Формирование компонентов учебной деятельности при изучении физики в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лежникова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лежникова, Ирина Витальевна
Введение.
Глава 1. Проблема реализации идей развивающего обучения при изучении физики в основной школе.
1.1 .Концепция развивающего обучения Д.Б. Эльконина
В.В.Давыдова и ее реализация в современной школе.
1 ^.Формирование учебной деятельности. Характеристика структурных компонентов учебной деятельности в условиях развивающего обучения.
1.3.Анализ исследований проблемы развивающего обучения физике в основной школе.
1.4.Психолого-педагогические условия построения учебного процесса по системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.
1.5.Мод ель формирования компонентов учебной деятельности при изучении физики в основной школе в условиях развивающего обучения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методика реализации модели формирования компонентов учебной деятельности при изучении физики в основной школе в условиях развивающего обучения.
2.1.Этап постановки учебной задачи. Урок постановки учебной 75 задачи.
2.2. Этап решения учебной задачи. Урок моделирования.
2.3. Этап решения частных задач. Уроки контроля и оценки.
2.4. Методика диагностики уровней сформированности компонентов учебной деятельности в условиях развивающего обучения.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Педагогический эксперимент.
3.1.Организация и методика проведения педагогического эксперимента.
3.2.Констатирующий эксперимент.
3.3.Поисковый эксперимент.
3.4.0бучающий эксперимент.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компонентов учебной деятельности при изучении физики в основной школе»
Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Обучение только тогда хорошо, когда оно идет впереди развития.
Л.С. Выготский
Развитие нашей страны сопряжено с необходимостью решения множества проблем в социально-политической сфере, в экономике, в жизни отдельного человека, поэтому акцент в обществе делается на рост творческого и нравственного потенциала ее граждан, развитие их инициативы, активности и способностей. Формирование и развитие этих качеств происходит, прежде всего, в школьные годы. Это означает, что сам процесс обучения в школе должен претерпеть существенные изменения.
В «Стратегии модернизации образования» подчеркивается, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей (способностей) в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной, информационной и прочих сферах. Таким образом, обучение в современной школе направлено на решение двух основных задач. Во-первых, школа должна вооружить учащихся «прочными и глубокими знаниями основ наук»; во-вторых, она обязана подготовить своих питомцев «к жизни», сформировав у них важнейшие умения и навыки, необходимые для включения в различные сферы жизни общества.
Для современной реформы российского образования существенными являются следующие общие идеи Л.С. Выготского, конкретизированные и уточненные его учениками и последователями.
Первая идея - образование, состоящее из обучения и воспитания человека, призвано прежде всего развивать его личность.
Вторая идея - личность человека связана с его творческими возможностями; поэтому развитие личности в системе образования требует, прежде всего, создания условий раскрытия и проявления творческих возможностей учащихся.
Третья идея - обучение и воспитание предполагают собственную деятельность учащихся в процессе усвоения ими многообразных духовных ценностей; учащийся является субъектом учебно-воспитательного процесса.
Четвертая идея - учитель и воспитатель направляют и руководят собственной деятельностью учащихся, но не навязывают и не диктуют им свою волю; обучение и воспитание осуществляются путем сотрудничества взрослых с детьми.
Пятая идея - методы обучения и воспитания соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям учащихся и поэтому не могут быть однообразными.
Таким образом, взгляды и идеи школы Выготского Л.С. оказывают, на наш взгляд, значительное влияние на реформирование российского образования. Новые приоритеты общего образования, которые определила государственная концепция современной российской школы, предполагают, что учебный процесс в современной школе должен осуществляться на основе вариативного, разноуровневого содержания, развития взаимоотношений сотрудничества учителя и ученика, гармоничного сочетания различных методов обучения, обеспечивающих использование разнообразных видов учебной деятельности.
