Морфологические особенности мезонефроса осетровых в предличиночный, личиночный и мальковый периоды развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Боброва, Ольга Вячеславовна

  • Боброва, Ольга Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 148
Боброва, Ольга Вячеславовна. Морфологические особенности мезонефроса осетровых в предличиночный, личиночный и мальковый периоды развития: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Астрахань. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боброва, Ольга Вячеславовна

Введение 4

Глава 1.0бзор литературы 8

1.1 Биологическая характеристика осетровых 8

1.2 Стадии развития предличинок осетровых 13

1.3 Развитие выделительной системы 16

1.4 Структура и функции мезонефроса осетровых (Acipenseridae) 18

1.5 Патологические изменения почек 24

1.5.1 Гломерулярные (клубочковые) повреждения 24

1.5.2 Заболевания почек, связанные с поражением канальцев и интерстиция 26

1.6 Влияние условий среды на морфофункциональные особенности мезонефроса осетровых (Acipenseridae) 28

Глава II. Материалы и методы исследования 30

2.1 Общая характеристика материала исследования

2.2 Методы исследований

2.2.1 Ихтиологический метод

2.2.2 Гистологические исследования 30

2.2.3 Морфометрический метод исследования 33

2.2.4 Статистическая обработка результатов

Глава III. Результаты исследования 36-107 3.1 Морфологические особенности мезонефроса как органа выделения у предличинок осетровых рыб 36-50 3.1.1 Морфологические особенности туловищной почки у предличинок осетровых на 36 - 39 стадиях развития 36

3.1.2 Морфологические особенности туловищной почки у предличинок осетровых на 40 - 45 стадиях развития 44

3.2 Морфометрические показатели мезонефроса у предличинок осетровых рыб 51

3.2.1 Морфометрические показатели почечных везикулов в мезонефросе предличинок осетровых рыб 51

3.2.2 Морфометрические показатели извитых канальцев в мезонефросе предличинок осетровых рыб 57

3.2.3 Морфометрия мезонефральных телец у предличинок осетровых в раннем онтогенезе 67

3.3 Морфологические особенности мезонефроса осетровых в личиночный период развития 73

3.3.1 Морфологические особенности мезонефроса у личинок осетровых рыб в возрасте 10-ти дней активного питания 73

3.3.1.1 Морфологические особенности почечных телец в мезонефросе личинок осетровых рыб (10 дней активного питания) 73

3.3.1.2 Морфологические особенности почечных канальцев в мезонефросе личинок осетровых рыб (10 дней активного питания) 77

3.3.2 Морфологические особенности мезонефроса у личинок осетровых рыб в возрасте 15-ти дней активного питания 82

3.3.2.1 Морфологические особенности мезонефральных телец у личинок осетровых рыб (15 дней активного питания) 83

3.3.2.2 Морфологические особенности мезонефральных канальцев в почках личинок осетровых рыб (15 дней активного питания) 87

3.4 Морфологические особенности мезонефроса осетровых рыб в мальковый период развития 91-107 3.4.1 Морфологические особенности почечных телец в мезонефросе мальков осетровых рыб 91

3.4.2 Морфологические особенности почечных канальцев в мезонефросе мальков осетровых рыб 98

3.4.3 Морфологические особенности межканальцевой ткани в мезонефросе мальков осетровых рыб 104

Глава IV. Обсуждение результатов 108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности мезонефроса осетровых в предличиночный, личиночный и мальковый периоды развития»

Актуальность исследования. В настоящее время большое научно-практическое значение имеют морфо-физиологические исследования рыб, так как они необходимы для контроля за их воспроизводством и оценки влияния условий обитания на организм рыб. В литературе накоплен большой фактический материал о структуре и функциональных особенностях выделительной системы позвоночных животных (Кричинская, 1965, Аверкина, 1969, Волощенко, 1970, Кнорре, 1971, Молчанова, 1975, Янин и др., 1998-2000, Соловьев и др., 2004, Tiedmann et al., 1980-1985, Daneo et al., 1995), в том числе рыб (Токин, 1970, Гамбарян, 1978, 1985, Крючков и др.,2004, Голиченков и др., 2004, Cataldi et al.,1993, Ojeda Jose et al., 2003). Эти исследования расширили возможность дальнейшего, более полного морфологического изучения выделительной системы рыб.

