Морфологические особенности аневризмальных кист костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Семенова, Людмила Алексеевна

  • Семенова, Людмила Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 143
Семенова, Людмила Алексеевна. Морфологические особенности аневризмальных кист костей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ, ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ, МОРФОЛОГИИ И ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМАЛЬНЫХ КИСТ КОСТЕЙ (ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

АНЕВРИЗМАЛЬНОЙ КИСТЫ КОСТИ.

3.1. Распределение больных по полу, возрасту и локализации аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта.

3.2. Лучевая диагностика аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта.

3.3. Морфология аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта.

3.4. Анализ бальной оценки выраженности и частоты встречаемости гистологических признаков аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта.

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА АНЕВРИЗМАЛЬНОЙ КИСТЫ КОСТИ.

4.1. Солидарная киста кости.

4.2. Гигантоклеточная опухоль кости.

4.3. Фиброзная дисплазия кости.

4.4. Хондробластома кости.

4.5. Остеобластома кости (гигантская остеоид-остеома).

4.6. Неостеогенная фиброма кости.

4.7. Коричневая опухоль при гиперпаратиреозе.

4.8. Телеангиэктатический вариант остеогенной саркомы.

4.9. Солидный вариант аневризмальной кисты кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические особенности аневризмальных кист костей»

Актуальность проблемы

Аневризмальная киста кости выделена в международной гистологической классификации костных опухолей как самостоятельная нозологическая форма лишь в 1972 г. Длительное время отечественными патологоанатомами не признавалась данная нозология. Скопление гигантских многоядерных клеток остеокластоподобного типа в стенках кист расценивалось как одно из проявлений гигантоклеточной опухоли кости [21].

Природа и гистогенез аневризмальной кисты кости остаются неясными и сегодня. Большинство исследователей рассматривает эту патологию как опухолеподобный процесс, объясняя формирование характерных кист гемодинамическими расстройствами [148] или за счет образования артерио-венозных шунтов [183]. Менее распространено мнение, что аневризмальная киста кости - это определенный тип гемангиомы [122] или дисфибропластическое повреждение [108].

До сих пор имеются различные мнения о том, является ли аневризмальная киста кости первичным или вторичным повреждением кости [111]. На основании того, что аневризмальная киста кости обнаруживается в сочетании с гемангиомой, фиброзной дисплазией, хондромиксоидной фибромой, хондробластомой и др., ряд патологов рассматривает этот процесс как вторичное повреждение кости.

Аневризмальная киста кости характеризуется комплексом гистологических признаков, встречающихся с различной частотой, по-видимому, в зависимости от возраста и локализации патологического процесса, что вызывает определенные диагностические трудности, особенно при исследовании небольшого (биопсийного) количества материала. Также разнообразны и клинические проявления аневризмальной кисты кости в зависимости от локализации процесса: так, например, в костях позвоночника патологичеекая ткань значительно чаще прорастает в соседние кости, тогда как рецидивы развиваются реже [17,208].

Существует несколько исследований, в которых на большом числе больных изучены морфологические особенности аневризмальной кисты кости: Tillman [200] - 95 случаев, Ruiter [180] -105 случаев, Dahlin [97] -208 случаев, Vergel [208] - 238 случаев. Имеется лишь одно исследование [208], в котором сделана попытка определения частоты встречаемости гистологических признаков патологического процесса. Знание клинико-морфологических особенностей и частоты встречаемости гистологических признаков, полученных на большой группе пациентов, необходимо для повышения эффективности диагностики данной патологии.

Появились сообщения о выделении солидного варианта аневризмальной кисты кости, отличающегося от классической аневризмальной кисты кости как гистологической картиной, так и по клиническому проявлению [12, 13, 67,183]. Однако работы эти единичны, основаны на анализе небольшого количества материала, при этом не проводилось определение выраженности и частоты встречаемости различных морфологических признаков при аневризмальной кисте кости и ее солидном варианте.

