Мотивационные основы введения предметных имен существительных в состав фразеологических единиц (на материале «Русско-английского фразеологического словаря» С. Лубенской) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жэнь Цзялу

  • Жэнь Цзялу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 270
Жэнь Цзялу. Мотивационные основы введения предметных имен существительных в состав фразеологических единиц (на материале «Русско-английского фразеологического словаря» С. Лубенской): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жэнь Цзялу

Введение

Глава I. Теоретическая основа исследования

1. Статус фразеологизмов в лексиконе русского языка и специфика их лексикографического представления в словаре С. Лубенской

1.1. Концепции фразеологии в системе русского языка

1.2. Фразеологические словари и лингвистические принципы их создания18

1.3. Специфика лексикографического представления фразеологических единиц в «Russian-English Dictionary of Idioms» С. Лубенской

2. Предметная лексика: ее семиотический статус и антропоцентрический принцип классификации

3. Понятие «коннотация» и типология коннотаций

3.1. Понятие «коннотация»

3.2. Типология «коннотация»

Основные выводы

Глава П. Мотивационная основа введения предметных имен в состав фразеологических единств (на материале словаря С. Лубенской)

1. Классификация ФЕ с предметными именами и лингвистические особенности фразеологических единств

2. Мотивационная основа введения предметных имен существительных во фразеологические единства

2.1. Фразеологические единства с ЛСГ 'ОДЕЖДА'

2.2. Фразеологические единства с именами ЛСГ 'ДОМ и его меронимы'

2.3. Фразеологические единства с именами ЛСГ 'МЕБЕЛЬ'

2.4. Фразеологические единства с именами ЛСГ 'ПРЕДМЕТЫ БЫТОВОГО ОБИХОДА И ИНСТРУМЕНТЫ'

2.5. Фразеологические единства с именами ЛСГ 'ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ'112

2.6. Фразеологические единства с именами ЛСГ 'РАСТЕНИЯ'

2.7. Фразеологические единства с именами ЛСГ 'ПРЕДМЕТЫ БЛИЖНЕГО

ЛАНДШАФТА'

2.8. Фразеологические единства с именами ЛСГ 'ПРЕДМЕТЫ ДАЛЬНЕГО

ЛАНДШАФТА'

Основные выводы

Глава III. Мотивационная основа введения предметных имен в состав фразеологических сращений (на материале словаря С. Лубенской)

1. Лингвистические особенности фразеологических сращений с предметными именами и их классификация

2. Мотивационная основа введения предметных имен существительных в состав фразеологических сращений

2.1. Фразеологические сращения с именами-историзмами, обозначающими предметы и ситуации с национально-культурным колоритом

2.2. Фразеологические сращения как прецедентный феномен

2.3. Фразеологические сращения-заимствования, уходящие корнями в другие языки

2.4. Фразеологические сращения-«трансформации», возникшие в результате превращения высказывания (или его части) в словосочетание167

3. Статус фразеологизмов-алогизмов в связи с концепцией В.В. Виноградова и их представление в словаре С. Лубенской

3.1. Статус фразеологизмов-алогизмов в русской классификации фразеологических единиц

3.2. Лексикографическое представление фразеологизмов-алогизмов в словаре С. Лубенской

Основные выводы

Заключение

Список литературы Приложение

195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные основы введения предметных имен существительных в состав фразеологических единиц (на материале «Русско-английского фразеологического словаря» С. Лубенской)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению мотивационных основ введения предметных имен существительных в состав фразеологических единиц (ФЕ) русского языка, представленных в «Русско-английском фразеологическом словаре» С. Лубенской (далее - словарь С. Лубенской).