Одним из наиболее сложных морфогенезов у рыб, в том числе осетровых, является развитие и дифференцировка экскреторной системы — мезо-нефроса. Изучение морфологических особенностей выделительной системы осетровых рыб в последовательные периоды индивидуального развития позволит расширить возможность их эффективного воспроизводства в условиях аквакультуры.

В ряде работ по изучению кроветворной функции мезонефроса у осетровых рыб (Ложниченко, Федорова, 2000; Зайцев и др., 2000; Федорова и др., 2001; Ложниченко, 2001; Грушко, 2002) встречается краткое описание морфологии и дифференцировки ранних структур почки, однако вопросы гистологического строения и видовых особенностей этих структур отражены не полностью.

Мезонефрос является дефинитивной почкой рыб, структурно-функциональные особенности которой во многом обусловлены характеристиками среды обитания. В литературных источниках многие вопросы о гистологическом строении некоторых отделов мезонефронов остаются спорными, практически не отражены вопросы смены типов эпителиев в ходе диффе-ренцировки мезонефроса, нет четкой классификации ранних структур первичной почки, мало изучены видовые морфологические особенности почек осетровых, что и определило важность и актуальность проведенного гистологического исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение морфологических особенностей строения туловищной почки осетровых рыб в последовательные периоды индивидуального развития в условиях аква-культуры.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические особенности дифференцирующихся структур мезонефроса у разных видов предличинок осетровых рыб (белуги Huso huso L., севрюги Acipenser stellatus Pallas, русского осетра Acipenser guldenstadti Brandt, стерляди Acipenser ruthenus L.), дать их сравнительную оценку.

2. Изучить морфологические особенности мезонефроса у разных видов личинок и мальков осетровых рыб (белуги Huso huso L., севрюги Acipenser stellatus Pallas, русского осетра Acipenser guldenstadti Brandt), дать сравнительную оценку.

3. Изучить характер морфологических нарушений в структуре мезонефроса у разных видов осетровых на ранних периодах патогенеза в условиях искусственного выращивания.

Научная новизна исследования. Впервые проведено межвидовое исследование морфологических особенностей мезонефроса в последовательные периоды индивидуального развития (предличиночный, личиночный, мальковый). В работе предложена классификация ранних почечных структур - ве-зикулов, необходимая для исследования дифференцировки мезонефроса. Впервые обнаружена возможность частичного транскапсулярного переноса ультрафильтрата в мезонефросе предличинок осетровых рыб. Доказана возможность выделения ультрафильтрата во внешнюю среду до перехода на активное питание. Впервые описана способность эпителиоцитов проксимальных канальцев к апокриновой секреции у осетровых рыб, которая появлялась в личиночный период развития. На основе результатов исследования разработана «Схема формирования и дифференцировки почечных структур в мезонефросе осетровых рыб».

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе дифференцировки почечных структур происходит смена типов эпителия от многорядного призматического - в везикулах до однослойного кубического - в извитых канальцах и однослойного плоского - в почечных тельцах.

2. Процесс развития и дифференцировки структур мезонефроса у осетровых имеет выраженные видовые особенности: динамика и интенсивность роста почечных структур различна у каждого вида. Процесс дифференцировки мезонефронов быстрее всего завершается у белуги.

3. Окончательная дифференцировка мезонефронов происходит путем образования канальцев 4 типа, впадающих в Вольфов проток. У предличинок белуги, русского осетра и севрюги образование связующих отделов мезонефронов начинается до стадии перехода на активное питание.

4. В мезонефросе личинок и мальков осетровых рыб, выращиваемых на рыборазводных заводах, встречаются неспецифические структурные изменения, некоторые из которых имеют патологический характер.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование морфологических особенностей мезонефроса у разных видов осетровых рыб, их возрастной динамики носят фундаментальный характер. Работа позволяет внести ряд дополнений в анализ эволюционных изменений выделительной системы костнохрящевых рыб. Предложенная в работе подробная схема дифференцировки мезонефроса может быть использована для изучения морфогенеза мочеполовой системы и клеток крови на ранних стадиях развития предличинок осетровых рыб.

