Морфология местных и общих патологических процессов у пострадавших с тяжелой термической травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Ильина, Виктория Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Ильина, Виктория Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ОСЛОЖНЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Ожоговая болезнь - этиология, патогенез ожоговой травмы и современные принципы классификации
1.2. Синдром эндогенной интоксикации и его роль в патогенезе ожоговой болезни и ее осложнений
1.3. Кожа как орган иммунной защиты и источник генерализации инфекции при ожоговой травме
1.4. Осложнения термической травмы
1.5. Полиорганная дисфункция при термической травме
1.6. Гнойно-септические осложнения при ожоговой травме
1.7. Вторичный иммунодефицит как следствие ожоговой болезни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал, порядок подготовки и проведения клинико-морфологических исследований
2.2. Материал, порядок подготовки и проведения экспериментов на моделях ингаляционной травмы
2.3. Методика гистологического исследования внутренних органов (легочной ткани, почек, печени, сердца, головного мозга, селезенки)
2.4. Исследование лаважной жидкости пострадавших с термической травмой и экспериментальных животных
2.5. Определение молекул средней массы, лейкоцитарного индекса интоксикации, лимфоцитарного индекса, индекса нейтрофильного сдвига
2.6. Методы бактериологического и гистоморфологического исследования ожоговых ран у пострадавших с термической травмой
2.7. Методика иммуногистохимического исследования
2.8. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИИ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ В ПЕРИОДЕ ОЖОГОВОГО ШОКА
3.1. Клинико-морфологическая характеристика изменений в почках
3.2. Клинико-морфологическая характеристика изменений в печени
3.3. Клинико-морфологическая характеристика изменений в трахеоброн-хиальном дереве и легких
3.4. Морфологическая характеристика изменений в сердце
3.5. Морфологическая характеристика изменений в головном мозге
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ
ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ТРАВМЫ
4.1. Клинико-морфологические изменения в трахеобронхиальном дереве
и легких при ингаляционном отравлении парами аммиака
4.2. Клинико-морфологические изменения в почках при ингаляционном отравлении парами аммиака
4.3. Клинико-морфологические изменения в дыхательной системе при ингаляционном воздействии продуктами горения поливинилхлорида
4.4. Клинико-морфологические изменения в почках при ингаляционном воздействии продуктами горения поливинилхлорида
4.5. Клинико-морфологические изменения в дыхательной системе при воздействии высокой температуры
4.6. Клинико-морфологические изменения в почках при ингаляционном воздействии высокой температуры
4.7. Морфологические изменения внутренних органов при воздействии
брадикинина
ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕЗ ИНФЕКЦИИ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В ПЕРИОДЕ ТОКСЕМИИ
5.1. Клинико-морфологическая характеристика изменений в почках
5.2. Клинико-морфологическая характеристика изменений в печени
5.3. Клинико-морфологическая характеристика изменений втрахеоброн-хиальном дереве и легких
5.4. Клинико-морфологическая характеристика изменений в сердце
и головном мозге
5.5. Морфологическое и бактериологическое исследование ожоговых ран
5.6. Бактериологическое исследование ткани печени, почек, легких, селезенки и раневой поверхности погибших с тяжелой термической травмой в периоде ожогового шока и токсемии
5.7. Характеристика морфологических изменений в селезенке у погибших
в динамике ожоговой болезни
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология местных и общих патологических процессов у пострадавших с тяжелой термической травмой»
Введение
Актуальность. Термические поражения — одни из самых распространенных и многочисленных видов травмы, занимающих, по данным отечественных и зарубежных исследователей, 2-3 место среди других видов повреждений (Парамонов Б.А. и соавт., 2000; Фисталь Э.Я. и соавт., 2006; Artz Р., 1979). Показатель общей летальности от ожоговой травмы в РФ достигает 6,1% (Азолов В.В. и соавт., 2004). Несмотря на применение современных методов лечения, летальность среди тяжелообожженных остается высокой даже в специализированных стационарах (Воробьев A.B. и соавт., 2006; Шлык И.В. и соавт., 2009; Herndon D. N., Spies М., 2001).
