Профессионально-мотивирующее обучение студентов по специальности "туризм" в условиях региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лисицына, Татьяна Борисовна

  • Лисицына, Татьяна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Лисицына, Татьяна Борисовна. Профессионально-мотивирующее обучение студентов по специальности "туризм" в условиях региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисицына, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВИРУЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ТУРИЗМ» В РЕГИОНЕ С РАЗВИТЫМИ НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ПРОМЫСЛАМИ.

1.1. Состояние разработанности проблемы профессионально-мотивирующего обучения в философской, педагогической и психологической литературе.

1.2. Роль и место профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в условиях непрерывного профессионального образования Гжели.

1.3. Региональные особенности туристской индустрии Гжели и их учет в подготовке будущего специалиста по специальности «Туризм».

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МОТИВИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ТУРИЗМ" В РЕГИОНЕ С РАЗВИТЫМИ НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ПРОМЫСЛАМИ.

2.1. Реализация принципа профессиональной мотивации студентов колледжа по специальности "Туризм" в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

2.2. Разработка содержания подготовки студентов колледжа по специальности "Туризм" с учетом региональных особенностей детерминирующих профессиональную мотивацию.

2.3. Подготовка преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

2.4 Результаты экспериментальной работы по профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности "Туризм" в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-мотивирующее обучение студентов по специальности "туризм" в условиях региона»

Мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно развивающиеся по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, своему качественному состоянию. Таким образом мировое образовательное пространство становится единым организмом при наличии в каждой образовательной системе глобальных тенденций и сохранении разнообразия.

Целенаправленно организованный процесс образования человека строился и строится на различных основаниях, имеет различные цели и способы их существования, что находит свое выражение как в многообразии форм конкретных педагогических действий и отношений, так и в практически необходимом множестве педагогических систем, концепций, теорий, технологий и методик [158].

Попытки их систематического осмысления неразрывно связаны с разработкой концептуальных моделей образования различной степени общности, выступающих в виде особых идеальных объектов. Каждой базовой модели образовательного процесса соответствует определенная педагогическая парадигма. Каждая из парадигм отвечает на вопросы: ради чего воспитывать, для какой цели готовить молодежь, ради чего жить, каким ценностям отдать предпочтение. В мировом образовательном процессе в настоящее время действует гуманистическая (феноменологическая) парадигма, которая ставит в центр внимания ученика как субъекта жизни, как свободную и духовную личность, имеющую потребность в саморазвитии. Она ориентирована на развитие внутреннего мира ребенка, на межличностное общение, диалог, на помощь в личностном росте. Представители гуманистической парадигмы не отличаются единством воззрений. В ее рамках сосуществуют достаточно разнообразные модели образования. В единое направление их объединяет ценностное отношение к ребенку и к детству как уникальному периоду жизни человека, признание развития ребенка (умственного, нравственного, физического, эстетического) главной задачей школы. Каждая образовательная система, действующая в рамках гуманистической парадигмы, ведет творческий поиск и находит собственное содержание, методы, средства воспитания и обучения. Гуманистическое направление предлагает свободу и творчество, как учащихся, так и педагогов [5,6,9,12,14,20,22,81], при этом смысловой уровень педагогического процесса ставит в центр внимания индивидуальность, внутренний мир ученика, познание мира путем обмена духовными ценностями.

Актуальность исследования. Произошедшие в нашей стране за последние годы перемены в социально-политической и экономической сферах общественной жизни повлекли за собой и изменения в образовательной системе. Одним из проявлений взаимного влияния образовательной и социально-производственной сфер является изменение требований рынка труда к системе образования и появление новых направлений в реестре специальностей, значимых для развития регионов, в числе которых -специальности сферы туризма. Эти изменения отражаются в темпах и направлениях регионального развития и связаны, во-первых, с тем, что становится более актуальной культурно-личностная парадигма образования и, во-вторых, все большее значение приобретает проблема мотивации профессиональной деятельности.

В организации профессионального туристского образования необходимо учитывать взаимодействие процессов глобализации образования и стремительного технологического развития туризма. Формирование содержания профессионального туристского образования нуждается в постоянном мониторинге тенденций развития туризма. Необходимы систематические прогностические исследования, которые помогут своевременно учитывать в содержании туристского образования изменения в обществе, на рынке труда, в том числе и в сфере туризма. Содержание профессионального туристского образования должно быть нацелено, прежде всего, на позитивные изменения в подготовке будущих специалистов туристской сферы, способствующие их трудоустройству и росту профессиональной карьеры.

Педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации в подготовке специалистов для туристской сферы привело к поиску новых действенных стратегий ее преобразования на основе профессионально-мотивирующего обучения.

Проблема профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в условиях региона должна решаться, прежде всего, с общих позиций дидактики и с учетом особенностей того или иного региона. Примером регионального образования является система профессионального образования Гжели, направленная на удовлетворение потребностей производственных объединений и предприятий региона в высококвалифицированных специалистах различного уровня из числа молодежи региона, через интеграцию образовательных институтов, учреждений, организаций и средств массовой коммуникации. Организационное единство образовательной сферы региона выступает одновременно в качестве условия, формы, результата реализации органической целостности содержания образования как значимого социального опыта, адаптированного для передачи из поколения в поколение.

В данном контексте для подготовки студентов по специальности «Туризм» в регионе Гжель с развитыми народно-художественными промыслами, необходим системный подход к исследованию проблемы профессионально-мотивирующего обучения, раскрывающий на различных ступенях профессионального образования сущность, содержание и особенности данной профессии.

Основные проблемы педагогической теории и практики в данной области заключаются в недостаточной разработанности научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной мотивации студентов в учебной деятельности, недостаточном использовании современных технологий и активных методов обучения в данном процессе и недостаточной компетентности преподавателей и т.д.

Изучение мотивации является значимой проблемой в современной педагогике и психологии. В трудах B.C. Ильина, C.J1. Рубинштейна, В.А. Сластенина, П.М. Якобсона показаны место и роль профессиональных мотивов в структуре мотивационной сферы личности. Особенности формирования мотивационной сферы личности раскрыты в работах В.Г. Асеева, А.А. Вербицкого, О.С. Гребенюка, B.C. Ильина, А.К. Марковой, Р.Х, Шакурова, и др. Мотиву действия и механизмам его формирования посвящены работы Ю.К. Бабанского, В.И. Ковалева, К. Роджерса. Исследования П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др. показывают, что формирование профессиональной мотивации через учебную деятельность является наиболее эффективным. В ряде исследований В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, А.С. Лагусева и др. раскрываются специфические вопросы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в сфере туризма.Проблемы регионального развития образовательных систем раскрываются в трудах Г.В. Мухаметзяновой, JI.A. Воловича, Е.А. Корчагина.

Анализ работ вышеперечисленных авторов и многих других публикаций в аспекте разрабатываемой темы показал, что вопросы, связанные с региональными особенностями профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм», остаются на сегодняшний день недостаточно изученной областью научного знания и практической деятельности, что позволило выявить основное противоречие между необходимостью эффективной организации профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» и недостаточной разработанностью содержательных, процессуальных и научно-методических аспектов данной проблемы с учетом региональных особенностей.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в условиях региона с развитыми народно-художественными промыслами.

Объект исследования: процесс обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе.

Предмет исследования: педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать его гипотезу: профессионально-мотивирующее обучение студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе будет эффективным при следующих педагогических условиях: проектировании и реализации модели профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами; разработке содержания регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующего профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм»;

- подготовке преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Спроектировать модель профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

2. Определить содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующее профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе;

3. Разработать научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм».

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности: системный подход к исследованию общественных явлений (В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), концепция непрерывного образования личности как условие ее самореализации и профессионализации (Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков), теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, А.В. Петровский), теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин), концепция профессионально-мотивирующего обучения (Б.В. Илькевич), концептуальные идеи о роли мотивов и потребностей в структуре учебной деятельности (А.А. Андреева, М.Ф. Беляев, М.А. Данилов, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Ю.В. Шаров и др.), деятельностный подход к развитию мотивации учения (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин и др.), теоретические обоснования условий состояния внутренней мотивированности (М. Ксикзентмихали); концепция трансформации побочного мотива деятельности в основной (А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга:

- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных, законодательных, инструктивно-методических, рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, моделирование, анализ, синтез;

- эмпирические - включенное наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, интервью, беседа, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов, а также методы математической статистики.

Базой исследования явились государственные и общественные организации: колледж Гжельского государственного художественно-промышленного института, Карповский центр образования, Институт повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций, турбюро Раменского района, Раменский центр образования (кружки по туризму и краеведению).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001-2002гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, цель, задачи, гипотеза; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессионально-мотивирующего обучения; создавалась экспериментальная площадка на базе Карповского центра образования, школьной туристской секции; разрабатывались и внедрялись в образовательный учебный процесс учебные программы, учебные и учебно-тематические планы профессионально-мотивирующего обучения студентов.

