Гигантоклеточные опухоли челюстных костей у детей - принципы диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шорстов, Яков Викторович

  • Шорстов, Яков Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 157
Шорстов, Яков Викторович. Гигантоклеточные опухоли челюстных костей у детей - принципы диагностики и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шорстов, Яков Викторович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Общие статистические данные, вопросы номенклатуры, классификация гигантоклеточных опухолей

1.2. Диагностика гигантоклеточных опухолей

1.2.1. Клиническая картина гигантоклеточных опухолей

1.2.2. Лучевая диагностика гигантоклеточных опухолей

1.2.3. Цитологическое исследование гигантоклеточных опухолей

1.2.4 Морфологическая исследование гигантоклеточных опухолей

1.2.5 Дифференциальная диагностика гигантоклеточных опухолей 28 1.3 Лечение гигантоклеточных опухолей челюстных костей. 29 1.4. Центральная гигантоклеточная гранулема челюстных костей.

1.4.1. Диагностика ЦГКГ (клинико-рентгенологические проявления)

1.4.2. Лечение ЦГКГ.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая клиническая характеристика материала.

2.2 Методы диагностики.

2.2.1 Клиническая диагностика.

2.2.2 Методы лучевой диагностики.

2.2.3 Цитологическое исследование

2.2.4. Морфологическое исследование

2.3. Предоперационная подготовка

2.4. Методы хирургического лечения. 54 2.5 Послеоперационное ведение больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований. 60 3.1. Гигантоклеточные опухоли челюстных костей. 61 3.2 Гигантоклеточные опухоли нижней челюсти. 62 3.2.1. Клинические проявления гигантоклеточных опухолей нижней челюсти.

3.2 2. Лучевая диагностика гигантоклеточных опухолей нижней челюсти 69 3.2.3 Цитологическое исследование гигантоклеточных опухолей нижней челюсти. 76 3.2.4. Лечение детей с гигантоклеточными опухолями нижней челюсти.

3.3 Гигантоклеточные опухоли верхней челюсти.

3.3.1 Клинические проявления гигантоклеточных опухолей верхней челюсти.

3.3.2 Лучевая диагностика гигантоклеточных опухолейверхней челюсти.

3.3.3 Цитологическое исследование гигантоклеточных опухолей верхней челюсти.

3.3.4 Лечение детей с гигантоклеточными опухолями верхней челюсти.

3.4 Принципы диагностики и дифференциальной диагностики гигантоклеточных опухолей челюстных костей у детей.

3.5 Центральная гигантоклеточная гранулема челюстных костей у детей (клиника, диагностика, лечение).

3.6 Гистологическая характеристика ГКО и ЦГКГ и связь с клиническими проявлениями.

3.7 Отдаленные результаты: рецидивы после лечения ГКО и ЦГКГ челюстных костей.

3.8 Диспансеризация детей с ГКО и ЦГКГ челюстных костей. 130 Заключение 133 Выводы 140 Практические рекомендации 142 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигантоклеточные опухоли челюстных костей у детей - принципы диагностики и лечения»

Актуальность вопроса.

Новообразования челюстных костей - один из важных и сложных разделов хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии детского возраста.

Гигантоклеточные опухоли (ГКО) челюстных костей, занимают первое место по частоте встречаемости среди других новообразований лицевого скелета у детей (А.А. Колесов, 1976; В.В. Рогинский, 1980; А.А. Колесов, Н.Н. Каспарова; 1989), но остаются малоизученными.

Большинство исследований посвящено изучению гигантоклеточных опухолей в трубчатых костях скелета в детском возрасте (М.В. Волков, 1985; Н.Н.Трапезников, 1986; Г.М. Караулов, 1988; Н.С.Мигалкин, 1996). Однако гигантоклеточные опухоли челюстных костей имеют иную рентгенологическую картину и особенности морфологического строения по сравнению с гигантоклеточными опухолями, локализующимися в других костях скелета.

Фундаментальных работ, посвященных изучению гигантоклеточных опухолей челюстных костей у детей, в отечественной литературе не найдено. Проявления данной патологии в период детского возраста имеют значительные особенности клинико-рентгенологических проявлений, диагностики и лечения.

Это обусловлено особенностями эмбриогенеза челюстных костей, анатомо-физиологическими особенностями развития челюстных костей, связанные с периодами активного роста, сменой зубов, кровоснабжением, деятельностью эндокринной системы в различные периоды детского возраста.

