Морфология разветвленных иономерных систем: Компьютерное моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Гальперин, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гальперин, Дмитрий Евгеньевич
Введение.
1,Обзор литературы.
1.1 Дендримеры в растворе.
1.1.1 Основные модели дендримеров.
1.1.2 Детальное атомистическое моделирование дендримеров.
1.1.3 Влияние электростатических взаимодействий на конформации дендримеров.
1.2 Протоннообменные мембраны для топливных элементов. Мембрана Nafion®.
1.2.1 Феноменологические модели структуры мембраны Nafion®.
Обзор экспериментальных данных.
1.2.2 Моделирование микрофазно-разделенных структур протоннообменных мембран.
1.2.2.1 Атомистическое моделирование.
1.2.2.2 Свойства отдельных молекул.
1.2.2.3 Морфология гидрофильной фазы.
1.2.2.4 Влияние мономерной последовательности на структуру мембраны.
1.2.2.5 Мезоскопическое моделирование морфологии мембраны Nafion®. 27 2. Структура заряженной молекулы дендримера полипропиленимина и распределение зарядов в ней.
2.1 Описание модели.
2.2 Алгоритмы моделирования.
2.3 Моделирование нейтральной молекулы дендримера.
2.4 Изучение заряженной молекулы дендримера полипропиленимина в рамках модели «мигрирующих» зарядов.
2.5 Изучение заряженной молекулы дендримера полипропиленимина в рамках модели «мигающих» зарядов. Кривые титрования.
2.6 Сравнение моделей. Влияние рН раствора на размер молекулы дендримера. Сравнение моделей.
3. Морфология протонно-обменной мембраны Nafion®.
3.1 Алгоритм моделирования.
3.2. Огрубленная модель молекулы Nafion®.
3.3 Микрофазно-разделенные структуры гидратированной мембраны Nafion®.
3.4 Внутренняя структура водных кластеров.
3.5 Воссоздание атомистической структуры мембраны по полям средних концентраций компонентов системы. 75 Заключение. 86 Благодарности. 88 Список литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология разветвленных иономерных систем: Компьютерное моделирование»
Иономеры - полимеры с диссоциирующими в растворе ионосодержащими группами - вызывают в настоящее время значительный практический и фундаментальный интерес. Наличие диссоциирующих групп в молекуле, конкуренция дальнодействующих электростатических взаимодействий и короткодействующих взаимодействий Ван-дер-Ваальса приводит к ряду новых свойств таких молекул. Ещё больший интерес в силу своих уникальных свойств привлекают иономеры со сложной конфигурацией молекул, такие как дендримеры, гребнеобразные молекулы.
Дендримеры - регулярные сверхразветвленные молекулы, которые обладают уникальными химическими и физическими свойствами [1,2]. Особый интерес к таким молекулам связан с тем, что они могут выступать в роли контрастных агентов [1], молекулярных контейнеров [3] и переносчиков фрагментов ДНК к ядру клеток [4]. Эти полимерные структуры состоят из ядра, повторяющихся межузловых фрагментов (спейсеров), узлов ветвления и концевых фрагментов. Последние в значительной степени определяют межмолекулярные взаимодействия в дендримерах [2] и существенно влияют на их структуру [2,5]. Известен целый ряд водорастворимых дендримеров, у которых концевыми являются аминогруппы [1]. В связи с этим такие молекулы являются сильными электролитами и обладают значительным положительным зарядом на концевых группах уже при нейтральных значениях рН [6,7].
Исследования структуры нейтральных дендримеров с помощью методов аналитической теории и компьютерного моделирования проводятся уже в течении двух десятков лет [5,8-14], заряженные дендримеры привлекли внимание исследователей лишь недавно. Путем компьютерного моделирования заряженных дендримеров методами Монте-Карло и броуновской динамики [15,16] было показано, что рН и ионная сила раствора могут влиять на распределение внутримолекулярной плотности дендримера.
Исследования последних лет показали, что контрионы существенно влияют на пространственную организацию как линейных полиэлектролитов, так и на структуру их комплексов с другими молекулами [17,18]. При этом важную роль играет конденсация контрионов, происходящая при относительно сильном вкладе электростатических взаимодействий. В работе [19] в рамках приближения Пуассона-Больцмана было показано, что в типичных для эксперимента условиях существенная доля контрионов может быть локализована в объеме дендримера, влияя на его конформации, однако в компьютерном моделировании явный учет контрионов до сих пор проводился лишь на линейных полиэлектролитах, а их влияние на конформации сверхразветвленных молекул до сих не рассматривалось. Очевидно, что конформации молекул дендримера существенно влияют на их свойства и возможности практического применения [1-4], поэтому компьютерное моделирование молекул дендримера с явным учетом контрионов является, безусловно, важной и актуальной задачей.
