Морфология шишковидной железы у свиней в онтогенезе и при поствакцинальном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Куземцева, Людмила Викторовна

  • Куземцева, Людмила Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 138
Куземцева, Людмила Викторовна. Морфология шишковидной железы у свиней в онтогенезе и при поствакцинальном стрессе: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Ижевск. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Куземцева, Людмила Викторовна

Глава 1 Общая характеристика работы

Глава 2 Обзор литературы

2.1 Историческая справка

2.2 Эмбриогенез эпифиза

2.3 Топографическая анатомия эпифиза

2.4 Микроскопическая анатомия эпифиза

2.5 Иннервация эпифиза

2.6 Кровоснабжения эпифиза

2.7 Биохимия эпифиза

2.8 Гистохимия эпифиза

2.9 Функциональное значение эпифиза

2.10 Возрастные изменения строения и функции эпифиза

2.11 Эпифиз и стресс

Глава 3 Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Характеристика анатомических параметров эпифиза поросят антенатального периода, новорожденных, молочного периода, группы откорма, взрослых свиней

3.3 Микроскопическая характеристика эпифиза в различные возрастные периоды

3.3.1 Состояние стромы

3.3.2 Кровоснабжение эпифиза

3.3.3 Состояние паренхимы

3.4 Особенности структурно-функциональных изменений паренхимы эпифиза свиней разного возраста при поствакцинальном стрессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология шишковидной железы у свиней в онтогенезе и при поствакцинальном стрессе»

Актуальность темы

Эпифиз — верхний мозговой придаток, занимающий одно из центральных мест в эндокринной регуляции организма. Изменяясь эволюционно, из фоторе-цепторного органа у низших животных он превращается в нейроэндокринную железу, секретирующую свои гормоны в кровь и ликвор.

Имеются сведения о том, что железа продуцирует катехоламины, моноамины, энзимы, полипептиды высокой физиологической активности, посредством которых она оказывает многообразное, в том числе активирующее влияние на железы внутренней секреции, а также многие системы организма. Вместе с субкомиссуральным органом (А.А.Новых, 2002), эпифиз формирует «нейроже-лезистый секреторный комплекс» отделяющий множество биологически активных соединений непосредственно в кровь и спиномозговую жидкость (А.Л.Попов, 1971). Именно этой железе В.Пьерпаоли (1997), В.И.Анисимов (1997), R.Cutler (1991), D.Harman (1994), G.M.Martin et al. (1996) придают большое значение в механизмах развития сердечно-сосудистых заболеваний, неоплазий, иммунодепрессий, иммуннодефицитов, дисфункций мозга, в том числе, вызванными старением. (О.К.Хмельницкий и др., 1989; R.J.Reiter et al., 1995; В.Н.Анисимов и др., 1996, 1998, 1990; В.Х.Хавинсон, 1996; В.Х.Хавинсон и др., 1999). По данным H.Teubner (2002) эпифиз является одним из звеньев стыковки процессов адаптогенеза и иммуногенеза.

Экспериментальные и клинические наблюдения свидетельствуют о тесной связи эпифиза с половыми железами, адено- и нейрогипофизом, щитовидной, адреналовыми железами и тимусом (А.А.Новых, 1988). Имеются сведения о функциональной связи эпифиза и гипоталамуса, о влиянии данной железы на адаптивные реакции организма, в том числе при стрессе (R.Kristic, 1965; В.В.Задорожный, 1964; J.Axelrod, 1969; Б.В.Алешин, 1981; Р.И.Коваленко, 1993).

По мнению Э.Б.Арушанян (1993) некоторые гормоны эпифиза участву-* ют в запуске стрессорных реакций и определяют последовательность нарушений возникающих в организме животных в различные стадии развития стресса. В тоже время, динамика изменений структуры эпифиза при стрессе изучена недостаточно. В этом плане интерес представляют сведения об морфофункцио-нальном изменении железы при поствакцинальных стрессах.

На важную роль этой железы в развитии животных и человека в различные возрастные периоды указывают А.М.Хелимский (1956), Татшивили И .Я. (1955), S.Milku и G.Vregoi (1958).