Фразеология как один из наиболее сложных разделов лексикологии стала предметом внимания многих исследователей: это А.Н. Баранов, В.В. Виноградов, Д.О. Добровольский, И.А. Мельчук, А.И. Молотков, Н.М. Шанский, В.Н. Телия и др.). Объектом исследования фразеологии является особая языковая единица -фразеологизм, статус которого в лексиконе выступает предметом обсуждения в специальной литературе. По мере углубления исследований фразеологизма как уникального языкового феномена появляются разные концепции, придерживающиеся широкого и узкого понимания фразеологии, выявляются как структурные, так и семантические особенности фразеологизмов, разрабатываются различные методы их исследования. На фоне сдвига лингвистики к антропоцентрической парадигме (конец XX века) была создана лингвокультурологическая концепция фразеологии, фразеологизмы стали изучаться как языковые знаки, которые «дополняют и обогащают номинативный инвентарь языка» [Телия 1996: 215], обладая культурно-национальными коннотациями.

Фразеологизм в качестве особой единицы лексикона и важного средства создания языковой картины мира уже хорошо изучен и описан, что прослеживается и в лингвистических исследованиях, и в лексикографической практике. Фразеологизмы с предметными именами составляют достаточно большую часть всех ФЕ, включающих имена существительные в русском языке, однако проблеме изучения мотивационных основ введения этих предметных имен в ФЕ не уделялось достаточного внимания, систематические исследования в данной области не проводились.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения русских фразеологизмов, включающих предметные имена, на фоне

английских ФЕ-эквивалентов для раскрытия специфики мотивационных основ их введения в состав русских ФЕ, что определяет и лингвокультурологический аспект работы, поскольку раскрыть специфику любого языкового явления можно только в его сопоставлении с другим языком. Такую возможность дает словарь русско-английской идиоматики. В рамках исследования была сформулирована цель данной работы - выявить имена «предметов-стандартов» ФЕ-ситуаций, находящихся в фокусе внимания носителей русского и английского языков, и раскрыть мотивационные основы введения предметных имен в состав ФЕ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) Рассмотреть существующие концепции фразеологизма как отдельной и самостоятельной единицы лексикона и обобщить его лингвистически релевантные параметры, выделяемые разными исследователями.

2) Аргументировать преимущества словаря С. Лубенской как основного источника исследовательского материала ФЕ перед другими двуязычными фразеологическими словарями.

3) Изучить ключевые понятия «денотация», «коннотация», «проекция», которые необходимы для теоретического осмысления языковых фактов.

4) Определить статус фразеологизмов-алогизмов в русской классификации ФЕ и рассмотреть их лексикографическое представление в словаре С. Лубенской.

5) Определить семиотический статус предметных имен в лексиконе языка и классифицировать их по антропоцентрическому принципу, который в данном конкретном случае сводится к отношению человека к предметам мира, взятым в разной степени удаленности от его перцептивных возможностей. Выявить типологию семантико-прагматической соотнесенности предметных имен русских ФЕ и их английских ФЕ-эквивалентов на основе степени совпадения их денотативных и коннотативных значений.

6) Провести сравнительный анализ русских фразеологических единств и их английских ФЕ-эквивалентов для реконструкции лингвистических релевантных коннотативных смыслов русских предметных имен на фоне их английских аналогов.

7) Провести сравнительный анализ предметных имен русских фразеологических сращений и их аналогов в английских ФЕ-эквивалентах, исследовать взаимодействие языка и культуры при формировании фразеологических сращений и введении в них предметных имен.

Объектом исследования являются русские ФЕ в том виде, в каком они представлены в «Русско-английском фразеологическом словаре» С. Лубенской. Предмет исследования - мотивационные основы введения предметных имен в состав ФЕ и выявление «предметов-стандартов» заданной ФЕ-ситуации, которые оказались в фокусе внимания русской культуры.

Материалом для проведения данного исследования послужили фразеологические сращения и фразеологические единства (по классификации В.В. Виноградова) с предметными именами и их английские ФЕ-эквиваленты, представленные в словаре С. Лубенской. Из этого словаря объемом в 7500 единиц методом сплошной выборки было отобрано для исследования 466 ФЕ, включая 365 фразеологических единств и 101 фразеологическое сращение (в том числе 33 фразеологизма-алогизма).