Основные фрагменты работы используются при преподавании базовых курсов «Общая гистология и эмбриология рыб», «Эмбриология», «Гистология», «Биология размножения и развития» в Астраханском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской Интернет-конференции молодых ученых «XXI век - перспективы развития рыбохозяйственной науки» (Владивосток, 2002), 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), Международной очно-заочной научной конференции «Современная наука и проблемы выбора жизненной стратегии человечества» (Тула, 2003), 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), Региональной конференции «Геоэкологические проблемы Астраханского региона» (Астрахань, 2003), VII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (2005), ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (2003-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа построена по классическому типу, состоит из введения, четырех разделов основного текста (включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение собственных исследований), заключения, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Боброва, Ольга Вячеславовна

выводы

1. В процессе дифференциации почечных структур у предличинок осетровых происходит последовательное превращение эпителия. Почечные везикулы образованы многорядным высоким призматическим эпителием, который превращается в однорядный высокий призматический в первичных почечных канальцах. Призматический эпителий сохраняется в проксимальных канальцах мезонефронов, в канальцах 1, 3, 4 типов он становится однослойным кубическим, в висцеральном и париетальном листках почечных капсул - плоским.

2. Почечные тельца образуются в мезонефросе предличинок белуги раньше остальных видов осетровых.

3. Соединение мезонефронов с Вольфовым протоком посредством образования канальцев 4 типа начинается у предличинок белуги на 39 стадии развития, у русского осетра - на 40 стадии, у севрюги - на 41 стадии, у стерляди - на стадии перехода на активное питание.

4. В каудальном отделе почек предличинок севрюги на 39 стадии развития встречаются резервные мезонефроны. Их дифференцировка происходит по иному пути: сначала они впадают в Вольфов проток посредством образования канальцев 4 типа, позднее начинается образование почечных капсул.

5. В личиночный период развития осетровых эпителиоциты проксимальных канальцев способны к апокриновой секреции, в результате которой в просветы выделяются белковые массы.

6. Интенсивность апокриновой секреции в проксимальных канальцах у мальков осетровых выражена по-разному. В почках у мальков белуги интенсивность апокриновой секреции наибольшая, в результате чего просветы проксимальных канальцев полностью наполняются белком. У мальков севрюги она менее интенсивна, белок встречается не во всех канальцах, просветы наполняются не полностью. Наименьшая интенсивность апокриновой секреции у мальков русского осетра: белка в просветах проксимальных канальцев мало.

7. В личиночный и мальковый периоды развития осетровых в мезонефросе встречаются неспецифические морфофункциональные гломерулярные, тубулярные, сосудистые изменения. Атрофированные и гипертрофированные почечные тельца обусловливают гетерогенность в структуре нефронов. Некрозы канальцев и межканальцевой ткани свидетельствуют о патологических изменениях в органе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение морфологических особенностей мезонефроса у осетровых рыб в предличиночный, личиночный и мальковый периоды жизни показало, каким образом происходило формирование почечных структур на ранних стадиях развития; из каких структурно-функциональных единиц состояла туловищная почка у предличинок, личинок и мальков осетровых рыб; какими морфологическими особенностями были наделены основные сегменты мезонефронов; какие неспецифические изменения были зафиксированы в неф-ронах и межканальцевой ткани туловищной почки в личиночный и мальковый периоды жизни осетровых.

Следует отметить, что на каждом из этапов развития осетровых рыб морфологические особенности мезонефроса у каждого вида были выражены по-разному.

Последовательный ряд «предличинки - личинки - мальки» был выбран для изучения морфофункциональных особенностей почек осетровых не случайно. На ранних стадиях развития предличинок происходил морфогенез туловищной почки с образованием дифференцированных мезонефронов. На каждой из стадий развития предличинок примитивные ранние структуры почки преобразовывались в более сложно дифференцированные. Морфологический анализ всех структур мезонефроса от везикулов до сформированных функционально активных мезонефронов дает полную картину клеточных и тканевых преобразований в процессе развития.

В личиночный период жизни осетровых формировались качественно новые морфофункциональные особенности мезонефроса, появлялись новые неспецифические изменения в структуре мезонефронов. В мальковый период жизни осетровых происходили преобразования в структуре и функциях мезонефроса, который оптимизировал свою структурно-функциональную активность, подготавливаясь к скату в море.

На самых ранних стадиях развития предличинок из уплотняющихся групп мезенхимных клеток образовывались эпителиальные пузырьки - почечные везикулы. Предложенная в работе классификация ранних структур мезонефроса позволила подразделять их на краниальные (верхние), медиальные (средние) и каудальные (нижние) везикулы. Размеры везикулов уменьшались в кранио-каудальном направлении. Изучение морфологических особенностей туловищной почки осетровых на ранних стадиях развития предличинок показало, что все везикулы были образованы высоким многорядным призматическим эпителием, основная роль в образовании структурно-функциональных единиц почки принадлежала мезенхиме органа.

