Особенности самосознания подростков в условиях зрительной депривации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Ростомашвили, Ия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.11
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ростомашвили, Ия Евгеньевна
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О САМОСОЗНАНИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕПРИВАДИЕЙ зрения.;.
1.1. Теоретические основы изучения самосознания как психологического феномена.
1.1.1.Самосознание как высший уровень развития сознания.
1.1.2. Проблема изучения генезиса самосознания в психологии.
1.1.3. Проблема изучения самосознания как целостного структурного образования личности.
1.2. Подростковый возраст как поворотный этап жизненного пути личности.л.
1.2.1. Исторический подход к проблеме подростничества.
1.2.2. Подростковый период как этап психического развития.
1.2.3. Самосознание как центральное новообразование подросткового возраста.
1.3. Развитие личности в условиях зрительной депривации.
1.3.1. Влияние зрительной депривации на психическое развитие.
1.3.2. Становление самосознания подростков в условиях зрительной депривации.
1.3.3. Социально-психологические условия формирования самосознания подростков в условиях зрительной депривации.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.1.1. Обоснование организации исследования.
2.1.2. Программа исследования.
2.1.3. Характеристика выборки.:.
2.2. Краткое описание методов и методик исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕПРИВАЦИЕЙ ЗРЕНИЯ
3.1. Результаты сравнительного анализа уровневых и содержательных характеристик сферы самосознания подростков со зрительной депривацией и i нормально видящих подростков.
3.2. Результаты корреляционного анализа.
3.3. Результаты факторного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самосознания подростков в условиях зрительной депривации»
В современных условиях трансформирующегося социума с его кризисами и катаклизмами широко рассматривается проблема успешной интеграции инвалидов, в частности, инвалидов по зрению в развивающееся общество. В последнее время в Российской Федерации наблюдается выраженная тенденция к росту численности инвалидов с детства. Общая численность детей-инвалидов в России на 01.01.1996 составила 453,6 тысяч детей. По Санкт-Петербургу в 1997 году детей-инвалидов -14298 человек, без детской психиатрии -11573 человека или 80,9 % от общего числа детейинвалидов [2; 55]. Анализ динамики численности обучающихся в специальных учреждениях детей с 1990-1991 года по 1992-1993 учебный год показывает увеличение общего числа таких детей на 34 тысячи человек [219]. Таким образом, данный контингент является неотъемлемым потенциалом современного общества. В настоящее время продуктивно рассмотрение инвалидности в двух ракурсах:
1. С установкой на личность инвалида - его воспитание, образование, самообразование, саморазвитие, самосовершенствование и самореализация;
2. С установкой на его связи с социумом и создание благоприятных условий, необходимых для интеграции в него.
Не случайно одной из важнейших проблем современной психологической науки стало изучение личности, находящейся во взаимодействии с трудными жизненными ситуациями. Особенно остро эта проблема встает перед подростками с депривацией зрения, находящихся на пороге интеграции в общество нормально видящих людей. В связи с этим становится наиболее важной проблема осознания себя подростками со зрительной депривацией, особенно, осознание себя как «уникального» человека.
Ограничение возможностей полноценного зрительного познания окружающей действительности вызывает у подростков сильные негативные переживания, перенапряжение физических и психических функций, приводящих иногда к депрессии, неверию в свои силы, вызывает состояние фрустрации, агрессии, ведёт к потере смыслов общественной активности. В связи с этим актуальным является выявление факторов психологической устойчивости личности подростков с депривацией зрения и их умения справляться с трудными жизненными ситуациями. Важнейшую роль в этом призвано играть самосознание подростков с депривацией зрения, особенности его структурной организации, под воздействием которых каждый из них занимает либо активную поведенческую позицию, демонстрирует гибкий стиль поведения, либо избирает другой путь, мало способствующий нахождению выхода из создавшейся ситуации. На современном этапе развития общества достаточно актуальной является проблема развития самосознания как важнейшего составного компонента личности. В работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Бажович, JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, В.Н. Панферова, П.Р. Чаматы, И.И. Чесноковой и ряда других авторов раскрываются различные аспекты становления самосознания, его развития.
