Мотивирующее обучение философии студентов художественных специальностей колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Усманова, Лариса Тимофеевна

  • Усманова, Лариса Тимофеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Московская обл.;
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 261
Усманова, Лариса Тимофеевна. Мотивирующее обучение философии студентов художественных специальностей колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Московская обл.;. 2017. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманова, Лариса Тимофеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ФИЛОСОФИИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КОЛЛЕДЖА

1.1 Педагогические особенности обучения философии студентов художественных специальностей колледжа

1.2 Мотивационная сфера студентов художественных специальностей колледжа

как основа обучения философии

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОТИВИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ФИЛОСОФИИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КОЛЛЕДЖА

2.1 Модель мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа

2.2 Дидактические условия эффективности мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа

2.3 Экспериментальное подтверждение эффективности мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей

колледжа

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивирующее обучение философии студентов художественных специальностей колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Немаловажная роль в процессе формирования мотивации профессиональной деятельности у будущих художников принадлежит такой учебной дисциплине, как «Основы философии», которая обладает мощным мировоззренческим, смыслообразующим потенциалом и познавательными возможностями, реализация которых для студента художественной специальности является залогом успешной профессиональной деятельности. Усвоение философских знаний - это деятельность высокоинтеллектуальная. Высокий уровень развития интеллекта позволяет будущему художнику понять, осмыслить и присвоить жизненно важные, профессионально-ценные философские знания. При этом, в соответствии с мнением большинства исследователей (А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, Е. П. Ильина, Н. С. Лейтеса, Б. Ф. Ломова, А. М. Прихожан, М. А. Холодной, В. Д. Шадрикова и др.), под интеллектом понимается система познавательных способностей, лежащих в основе обучаемости, прежде всего, способность человека абстрактно мыслить, превращая восприятия в новые знания и эффективно используя их в ходе учебно -познавательной деятельности. В соответствии со ФГОС СПО по специальности 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) реализовать требования (ОК 1): «Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес» представляется возможным, если будущий художник имеет высокий интеллект, необходимый для создания высокотехнологичных утилитарных произведений искусства, а с другой стороны, является гармонично развитой личностью. Из множества учебных дисциплин, преподаваемых студентам художественных специальностей колледжа, философия является одной из тех, которые при определенной организации

учебного процесса способны воплотить в жизнь эти требования по обеспечению развития интеллекта. Кроме этого, ученые отмечают, что необходимым условием развития интеллекта является наличие мотивации (побуждения к деятельности), в данном случае - к изучению философии.

Актуальность исследования определяют следующие факторы:

- общепризнанность личностно-ориентированной парадигмы образования, которая отдает приоритет качеству образования и возможность философии активно способствовать решению проблемы повышения качества образования посредством междисциплинарного синтеза знаний и формирования мотивации к развитию интеллекта;

- педагогическая теория и практика показывают отсутствие у многих студентов художественных специальностей колледжа желания изучать философию, непонимание профессиональной и личностной значимости этой дисциплины;

- сложность понимания философской сущности современных произведений искусства, отсутствие во многих современных произведениях искусства глубокого философского смысла;

- недостаточная изученность вопроса влияния мотивации на эффективность обучения философии, на развитие интеллекта (познавательных способностей) и отсутствие возможности полноценно использовать этот механизм в процессе подготовки студентов художественных специальностей колледжа;

- недостаточная разработанность в психолого-педагогических исследованиях закономерностей, правил развития познавательных способностей, принципов перехода с уровня практического, наглядно-образного мышления на уровень теоретического, понятийно-образного мышления при обучении философии студентов художественных специальностей колледжа;

- необходимость формировать у студентов стремление к развитию абстрактного мышления на основе осознания профессиональной важности целей философского образования, указанных во ФГОС СПО.

