Видовой состав, особенности распределения водорослей-макрофитов в северной части Охотского моря и их значение как нерестового субстрата в районах размножения сельди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Белый, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белый, Михаил Николаевич
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Физико-географический очерк 2.1 Геоморфология
2.2. Климат
2.3. Гидрология
Глава 3. Материалы и методы исследований
Глава 4. Видовой состав водорослей-макрофитов северной части Охотского моря
4.1. Отдел СНШБЮРЮТА - Зеленые водоросли
4.2. Отдел РНАЕОРНУТА - Бурые водоросли
4.3. Отдел ЫЖЮОРНУТА - Красные водоросли
Глава 5. Особенности распределения и запасы массовых видов макрофитов
5.1. Типы прибрежного комплекса
5.2. Типы зарослей, формируемых макрофитами
5.3. Оценка запасов основных групп макрофитов
Глава 6. Водоросли-макрофиты как нерестовый субстрат северо-охотоморских популяций сельди
6.1.Особенности нереста сельди
6.2. Нерестовые субстраты и особенности их использования сельдью
6.3. Фитоценозы нерестилищ северо-охотоморских популяций сельди
6.4. Морфологические особенности видов водорослей, используемых в качестве субстрата для кладки икры
6.5. Оценка качества водорослевых нерестовых субстратов Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав, особенности распределения водорослей-макрофитов в северной части Охотского моря и их значение как нерестового субстрата в районах размножения сельди»
Актуальность темы. Уникальные свойства и химический состав многих видов морских водорослей делают их ценным сырьем для различных отраслей промышленности и, в первую очередь, для производства пищевой и кормовой продукции, а также широкого спектра веществ, обладающих фармакологическими и биостимулирующими свойствами. Этим определяется преимущественно ресурсная направленность современных альгологических исследований, проводимых в морях России.
Однако, как биологический объект макрофиты являются и важнейшим компонентом морских экосистем, обеспечивая высокую продуктивность, биологическое разнообразие и нормальное экологическое состояние не только в районах своего произрастания - достаточно узкой прибрежной полосе, но и всей морской биоты в целом. Таким образом, альгологические исследования - это важная составная часть комплекса гидробиологических и экологических научно-исследовательских работ, являющихся основой стратегии хозяйственной эксплуатации гидробионтов не как отдельных промысловых объектов, а как элементов подвижной, сложной системы, связанных многочисленными функциональными отношениями. Соответственно при планировании их освоения необходимо предусматривать не только эффект прямого воздействия на эксплуатируемый объект, но и опосредованное влияние на связанные с ним элементы экосистем.
Такой подход особенно актуален для морей Дальнего Востока, которые, с одной стороны, являются одними из самых богатых на планете по запасам ценных гидробионтов, а с другой, остаются одними из наименее исследованных. И это диктует необходимость соблюдения особой осторожности при выборе стратегии и тактики освоения их биологических ресурсов. И, в первую очередь, это относится к северным районам Охотского моря, где сосредоточены богатейшие рыбные запасы, ресурсы ценных беспозвоночных и водорослей, к которым с каждым годом привлекается все больший интерес рыбохозяйственных организаций.
Особое внимание к изучению биоразнообразия и взаимоотношений гидробионтов обусловлено, кроме того, высокой вероятностью организации на шельфе Охотского моря нефтегазопромыслов, которые даже при условиях безаварийности будут оказывать негативное воздействие на морские экосистемы, особенно прибрежные, с которыми, прямо или опосредовано, связаны почти все обитатели моря.