Большинство пострадавших с ожогами - это лица трудоспособного возраста, в связи с чем, данный вид травмы является важной медико-социальной и экономической проблемой (Белобородов Н.В. и соавт., 2001). Термическая травма сопровождается не только местным поражением кожи, но и функциональными и морфологическими изменениями внутренних органов человека, клинически проявляющимися ожоговой болезнью, тяжесть которых зависит от периода самой ожоговой болезни (Козинец Г.П. и соавт., 2004; Миронов И.И., Лыков A.B., 2008; Спиридонова Т.Г., 2007). Особенностью современных пожаров является многофакторность воздействия на организм, включающая не только термическое, но и токсическое воздействие, связанное с выделением токсических веществ при горении строительных материалов, таких как окись углерода, цианистые соединения, окислы азота, хлористый и фтористый водород, фосген и др. (Sacco W.J., 1977; Weisman I.M. et al., 1982; El-Helbawy R.H. et al., 2011). Применение современных методов лечения позволило снизить летальность среди обожженных в периоде шока, что привело к изменению характера осложнений в последующие периоды ожоговой болезни (Вазина И.Р. и соавт., 2008; Robinson D.W., 1984).
Как показали исследования последних лет, ожоговые токсины (ноксины) приводят к развитию вторичной иммунной недостаточности, связанной с по-
ражением различных звеньев иммунной системы. Присоединение на этом фоне микробного фактора многократно повышает риск развития инфекционных осложнений и неблагоприятного исхода травмы (Пивоварова Л.П. и соавт., 2000; Козинец Г.П. и соавт., 2004; Ertel W., Eaist Е., 1993; Dayoub А. et al., 1995; Vindenes I., 1995; Ding H.Q., Zhou B.S. et al., 2002). Имеющиеся в литературе сведения о морфологических изменениях иммунокомпетентных органов при ожоговой болезни крайне малочисленны. Проблема генерализации инфекции до сих пор остается актуальной, несмотря на использование современных антибактериальных препаратов. Наиболее опасно развитие раннего сепсиса (до 14 сут после травмы), летальность при котором, по данным отечественных авторов, находится в пределах от 60 до 76% (Спиридонова Т.Г., 2007; Фисталь Э.Я. и соавт., 2006). Поэтому своевременная диагностика раневой инфекции и прогнозирование генерализации инфекционного процесса - одно из актуальных направлений в лечении тяжелообожжённых.
Одной из важных проблем в комбустиологии является профилактика и
\
диагностика осложнений термической травмы и развития полиорганной дисфункции (ПОД) в ранних периодах ожоговой болезни. По данным разных авторов, ПОД развивается у 68-96% умерших (Гузенко Б.В. и соавт., 2005; Ермолов A.C., 2007; Спиридонова Т.Г., 2007; Ertel W., 1994); при этом дисфункция двух органов встречается в 31,2% случаев, трех - у 31,6%, четырех - у 19%, пяти - у 5,2%. В то же время, несмотря на накопленный значительный материал по возникновению осложнений при термических поражениях, морфогенез осложнений остается практически не изученным. До сих пор не разработаны прогностические и диагностические критерии развития ранних осложнений при ТТ.
Таким образом, изучение особенностей морфогенеза, лежащих в основе нарушения функций органов и систем в ранних периодах ожоговой болезни, и их взаимосвязи со структурными изменениями в системе иммуногенеза, а также определение надежных критериев ранней диагностики полиорганной
дисфункции и генерализованной инфекции является важной и актуальной научной проблемой.