Состояние разработанности проблемы исследования. В основе решения проблемы мотивирующего обучения философии лежат известные работы философов по вопросу содержания и методов обучения философии, научные исследования в области методологии, теории и практики философского образования (Г. В. Ф. Гегель, Б. С. Гершунский, И. Кант, С. В. Лазебникова, В. А. Лекторский, О. К. Леоновец и др.); работы по проблеме поэтапного формирования умственных действий, развитию мышления, взаимосвязи факторов мотивации и мыслительной деятельности (А. Г. Асмолов, Н. Ц. Бадмаева, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Канащенкова, А. В. Мудрик, Р. С. Немов, А. И. Савенков и др.); научные разработки по общей теории мотивации, формированию мотивации учения, принципам профессионально-мотивирующего, художественно-промышленного образования, развитию мотивации творчества у студентов художественных специальностей (Л. И. Божович, А. А. Вербицкий, В. В. Гросс, Е. П. Ильин, Б. В. Илькевич,

A. К. Маркова, А. Маслоу, М. Г. Плохова, Г. И. Щукина и др.); исследования по проблеме профессиональной направленности обучения и взаимосвязи общего и профессионального образования (Е. И. Артамонова, А. Н. Джуринский, Е. Н. Землянская, И. И. Игнатенко, Е. А. Леванова, Л. В. Мардахаев,

B. А. Плешаков, Т. В. Пушкарева, Т. В. Склярова, С. В. Солнышкина, Л. Д. Столяренко, М. Л. Субочева и др.); работы по исследованию опорных сигналов, интеллект-карт, фреймовых схем (Е. А. Бершадская, М. Е. Бершадский, Г. Е. Богданова, Т. Бьюзен, В. Ф. Шаталов и др.); труды по психологии творчества, положения эстетических теорий нового визуального, художественного и ассоциативно-образного мышления (Л. С. Выготский, Т. С. Комарова, А. И. Савенков, М. Г. Плохова, Д. А. Подкопаев, Б. М. Теплов, В. В. Цыннова и др.).

В ходе исследования были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах-художниках, обладающих умением выражать философские идеи в художественных образах и отсутствием потребности (мотивации) у студентов художественных специальностей колледжа овладевать философским знанием;

- между существующими потребностями студентов художественных специальностей колледжа в приобретении профессионально и личностно-значимых знаний, способов познания и непониманием того, что философия обладает соответствующим потенциалом и возможностями удовлетворения этих потребностей;

- между существующим уровнем развития мышления студентов художественных специальностей колледжа, в котором преобладает практическое, наглядно-образное мышление и необходимым художнику теоретическим, понятийно-образным мышлением, позволяющим ему выходить в процессе творческой деятельности на высокие уровни абстракции, выявлять типичные черты художественных образов и персонажей;

- между высокими требованиями к качеству философских знаний у будущих художников и малым количеством часов, предусмотренных ФГОС СПО по дисциплине «Основы философии» (48 часов), в течение которых преподаватель, работающий в рамках традиционной системы, не может реализовать эти требования.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила сущность проблемы исследования: каковы дидактические условия эффективности мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа?

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему исследования: «Мотивирующее обучение философии студентов художественных специальностей колледжа».

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов художественных специальностей колледжа в процессе обучения философии.

Предмет исследования: процесс мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа.

Гипотеза исследования: обучение философии студентов художественных специальностей колледжа будет эффективно, если оно будет мотивирующим, а именно:

- обучение философии будет построено на основе принципа мотивирующего обучения философии, учитывающего особенности преподавания философии, особенности познавательной и мотивационной сферы будущих художников;

- будет обоснована и реализована дидактическая модель мотивирующего обучения философии;

- будут сформулированы оптимальные дидактические условия мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа.

Задачи исследования:

1. Выявить педагогические особенности обучения философии студентов художественных специальностей колледжа.

2. Проанализировать и обобщить особенности познавательной и мотивационной сферы студентов художественных специальностей колледжа.

3. Разработать дидактическую модель мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа на основе принципа мотивирующего обучения философии будущих художников.

4. Обосновать дидактические условия мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа, экспериментально подтвердить его эффективность.

