Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Митюкова, Ирина Владимировна

  • Митюкова, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 206
Митюкова, Ирина Владимировна. Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Чита. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Митюкова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические подходы к проблеме самоопределения личности

1.2. Системный подход к вопросу самоопределения. Виды самоопределения

1.3. Проблема профессионального самоопределения личности.

1.4. Структура профессионального самоопределения

Выводы.

ГЛАВА 2. МОТИВАЦИОННЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

А, 2.1. Факторы профессионального самоопределения студентов.

2.2. Личностные компоненты как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

2. 3. Мотивационные компоненты как фактор профессионального самоопределения личности.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВУЗА.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Исследование особенностей компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

3.3. Факторный анализ мотивационных и личностных компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного if. вуза.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза»

Актуальность исследования. Несмотря на то что проблема самоопределения рассматривалась с различных подходов: философско-психологического, психолого-культурологического, социологического, представленных в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.А.Абульхановой-Славской и других, она остается в числе приоритетных направлений исследований в психологии. Повышенный интерес к феномену самоопределения продиктован необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса формирования и развития личности.

Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, обусловили повышенный интерес к человеческому фактору и возрастание числа исследований, посвященных вопросу профессионального самоопределения. Проблема профессионального самоопределения представлена во многих отечественных и зарубежных исследованиях. Вопросами профессионального самоопределения занимались такие отечественные ученые, как Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.И.Головаха, Е.М.Иванова, Т.В.Кудрявцев, И.Ю.Кузнецов, В.Ф. Сафин, Ю.К.Стрелков, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков и другие.

Среди факторов, влияющих на самоопределение, были описаны самосознание (А.Г.Спиркин, Р. Мей), активность (К.А.Абульханова-Славская) аутоп-сихологическая компетентность личности (О.С.Кованова), внутренние противоречия (Л.М.Митина, А.В.Петровский) и другие. Однако, анализ литературы выявил недостаточную изученность факторов, детерминирующих профессиональное самоопределение, и позволил обосновать необходимость разработки данного вопроса с целью оптимизации профессионального самоопределения личности.

Проблема профессионального самоопределения студентов, остро стоящая в юношеском возрасте, продолжает привлекать внимание многих исследователей. Период обучения - это важнейший этап профессионального самоопределения будущего специалиста, так как в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе осуществляется включение личности в отряд профессионалов. Решение проблем профессионального самоопределения важно и в экономическом отношении, так как его успешность будет способствовать экономическому процветанию государства.

Рассмотрение профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза в условиях сформированного интереса к железнодорожной психологии представляет интерес как для теории, так и для практики. Коренные изменения и реформирование на железной дороге, связанные с существенным улучшением качества услуг пассажирских перевозок и деятельности железнодорожного транспорта, выдвигают на одно из первых мест задачу кадрового обеспечения железнодорожной реформы. Проблему человеческого фактора на железной дороге исследовали такие ученые, как О.А.Конопкин, Л.С.Нерсесян,

B.Н.Пушкин, К.И.Воробьева, М.Ю.Гаврилюк, А.Е.Росляков, Р.Д.Санжаева,

C.С.Сергеев, Т.А.Терехова и др.

Интерес к данной проблеме обусловлен тем, что профессиональная деятельность на железной дороге предъявляет повышенные требования к личности, к профессионально важным качествам, определяющим успешность труда. Актуальность и недостаточная степень изученности проблематики профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза, его структуры и факторов определили выбор темы исследования, его объекта и предмета. Проблемное поле данной работы состоит в установлении и рассмотрении мотива-ционных и личностных факторов профессионального самоопределения.

Цель исследования - выявить мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение студентов.

