Сравнительная характеристика морфогенеза первичной почки птицы и человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Носова, Наталья Петровна

  • Носова, Наталья Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 125
Носова, Наталья Петровна. Сравнительная характеристика морфогенеза первичной почки птицы и человека: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Тюмень. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о феномене провизорности и провизорных структурах.

1.2. Развитие и строение первичной почки у позвоночных,, животных на примере млекопитающих и птиц.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Преобразования промежуточной мезодермы туловищных сегментов при развитии первичной почки человека.

3.2. Преобразования промежуточной мезодермы при развитии первичной почки птицы.

3.3. Динамика морфометрических показателей почечных телец и мезонеф-ральных канальцев первичной почки птицы и первичной почки человека на стадиях витального цикла. Органотипический интервал мезонефронов человека и птицы.:.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика морфогенеза первичной почки птицы и человека»

Актуальность темы исследования.

Одним из адаптивных и морфогенетических механизмов фило- и онтогенеза является принцип провизорности, охарактеризованный представителями Тюменской морфологической школы (Соловьев Г.С., 2002; Соловьев Г.С., Янин B.JI. и др., 2004; Пантелеев С.М. и др., 2006; Вихарева Л.В., 2009)

Исследованиями Богданова A.B. (2005), Струихиной О.В. (2006), Шилина К.О. (2010) было показано, что принцип провизорности реализуется не только применительно к системогенезу органов мочеобразования (производным промежуточной мезодермы) и становлению опорных тканей скелета, но и в процессе развития органов смешанного генеза - гипофиза, яичника, стомодеума. Традиционно провизорные формы морфологического субстрата (тканевый и органный уровни) рассматриваются как структуры эпигенеза и освещаются в литературе в качестве объектов и этапов периодизации эмбриогенеза и постнатального развития (Кнорре А.Г., 1971; Павлова В.Н. и др., 1988; Янин В.Л. и др., 2000; Смышляева Р.К., 2006; Sainio К. et al., 2003; Aly К.Н., 2007). Закон дивергентного эволюционирования и развития тканей (Хлопин Н.Г., 1946), лежащий в основе расшифровки магистральных механизмов гистогенезов вместе с тем не нашел отражения в интерпретации процессов становления органов и их структурно — функциональных единиц, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение в прогнозировании эмбриопатий и развития дифферонов в очагах малигнизации (Соловьев Г.С. и др. 2010; ХадиеваЕ.Д., 2010). Согласно мнению А.Г. Кнорре (1971): «ткани провизорных органов до настоящего времени не подвергнуты достаточно разностороннему анализу». Наиболее заметными и изученными структурами, которые могут быть отнесены к категории провизорных, являются первичные почки представителей низших и высших амниотов.

Сведения, полученные при анализе витального цикла мезонефроса человека и птицы (на примере домашней курицы - Gallus domesticus L) оказались весьма полезными, но недостаточными для оценки закономерности мезонефрогенеза с позиций фундаментальных представлений современной морфологии (Молчанова В.В., 1972, 1975; Янин В.Л. и др., 2000; Смышляева Р.К., 2006).

Все выше отмеченное убедило нас в необходимости дальнейшего привлечения внимания к принципу провизорности и наблюдению событий, сопровождающих морфогенез и инволюцию провизорных органов и их структурно - функциональных единиц в сравнительном аспекте применительно к высшим (человек) и низшим (птица) амниотам.

Цель: Провести сравнительный анализ морфогенеза провизорных органов низших и высших амниотов на примере первичной почки птицы и человека.

Задачи исследования:

1. Проследить преобразования промежуточной мезодермы при развитии первичной почки человека и её структурно — функциональных единиц - мезонефронов.

2. Исследовать формообразовательные процессы при развитии первичной почки птицы и её структурно - функциональных единиц - мезонефронов.

3. Провести сравнительный анализ морфометрических показателей мезонефральных телец и мезонефральных канальцев первичной почки птицы и первичной почки человека на различных стадиях витального цикла органа.

