Морские водоросли - макрофиты особо охраняемых природных территорий Восточной Камчатки: биоразнообразие, систематика, биология, рациональное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Жигадлова, Галина Геннадьевна

  • Жигадлова, Галина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 179
Жигадлова, Галина Геннадьевна. Морские водоросли - макрофиты особо охраняемых природных территорий Восточной Камчатки: биоразнообразие, систематика, биология, рациональное использование: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Петропавловск-Камчатский. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жигадлова, Галина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Альгофлора исследуемых районов (обзор литературных данных)

1.1. Альгофлористические исследования на шельфе Особо

Охраняемых Природных Территорий Восточной Камчатки

1.2 Обзор современных систематических данных по водоросляммакрофитам

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты флористических исследований

3.1. Командорский Природный Биосферный Заповедник

3.1.1. Физико-географический очерк района

3.1.2. Таксономическое разнообразие водорослей района видовой список)

3.2. Кроноцкий Природный Биосферный Заповедник

3.2.1. Физико-географический очерк района

3.2.2. Таксономическое разнообразие водорослей района видовой список)

3.3. Южно-Камчатский Государственный Заказник

3.3.1. Физико-географический очерк района

3.3.2. Таксономическое разнообразие водорослей района видовой список)

3.4. о. Карагинский - ООПТ со статусом водно- болотные угодья международного значения

3.4.1. Физико-географический очерк района

3.4.2. Таксономическое разнообразие водорослей района видовой список)

3.5. о. Старичков - Памятник Природы регионального значения

3.5.1. Физико-географический очерк района

3.5.2. Таксономическое разнообразие водорослей района (видовой список)

3.6. Фитогеографический анализ флоры исследуемых акваторий

3.7. Оценка репрезентативности таксономического разнообразия макрофитов шельфа ООПТ Восточной Камчатки

3.8. Основные угрозы сохранению биоразнообразия макрофитов прибрежных ООПТ Восточной Камчатки

Глава 4. Систематика, филогения и биология некоторых массовых и промысловых видов водорослей из районов исследования

4.1. Обзор водорослей порядка Laminariales и Fucales из районов исследований на основе молекулярно-филогенетических данных

4.2. Биология Saccharina bongardiana на примере исследования на литорали о. Беринга

4.3. Биология Fucus evanescens на примере исследования на литорали о. Старичков

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морские водоросли - макрофиты особо охраняемых природных территорий Восточной Камчатки: биоразнообразие, систематика, биология, рациональное использование»

Сохранение биологического разнообразия является одним из ключевых условий устойчивости биосферы, а без обеспечения стабильного состояния биосферы невозможно реализовать идею устойчивого развития общества. В 1995 г. Россия ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1993), после этого акта изучение биоразнообразия стало не просто одним из направлений научных исследований, но составной частью Национальной стратегии России (Протокол . от 23.11.98г.). В расширенной программе по биологическому разнообразию морских и прибрежных экосистем, принятой позднее (Convention., 2003), перечислены задачи глобального уровня. Наиболее важные из них - сохранение разнообразия экосистем, местообитаний и биомов, сохранение биоразнообразия видов, недопущение утраты генетического разнообразия, а также организация деятельности, направленной на уменьшение негативных последствий, связанных с утратой прежних мест обитания видов или с нерациональным использованием водных ресурсов. Общая концепция программы заключается во всемерном снижении потерь биоразнообразия морей, океанов и их побережий, в принятии мер по сохранению способностей морских и прибрежных экосистем поддерживать естественные функции, продуктивность биоты, а также качественный состав ресурсов (Бочарников, Мартыненко, 2006). Человек активно влияет на морское разнообразие через разрушение местообитаний или их модификацию, через загрязнение среды и интродукцию видов-вселенцев, через перепромысел рыбных запасов, что влечет за собой массу отрицательных последствий: изменяются условия местообитания, происходит перестройка естественных трофических систем (Адрианов, 2004: 15).

Общей целью рабочей программы по охраняемым территориям объявляется всемерная поддержка создаваемой комплексной, эффективно управляемой и экологически репрезентативной глобальной системы охраняемых районов во всех регионах мира (Бочарников, Мартыненко, 2006: 381). Система охраняемых районов должна состоять из официально признаваемых государствами категорий охраняемых территорий. Должна быть создана дифференцированная система охраняемых районов, учитывающая особенности различных форм природопользования и включающая широкий диапазон уровней природоохранной защиты. В России существует несколько типов особо охраняемых природных территорий: государственные природные заповедники (ГПЗ), в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады (Федеральный закон «Об особо охраняемых.», 1995). Для исполнения намеченных задач необходимы регулярная инвентаризация и мониторинг эффективности сохранения биоразнообразия в границах существующих охраняемых районов. Камчатка, как регион с уникальными природными комплексами, 6 из которых включены в Список Всемирного Природного и Культурного Наследия ЮНЕСКО, 2 (Командорский и Кроноцкий заповедники) вошли во Всемирную сеть биосферных резерватов (Чернягина, Кириченко, 2004), должна быть в эпицентре таких исследований.