Дифференциальная диагностика гигантоклеточных опухолей челюстных костей у детей с другими доброкачественными новообразованиями, опухолеподобными и гиперпластическими процессами, а также со злокачественными новообразованиями с выраженным остеолитическим компонентом бывает исключительно трудна. Такое положение косвенно подтверждено большим количеством ошибочных диагнозов и длительностью консультативного периода у больных с данной патологией.

Тактика лечения детей с гигантоклеточными опухолями отлична от таковой у взрослых. В настоящее время сформировалось абсолютное мнение об использовании только хирургического метода в лечении детей с гигантоклеточными опухолями челюстных костей. Однако рекомендуемая тактика и объем хирургического вмешательства различны в зависимости от распространенности патологического процесса.

После проведения хирургического вмешательства возникают дефекты челюстных костей, требующие их одномоментного или отсроченного замещения. В этой связи возникает проблема выбора пластического материала и методов восстановительных операций на челюстных костях, позволяющих добиться улучшения эстетических и функциональных результатов лечения и предотвращения вторичных деформаций лицевого скелета.

Таким образом, остается актуальным вопрос об особенностях клинических проявлений ГКО на верхней и нижней челюсти, их диагностике, дифференциальной диагностике, выборе тактики хирургического лечения, выборе замещающего пластического материала в зависимости от локализации, протяженности возникшего дефекта с учетом возраста ребенка и дальнейшего формирования лицевого скелета.

Все вышеизложенное делает выбранную тему нашего исследования актуальной и предопределило цель и задачи нашей работы.

Цель исследования.

Совершенствование методов диагностики, дифференциальной диагностики и хирургического лечения гигантоклетошых опухолей челюстных костей у детей, как способ эффективной медико-социальной реабилитации.

Задачи исследования.

1. Провести анализ результатов диагностики и лечения детей с гигантоклеточными опухолями челюстных костей по данным архива кафедры за 10 лет (1987-1997гг.) и собственных наблюдений за период с 1998 по 2002 г.

2. Описать особенности клинико-рентгенологических проявлений, методы диагностики, лечения гигантоклеточных опухолей различной локализации в челюстных костях у детей разного возраста.

3. Сопоставить морфологическую картину различных вариантов гигантоклеточных опухолей челюстных костей у детей с их клинико-рентгенологическими проявлениями. Сравнить морфологическую картину ГКО и центральной гигантоклеточной гранулемы (ЦГКГ) на основе изучения операционного материала (ретроспективного анализа и собственных наблюдений).

4. Определить показания и предложить оптимальные методы реконструктивно-восстановительных операций с использованием различных видов костно-пластического материала при возмещении дефектов нижней челюсти после хирургического лечения гигантоклеточных опухолей у детей разного возраста в условиях диспансеризации.

Научная новизна.

1. Впервые выявлены особенности клинико-рентгенологического проявления ГКО с учетом ее анатомо-топографического расположения на верхней и нижней челюсти.

2. Впервые выделены наиболее информативные методы лучевой диагностики применительно к ГКО различной локализации в челюстных костях у детей.

3. Впервые выделены особенности морфологической структуры ГКО с различной активностью клинического течения, выявлены различия в морфологической картине ГКО и ЦГКГ.

4. Определен оптимальный комплекс реабилитационных мероприятий для детей различного возраста с ГКО челюстных костей в системе диспансерного наблюдения и лечения.

Практическая ценность.

1. Определены особенности клинико-рентгенологического проявления ГКО в зависимости от анатомо-топографической локализации в челюстных костях у детей.

2. Предложены наиболее информативные методы лучевой диагностики ГКО при различной локализации в челюстных костях у детей.

3. Дана морфологическая характеристика ГКО челюстных костей у детей в зависимости от активности ее клинических проявлений.

4. Предложены различные виды пластического материала для возмещения дефектов нижней челюсти у детей после ее резекции по поводу ГКО.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинико-рентгенологическая характеристика ГКО в зависимости от анатомо-топографической локализации в челюстных костях.

2. Информативные методы лучевой диагностики ГКО челюстных костей.

3. Морфологическая характеристика ГКО челюстных костей у детей в зависимости от активности клинического течения.

4. Виды пластического материала для реконструктивно-восстановительных операций при лечении ГКО челюстных костей у детей.

Апробация работы.

Результаты работы были Результаты исследования доложены на совместном заседании кафедр: Детской челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, Госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Патологической анатомии МГМСУ.

