Морфонология аварского литературного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Омарова, Луиза Махачевна

  • Омарова, Луиза Махачевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 160
Омарова, Луиза Махачевна. Морфонология аварского литературного языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Омарова, Луиза Махачевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА СЛОВА И СЛОГА В АВАРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ.

1 Л. Структура слова в современном аварском литературном языке.

1.2. Структура слоготипа в современном аварском языке.

1.3. Типы слогов имен существительных в аварском языке. Слог и его структура.

1.4. Слоготипы косвенных основ.

1.5. Лабиализованные согласные в аварском языке и их роль в семантической дифференциации лексем.

1.6. Лабиализованные согласные в составе двусложных лексем.

1.7. Выпадение гласных в именах существительных аварского языка.

1.8. Выпадение согласных.

ГЛАВА И ГАРМОНИЯ ГЛАСНЫХ В АВАРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ

ЯЗЫКЕ.

2.1. Гармония гласного -а в форме номинатива единственного числа.

2.2. Гармония гласных -э(-е) в форме номинатива единственного числа.

2.3. Гармония гласного -и-и в составе масдаров единственного числа.

2.4. Гармония гласного -у-у.

2.5. Единообразное вокалическое оформление гласного -о.

2.6. Гармония гласных в номинативе плюралиса субстантивов (-а-а).

2.7. Гармония гласного у-у в номинативе плюралиса.

2.8. Гармония, создаваемая повторением -а при образовании плюра лиса.

2.9. К гармонии гласного а-а в номинтиве плюралиса.

2.10. Гармония гласных в составе глаголов и глагольных форм аварского литературного языка а-а.

2.11. Гармония гласных в составе имен прилагательных аварского литературного языка. Гласный -а.

2.12. Гласный -у в составе имен прилагательных аварского языка.

2.13. Гласный -о в составе прилагательных аварского языка.

14. Гласный -э в составе адъективов аварского языка.

15. Гласный -и в составе адъективов аварского языка.

16. Гармония гласных в составе причастий аварского языка.

17. Гармония гласных в местоимениях аварского языка.

18. Гармония гласных в наречиях аварского языка. Наречия с гармонией гласного -а-а.

2.19. Гармония гласного -э-э в составе наречий образа действия, времени, меры и степени.

ГЛАВА III УДАРЕНИЕ И ЕГО ФУНКЦИИ В АВАРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Ударение, его роль и функции в аварском литературном языке.

3.2. Ударение в местоимениях аварского языка.

3.3. Место ударения в личных местоимениях аварского языка.

3.4. Парадигмы склонения возвратных местоимений и место ударения в них.

3.5. Парадигмы склонения вопросительных местоимений.

3.6. Парадигмы склонения указательных местоимений.

3.7. Место ударения в парадигме склонения определительных местоимений.

3.8. Парадигмы склонения определительных местоимений.

3.9. Парадигмы склонения неопределённых местоимений и место ударения в них. Парадигмы склонения неопределённых местоимений.

3.10. Отрицательные местоимения.

3.11. Ударение в глаголах и глагольных формах аварского языка.

3.12. Односложные масдары или масдары-моносилабы.

3.13. Ударение в мае дарах аварского литературного языка.

3.14. Долженствовательное наклонение (инфинитив).

3.15. Ударение в именах существительных аварского литературного языка.

3.16 Ударение в наречиях и числительных современного аварского язы

3.17. Ударение в прилагательных современного аварского языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфонология аварского литературного языка»

Морфонология - раздел языкознания, изучающий фонологическую структуру морфем разного типа и использование фонологических различий в морфологических целях.

Согласно более узкому пониманию, морфонология отличается варьированием фонем в составе морфов одной морфемы, т.е. их альтернацией (чередованием), называемое алломорфированием, ср. русск. «друг - друзья, дружить», «рука - ручка», «нога - ножка», «узкий — уже».