При обучении только лишь по традиционным объяснительно-иллюстративному и репродуктивному методам большинство выпускников, как правило, не могут решать незнакомые задачи, провести самостоятельное исследование какой-либо проблемы, продумать и провести эксперимент, высказать свое понимание проблемы, наметить собственные образовательные цели и продвигаться к ним. Но именно эти способности наиболее востребованы в современной жизни. В сложившихся в последнее десятилетие социально-экономических условиях, такой уровень подготовки выпускников школы явно недостаточен для будущей активной и творческой жизни.
Несмотря на возросший интерес к проблеме формирования активной учебной деятельности школьников и ее отдельных компонентов: учебно-познавательного интереса, целеполагания, учебных действий (моделирования и экспериментирования), контроля и оценки, исследованных в работах психологов и дидактов (А.Б. Воронцова, В.В. Давыдова, В.А. Львовского, Б.Д. Эльконина, Д.Б. Эльконина,), методологов (Р.И.Малафеева, В.В. Мухлановского, В.Г. Разумовского, Ю.А. Саурова,) и педагогов-новаторов (C.B. Анофриковой, М.С. Атепалихина, И.И. Баженовой, Э.М. Браверманн, A.C. Сиденко, В.И. Шелеста,), анализ опыта по реализации принципов развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова на уроках физики в основной школе дает право утверждать, что данный вопрос разработан недостаточно, а практический опыт реализации отдельных принципов развивающего обучения системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова пока разобщен, ограничен и недостаточно систематизирован.
С 1994 года многие школы России, в том числе Ярославской области и города Ярославля, включились в освоение системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, базирующейся на деятельностном подходе и теории развития личности. Основной целью данной системы является формирование у подрастающего поколения способностей к самосовершенствованию, саморазвитию, самовоспитанию через формирование у учащихся основ теоретического мышления и сознания. В результате внедрения данной системы обучения в учебно-воспитательный процесс выпускники начальной школы обучаются совершенно новым учебным действиям, научены совершенно новым способам и формам работы, то есть они обладают значительным учебным потенциалом, указывающим на уровень развития компонентов учебной деятельности, которые, в свою очередь, могут определять ключевые компетентности школьника: творческое мышление, мотивационно-ценностные и когнитивные способности.
Это обстоятельство не только открывает перед учителем физики основной школы заманчивые перспективы, но и налагает на него дополнительную ответственность. Ему придется думать над тем, чему и как учить этих детей, чтобы не ослабло их желание активно познавать мир и самих себя, чтобы сохранился импульс к интеллектуальному и духовному саморазвитию. Найти ответы на эти вопросы нелегко, потому что разработка программ и учебников развивающего обучения для основной школы только начинается. В частности, не исследована в целом проблема реализации принципов развивающего обучения на уроках физики в основной школе.
Вместе с тем практический опыт учителей-предметников (физики, математики, русского языка, географии и др.) по реализации принципов развивающего обучения в основной школе на традиционном содержании показал, что существует целый ряд сложных проблем и, на наш взгляд, наиболее важными из них являются:
• разобщенность (в методическом, предметном и организационном плане) между отдельными звеньями общеобразовательной школы в условиях работы по системе развивающего обучения;
• отсутствие на сегодняшний день полного пакета образовательных программ для основной школы в системе развивающего обучения, в том числе и для изучения физики;
• наблюдается отставание современной подготовки педагогических кадров от запросов основной школы развивающего обучения.
Эти противоречия и определяют актуальность темы нашего исследования «Формирование компонентов учебной деятельности при изучении физики в основной школе» и его проблему: какой должна быть методика обучения физике в основной школе, ориентированная на повышение уровня сформированности компонентов учебной деятельности (которые могут указать на степень развития ключевых компетентностей школьника) при реализации целостной системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Объектом исследования является процесс развивающего обучения физике в основной школе.
Предметом исследования является методика формирования компонентов учебной деятельности на уроках физики основной школы в условиях развивающего обучения.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке модели и методики формирования компонентов учебной деятельности на уроках физики основной школы в условиях развивающего обучения.