Клиническая часть работы выполнена на кафедре детской челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии МГМСУ (Зав. кафедрой Заслуженный врач РФ, д.м.н., проф. Дьякова С.В.). Морфологические исследования проведены на кафедре патологической анатомии МГМСУ (Зав. кафедрой д.м.н., проф. Чумаков А.А.).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шорстов, Яков Викторович

Выводы.

1. Гигантоклеточные опухоли (ГКО) челюстных костей у детей наиболее часто встречаются в возрасте 4-7 и 7-12 лет, чаще у мальчиков с преимущественной локализацией на нижней челюсти (66,6%). Частота диагностических ошибок - 54,5% при ГКО на нижней челюсти и 63,6% на верхней челюсти. Удлинение консультативного периода на 23 месяца и более чем в половине случаев приводит к появлению обширных поражений нижней и верхней челюсти на момент оказания специализированной помощи.

2. Информативным для диагностики гигантоклеточной опухоли нижней челюсти является рентгенологическое исследование, выполненное в 2 стандартных проекциях: в пределах переднего и горизонтального сегментов нижней челюсти являются: панорамная рентгенограмма нижней челюсти, рентгенограмма нижней челюсти в аксиальной проекции. При локализации опухоли в пределах заднего сегмента патологические изменения лучше всего определяются на ортопантомограмме (ОПТГ) и обзорной рентгенограмме костей лицевого скелета в прямой проекции. При локализации ГКО на верхней челюсти наиболее информативна компьютерная томограмма.

3. Клинико-рентгенологические проявления гигантоклеточной опухоли отражают морфологические изменения дистрофического и реактивного характера, происходящие в структуре опухоли по мере ее роста. При агрессивном клиническом течении ГКО наблюдается мофологическое строение «затухающей» опухоли: малое количество гигантских клеток (от 3 до 10 в поле зрения), в основном мелких округлой и полигональной формы с четкими или размытыми краями с количеством ядер от 3 до 25. Умеренное количество остеобластов и активных фибробластов; с полями клеток типа остеобластов с повышенной активностью с гиперхромными ядрами, участки фибриллогенеза и кистообразования. Определяются очаги и поля ксантоматоза, очаги остеогенеза особенно по периферии опухоли. Отложения гемосидерина встречаются в виде отдельных гранул и до обширных полей.

При «спокойном» клиническом течении опухоль имеет морфологическую структуру «активной» опухоли и характеризуются большим чем в первой группе количеством гигантских клеток крупных размеров, с размытыми краями, с большим количеством ядер (до 100). Количество остеобластов также больше чем в первой группе. Отсутствуют кисты, и не наблюдаются очаги ксантоматоза. Выявляются очаги остеогенеза.

4. Развитие центральной гигантоклеточной гранулемы (ЦГКГ) в отдельных участках альвеолярного отростка верхней или альвеолярной части нижней челюсти всегда совпадают с периодами смены зубов в этих отделах. ЦГКГ имеет выраженные отличия от ГКО по клинико-рентгенологическим проявлениям и по морфологической структуре.

5. Лечение ГКО только хирургическое, методом выбора является резекция челюсти с последующим одномоментным устранением дефектов нижней челюсти костно-пластическими материалами с выбором костнопластических средств в зависимости от возраста ребенка и величины дефекта.

Практические рекомендации.

1. Основываясь на клинико-рентгенологическом обследовании уточнение диагноза гигантоклеточной опухоли на догоспитальном уровне возможно при условии комплексного клинико-рентгенологического и цитологического исследований.

2. При диагностике ГКО нижней челюсти наиболее информативным является обычное рентгенологическое исследование при стандартных укладках, выполненных не менее чем в двух проекциях. При диагностике ГКО верхней челюсти наиболее информативна компьютерная томограмма, позволяющая избежать сложных проекционных наложений, получаемых на обычных рентгенограммах.

3. ГКО отличаются мозаичной гистологической структурой, которая меняется по мере роста опухоли. Гистологическая схожесть гигантоклеточной опухоли с другими опухолями и опухолеподобными процессами в челюстных костях у детей для постановки окончательного диагноза требует одномоментного исследования различных участков опухоли от всего объема полученного материала.

4. Метод выбора хирургического лечения ГКО челюстных костей у детей - удаление опухоли в пределах здоровых тканей с резекцией фрагмента верхней или нижней челюсти и с одномоментной костной пластикой по показаниям.