Становление самосознания и социализация в подростковом возрасте происходят в неразрывном единстве с изменениями на макросоциальном уровне, происходящими сегодня в России и отражающимися, как указывает Е.П. Белинская [18]:
1) в особенностях ценностно-нормативных ориентаций, которые опосредуются отношением подростков к актуальной социальной ситуации;
2) в изменении роли и значимости нормообразующих микроструктур в социальном окружении подростков, а именно: в динамике соотносительной роли семьи, группы сверстников в процессе социализации;
3) в изменении Я-концепции, в частности, в особенностях Я-репрезентации подростков.
В отечественной и зарубежной психологии существуют различные подходы к изучению структуры самосознания как целостного образования, а также к его уровневому строению. В данном эмпирическом исследовании мы придерживаемся такой точки зрения, согласно которой самосознание, рассматриваемое со стороны своей структуры, представляет собой установочное образование, состоящее из трёх компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого, которые имеют относительно независимую логику развития, однако, в своём реальном функционировании обнаруживают взаимосвязь.
В последнее время внимание тифлопсихологов и дефектологов всё больше привлекают разные аспекты психического развития учащихся с депривацией зрения, особенно формирования их личности. Тем не менее, вопросы о внутреннем мире подростков с депривацией зрения, осознании ими самих себя, ощущении себя в обществе, а также вопросы о самоактуализации и самореализации ещё пока уходят из поля внимания специалистов. По всей видимости, это может быть связано с общей тенденцией в психологической науке, связанной с изучением различных психологических образований с точки зрения анализа объективной причинности, в связи с чем, была утрачена субъективная, субъектная, собственно личностная специфика.
Последние годы характеризуются возрастанием интереса отечественной психологии к исследованию субъективной и субъектной сторон личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, В.Н. Панфёров, A.B. Петровский, В.В. Столин и др.). Это положительно отразилось на переориентировке научных поисков закономерностей поведенческой сферы с объективных на субъективные. Отечественные психологические исследования, посвящённые проблеме изучения самосознания учащихся с депривацией зрения, раскрывают лишь отдельные аспекты этого явления, не рассматривая его как целостное образование личности, имеющее отдельные по содержанию компоненты, взаимосвязанные в своём функционировании. Таким образом, проблема изучения особенностей самосознания подростков с депривацией зрения остаётся до сих пор малоизученной, недостаточно раскрытой.
С учётом отмеченных обстоятельств был сделан выбор темы диссертационного исследования, посвященного изучению особенностей самосознания подростков в условиях зрительной депривации. Более глубокое изучение данной проблемы позволит выявить те специфические психологические особенности личности, выступающие на первый план, что, в свою очередь, может явиться необходимостью для оказания психологической помощи подросткам с депривацией зрения.
Теоретический анализ психологической литературы по данной проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу: Становление самосознания как центрального психического образования личности подростков с депривацией зрения характеризуется как общностью условий и стадий его развития в норме, так и специфичностью, обусловленной влиянием степени поражения зрительной функции на проявление когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов. К общим относятся социально-психологические условия, в которых происходит становление самосознания подростков со зрительной депривацией и которые могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на его формирование: семья, сверстники, школа, общество в целом. К специфическим относятся различные психологические проявления, на которые депривация зрения оказывает значительное влияние: эмпатийно-коммуникативный потенциал, самооценка, глубина осознание себя, повышенная фрустрированность.
Цель исследования - выявить специфические закономерности проявлений самосознания подростков в условиях зрительной депривации.
Объект исследования - учащиеся старших классов школы-интерната N 1 им. К. Грота для слепых и слабовидящих детей г. Санкт-Петербурга (104 человека). Для повышения надёжности результатов и обеспечения сравнительного анализа экспериментальной и контрольной групп дополнительно было проведено обследование учащихся старших классов общеобразовательной школы N 474 Выборгского района г. Санкт-Петербурга (90 человек).
Предмет исследования - психологические образования подростков с депривацией зрения, отражающие проявление самосознания как структурного образования личности.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования определяют следующие его задачи:
1. Определить на основе анализа теоретических научных представлений сущность самосознания подростков в условиях зрительной депривации.
2. Изучить структуру самосознания подростков с депривацией зрения как целостного психического образования.
3. Провести сравнительный анализ проявлений самосознания подростков с депривацией зрения и нормально видящих подростков.
4. Изучить влияние степени поражения зрительной функции на проявления самосознания подростков с депривацией зрения.
