Морфофункциональные изменения бульбоуретральных желез человека в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Бронихина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бронихина, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИСТОФИЗИОЛО
ГИИ БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ (обзор литературы)
1.1. Анатомо-топографические особенности
1.2. Эмбриональное развитие
1.3. Микроскопическое и ультрамикроскопическое строение
1.4. Гистохимия, иммуноцитохимия и биохимия
1.5. Секреторный процесс
1.6. Физиологическая роль
1.7. Кровоснабжение и иннервация
1.8. Гормональная регуляция
1.9. Возрастные изменения
1.10. Реактивные свойства
1.11. Патология
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения бульбоуретральных желез человека в постнатальном онтогенезе»
Актуальность проблемы. Интерес исследователей к органам мужской репродуктивной системы определяется, прежде всего, проблемой мужской инфертильности и ее местом среди причин бесплодия в браке. В России до 15% супружеских пар бесплодны и их число постоянно увеличивается. Мужской фактор в бесплодном браке составляет 40-60% и имеет тенденцию к росту [34, 54]. В этой связи, диагностика и лечение мужской инфертильности становятся важной медицинской и социальной задачей.
Известно, что оплодотворяющая способность эякулята зависит не только от цитологических показателей сперматозоидов, но также от особенностей состава семенной жидкости [45, 66, 123, 184, 201, 264, 279, 403], компоненты которой образуются добавочными железами мужского полового тракта. В этом комплексе, бульбоуретральные железы являются наименее изученными, особенно по сравнению с простатой и семенными пузырьками. Исследования бульбоуретральных желез у животных немногочисленны, а у человека - единичны и датированы в основном 70-80-ми годами прошлого столетия [42. 59, 209. 248. 323, 324, 351. 354, 361]. Полученные в них результаты позволили сформулировать общие представления об эмбриогенезе, микро- и ультраструктуре. гистохимии желез, об андрогенной зависимости их функционирования. но вместе с тем. обозначили широкий круг нерешенных вопросов.
Так. в частности, остаются неизученными закономерности морфофунк-ционального состояния бульбоуретральных желез человека в различные периоды постнатального онтогенеза, позволяющие сопоставить изменения биологических процессов в железах с возрастными колебаниями уровня мужских половых гормонов.
Выпали из поля зрения исследователей вопросы динамики межтканевых отношений в бульбоуретральных железах, хотя из литературы известно об индуктивном влиянии соединительной ткани добавочных желез мужского полового тракта на их эпителиальный компонент [47, 48, 142. 181. 199, 200]. Очевидно, что паренхиматозно-стромальные отношения являются важнейшей характеристикой гистоструктуры бульбоуретральных желез, отражающей адекватное возрасту индуктивно-реактивное взаимодействие эпителиальной и соединительной тканей.
Не подвергались анализу возрастные изменения функциональной активности бульбоуретральных желез человека и особенности состава их секрета в различные периоды постнатальной жизни. Практически не исследована возможность поступления в эякулят с секретом желез лейкоцитов крови, которые играют важную роль в обеспечении фертильности сперматозоидов. Решение вышеуказанных вопросов позволит получить более полное представление о физиологическом значении бульбоуретральных желез, которое остается до конца не ясным.
Особый интерес представляет изучение гистоструктуры бульбоуретральных желез у детей, сведения о которой в литературе единичны, фрагментарны и противоречивы [42, 209]. Возможность развития и функционирования желез в детском возрасте на фоне низких концентраций андрогенов предполагает существование иной, нежели репродуктивная, функции желез, а также присутствие других, помимо половых гормонов, регуляторов биологических процессов в железах. Подобное исследование, с одной стороны, представляет самостоятельный интерес для понимания общих закономерностей гистофизиологии желез. С другой стороны, оно связано с возможностью установления корреляций между уровнем развития локальных регуляторов и степенью андрогенизации мужского организма, что имеет существенное значение для понимания причин и характера возрастных изменений в бульбоуретральных железах.
