что все в мире Гоголь сополагает с непреходящим нравственным законом4. Н.Г.Чернышевский5,

1 Кривонос В.Ш. Повести Гоголя. Пространство смысла. Самара, 2006. - С. 4.

2 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т. M., 1953. Т.1. - С. 172.

3 Аверинцев С.С. Жанр как абстракция и жанры как реальность: диалектика замкнутости и разомкнутости // Взаимосвязь и взаимовлияние жанров в развитии античной литературы. М.: Наука, 1989. - С. 4.

4 Григорьев A.A. Гоголь //Искусство и нравственность. М.: «Современник», 1986.

5 Чернышевский Н.Г. Очерки гоголевского периода русской литературы // Гоголь в русской критике. М., 1953.

что стало основанием в полемике с А.В.Дружининым, представителем эстетической критики6, глубоко осознавая остросоциальный пафос гоголевского творчества, отвергал вневременную значимость тех христианских идей, которые определяли своеобразие творческого мышления писателя.

Сегодня изыскания критиков XIX века могут быть восприняты в силу их категоричности только со значительными уточнениями и, в свою очередь, представляются убедительными при раскрытии одной из составляющих сложного художественного мира гоголевской формы: нравственной, эстетической или остросоциальной соответственно, поскольку иные аспекты в этих критических манифестах отрицаются или игнорируются.

Следующая значительная попытка раскрыть тайну гоголевской формы принадлежит символистской, религиозно-философской критике рубежа веков, которая обратилась к исследованию иррациональной, мистической, таинственной стороны жизни и творчества писателя.

п

Впервые «гением формы» Н.В.Гоголь предстал в работах В.В.Розанова, которому открылась сложность, многогранность и неисчерпаемость гоголевского текста. Совершенная форма, по мысли критика, в поэтике писателя буквально поглотила содержание. Ряд существенных и своевременных заключений в области поэтики жанра Н.В .Гоголя были сделаны А.Белым, который отметил, что в произведениях писателя «форма и содержание рождены формосодержательным процессом», «даны в диалектике, меняющей плюсы на минусы; - и обратно». Невозможно, по мысли критика, поставить точный «диагноз форме» Н.В.Гоголя, что долгое время пытались сделать, поскольку она включена в беспрерывный процесс «формования». А.Белый проницательно указал на полижанровую природу произведений писателя. По его мнению, бытие формы Н.В .Гоголя складывается «в разбитии форм, в размыкании круга

бДружинин A.B. Критика гоголевского периода и наше к ней отношение// Литературная критика. М., 1983.

7 Розанов В.В. Гений формы // Гоголь в русской критике. М., 2008. - С. 238.

бытия отдельных произведений»8. В основании гоголевской формы и образа, по А.Белому, - ломаная линия, асимметрия, синкопа, «динамика изворотов». Эти открытия приобретают сегодня особое значение при исследовании поэтики «Петербургских повестей».

В соответствии же с изысканиями религиозно-философской критики рубежа веков в повестях Н.В.Гоголя миру явилась мистерия современности, явился путь обращения ко Христу. Писатель, в своих воззрениях предвосхитив и отчасти предопределив философские поиски Д.С.Мережковского, Н.А.Бердяева, Г.П.Флоровского, Л.П.Карсавина, Н.О.Лосского, Д.С.Лихачева и других религиозных мыслителей XX века, предъявлял высокие требования к русскому человеку, чувствуя его великое предназначение в восстановлении в мире Абсолютного добра9. Религиозно-философская мысль рубежа веков («новое религиозное сознание») «искание царства Божьего» и обретение Града Божьего на земле находит «истинно русским исканием»10. Религиозная составляющая, открытая в гоголевском тексте и глубоко осмысленная символистской и религиозно-философской критикой, безусловно, во многом обусловливает поэтику жанра «петербургской» повести. Этот аспект поэтики Гоголя детально разрабатывается как современным академическим, так и христианским гоголеведением (С.А.Гончаров, В.И.Мильдон, Е.И.Анненкова, В.А.Воропаев, В.И.Тюпа, В.Ш.Кривонос, А.Х.Гольденберг и др.).