На втором этапе (2002-2004гг.) осуществлялся анализ программ профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами; разрабатывался проект региональной модели профессионально-мотивирующего обучения студентов средствами творческих проектов, спортивно-оздоровительного туризма, краеведения и экскурсоведения; осуществлялась реализация на муниципальном уровне единого образовательного пространства сферы туризма учебных планов и программ, обеспечивающих единство процессов воспитания и обучения, оздоровления и профессиональной ориентации учащихся в сфере туристско-экскурсионной деятельности.

На третьем этапе (2004-2007гг.) разрабатывались и обосновывались педагогические условия профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа, апробировались программы, научно-методическое сопровождение различных форм самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в учреждениях дополнительного образования; внедрялись методические рекомендации по организации и проведению массовых туристских мероприятий со студентами в рамках региональной модели профессионально-мотивирующего обучения; обобщались результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности комплекса педагогических условий профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами; осуществлялись систематизация и оформление материалов диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - спроектирована модель профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами, включающая в себя цели, содержание, принципы, технологии обучения, критерии и педагогические условия ее эффективной реализации;

-разработано содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующее профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм»; реализовано научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыта педагогическая сущность и содержание профессионально-мотивирующего обучения студентов, определены место и роль профессиональных мотивов в подготовке студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами;

- определены структура и содержание модели, обоснованы принципы профессиональной мотивации применительно к обучению студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке авторских учебных программ, программ факультативов «Краеведение и туризм», «Основы керамического производства», а также авторской программы спецкурса «Инновации в организации студенческих туристских выставок в регионе»;

- реализации Программы переподготовки преподавателей ССУЗ для работы по специальности «Туризм», программы деятельности детского объединения «Краеведение и туризм» (на базе Карповского центра образования), позволяющие повысить качество подготовки студентов по данной специальности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы диссертационного исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, опорой основных положений и научных выводов на современные зарубежные и отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования, привлечением большого контингента студентов к участию в эксперименте; использованием проверенного математического аппарата статистической обработки экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов УКПНЦ «Гжель», цикловых комиссий и педсоветах колледжа. Основные теоретические положения исследования докладывались на научно-практических конференциях в Карповском центре образования, в Гжельском государственном художественно-промышленном институте (ГГХПИ) с 2001 по 2007 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Сервис и туризм» (г. Волгоград, 2004 г.), международном обучающем семинаре «Оказание сервисных услуг» (Тунис, 2004 г.), Всероссийском семинаре «Анимация: туризм, музеи, рекреация» (г. Иваново, 2005 г.). Результаты исследования отражены в 12 научных и методических публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Модель профессионально-мотивирующего обучения студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

2. Содержание регионального компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, детерминирующее профессиональную мотивацию студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе.

3. Научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы (203 наименования, из них 6 - на иностранном языке) и 15 приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лисицына, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

До начала эксперимента был сделан анализ мотивационной сферы и профессиональной подготовленности студентов 27 и 47 групп. С этой целью в июле 2001г. проведен опрос по методике изучения мотивов профессиональной деятельности, адаптированной к условиям подготовки в сфере туризма в колледже. На основании результатов анкетирования установлено, что степень выраженности профессиональных мотивов у студентов 47групп отличаются в наименьшей степени.

В ходе подготовки и проведения эксперимента выяснилось, что разработанная методика диагностирования результата профессионаного мастерства на основе сводных карт имеет следующие преимущества: методика предусматривает анализ всех компонентов профессиональной составляющей мотивационной сферы подготовки в сфере туризма; методика является комплексной, предусматривающей использование различных методов, диагностических моделей и приемов; в методике четко определены параметры мотивационной сферы и возможные диагностируемые характеристики этих параметров; методика позволяет проводить содержательный анализ отношения к туристской деятельности.

В констатирующей части эксперимента с помощью сводных карт был сделан анализ мотивационной сферы и мастерства, выявлен их начальный уровень. Для этого в течение сентября 2001г. в обеих группах (экспериментальной и контрольной) туристская работа осуществлялась по традиционной технологии. Сравнительная характеристика уровней мотивационной сферы показала, что, как и ожидалось, студенты экспериментальной и контрольной групп имеют примерно одинаковый средний уровень развития профессиональной составляющей мотивационной сферы и профессионального мастерства.

В формирующей части эксперимента осуществлялось сравнение средних уровней сформированности мотивационной сферы студентов обеих групп.