Малочисленны сведения об изменениях структурно-функциональной организации бульбоуретральных желез в процессе старения. Этот вопрос рассматривается с позиции традиционного представления об их постепенной инволюции, ведущей к развитию синильной атрофии [42, 43. 44. 207]. Однако известно, что у мужчин половая активность и оплодотворяющая способность семени сохраняются вплоть до преклонного возраста [14, 396]. Изучение гис-тофизиологии бульбоуретральных желез в процессе старения способствует пониманию биологических механизмов, направленных на компенсацию синдрома андрогенодефицита и пролонгацию фертильности у пожилых и старых мужчин.
Общеизвестно, что мужчины второго периода зрелости, пожилого и старческого возрастов составляют группу риска онкологических заболеваний органов малого таза. Одним из основных патогенетических механизмов развития опухолей является нарушение баланса пролиферации и апоптоза, который в андрогензависимых органах контролируется мужскими половыми гормонами [176, 182, 217]. Сведения о процессах клеточной репродукции и гибели эпителиоцитов бульбоуретральных желез единичны и получены в экспериментах на животных [387]. Представляется актуальным изучение возрастной динамики пролиферации и апоптоза в эпителии бульбоуретральных желез. частота малигнизации которого крайне низкая [127, 283,348].
Одним из распространенных онкологических заболеваний у мужчин, вероятность развития которого возрастает в процессе старения, является доброкачественная гиперплазия простаты. Основными патогенетическими механизмами ее возникновения считаются возрастные изменения эндокринного статуса мужского организма [66, 156, 182, 274]. Известные из литературы сведения о взаимозависимости адаптивно-компенсаторных реакций в добавочных железах мужской репродуктивной системы [353, 355, 356, 357] делают целесообразным анализ морфофункционального состояния бульбоуретральных желез на фоне развития доброкачественной гиперплазии простаты для получения подтверждений гормональной обусловленности возрастных перестроек структуры и функции желез.
Совокупность изложенных вопросов определяет актуальность выбранного направления исследования бульбоуретральных желез человека.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение морфо-функциональных изменений бульбоуретральных желез человека в различные периоды постнатального онтогенеза.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать возрастную динамику соотношения тканевых компонентов в бульбоуретральных железах.
2. Проанализировать возрастные изменения интенсивности процессов пролиферации и апоптоза в эпителии бульбоуретральных желез.
3. Используя морфологические критерии, оценить функциональную активность бульбоуретральных желез у мужчин разного возраста.
4. Изучить гистохимические особенности секрета бульбоуретральных желез в разные периоды постнатального онтогенеза.
5. Исследовать собственный инкреторный аппарат бульбоуретральных желез, особенности топографии и численности эндокринных клеток у мужчин разного возраста.
6. Изучить распределение клеток лейкоцитарного ряда в строме и паренхиме бульбоуретральных желез и проанализировать возрастные изменения их количества.
7. Оценить возрастные изменения численности популяции тучных клеток в бульбоуретральных железах.
8. Выявить морфофункциональные особенности бульбоуретральных желез у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты.
9. На основе полученных результатов и данных литературы сформулировать закономерности возрастных изменений бульбоуретральных желез и охарактеризовать возможные механизмы их регуляции.
Научная новизна. Работа носит характер обобщающего исследования, в котором на основании собственных результатов и данных литературы анализируются закономерности морфофункциональной организации бульбоуретральных желез человека в различные периоды постнатального онтогенеза.
Путем сопоставления выявленных морфологических и гистохимических особенностей желез мужчин разного возраста с известными из литературы данными о возрастных изменениях уровня андрогенизации мужского организма выявлена зависимость ряда структурно-функциональных характеристик бульбоуретральных желез от уровня циркулирующих мужских половых гормонов.
Впервые изучена возрастная динамика соотношения тканевых компонентов в бульбоуретральных железах. Вновь установленными являются данные о субмикроскопическом строении эпителиоцитов бульбоуретральных желез у детей, подростков, юношей, мужчин пожилого и старческого возрастных периодов. Впервые проанализирована функциональная активность бульбоуретральных желез в различные периоды постнатального онтогенеза. Признаки секреции, обнаруженные в железистых клетках у мужчин всех возрастов. свидетельствуют о функциональной активности бульбоуретральных желез на протяжении всего постнатального периода онтогенеза.
