Водоросли-макрофиты дальневосточных морей России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Клочкова, Нина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор биологических наук Клочкова, Нина Григорьевна
введение.з
глава 1. обзор состояния изученности флоры дальнего востока.
глава 2. материалы и методы исследований.
глава 3. флористический обзор.
3.1. Результаты ревизии флоры водорослей-макрофитов дальневосточных морей России.
3.2. Дополнения и изменения к списку видов дальневосточной альгофлоры.
глава 4. анализ флоры водорослей- макрофитов дальнего востока.
4.1. Таксономическое разнообразие дальневосточной флоры.
4.2. Географическое разнообразие дальневосточной флоры.
4.2.1. Типы ареалов дальневосточных видов водорослей.
4.2.2. Эндемизм дальневосточной флоры.
4.3. Морфологическое разнообразие видов.
4.4. Эколого-биологические характеристики видов.
глава 5. особенности распространения водорослей в дальневосточных морях россии.
5.1. Деление дальневосточного побережья на минимальные флористические районы.
5.2. Условия обитания и флористические особенности разных дальневосточных районов.
5.2.1. Флористические изменения в северо-западной части Берингова моря и Камчатско-Командорском районе.
5.2.2. Флористические изменения у западной Камчатки, материкового побережья Охотского моря и северных побережий Сахалина.
5.2.3. Флористические изменения у Курильских островов и восточного Сахалина.
5.2.4. Флористические изменения в Японском море.
5.3. Скорость флористических изменений.
глава 6. пространственные изменения характеристик разнообразия во флоре дальнего востока.
6.1. Географическая структура.lio
6.2. Таксономическая структура.
6.3. Морфологическое разнообразие.
6.4. Эколого-биологические характеристики видов.
глава 7. изменение биоразнообразия флоры водорослей-макрофитов, как результат антропогенного воздействия (на примере авачинской губы).
7.1. Краткая гидрологическая характеристика Авачинской губы.
7.2. Современная антропогенная нагрузка на экосистему Авачинской губы.
7.3. Отношение водорослей к загрязнению и долговременные изменения флоры макрофитов в Авачинской губе.
7.4. Анализ произошедших флоро-ценотических изменений.
7.5. Изменение биоразнообразия флоры под воздействием загрязнения. основные положения и выводы. литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоросли-макрофиты дальневосточных морей России»
Водоросли-макрофиты являются важнейшим компонентом морских прибрежных сообществ и ценным биологическим ресурсом. В верхних отделах шельфа они определяют структуру бентосных сообществ и основные продуценты органики. Многие виды водорослей являются источником получения альгинатов, маннита, фукоидана, агара, каррагинанов и других ценных химических соединений, которые используются в клинической медицине, фармакологической, пищевой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве и т.д. (Березовкая, Клочкова, 1996а; Клочкова, Березовская, 1997). В основе разработки вопросов рационального использования морских растительных ресурсов и охраны шельфа лежат такие фундаментальные разделы естествознания, как систематика, флористика, биогеография, дающие представления о видовом составе морской флоры, закономерностях ее формирования и расселения. В этой связи упомянутые разделы биологической науки не утратили своей актуальности. В связи с возрастающими проблемами антропогенного изменения биоты и необходимостью сохранения биоразнообразия экосистем они приобрели еще большую значимость.
Инвентаризация видового состава Chlorophyta, Phaeophyta и Rhodophyta в дальневосточных морях России начала проводиться со времен освоения прибрежных восточных окраин Российской Империи. Она тесно связана с именами А. Постельса, Ф.И. Рупрехта, Е.С. Зиновой, А.Д. Зиновой, Г.И. Гайла, Т.Ф. Щаповой и их учеников, которые заложили основы современных знаний о морской бентосной флоре и растительности Дальнего Востока.
