Морфология периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у кошек старше восьми лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Пладистая Кристина Михайловна

  • Пладистая Кристина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 138
Пладистая Кристина Михайловна. Морфология периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у кошек старше восьми лет: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пладистая Кристина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия зрительного анализатора кошки

1.2. Изменения в структурах зрительного анализатора

не связанные с возрастом кошек

1.2.1. Этиология структурных изменений вспомогательных

органов глаза (веко, конъюнктива) и роговицы

1.2.2. Причины структурных изменений сосудистой оболочки глазного яблока, стекловидного тела

и хрусталика, обусловленные патологией

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Результаты макрометрии глазного яблока кошек

старше восьми лет

2.2.2. Результаты биохимических исследований

сыворотки крови кошек старше восьми лет

2.2.3. Морфологическая характеристика периферического и проводникового отделов

зрительного анализатора молодых кошек

2.2.4. Морфологическая характеристика артериальных

и венозных сосудов периферической части зрительного

анализатора кошек старше восьми лет

2.2.5. Морфологическая характеристика сосудистой оболочки

2.2.6. Морфологическая характеристика сетчатки

2.2.7. Морфологическая характеристика роговицы

2.2.8. Морфологическая характеристика хрусталика

2.2.9. Морфологическая характеристика зрительного нерва

2.2.10. Морфологическая характеристика вспомогательных органов периферического отдела зрительного анализатора

2.2.10.1. Морфологическая характеристика слезной железы

2.2.10.2. Морфологическая характеристика глазничной мышцы

2.2.10.3. Морфологическая характеристика наружного века

2.2.10.4. Морфологическая характеристика изменений

третьего века возрастных кошек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рекомендации «Патоморфологические изменения в зрительном анализаторе кошки старшего возраста»

К.М. Пладистая, Н.А. Татарникова

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения результатов научных

исследований в ФГБОУ ВО Саратотвский ГАУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт внедрения результатов научных

исследований в ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акт внедрения результатов научных

исследований в ФГБОУ ВО Вятский ГСХА

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт внедрения результатов научных

исследований в ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Акт внедрения результатов научных

исследований в ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Акт внедрения результатов научных

исследований в ФГБОУ ВО Омского ГАУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Акт внедрения результатов научных

исследований в ФГБОУ ВО Уральского ГАУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Акт внедрения результатов научных

исследований в ГБУВПК «Пермская СББЖ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у кошек старше восьми лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С течением времени мелкие домашние животные, а в частности кошки, стали неотъемлемой частью жизни многих людей не только в качестве естественного инструмента в борьбе с грызунами, но зачастую и как члена семьи. В связи с чем, отношение к здоровью этих животных значительно изменилось. Теперь владельцы животных чаще задумываются, как предотвратить заболевание своего питомца. Поэтому возникла необходимость диагностики и профилактики ряда заболеваний. В том числе и возрастных офтальмологических изменений.

В изученной зарубежной и отечественной ветеринарной литературе описываются отдельные возрастные изменения глаз животных, но систематизированных исследований по всем структурам этого органа еще не проводилось. В основном, изменения в зрительном анализаторе кошек рассматривается нашими коллегами в корреляции с различными заболеваниями как отдельные офтальмологические, так и в комплексе с системными недугами.

Безусловно, возрастные изменения в зрительном анализаторе кошек играют немаловажную роль в качестве жизни владельца и его питомца. Ведь потерявшее зрение животное представляет собой значительную проблему, как для первого, так и для второго.

По изученным научным материалам отечественных и зарубежных авторов (Стекольников А.А., 2017; Домницкий И.Ю., 2018; Карпова Е.А., 2017; ИгШ. Gelatt, 2015 и др.) мы пришли к выводу, что возрастным физиологическим изменениям органа зрения кошки не уделено должного внимания в ветеринарной медицине. Чаще всего возрастные изменения в органе зрения у кошек изучены при разных заболеваниях. На наш взгляд, морфологическое изучение тканей зрительного анализатора позволит выявить характерные изменения, происходящие по мере старения организма кошки независимо от наличия у них патологии, а это, в свою очередь, позволит клиницистам квалифицированно составить план ведения и обследования пациентов старшего возраста.