5. Выявить системообразующие факторы, обусловливающие становление самосознания подростков со зрительной депривацией.
6. Разработать на .основе полученных результатов исследования рекомендации для специалистов по психологической помощи подросткам в условиях зрительной депривации, находящихся на пороге интеграции в общество нормально видящих людей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самосознание как центральное ядро личности выступает тем ведущим психическим образованием, которое является психологической детерминантой успешной интеграции подростков с депривацией зрения в общество нормально видящих людей и определяет их способность быть субъектом своей жизнедеятельности, а не пассивным объектом воздействия стрессовых ситуаций.
2. Структура самосознания подростков с 'депривацией зрения характеризуется высокой интегрированностью и целостностью, взаимосвязанностью практически всех компонентов и представлена такими ведущими психологическими образованьями личности, как осознание высокого собственного эмпатийного потенциала, осознание собственного коммуникативного потенциала, соответствие реальной и субъективной школьной успешности, высокий эмоционально-соматический дискомфорт при глубоком поражении зрительной функции, высокая внутренняя ответственность.
3. Глубина поражения зрительной функции оказывает значительное влияние на такие высокоорганизованные психологические образования самосознания подростков, как осознание эмпатийно-коммуникативного потенциала, уровень невротизма, уровень самочувствия, редкое проявление стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях, как приспособление, стремление к компромиссу при разрешении различных конфликтных ситуаций, принятие ответственности за происходящие события на себя.
Научная новизна состоит в расширении представлений о психологии человека с сенсорной депривацией, в углублении знаний о психологических особенностях подростков с ограниченными зрительными возможностями, обусловливающих успешность преодоления трудных жизненных ситуаций. Выявлены содержание и структура самосознания подростков с депривацией зрения как центрального психического образования личности. Доказано, что самосознание подростков со зрительной депривацией представляет собой сложное динамическое образование и выступает интегративным потенциалом их личности. Определена роль степени поражения зрительной функции в структурной организации самосознания подростков в условиях зрительной депривации.
Практическая значимость работы определяется выявлением системообразующих факторов в структуре самосознания подростков с депривацией зрения, обусловливающих те или иные затруднения, испытываемые ими при взаимодействии с окружающим миром, что позволяет судить об основных проблемах, возникающих при их включённости в общественную жизнь, и служит основой для разработки рекомендаций для специалистов по оказанию психологической помощи таким подросткам. Изучение особенностей самосознания подростков с депривацией зрения, отражающих специфичность психологической организации личности, находящейся в условиях зрительной депривации, позволяет определить психологические условия, необходимые для полноценного развития самосознания в данной ситуации.
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:
• принципы комплексности" и системности представления изучаемого явления, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др.;
• концепция о малоценности и дефекте как основной движущей силы развития и целевой финальной точки жизненного плана (А. Адлер, О. Рюле, В. Штерн, JI.C. Выготский, А.И. Скребитский и др.);
• теоретическое положение, заключающееся в том, что развитие ребёнка с ограниченными возможностями, в частности с депривацией зрения, не устраняет наиболее общих закономерностей нормального психического развития детей, сохраняет все стадии психического развития, наблюдаемые в норме и с той же последовательностью, но с изменением времени и границ этих стадий. Такая точка зрения разделяется и развивается в трудах JI.C. Выготского, И.В. Лубовского, А.Г. Литвака, А.П. Гозовой, Ю.А. Кулагина и др.; теоретическое положение о самосознании, как новообразовании подросткового возраста (И.С. Кон, A.B. Петровский, Л.Ф. Обухова, Д.И., Фельдштейн и др.);
• гуманистический подход к изучению личности, основная идея которого заключается в том, что человек является наивысшей ценностью и несёт в себе позитивную основу (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач использовался комплекс методов:
Нестандартизированная подготовительная беседа с испытуемыми, направленная на установление доверительных отношений и формирование позитивного отношения к эксперименту; метод наблюдения, в ходе которого оценивалось отношение испытуемых к эксперименту; биографический метод (сбор данных о семье); анамнестический метод; методика "кто Я?" М. Куна и Т. Макпартлэнда [96]; методика на выявление уровня невротизма разработанная А.И., Захаровым [18]; методика на выявление уровня фрустрации разработанная А.И., Захаровым [61]; модифицированный вариант методики незаконченных предложений; методика на выявление уровня самочувствия, разработанная А.И. Захаровым [61]; модифицированный вариант методики на выявление эмпатийного потенциала И.М. Юсупова [161]; шкала самооценки, разработанная А.И., Захаровым [61]; авторская методика на выявление коммуникативного потенциала подростков; методика самооценки школьной успешности; методика экспертной оценки коммуникативного потенциала учащихся (опросник для классных руководителей и воспитателей); метод экспертной оценки школьной успешности (работа со школьной документацией).
Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: анализ достоверности различий, корреляционный и факторный анализ (был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «STATISTICA» для персональных компьютеров типа PENTIUM).
Апробация работы. Полученные результаты и основные положения проведённого исследования обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры психологической помощи РГГТУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), на: Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1999); четвертой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов
Санкт-Петербург, 1999); международных конференциях (Санкт-Петербург, 1997, 1998); всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры тифлопедагогики (Санкт-Петербург, 1999); научно-практических конференциях: (Санкт-Петербург, 1998,1999,2000); межвузовских научных конференциях: (Санкт-Петербург, 1998, 1999). Основное содержание диссертации отражено в 11 научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит 2 таблицы и 9 рисунков. Приложение включает 3 таблицы и 3 рисунка. Список литературы состоит из 247 наименований.
Заключение диссертации по теме «Психология личности», Ростомашвили, Ия Евгеньевна
ВЫВОДЫ
Теоретический анализ проблемы и полученные результаты комплексного психологического исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Самосознание подростков с депривацией зрения представляет собой ведущее психологическое образование, отражающее их особый внутренний мир и обусловливающее определенную готовность к взаимодействию с окружающими людьми и объективной реальностью.
2. Становление самосознания подростков в условиях зрительной депривации, сохраняя особенности и стадии его развития в норме, обнаруживает при этом свою специфичность, обусловленную влиянием глубины поражения зрительной функции на различные психологические проявления личности. Подростки с глубоким нарушением зрения обнаруживают осознание собственного высокого эмпатийно-коммуникативного потенциала, высокий уровень невротизма, умеренно выраженные отклонения в физическом и психическом самочувствии, глубокое осознание личностного Я, стремление к компромиссу при разрешении конфликтных ситуаций, редкое проявление стратегии поведения, как приспособление, принятие ответственности за происходящие с ними события на себя.
3. Подростки с депривацией зрения по сравнению с нормально видящими подростками обнаруживают более сформированную определенную готовность к трудным жизненным ситуациям, выражающуюся в принятии ответственности за происходящие события на себя, оказывающую непосредственное влияние на стиль поведения в этих ситуациях, а также определяющую успешность выхода из них. Нормально видящим подросткам свойственна менее выраженная внутренняя ответственность, делегируемая ими значимым другим людям.
4. Содержание самосознания подростков со зрительной депривацией отражает определенную направленность их личности, раскрывающуюся в фиксированности на своем внутреннем мире, ограничивающей возможность развития и осознания собственного социально-ролевого Я. Самосознание нормально видящих подростков презентирует более выраженное социально-ролевое Я, что свидетельствует о более высокой социальной их зрелости.
5. К психологическим особенностям подростков с депривацией зрения, затрудняющим взаимодействие с окружающим миром и собой, в первую очередь необходимо отнести недоверие к окружающим, повышенную сенситивность, выраженный высокий уровень невротизма, низкую фрустрационную толерантность, недостаточное осознание себя как особого человека, эмоционально-соматический дискомфорт, а также заниженную самооценку.
6. Изучение структуры самосознания личности подростков с депривацией зрения и нормально видящих подростков выявило существование общих и специфических особенностей, обусловливающих тот или иной стиль поведения в трудных жизненных ситуациях: степень осознания себя, реализация эмпатийно-коммуникативного потенциала, выраженность эмоционально-соматического дискомфорта, самооценка своих познавательных способностей и себя в целом, а также экспертная оценка школьной успешности. Более структурированная, характеризующаяся взаимосвязанностью практически всех параметров рассматриваемой структуры самосознания система психологических образований личности подростков с депривацией зрения обеспечивает им возможность быть более гибкими, подготовленными к трудным жизненным ситуациям и позволяет реализовать собственные потенциальные возможности при разрешении данных ситуаций. Специфика структурных особенностей самосознания нормально видящих подростков, характеризуется меньшей интегрированностью, изолированностью отдельных показателей, разорванностью взаимосвязей, меньшей их структурированностью.