Согласно более широкой и распространенной точке зрения объектом морфонологии считается исследование: 1) звукового (фонологического) состава морфем разных типов и способов их противопоставления и различия (так, во многих языках мира корневые морфемы строятся отлично от аффиксальных, а глагольные корни - от именных или местоименных); 2) преобразований морфем при их объединении в морфемные последовательности в процессах формо-и словообразования; 3) пограничных сигналов и разных явлений на стыке морфем [ЛЭС 1990: 315].

Соответственно широкому пониманию в качестве морфонологической характеристики слова рассматриваются такие формальные особенности его структуры, которые являются следствием объединения морфем в слово и проявляются в виде чередования фонем, составляющих морфем.

Назначение морфонологических явлений в том, чтобы осуществлять, поддерживать или усиливать дифференциацию форм на морфологическом уровне; так, наличие чередований типа «глухой - глуше», «крепкий — крепче» при существовании форм типа «в ухе», «о кепке» свидетельствует о том, что появление этих чередований не обусловлено фонологическим окружением и связано с функциональным различием — ei и е2 (одно служит для образования сравнительной степени наречия, другое - предложного падежа).

Наличие морфонологических характеристик выявляется исключительно при сопоставлении форм одного парадигматического или словообразовательного рядов и выступает как маркирующее соответствующую грамматическую или словообразовательную оппозицию (ср. например, «я хочу - мы хотим», «луг - лужок», «крепкий - крепче» и др.).

Морфологические характеристики существуют как морфологически обусловленные и диктуемые правилами грамматики, а не фонологии.

Сложнее отграничить морфонологию от морфологии.

Согласно одной точке зрения в морфонологии изучаются все типы чередований, наделенные морфологической функцией, включая и те, которые определяются как понятие «внутренняя флексия» (ср. русск. «собирал - собрал»).

В современных исследованиях по морфонологии основное внимание уделяется определению функциональной значимости морфонологических явлений, направлению чередований, изучению выполняемых ими морфологических функций, анализу специализации функций разных рядов чередований в разных сферах грамматики (в парадигматике имени или глагола, словообразовании и т.н.).

Анкета морфонологического описания включает в себя и вопросы о том, одинаковы ли классы фонем, участвующих в строении морфем разных типов, какие именно классы фонем оказываются вовлеченными в систему чередований, одинакова ли позиция наблюдаемых чередований относшельно структуры морфемы и слова, и какие именно позиции (начальные, срединные или конечные) затронуты чередованиями, одинаково ли положение самих наблюдаемых чередований и синхронии и принадлежат ли они к числу исторических или живых и продуктивных и т.д.

Морфонологическне правила существуют лишь в тех языках, где морфемы могут быть представлены варьирующимися алломорфами и где это варьирование не связано с чисто фонологическими причинами.

Морфонологическне явления описывались еще древнеиндийскими грамматистами, были предметом исследования европеистов, занимавшихся системой аблаута. Но как самостоятельная область знания морфонология была сформирована в 19 веке. Одним из основоположников ее является Бодун де Куртенэ И.А., выдвинувший идею о функциональном характере чередований в морфеме и их морфологической обусловленности. Значительный вклад в становление морфонологии внес Крушевский Н.В заслуги принадлежат Трубецкому Н.С., ко торый очер тил границы морфонологии и ко торому принадлежит сам термин. Он представил также первое описание морфонологи-ческой системы отдельного (русского) языка. Большое значение для развития морфонологии имеют работы Реформатского А.А., из зарубежных ученых -Куриловича Е, Станкевича Э., Дреслера В., представителей Пражского лингвистического кружка.

В морфонологическое содержание входят термины типа: аблаут, постфикс, сингармонизм, поэтому мы даем их краткое толкование.

АБЛАУТ (нем. AMAUT) (апофония) - разновидность чередования гласных, фонетически не обусловленного и выражающего (самостоятельно или вместе с аффиксацией) словоизменительные или словообразовательные значения. Понятие «АБЛАУТ» было введено Гриммом Я. для описания грамматической системы индоевропейских и, прежде всего, германских языков, ср. англ. Sing «петь», sang «пел» — song «песня».