Проведенные исследования позволят подготовить наглядный морфологический материал по возрастным изменениям в периферической и проводниковой части зрительного анализатора кошек для средних и высших учебных заведений, а также для практикующих ветеринарных врачей.

Степень разработанности темы. В научной литературе по нормальной и патологической морфологии недостаточно иллюстрационного материала по периферической части зрительного анализатора кошки в возрастном аспекте. И, соответственно, отсутствует детальное описание структур, клеток, которые подвергаются изменениям с возрастом животного.

В гуманной медицине существует термин - офтальмогеронтология. Эта область медицины развита и вынесена в самостоятельный раздел. Детально этому вопросу посвятили свои труды Мелик-Асланова П.С. и Алиева З.А. (1980). Они исследовали морфологические и гистохимические особенности органа зрения. Перепечаевым К.А. (2014) описана катаракта.

В ветеринарии проведены исследования по лечению старческой ретинопатии у кошек старше восьми лет Сотниковой Л.Ф. (2011).

Карповой Е.А. описаны уникальные случаи лечения офтальмологических патологий у диких животных. В частности, язва роговицы у нерпы (2018), катаракта у медведя (2017).

В работах Концевой С.Ю. подробно изучены инновационные методы лечения кератитов препаратом «Эмидонол 5%» (2018).

Ермолаев В. А. исследовал влияние конъюнктиво-кератитов на эритроцитарный и лейкоцитарный фон (2019).

Труды Домницкого Н.С. освещают проблему морфологических патологий зрительного анализатора кошек при инфекционных заболеваниях системного характера (2018).

В гуманной медицине гериартрической офтальмологии посвятил свои труды Квитко М. (1985).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось исследование морфологических структур периферической и проводниковой части зрительного анализатора кошки старше восьми лет.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить первичное звено возрастных изменений, приводящих к повреждению структур периферической и проводниковой части зрительного анализатора кошки;

2. Определить локализацию возрастных патоморфологических изменений периферической и проводниковой части зрительного анализатора кошки;

3. Изучить характер возрастных изменений компонентов орбиты, периферического пути зрительного анализатора;

4. Выяснить наличие морфологических изменений некоторых внутриглазных структур кошки старше восьми лет (роговица, сосудистая оболочка, сетчатка, хрусталик, зрительный нерв, радужная оболочка).

5. Разработать критерии для дифференциальной диагностики возрастных морфологических изменений в структурах периферического и проводникового отделов зрительного анализатора.

Научная новизна. Впервые проведено системное морфологическое описание структур периферической и проводниковой части зрительного анализатора кошки в возрастном аспекте.

Установлена взаимосвязь между сосудистыми нарушениями и вторичными изменениями сетчатки, хрусталика в возрастном аспекте у животных.

Впервые в отдельный раздел ветеринарной офтальмологии собраны иллюстрационные материалы по возрастным изменениям периферической и проводниковой части зрительного анализатора кошки старшего возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данная работа носит фундаментальный характер в ряде положений и даст возможность практикующим ветеринарным врачам своевременно диагностировать возрастные изменения глаз, информировать владельцев кошек о возможных путях профилактики, что, несомненно, будет улучшать качество жизни домашних питомцев за счет поддержания зрительной функции.

Основные материалы научной работы и результаты исследований использованы в работе ветеринарных клиник города Перми и Пермского края.

