Мотивационная и генетическая характеристика лексико-семантического поля "Сила, здоровье / слабость, болезнь" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мельникова, Светлана Андреевна

  • Мельникова, Светлана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 763
Мельникова, Светлана Андреевна. Мотивационная и генетическая характеристика лексико-семантического поля "Сила, здоровье / слабость, болезнь" в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 763 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Светлана Андреевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МОТИВАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ИСКОННОЙ ЛЕКСИКИ

1. Соотносительные (антонимичные) мотивации 'сила, здоровье' / 'слабость, болезнь'22

'Здоровье' <— 'возможность действовать' / 'слабость, болезнь' <— 'невозможность действовать'.

'Здоровый, сильный' <— 'способный совершать различные (особенно трудовые) действия' /

'больной, слабый' <— 'не способный работать'

'Сильный' <— 'способный ударить' / 'слабый' <— 'побитый', 'ушибленный'

'Здоровье, сила' 'жизнь' / 'нездоровье, слабость' 'смерть'

'Здоровый' 'целый', 'состоящий из плотно прилегающих частей', 'плотно сплетенный' /

'больной' <— 'разделенный на части', 'с нарушенной целостностью', 'размотанный'

'Здоровье' 'упорядоченность «частей» организма' / 'болезнь' 'сдвиг', 'нарушение порядка'

;

'Здоровье' 'удаление от болезненного состояния', приближение к нормальному состоянию' / 'болезнь' <— 'удаление от нормального состояния, невозможность его достичь', 'приближение к

болезненному состоянию'

'Здоровый' 'полный жизненных соков' / 'больной' 'высохший, лишившийся жизненных

соков'

'Быть здоровым' <— 'не испытывать отрицательных эмоций' / 'болеть' 'горевать',

'испытывать негативные эмоции'

'Быть здоровым' <— 'стоять на ногах', 'вставать', 'подниматься' / 'болеть' 'лежать', 'сидеть',

'падать', 'понижаться' (о самом человеке и его силах)

'Здоровый' 'обладающий возможностью ходить, двигаться' / 'больной' 'неспособный

ходить'

'Здоровый' 'хороший' / 'больной <— плохой'

'Здоровый' <— 'красивый, производящий благоприятное внешнее впечатление' / 'больной' <—

'вызывающий отвращение', 'такой, на которого неприятно смотреть'

'Сильный, здоровый' 'подходящий по возрасту' ('молодой', 'зрелый') / 'слабый' 'не

подходящий по возрасту' ('еще маленький' или 'уже старый')

'Здоровый' 'подходящий', 'приходящийся в самый раз' / 'больной' 'малопригодный'

'Сильный, здоровый' 'подобный дереву' / 'слабый' <— 'утративший это подобие'

'Здоровый' 'гладкий' / 'больной' 'корявый, сморщенный, с неровной поверхностью'

'Здоровый' <— 'прямой', 'несгибаемый' / 'больной' <— 'искривленный'

'Здоровый' <— 'гибкий'/ 'больной' 'затвердевший, обладающий ограниченной способностью

гнуться'

'Сильный' <— '«сделанный» из прочного материала' / 'слабый' '«сделанный» из непрочного

материала'

'Здоровый' <— 'свежий' / 'больной' <— 'испортившийся': А) 'прокисший', Б) 'гнилой', 'сырой'.

'Здоровье' 'горение' / 'слабость, болезнь' <— 'сгорание, затухание'

'Здоровый' '«обладающий» телом (и отдельными частями тела)' / 'больной' '«не

владеющий» телом или его частями'

'Здоровье' <— 'подчинение организма человеку' / 'болезнь' 'неподчинение'

'Быть здоровым' 'дышать' / 'болеть' 'задыхаться'

'Здоровый' 'быстрый' / 'болеть' 'делать все медленно', 'лениться'

'Здоровый' 'румяный', 'полнокровный' / 'больной' 'блёклый', 'малокровный'