Первоначально везикулы имели округлую форму. Затем в средней зоне мезонефроса они вытягивались в длину в каудальном направлении за счет быстрого деления эпителиальных клеток в нижнем «полюсе», приобретая эллипсоидную форму. Внутри везикулов образовывалась щелевидная полость. В зоне нижнего «полюса» деления первичные зачаточные канальцы мезонефроса совершали свой первый изгиб, образуя первичные извитые почечные канальцы. При этом, эпителий из многорядного призматического становился однорядным. Все качественно новые гистоморфологические преобразования и усложнения почечных структур происходили в средней, наиболее активной зоне мезонефроса.

Из первичных извитых почечных канальцев далее происходило образование мезонефронов по следующему пути: на вентральном конце канальцев из эпителиального пузырька формировалась нефродермальная двухстенная капсула Шумлянского - Боумена, в которую врастал сосудистый клубочек. Образование сосудистых клубочков происходило из скоплений мезонефро-генной мезенхимы, в которые врастали кровеносные сосуды. Капилляры в клубочках располагались в виде компактных петель, между которыми находились клетки мезангия. Наружный листок почечной капсулы (париетальный) был образован призматическими эпителиоцитами, располагающимися в один слой. На более поздних стадиях развития париетальный эпителий становился плоским. Между наружным и внутренним листками мезонефральной капсулы находилось мочевое пространство, в котором накапливалась первичная моча. Дорсальный сегмент канальцев сначала был слепо замкнут, затем путем деления эпителиальных клеток в зоне роста он открывался в Вольфов проток. В результате исследований была разработана «Схема формирования и дифференцировки почечных структур в мезонефросе осетровых рыб» (рис. 45).

Таким образом, сформированные функционально активные мезонеф-роны состояли из почечных телец, от которых в виде «перешейков» отходили канальцы 1 типа. Средняя поперечная площадь этих канальцев была наименьшей, они выстилались однослойным кубическим эпителием. Эти канальцы в зоне первого изгиба переходили в значительные по объему сегменты - канальцы 2 типа, или проксимальные. Проксимальные канальцы имели наибольшую площадь сечения и были выстланы однослойным призматическим эпителием. В этих канальцах происходил процесс реабсорбции первичной мочи. Проксимальные канальцы в зоне второго изгиба переходили в канальцы 3 типа, или дистальные. Средняя поперечная площадь дистальных канальцев была меньше, чем проксимальных. Канальцы 3 типа были выстланы однослойным кубическим эпителием. Дистальные канальцы переходили в канальцы 4 типа, которые впадали в Вольфов проток и выводили мочу из организма рыб. Канальцы 4 типа выстилались однослойным кубическим эпителием.

Процесс образования мезонефронов в почках предличинок разных видов шел по одному пути, но у белуги сформированные мезонефроны встречались в средней зоне мезонефроса уже на 38 стадии развития. Они еще не имели выхода в Вольфов проток. Канальцы 4 типа образовывались у предличинок белуги на 39 стадии развития.

Рис. 45. Схема формирования и дифференцировки почечных структур в мезонефросе осетровых рыб I. Образование везикулов из клеток мезенхимы И. Образование первичных зачатков мезонефральных канальцев

III. Образование зачаточных извитых мезонефральных канальцев

IV. Образование S-образных извитых мезонефральных канальцев

V. Образование двухстенной нефродермальной капсулы, врастание в полость капсулы сосудистого клубочка

VI. Выход мезонефронов в Вольфов проток, окончательная дифференцировка на отделы (почечное тельце, канальцы 1,2,3,4 типов)

У предличинок севрюги функционально активные мезонефроны были обнаружены на 41 стадии развития, у русского осетра они были сформированы на 40 стадии. Мезонефроны располагались в органе строго симметрично друг над другом, образуя 1-ую генерацию. В почках стерляди даже на 40 стадии еще не начинался процесс формирования извитых канальцев. В мезонефросе стерляди встречались цепочки сегментарно расположенных везикулов. Обращал на себя внимание факт наличия высоких призматических эпителиоцитов в париетальном листке капсул большинства почечных телец мезонефронов 1-ой генерации. Возможно, призматические эпителиоциты могли участвовать в процессах транскапсулярного переноса ультрафильтрата.

На стадии перехода на активное питание в мезонефросе предличинок осетровых всех видов образовывались мезонефроны И-ой генерации путем вторичного ветвления нефронов 1-ой генерации. Нарушалось сегментарное расположение морфофункциональных единиц мезонефроса.