В подобных примерах «аблаут» единственное средство различения форм и слов, т.е. внутренняя флексия, но часто аблаут сопровождает морфологическое формо-и словообразование, ср. русск. «спросить — спрашивать». Различают два вида аблаута в корнях и аффиксах - качественный (как в указанных примерах) и количественный (по длительности); в связи с последним говорят о трех ступенях аблаута: а) полная, или нормальная; б) продленная, в) нулевая. Для объяснения происхождения аблаута выдвигались разные теории: возникновение нулевой ступени объяснялось перемещением ударения с корня.

Постфикс - любой аффикс, стоящий в слове или в словоформе после корня. Иногда их называют прилепами.

Постфиксы, в свою очередь, делятся на: а) основообразующие элементы (ср. русск. «небо - небеса») или темы (тематические гласные, ср. русск. «дела-ть», дел-и-ть»), помещаемые непосредственно за корнем, но обычно предшествующие суффиксу или флексии.

Сингармонизм - (от греч. Syn «вместе» и harmonia «созвучие») -морфонологическое явление, состоящее в единообразном вокалическом (иногда и консонантном) оформлении слова как морфологической единицы.

В языках с сингармонизмом в структуре слова выделяется независимый (доминирующий) компонент (обычно корень) и зависимые компоненты (аффиксы).

По тому, какой фонологический признак является основой сингармонизма, различаются тембровый сингармонизм (по признаку ряда), лабиальный сингармонизм (по огубленности), компактный сингармонизм (по подъему или раствору); в составе слова возможно сочетание двух типов сингармонизма. Например, в венгерском языке сингармонизм зависит от вокализма корня (передний - задний: hez - haz, hoz — hez лабиальный—нелабиальный).

Сингармонизм присущ главным образом агглютинативным языкам, где он обеспечивает целостность и отдельность словоформы, действующей как «цементирующее» средство Бодуэн де Куртепэ И.А.), и в этой функции сингармонизм соотносится с ударением индоевропейских языков. Понятие «сингармонизм» шире, чем обычно отождествляемое с ним понятие гармонии гласных, т.к. сингармонизм может выражаться и в консонантной гармонии. [ЛЭС 1990:445].

Чередование (альтернация) - парадигматическое отношение между однородными единицами языка (единицами одного уровня, см. уровни языка), способными заменять друг друга в составе более крупных единиц, что обычно происходит при определенных синтагматических и/или парадигматических условиях. Чередование свойственно, прежде всего, единицам звукового строя — звукам и фонемам.

Чередования бывают разных типов и видов. По характеру дифференциальных признаков альтернантов различаются количественные чередования (по долготе - краткости) и качественные чередования (по признакам места, способа образования и др.). По характеру условий чередования различаются 2 типа - фонетическое и нефонетическое (традиционное, историческое) чередование.

При фонетическом чередовании альтернантами являются звуки, взаимно исключающие друг друга в различных фонетических позициях, т.е. принадлежащие одной фонеме; такие чередования изучаются в фонологии и служат основой для определения фонем в языке. Фонетические чередования всегда позиционные.

Нефонетические чередования могут быть двух видов - позиционные и непозиционные; альтернантами нефонетических чередований являются фо- ? немы, смена которых не объяснима характером фонетической позиции, ср. мазать/мажу/мажь [маш], где представлены оба вида чередования: нефопети-ческое чередование |з| |ж| и фонетическое [ж] fmj. Нефонетическое чередование в этом примере является, однако, позиционным, т.к. происходит в определенных грамматических формах перед определенными аффиксами, в связи с чем это чередование можно назвать формально обусловленным; того же вида чередование (д-ж, г-ж) и др. (водить - вожу, бегу - бежишь и т.д.).

Поскольку чередования такого вида сопровождают' регулярные формо-и словообразования посредством специальных морфем, их называют также морфологическими; эти чередования изучаются в морфоиологии.

В отношении чередования и находятся также единицы суперсегментного уровня, например, тон или ударение; так, в языках с подвижным ударением в пределах словоизменительной и словообразовательной парадигмы могут чередоваться либо ударные-безударные (золото/позолота), либо морфологические единицы — основа и окончание (золото/золотой).

