Мотивационный компонент в структуре ментальности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гончарова, Елена Викторовна

  • Гончарова, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 205
Гончарова, Елена Викторовна. Мотивационный компонент в структуре ментальности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гончарова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы ментальности в науке.

1.1. Проблема ментальности и междисциплинарные аспекты ее изучения.

1.2. Структура ментальности и психологические подходы к ее изучению.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Мотивационный компонент в структуре ментальности личности

2.1. Смыслообразующие мотивы как базовый компонент ментальности личности.

2.2. Ценности и ценностные ориентации как смыслообразующие мотивы ментальности личности.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Организация исследования и анализ результатов мотивационных компонентов в структуре ментальности личности.

3.1. Мотивационно-психологические аспекты выбора профессии как показатель трансформации ментальности.

3.2. Анализ результатов исследования смыслообразующих мотивов в структуре ментальности личности.

3.3. Экспериментальные методы и анализ результатов исследования ценностных ориентации в структуре ментальности личности.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационный компонент в структуре ментальности личности»

Актуальность исследования. Изменения социокультурной и экономической ситуации в России обусловили и трансформацию способа восприятия окружающей действительности - ментальности. В связи с этим, проблема изучения ментальности на уровне личности является наиболее востребованной, т.к. иерархия ценностей, ценностных ориентаций, смыслообразующих мотивов способна определять противостояние и отторжение не только реформ, но и быть препятствием на пути личностного развития. Мы исходим из положения социокультурного подхода о том, что изменение внешних условий, среды неизбежно влечет за собой изменения (позитивные, негативные) внутреннего мира личности, личностных образований, т.е. изменение мотивационно-ценностной сферы личности под влиянием социокультурных факторов приводит к трансформации ментальности.

Обращение науки к качественно новым, мотивационно-ценностным характеристикам ментальности обусловлено, на наш взгляд, иным пониманием человека человек-цель, вместо пресловутого человек-средство. Возвращение к таким детерминантам развития личности как: духовность, смысл, ценность, ответственность способствует развитию индивидуальной ментальности, качественно отличной от коллективной. Изменение мотивационно-ценностного содержания ментальности молодежи приводит к личностной, внутренней регуляции поведения, а не внешней, заданной извне.

Актуальность исследования определена также практической значимостью. Ментальность молодежи являет собой динамически развивающуюся систему, в которой происходит сращивание не только личностного, но и профессионально го развития. Мотивационно-ценностный аспект выбора профессии влияет на ментальность личности, отражает настоятельность и перспективу развития всего общества.

Понятие «ментальность» имеет достаточно широкое толкование: социальное мышление (К.А. Абульханова-Славская), критериальная основа личностного и общественного сознания (Б.С. Гершунский), система норм поведения (И.Г. Дубов), национальный характер (Н.О. Лосский), социальные представления (С. Московичи), ценностные ориентации и социальные установки (Д.В. Оборина), мотивы, предпочтения (В.А. Сонин) и др. В русле позиций разных авторов, наряду с термином «ментальность» употребляется и термин «менталитет». Мы, вслед за Б.С. Гершунским, считаем указанные термины синонимами и используем далее термин «ментальность».

Сфера изучения ментальности включает довольно широкий пласт теоретических исследований на стыке разных гуманитарных дисциплин. Вместе с тем, аналитический обзор литературы выявил в исследованиях отсутствие как едино го понимания термина «ментальность», так и целостного механизма его формирования и динамики. К числу наименее исследованных проблем относится психологическая структура ментальности личности, место и роль мотивационного компонента в ней. Существующие научные разработки не дают однозначных критериев для структурирования данных феноменов.

Ментальность личности во многом зависит от доминирующих в обществе ценностей, определяющих ее смыслообразующие мотивы, значимость которых трудно переоценить. Аксиологическая трансформация ментальности предполагает прежде всего изменение ценностных ориентаций личности. Современное общество предоставляет широкие возможности для удовлетворения потребностей, притязаний, желаний, интересов личности. Между тем, средства достижения цели регламентированы нормами, традициями, ценностями общества.