Недостаточно четко определены дифференциально-диагностические критерии аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта. В связи с чем, возникают значительные трудности при дифференциальной диагностике аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта с гигантокле-точной опухолью и высокодифференцированным вариантом остеосаркомы [13,17,153].

При оценке морфологических проявлений патологического процесса наибольшей объективностью обладает морфометрический метод с количественным подсчетом и стереометрическим анализом клеточных элементов [1]. Однако сложность и большая трудоемкость морфометрического метода при выделении множества гистологических признаков препятствуют внедрению чисто количественных методов в практику патологоанатомических исследований. Поэтому находит применение полуколичественный метод бальной оценки гистологических признаков, который обладает достаточной объективностью и достоверностью [69]. При его использовании возможна машинная математическая обработка полученных данных. Однако метод бальной оценки гистологических признаков в костной патологии не использовался.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данного исследования, направленного на совершенствование клинико-морфологической характеристики и дифференциальной диагностики аневризмальной кисты кости.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта на основании морфологического исследования биопсийного и операционного материала.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный клинико-морфологический анализ аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта по материалам отделения патологической анатомии ГУН ЦИТО им. Н. Н. Приорова за период с 1950 по 2000 г.г.

2. Ретроспективно изучить биопсийный и операционный материал больных с диагнозом гигантоклеточная опухоль кости с учетом современных классификационных схем.

3. Провести полуколичественную бальную оценку выраженности гистологических признаков, а также выявить их частоту встречаемости при аневризмальной кисте кости и ее солидном варианте.

4. Уточнить морфологические дифференциально-диагностические признаки аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта и дать практические рекомендации по повышению эффективности диагностики данной патологии.

Материал и методы исследования

Проведено морфологическое исследование гистологических препаратов больных с диагнозом аневризмальная киста кости за период с 1950 по 2000 г.г., а также препаратов больных, которым диагноз гигантокле-точная опухоль был поставлен в период с 1950 по 1974 г.г.

Использовались следующие методы исследования:

1. Клинический (клинические проявления заболевания по историям болезни).

2. Лучевые: рентгенография, компьютерная и ядерно-магнитная томография.

3. Морфологические: гистологический, гистохимический, метод бальной оценки выраженности гистологических признаков.

4. Математический и статистический анализы.

Научная новизна работы

1. Впервые на большой группе больных (553 пациента) определены клинико-морфологические особенности аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта.

2. Разработана методика бальной оценки выраженности гистологических признаков аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта. Определены выраженность и частота встречаемости гистологических признаков при данной патологии.

3. Методом пошагового дискриминантного анализа получена функция для дифференциальной диагностики аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта.

Практическая значимость

1. Выявленные клинико-морфологические особенности, а также выраженность и частота встречаемости различных гистологических признаков при аневризмальной кисте кости и ее солидном варианте способствуют повышению качества диагностики данной патологии.

2. Уточнены морфологические дифференциально-диагностичесские критерии аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта, что повышает надежность диагностики и выбор оптимальной тактики хирургического лечения.

3. Обоснована возможность применения бальной оценки гистологических признаков в костной патологии. В практической работе метод может быть использован для дифференциальной диагностики аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта с другими заболеваниями костей.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на клинико-анатомической конференции ГУН ЦИТО (М., 1999); 22-й научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов (М., 1999); конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием (Ярославль, 1999); съезде Международного союза Ассоциаций патологоанатомов (М., 1999); научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов России (C-IL, 2000); конференции детских травматологов-ортопедов России (М., 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 50 рисунков. Список использованной литературы содержит 70 отечественных и 144 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Семенова, Людмила Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Аневризмальная киста кости - опухолеподобное деструктивное заболевание, характеризующееся реактивным разрастанием соединительной ткани, содержащей заполненные кровью и разделенные перегородками полости, многочисленные фибробласты, гистиоциты, остеобласты, отдельные многоядерные остеокластоподобные клетки, остеоид и костные трабекулы различной степени зрелости.