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что принцип дивергенции: распространяется не только на тканевый, но и органный уровень эволюционирования и развития морфологического субстрата. Обнаружены варианты дифференцировки компонентов промежуточной мезодермы туловищных (мезонефральных) сегментов зародыша человека: формирование мезонефронов по типу железистых структур, формирование мезонефронов по «классической» схеме нефроногенеза, формирование очагов гемопоэза в локусе несостоявшегося нефроноге-неза.

Подтверждено, что одним из объективных критериев, провизорного органа является наличие мегалотипических структур.

Витальный цикл первичной почки птицы характеризуется выраженной динамикой состояния структурно-функциональных единиц. Установлено, что мезонефральные канальцы первичной почки специализируются на выполнении секреторной, транспортной, экскреторной и реабсорбционной функций на различных стадиях витального цикла органа.

Теоретическая и практическая значимость:

Знание становления первичной почки как органа и состояния мезо-нефронов могут быть полезными при разработке детальной периодизации эмбриогенеза. Выявление дивергенции дифференцировки промежуточной мезодермы в процессе мезонефроногенеза является подтверждением значимости феномена эмбриональной индукции и формирования необычных индуктивных взаимоотношений между организатором — мезонефральньш протоком и индуктивной средой - промежуточной мезодермой. Расшифровка различных механизмов мезонефроногенеза свидетельствует о палингенети-ческом варианте рекапитуляции органогенеза системы мочеобразования. Обнаружение феномена индуктивной сегментации промежуточной мезодермы и дивергенции органогенеза объясняют индивидуальный характер органогенеза структур мочеобразования и, следовательно, предполагают принцип индивидуализации их органного строения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нефроногенез первичной почки птицы и первичной почки человека осуществляется в соответствии^ с сальтаторным механизмом эмбриональных органогенезов.

2. Феномен дивергенции является универсальным механизмом эволюционирования и развития морфологического субстрата и распространяется на дифферонный, тканевый и оранный уровни биологического субстрата.

З.Органотипический интервал мезонефронов человека и птицы равнозначен.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте, посвященной 80 —летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации проф. П.В. Дунаева (Тюмень, 2008); IX международном конгрессе морфологов (Бухара, 2008); 6 съезд ОНМО АГЭ, 2009 г.Саратов; IX всероссийской университетской научно-практической конференции молодых1 учёных по медицине (Тула, 2010); научном совещании по проблемам гистологии (Военно-медицинская академия, СПб,2010).

По материалам диссертации опубликовано: 9 печатных работ, 6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Носова, Наталья Петровна

выводы

1. Развитие первичной почки человека и первичной почки птицы осуществляется в соответствии с принципом провизорности и характеризуется сальтаторным механизмом нефроногенеза.

2. , Морфогенез первичной почки птицы сопровождается феноменом индуктивной сегментации промежуточной мезодермы при формировании вен-тро-дорзальных генераций мезонефронов.

3. Феномен дивергенции распространяется не только на тканевый, но и органный уровень развития и эволюционирования морфологического субстрата. Дивергенция, как один из основных механизмов эволюционирования, проявляется в процессе органогенезов системы мочеобразования.

4. Витальный цикл мезонефроса птицы и мезонефроса человека характеризуется этапностью и состоит из периодов закладки, дифференцировки,

I ,. . : структурно-функциона(льной стабильности, инволюции«. Вместе с тем, витальный цикл первичной почки птицы и первичной почки человека различен по хронопоказателям, что определяется особенностями развития зародыша в различных условиях трофики и регуляций (автономное развитие в выводковой камере зародыша яйцекладущих амниотов и развитие зародыша человека в организме матери).

5. Для стадии инволюции витального цикла провизорных органов системы мочеобразования яйцекладущих амниотов и человека характерна мега-лотипия морфофункциональных единиц. Площадь мегалотипических мезо-нефральных телец составляет 15000-18000мкм2.

6. Органотипический интервал морфометрических показателей мезонеф-ральных телец человека и птицы находится в сравнимых пределах (5000-12000мкм2), что свидетельствует о детерминированности механизмов формирования структурно-функциональных единиц провизорных органов низших и высших амниотов. Органотипический интервал является^ объективным морфометрическим стандартом нефроногенеза первичной почки и эпигенетическим показателем пренатального онтогенеза.