Теория чередования впервые была глубоко разработана с позиций фонологии в трудах Бодуэна де куртенэ И.А., а зародилась в индийской языковедческой традиции.

Морфонология является относительно молодой и поэтому малоисследованной областью языкознания. Она же является наиболее не разработанной и до конца не выясненной, не описанной областью в дагестановедении и ава-роведении. Отсутствие единства взглядов на морфонологию, ее объект, задачи и единицы, порою приводит к отрицанию самостоятельности, полноценности морфонологии, как морфологии словообразования, синтаксиса. Это все вместе взятое затрудняет изучение морфонологии в одном конкретно взятом языке. Следует отметить, что морфонология аварского литературного языка еще не являлась предметом монографического исследования. Некоторые морфонологические явления аварского языка до настоящего времени рассматривались в разделах «фонетика», «морфология» как разновидности фонологических и морфологических правил. Морфонология является промежуточным, связующим уровнем языковой структуры: фонологии, морфологии, поэтому к решению ее проблем невозможно приступить, не имея достаточной ясности в области фонологии и морфологии, без понимания того, что следует считать морфонологической характеристикой единицы в противовес фонологической, или же морфологической характеристике.

Для полного и научного описания морфонологических явлений необходимо комплексное исследование их с использованием фонологической и морфологической информации. Сюда относят фонологические процессы, которые невозможно описать без морфонологического контекста и фонологического изменения, происходящих в сочетании морфем, если они носят фонетический характер и не приобретают дополнительные грамматические значения.

Морфонология - это фонология в действии, это фонология значимых единиц, с одной стороны, и «озвученные» морфология, словообразование, синтаксис - с другой. Эта закономерность функционирования фонологических средств обусловлена морфологически [Касевич 1988: 3—4].

К морфологическим явлениям относятся такие изменения, которые сопровождают грамматические процессы, но служат средством выражения грамматических значений. Они являются избыточными, можно сказать выравнивающими явлениями. Морфонология имеет дело с вариантами морфемы, которые выражают одно и то же, то есть изучает фонологические различия в строении морфем разных типов в составе морфов одной морфемы и использование этих различий в функциональных целях па всех уровнях [Куб-рякова, Панкрац 1983: 8-14].

Объектом изучения морфонологии является и чередование, если оно является сопутствующим, но выражающим грамматические значения, если оно не является морфологическим явлением, когда за ним закреплено определенное грамматическое значение, и ничто другое это значение не выражает.

В объект изучения морфонологии входят также такие явления, как элизия, метатеза и другие структурные изменения морфем, не связанные с грамматическим значением.

Таким образом, в морфонологии анализируются все случаи функционального употребления вариантов морфем, фонологические изменения на стыке морфем, преобразования при сложении основ и аналитическом формообразовании, редупликации, изучаются сингармонизм и связанные с ним преобразования акустико-ритмической и слоговой структуры слова, звуковые изменения функционального характера при агглютинации.

Актуальность исследования.

Исследование структуры аварских лексем, относящихся к различным частям речи, и разнообразных фонетических процессов, происходящих в них при формообразовании и словообразовании, а также функций ударения позволит нам корректировать те незначительные сведения по данной теме, содержащиеся в учебной и научной литературе, т.к. эти сведения носят фрагментарный и порою противоречивый характер. Кроме того, в авароведении нет специального исследования, посвященного данному вопросу.

Степень разработанности темы. До настоящего времени не только в авароведении, но и дагестановедении нет специальных работ, посвященных системно-комплексному исследованию морфонологии того или иного дагестанского языка.

Объектом исследования данной работы является морфонология аварского литературного языка, а именно:

1) структура слова и слога в аварском литературном языке;

2) выпадение гласных и стечение согласных в составе лексем аварского языка;

3) гармония гласных в аварском литературном языке;

4) ударение и его функции в аварском литературном языке.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование структуры слова и слога аварского литературного языка и фонетических процессов, происходящих в них при формообразовании, т.е. словоизменении, а также рассмотрение функций ударения в аварском языке.