Возникает противоречие между концептуальной идеей реализации лично-стно-ориентированного подхода в образовании, гуманистических ценностей и недостаточной ориентацией на процессуальные показатели профессиональной подготовки, отвлеченностью от внутреннего мира человека, его мотивационно-смысловой сферы. Вышесказанное и определило выбор темы исследования.

Цель исследования: Теоретическое и эмпирическое обоснование роли и места мотивационного компонента в структуре ментальности личности.

Объект исследования: Структура ментальности личности.

Предмет исследования: Роль и место мотивационного компонента в структуре ментальности личности.

Гипотезы исследования были выдвинуты на основе анализа проблемы и предварительных исследований в процессе практической работы:

1. Становление ментальности студентов имеет ряд особенностей, своеобразно представленных в данном возрастном периоде. Стержневым компонентом в ментальное™ личности студентов педвуза выступает мотивационный компонент.

2. Из мотивационных компонентов смыслообразующие мотивы (мотив достижения успеха, внутренний (привлекательность деятельности), познавательный мотивы, мотив личностного смысла) оказывают наибольшее влияние на формирование ментальное™ личности студентов.

3. Ценностные ориентации как смыслообразующие мотивы влияют на дина мику и трансформацию ментальное™ личности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к изучению ментальное™, определить ее структурное содержание, разработать психолого-теоретическую схему структурного содержания ментальное™ личности.

2. Выделить смыслообразующие мотивы и ценностные ориентации как мотивационный компонент в структуре ментальное™ личности.

3. Выявить иерархию мотивационных компонентов и их динамику в структуре ментальное™ личности (на примере студентов педвуза).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили значимые для нашего исследования концептуальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых: социокультурный подход, согласно которому изменение внешних условий оказывает влияние на внутренний мир человека (Г.М. Андреева, Е.В. Бондаревская, Ю.М. Федоров, Э. Эрик-сон); аксиологический подход (Ф.Е. Василюк, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, М. С. Каган, Н.С. Розов и др.); системный подход (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и.др.); теории структурированности и функционировании мен-тальности (К.А. Абульханова - Славская, Г.Д. Гачев, Н.А. Бердяев, Л.Н. Гумилев, Н.О Лосский и др), теории социального познания (Г.М. Андреева, А.Я. Гу-ревич, В.А. Ядов, Э.Дюркгейм, С. Московичи, К. Юнг и др.); принцип субъект-ности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский,В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн); принцип единства деятельности и сознания (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), идеи о роли мотивации в развитии личности (В.К. Вилюнас, B.C. Мерлин, В.Г. Леонтьев), в регуляции поведения, Е.П. Ильин, И.А. Васильев, М. Ш. Магомед - Эминов, X. Хекхаузен и др.); о психологических аспектах развития мотивации учебной деятельности (Л.И.Бо-жович, А.К. Маркова и др).

Методы исследования. Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотез нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

- теоретический анализ литературы, сбор эмпирических данных;

- психодиагностические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, методики изучения мотивов: «Структура мотивации», «Конструктивность мотивации» О.П. Елисеева, тест по исследованию ценностных ориентаций М. Рокича, «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Я. Мильмана, «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова;

- методы математической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ (VARIMAX — вращение), количественный и качественный анализ результатов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых.

База и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в четыре этапа. На первом этапе (1991-1994 гг.) было проведено первичное анкетирование абитуриентов (в рамках дипломной работы) всех факультетов Хабаровского государственного педагогического университета с целью исследования мотивов поступления в педвуз (объем выборки составил 280 респондентов, по 40 человек с каждого факультета) и повторное диагностическое исследование через два года.

Второй этап исследования (1995 - 1998 гг.) носил поисковый характер. На основе полученных результатов определялись исходные теоретические позиции, вырабатывалась общая гипотеза исследования, разрабатывались задачи и цели научного эксперимента.

Третий этап исследования проходил в 1999-2002 гг. Было проведено обследование мотивов поступления в педвуз абитуриентов (2000 г.) и студентов- второкурсников (2002 г.) той же численностью. Констатирующий эксперимент был проведен в 2001-2002 гг. Исследование проводилось на студентах факультета восточных языков (ФВЯ) Хабаровского государственного педагогического университета. В случайную выборку были включены 100 студентов первого курса. Первую группу испытуемых составили студенты-лингвисты (п=50), вторую студенты - педагоги той же численностью.