'Здоровье' 'легкость' / 'болезнь' 'тяжесть'

'Быть здоровым' 'обладать способностью чувствовать' / 'болеть' 'не обладать способностью чувствовать'

'Здоровый' <— 'громкий' / 'больной' <— 'тихий'

'Здоровый, сильный' <— 'полный, толстый', 'большой' / 'больной, слабый' <— 'худой',

'уменьшившийся в объеме', 'легкий'

'Здоровый' <— 'наполненный' / 'больной' 'пустой'

'Сильный' 'отважный', 'дикий', 'свирепый' / 'слабый' 'смиренный', 'трусливый'

'Здоровье' <— 'беспорочность', 'исцеление' <— 'прощение' / 'болезнь' 'вина', 'недостаток'

'Выздоровление' 'отпускание' / 'болезнь' <— ' то, что «хватает», «держит» человека'

'Здоровье' 'свобода (движений)' / 'болезнь' <— 'то, что лишает свободы движений'

'Выздоровление'*— 'очищение' / 'больной' <— 'мутный', 'грязный'

'Здоровый' <— 'твердый' / 'больной, слабый' <— 'мягкий'

'Выздороветь' <— 'освоиться, укрепиться на новом месте' / 'болеть' <— 'странствовать'

'Здоровье' <— 'достаток' / 'болезнь, слабость' -«—'бедность, утрата'

'Здоровье' 'наличие души' / 'болезнь' <— 'повреждение или отсутствие души'

'Здоровый' - 'способный мыслить, понимать, обладающий памятью'/ 'больной' <— 'глупый'392

'Выздоровление' <— 'освобождение от давления'/ 'болезнь' 'давление', 'сжимание'

'Здоровый' <— 'обладающий хорошим аппетитом' / 'больной' 'с трудом жующий',

'ослабевший от недостаточного питания'

'Выздоровление' <— 'победа над противником'/ 'болезнь' <— 'враг, нечто нападающее на

человека, настигающее его'

'Здоровье' 'крепкая ткань, одежда' / 'болезнь' <— 'плохая, изношенная одежда' (отчасти

с восприятием организма, тела как одежды и обуви)

'Здоровый' <— 'настоящий' / 'больной' 'ненастоящий'

'Здоровый' <— 'соответствующий норме' / 'больной' 'не соответствующий норме'

'Здоровый' 'утративший сходство с высохшими останками' / 'больной, слабый'

'напоминающий высохшие останки'

'Здоровый' <— 'причастный к людям'/ 'больной' 'отделенный от других, находящийся в

стороне'

'Здоровье' <— 'выход из болезненного состояния' / 'боль' <— 'быть больше', 'быть сильнее'

Использование названий отдельных болезней для обозначения нездоровья вообще

Сравнение с растениями и их жизненными циклами. 'Здоровье' <— 'расцвет, созревание',

'болезнь' <— 'увядание'

Сравнение с животными

2. Мотивации, встречающиеся только в концепте 'слабость, болезнь'

'Болезнь' <— 'то, что ест человека'

'Больной' <— 'расшатанный'

'Болезнь' <— 'огонь'

'Болеть' <— 'вертеть, переворачивать'

'Болеть' 'натягиваться'

'Больной, слабый' <— 'жидкий'

'Больной' <— 'похожий на тень, напоминающий привидение'

'Больной' <— 'изнеженный'

'Больной' <— 'чрезмерно полный'

'Заболеть' <— ' ослабеть от чрезмерного труда'

'Болезнь' <— 'беспокойство'

'Слабый' <— 'сладкий', 'пресный'

'Слабый (мужчина)' <— 'Подобный женщине'

3. Мотивации, встречающиеся только в концепте 'Сила, здоровье'

'Быть здоровым' <— 'бодрствовать'

'Здоровый' 'ухоженный', 'вынянченный'