При выдвижении гипотезы исследования мы руководствовались следующими идеями:
1. Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной системой обучения. Существенным результатом работы по данной системе является формирование у подрастающего поколения способности к саморазвитию, к самопознанию, к самовоспитанию, к самосовершенствованию через раскрытие их творческих и интеллектуальных возможностей.
2. В условиях переходного периода, когда делаются попытки построения новой структуры учебных предметов основной школы в условиях развивающего обучения, для поддержания и развития у учащихся качеств, приобретенных в начальной развивающей школе, необходима методика реализации принципов развивающего обучения и в основной школе, в частности, при изучении физики.
3. Для реализации целостной концепции развития личности ребенка на основе принципов развивающего обучения Д.Б. Эльконина
В.В. Давыдова необходимо создание модели формирования компонентов учебной деятельности на уроках физики основной школы в условиях развивающего обучения и методики ее реализации и диагностики.
Все вышеизложенное позволило сформулировать следующую гипотезу исследования: если организовать процесс изучения физики в основной школе в условиях развивающего обучения на основе идей Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, то можно повысить уровень сформированное™ компонентов учебной деятельности, которые будут способствовать развитию ключевых компетентностей учащихся.
Цель и гипотеза исследования определяет его задачи:
• изучить основанную на деятельности ом подходе концепцию развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова,
• провести анализ исследований и практический опыт реализации принципов системы развивающегося обучения на уроках физики в основной школе,
• разработать модель формирования компонентов учебной деятельности на основе принципов развивающего обучения при изучении физики,
• разработать методику реализации данной модели,
• разработать методику диагностики сформированности компонентов учебной деятельности;
• экспериментально проверить результативность разработанной методики реализации модели формирования компонентов учебной деятельности при изучении физики в основной школе и, используя методику диагностики компонентов учебной деятельности, определить влияние уровня сформированности компонентов учебной деятельности на развитие ключевых компетентностей учащихся.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
Теоретические: анализ нормативных документов, программ по физике, психолого-педагогических, научно-методических исследований по проблеме организации процесса обучения в начальной и основной школе на основе принципов развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова; моделирование процесса обучения физики в основной школе.
Экспериментальные: анкетирование, наблюдение, констатирующий, поисковый и обучающий педагогический эксперимент, обработка результатов педагогического эксперимента.
Методологической основой исследования являются психологическая теория развития личности JI.C. Выготского; теория учебной деятельности в обучении (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); принципы организации учебной деятельности в начальной и основной школах (А.Б. Воронцов, Б.Д. Эльконин, В.В. Репкин и др.); деятельностный подход в обучении физике (C.B. Анофрикова, Р.И.Малафеев, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский, Ю.А. Сауров, Т.Н. Шамало и др.).
Достоверность результатов исследования определяется статистической проверкой результатов сравнительного эксперимента при помощи оценивания разницы между показателями эффективности обучения учащихся контрольных и экспериментальных групп с помощью критерия X2.
База исследования.
Исследования проводились поэтапно на базе муниципальных общеобразовательных учреждений: средней общеобразовательной школы №81 города Ярославля, средней общеобразовательной школы №12 города Ярославля; лицея №2 города Рыбинска с 1999 по 2004 год.
Этапы исследования
На первом этапе (1999-2001 г.) определялись цель, задачи, гипотеза исследования; были выявлены основные направления исследования по обозначенной теме; проведен констатирующий эксперимент, осуществлены анализ психолого-педагогических и методических исследований и изучение научно-методической и учебно-методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2001-2002 г.) проведен поисковый эксперимент, в ходе которого разработана и теоретически обоснована модель формирования компонентов учебной деятельности в условиях развивающего обучения физике в основной школе, методика ее реализации и методика диагностики сформированности компонентов учебной деятельности; произведена апробация методики и ее корректировка; созданы методические рекомендации для учителей физики, работающих в условиях развивающего обучения.
