Возрастная иммуноархитектоника селезенки: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Рябикина, Александра Ивановна

  • Рябикина, Александра Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 148
Рябикина, Александра Ивановна. Возрастная иммуноархитектоника селезенки: экспериментальное исследование: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябикина, Александра Ивановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Возрастные изменения селезенки человека и экспериментальных животных в контексте общего иммунологического старения организма.

1.1. Микроморфология сходств и различий в строении селезенки человека и экспериментальных животных.

1.2. Онтогенетические аспекты гистофизиологии селезенки и ее крмпартментов.

1.2.11 Особенности гистофизиологии селезенки в молодом возрасте

1.2.1.1 Гистофизиология селезенки в перинатальном периоде.

1.2.2 Онтогенетические аспекты стромально-паренхиматозных взаимоотношений в селезенке человека и экспериментальных животных.

1.2.2.1 Морфо-функциональная характеристика стромальных клеток селезенки.

1.1.2.2 Морфо-функциональная характеристика лимфоидных клеток селезенки.

1.1.2.3 Становление и поддержание стромально-паренхиматозных взаимоотношений в В-зонах селезенки.

1.3 Иммунологическое старение и роль селезенки в поддержании иммунного статуса организма с возрастом.

1.4 Клиническая микроскопическая анатомия селезенки.

Глава 2: Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Органометрические параметры селезенки крыс в различные возрастные периоды.

3.2. Микроархитектоника селезенки крыс разных возрастных групп в постнатальном онтогенезе.

3.3. Иммуноархитектоника селезенки крыс в возрасте от рождения до 1 года жизни.

3.4 Количественная иммуногистохимическая характеристика селезенки крыс периода грудного вскармливания, инфантного, ювенильного, молодого и среднего возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная иммуноархитектоника селезенки: экспериментальное исследование»

Актуальность исследования. Иммунная система отличается очень динамичным развитием как в пренатальном, так и в постнатальном онтогенезе. Несмотря на относительно раннее достижение функциональной зрелости иммунной системой по сравнению с другими системами организма, она достаточно долго остается чрезвычайно чувствительной к действию инфекций и довольно быстро начинает претерпевать возрастную инволюцию, которая отрицательно сказывается на качестве иммунного ответа. Среди иммунных органов тимус первым претерпевает возрастную* инволюцию, которая достаточно подробно описана в литературе как у человека, так и у экспериментальных животных [М.Р.Сапин, и« Б.Ю.Никитюк, 2000; МЛЮ.Капитонова и С.Л.Кузнецов, 2007; A.Shanker, 2004; T.T.Marinova, 2005; X.Zhu et al., 2007]. Возрастная инволюция тимуса резко меняет условия функционирования» периферических лимфоидных органов: селезенки и лимфатических узлов, которые для обеспечения эффективного иммунного ответа вынуждены приспосабливаться к ослаблению функциональной роли вилочковой железы. Это обстоятельство приводит к развитию сложных перестроек морфологии периферических иммунных органов, не нашедших достаточного отражения в литературе. Вместе с тем, четкое понимание гистофизиологических особенностей периферических иммунных органов и, прежде всего, селезенки как крупнейшего из них, позволит разработать методы эффективного контроля иммунного ответа при развитии инфекций, неоплазм, при стрессе или необходимости трансплантаций органов и тканей в каждый конкретный возрастной период, характеризующийся четко ограниченными морфо-функциональными параметрами различных структур лимфоидных органов, до сих пор не достаточно освещенными в литературе, а с применением современных методов количественной иммуногистохимии - практически не изученными [О.В.Федорова, 2005; J.F.Sheridan et al., 1998; I.G. Luzina et al., 2001; A.R.Resendes, et al., 2004; P.M. Dammers et al., 2005; M. Faldyna et al., 2005; T.Karaca et al., 2006].

Селезенка как самый крупный вторичный орган иммуногенеза ответственна за эффективность клеточного и гуморального иммунного ответа, как врожденного, так и приобретенного иммунитета. Она отличается очень сложной зональностью и высокой специфичностью каждой своей зоны, определяющейся уникальным взаимодействием лимфоидных клеток и клеток стромы, создающих особое микроокружение на территории каждой из зон селезенки и обеспечивающих формирование адекватного иммунного ответа. Недостаток исследований иммуноархитектоники лимфоидных органов затрудняет понимание закономерностей эволюции иммунного ответа в постнатальном онтогенезе [К.А.Гарунова и др., 2004; А.А. Нестерова, 2007; BlSteiniger et al., 2001; P.Korkusuz et al., 2002; T. Tada et al., 2006].