Глава II. ЗАИМСТВОВАННАЯ ЛЕКСИКА, ВХОДЯЩАЯ В ПОЛЕ «СИЛА ЗДОРОВЬЕ /СЛАБОСТЬ, БОЛЕЗНЬ», И ЕЕ МОТИВАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Глава III. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ КАК ФОРМАЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

СВЯЗИ ДВУХ ЧАСТЕЙ ПОЛЯ

Определение здоровья через отрицание болезни

Использование префиксальных структур

Определение болезни через отрицание здоровья

Использование префиксальных структур

Использование полнозначных лексем с количественным или качественным негативным компонентом семантики в качестве одной из частей сложений

Соотносительность частей поля 'Здоровье' и 'Болезнь', выражающаяся разными префиксами

Глава IV. СОСТАВ ЭТИМОЛОГИЧЕСКИХ ГНЁЗД, ПОРОЖДАЮЩИХ ЛЕКСИКУ ПОЛЯ562

Глава V. ДИАХРОНИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОТИВАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПОЛЯ (С ИХ ЛЕКСИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Источники и научная литература (с принятыми сокращениями)

Указатель анализируемых слов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационная и генетическая характеристика лексико-семантического поля "Сила, здоровье / слабость, болезнь" в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию лексико-семантического поля «Сила, здоровье / слабость, болезнь» в русском языке в мотивационном и генетическом аспектах.

Тема диссертации предполагает обращение к проблематике двух направлений лингвистического анализа: проблематике лексико-семантического поля и проблематике словообразовательно-этимологического анализа. Исследования крупных специалистов в этих двух областях убеждают, однако, в их тесной связи.

Лексика, как важнейший уровень языка, априори организована системно. Несмотря на то, что эта система является изменчивой и открытой (ибо она, более других уровней языка соотносясь с планом реалий, меняется вместе с окружающей действительностью), ученые давно предпринимают попытки описания разных типов лексических объединений. Так, в начале XX века была предложена теория поля. Поле - совокупность лексических единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений [ЛЭС, 380]. Итак, организующая система в лексике - это лексико-семантическое поле.

Для семантического поля постулируется наличие интегрального признака, объединяющего все единицы этого поля, и наличие дифференциальных (частных) признаков, по которым единицы поля отличаются друг от друга. Слова внутри поля должны быть связаны по группам, которые пересекаются, по-разному примыкают друг к другу. Таким образом, семантические поля характеризуются связью слов или их отдельных значений, системным характером этих связей, взаимозависимостью и взаимоопределяемостью лексических единиц. Значение каждого слова наиболее полно определяется только в том случае, если известны значения других слов из того же поля.

Семантическое поле обладает следующими основными свойствами:

• Оно интуитивно понятно носителю языка и обладает для него психологической реальностью.

• Оно относительно автономно и может быть выделено как самостоятельная подсистема языка.

• Единицы семантического поля связаны теми или иными системными семантическими отношениями.

• Каждое семантическое поле связано с другими семантическими полями языка различного рода отношениями: порождения (в различных направлениях), смежности, соподчинения и др. - и в совокупности с ними образует языковую систему.

• В семантическое поле могут входить слова разных частей речи (невключение какой-либо части речи обедняет представление о составе поля и о возможностях мотивации).

Лексико-семантическое поле может рассматриваться в различных аспектах: сточки зрения структуры поля, в мотивационном аспекте и в генетическом аспекте. Мотивационный аспект предполагает определение характеристик поля с точки зрения представленных в нём мотивационных моделей, то есть признаков, лежащих в основе обозначения того или иного предмета или явления.

Отношения мотивации, как и другие семантические отношения между словами, носят не индивидуальный, а системный характер, то есть отличаются повторяемостью, регулярностью и действуют на значительных массивах лексики. «Регулярность мотивационных отношений проявляет себя в существовании мотивационных моделей, охватывающих не единичные пары слов, а целые классы слов - семантические поля» [Толстая 2002, 114].