В настоящее время на Камчатке насчитывается более 170 зарегистрированных Особо Охраняемых Природных Территорий федерального и регионального значения, но лишь 8 из них имеют охраняемую морскую акваторию. Эти ООПТ имеют также различный природоохранный статус - от Памятников Природы регионального значения (как, например, о. Старичков) до государственных природных биосферных заповедников (как Кроноцкий и Командорский заповедники). Каждая из этих категорий ООПТ имеет свою специфику управления и, несмотря на различный режим их функционирования, все они объединены одной целью - сохранение биоразнобразия на этих территориях.

Однако проблема изучения биологического разнообразия ООПТ Камчатки решена довольно слабо. В известной степени изученными можно считать лишь сосудистые растения, морских и наземных млекопитающих, птиц и рыб. Другие не менее важные таксономические группы, составляющие основу биологического разнообразия территории, либо практически не изучены, либо изучены крайне слабо. Степень изученности морской бентосной флоры всего восточного побережья Камчатки в целом недостаточна, также в значительной степени требуется исследование водорослей-макрофитов ООПТ, имеющих морскую акваторию. Данные по видовому составу водорослей-макрофитов для большинства ООПТ крайне скудны или отсутствуют вовсе, и существует угроза уничтожить часть видов, произрастающих в их акваториях, даже не узнав об их существовании.

В связи с вопросами рационального природопользования и охраны морских экосистем, которые стоят перед морской экологией, необходимо изучение биологии отдельных гидробионтов, играющих важную роль в экосистемах шельфа и имеющих практическую ценность. Это относится к промысловым, и в первую очередь, ламинариевым водорослям. Проблемам изучения биоразнообразия бентосных водорослей ООПТ Восточной Камчатки и биологии наиболее значимых в промысловом отношении видов посвящена данная работа.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время, в связи с интенсивным использованием морских природных ресурсов и возрастающей угрозой сокращения биоразнообразия морской биоты в результате вмешательства в природные процессы охраняемых морских акваторий со стороны промысловых и туристических организаций, изучение видового состава макрофитов - ведущих компонентов прибрежных экосистем -становится особенно актуальным. В настоящее время на шельфе Восточной Камчатки создано и функционируют 8 ООПТ, имеющих охраняемую морскую акваторию. Все они способствуют сохранению биоразнообразия биоты, из них в данной работе представлены 5. Нашей задачей было проверить их эффективность для сохранения биоразнообразия макрофитов региона в целом и достаточность для сохранения редких и исчезающих видов водорослей восточно-камчатского шельфа.

В связи с необходимостью разработки мероприятий по рациональному природопользованию, которые способствовали бы воспроизводству естественных зарослей макрофитов и не нарушали бы целостности морских экосистем в районах с разрешенной хозяйственной деятельностью, исследование биологии промысловых видов приобретает особую значимость.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение роли ООПТ в сохранении биоразнообразия макрофитов шельфа Восточной Камчатки, их эффективности для сохранения редких и исчезающих видов. Пересмотр систематики и исследование биологии некоторых видов водорослей на охраняемых акваториях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) изучение видового состава водорослей - макрофитов и их распределения на шельфе исследуемых ООПТ Восточной Камчатки;

2) фитогеографический анализ альгофлоры ООПТ;

3) оценка репрезентативности видового состава макрофитов ООПТ по отношению к флоре шельфа Восточной Камчатки в целом;

4) анализ основных угроз сохранению биоразнообразия макрофитов прибрежных ООПТ Восточной Камчатки;

5) пересмотр систематики массовых видов водорослей порядка Laminariales и Fucales (Phaeophyta) на основании молекулярно-филогенетических данных;

6) изучение биологии некоторых массовых промысловых и потенциально промысловых видов макрофитов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Все полученные результаты имеют высокую степень научной новизны и получены впервые:

1) Впервые проведена инвентаризация морской флоры ряда ООПТ Восточной Камчатки. Обобщен материал по флоре макроводорослей исследуемых районов. Приводятся сведения о составе бентосной альгофлоры ООПТ на основании оригинальных материалов. Нами обнаружено 199 видов макрофитов, в том числе 40 Chlorophyta, 37 Phaeophyta, 122 Rhodophyta. Из них 1 является новым для дальневосточных морей России, 5 - новыми для побережья Восточной Камчатки, для 15 видов уточнены ранее известные ареалы. Приведены данные о глубинах произрастания и состоянии фертильности изученных образцов. Дается фитогеографический анализ альгофлоры ООПТ.

2) Впервые оценена репрезентативность видового состава макрофитов ООПТ по отношению ко всей флоре морских водорослей Восточной Камчатки, она составляет 96 %; показана эффективность ООПТ Восточной Камчатки по сохранению редких и исчезающих видов водорослей.

3) Впервые пересмотрена систематика ламинариевых и фукусовых Восточной Камчатки с применением новейших методов филогенетических исследований. Предложены 8 новых номенклатурных комбинаций на основании молекулярно-генетических данных.