Для достижения данной цели предстояло решить следующие задачи: 1) установить частотность употребления гласных в составе моносиллабов и различных типов слогов; 2) описать и систематизировать встречающиеся в составе аварских лексем комплексы согласных; 3) выяснить и уточнить, какой из комплексов согласных наиболее употребителен в аварском языке; 4) подробно описать гармонию гласных в составе лексем различных частей речи; 5) по мере возможности установить закономерности аварского ударения, т.е. места ударения в лексемах различных частей речи.

Методологическая основа диссертации определяется важностью исследования морфонологии языка, являющейся разделом языкознания, изучающим фонологическую структуру морфем разного типа и использование фонологических различий в морфологических целях.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных исследователей: Шифнера, Услара Г1.К., Жиркова Л.И., Бокарева А.Д., Бока-рева Е.А., Абдулаева М., Сулейманова Я., Мадисвой Г.И., Нурмагомедова М.М., Алексеева М.Е., Гудава Т.Е., Чикобава А.С., Ахмановой О.С., Трубецкого Н.С., Реформатского А.А., Макаева Е.А., Кубряковой Е.С. и др.

Методы исследования.

В работе использован комплекс методов и приемов сравнительного анализа фактического материала аварского языка в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

В диссертации проведен внутриязыковой анализ, т.е. анализ на основе явлений, существующих в одном языке.

В исследовании также использованы и статистические приемы анализа фактического материала.

Материалом исследования послужили разноструктурные лексемы, извлеченные нами из аварско-русского словаря и из устной речи носителей аварского языка.

Новизна работы определяется выбором объекта лингвистического анализа и поставленными в ней задачами.

Настоящая диссертационная работа представляет собой первое монографическое исследование, посвященное анализу фонетических процессов, происходящих в составе имен существительных при словоизменении и переносе ударения с одного слога на другой. Это первый опыт подробного анализа сингармонизма (гармонии гласных), метатезы, выпадения гласных и согласных, комплекса согласных в составе односложных и многосложных лексем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты подробного анализа собранного нами большого фактического материала могут быть полезными при изучении словесной структуры и фонетических процессов, происходящих при словоизменении аварского языка.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что основные положения, выводы и фактический материал работы могу т быть использованы при составлении учебно-методических пособий по аварскому языку для студентов, а также полезен при составлении сравнительных грамматик по дагестанским языкам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных исследованиях по морфонологии главное внимание уделяется определению функциональной значимости морфологических явлений.

Морфологическая система аварского языка имеет ряд особенностей, не исследованных до настоящего времени в аврском языкознании.

2. Вопросы ударенияи его особенностей является малоисследованной областью аварского языкознания. В аварском языке встречаются лексемы, значения которых зависят от места ударения в слове.

Гармония гласных в аварском литературном языке имеет широкое распространение, что доказывается на богатом фактическом материале в нашей работе.

3. Структура корня и основы, слова и слога аварского языка является спорным вопросом авароведения, поэтому в настоящей работе уделяется должное внимание вышеуказанной проблеме.

Анализ фонетических процессов, происходящих в составе субстанги-вов, адъективов и других частей речи при словоизменении, словообразовании и переносе ударения с одного слога на другой.

4. На наш взгляд, интересными являются вопросы стечения согласных, лабиализации и делабиализации согласных. Лабиализованные согласные в аварском литературном языке встречаются в составе различных частей речи.

В структуре тех или иных лексем лабиализованные согласные встречаются в препозиции и интерпозиции.

5. Вопросы метатезы согласных, а также выпадения гласных в составе различных частей речи имеют большое значение в решении некоторых проблем аварского языка. Такой процесс в аварском языке происходит не только при словоизменении, но и при словообразовании.

Выпадение гласных второго слога зависит не столько от места ударения в слове, сколько от агглютинации, которая влечет за собой дальнейшее преобразованиеобщей морфологической и фонологической структуры исторического корня.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на научной конференции преподавателей и сотрудников ДГУ и опубликованы в научных тематических сборниках в виде статей. Работа по частям и целиком обсуждалась на заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, заключения, принятых сокращений и списка использованной литературы.