А также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам морфологического и клинического цикла (кафедре терапии и фармакологии, факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» и так далее: смотреть приложения «Карты обратной связи»), как справочный материал в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов. По результатам исследований подготовлен к издатнию атлас по периферической и проводниковой части зрительного анализатора кошки. Результаты исследований могут быть использованы при диагностике возрастных особенностей в зрительном анализаторе кошек старшего возраста, при изучении патогенеза ряда заболеваний органа зрения кошки и совершенствовании техники оперативного лечения в различных отделах глаза, а также в научных целях при изложении соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной и возрастной анатомии, гистологии и физиологии кошек.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций для ветеринарных специалистов «Патоморфологические изменения в зрительном анализаторе кошки старшего возраста» (утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 20 сентября 2019 г.).

Методология и методы исследования. Работа над темой диссертации осуществлялась на базе ФГБОУ ВО ПГАТУ на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии на кафедре инфекционных болезней и велась с 2016-2020 гг.

Материалом для исследования явился глаз, зрительный нерв, вспомогательные органы глаза от 53 кошек домашнего содержания в возрасте от восьми до восемнадцати лет. Для сравнения также взяты шесть пар тех же структур от кошек в возрасте один-два года. Объектом исследования служили ткани периферической и проводниковой части зрительного анализатора, доступные для исследования мягкие ткани вспомогательных органов глаза (глазничная мышца, слезные железы, веки).

Исследование тканей мышц глаза и проводилось соответственно общим правилам патологической анатомии. Исследованию подвергались оба глазных яблока, изменения оценивались симметрично. Способ исследования глаза кошки

был взят по методу Лютеля. Каждое глазное яблоко подвергалось взвешиванию, рассечению по сагиттальной линии и измерению передне-заднего отрезка. Срезы были изготовлены на гистологическом процессоре-автомате открытого типа LeicaTP 1064. Полученные срезы исследовались на световом микроскопе фирмы Axioscop 40 с окуляром х10, при увеличениях объектива x40; x10. В препаратах подробно изучена структура клеток всех компонентов периферической и проводниковой части зрительного анализатора. Все полученные данные, включая микрофотографии, сохранялись на USB-флеш-накопителе и анализировались c использованием системы визуального анализа изображения с видеокамерой Infinity 1 (InfinityCapture и InfinityAnalyse).

Для оценки состояния здоровья кошек провели клиническое обследование, которое включало биохимический анализ некоторых показателей сыворотки крови. Исследовали: холестерин, триглицериды, глюкозу и креатинин на анализаторе Stat Fax 4500.

Стенки сосудов (артерий и вен) были измерены в десяти полях, у зрительного нерва измерялся диаметр в области диска зрительного нерва у пяти предметов исследования из каждой возрастной группы. Далее рассчитывали среднюю арифметическую величину изученных нами показателей, ее среднее отклонение. Достоверность наблюдаемых различий определяли по критерию Стъюдента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возрастные изменения периферической и проводниковой части зрительного анализатора кошки обусловлены нарушениями микроциркуляции, сосудистой проницаемости и структурными изменениями (истончение стенок, потеря эластичности, неравномерность просвета сосудов).

2. Морфологическая характеристика комплекса возрастных дистрофических изменений мышц и вспомогательных органов глаза кошек старше восьми лет.

3. Особенности гистологических изменений отдельных структур глазного яблока кошек старше восьми лет.

Степень достоверности и апробации результатов. Общие правила организации и производства научной работы, выводы и рекомендации,

сформулированные в диссертации, подтверждены наглядно представленными графическими данными в виде фотографий. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчетных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Пермского аграрно-технологического университета (Пермь 2016, 2017, 2018, 2019 гг.).

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней, Вятской ГСХА, Саратовского ГАУ, Иркутского ГАУ, Омского ГАУ, Ставропольского ГАУ, Уральского ГАУ, ГАУ Северного Зауралья, практическое внедрение результатов работы осуществлено в ГБУВПК «Пермская СББЖ».

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа представляет собой результата исследований автора за период с 2016 по 2020 год. Большая часть научных исследований, описанных в работе, выполнена аспирантом самостоятельно. У соавторов научных публикаций К.М. Пладистой не имеется возражений против использования в данной работе материалов совместных исследований.