4) Впервые обобщены данные по биологии некоторых промысловых видов водорослей. Исследованы темпы элиминации и рост Saccharina (=Laminaria) bongardiana. Приведены результаты исследования по продолжительности жизни и размножению бурой водоросли Fucus evanescens.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Приводимые в работе видовые списки макрофитов шельфа ООПТ Восточной Камчатки могут быть использованы природоохранными структурами (заповедниками, заказниками и др.) как эталонные при проведении мониторинговых работ. На данный момент представленная работа может служить в качестве справочного пособия по современной таксономии и номенклатуре водорослей-макрофитов.

В работе решены спорные вопросы систематики основных промысловых видов с применением новейших методов молекулярно-генетических анализов, изучена их биология, на основании чего могут быть даны научно обоснованные рекомендации к их промыслу.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Существующая система ООПТ Восточной Камчатки, имеющих охраняемую морскую акваторию, достаточно эффективна с точки зрения сохранения биоразнообразия морских экосистем. Произрастающие на ООПТ водоросли-макрофиты на 96 % охватывают всю флору шельфа Восточной Камчатки. Запрет промысла морских гидробионтов в 3-х мильной зоне создает благоприятные условия для сохранения экосистем в целом и их растительных компонентов в частности.

2. Новые данные молекулярно-филогенетических исследований вызвали необходимость пересмотра систематики (ревизии) всех отделов макрофитов, в том числе ламинариевых водорослей. Вследствие пересмотра объема сем. Laminariaceae и разделения на два генетически различающихся рода: Laminaria и Saccharina, дальневосточные представители рода Laminaria также подвергнуты ревизии и разделению на 2 рода, из которых более крупным стала Saccharina.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы были доложены на: научной конференции по сохранению биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей (Петропавловск-Камчатский, 2000); Дальневосточной региональной конференции, посвященной памяти А. П. Васьковского (95-летие) (Магадан, 2006); ежегодной встрече Фикологического Общества США (Гленеден Бич, Орегон, США, 2006); международной научной конференции по сохранению биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей (Петропавловск-Камчатский, 2006), международной научно-практической конференции «Морская экология 2007» (Владивосток, 2007), заседаниях Камчатского отделения Гидробиологического общества РАН и научных семинарах лаборатории гидробиологии Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН (2007) и кафедры экологии ДВГУ (Владивосток, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации автором опубликовано 17 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих критический анализ литературных данных по водорослям ООПТ Восточной Камчатки, физико-географические очерки

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Жигадлова, Галина Геннадьевна

выводы

1. В результате проведенных флористических исследований на шельфе ООПТ Восточной Камчатки обнаружено 199 видов макрофитов, включая 40 Chlorophyta, 37 Phaeophyta, 122 Rhodophyta. Из них 1 впервые отмечен для дальневосточных морей России, 5 - для побережья Восточной Камчатки, для 15 расширены ареалы видов. Предложено 8 новых номенклатурных комбинаций. Флористические списки водорослей ООПТ приведены в соответствие с современными систематическими данными.

2. Фитогеографический анализ альгофлоры ООПТ Восточной Камчатки в целом позволяет охарактеризовать ее как бореальную или умеренно-холодноводную. Среди исследованных акваторий флору о. Карагинского и Кроноцкого заповедника можно считать наиболее холодноводной, с преобладанием арктическо-бореальных и высокобореальных видов.

3. Исходя из сравнительных оценок, сделано заключение о репрезентативности существующей системы ООПТ Восточной Камчатки. Совокупная репрезентативность видового состава макрофитов ООПТ по отношению ко всей флоре морских водорослей Восточной Камчатки составляет 96 %. Показана эффективность ООПТ Восточной Камчатки по сохранению редких и исчезающих видов водорослей и биоразнообразия морских экосистем в целом при условии соблюдения природоохранного режима, т.е. недопущения антропогенного загрязнения прибрежной зоны, а также браконьерского промысла водорослей в акватории ООПТ.

4. Показано, что основными угрозами сохранению морского биоразнообразия макрофитов прибрежных ООПТ Восточной Камчатки являются активные посягательства добывающих организаций на использование биологических ресурсов охраняемых акваторий, и экологически неграмотные вмешательства туристических организаций в реакреационные ресурсы территорий.

5. Пересмотр систематики водорослей порядка Laminariales шельфа

Восточной Камчатки на основании молекулярно-филогенетических данных привел к переводу большинства известных дальневосточных видов Laminaria в род Saccharina.

6. Изучение биологии Saccharina bongardiana (прежде ламинария) показало, что продолжительность жизни растений 2-3 года. Основное пополнение поселений спорофитов происходит в конце весны. Растения S. bongardiana достигают товарных размеров в первый год жизни.

7. Исследования по биологии Fucus evanescens доказывают, что продолжительность жизни фукуса составляет около 2 лет. Сроки спороношения данного вида растянуты на весь период вегетации (с мая по октябрь).