Таким образом, настоящая работа, целью которой являлось изучение альгофлористического разнообразия, структуры и особенностей распределения запасов основных видов водорослей на северных акваториях Охотского моря и определение их роли в процессе воспроизводства северо-охотоморской сельди представляется достаточно актуальной.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- по результатам собственных альгофлористических исследований и критического анализа литературных данных определить видовой состав макрофитов северных районов Охотского моря; на основе изучения берегового и подводного рельефа, гидрологического режима, состава и структуры макрофитобентоса выявить закономерности формирования альгоценозов в Охотско-Тауйском и Гижигинском районах;
- выделить и описать типы прибрежных зарослей, пространственные границы фитальной зоны и определить величину запаса основных групп макрофитов; выделить типы нерестовых субстратов северо-охотоморских популяций сельди и определить особенности и степень их использования в процессе нереста;
- выявить видоспецифические свойства растительных субстратов, определяющие условия развития икры сельди;
- на основе выявленных связей между характером подводной растительности и размножением сельди разработать методы оценки. эффективности воспроизводства сельди и рекомендации по использованию водорослевых ресурсов в северной части Охотского моря.
Научная новизна. Расширен список альгофлоры северной части Охотского моря - обнаружено 29 новых для этого района видов. Уточнен объем рода Laminaria: вид Laminaria multiplicata исключен из общего списка порядка Laminariales, как недействительный, вид L. gurjanovae разделен на три самостоятельных вида. Впервые в районе исследования выявлены особенности распределения макрофитов в зависимости от типов прибрежного комплекса. С использованием предложенного автором критерия «площадь пояса пригодных глубин» дана оценка пригодности прибрежной зоны обследованных районов для произрастания макрофитов и формирования промысловых зарослей.
По результатам изучения кладок икры сельди на водорослевых субстратах выявлены видьь макрофитов, играющие ключевую роль в воспроизводстве и поддержании численности сельди. Впервые выполнен математический анализ морфологических особенностей макрофитов, определяющих их качества как нерестового субстрата.
Практическое значение. Разработана методологическая» основа для проведения альгопромысловых исследований и экспертной оценки запасов водорослей в северных районах Охотского моря, позволяющая с большой долей вероятности определять районы концентрации водорослей. Разработаны новые методы обработки данных учетных икорных съемок на нерестилищах северо-охотоморских популяций сельди. Их применение делает возможным проведение бонитировки нерестилищ, оценку эффективности нереста и прогнозирование урожайности поколений сельди, повышая точность определения общего допустимого улова (ОДУ). Данные по размещению запасов ламинариевых и значению водорослей в воспроизводстве сельди дают основу для разработки рекомендаций по промыслу водорослей, в том числе в районах нереста сельди.
Материалы диссертации, в частности сведения по видовому составу флоры, описания и иллюстрации массовых видов, могут служить основой для ведения биомониторинга экологического состояния прибрежных вод Охотского моря, разработки природоохранных мероприятий, использоваться в учебном процессе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на двух международных (г. Мурманск, 2001 г.; Владивосток, 2008 г.), трех региональных и межрегиональных конференциях, на 24-м ежегодном заседании Корейского фикологического общества (г. Вандо, Южная Корея, 2010 г.).
Основные положения настоящей работы заслушивались на коллоквиумах лаборатории прибрежных биоресурсов, отчетных сессиях МагаданНИРО и ассоциации НПО ТИНРО (г. Петропавловск-Камчатский, 2008 г.; г. Владивосток, 2009 г.); использовались при расчетах ОДУ водорослей северной части Охотского моря и охотской сельди.
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов; списка литературы, включающего 180 источников, из которых 48 на иностранном языке, и одного приложения. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 76 рисунками и 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Белый, Михаил Николаевич
149 ВЫВОДЫ
Обобщая результаты наших исследований по изучению альгофлористического разнообразия, структуры и особенностей распределения запасов основных видов водорослей на северных акваториях Охотского моря и определение их роли в процессе воспроизводства северо-охотоморской сельди можно сформулировать следующие выводы:
1. На настоящий момент представления о видовом разнообразии альгофлоры северных акваторий Охотского моря не являются полными и окончательно установленными. Проведенные нами альгофлористические исследования позволили выявить 29 видов и 4 семейства новых для флоры северных акваторий Охотского моря. С учетом полученных нами данных альгофлора района исследования включает 170 видов: 25 Chlorophyta (7 семейств), 53 Phaeophyta (20 семейств) и 92 (25 семейств) Rhodophyta. Наиболее массовыми представителями флоры являются ламинариевые, которые выступают доминантами и кодоминантами сублиторальных (а в Гижигинской губе и литоральных) растительных сообществ. Особенно велика ценотическая роль лентовидных форм ламинариевых, занимающих господствующее положение в структуре прибрежных фитоценозов.