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 5 научных журналах, из них 3 в рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные наблюдения, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы включает в себя 129 источников, в том числе 38 зарубежных и 89 отечественных. Материалы диссертации иллюстрированы 6 таблицами, 94 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия зрительного анализатора кошки

Ткани зрительного анализатора совершенно разнородны по гистологической структуре, включают как периферические органы, так и органы центральной локализации - зрительные центры, сосредоточенные в веществе головного мозга. Эмбриогенез глаза довольно сложен, элементы зрительного анализатора включают в себя несколько зародышевых листков (Архангельский В.Н., 1960; Батманов Ю.Г. и др., 1976; Васильев В.К. и др., 2017).

Возникновение зачатка органа зрения происходит на 3-й неделе жизни зародыша в виде небольших выпячиваний на боковых сторонах головного конца мозговой трубки (Авроров В.Н и др., 1985; MaggioF. йа1, 2000). Это - первичные глазные пузыри - закладка сетчатки глаза, производной нейроэктодермы. Далее формируется зрительный нерв. Хрусталик является производным наружной эктодермы (Копенкин Е.П. и др., 2008; Стекольников А.А., 2017).

Мезенхимальная ткань с сосудами, из которых формируются центральные сосуды сетчатки - производная мезодермы - первичного стекловидного тела, имеющего эмбриональную структуру на ранних стадиях внутриутробного развития. Зачатки век и мягких тканей являются производными эктодермы.

Глазное яблоко - это шарообразный орган, сплюснутый спереди назад, ограниченный двумя сферическими поверхностями: задней - с большим радиусом и передней - с меньшим (Лебедев А.В. и др., 2004; Магда И.И., 1990).

Глазное яблоко лежит в передней части глазницы, за веками. Позади него расположено ретробульбарное пространство, заполненное мышцами, фасциями, нервами, сосудами и жировой тканью. Глазное яблоко соединяется с мозгом посредством нерва (Копенкин Е.П. и др., 2008; Нагорный А.В., 1950). Глазное яблоко состоит из разных по строению и функции тканей.

Анатомически в глазном яблоке различают: фиброзную оболочку, сосудистую оболочку, сетчатку, зрительно-нервный аппарат, светопреломляющие среды (Кузнецов А.К., 1986; Смагина Т.В. и др., 2017). Фиброзная оболочка образует

замкнутую со всех сторон капсулу и определяет форму глаза. Делится на белочную оболочку (склеру) и роговицу. Белочная оболочка - непрозрачная плотная, бедная клеточными элементами и сосудами часть наружной оболочки глаза. Склера состоит из соединительнотканных фиброзных волокон, приближенных к коллагеновым тканям (Риис Р.К., 2006; Семенов Б.С. и др., 2014).

Роговица занимает 1/5 часть фиброзной оболочки глаза. Она совершенно прозрачная, содержит большое количество нервных окончаний, но лишена кровеносных и лимфатических сосудов. Толщина роговицы у кошки 0,5 мм в центре и до 10 мм по периферии (Магда И.И., 1990; Румянцева О.А. и др., 2004; Стекольников А. А., 2017).

Роговица имеет несколько слоев и снаружи покрыта прекорнеальной слезной пленкой. Она увлажняет поверхность эпителия роговицы и конъюнктивы, имеет сложный состав из секрета ряда желез: мейбомиевых, железистых, главной и добавочных слезных желез (Румянцева О.А. и др., 2004; Сотникова Л.Ф., 2013).

Гистологическое строение роговицы кошек представлено пятью слоями:

1. Многослойный неороговевающий эпителий, который переходит в эпителий конъюнктивы.

2. Передняя пограничная мембрана (боуменова оболочка).