На третьем этапе (2002-2004 г.) проведен обучающий эксперимент, проанализированы его результаты, осуществлены корректировка и внедрение разработанной модели формирования учебной деятельности, методики ее реализации на уроках развивающего обучения физики и методики диагностики сформированности компонентов учебной деятельности; организованы практико-теоретические семинары, опубликованы материалы по развивающей методике обучения физике и результатам педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит:
• в создании модели формирования компонентов учебной деятельности в условиях развивающего обучения физике в основной школе;
• в разработке методики реализации данной модели и методики диагностики сформированности компонентов учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснована реализация идей развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова при изучении физики в основной школе и разработка методики формирования компонентов учебной деятельности учащихся на уроках физики в 7-9-х классах (уровень сформированности которых определяет степень развития ключевых компетентностей учащихся).
Практическая значимость исследования заключается:
• в реализации модели формирования компонентов учебной деятельности в условиях развивающего обучения физике в основной школе;
• в создании мониторинга развития ключевых компетентностей учащихся в процессе развивающего обучения;
• в разработке методических рекомендаций для учителей по организации процесса развивающего обучения физике в основной школе.
Апробация исследования. По теме диссертации проведены теоретические и практические семинары для учителей, заместителей директоров, директоров и методистов г. Ярославля и Ярославской области, г. Костромы, г. Нижний Новгород, г. Самары, организованные на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №81 г. Ярославля (2001, 2002, 2003, 2005); сделаны доклады на кафедре теории и методики обучения физике Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (2003, 2004); на конференции «Чтения Ушинского» физико-математического факультета Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (2004, 2006); на конференции «Педагогический марафон», организованной Управлением образования мэрии города Ярославля (2004); на курсах повышения квалификации работников образования Института развития образования г. Ярославля (2003); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы методики вузовского образования» (2006). Результаты работы были внедрены в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений: средней общеобразовательной школы №81 г. Ярославля, средней общеобразовательной школы №12 г. Ярославля; лицея №2 г. Рыбинска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования компонентов учебной деятельности на уроках физики как составная часть реализации целостной концепции системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова в основной школе.
2. Методика формирования компонентов учебной деятельности в условиях развивающего обучения физике в основной школе и методика их диагностики.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лежникова, Ирина Витальевна
Выводы по главе 3
1. Проведенный констатирующий эксперимент определил, что опыт по использованию принципов развивающего обучения системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на уроках физики в основной школе недостаточен и потребуется достаточно большой период времени для разработки и внедрения новой структуры содержания физического образования в системе развивающего обучения. По итогам данного эксперимента мы установили, что выпускники 6-го класса развивающего обучения имеют более высокие показатели сформированности компонентов учебной деятельности, чем учащиеся классов традиционного обучения, хотя уровень знаний, умений и навыков по физике на начальном этапе обучения примерно одинаков, если его рассматривать согласно двум показателям: 1 уровень - воспроизведение на репродуктивном уровне, 2 уровень - применение и интеграция знаний.
2. В результате проведения поискового эксперимента по проверке выдвинутой нами гипотезы мы предложили методику развивающего обучения физики в основной школе, реализующую модель формирования компонентов учебной деятельности. Исследования динамики изменений уровней сформированности компонентов учебной деятельности и ключевых компетенций учащихся подтвердили, что у учащихся 7-го класса развивающего обучения показатели сформированности компонентов учебной деятельности (учебно-познавательный интерес, целеполагание, учебные действия: экспериментирование и моделирование, контроль и оценка) существенно выше, чем у учащихся 7-х классов традиционного обучения, что (как показали данные психологические исследования) положительно влияет и на развитие таких ключевых компетентностей школьника, как творческое мышление, мотивационно-ценностные и когнитивные способности.
3. В ходе обучающего эксперимента подтверждена результативность применения данной методики развивающего обучения физики в 8-9-х классах основной школы.