Предмет исследования - мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

В качестве гипотез исследования выступили предположения о том, что: 1) мотивационные и личностные компоненты (когнитивный, эмоциональноволевой и коммуникативный) могут выступать как факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза; 2) учебно-профессиональная деятельность определяет специфику развития мотивацион-ных и личностных компонентов в зависимости от специальности.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

1) проанализировать основные подходы к решению проблемы самоопределения, раскрыть сущность и содержание данного понятия;

2) определить структуру профессионального самоопределения, через выявление его компонентов;

3) в эмпирическом исследовании проследить изменения в компонентах профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе;

4) выявить факторы, влияющие на профессиональное самоопределение студентов железнодорожного вуза.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическими основами настоящей работы являются системный (J1. С. Выготский, Б. Г. Ананьев) и субъектно-деятельностный подходы (А. Н. Леонтьев, С. J1. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская).

В исследовании мы опирались на следующие теоретические концепции:

- положения о мотивации А. Н. Леонтьева, В. Г. Леонтьева, Е. П. Ильина;

- подход Б. Г. Ананьева к личности как к целостной развивающейся системе;

- положения о самоопределении личности С. Л. Рубинштейна, Л. И. Божо-вич, М. Р. Гинзбурга;

- представления о профессиональном самоопределении Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, И. Ю. Кузнецова.

Методы исследования.

1. Для исследования особенностей выделенных компонентов профессионального самоопределения использовался метод поперечных срезов, позволяющий определить характер компонентов профессионального самоопределения у студентов, находящихся на разных этапах профессионального обучения и получающих разные специальности.

2. Среди опросных методов в психодиагностическом комплексе представлены: мотивационный опросник, тест «Мотивация достижения» А. Мехрабиана (модификация М. Ш. Магомед-Эминова), «16-ти факторный личностный опросник» Р. Кеттелла, тест «Субъективный локус контроля» С. Р. Пантелеева, В. В. Сталина, методика «Цель - средство - результат» А. А. Карманова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросник «Профессиональное самоопределение» О. В. Богдановой.

3. Анализ экспертной оценки теоретической подготовки студентов (данных об их успеваемости).

4. Метод качественного анализа данных.

5. Методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стъюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием пакетов статистического анализа Statistika 6.0 и SPSS 9.0 for Windows.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью; репрезентативностью выборки; корректным применением математической обработки данных; применением методов качественного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) представлен системный подход к феномену самоопределения;

2) уточнены категория «самоопределение» и понятие «профессиональное самоопределение»;

3) изучена динамика компонентов профессионального самоопределения у студентов железнодорожного вуза;

4) выявлены мотнвационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования могут быть использованы в психологической и педагогической практике при решении вопросов, связанных с подготовкой студентов к профессиональной деятельности, в практике психологического консультирования по вопросам профессионального самоопределения оптантов.

2. Знание и учет факторов и профессионально важных особенностей компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза позволит оптимизировать учебный процесс в вузах Министерства транспорта Российской Федерации и на этой основе повысить уровень готовности студентов к профессиональной деятельности на железной дороге.

3. Разработка темы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза может быть полезна при проведении прикладных исследований в области профессионального самоопределения специалистов железнодорожной отрасли.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение представляет собой динамический развивающийся процесс и деятельность, в результате которой формируется подсистема личности, в структуру которой входит ориентационный, операциональный, ценностно-смысловой, мотивационный и личностный (когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативный) компоненты.

2. Студентов железнодорожного вуза отличают обусловленные спецификой выбранной профессии личностные и мотивационные особенности компонентов профессионального самоопределения.

3. Мотивационные и личностные компоненты профессионального самоопределения студентов изменяются в процессе обучения под воздействием специфики учебно-профессиональной деятельности.

4. В структуре профессионального самоопределения мотивационные и личностные компоненты выступают как факторы профессионального самоопределения.

Эмпирическую базу исследования составили студенты очной формы обучения Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) специальностей: «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» («ОПУ») (189 человек), «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» («СЖД») (156 человек). С целью выявления специфических особенностей профессионального самоопределения студентов - будущих инженеров путей сообщения в качестве контрольной группы нами были привлечены студенты Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г.Чернышевского (ЗабГГПУ) специальности «Психология» (153 человека). Всего в исследовании приняли участие 498 студентов.