7. Комплексы психологических характеристик, выступающих в качестве составляющих структуру самосознания как целостного образования личности, повторяют друг друга и отличаются по содержанию, а также являются системообразующими факторами самосознания подростков с депривацией зрения и их нормально видящих сверстников. Содержание ведущего фактора подростков с депривацией зрения отражает осознание ими собственного высокого эмпатийного потенциала, реализация которого очень разнообразна и происходит на всех уровнях взаимодействия. Ведущий фактор нормально видящих подростков представлен комплексом характеристик, где доминирующая роль отведена показателям эмпатии, а в частности их осознанности. Осознание проявления эмпатийного потенциала интегрируется с осознанием проявления коммуникативного, образуя единый эмпатийно-коммуникативный потенциал, реализуемый как на эмоциональном, так и на поведенческом уровне.
РЕКОМЕДАЦИИ
Исходя из позиций гуманистической психологии, ситуация становления самосознания подростков с депривацией зрения, являясь поворотным этапам на жизненном пути личности, рассматривается нами как ситуация брошенного жизнью вызова, как кризис, переживаемый в данном возрасте. Жизненный кризис выступает поворотным моментом для принятия новых решений, изменения взглядов и установок человека на себя и на мир, мобилизующим толчком, дающим возможность собственного роста. Выявленные в ходе работы специфические особенности психологической организации подростков с депривацией зрения, а также становления их самосознания позволили сформулировать следующие практические рекомендации школьным психологам, тифлопедагогам и другим специалистам, непосредственно работающим с данным контингентом.
1. Разработка новых психологических корригирующих программ может быть направлена на осознание и изменение подростками с депривацией зрения личностных особенностей, снижающих регулятивную функцию самосознания, а также мешающих более успешной адаптации к условиям окружающей действительности. Создание подобных программ должно пройти под лозунгом "воспитание человека нового типа", отражающим одну из главных идей теории самоактуализации А. Маслоу согласно которому необходимо воспитывать человека нового типа, ".который не чувствовал бы себя потерянным в быстро меняющимся мире, человека, которого изменения воодушевляли бы, человека, способного к импровизации, уверенного, мужественного, сильного человека, который мог бы с четью и с радостью встретить неожиданную, новую для него, ситуацию"[124, 70]. Он также отмечает, что люди должны стремиться стать другими, - "людьми, которые с уверенностью смотрят в неожиданный завтрашний день, людьми, настолько уверенными в своих силах, чтобы с воодушевлением смотреть в лицо грядущим переменам и жить, импровизируя и приспосабливаясь к ним. Это и есть новый тип человека." И резюмируя свои мысли, А. Маслоу заключает: "общество, взрастившее таких людей, сможет выжить; общество, которое не сможет вырастить такого человека, обречено" [124, 71]. К психологическим особенностям подростков с депривацией зрения, затрудняющим взаимодействие с окружающим миром и собой, в первую очередь необходимо отнести недоверие к окружающим, повышенную сенситивность, выраженный высокий уровень невротизма, низкую фрустрационную толерантность, недостаточное осознание себя как особого человека, эмоционально-соматический дискомфорт, а также заниженную самооценку.
2. При работе с подростками в условиях зрительной депривации правомерно использовать методы выработки решений, приёмы мобилизации личностного ресурса, техники преодоления жизненных кризисов, развитие уверенности в себе и эмоциональной устойчивости, формирование позитивного отношения к себе как к особому Я, формирование адекватного отношения к собственному дефекту, принятие дефекта, а также формирование адекватного восприятия окружающей действительности.