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования: метод сплошной выборки, метод лексикографического анализа, сопоставительный метод и количественный метод.

Теоретической основой исследования послужили основные положения концепции фразеологии, семиотики, лингвокультурологии, лексикографии и переводоведения как отечественных, так и зарубежных лингвистов, разработанные в трудах Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Р. Барта, Л.С. Бархударова, Э. Бенвениста, В.В. Виноградова, Д.О. Добровольского, Л. Ельмслева, И.В. Зыковой, Ю.Н. Караулова, С.О. Карцевского, С. Лубенской, И.А Мельчука, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, В.Н. Телия, Т.Б. Радбиля, Ф. де Соссюра, Л.О. Чернейко, У Эко и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: 1) подробно излагается фразеологическая концепция С. Лубенской в сопоставлении с традиционной классификацией ФЕ В.В. Виноградова, а также теми концепциями,

авторы которых предлагают широкое понимание термина «фразеологизм» (концепции Баранова-Добровольского, И.А. Мельчука); 2) раскрывается специфика самого полного, но малоизученного двуязычного фразеологического словаря С. Лубенской; 3) предлагается антропоцентрический принцип классификации предметных имен, а также типология семантико-прагматической соотнесенности предметных имен русских ФЕ и их аналогов английских ФЕ-эквивалентах на основе степени совпадения их денотативных и коннотативных значений; 4) открывается новый путь к решению проблемы отображения языковой картины мира во фразеологизмах - на основе сравнительного анализа фразеологических сращений и фразеологических единств и их ФЕ-эквивалентов выявляются «предметы-стандарты» заданной ФЕ-ситуации, которые находятся в фокусе внимания носителей русского языка на фоне английских ФЕ; 5) устанавливается статус фразеологизмов-алогизмов в русской фразеологии в качестве особого вида фразеологических сращений и рассматривается лексикографическое представление этого вида ФЕ в словаре С. Лубенской.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

а) систематизируются существующие концепции русской фразеологии, предполагающие как узкое, так и широкое ее понимание; подробно излагается концепция фразеологии, предложенная С. Лубенской; всесторонне раскрывается специфика фразеологического словаря С. Лубенской, создание которого является важным этапом исследования русской и английской фразеографии;

б) предлагается антропоцентрический принцип классификации предметных имен, а также типология межъязыковых фразеологических соответствий в ракурсе соотнесенности предметных имен в русских ФЕ и их аналогов в ФЕ-эквивалентах;

в) устанавливается статус фразеологизмов-алогизмов в русской классификации ФЕ и обсуждаются вопросы о механизме возникновения такого особого языкового феномена и влияющих на него факторов.

Практическая значимость работы. Посредством анализа предметных имен, входящих в состав ФЕ, были выявлены типичные предметы (они получили в

работе название «предметы-стандарты»), которые оказались в центре внимания носителей русской картины мира; семантико-прагматическая специфика предметов-стандартов русской культуры может быть определена и описана методом сопоставительного анализа с аналогичными фактами другого языка (в данном случае английского). Полученные результаты исследования и использованная методика могут использоваться в практическом преподавании лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, переводоведения, а также в методике обучения РКИ. Примененные методы исследования могут служить основой дальнейшего изучения значимого для русской и англоязычной культур фразеологического словаря С. Лубенской.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологический словарь С. Лубенской является наиболее полным и подробным русско-английским фразеологическим словарем, который отличается не только полным охватом фразеологизмов, но и высокой степенью подробности и точности их лексикографического представления.

2. Предметное имя, будучи семантически амбивалентным языковым знаком, отличается от абстрактного имени (АИ) таким типом асимметрии означаемого по отношению к означающему, который определяет его полисемантическую структуру. Важной функциональной особенностью предметного имени является его метафоризирующий потенциал. Что касается АИ, то оно само подвергается метафоризации на основе проекций стоящего за ним абстрактного феномена на предметы эмпирического опыта личности и/или социума. Асимметрия этого типа знаков проявляется в наличии вокруг их означающего множества коннотативных смыслов. В генитивной когнитивной метафоре предметное имя в своем переносном значении выполняет функцию метафоризатора АИ.