По мере проведения альгологических исследований на российском Дальнем Востоке время от времени появлялись обобщающие сводки по разным районам этого региона (Nagai, 1940, 1941; Tokida, 1954; Зинова, 1940а,б, 1954а-в и др.; Возжинская, 1964; Гусарова, 1975; Перестенко, 1980; Клочкова, 1986, 1996а и др.). Публиковались результаты ревизий разных по систематическому положению и по объему таксономических групп, определители водорослей. Последние посвящены флоре Chlorophyta и Rhodophyta (Виноградова, 1979; Перестенко, 1994). На основе использования методов зонально-географического анализа и принципов альгофлорис-тической и альгогенетической фитогеографии успешно решались задачи определения закономерностей пространственной дифференциации дальневосточной флоры водорослей-макрофитов (Зинова, 1962; Гусарова, 1975; Перестенко, 1982а, 1994; Гусарова, Семкин, 1986).
В ходе альгогеографических исследований для дальневосточного региона в целом была разработана схема зональногеографического и фитогеографического районирования, уточнены границы флористических районов, выявлены особенности и направления северо-тихоокеанского флорогенеза, центры формообразования и видового разнообразия водорослей. Была также показана роль некоторых их них в развитии современной флоры северо-западной части Тихого океана. Пионерной работой в этом направлении явилось исследование Т.Ф. Щаповой (1948) по ламинариевым водорослям. В наиболее полном виде особенности флорогенеза азиатской и северо-тихоокеанской флоры рассмотрены Л.П. Перестенко (1994). Ее исследование основано на результатах проведенной ею ревизии самой крупной группы макрофитов - Ккойоркуга.
Оценивая успехи альгологических исследований в дальневосточном регионе, следует сказать, что к настоящему времени для дальневосточного региона накоплена достаточно обширная альгологическая информация. Однако, она весьма разобщенная, нередко противоречивая и, безусловно, нуждается в критическом обобщении. Вся дальневосточная флора водорослей-макрофитов, как единое целое, до сих пор не анализировалась. Вопросы о том, как в пределах Дальнего Востока при пространственных изменениях видового состава изменяются морфологические, эколого-ценотические характеристики видов и как от района к району изменяются таксономическая и фитогеографическая структуры флоры также до сих пор не исследовались. Выяснение этих закономерностей интересно как с теоретической, так и с практической точек зрения и в первую очередь необходимо для понимания особенностей генезиса растительности, тенденций ее развития и механизмов поддержания устойчивости. Без выяснения этих вопросов невожможна разработка научных основ рационального использования и охраны морских ресурсов.
В последние десятиления в связи с усилением загрязнения океана и нерациональным, конфликтным использованием ресурсов шельфа огромное значение приобрела проблема сохранения биологического разнообразия морских прибрежных экосистем. В смежных областях ботаники изучение разных форм разнообразия природно-функциональных комплексов видов, способных к неограниченно долгому самоподдержанию и адаптации к меняющимся условиям, привело к ряду интересных открытий и определило успехи в разработке ботанико-географических основ охраны наземного растительного покрова. В морской ботанике работы в этом направлении только начаты, а для дальневосточных морей России до сих пор не проводились. Предпринятое автором исследование призвано в определенной мере восполнить этот пробел и рассмотреть ряд важнейших характеристик флоры, их пространственные изменения и усточивость к изменяющимся условия среды.
Изучение структуры биологического разнообразия в ненарушенных природных флорах тесно увязывается с решением других актуальных для наших дней вопросов - выяснения направлений и механизмов антропогенной трансформации морской бентосной флоры и разработкой методов контроля за этими процессами и способов их нейтрадизации. К настоящему времени такие процессы явственно обозначились во многих районах, а в некоторых приобрели катастрофические масштабы. Это диктует необходимость изучения измений макрофитобентоса при воздействии антропогенных факторов и направлений антропогенной трансформации биоразнообразия.
Изучение дальневосточной флоры макрофитов было начато автором в 1970 г. В начале исследовались региональные флоры юго-восточной Камчатки и Японского моря и велась таксономическая ревизия порядка СогаШпаШ в дальневосточных морях России. С 1988 г. были начаты ревизия флоры всего Дальнего Востока и изучение флороценотических изменений, происходящих под воздействием антропогенных факторов в одной из крупнейших бухт восточной Камчатки - Авачинской. Большая часть полученных результатов была обобщена в работах по флоре северной части Японского моря (Клочкова, 1994а, 1996) и Камчатско-Командорского района (Клочкова, Березовская, 1997; ЮосЬкоуа, КЬсЬкоуа, 1998; К1осЬкоуа, 1998а). С начала 90-х гг., кроме того, велись исследования, направленные на оценку биологического разнообразия морской флоры и выбор критериев для определения редких, нуждающихся в охране видов. Данные этих исследований частично опубликованы в первой для России региональной Красной Книге (Клочкова, 1993). В ней предложен перечень редких видов камчатско-командорской флоры, нуждающихся в охране.