Новыми являются данные об особенностях состава и интенсивности синтеза гликопротеинов в бульбоуретральных железах мужчин разного возраста. Показано, что содержание и нейтральных, и кислых гликопротеинов в гландулоцитах желез увеличивается в период полового созревания, сохраняется на высоком уровне в интервале от юношеского до пожилого возраста, а затем снижается к старости. Установлено, что у мужчин всех исследованных групп кислые гликопротеины представлены преимущественно сиаломуцина-ми. Впервые продемонстрировано наличие в железах как сиалидазолабиль-ных, так и сиалидазорезистентных сиапированных гликопротеинов, соотношение которых остается относительно постоянным в течение жизни. Получены ранее неизвестные данные о возможности образования гландулоцитами бульбоуретральных желез сульфомуцинов и выявлены возрастные особенности интенсивности их секреции.
Впервые в гландулоцитах бульбоуретральных желез человека обнаружена экспрессия а-2-микроглобулина фертильности (АМГФ) и хромограиина
А. На основе анализа возрастных изменений уровня экспрессии этих глико-протеинов предполагается возможность их выделения с секретом желез в семенную плазму, а также участие АМГФ в морфогенезе бульбоуретральных желез.
Используя РСЫА и К167 в качестве маркеров пролиферации, впервые проанализирована пролиферативная активность эпителия бульбоуретральных желез у мужчин разного возраста. Выявлен высокий уровень репродукции эпителиоцитов в период морфогенетического роста бульбоуретральных желез, а также во время их инволютивной перестройки. Новыми являются данные о более выраженных пролиферативных потенциях эпителия протоков желез человека, по сравнению с клетками концевых отделов.
Новыми являются исследования экспрессии факторов апоптоза р53, Вс1-х5, и Вс1-2 в эпителии бульбоуретральных желез человека. Проанализирована возрастная динамика интенсивности клеточной гибели эпителиоцитов, обратно коррелирующая с колебаниями уровня мужских половых гормонов в течение постнатальной жизни. Показаны однонаправленный характер и взаимозависимость изменений процессов пролиферации и апоптоза в эпителии бульбоуретральных желез человека.
Впервые получены данные о количестве и распределении эндокринных клеток в бульбоуретральных железах мужчин разного возраста. Установлена закономерность преимущественной локализации эндокринных клеток в эпителии выводных протоков желез. Показано, что число эндокриноцитов в железах увеличивается в возрастные периоды, характеризующиеся низким уровнем андрогенов в организме мужчин. Обнаружен факт экспрессии эн-докриноцитами желез панцитокератина.
Впервые проанализированы типы и количество клеток лейкоцитарного ряда, инфильтрирующих паренхиму бульбоуретральных желез. Показано, что у мужчин всех исследованных групп, за исключением пожилого и старческого возрастов, интраэпителиальные лейкоциты представлены преимущественно Т клетками (С045Ш)+). Установлены возрастные периоды более интенсивной миграции лимфоцитов из стромы в паренхиму желез.
Впервые исследованы особенности локализации и возрастные колебания численности тучных клеток в бульбоуретральных железах человека. Установлено значительное присутствие лаброцитов в железах детей и подростков, с последующим прогрессивным уменьшением их количества к старости.
Впервые получены данные о динамике морфогенетических процессов в железах детей и о структурно-функциональных особенностях желез детей первого года жизни. Впервые установлено, что юношеский возраст является периодом максимального развития и функционирования бульбоуретральных желез. Показано, что возрастная инволюция бульбоуретральных желез начинается с первого периода зрелости и прогрессирует к старости. Установлена мозаичность атрофических изменений паренхимы и сохранность секреторной активности желез у мужчин старческого возраста. Показано повышение роли факторов локальной регуляции бульбоуретральных желез в детском возрасте и по мере старения организма. Обоснованы новые представления о закономерностях процесса старения бульбоуретральных желез, включающих развитие гомеостатических реакций, направленных на компенсацию возрастных инволютивных изменений в железах.
Впервые проанализировано морфофункциональное состояние бульбоуретральных желез на фоне развития у мужчин доброкачественной гиперплазии простаты. Показано, что возрастные инволютивные изменения и компенсаторные реакции в бульбоуретральных железах мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты менее выражены, чем у мужчин тех же возрастных групп без узловых изменений в предстательной железе.