3. Мотивационной основой введения в ФЕ предметного имени, имеющего определенный набор коннотаций, является выбор данной культурой одной из них, из этого следует, что в фокусе культуры-Х в качестве мотивационной базы может оказаться одна коннотация, а в фокусе культуры^ - другая. Можно сказать, что

ФЕ с предметной лексикой в любом языке выступает как "окно", через которое можно наблюдать за механизмом выбора той или иной коннотации предметного имени как компонента ФЕ.

4. Выявление предметов-стандартов заданной ФЕ-ситуации позволяет расширить возможности раскрытия специфики языковой картины мира, так как такие единицы обладают особым культурным колоритом. Понятие «картинная плоскость», введенное Л.О. Чернейко в лингвистику для описания механизма проекции абстрактных феноменов на предметную сферу, можно применить и к предметам-стандартам, с помощью которых оязыковляются ФЕ-ситуации.

5. Сходства и различия в выборе предметов-стандартов в русских ФЕ и их аналогов в английских ФЕ-эквивалентах определяются сходствами или различиями в фокусах внимания русской и англоязычной культур при отображении ими однотипной ситуации.

6. Фразеологизмы-алогизмы типа толочь воду (в ступе), взять с потолка являются особым видом фразеологических сращений, так как в них отсутствует мотивировка семантики фразеологизма вследствие нарушения причинно-следственных связей, наблюдаемых культурой в природе и социуме и лежащих в основе свободных словосочетаний. Отсутствие мотивировки не позволяет относить фразеологизмы-алогизмы к единствам, являющимся результатом образного переосмысления свободных сочетаний.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, рекомендованных ВАК и включенных в список рецензируемых научных изданий, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности 05.09.05 - русский язык, языки народов России.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии (153 наименования) и Приложения.

Глава I. Теоретическая основа исследования 1. Статус фразеологизмов в лексиконе русского языка и специфика их лексикографического представления в словаре С. Лубенской 1.1. Концепции фразеологии в системе русского языка1

Фразеология как совокупность ФЕ считается одним из наиболее сложных объектов лексикологии, поскольку единого понимания его границ лингвистика до сих пор не выработала. Если цельнооформленность и идиоматичность признаются отечественной лингвистикой основными параметрами слова как воспроизводимой единицы лексикона, то параметры ФЕ в разных концепциях исчисляются по-разному. В отличие от однословной вокабулы ФЕ обладает уникальной (неоднословной) структурой, разной степенью слитности семантики компонентов, а кроме того, в ФЕ хранится богатая культурологически значимая информация; все эти особенности делают ФЕ «наиболее самобытным и сложным явлением языка» [Ройзензон 1977: 116]. Исследователи обращают внимание как на структурные, так и на семантико-прагматические особенности фразеологизмов, что определяет различия в их классификации. В результате вопрос об объеме фразеологии как специального раздела языкознания является дискуссионным. Широко понимаемая фразеология включает в свой состав все воспроизводимые единицы языка, большие, чем слово: фразеологические сочетания (идиомы, сращения, сочетания), паремии (пословицы и поговорки), прецедентные феномены (то, что прежде называлось «крылатыми словами»), а также так называемые «коллокации». Все эти единицы объединяются такими общепринятыми параметрами, как «неоднословность» и «воспроизводимость», к которым добавляются параметры «идиоматичность» и «устойчивость».

Воспроизводимость неоднословной лексической единицы в готовом виде, а не ее создаваемость по существующим грамматическим правилам соединения слов в речи делает ФЕ количественно соразмерными и словосочетанию, и предложению. Широко понимаемые ФЕ как воспроизводимые единицы

1 При написании раздела использовались материалы статьи автора диссертации: Л.О. Чернейко, Жэнь Цзялу. Статус фразеологизма в лексиконе языка в связи со спецификой словаря «Russian-English dictionary of idioms» под редакцией С. Лубенской // Профессорский журнал. Серия: Русский язык и литература. 2023, № 3(15). С. 11-17.