Этапы исследования

1. На первом этапе (2000-2001 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме, сформулированы цель и задачи работы, разработана методика диссертационного исследования.

2. На втором этапе (2001-2005 гг.) проведено эмпирическое исследование мотивации, особенностей личности, изменений в профессиональном самоопределении студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

3. На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, формулировались выводы и практические рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлены в докладах на 3-х международных научно-практических конференциях (г. Чита, 2001 г., 2005 г., г. Комсомольскна-Амуре, 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы (г. Нижний Новгород, 2003 г.), на окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 2004 г.), на внутривузовской конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов - приоритетная задача вузов» (г. Чита, 2004 г.).

Внедрение основных результатов исследования в практику осуществлялось в ходе научно-исследовательской работы в ЗабИЖТ по теме «Профессиональный отбор и психологическая подготовка студентов к профессиональной деятельности» по договору ИРГУПС с ЦТех, № Ф 4 (19.10.00) от 15.1L2004 г., а также психолого-педагогической пропаганды полученных результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками. Основное содержание работы изложено на 168 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Митюкова, Ирина Владимировна

Выводы:

Проведенное исследование показало, что удовлетворенность профессиональным выбором, развитая профессиональная мотивация, мотив профессионального развития, привлекательность профессии, осознанное желание студентов посвятить себя любимому делу являются мотивами, способствующими профессиональному самоопределению студентов железнодорожного вуза - инженеров путей сообщения.

Анализ степени развития мотивации достижения у студентов специальности «ОПУ» показывает тенденцию к повышению уровня мотивации достижения, что свидетельствует о более интенсивном развитии мотивации достижения в конце профессионального обучения в вузе. Данный факт позволяет уже на этапе профессиональной подготовки в вузе развивать мотивацию достижения успеха с помощью специально разработанных программ и методик.

Полученные результаты выявили взаимосвязи мотивации достижения с эмоционально-волевым компонентом, связи с интеллектуальным, коммуникативным и ориентационным компонентами и в целом профессиональным самоопределением.

Исследование особенностей личностных компонентов студентов железнодорожного вуза специальности «ОПУ» на первом, третьем и пятом курсах, выявило значимые различия между курсами в когнитивном компоненте по показателям: творческость, новаторство; в эмоционально-волевом компоненте: эмоциональная устойчивость, самоконтроль, напряженность; в коммуникативном компоненте: доминирование, серьезность, подозрительность и независимость. Анализ данных позволяет заключить, что изменения личностных особенностей студентов инженеров путей сообщения связаны с характером учебно-профессиональной деятельности в вузе и спецификой будущей трудовой деятельности.

Проведенное исследование выявило повышение интернального локуса контроля к пятому курсу у студентов специальности «ОПУ» в сравнении со студентами специальностей «СЖД» и «Психология». Рост интернальности локуса контроля в процессе учебно-профессиональной деятельности у студентов специальности «ОПУ», по нашему мнению обусловлен специфическими требованиями профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ личностных особенностей студентов железнодорожного вуза специальности «ОПУ» и студентов гуманитарного вуза специальности «Психология» выявил значимые отличия между выборками. Наибольшие расхождения в личностных профилях обнаружены в эмоционально-волевом компоненте. Так у студентов специальности «ОПУ» выше эмоциональная устойчивость, ответственность, организованность и обязательность, более развит самоконтроль по сравнению со студентами психологами. В коммуникативном компоненте студенты инженеры путей сообщения по организации перевозок и управлению характеризуют себя как более открытых к общению и уверенных в себе. Анализ развития когнитивного компонента не обнаружил значимые отличия между студентами.