Исследователи считают эпифиз важнейшим организатором биологических ритмов, сопряженных с фотопериодизмом и определяющим стереотип организма, его индивидуальные функции ритмично меняющиеся под воздействием окружающей среды и возраста (L.Vollrath, 1985; Г.А.Гусейнов, 1979; Г.А.Гусейнов, Г.А.Алиев, 1984; RJ.Reiter, 1999). Однако, данных о морфогенезе этой железы не достаточно.

Существующие в литературе сведения, посвященные изучению структуры данной железы, раскрывают ее организацию только у лабораторных животных, в том числе у крыс (W.Gusek et al., 1971; A.U.Arstila, 1967; A.U.Arstila et « al., 1971; Г.А.Косолапов, 1976; J.Calvo, 1983; Д.А.Сибаров и др, 2000;

Д.А.Сибаров, 2001 и мн. др.), хомяков (RJ.Raiter, 1968; K.Hoffman, et al., 1985; Р.И.Коваленко и др., 1997), мышей (RJ.Reiter, 1975). Структурная и ультраструктурная организация пинеальной железы у кур отражена наиболее полно в работах А.А.Новых (2002). Литературные источники о функциональной активности железы у млекопитающих, в том числе сельскохозяйственных животных единичны. Описания морфо-функциональных особенностей эпифиза овец, крупного рогатого скота свиней нами не обнаружено.

До настоящего времени особенности структурной организации паренхимы и стромы эпифиза сельскохозяйственных животных, в том числе в различ-ц ные периоды неонатального и постнатального онтогенеза изучены недостаточно. Имеющиеся исследования Я.Лашене (1959), В.И.Пузик (1951), В.В.Задорожный (1983) о возрастной перестройке органа противоречивы. В связи с этим изучение морфофункциональных особенностей эпифиза свиней в разные возрастные периоды их жизни, а также при стрессе являются не только актуальными, но и своевременными.

Цель и задачи исследования: изучить морфогенез шишковидной железы у свиней в онтогенезе и при стрессе. Для решения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить тип строения эпифиза свиней в различные периоды онтогенеза

2. Выявить организацию стромальных элементов железы

3. Изучить особенности формирования паренхимы эпифиза свиней в различные периоды антенатального и постнатального онтогенеза

4. Установить характер морфофункциональных изменений в эпифизе свиней в ответ на поствакцинальный стресс

Научная новизна исследований: 1. Установлена динамика морфофункциональных изменений в эпифизе свиней в различные периоды онтогенеза. 2.Получены дополнительные сведения о систематике структурной организации пинеальной железы. 3. Описана структурная организация сосудистого русла железы. 4. Выявлены особенности локализации паренхиматозных элементов органа. 5. Установлены особенности формирования стромальных элементов органа применительно к возрасту. 6. Изучены изменения органа в период поствакцинального стресса.

Теоретическая и практическая значимость:

Познания механизмов организации стромы и паренхимы эпифиза свиней создает теоретические предпосылки для корелляции адаптивных иммунных нарушений при воздействии стрессоров, рекомендовать к практическому применению биологически активные вещества данного органа для восстановления нарушенного гомеостаза.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимость морфологии и функции пинеальной железы от возраста;

- соотношение паренхимы и стромы эпифиза в различные периоды онтогенеза;

- морфометрические показатели пинеалоцитов;

- зависимость формирования различных типов железы от организации сосудистого русла; V

- морфо-функциональные изменения эпифиза при посвакцинальном стрессе.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции: «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2001); на региональной научно-практической конференции: «Аграрная наука - состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); на всероссийской конференции патологоанатомов (Уфа, 2003); на научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2004); расширенном заседании кафедры инфекционных

V болезней и патологической анатомии ИжГСХА (2004).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 5 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций, рекомендациях.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Куземцева, Людмила Викторовна

Результаты исследования рекомендуем:

- учитывать роль эпифиза и особенности его развития при выращивании молодняка, активировать секреторную функцию пинеалоцитов в период адаптации, учитывать морфологические изменения в эпифизе при диагностике стрессовых воздействий вакцин,

- использовать результаты в учебном процессе.