структурно соразмерны производному слову и по своей «идиоматичности» (фразеологичности), поскольку, как аргументированно доказывает М.В. Панов, этот параметр присущ отдельным словам, представляющим собой «смысловые единства, которые не являются свободным сочетанием меньших (минимальных) смысловых единств» [Панов 1999: 63]. Эта аргументация применима и к таким воспроизводимым конструкциям, которые соразмерны высказыванию, например, диалоговые вторые реплики Не скажи! и Не говори. Таким образом, лексикон русского языка (при широком понимании ФЕ) включает в свой состав совокупность воспроизводимых и идиоматичных единиц - отдельных слов и ФЕ, соразмерных как словосочетанию, так и предложению.

Узко понимаемая фразеология считает своим объектом только соразмерные словосочетанию фразеологические единицы, входящие в систему лексикона языка. В русской лингвистической традиции общепризнанной является классификация В.В. Виноградова, положившего в основу своей типологии концепции А.А. Шахматова [Шахматов 1941] и Ш. Балли [Балли 2001] и обосновавшего трехчастную структуру фразеологии: 1) фразеологические сращения (Фр-Ср) -это воспроизводимые, идиоматичные, но немотивированные (лишенные внутренней формы) сочетания типа точить лясы, ничтоже сумняшеся, элементы которых представляют собой квази-слова (архаизмы и историзмы) и/или устаревшие грамматические формы); 2) фразеологические единства (Фр-Ед) - это воспроизводимые, идиоматичные, но мотивированные (с прозрачной внутренней формой) сочетания типа подливать масла в огонь, достать со дна моря; 3) фразеологические сочетания (Фр-Соч) - это словосочетания с предсказуемым, а потому воспроизводимым компонентом, однако параметр «идиоматичность» к ним не применим, поскольку элементы Фр-Соч употреблены в своих прямых, буквальных значениях, но одно из них реализует так называемое (согласно типологии лексических значений Виноградова) «фразеологически связанное значение» - непролазная грязь, кромешная тьма [Виноградов 1946, 1977].

Следует отметить, что в описании выделенных типов ФЕ В.В. Виноградов недостаточно четко прописал те критерии, по которым на практике можно легко

отграничить один тип от другого. Основным признаком сращения В.В. Виноградов признает «семантическую неделимость, невыводимость значения целого из компонентов» [Виноградов 1977: 147], что делает сращение аналогом немотивированного слова, т. е. слова, лишенного внутренней формы (далее - ВФ) (под мухой, как пить дать, ничтоже сумняшеся, у черта на куличках, попасть впросак). В сращениях часто представлены архаизмы - как грамматические, так и лексические, что и делает эти единицы немотивированными. О фразеологических единствах (Фр-Ед) В.В. Виноградов пишет следующее: «Во фразеологических единствах грамматические отношения между компонентами легко различимы» [Там же: 157], и «фразеологические единства по внешней своей структуре могут совпадать с свободными сочетаниями слов» [Там же: 152]. Это означает, что главным критерием отграничения единств от сращений является наличие у фразеологизма аналога в виде «живых» синтаксических связей, т. е. в виде свободного словосочетания, образным переосмыслением которого единство и является. Именно параметр «мотивированность» позволяет представить единство как аналог слова идиоматичного, но мотивированного - слова с живой ВФ (типа подоконник): плыть по течению, мелко плавать, достать со дна моря, высосать из пальца. Какими бы экзотическими ни представлялись стоящие за единствами ситуации (плясать под чужую дудку, держать камень за пазухой), они все равно возможны при определенных обстоятельствах. Тождественные по означающему свободное словосочетание и единство, являющиеся содержательно разными единицами, оказываются позиционно (контекстно и/или текстово) распределенными аналогично лексико-семантическим вариантам (ЛСВ) многозначного слова.