3. Строма - собственное вещество роговицы, состоящее из наслоенных друг на друга соединительнотканных пластин, склеенных межуточным веществом. Между пластинами лежат многоотростчатые фиксированные нуклеарные клетки (кератоциты). Строма занимает около девяноста процентов всей толщины роговицы (Румянцева О.А. и др., 2004; Сотникова Л.Ф., 2015; Eule K., 2009; Gilder B.C., 2017).

4. Десцеметова оболочка - производное эндотелия. Толщина ее около 10-12 мкм. Оболочка представлена фибриллами 4-го типа, находящимися в глюкопротеиновой субстанции.

5. Эндотелий роговой оболочки состоит из одного слоя крупных шестигранных клеток с большим ядром (Баунна Л., 2010; Зеленевский Н.В., 2013; Смагина Т.В. и др., 2017).

Сосудистая оболочка глаза кошки состоит из радужной оболочки, цилиарного тела и собственно сосудистой (хориоидеи) оболочки (Семченко В.В. и др., 1999). Сосудистая оболочка имеет две системы кровоснабжения: одну для хориоидеи (система коротких задних цилиарных артерий) и цилиарного тела (система задних длинных и передних цилиарных артерий). Сосудистый тракт почти полностью состоит из артериол. Остов сосудистой оболочки включает в себя много протеиновых и мукополисахаридных структур. Кровоток в хориоидее замедлен (Домосканова К.И. и др., 2009; Канцельсон Л.А. и др., 1990; Минчев П., 1958; Timm K.I., 1989).

Радужная оболочка - передний отдел сосудистого тракта глаза, прежде всего, служит диафрагмой: сужением и расширением зрачка регулируется свет, попадающий в глаз. Изменение величины зрачка происходит посредством двух мышц: сфинктер - сужение и дилататор - расширение (Комиссар А.Б., 2013; Семенов Б.С. и др., 2013).

Мышечные волокна дилататора являются непосредственным продолжением клеток пигментного эпителия, покрывающего заднюю поверхность радужной оболочки. Сфинктер также образован клетками пигментного эпителия. К пигментному эпителию прилежит еще один слой интенсивно пигментированных клеток. У зрачкового края оба слоя соединяются и вместе составляют пигментный листок радужной оболочки. Соединительная ткань радужки содержит хроматофоры - от их количества зависит ее цвет. Иннервируется радужная оболочка чувствительными, двигательными и симпатическими нервами. Цилиарное тело является продолжением радужной оболочки и представляет собой замкнутое кольцо толщиной 0,5мм и шириной почти 6мм (Риис Р.К., 2006; Семенов Б.С. и др., 2007; Стекольников А.А, 2017). Состоит из двух отделов: заднего, плоского, занимающего почти 2/3 и переднего, отростчатого. В наружной части мышцы волокна идут меридианно и прикрепляются к склере позади венозного синуса. От внутренней поверхности переднего отдела отходят 70-80 цилиарных отростков, к которым прикрепляются волокна цинновой связки, удерживающей хрусталик. Каждый цилиарный

отросток состоит из стромы с обширной сетью сосудов и нервов. Задней границей цилиарного тела является зубчатая линия (Авроров В.Н. и др., 1985; Шакалов К.И. и др., 1966; Maggs D.J. etal., 2008).

Собственно сосудистая оболочка в виде тонкой перепонки (до 0,5мм) находится между склерой и сетчаткой. Строение хориоидеи секторальное: каждая ветвь задних коротких сосудов формирует и питает свой сектор.

Она включает в себя пять основных слоев:

- наружный, субахориоидальный, образованный многочисленными пластинками; между ними и склерой располагается субахориоидальное пространство, в котором проходят цилиарные нервы, артерии, а на экваторе -вихревые вены;

- слой крупных сосудов, образованный многочисленными пластинками, а также разветвления ресничных артерий и вен;

- слой отражательной пластинки (тапетум), лежащей в основном в сосудистой оболочке задней стенки глазного яблока;

- слой капиллярных сосудов, представляющий собой густую сеть капилляров ресничных сосудов;

- стекловидную, или основную, пластинку, представленную нежно-волокнистой, эластической перепонкой, которая отделяет капилляры от пигментного эпителия и относится к сетчатой оболочке (Смагина Т.В. и др., 2017; Перепечаев К. А., 2013).