Сравнение личностных профилей студентов железнодорожного вуза специальностей «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» и «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» обнаружило расхождения в личностных профилях в коммуникативной сфере. Студенты специальности «ОПУ» более решительны, студенты специальности «СЖД» позиционируют себя как более независимых и самоуверенных. В эмоционально-волевой сфере студенты специальности «ОПУ» оказались более эмоционально устойчивы, активны, в когнитивной сфере студенты специальности «СЖД» характеризуются более развитым воображением и творческостью. Выявленные личностные особенности объясняются специфическими представлениям о профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность инженера путей сообщения, протекает в особых условиях и связана с повышенными эмоциональными нагрузками, необходимостью оперативного управления процессом движения поездов в ограниченных временных условиях.

Сравнительный анализ показал более высокие значения интернального локуса контроля у студентов железнодорожного вуза. Возможно, это связано с формированием психологической готовности к профессиональной деятельности на железной дороге, которая предъявляет повышенные требования к безопасности перевозок.

Высокий локус положительно коррелирует с эмоционально-волевым компонентом (эмоциональной устойчивостью, ответственностью, развитым самоконтролем), с коммуникативным компонентом (серьезностью, рассудительностью, откровенностью доверчивостью. Кроме этого интернальность взаимосвязана с мотивацией достижения успеха, адекватной самооценкой, самосознанием и высоким уровнем профессионального самоопределения.

Факторный анализ в группе с высоким уровнем профессионального самоопределения позволяет выделить следующие факторы: «интернальность», «эмоциональная устойчивость» и «профессиональное самоопределение». Фактор «интернальность» характеризует студентов инженеров путей сообщения как имеющих развитый внутренний локус контроля, развитое самосознание, как целеустремленных и результативных в труде, нацеленных на достижение успеха. Фактор «эмоциональная устойчивость» характеризует студентов как эмоционально устойчивых, решительных, с развитым самоконтролем поведения, сильных, серьезных, дипломатичных, ориентированных на совместную деятельность. Фактор «профессиональное самоопределение» описывает студентов как собранных, энергичных, ответственных, интеллектуальных и сообразительных, имеющих высокий уровень профессионального самоопределения.

Результаты сравнительного анализа личностных компонентов у студентов железнодорожного вуза с высоким и низким уровнем профессионального самоопределения показал, что у студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения выше уровень интеллектуальности, они умеют свободно мыслить, более сообразительны, имеют более развитое самосознание. Им свойственна высокая социальная ответственность, добросовестность, обязательность, более выраженная настойчивость в достижении цели, собранность, деловая направленность и развитое чувство долга, развитый самоконтроль, целенаправленность поведения, выраженный интернальный локус контроля. Они более открыты, общительны, решительны и активны. Студентов с низким уровнем профессионального самоопределения характеризует большая серьезность, медлительность и осторожность. Эти данные подчеркивают взаимосвязь перечисленных компонентов с профессиональным самоопределением студентов - инженеров путей сообщения.

Сравнительный анализ ориентационного и операционального компонентов у студентов железнодорожного вуза в группах с высоким и низким уровнем профессионального самоопределения выявил более высокую успеваемость в группе студентов с высоким уровнем профессионального самоопределения.

Итак, проведенное исследование мотивационных и личностных особенностей студентов-инженеров путей сообщения и студентов-психологов обнаружило динамические изменения мотивационного и личностных компонентов в процессе обучения в вузе. Были выявлены значимые различия по ряду мотивационных и личностных показателей студентов, которые объясняются влиянием специфики учебно-профессиональной деятельности и содержанием будущей профессиональной деятельности. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что учебно-профессиональная деятельность определяет специфику развития мотивационных и личностных характеристик в зависимости от специальности.

Таким образом, на основании полученных результатов можно утверждать, что мотивационные и личностные компоненты выступают как факторы профессионального самоопределения инженера путей сообщения.

Естественно, развиваемые в нашей работе теоретические конструкты не могут быть полностью раскрыты представленным эмпирическим материалом, поэтому возникает необходимость отметить некоторые перспективы, как теоретического развития данной темы, так и дальнейшей эмпирической верификации выдвигаемых положений.