3. Представляется важным введение в школьные программы специального курса по психологии, направленного на выработку у учащихся адекватного отношения к себе, в частности, к своему особому Я, доверия к окружающим их людям и к реальной действительности. Необходимо также постепенно вырабатывать у старших школьников с депривацией зрения правильное отношение к миру и, прежде всего, правильную временную перспективу по отношению к прошлому, настоящему и будущему. Имеет смысл информированность подростков с депривацией зрения о возможных трудных жизненных ситуациях с целью формирования у них определённой культуры, позволяющей относиться к этим ситуациям как к неизбежному факту в жизни любого человека, становящемуся не препятствием, а толчком, способствующим его развитию, росту. Целесообразно устраивать занятия по исследованию различных трудных ситуаций, проводя игры, где учащиеся с депривацией зрения осуществляли бы моделирование своего поведения в необычных для них ситуациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Причина прихода человека в этот мир является уникальной загадкой. Стремление к пониманию смысла собственного существования - тот рмпульс, который побуждает человека к жизни, к самораскрытию, к саморазвитию и самовыражению. "Кто Я такой?", "Зачем Я живу?", "Какой может и должна быть моя жизнь?" - вот те вопросы, которые стоят перед теми, кто не хочет плыть по течению и равнодушно взирать на себя и своё окружение [84]. Размышление над подобными вопросами отражает направленность личности на саморазвитие. Фактически каждый человек отвечает на эти вопросы своей собственной жизнью, тем, как понимает себя и окружающий мир, как использует свои потенциальные возможности.
Теоретической основой данного эмпирического исследования - одним из её пластов - является гуманистический подход к изучению личности, основная идея которого состоит в том, что человек выступает наивысшей ценностью и несёт в себе позитивную основу. Внимание фокусируется на неповторимой индивидуальности личности и направляется на изучение собственно человеческих качеств. Гуманистический подход в психологии опирается на следующие принципы [84]:
1. Признание права личности быть собой, сохранять свою целостность и уникальность;
2. Ориентация на творческое спонтанное развитие человека и его самоактуализацию;
3. Поиск осуществления возможностей свободного выбора решений и принятия ответственности на себя за этот выбор.
Согласно гуманистическим взглядам, самостоятельное прохождение жизненного пути является источником деятельности и роста личности. Рассматривая личность как активный субъект своей жизнедеятельности, берущий ответственность в трудной жизненной ситуации на себя, мы исходили из того, что соотношение ситуации и субъекта, особенности их взаимодействия, определяются тем внутренним потенциалом, тем резервом личности, который предрасполагает её к тому или иному стилю поведения в той или иной ситуации. Однако, способность к активному, деятельному стилю преодоления трудных жизненных ситуаций, с полным принятием ответственности за происходящие события на себя, свойственна (в силу специфичности экспериментальной группы по сравнению с контрольной) далеко не каждому подростку, принимавшему участие в данном психологическом исследовании. В ходе работы удалось установить, что у подростков с депривацией зрения в большей мере сформирована готовность к трудным жизненным ситуациям, преодолевая которые они осознанно принимают ответственность за происходящее на себя. Нормально видящие подростки проявили меньшую склонность к принятию внутренней ответственности, низкая выраженность которой объясняется семейной обусловленностью - более полным составом семьи и более высшим образованием отца.
Отрочество, в целом, проявляется как период жизни, особенно отмеченный развитием, поскольку все аспекты биологической, когнитивной и социальной жизни испытывают важные изменения, заданные требованиями адаптации. Пубертатные изменения, открывающие период отрочества, вызывают необходимость жить в сексуальном теле, что предполагает освоение нового физиологического опыта. Изменение когнитивных структур отмечает переход к формальному мышлению, к более высокому уровню моральных суждений и нравственному мировоззрению. Развитие социальной жизни, охватывающей весь средний подростковый возраст, вызывает постепенное уменьшение привязанности к родителям, установление отношений равенства со сверстниками. Наконец, утверждение идентичности, завершающее отрочество, предполагает реализацию системы фундаментальных выборов, которая определяет человека для себя самого и для другого, и отныне включает его во взрослую жизнь. В связи с этим М. Кле [76] отмечает, что в различных зонах развития в отрочестве -когнитивной, социальной, биологической, зоне идентичности - можно видеть, что это не простое повторение прошлого детского опыта, а напротив, новое психологическое образование, постепенно развивающееся, охватывающее как прошлое личности, так и новые достижения -когнитивные, социальные и др., которые становятся частью подросткового опыта и .самосознания. Переживание кризиса для подросткового возраста характерно наиболее, чем для другого любого возраста. Кризис, с точки зрения М. Кле, Э. Эриксона, - это вестник надежды. Идея умирания детства и рождения нового человека является центральной идеей всех обрядов и инициаций отрочества. Способность противостоять достигнутым в ходе детства изменениям позволяет подросткам освоить эти новые реальности и интегрировать их в собственный опыт. Таким образом, учитывая все специфические особенности и общие закономерности развития в подростковом возрасте, как уникальном этапе жизненного пути, для нас представлял огромный интерес определённый подход к изучению самосознания подростков с депривацией зрения сквозь призму изложенных аспектов.