Основным проявлением модулированных возрастом сдвигов в иммунных органах, в частности в селезенке как наиболее ' сложно. компартментализованном, является модификация ее зональности и изменение клеточности каждой из зон, среди причин которой указывают возрастное изменение миграции иммуноцитов, изменение масштабов и скорости гибели и пролиферации лимфоидных клеток, а также нарушение сигнальных взаимодействий между ними. Известно, что значение каждого из перечисленных механизмов иммуномодуляции имеет различное значение в разные возрастные периоды. Однако до последнего времени возрастная иммуномодуляция в лимфоидных органах, включая селезенку, изучалась преимущественно с использованием методов культуры клеток или иммунологических методов, не учитывающих особенностей микроиммуноархитектоники различных зон на территории селезенки. Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с совершенствованием технологий трансплантации органов и тканей, что вызывает необходимость модулирования иммунного ответа не только со знаком плюс, но и со знаком минус, поскольку трансплантационный иммунитет может препятствовать приживлению пересаженных органов, что заставляет проводить иммуносупрессивное лечение, выбор которого, включая спленэктомию, необходимо проводить с учетом возрастных иммуномодуляционных изменений в лимфоидных органах, и, прежде всего — в селезенке [Н.А.Мураева, 2006;. T.Fukumoto et al., 2006; H.Stepanova et al., 2007].

С учетом выше сказанного нами была предпринята попытка выяснить характер, выраженность и направленность возрастных иммуномодуляционных изменений в селезенке по данным иммуноцитохимических методов исследования, позволяющих оценить их иммуномикроархитектонику и гистофизиологию.

Целью настоящего исследования является изучение закономерностей возрастной динамики морфо-функциональных особенностей селезенки экспериментальных животных в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурные и иммуноцитохимические изменения, развивающиеся в селезенке до наступления половой зрелости, в молодом и среднем возрасте.

2. Определить соотношение паренхиматозных и стромальных элементов селезенки в Т- и В-клеточных зонах на разных этапах постнатального онтогенеза.

3. Установить динамику различных популяций лимфоидных клеток селезенки в период развития и возрастной инволюции лимфоидной ткани селезенки.

Материалы и методы исследования.

Объектом исследования послужили 88 белых крыс-самцов породы Sprague Dawley в возрасте от рождения до 1 года, относящиеся к следующим возрастным периодам: препубертатный период, период полового созревания, период молодого и среднего возраста [T.B.Poole, 1987]. Для количественных исследований использовалось 72 животных трех возрастных групп, по 24 особи в каждой: 1-я группа - грудного возраста (подгруппы в возрасте 0,10, 20 дней), 2-я группа - молодого возраста (подгруппы в возрасте 30, 60, 90 дней) и 3-я группа - среднего возраста (подгруппы в возрасте 180, 270, 360 дней), в каждой возрастной подгруппе было по 8 животных. Кроме того, для качественных гистологических исследований использовались находящиеся на грудном вскармливании животные в возрасте 2,4,7,9,12,14,19 дней, а также животные инфантного периода в возрасте 25 дней от роду - по 2 крысы на каждый возраст.

Гистологические срезы селезенки окрашивались рутинными гистологическими методами и иммуногистохимически на маркеры лимфоидных и стромальных клеток, а также маркеры пролиферации и апоптоза. Количественный анализ иммуногистохимически окрашенных срезов с использованием имидж-анализа. Статистическая обработка полученных цифровых данных включала расчет средней арифметической, среднеквадратического отклонения, ошибки репрезентативности, коэффициента корреляции, необходимого числа объектов наблюдения, t-критерия Стьюдента.

Результаты исследования

Проведенное исследование позволило выявить основные периоды в постнатальном развитии селезенки: период качественных эволютивных изменений (от рождения до конца периода перехода на самостоятельное питание), количественных эволютивных изменений (молодой возраст) и период количественных инволютивных изменений (средний возраст). С применением иммуногистохимических методов исследования была охарактеризована возрастная динамика популяций стромальных (ОХ-62, белок S100, СЭ68-иммунореактивных клеток) и лимфоидных клеток (CD3, CD8, CD20, CD45RC, CD90). С помощью окрашивания на PCNA и каспазу-3 охарактеризованы механизмы развития и инволюции Т- и В-зон селезенки в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза.

Научная новизна исследования. Впервые с применением панели иммуногистохимических методов исследования и имидж-анализа определена возрастная перестройка стромально-паренхиматозных взаимоотношений, в различных компартментах селезенки экспериментальных животных (крыс) от рождения до позднего среднего возраста и возрастная-динамика важнейших клеточных популяций в Т- и В-зонах органа.