На сегодняшний день назрела необходимость определить подходы для комплексного исследования личности студента инженера путей сообщения, процедуры исследования и интерпретации результатов, позволяющие получить больше научных данных о личности инженера железнодорожника и ее изменениях, обусловленных процессом профессионального становления. Разработка данного вопроса актуальна для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерных кадров для железной дороги, кадровых служб дороги, железнодорожных предприятий, и других организаций, где востребован труд инженеров-железнодорожников.

Основные проблемы, с которыми мы столкнулись в решении поставленных задач, касаются ограничений, связанных с использованием стандартизованных методов и статистических обобщений. Соответственно, в качестве перспектив исследований мы видим использование качественных подходов для изучения конкретных вариантов профессионального развития. Наиболее адекватными для таких задач может выступать биографический и лонгитюдный методы, которые позволят внести больше ясности в решение указанной проблемы.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Профессиональное самоопределение представляет собой развивающийся процесс и деятельность, в результате которой формируется структурно-динамическая подсистема личности.

В структуру профессионального самоопределения входит ориентацион-ный, операциональный, ценностно-смысловой, мотивационный и личностный (когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативный) компоненты.

Успешность профессионального самоопределения определяется степенью развитости и выраженности его компонентов. Недостаточная развитость какого-либо качества, отражается на состоянии целостной системы самоопределения и может служить препятствием на пути к успехам в профессиональном становлении личности.

Мотивационные и личностные компоненты выполняют особую роль, они выступают как факторы профессионального самоопределения. Мотивационные особенности задают профессиональную направленность, ведущую систему мотивов профессиональной деятельности и обеспечивают профессиональное самоопределение. Собственно личностный фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза включает когнитивные, эмоционально-волевые и коммуникативные подструктуры. Когнитивный компонент содержит: интеллектуальность, развитое самосознание, новаторство, творче-скость. Эмоционально-волевой компонент объединяет эмоциональную устойчивость, средний уровень тревожности, средний уровень мотивационной напряженности, развитый самоконтроля поведения и интернальный локус контроля. Коммуникативный компонент отражает особенности социальной ориентации личности и складывается из таких личностных характеристик, как самостоятельность, ответственность, добросовестность, моральная нормативность, решительность, самодостаточность и независимость.

2. Содержание и специфика выбранной профессиональной деятельности определяет особенности компонентов профессионального самоопределения.

Студенты-инженеры путей сообщения, в отличие от студентов-психологов, характеризуются в эмоционально-волевом компоненте эмоциональной устойчивостью, нормативностью, развитым самоконтролем и интернальностью; в коммуникативном компоненте - открытостью, в ориентационном компоненте -большей критичностью в оценке результатов своей деятельности; в ценностно-смысловом компоненте студенты железнодорожного вуза выше ценят интересную работу и здоровье, исполнительность и дисциплинированность.

3. Мотивационные и личностные компоненты профессионального самоопределения студентов - инженеров путей сообщения изменяются в процессе обучения под воздействием специфики учебно-профессиональной деятельности в вузе. В мотивационном компоненте у студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в процессе учебно-профессиональной деятельности развивается мотивация достижения успеха. В личностных особенностях наблюдается динамика в когнитивном компоненте - рост творческо-сти, в эмоционально-волевом компоненте - повышение эмоциональной устойчивости и уровня самоконтроля.

4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволяют рассматривать мотивационные и личностные компоненты как системообразующие факторы профессионального самоопределения. В когнитивном компоненте детерминирующую роль на профессиональное самоопределение студентов-инженеров путей сообщения оказывают интеллектуальность и самосознание. В эмоционально-волевом компоненте — интернальный локус контроля, эмоциональная устойчивость, развитый самоконтроль, нормативность и достаточная напряженность, необходимая для достижения цели. В коммуникативном компоненте - решительность, независимость, доминирование, серьезность и дипломатичность. В мотивационном компоненте - мотивация достижения успеха.

Ближайшей теоретической задачей дальнейшей разработки темы может стать разработка факторов профессионального развития в контексте целостного профессионального пути и различных вариантов этого пути - от вершин профессиональной самореализации до профессиональных деформаций.