Устойчивость принципов номинации - первичных мотиваций (то есть связи первичных формы и значения слова) является важнейшим признаком лексико-семантического поля и доказательством его системности. Взаимодействие значений лексем в пределах поля, и в семантическом, и в структурном плане, -важнейший признак поля.

Мотивационная модель, определяющаяся соотношением значений, производящей и производной основ, выделяется на основе последнего для анализируемого слова словообразовательного акта (включая семантический переход). Тем самым мотивационный анализ поля оказывается неразрывно связанным со словообразовательным анализом.

«Для этимологии, - пишет С.М. Толстая в статье «Мотивационные семантические модели и картина мира», - понятие мотивации (и в формальном, словообразовательном, и в семантическом смысле) является одним из кардинальных и внутренне связанным (как и в словообразовании) с понятием формальной и семантической деривации (производности). Семантическая мотивированность служит важнейшим (иногда главным) критерием при принятии того или иного этимологического решения» [Толстая 2002].

Г. Якобссон («Этимология и семантика на примере нескольких древнерусских слов») отмечает: «Что касается этимологизации с привлечением семантического поля, иногда бывает полезно применить взаимную мотивированность слов в качестве контрольного фактора. Чем больше обнаруженная мотивированность, тем сильнее доводы в пользу предложенной семантико-этимологии» [Якобссон 1965].

Словообразовательный же анализ подводит к включению соответствующей лексики в определенные этимологические гнезда. При том, что для характеристики лексико-семантических полей наибольшее значение имеют именно мотивационные модели, выделенные по последнему словообразовательному акту, весьма существенным для представления о семантико-словообразовательных возможностях языка является определение круга этимологических гнезд, которые потенциально, на различных хронологических уровнях, питают то или иное поле.

О важности этимологических гнезд как системообразующего фактора в лексике рассуждает Ж.Ж. Варбот в докладе «Этимологические гнезда и лексико-

семантические поля в диахронии и синхронии»: «Лексико-семантические поля формируются исторически из лексем, образованных на базе (точнее, в составе) различных этимологических гнезд. Этимологические гнезда являются исторически словообразовательными: они создаются последовательными

словообразовательными актами, которые отражают потребности этноса в языковом выражении определенных представлений о реалиях или понятиях. Этимологические гнезда, таким образом, оказываются исторически естественной основой генетической организации лексики, будучи результатом разновременных словообразовательных актов, создающих более или менее сложные по степени разветвленности словообразовательные цепочки» [Варбот 2008]. Ж.Ж. Варбот пишет о том, что утрата осознания мотивационных связей между отдельными звеньями этих цепочек на определенном диахроническом уровне является не разрушением этимологического гнезда, а преобразованием некоторой части словообразовательных связей в гнезде в этимологические. «Постепенность этого процесса обеспечивает преемственность основных структурных и семантических характеристик гнезда, о чем свидетельствует воспроизведение словообразовательных моделей и семантики производны на разных хронологических уровнях» [Варбот 2008].

«Выбор производящих корней / основ (гнезд) при создании новых лексем определяется, с одной стороны, ономасиологическими предпочтениями, отражающими в моделях мотивации связь реалий, понятий в картине мира этноса,

и

а с другой стороны - ограничивается существующим в языке набором производящих корней / основ (гнезд). Потребность в реализации определенного набора мотивационных моделей, организующих одно лексико-семантическое поле, может удовлетворяться и повторным обращением к материалу одних и тех же гнезд, и использованием производящих возможностей других гнезд. В то же время этимологическое гнездо может иметь весьма разветвленную семантику. Таким образом, каждое лексико-семантическое поле оказывается исторически стимулом для разрастания целого набора этимологических гнезд, а каждое гнездо - базой для реализации потребностей в формировании лексики нескольких полей, отражающих представления этноса об отдельных явлениях, понятиях - различных фрагментах картины мира. Следовательно, этимологические гнезда и лексико-семантические поля являются генетически системообразующими и взаимосвязанными составляющими лексики. И этимологические гнезда, и лексико-семантические поля претерпевают в истории языка внутренние изменения, и следует, очевидно, предполагать отражение также и этих процессов на их взаимосвязях. Поэтому актуальной задачей лексикологических исследований представляется комплексный анализ взаимосвязанных лексико-семантических полей и этимологических гнезд» [Варбот 2008].