Особую группу составляют такие фразеологизмы, которые В.В. Виноградов определяет как единства (семь пятниц на неделе, переливать из пустого в порожнее), но они не могут так квалифицироваться, потому что противоречат введенному В.В. Виноградовым критерию мотивированности -они заведомо алогичны и все отвечают одной формуле: «так не бывает» (ср.:

толочь воду в ступе, носить воду решетом, ломиться в открытую дверь, взять с потолка, без году неделя и под.). Логика классификации требует отнести эти единицы к сращениям, а внутри сращений придать им статус фразеологизмов-алогизмов [Чернейко 2021] - единиц немотивированных и идиоматичных.

Из предложенной классификации ФЕ В.В. Виноградов исключает аналитические термины (или аналитические наименования, если иметь в виду повседневный язык) типа железная дорога, вопросительный знак, дом отдыха, сестра милосердия, считая их, тем не менее, единствами в составе общелитературного языка. Дело в том, что аналитические наименования существенно отличаются от фразеологизмов своей сугубо номинативной функцией. Поэтому вполне логично выделять эти «целостные словесные группы» в особый класс парадигматически связанных единиц с отличной от ФЕ функцией. Следует отметить, что все аналитические термины по структуре действительно аналогичны единству, но не потому, что у них есть аналоги в виде свободного сочетания (их нет ни у знака вопроса, ни у шагающего экскаватора, ни у мерцательной аритмии), а потому, что они являются мотивированными единицами, в которых представлена ВФ разного типа (с проекцией параметра и без нее).

Понимание фразеологизма и объема фразеологии А.И. Молотковым, который является автором первого отечественного словаря ФЕ, оказывается еще более узким, чем концепция В.В. Виноградова. По его мнению, у фразеологизма есть лексическое значение, как и у слова; фразеологизм и слово могут быть соотнесены по их лексическому значению как синонимы (дать дуба = умереть), однако у фразеологизма нет общих признаков со словосочетанием, в котором слова сохраняют свои признаки самостоятельности, «тогда как компоненты фразеологизма утрачивают все признаки слова, кроме его звукового облика» [Молотков 1968: 9]. А.И. Молотков четко отмечает, что у фразеологизмов нет общих признаков со словосочетанием: «Между компонентами во фразеологизме нет тех смысловых и формальных отношений и связей, которые отмечаются

между словами в словосочетании. Возможность тех или иных формальных изменений компонента фразеологизма предопределяется ... характером отношений фразеологизма в целом как единицы языка со словами в речи» [Молотков 1977: 32]. По этой причине фразеологическое сочетание не включается ни в объем фразеологии, ни в его фразеологический словарь - в него входят только сращения и единства.

Поскольку за пределами концепции В.В. Виноградова остаются другие сложно структурированные и при этом воспроизводимые единицы лексикона (паремии, прецедентные тексты, грамматические фразеологизмы), предложенная им классификация берется исследователями за основу с дальнейшей доработкой. Так, Н.М. Шанский, понимая под ФЕ воспроизводимую «в готовом виде» и состоящую «из двух или более ударных компонентов словного характера» [Шанский 1985: 19-20] единицу, дополняет классификацию В.В. Виноградова так называемыми «крылатыми словами», позже получившими название «прецедентные феномены», и аналитическими обозначениями с номинативной функцией и, как правило, видовым значением (типа белый хлеб). Особая позиция в понимании фразеологии как специфического, исторически и культурно значимого, пласта лексикона принадлежит В.М. Мокиенко («у ФЕ есть "скрытое" значение, отсылающее к иным культурным пластам истории» [Бирих, Мокиенко 1998: 5], В.Н. Телия («лингвокультурологический» подход, позволяющий выделить «культурно-национальные коннотации» [Телия 1996: 215]) и И.В. Зыковой (формирование и функционирование ФЕ является «результатом межсемиотической транспозиции концептосферы культуры и языка как разных семиотических систем» [Зыкова 2012, 2015]).