Степень разработанности темы. Несмотря на достигнутые успехи в лечении ожогового шока, внедрение методов раннего хирургического лечения ожоговых ран, летальность среди пострадавших с критическими ожогами кожи остается высокой. В современной литературе насчитывается большое количество работ, посвященное развитию ПОД и инфекционным осложнениям при термической травме, которые довольно полно исследовались как зарубежными, так и отечественными учеными (Гузенко Б.В. и соавт., 2005; Спиридонова Т.Г., 2007; Suchyta M.R. et al., 1992; Güilo A., Berlot G., 1996; Marshall J.C., 1996; Edelman D.A. et al., 2007; Leseva M. et al., 2013). С целью прогноза развития сепсиса в работах исследователей использовались различные показатели: клинические, лабораторные, бактериологические и иммунологические (Гординская H.A., 2007; Шлык И.В., 2009; Zhang Q. et al., 1999; Ploder M. et al., 2006; Nasser S. et al., 2009). Однако сложность диагностики и лечения ожогового сепсиса служит основанием для постоянного поиска дополнительных прогностических критериев генерализации инфекции.
Несмотря на наличие большого количества работ, изучение особенностей морфогенеза, лежащих в основе нарушения функций органов и систем при термической травме, а также определение морфологических критериев диагностики полиорганной дисфункции и генерализованной инфекции остаются малоизученными и требуют дальнейшего исследования.
В первую очередь, не проводилось комплексное сопоставление клинических, биохимических, бактериологических данных со структурно-функциональными изменениями во внутренних органах у тяжелообожжен-ных, умерших в ранние периоды ожоговой болезни. Кроме того, малоизученными остаются механизмы развития ПОД в раннем периоде ОБ со структурно-функциональной перестройкой шоковых органов и органов иммунной системы, клинико-морфологические особенности септического течения ОБ.
В то же время, в судебно-медицинском аспекте этой проблемы большое значение имеет выявление клинико-морфологических критериев оценки давности термической травмы, установление возможных осложнений и их связи с характером ожоговой травмы, что может стать определяющим при оценке степени тяжести вреда здоровью.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью выявления особенностей морфогенеза, лежащих в основе нарушения функций органов и систем при ожоговой болезни, и их взаимосвязи со структурными изменениями в системе иммуногенеза, а также определением морфологических критериев диагностики полиорганной дисфункции и генерализованной инфекции, что, в конечном счете, будет способствовать своевременной диагностике сепсиса, возможности его прогнозирования и проведению адекватного лечения.
Цель исследования Дать клинико-морфологическую, в том числе судебно-медицинскую характеристику местных и общих патологических процессов у тяжелообожжен-ных в ранних периодах ожоговой болезни и на ее основе установить ведущие звенья пато- и морфогенеза инфекционных и неинфекционных осложнений.
Задачи исследования 1. Выявить особенности патогенеза полиорганной недостаточности в периодах ожогового шока и ожоговой токсемии и дать морфологическую характеристику изменений во внутренних органах с учетом клинико-лабораторных проявлений синдрома системного воспалительного ответа и тяжести органной дисфункции на основе шкалы SOFA (Sepsis-related Organ Failure Assessments Score).
2. На основании экспериментальных данных оценить роль вида повреждающего агента при ингаляционной травме в развитии местных и общих патологических процессов у пострадавших с тяжелой термической травмой.
3. Выявить особенности патогенеза инфекционных и неинфекционных осложнений в динамике ожоговой болезни с помощью клинико-лабораторных и морфологических методов исследования.
4. Определить динамику морфологических изменений во внутренних органах и ожоговой ране в зависимости от давности травмы, полученной в условиях пожара.
5. На основании клинико-морфологических данных и современных представлений о танатогенезе установить основные причины летальных исходов у тяжелообожженных в стационарах скорой медицинской помощи в ранних периодах ожоговой болезни для решения вопросов, стоящих перед судебно-медицинской экспертизой.