Теоретическое значение работы заключается в выяснении механизмов иммуномодуляционных изменений в периферическом звене иммунной системы в различные возрастные периода постнатального онтогенеза.

Практическая значимость работы в выделении возрастных периодов наиболее существенных качественных и количественных перестроек в периферической иммунной системе, которые определяют иммунный статус организма и его чувствительность к действию патологических иммуномодулирующих факторов.

Внедрение в практику: полученные научные данные используются в курсах анатомии человека и иммунологии и аллергологии на соответствующих кафедрах ВолГМУ.

Публикации и апробация материалов диссертации. Материалы диссертации докладывались на научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», о.Пхукет (Тайланд), декабрь 2007 года; заседании Волгоградского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, декабрь, 2007; VII научной международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология», Хургада (Египет), февраль 2008 года; V научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Паттайа (Тайланд), февраль 2008' года, а также включены в повестку 8-го Конгресса международной ассоциации морфологов (Бухара, май 2008 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммуномодуляционные сдвиги гемопоэтического и стромального генеза в селезенке у крыс имеют различные соотношения в разные возрастные периоды экспериментальных животных.

2. Возрастная динамика клеточных популяций иммуноцитов в различных зонах селезенки у крыс характеризуется различными показателями и механизмами на разных этапах постнатального онтогенеза, соответствующих периоду качественных иммуномодуляционных изменений (период грудного вскармливания), количественных эволютивных изменений (преювенильный, ювенильный и молодой возраст) и количественных инволютивных изменений (средний возраст).

Практические рекомендации

1.Для дифференцировки физиологических (возрастных) и патологических иммуномодуляционных сдвигов в периферическом звене иммунной системы наиболее пригодными являются иммуногистохимические реакции на EDI, CD8+, CD90+, белок S100+, CD20+, выявляющие различные популяции лимфоидных и стромальных клеток.

2.Показатель удельной площади иммунореактивных лимфоидных клеток в имидж - анализе является наиболее чувствительным и воспроизводимым параметром иммуномодуляционных сдвигов в селезенке в силу особенностей ее клеточного состава.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Рябикина, Александра Ивановна

1. Качественные иммуномодуляционные изменения в селезенке белых крыс породы Sprague-Dawley завершаются, по данным иммуногистохимического исследования, появлением вторичных лимфоидных узелков на 20-ый дней после рождения, соответствующий концу периода перехода на самостоятельное питание.2. Количественные иммуномодуляционные изменения, характерные для преювенильного, ювенильного и молодого возраста у крыс, проявляются увеличением объема и клеточности белой пульпы последовательно в ее Т зонах (популяции лимфоидных клеток фенотипа CD90+, CD45RC+, CD3+, CD8+, и стромальных клеток фенотипа ОХ-62+ и CD68+), маргинальной зоне (популяции лимфоидных клеток фенотипа CD20+, CD3+, CD45RC и CD8+) и В-зонах (популяции лимфоидных клеток фенотипа CD20+ и стромальных клеток фенотипа белок S100+).3. В среднем возрасте у крыс иммуномодуляционные сдвиги в селезенке носят инволютивный характер, затрагивают последовательно ПАЛВ, лимфоидные фолликулы и маргинальную зону и проявляются гипоплазией и гипоцеллюлярностью белой пульпы.4. Редукция Т-клеточных компартментов в среднем возрасте характеризуется уменьшением удельной площади как лимфоидных, так и стромальных клеток, при этом отмечено более раннее (начиная с 6-месячного

возраста) снижение удельной площади стромальных клеток (фенотипа ОХ 62+) и более позднее (начиная с 9-месячного возраста) - лимфоидных клеток (фенотипа CD90+, CD45RC+, CD8+).5. Уровень спонтанной пролиферации лимфоидных клеток, по данным иммуногистохимического окрашивания на PCNA, как в Т-, так и в В зонах селезенки, возрастающий от рождения до преювенильного периода, с момента достижения половой зрелости является относительно стабильным показателем, оказываясь менее чувствительным к иммуномодулирующему действию возраста в стареющем организме экспериментальных животных.6. Основным механизмом гипоцеллюлярности ПАЛВ в среднем возрасте является уменьшение траффика СО90+иммунореактивных лимфоцитов клеток в селезенку, сопровождающееся параллельным снижением CD45RC+ (наивных Т-лимфоцитов), а также снижением удельной площади СББ+клеток, при этом изменению удельной площади лимфоидных клеток предшествует сокращение доли стромальных клеток (фенотипа ОХ 62+).7. Ведущим механизмом гипоплазии лимфоидных фолликулов в среднем возрасте является усиление апоптоза лимфоидных клеток;