Монографическая обработка флоры северной части Японского моря завершилась ее описанием и определением особенностей развития во времени и пространстве. Изучение особенностей ее формирования в свою очередь потребовало от нас изучение флор соседних районов побережья, и положило начало инвентаризации видового состава флоры всего российского Дальнего Востока.
Монографическое изучение порядка СогаШпсЛеБ позволило провести ревизию некоторых родов. Был изучен комплекс корковых корралиновых эпифитирующих на морских травах и водорослях. Особенно детально были изучены представители родов Ме1оЬеБ1а, РпеоркуИит, РоБНеНа, Тйапойегта. Была проведена ревизия самого распространенного в высокобореальной подзоне рода СШготогркит. В ходе исследования были обнаружены новые для науки и дальневосточной флоры виды и роды АЫоЫаШа, Его, СЫкагеа, Рзеис1оШ}юрку11ит, Ьер^ркуЛит, дана оценка таксономическим признакам, используемым для дифференциации порядка (Клочкова, 1982).
Начало изучению влияния на флору антропогенных факторов положили исследования, проведенные в ряде заливов и бухт материкового побережья Японского моря: заливах Чихачева и Советская Гавань, бух. Ванина и Рудная Пристань. На основе этих исследований была дана характеристика устойчивости разных видов япономорской флоры к загрязнению и описаны случаи возникновения у водорослей аномалий развития и уродств (Клочкова, 1984а, 1986а,б). Изучение этих процессов в Авачинской губе было продолжено на разных уровнях организации макрофитобентоса: ценотическом, популяционном, организменном и в наиболее полном виде на организменном. Результаты, полученные в ходе многолетних исследований автора, оказались полезными для решения ряда вопросов, важных и новых для морской альгологии.
Целью данного исследования было определения биоразнообразия (по отдельным важнейшим признакам) и основных особенностей флоры водорослей-макрофитов российского Дальнего Востока и выяснение устойчивости и пространственной изменчивости этих признаков при естественных, широтно-зональных, и антропогенных изменениях флоры
В ходе исследований было необходимо решить следующие задачи:
- провести инвентаризацию флоры российского побережья Дальнего Востока и выявить особенности пространственного распределения видов, направления и скорость флористических изменений у разных участков дальневосточного побережья;
- провести ареалогический и таксономический анализ флоры, изучить разнообразие морфологических, размерных, эколого-ценотических признаков и некоторых признаков биологии развития водорослей; охарактеризовать виды по выбранным показателям;
- определить структуру разнообразия флоры по выбранным признакам и особенности их пространственного изменения; определить направления и скорость флористических градиентов нивелирующих общее широтные изменения (сокращение к северу количества видов) флоры, и обеспечивающих поддержание высокого уровня флористического разнообразия в приазиатском бореальном районе;
- определить уровень сходства конкретных флор по выбранным признакам разнообразия, показать стабильность структуры разнообразия в ненарушенных бореальных флористических комплексах.
- изучить долговременные изменения видового состава флоры и структуры ее разнообразия под воздействием антропогенных факторов и определить направления ее деградации в загрязненных районах (на примере Авачинской губы).
Таким образом, в настоящем исследовании дальневосточная морская альгофлора впервые анализируется как единое целое с позиций таксономического, хорологического, морфологического, эколого-ценоти-ческого и других признаков биологического разнообразия. Сама постановка вопроса о пространственной изменчивости этих признаков в столь протяженном районе, как российский Дальний Восток, является новой для морской альгологии. Впервые для Дальнего Востока на примере отдельного района (Авачинской губы, юго-восточная Камчатка) рассматриваются результаты многолетнего целенаправленного изучения воздействия антропогенных факторов на макрофитобентос.