Научная новизна: на основе ретроспективного анализа историй болезни, данных морфологического и бактериологического исследования судебно-медицинских аутопсий, биопсий ожоговых ран и экспериментальной модели ингаляционной травмы выявлены основные звенья развития и разработана схема патогенеза осложнений инфекционного и неинфекционного генеза в периоде шока и токсемии ожоговой болезни у тяжелообожженных.
Установлена ведущая роль острой дыхательной недостаточности в танатогенезе ожогового шока у тяжелообожженных, основу которой составляют острый респираторный дистресс-синдром и пневмония, чему способствуют нарушение местной защиты трахеобронхиального дерева, его дренажной функции и повреждение аэрогематического барьера, а также активная колонизация микроорганизмов на слизистой оболочке верхних дыхательных путей на фоне изменений в иммунной системе.
Экспериментальными исследованиями доказано, что одним из ведущих патогенетических звеньев в развитии пневмоний является ингаляционная
травма, при этом наибольшим повреждающим действием обладают цитоток-сические агенты.
Показана диагностическая и прогностическая ценность цитологического исследования бронхоальвеолярной лаважной жидкости у пострадавших в периоде шока.
Разработана и применена оценочная шкала морфофункциональных изменений, позволяющая оценить тяжесть поражения внутренних органов.
Установлена динамика морфологических изменений во внутренних органах и ожоговой ране в ранних периодах ожоговой болезни, позволяющая определить давность травмы.
С целью прогнозирования развития инфекционных осложнений в ранних периодах ожоговой болезни разработан и получен патент на способ изготовления биопсийного материала ожоговых ран, позволяющего определить стадию и глубину микробной инвазии в день взятия биоптата. Доказана диагностическая и прогностическая ценность морфологического и бактериологического исследования биоптатов ожоговых ран.
Впервые на аутопсийном и биопсийном материале ожоговых ран в ранних периодах ожоговой болезни в соответствии с Приказом №535 МЗ СССР от 1985 г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений» проведен анализ микробной флоры и сопоставление с характером гнойно-септических осложнений.
Основными факторами, способствующими генерализации инфекции в периоде токсемии являются: синдром системного воспалительного ответа, множественная органная дисфункция, наличие нескольких источников инфекции, инвазивная форма раневой инфекции и ингаляционное поражение дыхательных путей.
Показано, что комплексная оценка клинических, диагностических и структурно-функциональных изменений внутренних органов при термической
травме служит объективным критерием диагностики опасных для жизни состояний (шок, острая почечная и дыхательная недостаточность, сепсис), являющихся определяющими при оценке степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека в соответствии с приказом от 24 апреля 2008 г. №194н МЗ и СР РФ.
Уточнены непосредственные причины смерти в периоде шока и токсемии ожоговой болезни, что позволит проводить более эффективную профилактику и лечение и, в конечном счете, поможет снизить летальность среди обожженных.
Теоретическая и практическая значимость работы: на основании использования комплекса клинических, инструментальных, лабораторных и современных морфологических (гистологического, иммунопатологического и морфометрического) методов исследования в динамике ожоговой болезни показано, что уже в первые часы после травмы развиваются признаки эндогенной интоксикации и синдрома системного воспалительного ответа, которые морфологически проявляются структурными нарушениями компонентов гис-тогематического барьера, повышением проницаемости микрососудистого русла, лейкостазами, являющимися запускающим звеном полиорганной дисфункции на фоне резкого снижения местного и общего иммунитета организма. Изменения иммунной системы в ответ на ожог также развиваются с первых часов после травмы, на фоне которой активация условно-патогенной микрофлоры приводит к возникновению гнойных осложнений и генерализации инфекции. Проведенное клинико-морфологическое исследование показало, что помимо патогенетического лечения пострадавших с тяжелой термической травмой уже с первых часов поступления в стационар необходимо проводить профилактику развития полиорганной дисфункции и, прежде всего, ОРДС и пневмоний, а также ускоренную иммунную коррекцию, направленную на предупреждение развития тяжелых гнойных и септических осложнений. Клиническую и бактериологическую диагностику раневой инфекции у тяжелообож-
жённых рекомендуется дополнять гистоморфологическим исследованием биоптатов ожоговых ран в течение ожогового шока и острой ожоговой токсемии. Назначение антибактериальной терапии рекомендуется проводить с учётом данных гистоморфологического исследования ожоговых ран, так как оно позволяет выявить инвазивные формы бактериальной инфекции. Полученные результаты позволят объективно интерпретировать аутопсийные данные умерших пострадавших с тяжелой термической травмой, оценить их значение и влияние на летальный исход.