2. Изучение особенностей берегового и подводного рельефа, гидрологического режима, грунтов, состава и структуры макрофитобентоса, выполненное в ходе наших многолетних исследований, позволило выделить 4 основных биономических типа прибрежного комплекса исследуемых акваторий, и определить величины занимаемых ими площадей. Было установлено, что прибрежный комплекс Охотско-Тауйского и Гижигинского районов преимущественно представлен I, II и IV биономическими типами, малопригодными для развития водорослевых зарослей. Наиболее же ценный в этом отношении III тип прибрежного комплекса занимает только около 8% площади дна, потенциально пригодной для произрастания водорослей.
3. В сравнительном плане наибольшей экстремальностью условий для произрастания макрофитов отличается Гижигинский район, что подтверждается особенностями распределения водорослей и характеристиками^ формируемых ими зарослей:
- площадь пояса пригодных глубин освоена макрофитами в Охотско-Тауйском районе на 13%, в Гижигинском - только на 9%.
- в Гижигинском районе отсутствуют заросли типа мозаичных полей;
- средняя биомасса водорослевых зарослей в Гижигинском районе составляет 0,6 кг/м , что почти в 3 раза меньше, чем в Охотско-Тауйском районе - 1,7 кг/м2.
4. Расчет величины запасов массовых видов водорослей показал, что в Охотско-Тауйском районе они составляют 122,6 тыс. т, а в Гижигинском, из-за резкого снижения продукционных возможностей макрофитов - 48,1 тыс. т. Общий запас ламинариевых, сосредоточенный в зарослях типа мозаичных полей на акватории Охотско-Тауйском района, составляет 7,7 тыс. т.
5. Исследования, выполненные в местах нереста сельди, показали, что как по- количеству отложенной икры, так и по условиям ее инкубирования водоросли являются наиболее значимым и ценным для воспроизводства северо-охотоморских популяций-сельди нерестовым субстратом. Степень их использования определяется особенностями гидрометеорологического режима прибрежных акваторий в весенний период. В благоприятные годы на водоросли откладывается до 95% от общего количества выметанной.икры.
6. Отличительными качествами водорослевого субстрата являются:
- резкое увеличение емкости нерестилищ, что позволяет разместить большее количество икры в наиболее благоприятных для ее развития условиях,
-формирование кладок, характер которых способствует повышению уровня выживаемости икры.
В наибольшей степени эти качества присущи макрофитам с тонкими множественно разветвленными вальковато-цилиндрическими слоевищами и развитым микрорельефом поверхности.
7. Разнообразие экобиоморф' водорослей, служащих нерестовым субстратом, определяет разнообразие сценариев развития икры и морфо-биологическое разнообразие поколения, повышая тем самым уровень адаптации популяции сельди к изменениям условий среды и обеспечивая эффективность ее воспроизводства.
В. Особая ценность прибрежных макрофитов в процессе воспроизводства северо-охотоморских популяций сельди определяет необходимость учета ценотической роли водорослей при планировании эксплуатации их запасов, особенно на акватории Гижигинского района, условия которой, как это было выявлено в ходе наших исследований, являются достаточно экстремальными как для развития водорослей, так и для воспроизводства сельди.
9. Выявленные в ходе исследований закономерности распределения макрофитов в северной части Охотского моря, оценка величин их запасова, определение их роли в процессе воспроизводства северо-охотоморских популяций, сельди, разработанные методические приемы проведения учетных альгологических съемок и обследования нерестилищ сельди значительно повысили точность определения запасов этих промысловых видов гидробионтов и создали основу для расчетов объемов ОДУ и разработки рекомендаций по их освоению с учетом ценотических связей этих объектов.