Актуальное звучание при исследовании поэтики «петербургской» повести Н.В.Гоголя приобретают также недооцененные идеи И.Анненского, зародившиеся в лоне символистской традиции и претендовавшие на раскрытие глубинной основы гоголевского образа и формы. По мысли критика, «высшая разумность и целесообразность» гоголевских образов заключена в их особом «карающем идеализме». Бытие жанра «петербургской» повести писателя складывается, что убедительно доказывал

8 Белый А. Мастерство Гоголя. M., 1934. - С. 6-8.

9 См.: Лосский H.O. Условия абсолютного добра. M.: Издательство политической литературы, 1991.

10 Бердяев H.A. Самопознание. M.: Книга, 1991. - С. 124.

5

И.Анненский, в стремлении «гения формы» преодолеть катастрофическое распадение человека на тело и дух и одновременно в осознании невозможности соединения этих ипостасей в современном человеке, в «абсурдности существа, которое соединило бы в себе нос и глаза, тело и душу»11. В предельном сближении идеального и реального, бытового плана складывается основание гоголевского жанра, его сложное, внутренне противоречивое бытие.

Важным этапом в изучении формы «Петербургских повестей» стали в начале XX века работы русских формалистов. В частности Б.М.Эйхенбаум, указывая на «сказовую» природу гоголевского повествования, определил жанровое строение повестей как «воспроизводящий сказ», суть которого в том, что «за ним как бы скрывается актер («почти комедиант»), и сказ приобретает характер игры, а композиция определяется не простым сцеплением шуток, а некоторой системой разнообразных мимико-артикуляционных жестов»12. Однако чрезмерный формализм, определивший движение научной мысли в этих работах, выхолащивал гоголевский текст, лишал его той тайны, магии, которая была в известной степени гиперболизирована в работах символистов.

Среди работ, посвященных истолкованию сущности религиозно-этических исканий Н.В.Гоголя, думается, следует особо отметить книгу К.Н.Мочульского «Духовный путь Гоголя»(1934), повлиявшую на основной настрой эмигрантской критики о писателе.

К.Н.Мочульский считал Н.В.Гоголя не только великим художником, но учителем нравственности, христианским подвижником. Исследователь ставит целью своей работы оценку религиозного подвига писателя. «Гоголь не принадлежит к тем избранным, которые рождаются с любовью к Богу, -писал К.Н.Мочульский. «Патриархальная религиозность, окружающая его

11 Анненский И. Проблема гоголевского юмора // Гоголь в русской критике: Антология / Сост. С.Г.Бочаров. - М.: Фортуна ЭЛ, 2008. - С. 208.

12 Эйхенбаум Б.М. Как сделана «Шинель» Гоголя // О литературе. М.: Советский писатель, 1987. - С. 84.

детство, осталась ему чуждой и даже враждебной. Вера должна была прийти к нему другим путем, не от любви, а от страха»13.

Едва ли можно согласиться с этой мыслью философа и признать религиозное мировоззрение писателя в его основе эсхатологичным. Эсхатологизм - одна из составляющих сложной, внутренне динамичной мировоззренческой системы писателя. На наш взгляд, Н.В.Гоголь, увидев в современном мире изломы и трагические деформации, жаждал веры и добывал ее крупицы в мире, потерявшем духовные ориентиры, уверяя себя и своего читателя в том, что современный человек способен под влиянием христианской идеи спастись, духовно преобразиться. Писатель шел к человеку с любовью и верой.

Идеологизированные базовые положения советской науки о Н.В.Гоголе как социальном обличителе и сатирике были сформулированы в трудах Г.А.Гуковского, Н.Л.Степанова, М.Б.Храпченко, С.И.Машинского, Д.П.Николаева и др. Работы таких выдающихся исследователей, как Ю.М.Лотман14, Ю.В.Манн15, В.М.Маркович16, посвященные поэтике «петербургской» повести Гоголя и гоголевской формы в целом, хотя и созданы в рамках советского литературоведения, во многом свободны от идеологических искажений и представляют сегодня наиболее убедительную, последовательную и объемную трактовку композиционно-жанровой специфичности гоголевской повести, образа автора, картины мир и человека, воплотившейся в тексте.