2. Ретроспективный анализ 553 случаев биопсийного и операционного материала отделения патологической анатомии ГУН ЦИТО, а также консультационных наблюдений за период с 1950 по 2000 г. г. показал, что аневризмальная киста кости развивается в любом возрасте, но, в основном, у детей и подростков - 349 (76,4%) случаев, особенно в возрастной группе от 10 до 15 лет - 186 (40,7%) случаев.

3. Наиболее часто аневризмальной кистой кости поражаются мета-физы бедренной, плечевой, болыпеберцовой и малоберцовой костей - 92 (20,13%), 66 (14,44%), 65 (14,22%), 28 (6,13%) случаев, соответственно, а также кости позвоночника и таза -80(17,51%) и 52 (11,38%) случаев, соответственно.

4. По данным бальной оценки наиболее выраженными и часто встречаемыми гистологическими признаками аневризмальной кисты кости являются: заполненные кровью полости (средний балл 2,18, частота 95,2%), новообразованные костные трабекулы (средний балл 2,54, частота 91,2%), соединительно-тканные перегородки (средний балл 2,57, частота 89,2%), аневризмальные синусоиды и сосуды (средний балл 2,29, частота 92,8%), остеокластоподобные клетки стромы (средний балл 3,52, частота 81,1%, остеокластоподобные клетки в краях полостей и истинных кист (средний балл 1,36, частота 83%).

5. Солидный вариант диагностирован у 17,4% (96 пациентов) больных с диагнозом аневризмальная киста кости. Заболевание чаще развивается у взрослых - 65 (67,7%) случаев, преимущественно локализуется в тех же костях, что и обычная аневризмальная киста кости. Наиболее выраженными и часто встречаемыми гистологическими признаками солидного варианта аневризмальной кисты кости являются: скопления остеокласто-подобных клеток стромы (средний балл 2,33, частота 99%), аневризмальные синусоиды и сосуды (средний балл 2,61, частота 99,8%), поля соединительно-тканной стромы (средний балл 2,46, частота 97,9%), глыбки остеоида (средний балл 2,09, частота 91,8%) и новообразованные костные трабекулы (средний балл 1,79, частота 75,3%).

6. Корреляционной зависимости гистологических признаков аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта от пола, возраста и локализации патологического процесса не выявлено. На основании дискри-минантного анализа получено решающее правило, позволяющее проводить по значениям признаков дифференциальный диагноз между аневризмальной кистой кости и ее солидным вариантом.

7. При патогистологическом исследовании дифференциальный диагноз аневризмальной кисты кости необходимо проводить с солитарной кистой и гигантоклеточной опухолью кости, телеангиэктатическим вариантом высокодифференцированной остеосаркомы. Солидный вариант аневризмальной кисты кости необходимо дифференцировать с гигантоклеточной опухолью кости и высокодифференцированной остеосаркомой.

ЗАКЛЮЧНИЕ

Аневризмальная киста кости выделена в международной гистологической классификации костных опухолей как самостоятельная нозологическая форма лишь в 1972г. Ранее скопление гигантских многоядерных клеток остеокластического типа в стенках кист расценивалось как одно из проявлений гигантоклеточной опухоли кости [21].

Аневризмальная киста кости и ее солидный вариант характеризуются комплексом гистологических признаков, встречающихся с различной частотой, что вызывает определенные диагностические трудности, особенно при исследовании небольшого (биопсийного) количества материала. Также разнообразны клинические проявления в зависимости от локализации процесса: например, в костях позвоночника патологическая ткань значительно чаще прорастает в соседние кости, тогда как рецидивы развиваются реже [17,208].

Знание клинико-морфологических особенностей и частоты встречаемости гистологических признаков, полученных на большой группе пациентов с диагнозом аневризмальная киста кости и ее солидным вариантом, необходимо для повышения эффективности диагностики данной патологии.