Методологическими основами исследования являются использование следующих подходов:

- личностно-ориентированного (Д. Н. Богоявленская, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- развивающего (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Е. П. Ильин и др.);

- системно-деятельностного (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, С.Г. Воровщиков, П. Я. Гальперин, В. А. Лекторский, П. И. Пидкасистый, И. П. Смирнов и др.);

- компетентностного (И. А. Зимняя, Е. А. Леванова, С. Б. Серякова,

A. В. Хуторской и др.), согласно которому результаты подготовки будущих художников проверяются по наличию и уровню сформированности компетенций в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

Проведенное исследование опирается на философские, психологические, педагогические, культурологические идеи и теории, а также теоретические основы художественно-промышленного образования: положения философско-педагогической антропологии (Н. А. Бердяев, Г. В. Ф. Гегель, И. Кант и др.); исследования по проблеме развития и мотивации интеллекта в русле теории деятельности (Н. Ц. Бадмаева, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов,

B. В. Канащенкова, Р. С. Немов и др.); положения теории мотивации учения, мотивации творчества, работы о принципах профессионально -мотивирующего художественно-промышленного образования (А. А. Вербицкий, Б. В. Илькевич, Е. П. Ильин, А. К. Маркова и др.); методологические положения моделирования педагогических систем (В. П. Беспалько, А. Н. Дафин, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Монахов, А. М. Новиков, В. А. Штофф и др.); исследования по проблеме взаимосвязи общего и профессионального образования (Е. И. Артамонова, Е. Н. Землянская, И. И. Игнатенко, Е. А. Леванова, М. И. Махмутов, В. А. Плешаков, Т. В. Пушкарева, Т. В. Склярова, С. В. Солнышкина, Л. Д. Столяренко, М. Л. Субочева и др.); основные положения исследований опорных сигналов, интеллект-карт, фреймовых схем (Е. А. Бершадская, Г. Е. Богданова, Т. Бьюзен,

В. Ф. Шаталов и др.); труды по психологии творчества, положения эстетических теорий развития художественного и ассоциативно-образного мышления (Л. С. Выготский, Т. С. Комарова, Д. А. Подкопаев, Б. М. Теплов и др.).

Кроме анализа философских, психолого-педагогических источников, использованы также исследовательские методы:

- теоретические: анализ и синтез научно -методической литературы по теме исследования, моделирование;

- эмпирические: наблюдение за ходом учебного процесса, изучение результатов деятельности студентов, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент;

- статистические: анализ, обработка, обобщение результатов эксперимента с применением методов математическо -статистической обработки данных и графического изображения результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены педагогические особенности обучения философии студентов художественных специальностей колледжа: одновременно с формированием общих компетенций преподаватель должен заботиться о том, чтобы все компоненты процесса обучения философии были использованы для формирования профессиональных компетенций;

- обоснована необходимость использовать методы обучения философии, которые соединяют образ и символ в привлекательной для художника и мотивирующей его познавательной деятельности;

- выявлены особенности познавательной сферы студентов художественных специальностей колледжа: способность к целостно-образному отражению мира; преобладание зрительного типа памяти; зависимость устойчивости внимания от степени заинтересованности, новизны, эмоциональной окрашенности информации, уровня вовлеченности в профессионально и жизненно важную деятельность; наличие развитого

наглядно-образного мышления; зависимость продуктивности мышления от мотивации и переживаемых эмоций.

- раскрыты особенности мотивационной сферы студентов художественных специальностей колледжа: повышенная эмоциональность; наличие сильно выраженной художественно-эстетической потребности, изначальной профессиональной мотивации; наличие потенциальной возможности развития познавательных, профессиональных мотивов, а также мотивов, стимулирующих самоактуализацию;

- построена и внедрена модель мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа, которая рассматривается как идеализированная система процесса обучения, созданная на основе принципа мотивирующего обучения, в которой нашли свое отражение определенные стороны, связи, функции предмета исследования в форме: целей, интеллектуально -мотивирующих компонентов обучения, условий, результатов;