На четвертом этапе (2003 - 2005 гг.) проводился качественный и количественный анализ, обобщение и интерпретация результатов, оформление диссертационного исследования. Общий объем обследованных составил 1220 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в расширении психологической характеристики понятия «ментальность», ее структуры;

- в разработке опросника для исследования мотивов поступления и обучения в педвузе, его апробации;

- в выявлении основных, содержательных компонентов ментальности личности на примере студентов педвуза;

- в выявлении доминирующих мотивов и ценностных ориентации в иерархии ментальности студентов;

- в выявлении изменения ментальности студентов: от назывных мотивов и ценностных ориентации к прагматическим, смыслообразующим мотивам и ценностям личной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, сделанные выводы могут быть эффективно использованы в системе образования, в работе практических психологов при проведении психологических исследований личности, в работе со студентами, так же в качестве рекомендаций для преподава-вателей. Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в чтении спецкурса «Специфика российской ментальности», «Ментальность как становящаяся категория психологии».

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следу-щие положения, выносимые на защиту:

1. Ментальность - многомерный психологический феномен, характеризующийся своеобразием способа восприятия действительности на основе механизма апперцепции, развивающийся в результате наследования, взаимодействия со средой, личностного саморазвития, являющийся интегральным, динамичным образованием.

2. В становлении ментальности личности решающую роль играет мотива-ционная сфера личности, представляющая индивидуально иерархизированную структуру, в которой смыслообразующие мотивы являются определяющими.

3. Ценностные ориентации, являясь компонентом мотивационной сферы в структуре личности, выступают как смыслообразующие мотивы в ситуации выбора профессии.

4. В ситуации выбора профессии динамика мотивационного компонента проявляется от значимых узко - личных мотивов к широким социальным.

Апробация результатов исследования обсуждалась на заседаниях аспирантского семинара кафедры психологии Хабаровского государственного педагогического университета, Аугсбургского университета (Германия). Материалы исследования апробированы на международном семинаре «Дальний Восток России в контексте российско-германских отношений» (г. Хабаровск, 1999), на международной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2000 ), на региональной научно-практической конференции «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире» (г. Хабаровск, 2001), на II и III Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Хабаровск, 2002 и 2004). Материалы исследования представлялись на научно-практических семинарах, конференциях ХГПУ (2000 -2004) и БГПИ (г. Биробиджан, 2003). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, разработаны спецкурсы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 263 литературных источников, из которых 18 на иностранном языке, 29 таблиц, 1 рисунок, приложения. Общий объем работы составляет 159 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гончарова, Елена Викторовна

Выводы по 3 главе

Результаты сравнительного исследования подтвердили тенденцию выбора профессии абитуриентами (1991-2000гг.) и студентами - второкурсниками (1993-2002гг.), исходя из широкого спектра социально-прагматических мотивов В структуре мотивов, определяющих выбор педвуза, доминируют такие мотивы как: мотивы возможности получения высшего образования; универсальность образования, дающая возможность работать вне педагогической деятельности.

Проведенное исследование мотивов выявило также доминирование внешней мотивации над внутренней. Советы матерей, друзей, учителей явились значимыми и определяющими в выборе профессии, что отразилось на росте этих мотивов.

Профессия учитель в ментальности молодежи представлена неадекватно. Ценностно-значимые аспекты профессии: любовь к профессии, детям имеют тенденцию к снижению. Общественная значимость труда учителя, в ментальности абитуриентов растёт, а мотивы творческого характера труда учителя остаются неизменными. Второкурсники, среди доминант, определяющих выбор педвуза, выделяют мотив получения конкретной специальности, четко разграничивая при этом, понятия «специальность» и «профессия» учителя. В процессе деятельности (учебы) происходит смещение назывных мотивов к реально действующим, смыслообразующим.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента позволили выделить наиболее значимые мотивационно-ценностные компоненты в структуре ментальности личности. Среди доминирующих мотивов в ментальности студентов ФВЯ мы выявили: мотивы жизнеобеспечения (Ж), социального статуса (С), достижения успехов (ДУ),познавательные мотивы(ПМ) внутренние мотивы (ВМ), мотивы личностного смысла (ЛС), комфорта (К), инициативы

И), мотив самооценки личностного потенциала (СЛП), общения (О),мотивы общей активности (Д).