Практическая значимость и внедрение результатов. Выполненное исследование содержит новые знания о морфологических и функциональных особенностях бульбоуртральных желез мужчин разного возраста, а также о причинных факторах, обуславливающих закономерности их возрастной организации, что представляет несомненный интерес для гистологии. Полученная детальная информация о микроскопическом строении желез в условиях нормы способствует лучшему пониманию механизмов патологии этих органов и делает полученные данные важными для патологической анатомии, урологии и андрологии.
Проведенный в работе гистохимический и иммуноцитохимический анализ состава гликопротеинов. секретируемых бульбоуретральными железами, позволяет дополнить и расширить наши представления о физиологической роли желез и их участии в обеспечении генеративной функции мужчин. Полученные данные могут представлять интерес для диагностики и терапии мужского бесплодия, а также имеют значение для разработки теоретических основ мужской фертильности. без понимания которых невозможны успехи практической репродуктологии. Все вышеперечисленное может способствовать решению одной из актуальных биомедицинских проблем, связанной с повышением эффективности вспомогательных репродуктивных технологий.
Рассмотренный в работе круг вопросов, касающихся структурно-функциональной организации бульбоуретральных желез у мужчин разного возраста, углубляет существующие представления об общем характере преобразований одной из важнейших систем организма, а именно репродуктивной, в процессе постнатального онтогенеза.
Полученные в настоящем исследовании данные о развитии и секреторной активности бульбоуретрапьных желез у детей должны учитываться детскими урологами при лабораторных и инструментальных методах исследования, а также при проведении консервативного лечения или оперативного вмешательства в случаях патологии органов урогенительного тракта.
Феномен развития в бульбоуретрапьных железах мужчин зрелого, пожилого и старческого возрастных периодов гомеостатических реакций, направленных на компенсацию инволютивных изменений, вызванных нарастающей андрогенной недостаточностью, может быть использован в ряду доказательств закономерностей процесса старения. Эти данные также могут найти практическое применение в клинической геронтологии для решения задачи пролонгации половой функции, актуальность которой возрастает по мере увеличения длительности жизни мужчин и продления на долгие годы трудовой и социальной активности.
Общетеоретические результаты работы целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов гистологии, физиологии, анатомии и урологии. Конкретные фактические данные и теоретические обобщения, вытекающие из настоящего исследования, могут быть задействованы в практике научной работы лабораторий и кафедр медицинских ВУЗов, занимающихся проблемами андрологии и репродукции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные изменения структуры бульбоуретральных желез человека затрагивают паренхиматозный и стромальный компоненты органов. Характер изменений паренхиматозно-стромальных отношений является отражением морфогенетической перестройки бульбоуретральных желез и соответствует уровню их функциональной активности в различные периоды постнатального онтогенеза.
2. Степень развития паренхимы в бульбоуретральных железах мужчин разного возраста зависит от интенсивности пролиферации и апоптоза глан-дулоцитов. Изменение соотношений процессов размножения и гибели эпителиальных клеток определяет направленность морфогенетической перестройки желез на соответствующих этапах постнатального онтогенеза.
3. С возрастом состав секрета бульбоуретральных желез человека претерпевает изменения. Эти изменения носят адаптивный характер и соответствуют уровню функциональной активности мужской репродуктивной сис
4. В постнатальном онтогенезе морфофункционалыюе состояние бульбоуретральных желез человека зависит от соответствующего возрасту уровня мужских половых гормонов.
5. Бульбоуретральные железы человека обладают системой локальных факторов регуляции их жизнедеятельности, морфологический субстрат которой относится как к паренхиматозному, так и к стромапьному компонентам органов. Значение локальных регуляторных факторов возрастает в периоды постнатального онтогенеза, характеризующиеся снижением уровня циркулирующих андрогенов.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Бронихина, Татьяна Владимировна
выводы
1. Характер и последовательность возрастных морфофункциональных изменений бульбоуретральных желез человека позволяют выделить следующие периоды их постнатальной перестройки: период морфогенетического роста (грудной, детский и подростковый возраст); период функциональной активности, адекватной репродуктивному возрасту мужчин (юношеский и зрелый возраст); период выраженных инволютивных изменений (пожилой и старческий возраст).