Практические рекомендации, опирающиеся на данные настоящего исследования, включены в 3 пособия для практических врачей по диагностике ингаляционной травмы и гнойных осложнений в современных условиях лечения ожоговой травмы; имеются 3 патента на изобретения, учитывающие реальные возможности прозектуры и танатологических отделов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В основе морфологических изменений внутренних органов в периоде ожогового шока лежит комплекс неспецифических реакций, проявляющихся тяжелыми микроциркуляторными и дистрофическими нарушениями, которые закладывают основу полиорганной дисфункции с преобладанием острой дыхательной недостаточности, острой почечной недостаточности и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывании. Возникновение полиорганной дисфункции имеет поступательный каскадный характер и обусловлено комплексным воздействием ряда патогенетических факторов, к числу которых следует отнести термический, токсические агенты среды пожара, гипоксию, биологически активные вещества, нарушение барьерных функций, изменение агрегатного состояния крови, нарушение иммунного статуса, микробную инвазию.
2. Ведущую роль в периоде ожогового шока играет острая дыхательная недостаточность, которая обусловлена развитием острого респираторного ди-
стресс-синдрома и пневмонией, чему способствуют ингаляционная травма и активная колонизация микроорганизмов на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Ингаляционная травма при ожоговой болезни является результатом комбинированного воздействия термического и токсических агентов среды пожара, однако главная роль принадлежит повреждающему воздействию цитотоксических продуктов горения, и приводит к тяжелым структурно-функциональным изменениям в трахеобронхиальном дереве, легких, почках и селезенке.
3. В периоде токсемии, помимо воздействия продуктов распада некроти-зированной ткани, значительная роль в возникновении множественной органной дисфункции принадлежит инфекционным осложнениям и сепсису, частота развития которых связана с существованием нескольких источников инфекции и вторичной постожоговой иммунной недостаточностью. Риск развития генерализованной инфекции зависит от глубины микробной инвазии раневой поверхности, наличия ингаляционной травмы, возраста пострадавших и вызывается микст-инфекцией, ведущую роль в которой играют St. aureus, Ps. aeruginosa и Acinetobacter baumanii.
4. Полученные результаты клинико-морфологического исследования внутренних органов и ожоговой раны применимы в судебно-медицинской практике для решения конкретных экспертных задач и служат дополнительным критерием установления давности термической травмы, полученной в условиях пожара.
Возможные области применения и формы внедрения. Судебная медицина, патологическая анатомия, анестезиология и интенсивная терапия, отделения комбустиологии, при обучении студентов высших учебных заведений, интернов, клинических ординаторов, а также на курсах повышения квалификации специалистов. Экономический эффект от внедрения будет определяться снижением частоты гнойных осложнений, сепсиса и летальности, а также длительности лечения пострадавших с термическими поражениями.
Методология и методы исследования. Для реализации цели исследования и обоснования основных положений были использованы теоретический анализ литературы, клинико-лабораторные, экспериментальные, морфологические методы и методы статистической обработки данных.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена корректным использованием теоретических и экспериментальных методов, теоретическим анализом проблемы, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов исследования и адекватным статистическим анализом данных.