Статистический анализ выявил корреляционную связь между следующими мотивами:

ДУ и ВМ (р=0,736,Ткр=0,136);

С и Д (р=0,563 ,Ткр=0,166);

ПМ и ВМ (р=0,559,Ткр=0,166);

ПМ и ДУ (р=0,556,Ткр=0,167);

И и СЛП (р=0,554,Ткр=0,167);

Д и ДУ (р=0,549, Ткр=0,168);

ВМ и ЛС (р=0,539,Ткр=0,169).

Исследования по профессиональному признаку выявили следующие положения: у лингвистов доминируют ДУ и ВМ (р=0,726, Ткр=0,199 ), ВМ и ЛС (р=0,694, Ткр=0,209), С и Д (р=0,675, Ткр=0,214). Среди студентов -педагогов доминируют мотивы ДУ и ВМ (р=0,710, Ткр=0,204), ПМ и ВМ (р=0,582, Ткр=0,236) и ПМ и СЛП (р =0,529, Ткр=0,246).

Следовательно, независимо от профессиональной направленности доминируют мотивы индивидуализации, свойственные социально-возрастному факту. Специфика доминирующих мотивов, дифференцируемых по полу такова: ДУ и ВМ (р=0,734, Ткр=0,153), ВМ и ЛС (р=0,621, Ткр=0,177) и С и Д(р=0,580, Ткр=0,184) у девушек. У юношей доминируют такие мотивы как: ДУ и ВМ (р=0,764, Ткр=0,320), Д и ДУ(р=0,673, Ткр=0,366), ОР и ЛС (р=0,641, Ткр=0,380). Таким образом, мотивы достижения успеха (ДУ), внутренний мотив (ВМ) являются доминирующими в ментальности молодежи. Если у девушек ярко выражен, наряду с вышеперечисленными мотивами, познавательный мотив (ПМ), то у юношей - инициатива (И) и личностный смысл (ЛС). Опираясь на результаты данных констатирующего эксперимента, мы можем утверждать: в ментальности личности молодых людей доминируют мотивы индивидуализации, стремление к личному успеху, к самости, к независимости.

С ценностно-содержательной стороны, ментальность характеризуется такими структурными компонентами: активная деятельная жизнь -1 ранг, здоровье -2 ранг, и любовь -3 ранг у лингвистов, среди терминальных ценностных ориентаций. У студентов-педагогов целевая ориентация направлена на: здоровье -1 ранг, любовь -2 ранг, наличие друзей -3 ранг.

Специфика инструментальных ценностных ориентаций в группах с разной профессиональной направленностью такова: жизнерадостность -1 ранг, ответственность -2 ранг, образованность -3 ранг являются доминирующими в группе лингвистов, во второй группе преобладает несколько иная иерархия: образованность - 1 ранг, воспитанность - 2ранг, и ответственность - 3 ранг.

Мы вправе утверждать, что профессиональная направленность не влияет на структуру ценностных ориентаций — целей. Определяющим фактором в данном случае являются социально-возрастные аспекты. На ценности — средства оказывают влияние и профессиональная направленность, и базовые ценности, доминирующие в ментальности общества.

Ценности конформистские (ответственность), интеллектуальные (образованность), эмоциональные (жизнерадостность) доминируют в структуре ментальности личности студентов ФВЯ педвуза.

Тендерные различия объясняются не только субъективной значимостью, но и требованиями, установками со стороны общества. Если у девушек значимыми являются такие ценности-ориентиры как: здоровье - 1 ранг, любовь - 2 ранг, уверенность в себе - 3 ранг, то у юношей — жизненная мудрость -1 ранг, наличие друзей -2 ранг, здоровье -3 ранг.

Среди ценностей - средств в ментальности девушек доминируют: образованность -1 ранг, независимость -2 ранг, жизнерадостность -3 ранг. У юношей: образованность -1 ранг, ответственность -2 ранг и воспитанность -3 ранг.