Определение набора порождающих определенное лексико-семантическое поле этимологических гнезд выявляет семантические потенции гнезд и потенциальную гнездовую базу поля и может оказаться существенным при этимологизации

«темных» лексем. Состав этимологических гнезд, порождающих ЛСП, является его генетической характеристикой.

Значение исследования мотивационных характеристик лексико-семантических полей определяется тем, что именно эти характеристики, отмечая существенные для этноса признаки обозначаемых предметов, отражают тем самым определенный фрагмент картины мира этноса. Об этом убедительно пишет Ж.Ж. Варбот в статье «Диахронический аспект проблемы языковой картины мира» и упоминавшемся выше докладе «Этимологические гнезда и лексико-семантические поля в диахронии и синхронии». Мотивационные связи характеризуют структуру ментального мира, то, как человек (язык) категоризирует мир. Информация о мире (ментальном и реальном) может быть извлечена «при обращении к собственно мотивам номинации, т.е. к вопросу о том, почему тот или иной признак выбран в качестве основы номинации. Ответ на этот вопрос и является мотивацией в собственном смысле слова» [Толстая 2002, 119].

Мотивационные модели, как пишет Толстая, не только «представляют собой еще одно измерение системной организации лексики, но и, может быть, теснее других языковых явлений примыкают к сфере неязыковой семантики, что непосредственно выводит их в область культуры (включает в систему культурных кодов)» [Толстая 2002, 125-126].

В последнее время, как отмечает Ж.Ж. Варбот, «ярко проявилась тенденция к истолкованию языковой картины мира как отражения представлений этноса о мире и далее - как отражения национального характера и неких констант культуры соответствующего этноса» [Варбот 2003а, 343].

Исследование лексико-семантических полей с позиций мотивационных характеристик стало особенно актуальным в последние тридцать лет в связи с проблемой отражения в этих полях (и в целом в лексике) языковой картины мира, что выразилось в углублении исследований по теории лексико-семантического поля в связи с языковой картиной мира и появлении исследований отдельных полей в этом аспекте (работы О.Н. Трубачева, В.Н.Топорова, А. Вежбицкой,

B.Г. Гака, Ю.Д. Апресяна, В.А. Меркуловой, Л.В. Куркиной, И.П. Петлевой, Анны А. Зализняк, М. Якубович, Е.Л. Березович, Т.В. Леонтьевой, Ж.Ж. Варбот,

C.М. Толстой, статьи в сборниках серии «Логический анализ языка», коллективная монография «Концепт боль в типологическом освещении» и др.). При этом в современном языкознании ведутся серьезные дебаты по поводу сущности понятия «языковая картина мира», возможности трактовки ее как единого целого для определенного этноса и способов лингвистического исследования: с полемическими замечаниями выступают А.Я. Шайкевич («Русская языковая картина мира в ряду других картинок», А.Т. Кривоносов («Мышление, язык и крушение мифов о "лингвистической относительности", "языковой картине мира" и "марксистко-ленинском языкознании"»), В.Ф.Васильева («"Языковая картина мира": реальность и миф»).

Для автора представляется бесспорным существование языковой картины мира как объективной реальности, отражающей представления этноса о различных предметах, явлениях, отношениях в природе и в обществе и обеспечивающей возможности осуществления основной функции языка - функции общения этноса.