- разработан и экспериментально подтвержден комплекс дидактических условий эффективности мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа, включающий использование интеллектуально-мотивирующей карты как многомерного конспекта занятия, развивающего понятийно-образное мышление путем визуализации мыслей, структурирования учебного материала, подбора необходимых ассоциаций и совершенствования способности к целостному восприятию действительности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении общетеоретических представлений и научном обосновании понятий - «модель мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа», «интеллектуально-мотивирующая карта»;

- в разработке дидактической модели, основой которой является принцип мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа;

- в выявлении дидактических условий, позволяющих посредством составления интеллектуально-мотивирующих карт формировать мотивацию к изучению философии, развивать понятийно-образное мышление.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в разработке и реализации на занятиях по философии следующих методических материалов: «Программа формирования положительного мотива к изучению философии», «Программа развития интеллекта через поэтапное формирование умственных действий составления ИМК», «Памятка по составлению интеллектуально-мотивирующей карты по дисциплине «Основы философии» для студентов художественных специальностей колледжа», учебное пособие «Использование интеллектуально-мотивирующих карт в процессе обучения философии студентов художественных специальностей».

Представленные принцип, модель и дидактические условия мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа могут быть использованы для повышения эффективности обучения не только в области философии, но и в любой другой области дидактики, где необходимо развитие понятийно-образного мышления.

Четкие и обоснованные исходные методологические позиции; адекватность и соответствие выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования целям, задачам, логике исследования; воспроизводимость процесса и результатов; достаточная длительность исследования; возможность повторения педагогического эксперимента, позволившая осуществить качественный и количественный анализ его результатов; репрезентативность объема выборок и статистическая значимость полученных данных; внедрение в учебный процесс и апробация основных идей и выводов, нашедших отражение в опубликованных работах автора; обеспечили достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов.

Этапы работы над диссертационным исследованием.

На первом этапе (2008-2011 гг.) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать гипотезу.

На втором этапе (2012-2015 гг.) осуществлялась систематизация полученных данных, разработка теоретических положений, выносимых на защиту, моделирование, проводился педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы). Полученные результаты анализировались и использовались при обучении студентов колледжа.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) осуществлялись обработка, обобщение, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы (ОПР), осмысление результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов и положений, внедрение результатов в практику учебной деятельности, оформление их в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс обучения мотивирует будущего художника, если через приобретение философских знаний развиваются не только общие, но и профессиональные компетенции. Успешность формирования профессиональных компетенций в процессе обучения философии определяется эффективностью использования метода, который сочетает образ и символ в привлекательной для студента художественной специальности колледжа деятельности с опорой на особенности познавательной и мотивационной сферы. К особенностям познавательной сферы студентов художественных специальностей колледжа относятся:

- способность к целостно-образному отражению мира; преобладание зрительного типа памяти; зависимость устойчивости внимания от степени заинтересованности, новизны, эмоциональной окрашенности информации, уровня вовлеченности в профессионально и жизненно важную деятельность;

наличие развитого наглядно-образного мышления; зависимость продуктивности мышления от мотивации и переживаемых эмоций.

Особенностями мотивационной сферы студентов художественных специальностей колледжа являются:

- повышенная эмоциональность; наличие сильно выраженной художественно-эстетической потребности, изначальной профессиональной мотивации; наличие потенциальной возможности развития познавательных, профессиональных мотивов, а также мотивов, стимулирующих само актуализ ацию.

2. Дидактическая модель мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа как идеализированная система процесса обучения, построенная на основе принципа мотивирующего обучения и отражающая определенные стороны, связи, функции предмета исследования, включает в себя: целевой (цели, принцип), содержательный (интеллектуально -мотивирующее содержание материала), операционно-деятельностный (интеллектуально-мотивирующие методы, средства, формы, дидактические условия), оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни мотивации, интеллекта, успеваемости) блоки. Модель позволяет развивать не только общие, но и профессиональные компетенции.

3. Основанием модели, руководящей идеей по осуществлению мотивирующего обучения философии студентов художественных специальностей колледжа, является принцип мотивирующего обучения. Сущность принципа заключается в необходимости развития познавательного интереса у недостаточно мотивированных к изучению философии, имеющих преимущественно наглядно-образное мышление студентов художественных специальностей колледжа и формированию у них стремления к мышлению абстрактными образами.