Следовательно, ценности личной жизни любовь, друзья, здоровье, образованность являются наиболее значимыми, смыслообразующими в ментальности обоих полов и профессиональных групп. Данные ценности являются фундаментом в построении собственного будущего, себя. Средствами, сопутствующими самоактуализации являются ценности самоутверждения, конформизма, отражающие современную тенденцию. Результатом нашего эксперимента явилось подтверждение предположения о смещении мотивационно-ценностных компонентов в сторону индивидуализации. Личностный смысл отражает индивидуально-значимые приоритеты, воплощая их в смыслообразующие мотивы личности.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в современном обществе, затрагивают не только социально-экономические устои, но и ментальность личности как многомерный психологический феномен, характеризующийся своеобразием способа восприятия действительности.

В психологической науке проблема ментальности личности является новой, в силу этого недостаточно разработанной. Интерес к проблеме ментальности нашел отклик в разных направлениях гуманитарных наук, что повлекло для ученых задачу выработки единого трактования понятия. В русле нашего исследования, ментальность личности рассматривается как многомерный психологический феномен, характеризующийся своеобразием способа восприятия действительности, формирующийся под воздействием социальной среды, наследования, личностного саморазвития и являющийся интегральным, динамичным образованием.

В ходе проведенного теоретического анализа литературы на стыке разных гуманитарных наук, нам удалось выстроить психолого- теоретическую схему структурного содержани ментальности личности, включающую в себя сферы: когнитивно —мотивационную, аффективно -мотивационную и конативно -мотивационную и определить место мотивационного компонента в этой структуре. На основе теоретического подхода мы выделили смыслообразующие мотивы и ценностные ориентации как мотивационный компонент в структуре ментальности личности. Для исследования мотивационного компонента в структуре ментальности, нами был подобран диагностический инструментарий.

Констатирующий эксперимент (2001-2002 гг.) позволил выявить целый спектр мотивов и ценностных ориентаций в структуре ментальности личности. Ментальность личности вбирает в себя не только внутренние, смыслообразующие мотивы (личностный смысл), но и мотивы-стимулы, внешние мотивы прагматического смысла, происходящие из осознания практической полезности. Прагматический смысл проявляется в выборе профессии через осознание потенциальных возможностей, связанных с будущей профессиональной деятельностью, что и было доказано нами в ходе исследования.

Мы выявили, что в становлении ментальности студентов решающую роль играет мотивационная сфера личности, представляющая собой индивидуально иерархизированную систему, включающую смыслообразующие мотивы. Смыслообразующие мотивы являются стержневым, ведущим мотивационным компонентом в структуре ментальности студента, обеспечивая не только реализацию учебной деятельности, но и формирование «концепции жизни», своего будущего. К таким мотивам относятся: мотив достижения успеха, познавательный и внутренний (привлекательности деятельности) мотивы, мотив личностного смысла. Данное положение подтверждено высокой корреляционной связью между этими мотивами.

Ценностные ориентации личности, обладая сложной двойственностью, с одной стороны являясь элементом структуры личности, с другой стороны, обладая направленностью, элементом мотивационно-потребностной сферы, выступают как смыслообразующие мотивы в ситуации выбора профессии и влияют на динамику ментальности личности.

Среди ценностных ориентаций - целей доминируют ценности личной жизни: здоровье, любовь, друзья. Специфика ценностных ориентаций - средств представлена стремлением быть образованным и ответственным в общей выборке испытуемых.

Динамика мотивационной сферы проявляется от значимых узко - личных к широким — социальным мотивационным компонентам в ситуации выбора профессии и учебной деятельности.

Следовательно, в результате комплексного исследования мы подтвердили гипотезу о том, что становление ментальности студентов имеет ряд особенностей, своеобразно представленных в данном возрастном периоде. Стержневым компонентов в ментальности личности студентов педвуза является мотивационный компонент. Из мотивационных компонентов, смыслообразующие мотивы оказывают наибольшее влияние на развитие и тра-сформацию ментальности личности студентов.

Выполненные задачи и подтвержденные гипотезы дают основание считать диссертационное исследование завершенным и позволяют говорить о том, что результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании свойств личности, их влиянии на процесс становления и развития личности.