Исследование лексико-семантических полей представляет собой очередной этап в развитии этимологии как средства реконструкции менталитета этноса. В.Н. Топоров выделяет 4 периода, последовательность которых определяет характер смены ориентиров в истории науки. Он пишет, что, пройдя этапы ориентации на общее формальное подобие, на фонетику, на морфонологию и словообразование, современная этимология - этимология четвертого периода -характеризуется преимущественной ориентацией «на семантику, на значение -смысл, на результаты, достигнутые в области диахронической и синхронической семасиологии» [Топоров 1994, 127]. Современная этимология, как полагает Топоров, стоит на грани пятого периода, цель которого можно сформулировать как дальнейшее углубление поисков смысла, «поиск семантической мотивировки языкового обозначения данного сигнификата», а конечную цель - как «поиск более глубоких смыслов, вплоть до «крайних». Эта «транс-семантика», выходящая на первый план, переключает свое внимание с парадигматики смыслов на их синтагматику, понимаемую в широком смысле и дающую возможность проникнуть на уровень зарождения, формирования и раннего развития смыслов, т.е. на уровень мотивационных семантических схем». [Топоров 1994, 127].

Только в семантическом и «транс-семантическом» пространствах этимология становится «мощным средством реконструкции «культурных» моделей и прежде всего главной из них - модели мира, с одной стороны, и того менталитета, который порождает эту модель мира». [Топоров 1994, 129].

Исследование картины мира может осуществляться различными методами: методом синхронного анализа лексико-семантических полей, методом кластерного анализа, сопоставительный методом, методом изучения мотивационных моделей. Возможны, очевидно, и другие подходы. В диссертационном исследовании использован метод изучения фрагмента языковой картины мира (лексико-семантического поля «Сила, здоровье / слабость, болезнь») на основе анализа мотивационных моделей.

Отметим, что в дальнейшем в работе используется термин мотивация, хотя подразумевается именно первичная мотивация, которую следует отличать от вторичной, создаваемой действием народной этимологии. «Не для всех моделей следует предполагать непосредственное отражение ментальных процессов -представлений этноса о связях реалий окружающего мира или понятий, необходимо учитывать возможность собственно языкового порождения мотивационных моделей - вторичных - на базе преобразований в этимологических гнездах, питающих лексико-семантические поля. Очевидно, различение первичных (непосредственно отражающих представления этноса о связях реалий) и вторичных мотивационных моделей необходимо для адекватного представления о

соотношении языковой картины мира и собственно картины мира этноса» [Варбот 2008].

Данная работа представляет собой исследование лексико-семантического поля «Сила, здоровье / слабость, болезнь».

Актуальность настоящей диссертационной работы заключается в исследовании языковых единиц, составляющих лексико-семантическое поле «Сила, здоровье / слабость, болезнь», в мотивационном и генетическом аспектах, что соответствует современной тенденции в отечественной лингвистике, стремящейся рассматривать объект в динамике, во всех его измерениях. Для лексико-семантических полей как лексических систем это особенно актуально. Анализ принципов номинации лексики со значениями 'силы', 'здоровья' и 'слабости, болезни' позволяет выявить представления этноса об этой важнейшей характеристике человека, то есть реконструировать существенный фрагмент языковой картины мира.

Актуальность избранной темы также обусловлена обилием материала для исследований в данной области, поскольку лексико-семантическое поле «Сила, здоровье / слабость, болезнь» выделяется своей обширностью среди других полей, что свидетельствует о существенности данной семантической сферы для носителей языка.

Ввиду своей актуальности тема здоровья и болезни неоднократно привлекала внимание исследователей.

В первую очередь необходимо упомянуть вышедшую в 2009 г. в Киеве коллективную монографию «Концепт боль в типологическом освещении», авторы которой ставили своей целью показать способы обозначения боли в польском, русском, сербском, украинском, английском, немецком, испанском, французском, агульском, крымскотатарском, арабском, китайском, хинди, японском и некоторых других языках, а также провести типологические обобщения закономерностей языковой репрезентации боли. Анализ лексики русского языка был проведен М.С. Козловой: ею были описаны некоторые из глагольных метафор боли, существующих в современном русском литературном языке [Концепт боль, 28-65].