При оценке морфологических проявлений патологического процесса наибольшей объективностью обладает морфометрический метод с количественным подсчетом и стереометрическим анализом клеточных элементов [1]. Однако сложность и большая трудоемкость морфометрии при выделении множества морфологических признаков препятствует внедрению чисто количественных методов в практику патологоанатомических исследований. Поэтому находит применение полуколичественный метод бальной оценки, который обладает достаточной объективностью и достоверностью [69]. При его использовании возможна машинная математическая обработка полученных данных.

Ретроспективно проведенное морфологическое исследование гистологических препаратов (с 1950 по 2000 г.г.) больных с диагнозом аневризмальная киста кости, солидный вариант аневризмальной кисты кости и препаратов больных (с 1952 по 1974 г.г.) с диагнозом гигантоклеточная опухоль, позволило диагностировать аневризмальную кисту кости в 553 случаях. В 96 (17,4%) наблюдениях диагностирован солидный вариант аневризмальной кисты кости.

Аневризмальная киста кости встречается в любом возрасте, однако, это заболевание преимущественно детей и подростков - 298 (65,2%) и 51 (11,2%) больных, соответственно. Наиболее часто заболевают дети в возрасте от 10 до 15 лет - 186 (40,7%) пациентов. У взрослых это заболевание диагностировано значительно реже - 108 (23,6%) случаев.

Солидный вариант аневризмальной кисты кости обычно диагностируется у больных более старшего возраста - у детей и подростков 24 (25,0%) и 7 (7,3%) случаях, соответственно, и наиболее часто у взрослых в возрастной группе от 19 до 29 лет - 29 (30,2%) случаев.

Аневризмальная киста кости, также как и солидный вариант, несколько чаще поражает лиц женского пола. Среди больных с диагнозом аневризмальная киста кости 254 (55,6%) женщины и 203 (44,4%) мужчины. Среди 96 пациентов с диагнозом солидный вариант аневризмальной кисты кости 55 (57,3%) женщины и 41 (42,7%) мужчина.

Аневризмальная киста кости поражает любые кости скелета, однако, наиболее часто бедренную кость - 92 (20,13%) случая. Как и во всех длинных костях патологический очаг преимущественно локализуется в проксимальном, реже в диета шном отделах и редко в области диафиза. Кости нижней конечности поражаются более чем в два раза чаще по срав

Ill нению с костями верхних конечностей - 205 (44,86%) и 92 (17,94%) случаев, соответственно.

Часто поражаются кости позвоночника, плечевая, большеберцовая и малоберцовая кости, кости таза - 80 (17,51%), 66 (14,44%), 65 (14,22%), 28 (6,13%), и 52 (11,38%) случаев, соответственно.

В позвоночнике чаще поражается шейный и поясничный отделы - 28 (6,13%) и 24 (5,25%) случаев, соответственно, реже грудной отдел - 12 (2,63%) случаев. В позвонках аневризмальная киста кости, в основном, располагается в задних отростках.

Мелкие кости стопы подвержены этому заболеванию чаще, чем кости кисти -18 (3,94%) и 10 (2,19%) случаев, соответственно.

Аневризмальная киста кости значительно реже поражает ключицу, лопатку, лучевую и локтевую кости, ребра и надколенник - 13 (2,84%), 11 (2,40%), 9 (1,97%), 7 (1,53%), 3 (0,66%) и 2 (0,44%) случаев, соответственно.

Солидный вариант аневризмальной кисты кости наиболее часто локализуется в метафизах бедренной, болыпеберцовой, плечевой костях, а также в костях таза и позвоночника - 32 (33,33%), 24 (25,00%), 9 (9,38%), 8 (8,34%), 7 (7,29%) случаев, соответственно. Заболевание поражает кости нижних конечностей более чем в 3 раза чаще, чем кости верхних конечностей - 62 (64,58%) и 17 (17,71%) случаев, соответственно.