Хориокапилляры значительно отличаются от обычных капилляров в первую очередь широким просветом, в три раза превышающим просвет обычных капилляров. Отражательная пластинка (тапетум) у кошек имеет цвет от бледно-зеленого до бледно-синего, но могут встречаться и другие оттенки. Тапетум в зависимости от окраски делится на два участка: тапетум люцидум, светлый, и тапетум нигрум, темный. Тапетум люцидум расположен позади фоторецепторного слоя палочек и колбочек верхней половины сетчатки. Это образование морфологически представлено высокоотражающими кристаллами гуаниннуклеотида пуринового ряда (Перепечаев К.А, 2009; Лебедев А.В. и др., 2000; Barnett K.C. et al., 1998).

Внутренняя оболочка глаза кошки или сетчатка - это начальный периферический отдел зрительного анализатора. Сетчатка имеет вид тонкой прозрачной пленки, фиксирована лишь в двух местах: у диска зрительного нерва за счет волокон зрительного нерва и у зубчатой линии, где оканчивается оптически деятельная часть сетчатки (Кански Дж.Дж., 2006; Land M.F. etal.). Сетчатку подразделяют на зрительный и слепой отделы. Сетчатка прочно сращена с цилиарным эпителием у зубчатого края ресничного тела. Место выхода зрительного нерва из сетчатки называется диском зрительного нерва (Stiles J.etal., 1994). Зрительный отдел сетчатки состоит из пигментного слоя, анатомически принадлежащего сосудистой оболочке и нейроретины. Пигментный слой, генетически относящийся к сетчатке, анатомически тесно связан с сосудистой оболочкой. Его клетки содержат также темный пигмент - фусцин. Нейроретина состоит из трех типов радиально расположенных слоев. Первый нейрон представлен рецепторным нейроэпителием (палочки и колбочки). Второй - биполярными клетками, третий - ганглиозными. Значительно большее количество палочек позволяет кошкам в отличие от других видов животных видеть при крайне слабом освещении (Соломахина Л.А., 2015; Фитерстоун Х. и др., 2018; Drazek V. Et al., 2015).

Функционально различают два слоя: наружный - световоспринимающий, образован палочками и колбочками. Как палочках, так и в колбочках различают наружный и внутренний сегменты (членики). Световоспринимающий слой образован палочками и колбочками. В них также различают внутренний и наружный слои. В наружных сегментах палочек содержится зрительный пигмент. В колбочках находится йодопсин.

Второй нейрон соединяют палочки и колбочки с ганглиозными клетками. Третий нейрон представляет собой слой ганглиозных клеток. Ядра ганглиозных клеток составляет внутренний ядерный слой нейроретины. В питании сетчатки выделяют два пути: наружные ее слои питаются посредством осмоса, а внутренние шесть слоев - центральной артерией сетчатки и вены. Внутренняя полость глаза включает в себя светопреломляющие среды. Внутриглазная жидкость прозрачна и бесцветна, содержит воду, белок, минеральные соли,