2. В период морфогенетического роста развитие паренхимы бульбоуретральных желез сопровождается увеличением внутридольковой и уменьшением объема междольковой стромы. Ииволютивные изменения паренхимы возникают в первом периоде зрелого возраста, прогрессивно нарастают в последующие периоды жизни и коррелирует с преимущественным, по сравнению с междольковой стромой, разрастанием внутридольковой соединительной ткани. Возрастные изменения объема паренхимы обусловлены соотношением процессов репродукции и гибели эпителиальных клеток.
3. Градиент пролиферативной активности в паренхиме бульбоуретральных желез убывает от междольковых протоков к концевым отделам. Индексы экспрессии РСЫА и К167 нарастают в детском возрасте и снижаются по мере полового созревания. Для желез юношей и мужчин первого периода зрелости характерен низкий уровень пролиферации. Повторный рост индексов экспрессии РСЫА и К167 происходит во втором периоде зрелости и продолжается до старческого возраста.
4. При морфогенетическом росте и инволютивной перестройке бульбоуретральных желез в паренхиме усиливается апоптоз клеток. Отношение индексов Вс1-х*/р53 возрастает у детей 1-7 лет, а также со второго периода зрелости до старческого возраста. Низкому уровеню клеточной гибели в популяции железистых клеток у подростков, юношей и в первом периоде зрелости соответствуют высокие значения отношения Вс1-2/р53 и коэффициента торможения апоптоза (Вс1-2/Вс1-х5).
5. Бульбоурелралъные железы проявляют секреторную активность в течение всего постнатального онтогенеза. У детей 1-7 лет ее уровень снижается, по сравнению с грудным возрастом. В процессе полового созревания секреторная активность желез усиливается и достигает максимальных значений у юношей. С первого периода зрелости морфометрические показатели секреторной активности уменьшаются. Оптическая плотность цитоплазмы гланду-лоцитов остается неизменной в зрелом и пожилом возрасте и снижается к старости.
6. В секрете бульбоуретральных желез детей, а также мужчин пожилого и старческого возрастов преобладают нейтральные гликопротеины. Доля кислых гликопротеинов увеличивается в процессе полового созревания и остается максимально высокой у юношей и в течение периода зрелости. До юношеского возраста кислые гликопротеины представлены преимущественно сиаломуцинами - сиалидазолабильными и сиалидазорезистентными. У юношей в секрете желез появляются сульфомуцины, интенсивность синтеза которых нарастает до пожилого возраста и резко снижается к старости.
7. Эпителиоциты бульбоуретральных желез человека экспрессируют а-2-микроглобулин фертильности (АМГФ). В клетках выводных протоков экспрессия АМГФ наиболее выражена в интервале от грудного до первого периода зрелого возраста, а затем снижается к старости. В концевых отделах экспрессия АМГФ имеет место в грудном и детском возрасте.
8. Экзокриноциты бульбоуретральных желез человека экспрессируют хромогранин А (ХгА). Доля ХгА позитивных клеток в эпителии протоков в постнатальном онтогенезе практически не меняется. Эпителиоциты концевых отделов экспрессируют ХгА в грудном периоде, у детей, и у мужчин старше 45 лет.
9. Бульбоуретральиые железы обладают собственным инкреторным аппаратом, клетки которого локализуются преимущественно в эпителии выводных протоков и увеличиваются в количестве в детском возрасте, а также у мужчин старше 45 лет. Эндокриноциты бульбоуретральных желез человека экспрессируют ХгА и панцитокератин.
10. Объем популяции тучных клеток в бульбоуретральных железах нарастает у детей и подростков, а с юношеского возраста уменьшается и становится минимальным у лиц в возрасте 46-60 лет, пожилых и старых мужчин.
11. В строме и паренхиме бульбоуретральных желез присутствуют ЬСА+ клетки, среди которых в большинстве возрастных групп доминируют СЭ45Я0+ клетки. В пожилом и старческом возрасте доля С045110+ клеток снижается. Возрастные изменения численности интраэпителиальиых СО45Я0+ клеток положительно коррелируют с динамикой пролиферативной активности эпителия желез.