Созвучность «петербургского» текста Гоголя рубежу ХХ-ХХ1 веков во многом обусловлена усиливающимися в культуре и в обществе эсхатологическими, катастрофическими настроениями и ожиданиями. Ученые отмечают, что в современном мире активизируются процессы

13 Воропаев В.А Гоголь в критике русской эмиграции // Литература в школе. 2002. №6. - С. 14.

14 Лотман Ю.М. В школе поэтического слова: Пушкин, Лермонтов, Гоголь. М.: «Просвещение», 1988.

15 Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. М.: Художественная литература, 1988. - 413 с.

16 Маркович В.М. Петербургские повести Гоголя. Л., 1989. - 208 с. - 352 с.

духовной «инволюции»17(И.Б .Роднянская), духовной «энтропии»18 (М.Н.Виролайнен), процессы «выстывания бытия»19 (В.И.Мартынов). Это с небывалой для русской литературы и культуры того времени остротой почувствовал Гоголь, предвидевший трагические последствия торжества пошлости и телесности в современном мире.

В современном гоголеведении создана прочная база и перспективные направления для дальнейших изысканий в области поэтики «петербургского» текста писателя. Обоснованно актуализируется вопрос о роли повестей Гоголя в преодолении того «категориального слома» (А.В.Михайлов), который ознаменовал начало послепушкинского периода русской литературы, и в формировании так называемой «новой» русской прозы (Ю.В.Манн, Ю.М.Лотман, A.B. Михайлов, В.Ш.Кривонос, Н.Д.Тамарченко, А.Н.Янушкевич, Ю.В.Шатин). Основанием для суждений о жанровой специфичности гоголевской формы в настоящей работе служит как в целом обращение к вопросам теории и истории жанра, формы (М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, А.М.Панченко, С.С.Аверинцев, В.Н.Топоров, Г.Д.Гачев, И.П.Смирнов, Н.Л.Лейдерман, М.М.Гиршман, Н.Д.Тамарченко), так и в частности обращение к вопросам сущности, истории и специфики функционирования жанра повести20 в русской литературе (М.О.Скрипиль, Е.К.Ромодановская, Н.Д.Тамарченко, И.В.Силантьев, Ф.З.Канунова, Е.А.Сурков, А.С.Янушкевич).

Полижанровая природа «Петербургских повестей» Гоголя рождается, что обстоятельно доказывается в предпринятом исследовании, прежде всего в активном освоении ею жанрового потенциала т. н. «коротких нарративов» (И.П.Смирнов): притчи, аполога, анекдота, новеллы, очерка, что, в свою очередь, является продуктивным направлением в исследовании поэтики гоголевской формы (Ю.В.Манн, В.М.Маркович, В.И.Тюпа, И.П.Смирнов,

Роднянская И.Б. Пророки конца зона. Инволюционные модели культуры как актуальный симптом // Вопросы литературы. 2010. № 1.

18 Виролайнен М.Н. Четыре типа русской словесной культуры (Исторические трансформации): дисс. ... д-ра филол. наук. СПб., 2005. - С. 389.

19 Мартынов В.И. Конец времени композиторов. М.: «Русский путь», 2002. - С. 157.

20 Русская повесть как форма времени: сб. ст. / отв. ред. А.С.Янушкевич. Томск, 2002. - 340 с.

8

В.Ш.Кривонос, А.В.Петров, Е.А.Сурков). Также нами учитывались существующие в науке суждения о возможных способах рецепции повестью Гоголя других жанров, среди которых «пародия и самопародия»21, «взаимооспаривание»22(Ю.И. Тынянов, В .Ш.Кривонос, Н. Д .Тамарченко, М.Н.Виролайнен), «конвергенция»23(И.П.Смирнов, В.И.Тюпа).