витамины, ацетилхолин. Основным органом, продуцирующим внутриглазную жидкость, является ресничное тело. Внутриглазная жидкость заполняет переднюю и заднюю камеры глаза, сообщаясь через зрачок. Передняя камера глазного яблока кошки - пространство, расположенное между задней и поверхностью роговицы и передней поверхностью радужной оболочки (Архангельский В.Н., 1960; Васильев В.К. и др., 2017; Перепечаев К.А., 2009; Rubin L.F., 1974). Задняя камера глазного яблока - узкое пространство, расположенное между цинновой связкой и задней поверхностью радужной оболочки. На гистологических срезах эта камера имеет вид треугольника, широкое основание которого образовано верхушками отростков ресничного тела и цинновой связки, две другие - задней поверхностью радужной оболочки и передней хрусталика, а узкая вершина находится на месте соприкосновения зрачкового края радужной оболочки с хрусталиком (Семенов Б.С. и др., 2007; Шакалов К.И. и др., 1966; Stades F.C. et al., 2007). Хрусталик имеет вид прозрачной двояковыпуклой линзы. В хрусталике различают два полюса, экватор, переднюю и заднюю поверхность. Он состоит из капсулы и паренхимы. Капсула прозрачна, с внутренней стороны покрыта слоем кубического эпителия. В паренхиме выделяют более мягкую часть - корковое вещество и более плотную - ядро. Паренхима состоит из плоских клеток в виде пластинок, расположенных концентрически вокруг ядра. Сосудов и нервов в хрусталике нет (Копенкин Е.П., 1998; Рышкина Е.С., 1959). Стекловидное тело заполняет пространство между хрусталиком и сетчаткой, представляет собой студенистую массу, состоящую на 98 % из воды и растворенных в ней солей, протеогликанов и гликопротеинов. Стекловидное тело разделяют на корковую, промежуточную и центральную зоны. Капсула стекловидного тела - узкая граница из относительно плотной сетчатой структуры главным образом второго типа коллагеновых волокон, глиальной ткани. Она отсутствует только в зоне прилегания к цинновым связкам хрусталика. Основные клетки капсулы стекловидного тела - гиалоциты. Они являются моноцитами. Нервов и сосудов в стекловидном теле нет (Семенов Б.С., 2014; Stiles J. et al., 1994).

Вспомогательные органы зрения. Орбита - это костный остов глаза, различают четыре стенки: наружнюю, верхнюю, внутреннюю и нижнюю. В глазнице находится шесть глазодвигательных мышц. Изнутри орбита выстлана периорбитой. В переднем отделе орбиты располагается глазное яблоко и окончание мышц, в заднем отделе - зрительный нерв, мышцы, жировая клетчатка (Богомолец А.А., 2010; Васильев В.К. и др, 2017; Erickson P.A. et al., 1983). Веки прикрывают спереди глазницу. У кошек выделяют верхнее, нижнее и третье веко. Веки разделяются на две пластин: кожно-мышечную и хряще-конъюнктивальную. Подкожная клетчатка век рыхлая и лишена жира. В толще соединительнотканной пластинки века заложены видоизмененные сальные железы, выводные протоки которых открываются на свободном крае века. Свободный край века ограничен передним и задним ребром. Пространство между ними - интермаргинальное пространство. По переднему ребру нижних и верхних век расположены ресниц (у отдельных пород кошек они отсутствуют). В волосяные мешочки ресниц открываются протоки сальных желез цейса и молля. Внутренняя оболочка века называется тарзальной. Она образует свод конъюнктивы и переходит на глазное яблоко. Затем в виде плоского многослойного эпителия продолжается на роговице (Гейер Ж., 2008; Копенкин Е.П., 2008). Третье веко дополняет защитные приспособления глаза. Оно расположено во внутреннем углу глаза и представляет собой вертикальную складку конъюнктивы, внутри которой заложена хрящевая пластинка. На внутренней поверхности века находится лимфатическая ткань, состоящая из лимфоцитов и плазмоцитов. На внутренней поверхности третьего века расположена слезная железа (Олейник В.В., 2013; Перепечаев К.А., 2013). Конъюнктива - соединительная оболочка, покрытая эпителием, в виде тонкой прозрачной пленки до роговой оболочки, далее она продолжается на роговицу (Семенов Б.С. и др., 2013). В зоне сращения с хрящом нижнего и верхнего век эпителий многослойный, цилиндрический, большим количеством бокаловидных клеток. Между многослойным цилиндрическим эпителием и хрящом лежит тонкий слой рыхлой соединительной аденоидной ткани. На переходных складках эпителий конъюнктивы из многослойного переходит в плоский.