Ограничения в познании окружающей действительности, а также неприятные события, происходящие с подростками с депривацией зрения и выступающие своего рода как фрустраторы, существенно влияют на общее их состояние и оказывают травмирующее воздействие на психику, вызывая иногда состояние агрессии, фрустрации ведя, порой, к потере смысла существования. Для подростков с депривацией зрения характерно изначально низкое "базальное" доверие и к окружающим людям, и к окружающему их миру, воспринимаемому часто как неопределённость, выраженная фрустрированность, выраженный эмоционально-соматический дискомфорт. Очень важным моментом при этом становится психологическая помощь подросткам с депривацией зрения, направленная на создание благоприятных условий, необходимых для формирования более высокого доверия к окружающим людям и к окружающей действительности, а также для формирования адекватной оценки реального мира, преобладающего над миром фантазий и догадок. В связи с этим встаёт необходимость в выявлении психологических образований, предрасполагающих к тому или иному стилю поведения в незнакомых жизненных ситуациях, к осознанию своего внутреннего мира и индивидуально-психологических особенностей, к эмоционально-ценностному (позитивному или негативному) отношению к себе и к значимым другим, а также предрасполагающих к самопринятию или к самоотторжению себя.
В ходе теоретического исследования состояния проблемы изучения самосознания подростков в условиях зрительной депривации был проделан анализ изучаемого явления с целью определения психологических факторов, обусловливающих позитивное или негативное их воздействие на его становление на данном этапе жизненного пути. Выявилось, что в литературе, посвящённой изучению психологической организации лиц с депривацией зрения, рассматриваемая нами проблема остаётся ещё мало изученной. В результате проведённого комплексного исследования были расширены рамки представлений о специфических особенностях (свойственных подросткам с депривацией зрения), а также об общих особенностях (свойственных подросткам и с депривацией зрения, и нормально видящим) психологической организации сферы самосознания подростков в условиях зрительной депривации.
В данном эмпирическом исследовании к изучению самосознания подростков с депривацией зрения мы подходили с точки зрения его структуры, представляющей единство трёх компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого, которые имеют относительно независимую логику развития, однако в своём реальном функционировании обнаруживают взаимосвязь. Образование целостной системы самосознания является результатом взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными компонентами. Усиление одних компонентов другими рождает более сложные взаимосвязи между ними, определяя одно и то же направление всей системы в целом.
В ходе психологического исследования были обнаружены системообразующие факторы, составляющие структуру самосознания подростков с депривацией зрения и нормально видящих подростков и отражающие как общие, так и специфические особенности его проявления. В связи с этим результаты, полученные в ходе научного исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что: становление самосознания как центрального психического образования личности подростков с депривацией зрения характеризуется как общностью условий и стадий его развития в норме, так и специфичностью, обусловленной влиянием степени поражения зрительной функции на проявление когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов.
В условиях меняющейся внешней ситуации развития современного общества, когда привычные ценностные нормы и стереотипы не могут служить ориентиром в жизни, подростки с депривацией зрения, находящиеся на пороге интеграции в широкий социум, могут отыскать свой жизненный путь лишь только вследствие внутренних усилий. Это требует от них особых ценностно-смысловых установок по отношению к жизни, к себе, к другим, наличия особой жизненной позиции, диктующей потребность в осмыслении и адекватной оценке происходящих событий.
Полученные результаты данной научной работы имеют, как теоретическое, так и практическое значение. Диагностика сформированности самосознания личности подростков с депривацией зрения может выступать в качестве прогноза успешной и неуспешной их интеграции в общество нормально видящих людей и позволяет экстраполировать результаты исследования на другие трудные жизненные ситуации. Полученные данные могут быть использованы для работы как с самими подростками в условиях зрительной депривации, так и с их семьями с близкими родственниками), а также, в связи с актуальностью проблемы, для последующей работы в этом направлении.