В исследовании механизмов циклообразования в творчестве Н.В.Гоголя основанием послужили работы Ю.М.Лотман, Г.А.Гуковский, Ю.В.Манн, Ю.В.Лебедев, М.Н.Дарвин, Л.Е.Ляпина, А.С.Янушкевич,

B.С.Киселев. Существенный интерес представляют для нас работы, в которых детально рассматриваются такие формы выражения авторского сознания, как антропонимика (А.Ф.Лосев, В.Н.Топоров, В.Ш.Кривонос,

C.А.Гончаров, А.Х.Гольденберг, С.Г.Бочаров) и заголовочный комплекс (Ю.М.Лотман, В.И.Тюпа, Н.А.Веселова).

Обращение к поэтике гоголевской повести предполагает дальнейшее исследование «петербургского» текста писателя (Ю.М.Лотман, В.Н.Топоров, Ю.В.Манн, И.П.Евлампиев, М.С.Уваров), реконструкцию авторского образа мира и человека. Это позволило нам выявить этико-эстетические доминанты «картины мира» повести Гоголя, которая рождается в процессе сложного взаимодействия и трансформации христианской (С.А.Гончаров, С.Г.Бочаров, В.А.Воропаев, Е.И.Анненкова, В.И.Мильдон), сентименталистской и романтической (И.В.Карташова, Н.Д.Кочеткова, Э.М.Жилякова, А.С.Янушкевич, В.С.Киселев), барочной (В.Н.Турбин, А.В.Михайлов, Ю.Я.Барабаш, Л.А.Софронова, Н.В.Хомук) и реалистической, социально-универсальной (В.М.Маркович, В.А.Недзвецкий) моделей мира. Работы историко-литературного, культурологического, философского плана, посвященные этой проблематике (Д.С.Лихачев, Б.А.Успенский, В.Н.Кантор, А.Панарин, К.Г.Исупов, В.П.Щукин), также существенно обогатили

21 Кривонос В.Ш. Самопародия у Гоголя // Изв. АН. Сер. литературы и языка. Т.52. № 1. 1993. - С. 25-34.

22 Виролайнен М.Н. Четыре типа русской словесной культуры (Исторические трансформации): дисс. ... д-ра филол. наук. СПб., 2005. - С. 164.

23 Тюпа В.И. Двуязычие «Повестей Белкина»: анекдот и притча. Электрон, ресурс. Режим доступа: http://www.philology.ru/literature2/tyupa-99.htm

настоящее исследование, позволив обозначить сущностные характеристики

гоголевской «картины мира» и человека.

Подводя итоги, следует отметить, что в современном гоголеведении

уделяется особое внимание вопросам художественной специфичности

гоголевского метода в рамках созданной им «художественно" 24

индивидуальной системы» ; истокам, природе, структуре, функционированию гоголевского образа, мотива, сюжета; жанровым и композиционным модификациям; тайне универсального гоголевского синтеза; «энциклопедичности жанровой структуры»25 повести Гоголя, «трансформизму»26, «пространству смысла» и т.д. Значимым аргументом в пользу выбора такого исследовательского ракурса становятся самобытная, эстетически организованная структура и уникальная поэтика «Петербургских повестей» Гоголя.

Актуальность настоящей работы определяется стремлением систематизировать научные концепции, продуктивные в отношении исследования истории и теории жанра, складывающиеся как в академическом, так и религиозном гоголеведении и литературоведении в целом, и вычленить теоретический базис, позволяющий с максимальной результативностью изучить на примере поэтики жанра «Петербургских повестей» Н.В.Гоголя процесс жанропреобразования, связанный с активизацией, расширением и универсализацией жанровых возможностей повести как глубоко самобытной для русской культуры эпической формы.

Предметом исследования, который предопределил в настоящей работе постановку и решение целого комплекса проблем, как то: установление жанровой специфичности повести Н.В.Гоголя, раскрытие концепта «цивилизация», выявление сущности гоголевской антропологии на фоне активизации в «Петербургских повестях» процесса

24 Черная Т.К. Поэтика художественно-индивидуальных систем: Дис. ...доктора филол. наук. - Ставрополь, 2005.-458 с.

25 Киселев B.C. Н.В.Гоголь и проблема повествовательного целого в развитии русского прозаического цикла

1820-1840-х годов // Гоголь и время: сб. ст. Томск, 2005. - С. 64.