Польская исследовательница М.Якубович (Мапо1а1акиЬо\уюг, "Бго^ з1о\у парггевйгеш ^шекош») предпринимает анализ семантической мотивации 'силы', 'слабости', 'здоровья' и 'болезни' (в ряду других фундаментальных понятий) на материале различных славянских языков [Jakubowicz 2010].

Вклад в изучение русской диалектной лексики с семантикой 'болезнь' вносят статьи Л.С. Рассановой, выполненные на материале картотеки Словаря чердынских говоров (Пермский край) [Рассанова 2007, Рассанова 2009].

В 2010 г. на филологическом факультете МГУ была защищена диссертация Бухтояровой Г.Ю. «Отображение феноменов болезнь и здоровье в русской языковой картине мира». Представление абстрактных понятий здоровье и болезнь

в виде фрагментов русской языковой картины мира автор осуществляла путем анализа сочетаемости имен здоровье и болезнь в текстах, относящихся к разным сферам русской культуры (обыденной, фольклорной, религиозной, научной, а также к сфере нетрадиционной медицины). В результате были выявлены инвариантные проективные смыслы (для здоровья - 'друг', 'ценность', 'деньги', 'капитал', 'имущество', для болезни - 'недоброжелатель', 'враг', 'хищник', 'средство манипуляции').

Указанные исследования опираются на ограниченный лексический материал русского языка (преимущественно литературного), что не дает достаточно полной мотивационной характеристики поля. Кроме того, в основном не ставится проблема изменения мотивационной характеристики поля и только в работе Якубович (ТакиЬо'тсг 2010] частично затрагивается генетический аспект. Представляется, что именно эти аспекты необходимы для полного исследования поля.

Новизна настоящей работы заключается в том, что представления этноса о физическом состоянии человека исследуются путем определения мотивационных и генетических (словообразовательно-этимологических) характеристик соответствующего ЛСП на базе лексического материала современного литературного языка, исторических материалов и диалектов, в результате чего выстраивается целостная мотивационная структура лексико-семантического поля «Сила, здоровье / слабость, болезнь» как отражение соответствующего фрагмента языковой картины мира с определением содержания представлений этноса о здоровье и болезни и степени устойчивости / изменчивости этих характеристик в истории языка.

Непосредственным объектом работы является лексико-семантическое поле «Сила, здоровье / слабость, болезнь». Выбор объекта исследования обусловлен значимостью реконструкции традиционных представлений этноса об этой важнейшей характеристике человека по данным лексики.

Анализируемое лексико-семантическое поле разделяется на две составные части: «Сила, здоровье» и «Слабость, болезнь», каждую из которых можно было бы рассматривать как самостоятельное поле. Осуществляемый в диссертационном исследовании анализ их как частей единого поля объясняется обнаруженной в ходе работы значительной мотивационной и структурной близостью полей «Сила, здоровье» и «Слабость, болезнь» (они пронизаны антонимичными мотивационными моделями и часто связаны словообразовательными моделями). Рассмотрение в качестве единого поля лексем со значением сила и здоровье (равно как болезнь и слабость) обусловлено трудностью (а иногда и невозможностью) разграничения этих значений в толкованиях лексем, предлагаемых лексикографическими источниками.

Семантическая основа и лексическая незамкнутость лексико-семантических полей определяет трудность установления четких границ каждого поля. Как в связи с этим справедливо отмечает Е.Л. Березович («К этнолингвистической интерпретации семантических полей»), «для этнолингвистической интерпретации семантического поля большую роль играет характеристика данного поля по его взаимодействию со смежными полями. Семантическое поле ... не имеет жестких границ и обменивается смысловой энергией со смежными, соседними полями, создавая плавную цепь взаимопереходов и перекрывающие друг друга ареалы» [Березович 2004].

Действительно, определение границ поля и, соответственно, разграничение полей зачастую бывает достаточно затруднительным. Так, поля 'сила' и 'здоровье' вообще неотделимы друг от друга (равно как 'слабость' и 'болезнь'). Представляется необоснованным разделять соседствующие поля 'здоровье' и 'болезнь': каждое из них можно рассматривать как самостоятельное, но они пронизаны антонимичными мотивационными моделями и часто связаны словообразовательными моделями.