Основные положения исследования были представлены на отечественных и международных конференциях, конгрессах и симпозиумах, в том числе на научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» в рамках международного медицинского форума «Человек и травма», Н. Новгород, 2001; Международной научно-практической конференции, Донецк, 2005; Международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы», Санкт-Петербург, 2006; II Съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока, Владивосток, 2007; III Съезде комбустиологов, Москва, 2010; III Съезде Российского общества патологоанатомов, Самара, 2009; Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию основания патологоанатомической службы республики Башкортостан, 2010. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений Межтерриториального ожогового центра ГБУ НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, Ленинградского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также в учебный процесс ГБУ НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, кафедры судебной медицины и правоведения Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
По теме диссертации опубликованы 52 научные работы, из них 12 в центральных медицинских журналах, рекомендованных ВАК, 3 главы в монографиях «Шок: теория, клиника, организация противошоковой помощи» (Санкт-Петербург, 2004), «Патогенез и лечение шока различной этиологии» (Санкт-
Петербург, 2010), «Актуальные вопросы патологической анатомии и судебной медицины» (Новосибирск, 2013).
Опубликованы пособия для врачей: «Клинико-морфологические изменения респираторного тракта при ингаляционной травме у обожженных» (Санкт-Петербург, 2002); «Ожоговый сепсис: диагностика, прогнозирование, профилактика и лечение» (Санкт-Петербург, 2009), «Комбинированная термомеханическая травма» (Санкт-Петербург, 2009). Получено 3 патента на изобретение: «Способ прогнозирования развития пневмоний в посттравматическом периоде» (патент на изобретение № 2195656 от 27.12.2002), «Способ лечения ожоговых ран» (патент на изобретение № 2210391от 20.08.2003) и «Способ гистологического исследования поверхности ожоговых ран» (патент на изобретение №2317544 от 20.02.2008).
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 23 января 2014 года.
Личное участие автора. Диссертант лично участвовал в планировании и организации работы, проведении аутопсийных, биопсийных и экспериментальных исследований, обработке, анализе, обобщении и представлении полученных данных. Лично автором был разработан и апробирован новый способ гистологического исследования ожоговых ран.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ОСЛОЖНЕНИЯ
(обзор литературы)
1.1. Ожоговая болезнь - этиология, патогенез ожоговой травмы и современные принципы классификации
Под ожоговой болезнью (ОБ) понимают сложный патологический процесс, приводящий к изменениям практически во всех органах и системах организма (Алексеев А.А. и соавт., 2001; Struzuna I., 1995). ОБ развивается при ожогах II-111а степени более 15% площади, при ожогах III6-IV степени более 5% площади при сочетании ожогов кожи и поражения дыхательных путей.
В используемой на сегодняшний день классификации ОБ выделяют следующие периоды: шок (до 3-х суток), острая ожоговая токсемия с глубокими гуморальными изменениями и ПОД (до 10-15 суток), септикотоксемия, которая характеризуется наличием стойкой раневой инфекции (от начала отторжения омертвевших тканей до конца существования ожоговой раны (продолжительность - от 2-3 недель до 2-3 месяцев) и реконвалесценции (Lever W., 2009). Однако исследования последних лет показали, что данная периодизация не в полной мере соответствует клиническим проявлениям в современной комбустиологии. Период острой ожоговой токсемии все чаще обозначается как острый период ОБ, а высокий риск развития в этот период местных и общих инфекционных осложнений ставит под вопрос использование термина септикотоксемия в обозначенные классификацией сроки. Т.Г. Спиридоновой и C.B. Смирновым (2008) предложены следующие периоды ОБ: острый, подострый и реконвалесценции. В остром периоде они выделяют ожоговый шок, начало подострого периода совпадает с ликвидацией клинических проявлений ССВО, период реконвалесценции начинается после восстановления кожного покрова и нормализации клинических и лабораторных данных. В иностранной литературе (Cerra F.B., 1990) выделяются следующие стадии течения ОБ: шок (1-3 день), частичное восстановление функций органов или период не-
полной адаптации, требующие интенсивной терапии (4-14 день), системная воспалительная реакция или персистирующий гиперметаболизм (14-21 день) и полиорганная недостаточность (14-21 день). В нашей стране классификация ожогов соответствует четырем степеням, которая была принята на XXVII Всесоюзном съезде хирургов в 1960 году. По глубине поражения ожоги делятся на две группы: 1 - поверхностные ожоги (I, П, Ша), 2- глубокие (III б, IV).