Реализация принципа предусматривает следующее:

- формирование мотивации к изучению философии, развитию понятийно-образного мышления будущего художника следует рассматривать

приоритетными целями обучения, реализация которых ведет к повышению качества философских знаний;

- деятельность преподавателя философии должна быть направлена на реализацию интеллектуально-мотивирующей составляющей компонентов системы обучения;

- в ходе учебного процесса педагогу необходимо сосредотачивать усилия на формировании внутренней мотивации к изучению философии и к развитию интеллекта;

- преподавателю необходимо систематически контролировать уровень развития понятийно-образного мышления, уровень сформированности мотивационной сферы студентов и вносить необходимые поправки в компоненты учебного процесса и в дидактические условия мотивирующего обучения.

4. Сформулированы следующие дидактические условия мотивирующего обучения:

4.1 Наполнение и реализация интеллектуально-мотивирующей составляющей компонентов системы обучения.

4.2 Составление на каждом занятии интеллектуально-мотивирующей карты в рамках практической реализации программы развития понятийно-образного мышления через формирование умственных действий. При этом понятийно-образное мышление развивается в соответствии со следующими этапами:

1 этап - формирование преподавателем мотивации составления интеллектуально-мотивирующей карты через привлечение внимания и пробуждение интереса к жизненно важным, профессионально ценным знаниям и способам деятельности;

2 этап - формирование базы знаний, необходимой для составления интеллектуально-мотивирующих карт (ИМК), путем изображения преподавателем на доске или компьютере ориентировочной схемы будущей карты;

3 этап - формирование наглядно-действенного, наглядно-образного плана составления интеллектуально-мотивирующей карты с помощью внешних объектов (памятки по составлению карты, учебников, конспектов, образцов карт);

4 этап - переход от наглядно-действенного, наглядно-образного мышления к понятийно-образному мышлению посредством социализированной речи (понятной другим) в форме рассказа студента о плане составления интеллектуально-мотивирующей карты;

5 этап - развитие понятийно-образного мышления путем самостоятельного составления интеллектуально-мотивирующей карты;

6 этап - изложение студентом материала занятия с опорой на составленную интеллектуально -мотивирующую карту и приобретение навыков понятийно-образного мышления, формирование абстрактного мышления.

4.3 Формирование положительной мотивации к изучению философии в рамках соответствующей программы:

- через создание «ситуаций свободного выбора» содержания учебного материала, темы сообщения или вопроса, формы ответа и т. п.;

- через привлечение внимания к философскому знанию с помощью информационно-коммуникативной наглядности и перевода непроизвольного внимания в произвольное;

- через формирование интереса, усиливаемого профессиональной значимостью и смысложизненной ценностью материала занятия;

- путем трансформации интереса к философии в желание визуализировать, систематизировать и структурировать знание, которое усиливается за счет творческих упражнений по составлению интеллектуально -мотивирующей карты, предполагающих использование осмысленной, логической памяти;

- путем систематических упражнений в изложении своих мыслей в форме стройного рассказа о выполненных действиях по самому процессу составления интеллектуально-мотивирующей карты и по содержанию материала темы,

изложенного в этой карте, что осуществляется на фоне доброжелательной атмосферы сотрудничества преподавателя со студентом.

4.4 Систематическое изучение преподавателем уровня сформированности мотивационной сферы и абстрактного мышления будущих художников и внесение необходимых корректив в компоненты учебного процесса.

Апробация и реализация результатов исследования:

Основные идеи и положения диссертации были опубликованы автором в статьях в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах (в том числе в 10 опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, 2 в международных журналах, индексируемых в базе данных Scopus), докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы в колледже Гжельского государственного университета (с 2011 г.) и Воскресенского колледжа (с 2008 г.), где автор читает курс «Основы философии» студентам художественных и иных специальностей.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы (более 280 источников), 6 приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1.