Исследование показало значительный рост контролируемых параметров у студентов экспериментальной группы по сравнению с студентами контрольной группы. У большинства студентов экспериментальной группы отмечены положительные сдвиги в уровнях мотивационной сферы, регистрируемых с помощью сводных карт.

В конце формирующего эксперимента (июнь 2006 г.) была проведена проверка профессиональной подготовленности студентов обеих групп .

Задачи эксперимента были выполнены, подтвердилась гипотеза, что применение комплекса средств профессионально-мотивирующего обучения обеспечит повышение уровня развития профессиональной составляющей мотивационной сферы туристской работы и туристского мастерства. Анализ хода формирования мотивационной сферы студентов экспериментальной группы позволял своевременно корректировать и совершенствовать применяемые методы, средства и приемы.

Сравнение в заключительной части эксперимента уровней мотивационной сферы и туристского мастерства студентов экспериментальной и контрольной групп показало, что предлагаемое профессионально-мотивирующее обучение более эффективно, чем существующее, в котором профессиональная мотивация не является приоритетной целью. Работа над методическим обеспечением ПМО способствовала развитию мотивационной сферы преподавателя, появлению у него стремления к совершенствованию педагогических знаний. В целом результаты опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о состоятельности профессионально-мотивирующего обучения в сфере туризма и вытекающих из него правил, метода трансформации общих мотивов подготовки в сфере туризма в профессиональные, педагогических условий и приемов, направленных на реализацию мотивационных возможностей компонентов системы подготовки в сфере туризма.

Особое значение для повышения уровня профессиональной мотивации студентов в учебном процессе, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, имеет спецкурс «Инновации в организации студенческой туристской выставки в регионе», в котором учитываются региональные особенности туристской индустрии Гжели, целыо и задачами которого является формирование знаний, умений и навыков выставочной деятельности студентов специальности «Туризм» в условиях региона (технологии подготовки и проведения туристской выставки, использование средств распространения туристской рекламы в выставочной деятельности, психология продаж турпродукта).

Эффективности процесса формирования профессиональной мотивации студентов способствовало использование активных форм и методов обучения: дискуссионных (обсуждение и анализ профессионально-мотивационных ситуаций и проблем) и игровых (деловые игры, творческие проекты) методов, заседаний экспертных групп, политических дебатов, мозгового штурма, методов изучения туристской деятельности путем создания проблемной ситуации и др., которые активизировали познавательные возможности студентов, позволили реализовывать не только предметное, но и профессиональное содержание будущей профессиональной деятельности, способствовали формированию профессиональной мотивации студента.

Неотъемлемым условием формирования профессиональной мотивации студентов является значительная по объему и разнообразная по форме и содержанию внеаудиторная работа студентов, включающая в себя: олимпиады, конкурсы, КВН, туристские выставки-ярмарки, Месяц туризма, встречи студентов с представителями стран активного развития туристической сферы, стажировки с целыо обучения туризму и языковые практики за рубежом, благотворительные акции для школьников Гжели - проведение экскурсий с анимационной программой, помощь в организации и проведении тематических праздников, участие в рекламных турах, творческая работа в молодежном центре Карповского центра образования, повышающая интерес студентов к туристской индустрии в стране и мире, развивающая их ответственность за результаты своей деятельности Составляющими содержания основной профессиональной образовательной программы являются факультативные занятия. Учитывая это, нами была разработана программа факультативных занятий «Анимация в обслуживании экскурсантов Гжели». Программа направлена на развитие компетенций студентов в освоении технологий анимации, разработке программы обслуживания экскурсантов, прибывающих в Гжель.

В процессе опытно-экспериментальной работы проходило поэтапное моделирование организации профессионально-мотивирующего обучения в сфере туризма со студентами экспериментальной и контрольной групп; сопоставление профессионально-мотивационной сферы студентов экспериментальной и контрольной групп в процессе туристкой деятельности; сравнение динамики уровней профессионального мастерства студентов экспериментальной и контрольной групп; проводился отбор критериев эффективности профессионально-мотивирующего обучения при использовании комплекса средств формирования мотивационной сферы студентов.

Оценка эффективности профессионально-мотивирующего обучения студентов производилась с помощью следующих критериев:

- уровень развития мотивационной сферы студента - как показатель степени психологического развития будущего специалиста;

- уровень профессионального мастерства - как показатель качества профессиональной подготовки;

- расход времени и усилий педагогов и студентов - как мера педагогического труда и степень соответствия нормативам ГОС.