В комбустиологии неоднократно предпринимались попытки создания различных оценочных систем, с учетом наиболее значимых прогностических факторов. Н. Frank (1960) в зависимости от площади и глубины поражения кожных покровов предложил использовать прогностический показатель тяжести ожоговой травмы на основании оценки этих двух показателей, положив в основу своей классификации анатомический принцип. Индекс Н. Frank выражается в условных единицах, при этом каждый процент поверхностного ожога эквивалентен 1 единице, а глубокого - 3 единицам. Используя индекс Франка в совокупности с кли-нико-лабораторными данными, прогнозируют развитие ожогового шока, его степень тяжести и время выхода из этого состояния. Сочетание ожогов кожи с поражением органов дыхания встречается у трети пострадавших (Herndon D.N.. 1987), ухудшает прогноз для жизни пострадавшего (Hall А.Н., Rumack В.Н., 1986; Haponik E.R., Summer W.R., 1987; Hantson P.,1991) и по данным P. Vico and J. Papillion (1992) не зависит от пола. С.Ф. Малахов (2008) для определения тяжести ожоговой травмы предложили использовать индекс тяжести поражения (ИТП), выраженный в условных единицах, при котором 1% ожога I- II ст. равен 1 у.е., 1% ожога III А ст. - 2 у.е., 1% ожога III Б-IV ст.- 3 у.е. При этом учитывалось наличие ожога дыхательных путей без нарушения дыхания - 15 баллов, с нарушением - 30, и т. д. ИТП интерпретируется следующим образом: < 30 баллов— прогноз благоприятный, 30—60- условно благоприятный, 61—90- сомнительный, > 91 - неблагоприятный.
Тяжелая ожоговая травма приводит к развитию ожогового шока, который сопровождается снижением объема и состава циркулирующей крови, что обусловлено плазмопотерей за счет наружной плазморрагии и интракорпоральными перемещениями жидкости. Все это приводит к гиповолемии и гемоконцентра-
ции, несмотря на фактический дефицит эритроцитов. По данным Н.В. Рязанцевой и соавт. (2002), количественным сдвигам со стороны показателей красной крови предшествуют выраженные изменения морфофункционального статуса эритроцитов. Уже начиная с 1-х суток после ожоговой травмы посттравматическая дезорганизация структурных и метаболических свойств клеток красной крови вызывает ускоренное старение циркулирующих эритроцитов и является пусковым звеном развития микроциркуляторных расстройств. Происходят такие качественные изменения в эритроцитах периферической крови, как снижение осмотической резистентности, концентрации сульфгидрильных групп и липопротеидов, увеличивается количество переходных, предгемолитических и дегенеративно-измененных форм клеток, нарушается поверхностная и внутриклеточная ультраструктура эритроцитов, повышается проницаемость мембран. Известно, что уже в процессе взаимодействия с эндотелием происходит частичная активация клеток крови (Zimmerman et al., 1992). Также повышается проницаемость капилляров, которая обусловлена воздействием на эндотелиальные и гладкомышечные клетки сосудистых стенок плазменных и клеточных медиаторов воспаления, включая гистамин, брадикинин, вазоактивные амины, простагландины, лейкотриены, комплемент и другие (Русанова А.В., 2010; Larmann J., 2004). В результате их воздействия, происходит расширение межклеточных пространств, с последующим перемещением макромолекул, медиаторов и клеточных элементов.