При проведении корреляционного анализа зависимости аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта от пола, возраста и локализации процесса не выявлено.

При помощи лучевых методов обследования определялись локализация, истинные размеры, протяженность, взаимоотношение с окружающими тканями и структура аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта.

Рентгенологическим признаком, для большинства аневризмальных кист, является логический очаг просветления. Он может иметь множество перегородок с мелкими камерами и напоминать «мыльную пену». Зона склероза по периферии отсутствует. В длинных костях аневризмальная киста располагается ближе к метафизу с распространением на эпифиз. Чаще киста имеет эксцентричное положение, отмечается истончение и вздутие коркового слоя. Может полностью разрушать надкостницу. Иногда при быстром росте кисты проникает из кости в мягкие ткани. Реже кистозный очаг находится центрально. При этом он имеет неправильную форму, нечеткие границы, ячеисто-трабекулярную структуру. Кортикальный слой вздут и истончен. Периостальной реакции, как правило, нет. Ин-тракортикально расположенные аневризмальные кисты имеют неправильную форму, вытянуты по длиннику кости. Аневризмальная киста кости покрыта тонкой кортикальной пластинкой. Дном кисты является значительно склерозированная внутренняя пластинка кортикального слоя.

Солидный вариант аневризмальной кисты кости рентгенологически может быть представлен очагом деструкции остеологического характера с участками ячеистого рисунка. Корковый слой чаще всего разрушен и вздут. В полости некоторых кист отмечается «муаровый» рисунок. Иногда имеется линейный периостит. Часто, особенно у детей, определяется мягкотканный компонент. Отличительной особенностью солидного варианта аневризмальной кисты кости (в отличие от других опухолеподобных заболеваний) является возможность разрушения ростковой зоны с распространением патологического очага в эпифиз.

Высокоэффективными методами диагностики аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта являются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Компьютерная томография дает возможность с большой точностью определить размеры, границы очага, состояние коркового слоя и надкостницы, мягкотканный компонент, как в самой кисте при солидном варианте, так и в окружающих тканях. Магнитно-резонансная томография дает представление о наличии экстраоссального компонента и его распространенности в окружающих тканях (соседние кости или мягкие ткани), т.е. позволяет увидеть границу между кистой и пограничными тканями.

Макроскопически аневризмальная киста длинной кости представлена неправильной формы вздутием, располагающимся обычно в области ме-тафиза. На распиле стенка кисты в виде тонкой костной пластинки, имеющей с внутренней стороны ячеистый характер строения в виде сот размерами от 1-2 мм до 4 см. Перегородки кисты представлены «мягкой» костной тканью, легко режущейся ножом. Некоторые аневризмальные кисты могут быть представлены одной крупной или несколькими более мелкими полостями. В полостях определяется темная жидкая кровь, либо мягко-эластичные свертки крови. При солидном варианте аневризмальной кисты кости полость кисты заполнена мягко-эластичной тканью красно-коричневого цвета.

Основные гистологические признаки аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта характеризуются следующей выраженностью и частотой встречаемости:

1. Поля соединительно-тканной стромы с многочисленными фиб-робластами и гистиоцитами, отдельными остеокластоподобными клетками. При аневризмальной кисте кости признак умеренно выражен, средний балл 1,86, частота встречаемости признака 72,7%. Для солидного варианта этот признак является характерным, при этом выраженность признака -среднийбалл 2,46, частота встречаемости 97,9% (р<0,001).

2. Соединительно-тканные перегородки. Отличительный признак аневризмальной кисты кости, характеризующийся высокой выраженностью- средний балл 2,57, частота встречаемости признака 89,2%. При солидном варианте аневризмальной кисты кости выраженность признака слабая - 0,55, частота встречаемости 35% (р<0,001).

3. «Муаровый» рисунок стромы. Данный признак не характерен для аневризмальной кисты кости и встречается редко. Выраженность признака - средний балл 0,16, частота встречаемости 13,6%. «Муаровый» рисунок стромы значительно более выражен и чаще обнаруживается при солидном варианте аневризмальной кисты кости - средний балл 0,74, частота встречаемости 47,4% (р<0,001).