26

Виролайнен М.Н. Ранний Гоголь: катастрофизм сознания // Гоголь как явление мирровой литературы: сб. ст. / Под ред. Ю.В.Манна. М.:ИМЛИ РАН, 2003. - С. 9-14.

10

жанропреобразования, изучение роли заголовочного комплекса и антропонимики в оформлении жанрового единства повестей, рассмотрение композиционной и цикловой организации сборника, стала поэтика жанра «Петербургских повестей» Н.В.Гоголя.

Цель диссертационного исследования - описать и систематизировать элементы поэтики гоголевского сборника с точки зрения их функциональной выраженности и включенности в процесс жанропреобразования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1) обобщить теоретические сведения, связанные с определением жанровой специфичности «Петербургских повестей» Н.В.Гоголя для нахождения наиболее эффективных в современной науке путей решения этой проблемы;

2) исследовать основные мотивы, традиционные, «вечные» образы, сюжетные схемы и семиотические модели, организующие пространственно-временной мирообраз, влияющие на создание образа человека, обусловливающие повествовательные роли автора и ключевые жанровые стратегии, реализующиеся в гоголевском тексте;

3) проанализировать формы выражения авторского сознания, в том числе такие рамочные, надтекстовые элементы, участвующие в процессе жанропреобразования, как заголовочный комплекс и антропонимика;

4) рассмотреть специфичность цикловой организации гоголевского сборника и природу его композиционного единства с целью установления концептуальной и жанровой целостности «Петербургских повестей» Н.В.Гоголя;

5) выявить жанровую иерархию, складывающуюся в полижанровом пространстве повести;

6) описать процесс трансформации жанровых элементов, определяющих динамику саморазвития жанра «петербургской» повести писателя.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) итогом обобщения и конкретизации продуктивных достижений

современного гоголеведения в области поэтики жанра повести Н.В.Гоголя в настоящей работе явилась новая концепция жанра «петербургской» повести;

2) в процессе практического анализа было показано, как трансформируется в полижанровом пространстве гоголевской формы каждый жанровый элемент и как в процессе жанропреобразования, который в работе охарактеризован как трансформированный синтез, создается новое и одновременно поновленное универсальное жанровое целое;

3) выявлены новые пути решения проблемы жанра петербургской повести с использованием теоретического инструментария (трансформизм (М.Н.Виролайнен), пародия и самопародия (В.Ш.Кривонос), гротескная форма (Ю.В.Манн), гротескный тип повествования (Н.Д.Тамарченко), художественно-индивидуальная система, заголовочный комплекс, «вечный» сюжет) современного литературоведения;

4) традиционные литературоведческие категории жанра, хронотопа, мотива, композиции, цикла применительно к петербургскому сборнику также рассмотрены как средство постижения поэтики жанра повести;

5) описаны основные механизмы жанровой трансформации, реализованные в гоголевском тексте, среди которых выделяются пародия как способ осознания и постижения гоголевской формы, строение которой отличается нарочитой «резкостью» (Н.В.Гоголь), гротескная форма и гротескный тип повествования как особый тип оформления полижанрового пространства «петербургского» цикла;

6) в процессе анализа жанрового строения «Петербургских повестей» выявлено действие таких механизмов циклообразования, как концентричность, метасмыслообразование и комплиментарность, обнаружены внутрицикловые связи, выделены микроциклы и в целом установлена цикловая природа гоголевского текста;

7) системно исследован жанр повести Н.В.Гоголя с точки зрения реализации в нем архитектурно-строительной и мироустроительной функций, что проявляется на всех уровнях гоголевского текста: в устроении современной

формы и в воссоздании образа человека и мира писатель идет буквально от «разобранного строения» к цельности, от «вседневной» «суеты» к «радости, ликующей в духе».

Основные методы исследования. Характер задач диссертации, а также современный подход к изучению материала обусловили её методологию.