Лексико-семантическое поле «Сила, здоровье / слабость, болезнь» граничит и частично пересекается с полями усталости, лени, смерти, красоты, полноты/ худобы и рядом других. Лексемы, принадлежащие к указанным полям, остаются за пределами исследования, хотя в ряде случаев отнесение конкретного слова к той или иной модели является условным. В задачи работы не входил анализ названий отдельных болезней, однако и здесь нельзя не отметить трудность в разграничении семантики 'болезни' вообще и 'повреждения какого-либо конкретного органа или части тела' по данным словарей.

В ряде случаев, напротив, имеет смысл провести границы и не рассматривать

сферы, которые, в принципе, очень близки 'силе', 'здоровью' и 'слабости',

'болезни'. Так, за пределами исследования остается поле 'усталости', напрямую

связанное со 'слабостью' (зачастую при отборе материала приходилось

руководствоваться формальным критерием: отбрасывать те слова, в определении

которых фигурирует слово усталый, включая при этом те, которые объясняются

через изнуренный, измученный). Не анализируются поля 'худоба' и 'полнота',

несмотря на то, что в языковом сознании 'толстый' - это 'здоровый', а 'худой' -

однозначно 'больной' (представляется, однако, обоснованным включить в состав

анализируемой лексики слова, толкующиеся через исхудалый, тощий,

истощенный, так как в данном случае речь идет о чрезмерной, болезненной худобе).

В задачи работы не входил анализ названий отдельных болезней. Однако и здесь нельзя не отметить трудность в разграничении 'болезни' вообще и 'повреждения какого-либо конкретного органа или части тела'.

Поскольку нас интересуют только характеристики физического состояния человека, материал, касающийся болезней домашних животных, в состав работы

включался избирательно (только в случае необходимости обоснования выделения той или иной мотивационной модели).

Не рассматривается сила как характеристика объектов {сильный дождь и проч.).

Ввиду того, что диалектная лексика описана в словарях не всегда точно, зачастую при анализе материала приходилось ориентироваться на приводимый контекст, требующий корректировки толкования (это отмечено в каждом конкретном случае).

Представляется нужным включать в состав исследования фразеологизмы, учитывая при этом отличие от свободных текстов жестких фразеологизмов, в которых отражаются старые уровни существования языка.

Церковнославянизмы включаются в рассмотрение при наличии фонетической вариантности, отражающей их освоение на русской почве (ср. мочь -мощь).

В исследование включены слова разной частеречной принадлежности - глаголы, существительные, прилагательные и наречия, что соответствует современным требованиям исследования полей в качестве необходимого условия полного раскрытия семантических характеристик поля как отражения фрагмента языковой картины мира (как пишет Ж.Ж. Варбот, включение лексем различной частеречной принадлежности в состав лексико-семантического поля стало «аксиомой полевого анализа» [Варбот 2008]). «Этот аспект особенно существен для реконструкции на базе истории словообразовательных связей процесса ментально-языкового освоения различных явлений и понятий» [Варбот 2008].

При рассмотрении лексико-семантического поля как отражения определенного фрагмента языковой картины мира всего этноса наиболее убедительным материалом представляется лексика всех сфер функционирования языка. Соответственно, в настоящей работе материалом являются все сферы функционирования языка (за исключением жаргона) - рассматриваются его литературная, диалектная и историческая формы.

Предметом исследования являются мотивационная структура лексико-семантического поля «Сила, здоровье / слабость, болезнь» в ее динамике и гнездовой состав поля. Поле в работе рассматривается сточки зрения его генетических истоков и динамики воспроизводимых семантических моделей, которые базируются на определенном наборе этимологических гнезд.

Материал исследования был собран методом сплошной выборки из различных словарей русского языка.

Ниже приводится перечень словарей, данные которых послужили основным материалом для исследования.