4. Гигантские многоядерные остеокластоподобные клетки стромы. Наличие в строме патологической ткани гигантских многоядерных остео-кластоподобных клеток - постоянный признак аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта. Встречаются с различной частотой, при этом при аневризмальной кисте кости эти клетки могут быть единичными или располагаться отдельными группами, тогда как при солидном варианте могут образовывать диффузные поля. При аневризмальной кисте кости выраженность признака - средний балл 3,52, частота 81,1%. Выраженность признака при солидном варианте аневризмальной кисты кости -средний балл 2,33, частота встречаемости 99% (р<0,001).

5. Гигантские многоядерные остеокластоподобные клетки, выстилающие края полостей истинных кист. Признак характерен для данного вида кист, хотя его выраженность и частота встречаемости низкие при солидном варианте аневризмальной кисты кости - средний балл 0,44, часlis тота встречаемости 36,1%. Выраженность признака при аневризмальной кисте кости - средний балл 1,36, частота встречаемости 83% (р<0,001).

6. Остеокласты, прилежащие к костным балкам. Признак встречается в обоих вариантах аневризмальных кист. Выраженность признака для аневризмальной кисты кости - средний балл 0,69, для солидного варианта - средний балл 0,78. Частота встречаемости признака 38,5% и 57,7% (р<0,001), соответственно.

7. Глыбки и массы остеоида. Характерный признак аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта. Выраженность признака при аневризмальной кисте кости - средний балл 1,78, при солидном варианте -средний балл 2,09. Частота встречаемости признака 77,5% и 91,8% (р<0,001), соответственно.

8. Новообразованные костные трабекулы. Характерный и часто встречаемый, особенно при аневризмальной кисте кости, признак. Выраженность признака при аневризмальной кисте кости - средний балл 2,54, частота встречаемости 91,2%, при солидном варианте - средний балл 1,79 и частота 75,3% (р<0,001).

9. Костеобразование в краях патологического очага. Характерный признак, одинаково выраженный при аневризмальной кисте кости и ее солидном варианте. Выраженность признака для аневризмальной кисты кости - средний балл 1,41, для солидного варианта -1,58. Частота встречаемости признака при аневризмальной кисте кости 59,4%, при солидном варианте частота 60,8% (р>0,05).

10. Аневризмальные синусоиды и сосуды. Постоянный признак при аневризмальной кисте кости и, особенно, ее солидном варианте. Выраженность признака при аневризмальной кисте кости - средний балл 2,29, при солидном варианте - 2,61, частота встречаемости признака 92,8% и 99,8% (р<0,001), соответственно.

11. Полости, заполненные кровью. Отличительный признак аневризмальной кисты кости. Выраженность признака - средний балл 2,18, частота встречаемости 95,2%. При солидном варианте - средний балл 0,90, частота встречаемости признака 49,5% (р<0,001).

12. Кровоизлияния. Признак определяются в большинстве исследуемых случаев. Выраженность признака - средний балл 2,72 для аневризмальной кисты кости и 2,36 для солидного варианта. Частота встречаемости признака - 83,5%, и 88,7% (р>0,05), соответственно.

13. Зерна гемосидерина. Выраженность признака при аневризмальной кисте кости - средний балл 0,71, при солидном варианте - 0,48. Различий между частотой встречаемости признака при аневризмальной кисте кости и ее солидном варианте практически нет - 43% и 42,3% (р>0,05), соответственно.

14. Хондроидная аура. Признак является относительно редким. Частота встречаемости при аневризмальной кисте кости 20,3% и при солидном варианте аневризмальной кисты кости 37,1% (р<0,01). Выраженность признака - средний балл 0,20 и 0,43, соответственно.