Наряду с качественными изменениями в мезонефросе предличинок осетровых рыб, происходили изменения количественных характеристик мезонефронов. Увеличивались размеры и количество везикулов, размеры почечных телец, канальцев 1, 2, 3, 4 типов. Самые крупные почечные структуры были выделены в мезонефросе предличинок белуги.

При переходе на активное питание личинки осетровых рыб начинали получать питательные вещества из окружающей их среды обитания. В туловищной почке начинались структурные изменения мезонефронов неспецифического характера в ответ на новые условия существования. В почках личинок осетровых рыб эти морфофункциональные изменения происходили стремительно, поэтому для изучения морфологических особенностей мезонефроса были выбраны личинки в возрасте 10-ти и 15-ти дней активного питания.

В почках личинок осетровых рыб в возрасте 10-ти дней активного питания наблюдалось увеличение размеров мезонефральных телец. Почечные капсулы мезонефральных телец у всех исследованных видов осетровых были покрыты однослойным плоским париетальным эпителием. В мезонефросе личинок белуги в возрасте 10-ти дней активного питания имели место деструктивные изменения. Среди нормальных мезонефральных телец встречались очень мелкие тельца с атрофированными капиллярными клубочками. Кроме того, в мезонефральных капсулах некоторых телец у личинок белуги встречалось содержимое гранулярно-волокнистой природы. Возможно, этим содержимым был белок и слущенные эпителиальные клетки. Все эти неспецифические изменения свидетельствовали о функциональной недостаточности фильтрационного аппарата.

У личинок осетровых в возрасте 15-ти дней активного питания в почках мезонефральные тельца были эллипсоидной формы. Наружный париетальный листок мезонефральных капсул состоял из плоских эпителиоцитов. Самыми крупными были мезонефральные тельца у личинок белуги. В почках личинок севрюги в возрасте 15-ти дней активного питания встречались мезонефральные тельца, в которых имело место явление гипертрофии сосудистых клубочков за счет пролиферации клеток мезангия и эндотелия. В почках личинок белуги (15 дней активного питания) встречались атрофированные тельца с мелкими клубочками. В мочевых пространствах некоторых почеч-. ных телец у личинок белуги было обнаружено содержимое фибриллярно-гранулярной консистенции, что являлось нехарактерным проявлением функциональной активности фильтрационного аппарата. Кроме того, в почках личинок белуги встречались мезонефральные тельца с дольчатыми сосудистыми клубочками. Эти клубочки были разделены на 2-3 дольки. Возможно, за счет разделения сосудистых клубочков на дольки увеличивалась площадь фильтрационной поверхности.

Качественно новой морфологической особенностью мезонефроса у личинок осетровых в возрасте 15-ти дней активного питания стало появление в просветах проксимальных канальцев белковых масс. Возможно, что присутствие белка в просветах проксимальных канальцев явилось результатом апокриновой секреции призматических эпителиоцитов канальцев 2 типа.

Таким образом, в личиночный период жизни у осетровых проксимальные канальцы становились главным элементом, обеспечивающим путем ре-абсорбции и апокриновой секреции оптимизацию состава мезонефральной мочи.

В мальковый период жизни в почках всех исследованных видов осетровых мезонефральные тельца широко варьировали по форме и по размерам даже в пределах одного вида. Морфологический анализ почек у мальков осетровых выявил усиление функциональных нарушений фильтрационного аппарата мезонефронов, что проявлялось в увеличении числа атрофированных и гипертрофированных сосудистых клубочков. Возможно, причиной атрофии почечных телец и сосудистых клубочков стали повреждения каналь-цевой части мезонефронов.

В проксимальных канальцах почек мальков белуги и севрюги встречались безъядерные эпителиоциты, то есть имело место явление кариолизиса. У мальков севрюги безъядерные эпителиоциты встречались в проксимальных канальцах чаще, чем у других видов осетровых. Кроме того, в мезонефросе мальков севрюги были обнаружены проксимальные канальцы, в которых отмечался некроз стенки. В почках мальков белуги явление кариолизиса захватывало эпителиоциты дистальных канальцев. В межканальцевой ткани почек мальков всех видов осетровых встречались кровоизлияния, что свидетельствовало о нарушениях кровообращения в органе. Кроме того, были обнаружены участки некроза межканальцевой ткани в почках мальков севрюги. Все эти неспецифические изменения в почках мальков осетровых рыб указывали на возможность подготовительных приспособительных реакций осетровых к смене среды обитания.