12. У мужчин второго периода зрелого возраста с ДТП показатели функциональной активности бульбоуретральных желез выше, а индексы апоптоза и пролиферации в эпителии ниже по сравнению с аналогичными значениями в случаях без ДТП. При ДТП в секрете желез увеличивается доля нейтральных и содержание сульфатированных гликопротеинов.
1.12 Заключение
Приведенный выше обзор литературы показывает, что современные представления о структуре и функциях бульбоуретральных желез человека базируются на результатах немногочисленных работ 20-25-летней давности и нуждаются в новых данных, полученных с помощью современных методов исследования, в том числе морфологических. Ряд вопросов морфофункцио-напьной организации этих органов у человека выпали из поля зрения исследователей. Так. полностью отсутствуют данные о характере протекания в железах процессов пролиферации и клеточной гибели, о роли локальных факторов регуляции их функциональной активности. Химический состав секреторных продуктов бульбоуретральных желез человека исследован слабо и является предметом дискуссии. Малочислены сведения о реактивных изменениях бульбоуретральных желез при патологии органов репродуктивной системы.
Практически не изученными остаются закономерности морфогенеза бульбоуретральных желез человека в постнатальном периоде жизни. Между тем, такое исследование представляется перспективным, поскольку позволяет выявить корреляции между динамикой биологических процессов в железах и возрастными колебаниями уровня андрогенов в организме. В изучении морфофункциональных особенностей бульбоуретральных желез эти аспекты имеют существенное значение для понимания причин и характера их адаптивной перестройки в онтогенезе. Решение вышеперечисленных вопросов позволит расширить и конкретизировать знания о структуре желез, механизмах их регуляции, и получить более полное представление о физиологической роли бульбоуретральных желез человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика материала
Материал для исследования был собран в судебно-медицинских моргах г. Москвы в период с 2001 по 2003 год. Исследовали образцы бульбоурет-ральных желез мужчин, погибших от случайных причин или умерших вследствие заболеваний, не связанных с патологией органов полости таза, в возрасте от грудного периода жизни до 90 лет (всего 126 аутопсий). Причину смерти устанавливали по заключению судебно-медицинской экспертизы. Материал группировали в соответствии с возрастной периодизацией жизни человека [1. 35]. Общее число проанализированных случаев, распределение их по возрастным группам, причинам смерти и количество исследованных образцов желез приведены в таблице 2.1.
В связи с небольшим количеством объектов исследования (3 случая), которые удалось получить для группы детей 1-3 летнего возраста (период раннего детства), а также учитывая отсутствие существенных различий в структуре желез в данной возрастной группе и в первом периоде детства, выявленное в ходе изучения материала, все случаи для детей в возрасте от 1 года до 7 лет были объединены и анализировались в последующем совместно.
Так как снижение уровня половых гормонов и коррелирующие с ним изменения репродуктивной функции у мужчин приобретают выраженный характер после 45 лет [14, 35, 69, 94, 108. 285, 371], во втором периоде зрелости случаи, относящиеся к возрасту 36-45 лет и 46-60 лет, анализировали раздельно.
Поскольку у 35-40-летних мужчин в предстательной железе уже могут обнаруживаться признаки доброкачественной гиперплазии [105, 182, 219, 338], при вскрытии лиц старше 36 лет проводили макроскопическое исследование простаты на предмет выявления в ней узловых изменений. В результате во втором периоде зрелого возраста случаи с наличием или отсутствием
Раннее детство (1-3 года) | и 1-й период детства (4-7 лет) Грудной возраст (10 дней-1 год) Возрастные группы
- Число исследованных случаев
- механические травмы Причины смерти: ишемическая болезнь сердца острые отравления
- асфиксия
- острая сердечно-сосудистая недостаточность
U, острая респираторно-вирусная инфекция пневмония переохлаждение утопление инсульт органические поражения ЦНС
5 £ Число исследованных образцов желез
С "Л
И-й период детства (8-12 лет) 9 7 1 1 16
Подростковый возраст (13-16 лет) 7 4 1 1 1 12
Юношеский возраст (17-21 лет) 15 1 8 4 2 23
1-й период зрелого возраста (22-35 лет) 19 5 8 2 1 2 1 35
Н-й период зрелого возраста (36-45 лет) из них с гиперплазией простаты 10 4 2 1 3 / 1 3 3 18 8
Н-й период зрелого возраста (46-60 лет) из них с гиперплазией простаты 18 11 4 2 7 5 3 2 1 1 1 1 / 1 32 21
Пожилой возраст (61 74 лет) 15 1 9 1 1 2 1 26
Старческий возраст (75-90 лет) 11 1 8 2 20
Всего: 120 28 25 20 13 7 7 7 6 3 2 2 214 гиперплазии простаты исследовали отдельно. В группах пожилого и старческого возрастов необходимости в таком подразделении не возникло, поскольку у всех мужчин данных возрастных групп в простате были обнаружены узловые изменения разной выраженности.