15. Гиалиновый хрящ. Частота встречаемости признака при аневризмальной кисте кости 16,2%, средний балл 0,25, при солидном варианте аневризмальной кисты кости - 4,1% (р<0,001) и средний балл 0,15. В некоторых случаях этот признак обнаруживается при патологических переломах, проходящих через очаг поражения.

16. Ксантоматоз. Относительно редкий признак со слабой выраженностью. Частота встречаемости признака при аневризмальной кисте кости 7,2%, средний балл 0,08, при солидном варианте аневризмальной кисты кости частота 14,4% (р>0,05), средний балл 0,19.

17. Миксоидная ткань. Редкий признак со слабой выраженностью. Частота встречаемости признака при аневризмальной кисте кости 4%, средний балл 0,04. При солидном варианте аневризмальной кисты кости -частота 3,1% (р>0,05), средний балл 0,03.

18. Клетки воспалительной реакции. Выраженность признака -средний балл 0,69 при аневризмальной кисте кости и 0,92 при солидном варианте. Частота встречаемости признака - 53,9% и 57,7% (р>0<0,5), соответственно.

При проведении корреляционного анализа зависимости гистологических признаков аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта от пола, возраста и локализации патологического процесса не выявлено.

В результате дискриминантного анализа получили решающее правило, позволяющее дифференцировать аневризмальную кисту кости и ее солидный вариант по значениям признаков.

Решающее правило представляется в виде следующей формулы:

I Э-гХ дист.прокс. &2'Х фибр.пер. + &3'Х Гк стромы Я4'Х полости возр* где ai .а5 - коэффициент дискриминантной функции, соответствующий определенному признаку, х - значение соответствующего признака в баллах, Со - свободный член формулы уравнения.

Если при подстановке признаков в формулу для решающего правила значение f < 0, то данная реализация соответствует аневризмальной кисте кости. Если f > 0, то у больного диагностируется солидный вариант аневризмальной кисты кости.

При сопоставлении клинического диагноза и гистологического заключения диагноз аневризмальной кисты кости поставлен клиницистами только у 54% больных. В консультационных случаях, поступающих из лечебных учреждений г. Москвы и других городов и стран, процент ошибок достигает более высоких цифр (до 80%).

При гистологическом исследовании дифференциальный диагноз аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта проводится, в первую очередь, с солитарной кистой и гигантоклеточной опухолью кости, коричневой опухолью при гиперпаратиреозе, телеангиэктатическим вариантом остеосаркомы.

Солитарная киста кости - поражение, в основном, детского и юношеского возраста, представленное однокамерной полостью, обычно выявляемое при патологическом переломе. В отличие от аневризмальной кисты кости не выявляются соединительно-тканные перегородки, новообразованные костные трабекулы реактивного характера.

Гигантоклеточная опухоль кости развивается у больных старше 20 лет, локализуется в эпиметафизарной или метадиафизарной области. В отличие от аневризмальной кисты кости и ее солидного варианта продукция матрикса (коллагеновых волокон) отсутствует, среди одноядерных клеточных элементов фибробласты не выявляются (присутствуют фиброб-ластоподобные клетки), истинные сосуды и реактивное костеобразование определяется лишь в краях опухоли.

Коричневая опухоль при гиперпаратиреозе и аневризмальная киста кости при микроскопическом исследовании могут быть неотличимы. При гиперпаратиреозе обычно наблюдаются генерализованные изменения скелета, рентгенологически выявляются остеопения, резорбтивные изменения в костях пальцев, при биохимическом исследовании крови отмечается повышение содержания в сыворотке кальция, щелочной фосфатозы, пара-тгормона.

Телеангиэктатический вариант высокодифференцированной остео-саркомы чаще развивается у подростков, локализуется в метафизах длинных костей. В отличие от аневризмальной кисты кости отмечается бурный рост опухоли, гистологически выявляется клеточный полиморфизм, умеренно выраженный атипизм отдельных клеточных элементов и остеогенеза, единичные патологические митозы.