Одним из наиболее интересных представителей гребнеобразных иономерных молекул является семейство иономеров Naflon®. Мембраны, полученные на базе этого полимера, обладают способностью к протонной проводимости и успешно применяются в топливных элементах. Более того, топливный элемент (ТЭ) на протонно-обменной мембране - одна из наиболее многообещающих современных технологий. Такой ТЭ состоит из двух электродов с нанесенным на них платиновым катализатором и протонно-обменной мембраны, закрепленной между ними. Мембрана представляет собой тонкое твердое органическое соединение и служит электролитом. Водород поступает к аноду, который называется топливным электродом. С помощью катализатора, способствующего протеканию реакции диссоциации, молекула расщепляется на два протона и два электрона. Протоны проходят через электролит, в то время как время электроны протекают через внешний контур, что создает постоянный ток. В воздушном электроде, катоде, протоны и электроны соединяются с кислородом и образуют воду.
Работа топливного элемента на протонно-обменной мембране зависит от проводимости мембраны Nafion®, которая в свою очередь зависит от наноструктуры и степени гидратации мембраны. Поэтому для понимания процесса ионного транспорта в мембране (а также газовой проницаемости и механических свойств) требуется знание её структурных характеристик. Несмотря на обилие экспериментальных данных окончательная картина внутренней структуры мембраны Nafion® ещё не сформирована. В связи с этим изучение морфологии подобных мембран различными методами моделирования вызывает особенный интерес.
Целью настоящей диссертационной работы является компьютерное моделирование разветвленных иономерных систем - одиночной молекулы дендримера полипропиленимина и протонно-обменной мембраны Nafion®; изучение изменения структуры этих систем под влиянием различных факторов: качества растворителя, диэлектрической проницаемости, ионной силы раствора, рН, концентрации контрионов в случае молекул дендримера, и температуры и степени гидратации в случае мембраны Nafion®.
Работа построена следующим образом. В первой главе представлен обзор экспериментальных фактов, определяющих свойства рассматриваемых систем и работ по их моделированию. Во второй главе изучается структура отдельной заряженной молекулы дендримера полипропиленимина в присутствии контрионов и распределение зарядов в ней. Рассматривается влияние параметров внешней среды, приводится сравнение различных моделей. Третья глава посвящена исследованию морфологии протонно-обменной мембраны Nafion®, изучается разделенная на микрофазы структура мембраны, ее зависимость от температуры и степени гидратации, эквивалентного веса молекулы Nafion®.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Гальперин, Дмитрий Евгеньевич
Заключение
1) С помощью компьютерного моделирования методом Монте-Карло изучены конформационные свойства молекулы заряженного дендримера полипропиленимина пятой генерации при различных внешних условиях в рамках огрубленной модели, учитывающей в явном виде влияние контрионов. а) Показано, что набухание молекулы заряженного дендримера, происходящее за счет кулоновского отталкивания между одноименно заряженными концевыми группами, с увеличением длины Бьеррума (или уменьшении диэлектрической проницаемости растворителя) сменяется коллапсом, вызванным конденсацией контрионов. Конденсирующиеся контрионы сохраняют подвижность, образуя облако вблизи центра масс дендримера. б) Конформации рассматриваемых молекул дендримера в большей степени определяются суммарным зарядом молекулы и конденсированных контрионов, нежели распределением зарядов по звеньям дендримера. в) Полученные профили плотности дендримера в целом подтверждают модель плотного ядра вне зависимости от внешних условий.
2) Методом Монте-Карло исследовано влияние локальных электростатических эффектов на процесс протонирования аминогрупп дендримера полипропиленимина. а) Показано, что в результате наличия заряженных аминогрупп в молекуле дендримера протонирование дополнительных аминогрупп затрудняется. Как следствие, рКа как первичных, так и третичных аминогрупп в молекуле смещается в сторону более низких значений рН. б) Для генераций 0-4 обнаружена одинаковая зависимость доли заряженных третичных аминогрупп от рН, из чего сделан вывод о том, что влияние электростатических эффектов на процесс протонирования аминогрупп разных генераций дендримера одинаково.
3) Построена модель молекулы Nafion®, позволяющая в рамках теории самосогласованного поля адекватно моделировать структуру протонно-обменной мембраны Nafion®. а) На основе разработанной модели построена диаграмма состояний в координатах обратная температура - объемная доля воды в мембране. Показано, что увеличение степени гидратации при фиксированной температуре приводит к структурным изменениям в морфологии мембраны Nafion®. С ростом объемной доли воды в мембране образуются сферические водные кластеры, которые растут в диаметре, после чего сливаются, образуя проникающую губчатую структуру при больших степенях гидратации. Предсказанные средние размеры водных кластеров и расстояний между ними находятся в согласии со многими экспериментальными наблюдениями. б) В рамках модели исследованы области раздела фаз в мембране. Показано, что они формируются из боковых цепей молекулы Nafion® и имеют слоистую структуру. Эфирные группы боковых цепей расположены вблизи гидрофобной фазы, а сульфогруппы развернуты в сторону водных кластеров.
Благодарности
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя доцента Иванова Виктора Александровича за предложенную интересную тему, советы и обсуждение результатов в ходе работы автора над диссертацией.
Также хотелось бы выразить свою признательность академику Хохлову Алексею Ремовичу и всему коллективу кафедры физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ за прекрасную атмосферу и комфортные условия для работы.
Автор особенно благодарен М.А. Мазо, П.Г. Халатуру, Ю.П. Ямпольскому, К.Б. Зельдовичу и А.В. Чертовичу за проявленное внимание и участие в обсуждении результатов работы.