С развитием исследования семантики и синтаксиса фразеологизмов, их словарного описания и анализа функционирования в речи на материале больших корпусов было выдвинуто много новых ответов на вопрос «Как понимать фразеологизм?». Среди предложенных ответов самыми авторитетными являются мнения И.А. Мельчука и А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского. В классификации Баранова-Добровольского различаются 6 основных типов фразеологизмов: 1)

идиомы (спустя рукава, хоть ты тресни), 2) коллокации (зерно истины, принять решение), 3) паремии (цыплят по осени считают), 4) грамматические фразеологизмы (по крайней мере, хотя бы), 5) фразеологизмы-конструкции (Тоже мне X), 6) ситуативные (контактоустанавливающие) клише (Как дела? Счастливого пути!) [Баранов, Добровольский 2019: 69].

Наиболее объемная и «удаленная» от традиции концепция ФЕ принадлежит И.А. Мельчуку, который под термином «фразема» объединяет все воспроизводимые единицы языка (не только лексические обороты, но и синтаксические схемы2), а термин определяет как «несвободное сочетание знаков, в котором хотя бы один знак не может быть свободно выбран говорящим в соответствии с его смыслом по общим языковым правилам и независимо от всех остальных знаков, составляющих это сочетание» [Мельчук 2012: 18]. «Лексическая фразема» как структура, «состоящая из полнозначных лексем», подразделяется исследователем на идиомы («некомпозиционные», полностью ограниченные единицы) и коллокации («композиционные» единицы), которые, в свою очередь, делятся на а) полуограниченные, когда один компонент выбирается свободно, а другой от него зависим (например, заклятый враг, завзятый театрал, заядлый курильщик; ущерб нанести, а вред причинить, вопрос поставить, а предложение внести) и б) полностью ограниченные (клише): Как дела?, Проход воспрещен.

Широта взгляда И.А. Мельчука на объем словника ФЕ разделяется далеко не всеми лингвистами, но теоретически важным представляется разработка и уточнение им содержания термина «устойчивость», который в сложившейся в рамках фразеологии традиции употреблялся3 (и продолжает употребляться) в достаточно неопределенном значении. Размытому содержанию термина «устойчивость» И.А. Мельчук придал семантическую определенность, обеспечившую ему функциональную значимость: «Устойчивость сочетания

2 Под «синтаксической фраземой» понимаются воспроизводимые предложения с фразеологизированной структурой типа Ей и праздник не в праздник, Ему не до книг. При этом фразему Черта с два Мельчук считает «не синтаксической фраземой, а лексической», «идиомой» [Мельчук 2012: 20], а Черт знает - лексической коллокацией, поскольку у глагола знать полностью сохранено значение.

3 Ср.: «Устойчивые в своем составе и употреблении фразеологические обороты, которые не только являются семантически членимыми, но и состоят целиком из слов со свободными значениями» [Шанский 1964: 201].

относительно данного элемента измеряется вероятностью, с которой данный элемент предсказывает совместное появление остальных элементов сочетания» [Мельчук 1960: 73]. Важно, во-первых, что устойчивость характеризует не сочетание в целом, а определяется относительно его «предсказующего» элемента, во-вторых, устойчивость сочетания относительно этого элемента может быть исчислена. Так, устойчивость несвободного сочетания типа мертвецки пьян (бить баклуши, точить лясы и др.) равна 100% относительно предсказующих (они подчеркнуты) элементов. В других случаях процент устойчивости может быть ниже, если сочетаемость предсказуема, но не на 100 % (щекотливый -вопрос, положение; навострить - уши, лыжи). При этом смысловая неразложимость сочетания (его идиоматичность) роли не играет - по параметру «устойчивость» не могут быть охарактеризованы фразеологические единства В.В. Виноградова, поскольку они, как уже отмечалось, - результат метафорического переосмысления свободного словосочетания. К сращениям этот термин применим.