В соответствии с проблематикой работы её методологическим основанием стали положения и выводы о закономерностях развития жанровых форм, содержащиеся в исследованиях в области исторической поэтики. Данные разработки, посвященные теоретическому описанию таких процессов в истории литературы XIX века, как эпос на «новой» основе, «обновляющаяся архаика» (Н.Д.Тамарченко), «категориальный слом» (А.В.Михайлов), «новая русская проза» (В.Ш. Кривонос), в настоящей работе приобретают форму практической реализации. Кроме того, теоретический инструментарий исторической поэтики в предпринятом исследовании дает возможность для установления происхождения и специфичности развития каждого аспекта гоголевской «картины мира» в «Петербургских повестях» Н.В.Гоголя.

Наряду с этим в диссертации использованы приемы жанрового, мотивного, историко-литературного, эстетического, онтологического, культурологического анализа. «Петербургский» текст Н.В .Гоголя оказывается включенным в широкое контекстуальное поле русской национальной культуры и соотнесенным с самобытным культурно-историческим процессом в России.

Методологической базой исследования стали труды С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, А.М.Панченко, Ю.М.Лотмана, Б.А.Успенского, П.А.Флоренского, В.Н.Топорова, Л.В.Пумпянского, Н.А.Бердяева, С.Г.Бочарова, Г.Д.Гачева, И.П.Смирнова, Ю.В.Манна, В.М.Марковича, Н.Д.Тамарченко, Н.Л.Лейдермана, М.Н.Виролайнен, В.Ш.Кривоноса, Е.И.Анненковой, В.И.Тюпы, М.Н.Дарвина, Ф.З.Кануновой, А.СЛнушкевича,

Е.К.Ромодановской, Л.М.Баткина, М.М.Гиршмана, В.А.Беглова, Э.Л.Афанасьева, А.Ф.Некрыловой, В.В.Бычкова, В.Г.Щукина.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в обобщении, конкретизации и уточнении теоретических сведений, связанных с поэтикой жанра «петербургской» повести Гоголя и жанра повести в целом, как самого репрезентативного жанра эпохи в русской литературе начала XIX века, в «обновляющейся архаике» (Н.Д.Тамарченко) жанрового строения которого формируется жанровая модель романа, модель универсальной формы «нового» времени.

В работе объективируются теоретические сведения, связанные с установлением в ходе описания процесса трансформации жанровых элементов форм, включенных в полижанровое пространство «петербургской» повести Н.В.Гоголя, специфичности организации таких жанров, как новелла, очерк, мистерия, притча, исповедь, воинская повесть, житие. Кроме того, выявлены ведущие механизмы циклообразования в петербургском сборнике писателя в соответствии с современными научными открытиями в этой области. Основные положения и выводы диссертационного сочинения могут найти применение в исследованиях в области истории, теории жанра повести, теории литературы и литературоведческого анализа текста, истории и критики русской литературы. Материалы работы могут быть использованы при разработке историко- и теоретико-литературных курсов по истории русской литературы XIX века в вузовском и школьном преподавании.

Положения, выносимые на защиту: 1) жанровая специфичность «Петербургских повестей» Н.В.Гоголя проявляется в ее обращенности как к современным эпическим формам, направившим свой жанровый ресурс на постановку и раскрытие тем, имеющих онтологическую (сентиментальная, романтическая повесть) и остросоциальную (реалистическая повесть, сатирический,

нравоописательный, «физиологический» очерк) проблематику, так и к

древним сакральным эпохальным формам, в которых сосредоточен духовный созидательный потенциал повести (притча, исповедь, легенда, житие, воинская повесть, мистерия). При этом особое значение в поэтике Гоголя отводится формам устного городского слова (молва, слухи, сплетни и т.д.) и формам площадного зрелищного искусства (балаган, лубок, раек и т.д.), жанровые возможности которых направлены на воспроизведение в повестях удивительной в своей первозданности разноголосицы бытия;

2) основу поэтики жанра «Петербургских повестей» составляют амбивалентные оппозиции, которые оформляют динамическую модель жанра, образа мира и человека, выраженную в возможности движения в том и другом направлении от границы, пролегающей буквально между разрушением и созиданием, духовной гибелью и возрождением.