В подавляющем числе случаев материал для исследования получали не позднее, чем через 24 часа после смерти. При аутопсии рассекали кожу в области лобка и выделяли органно-тканевой комплекс, включающий лобковый симфиз, предстательную железу и корень полового члена. Полученный комплекс препарировали, отделяя губчатое тело от пещеристых тел в проксимальном направлении. В ходе препарирования на заднелатеральной поверхности луковицы полового члена находили бульбоуретральные железы, которые выделяли целиком, освобождая от окружающих тканей. У детей до 7 лет жизни железы иссекали с окружающими тканями и находили в последующем при просмотре серийных срезов. Поскольку в ряде случаев железы не были обнаружены либо из пары желез была найдена только одна, общее число исследованных бульбоуретральных желез оказалось некратным числу случаев (таблица 2.1).
2.2 Методы исследования
2.2.1 Микроскопический и ультрамикроскопическин анализ, оценка секреторной активности желез, методы выявления эндокриноцитов
Микроструктуру и гистохимические особенности желез изучали на материале, фиксированном в 10%-ом забуференном формалине (рН 7,2) и залитом в парафин. Для обзорной микроскопии использовали срезы толщиной 67 мкм, окрашенные по стандартным прописям гематоксилином и эозином, по методу Маплори, а также полутонкие эпон-аралдитовые срезы, окрашенные толлуидиновым синим.
Для изучения ультраструктуры гландулоцитов префиксацию образцов желез осуществляли в 2,5% растворе глютаральдегида на фосфатном буфере (рН 7,3 - 7,4) в течение 2-3 часов. Затем кусочки постфиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия на том же буфере в течение 1,5 часов при температуре 4°С. Обезвоживание материала в ацетоне, заключение его в смесь эпон-аралдит. а также контрастирование ультратонких срезов уранилацета-том и цитратом свинца проводили по стандартным прописям [39].
Межтканевые отношения в железах мужчин исследованных возрастных групп оценивали по результатам морфометрии срезов (см. ниже), окрашенных по методу Маллори. Уровень функциональной активности желез определяли по изменению площади их концевых отделов и высоты гландулоци-тов, измеренных в тех же срезах. При изучении секреторной активности клеток наряду с анализом ультраструктуры использовали также денситометрию ШИК-позитивного секрета в цитоплазме (см. ниже).
Для идентификации эндокринных клеток применяли аргирофильный метод Гримелиуса, позволяющий выявлять всю совокупность эндокриноци-тов, локализованных в покровных или железистых эпителиях [195]. При постановке аргирофильной реакции использовали рабочие растворы с концентрацией нитрата серебра 0,05% и 0,1%. Температурный режим (37° и 60°) и время экспозиции срезов в рабочих растворах (12 часов и 24 часа) также варьировали. Для идентификации серотонинпродуцирующих эндокриноци-тов ставили аргентаффинную реакцию Массона-Гамперля [358]. В качестве положительного контроля использовали срезы тонкой кишки. Кроме того, изучение эндокриноцитов в железах проводили также с помощью иммуно-цитохимического выявления хромогранина А (см. ниже).
2.2.2 Гистохимические методы
Гистохимический анализ гликопротеинов в бульбоуретральных железах был обусловлен имеющимися в литературе данными о преобладании данных компонентов в составе их секрета [42, 202, 203, 209, 322, 361]. В соответствии с номенклатурой [317, 366] этот тип гликоконьюгатов, обнаруживаемый в слизистых секретах эпителиальных клеток, включает нейтральные и кислые гликопротеины (муцины).