4. Педагогический эксперимент показал, что методика организации процесса развивающего обучения физике в основной школе посредством создания и внедрения модели формирования учебной деятельности определяет положительную динамику изменений таких ключевых компетентностей учащихся, как творческое мышление, мотивационно-ценностные и когнитивные способности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Имеющийся в настоящее время опыт организации процесса развивающего обучения в основной школе (в частности, на уроках физики) разрознен и недостаточно систематизирован.
2.Внедрение в учебно-воспитательный процесс целостной системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова может стать средством решения задач модернизации российского образования, направленных на формирование технологической культуры личности, которая определяется степенью развития таких ключевых компетентностей учащихся, как: творческое мышление, мотивационно-ценностные и когнитивные способности.
3. В условиях отсутствия пакета новых образовательных программ основной развивающей школы (в том числе и по физике) и при наличии в течение двух последних десятилетий выпускников начальной развивающей школы (которые имеют более высокий уровень сформированности компонентов учебной деятельности по сравнению с традиционной школой), встает необходимость построения целостной основной развивающей школы (и, в частности, в разработке методики развивающего обучения физике в основной школе) на единых принципах системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
4. Для решения проблемы повышения уровня сформированности компонентов учебной деятельности (которые могут указать на степень развития ключевых компетентностей учащихся 7-9-х классов) в процессе изучения физики нами предложена модель формирования компонентов учебной деятельности в условиях развивающего обучения физике в основной школе, центральное место в которой занимают методика реализации модели и методика диагностики сформированности компонентов учебной деятельности.
5. Методика реализации модели формирования компонентов учебной деятельности при изучении физики в основной школе в условиях развивающего обучения заключается в построении «технологической карты» развивающего обучения физики, которая отражает основные этапы формирования компонентов учебной деятельности:
• этап постановки учебной задачи (урок постановки учебной задачи).
Методические приемы и средства, разработанные нами для реализации данного этапа, способствуют формированию учебно-познавательного интереса, целеполагания и экспериментированию.
• этап решения учебной задачи (урок моделирования).
В ходе исследования нами было определено, что этом этапе, кроме учебно-познавательного интереса, целеполагания и учебного действия: экспериментирования, в большей степени, формируется моделирование.
• этап решения частных задач (уроки контроля и оценки).
На третьем этапе, кроме выше перечисленных компонентов учебной деятельности, преимущественно формируются контроль и оценка.
6. Для мониторинга уровня сформированности компонентов учебной деятельности (учебно-познавательный интерес (мотив), целеполагание, учебные действия: экспериментирование и моделирование, контроль и оценка) и ключевых компетентностей учащихся (творческое мышление, мотивационно-ценностная способность и когнитивная способность) была разработана экспериментальная программа диагностики уровней сформированности компонентов учебной деятельности, определяющих степень развития ключевых компетентностей учащихся, которая включает в себя: анкетирование учителей; составление и последующий анализ итоговых контрольных работ по физике за курс 7-9 классов; определение уровня развития творческого мышления посредством выделения типа интеллекта учащихся; мотивационно-ценностных способностей - через уровень мотивации учащихся; когнитивных способностей путем выявления уровня знаний, умений и навыков учащихся.
7. Педагогический эксперимент показал, что методика организации процесса обучения физике в основной школе в условиях развивающего обучения посредством создания и внедрения модели формирования учебной деятельности определяет положительную динамику изменений таких важных для успешной деятельности в современном инновационном обществе ключевых компетентностей учащихся, как творческое мышление, мотивационно-ценностной и когнитивной способностей.
8. Несмотря на то, что методика организации процесса обучения физике предложена для работы в классах развивающего обучения, результаты педагогического эксперимента показали, что модель формирования компонентов учебной деятельности на уроках физики может быть транслируема и другие учебные предметы основной школы. Это позволит реализовать на базе основной школы внедрение целостной системы развивающего обучения.
9. Созданная нами методика организации процесса обучения физике позволяет запланировать в будущем исследования по реализации методики развивающего обучения физике в старшей школе с учетом особенностей данного возраста учащихся и с учетом особенностей организации учебной деятельности, основанной на профилизации образования.